30.04.2024

Мятные ноты

Добрый день!

У меня собралась внушительная подборка ароматов с мятными нюансами, что в преддверии теплых деньков особенно приятно. Люблю собирать такие посты, появляется возможность порыться на своих полках и вспомнить хорошее.

Мята в парфюмерии может быть очень разной. Создавать ощущение холода, льда или быть непосредственно растением, или дополнением к чаю, или сладкими мятными конфетами, мятной жвачкой. Все многообразие и не перечислить. Я кстати, пока готовила посты о мятных ароматах, буквально заливалась чаем со свежей мятой. Удивительное сочетание горячего и ледяного.

Brocard Cafe Gourmand Frosted Red Currant (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: красная смородина, земляника, мята, роза, апельсин

Ноты сердца: сладкие ноты, малина, гуава, фиалка

Ноты базы: ваниль, нектарин, белый мускус

Унисекс, фруктовый

2018

Christelle Heyraud

Eau de Toilette

2 из 5

Обалденный аромат, особенно если учитывать его цену. Для меня это щербет из ягод, перетертый с мятой и ледяной крошкой. Терпкий, свежий, тот который нужно есть деревянной лопаточкой. Кисло-сладкий и буквально леденящий, очень освежает в жару. База у него сладковатая, ванильная, но не плоская. Встраивается в ощущение мятного щербета. Аромат удивительно хорошо, особенно для своей цены.

Brocard Ароматы Природы Листья томатов и чёрной смородины (пост)

Пирамида композиции

Лист томата, чёрная смородина, мята, апельсин, жасмин, чабрец, мускус

Женский, цветочный, зелёный

2017

Michel Gouges

Eau de Toilette

1 из 5

Один из любимых ароматов помидорной ботвы и однозначно любимый в линейке Ароматы Природы. Здесь помидорная ботва с другими садовыми травами, смородиновым листом, крапивой, точнее ее сладкими белыми цветочками (кто их тоже ел в детстве?) и да, с мятой, или даже мелиссой. Сама помидорная ботва чуть замыливается, но не сильно. В нём есть сладковатый лимонный нюанс, но его не много, и в целом, аромат не превращается в гель для душа, что в целом характерно для помидорной ботвы.

Chopard Happy Lemon Dulci (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: лимон, бергамот, мандарин, шисо, имбирь

Ноты сердца: манго, цветок апельсина, яблоко, огурец

Ноты базы: мята, древесные ноты

Женский, цитрусовый

2018

Парфюмер-создатель

Dora Baghriche

Eau de Parfum

3 из 5

Лимонно-мятные леденцы, много засахаренных лимонов, сладких мятных десертов. В моём детстве в японских ресторанах делали мятный тирамису, где крем был зеленоватым и чайно-мятным. База скорее тёплая, сладко-древесная. Аромат очень текстурный, он и гладкий, и колкий, и волокнистый, и крупинчатый. В нём много сладости, много свежести и есть очаровательная леденцовая кислинка. Люблю линейку Happy и всё ещё думаю о покупке апельсинового аромата.

Jacques Fath Green Water

Пирамида композиции

Верхние ноты: бергамот, нероли, лимон, мандарин, апельсин

Ноты сердца: мята, базилик, гвоздика (пряность), тархун, тмин

Ноты базы: дубовый мох, ветивер, мускус, серая амбра

Унисекс, зеленый, фужерный

2015

Cécile Zarokian

Parfum

2 из 5

Классический аромат бренда, выуженный из архивов и пересобранный Cecile Zarokian, влажный, зеленый, очень холодный. Ледяная вода с замоченными травами. Лёд, в котором заморозили листики мяты. В базе мшистый, колючий, мужиковатый, но это простительно аромату с его историей и истоками. Он слегка старомоден, но собрано из современных ингредиентов. И эта временная двойственность в нем ощущается, но нет перекоса ни в одну из сторон.

Hermes Eau d'Orange Verte

Пирамида композиции

Апельсин, дубовый мох, лимон, мята, мандарин, лист черной смородины, пачули

Унисекс, цитрусовый

2009

Jean-Claude Ellena

Eau de Cologne

1,5 из 5

Скучноватый на фоне моих Hermes, но появился у меня кстати первым из коллекции в цветных флаконах. Терпкий, сухой, мята здесь сушеная с другими травами и мхом, апельсиновые корки, пыльные пачули. Аромату хорошо рядом с водой и ветром. В Питере носила его с удовольствием. В нем есть элемент «севера», если кто-то был на Белом море, меня поймёт. Эта стелющаяся растительность, лишайники, хвойники. И суровое, но безумно красивое море.

Zara & Jo Malone Waterlily Tea Dress (пост)

Мускус, мята, бергамот

Унисекс, цитрусовый, фужерный

2019

Парфюмер-создатель

Jo Malone

Eau de Parfum

2 из 5

Аккуратный женственный аромат без претензий. Цитрусы в старте, сладкие мускусы в базе, общая мятная прохладца. Я в который раз отдаю должное это бюджетной линейке, Zara в сотрудничестве с парфюмером Jo Malone смогли сделать отличный запуск, с интересными разноплановыми композициями. Может чуть-чуть старомодными, но это флер самой Джо. Аромат более нейтральный в старте, становится более женственным в базе.

Demeter & Библиотека Ароматов Mint Cloud

Мята, свежесть, цветы

Унисекс, цветочный, свежий

Масляные духи

1,5 из 5

Прекрасная композиция от Библиотеки Ароматов. Сладкая сахарная мята. Если бы сладкая вата в парке или цирке могла быть мятной. Аромат воздушный и пушистый, довольно «съедобный», для кого-то это плюс, а для кого-то и минус. Я не чувствую в нём никаких цветочных нюансов, только мятный сахар и это очень мило. Добрый аромат. Я теперь хочу попробовать ещё Мятный Пряник. (Масляные ролики нещадно протекают)

Вот такой у меня получился мятный сбор. А вы любите мяту?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

(И в Телеграм)

TatiGrishina 30 апреля 2024, 15:48
Жаль, что все они не стойкие. 😕 Мятный Moscow time Сергея Карова держится выше среднего.
Greyglasses 30 апреля 2024, 15:57
На мне не стойкое абсолютно все, для меня этот показатель субъективен и не важен))
TatiGrishina 30 апреля 2024, 16:00
Даже Ganymede? 😌
Greyglasses 30 апреля 2024, 16:02
Признаюсь, не пробовала)) Но традиционно стойкие Tom Ford, Mugler и тд на мне держатся раза в три меньше, чем например на моем муже))
Chernika9 30 апреля 2024, 16:53
обожаю мяту, у меня есть мятное облако и мятный пряник от Библиотеки ароматов. Ароматы очень похожи, но мятный пряник интереснее, чем мятное облако
Greyglasses 30 апреля 2024, 16:55
Я Мятный Пряник захотела после вашего поста как раз))
Kittten 30 апреля 2024, 17:47
Я как раз сегодня заказала себе мятное облако, теперь в ожидании
Greyglasses 30 апреля 2024, 17:54
Поздравляю с обновкой)) Обязательно расскажите о ваших впечатлениях!))
EvgeniaOlivia 30 апреля 2024, 20:30
Ну всё. Замороженная красная смородина ко мне едет😌🌸
Greyglasses 30 апреля 2024, 20:42
Поздравляю с покупочками)) я ее очень люблю, расскажите потом, как она вам))
EvgeniaOlivia 30 апреля 2024, 21:25
Спасибо😘 От Брокар есть Трюфель и Шёлковая трава) Брала, изучив Ваши посты😁 Люблю их🩷
Greyglasses 30 апреля 2024, 21:31
Мне очень приятно))
EvgeniaOlivia 05 мая 2024, 09:26
Доброе утро☀️
С праздником Вас🌸
Ну что ж… Забрала флакон в пункте выдачи и сразу надушилась 😌
Ничего подобного в моём парфюмерном гардеробе не было 😁
Держится на мне часа два. Ощущаю то кисленькие конфетки, то будто винный аромат 🤔 Очень необычно и… вкусно😊 Мне понравился🌺
Greyglasses 05 мая 2024, 12:24
С праздником!
Я очень рада, что аромат вам понравился! Пользуйтесь с удовольствием! 🌹🌹🌹
Katerina_parfum 30 апреля 2024, 22:12
Мне нравятся некоторые ароматы Jacques Fath. Green Water интересно было бы попробовать.)
Chopard Happy Lemon Dulci тоже кажется привлекательным, уже обращала на не него внимание. Думаю, для лета хороший вариант )
Greyglasses 30 апреля 2024, 22:18
Я большая поклонница Jacques Fath, многое у них искренне люблю))
Chopard радостный по настроению, ношу во все сезоны))
Alexandra007 01 мая 2024, 00:22
Обожаю мяту. Есть Чайное платье Зары и Томатная ботва.Вот не подумала бы, что там еще мята заявлена… Хитрецы Брокар!
Greyglasses 01 мая 2024, 01:51
Да, Brocard хитрят. Но мне это нравится))
Yokohunter 01 мая 2024, 12:45
Есть оба брокара и happy lemon)
В последнем я мяту не ощущаю, но аромат чудесный!
Спасибо за списочек, есть интересное на познакомиться
Greyglasses 01 мая 2024, 13:38
Рада быть полезной))
JuliaohJulia 01 мая 2024, 13:32
Вроде бы в курсе темы постов, но прочитала заголовок как «Мясные ноты» и подумала — ууу, мяснинка, мне такое надо)
Greyglasses 01 мая 2024, 13:38
Ахахахахаахх! Забавно)) Я бы посмотрела на парфюм с мясными нотами)))
Diana-Nathalie 04 мая 2024, 20:55
Как интересно. Все же мятные ноты редки, но ярки.
Greyglasses 04 мая 2024, 20:55
Большое спасибо! Да, мята всегда яркая)