02.06.2024

Энзимный минимализм. Два бутылька, одинаковых с лица: энзимные пудры от mi&ko

Все мы помним скраб из костно-абрикосового жмыха от Чистой линии — тот, что снимает и мёртвые, и заново образовавшиеся клетки эпителия.

Все уже в курсе, что им можно стирать разве что кожуру с пяток, но в моих воспоминаниях о нем нет ничего, кроме приятного почёсывания лица и стоимости рублей в 50, что ли.

Ох, уж этот беспощадный маркетинг.

А ещё помню самодельный скраб, который в майонезном ведёрке из соды и крупной соли замешивала моя тетя для использования в бане. Невероятный экспириенс! Ничто другое в моей жизни ни до, ни после не делало мою кожу настолько гладкой и сияющей.

Время идёт, мы взрослеем, но с «умнеем» в моём случае вопрос остаётся открытым. Поэтому я до сих пор качаюсь на волнах ностальгии и нет-нет да и да. Грешна.

Как с тем самым бывшим, с которым нельзя, но очень хочется. Love sucks.

А вот тем, кто перешёл на деликатную сторону и шугается абразивных чего бы то ни было, я советую попробовать этих энзимных малышей от mi&ko.

Да и прошаренным пользователям тоже рекомендую.

mi&ko — бренд натуральной косметики, производство которого сертифицировано по международному стандарту экологического менеджмента ISO 14 001, а косметика сертифицирована по органическому стандарту COSMOS ORGANIC.

Нам нравится видеть будущий мир с красивыми людьми и с чистой природой. Поэтому мы минимизируем использование перерабатываемого пластика — используем для косметики флаконы и банки из стекла, а вторичная упаковка сделана из вторичнопереработанного картона. Пусть будет меньше пластика на планете.

Тут мне даже добавить нечего.

Я знала, что этот бренд существует и что из себя представляет, но знакомиться особо не торопилась.

Но как только в предложке на маркетплейсе мне увиделись эти малыши, я поняла, что не иначе как судьба подтолкнула меня, наконец, к лишению энзимной девственности.

Всё сложилось: мейнстримный продукт, который я ещё не пробовала, от симпатичного мне бренда в очаровательной таре. Бинго!

И через неделю в моей ванной появились 2 пудры: шампунь-пудра Detox для глубокого очищения кожи головы Zero Waste и Пудра для умывания с энзимами для глубокого очищения пор Zero Waste для жирной кожи от Mi&Ko.

Крайне удивительно было обнаружить в заказе тяжёлые бутыльки из толстого стекла (кто-то вообще читает описание продуктов? явно не я), а ещё удивительнее — получить отполированную кожу без единой скрабирующей частицы (в пудре для умывания лица).

А вот в пудре для тела и головы есть чёрные частички, что помогают энзимам папайи, ананаса и микробиологическому ферменту протеаза избавлять вас от старой шкуры.

Хотя, на мой взгляд, они там нужны с целью микромассажа и решающей роли не играют.

Снизу - пудра для умывания, сверху - пудра для кожи головы и тела (есть редкие черные частички)
Снизу — пудра для умывания, сверху — пудра для кожи головы и тела (есть редкие черные частички)

С пудрой для умывания история будет длиною в вечность — такой у неё мизерный расход, а вот пудра для кожи головы и тела стремится к концу как Дорожный бегун от Хитрого койота. Возможно, дело в моих объёмных телесах. Но это не точно.

Расход продуктов
Расход продуктов

Обе пудры пенятся одинаково, дают скромную пену, но эффект — весьма нескромный: кожа очищенная, гладкая, не пересушена.

Пенятся пудры скромно и сама пена быстро опадает на воздухе, пока пытаешься сделать фото

Чтобы хорошо промыть волосы, нужно провернуть действия «насыпал-вспенил-нанёс-смыл» в 2-3 захода, зато потом корни свежеют и приподнимаются над скальпом.

Проблем с перхотью у меня нет, поэтому максимально частое использование для меня — 1 раз в неделю или реже.

Брала с собой в поездки как универсальное средство в микро-объеме.

Даже несмотря на место из постоянной дислокации в душевой кабине, пудры нисколько не отсырели и не сбились в комки.

Пудра для умывания с энзимами для глубокого очищения пор Zero Waste для жирной кожи, 30 мл, Mi&Ko

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Крахмал кукурузный, кокоил изетионат натрия, натрия миристоил глутамат, карбоксиметилкрахмал натрия, порошок мякоти корня сахарной свеклы, янтарная кислота, экстракт ананаса, экстракт папайи, экстракт спирулины, трегалоза, экстракт мукуросси, глюкоза, субтилизин, кислота шикимовая, экстракт листьев гаультерии, экстракт семян моринги масличной, мальтодекстрин, экстракт коры магнолии.

Шампунь-пудра Detox для глубокого очищения кожи головы Zero Waste, 30 мл, Mi&Ko

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Кокоил изетионат натрия, натрия миристоил глутамат, лимонная кислота, каолин, микрокристаллическая целлюлоза и целлюлоза, гуар гидроксипропилтримониумхлорид, трегалоза, инулин, микрокристаллическая целлюлоза, целлюлоза, порошок древесного угля, янтарная кислота, экстракт плодов мыльного дерева, порошок мякоти корня сахарной свеклы, мальтодекстрин, фермент лактобацилл, экстракт папайи, экстракт ананаса, экстракт листьев гаультерии, кислота шикимовая, эфирное масло грейпфрута, глина черная, экстракт мукуросси, глюкоза, субтилизин, анисат натрия

В данный момент именно к этим двум продуктам я тяну руки, если мне хочется большего: стереть с кожи лишнее, освежить её. Такой формат очищающих средств для меня наиболее оптимален при использовании на коже головы нежели скрабы и пилинги.

А когда они закончатся, я смогу купить рефилы и повторно использовать те же флаконы.

В общем, кроме опасности разбить стекляшки я не увидела в этих малышах ни единого минуса, а философия бренда МиКо только укрепила моё к нему расположение.

1 отзыв

1 отзыв

panybatsievskaia 02 июня 2024, 14:57
Интересная марка, не слышала о ней. Зашла на сайт, посмотрела линейки. Неплохой выбор средств от пигментации. Интересно, пробовал кто-нибудь. Отзывы не встречала. Спасибо за знакомство с маркой.
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:42
Я сама плохо знакома с их ассортиментом. Надеюсь, еще найду для себя что-то интересное)
Robertinka 03 июня 2024, 12:41
А я чет не могу понять этих энзимных пудр. У меня ощущение, что она уже смывается водой перед тем как я её нанесла на лицо
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 14:42
Я сама во время первого использования не поняла, а был ли мальчик. А потом поняла, что все же был)
Вы уже какие попробовали?
Robertinka 03 июня 2024, 14:44
Корейские в индивидуальной упаковке, а сейчас какая недорогая огромная бутылка. Использую ее не часто. Но сыплю много
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 17:25
И совсем не ощущаете эффект?
Я, к слову, в первый раз ожидала что-то типа эффекта как от содового скраба, но им я терлась прям не щадя ни рук, ни лица, и получалась отполированная как медный таз кожа.
С энзимными же пудрами иначе, но не хуже.
Robertinka 03 июня 2024, 22:23
Нет. Поэтому и говорю ощущение будто пудра в воде растворилась
YuliaHor 03 июня 2024, 20:05
А вы их сколь на лице держите? Я обычно минут пять, но ктото и больше рекомендует. Еще пилингом с маком их пользовалась, достаточно сильный для жирной кожи и экономичный. Только состав вроде изменился
Artistry_of_Bottomcity 03 июня 2024, 20:10
Вы обычные пудры для умывания 5 мин держите? Просто эмульсию при умывании или прям маской толстенько наносите? Я только читала про такие примочки, но пока только умывалась.
Пилинг с маком интересно звучит, нужно присмотреться)
YuliaHor 03 июня 2024, 21:18
Да обычные, энзимные, с папаином. Если по быстрому, то можно и умыться, но если точки убрать или отшелушить, то подольше. Минут 10 тоже держала, но высыхает. В пилинге мак на флаконе:)