27.03.2024

22 варианта стрелок для сложного века

Этот пост должен был называться «стрелки для нависшего века», но мне в комментариях рассказали, что моя особенность — это не нависшее веко, а глубоко посаженные глаза. Но когда дело доходит до стрелок, разница становится невелика — обоим мешает складка века, на которой не работают обычные уроки рисования стрелок. Это будет большой гайд — разные варианты стрелок, которые я освоила за годы опыта.

Сложность рисования стрелок на таком веке, как у меня, заключается в том, что веко при определенных ракурсах, наклонах головы, эмоциях может накрывать верхний ресничный край, есть складка на внешнем уголке глаза, через которую сложно провести уголок стрелки. Стрелки при неправильном рисовании заламываются на уголке, да и вообще не выглядят как у моделей и на фото.

Главное правило — рисовать любые стрелки при открытом глазе, при взгляде прямо. Во всех способах ниже я буду соблюдать это правило.

Чем же можно рисовать стрелки вообще?

• тенями
  • карандашом
  • гелевой подводкой
  • жидкой подводкой
  • подводкой-фломастером с фетровым наконечником или кисточкой
  • специальной подводкой с глиттером
  • аквалайнерами

Я буду рисовать свои стрелки тенями, карандашом, подводкой-фломастером и аквалайнерами. Для начинающих больше всего подойдут тени и фломастер. Карандаш же жует веко и быстро застывает, жидкая подводка и аквалайнеры сложны в исполнении из-за жидкости. Гелевую подводку в шайбе сама никогда не пробовала.

В макияже снимались:

Межресничная стрелка

Межресничная стрелка помогает создать эффект естественной тени у основания ресниц. Это делает ресницы визуально более густыми.

Я долгое время не понимала, в чём суть такой стрелки и что она делает. Оказалось, что моя стрелка была неправильной — я красила слизистую, а не именно межресничное пространство.

Оно находится вот здесь:

Я буду рисовать межресничку черным деревянным карандашом и подводкой-фломастером.

Вариант карандашом:

рисую заточенным карандашом штрихующими движениями между ресницами
рисую заточенным карандашом штрихующими движениями между ресницами

Сравнение до/после:

слева с, справа без
слева с, справа без

Ресничное пространство действительно стало гуще. Рекомендуется прокрашивать межресничку при любых стрелках, чтобы у ресничного края не было пустот, но я так почти никогда не делаю — этих пустот не видно, когда добавляешь тушь. А еще смыть карандаш/подводку из межресничного простанства очень сложно.

Вариант подводкой-фломастером:

рисовать нужно аккуратно прикладывая тело фломастера к ресничному краю, кончиком прорисовывая между ресницами

Сравнение до/после:

Стрелки тенями

Мне сложно нарисовать ровные стрелки тенями или карандашом, поэтому я освоила популярный лайфхак с рисованием стрелок с помощью скотча. Он реально рабочий. Но не стоит с его помощью рисовать стрелки подводкой-фломастером — получится хуже.

Здесь тоже есть свои правила: необходимо клеить скотч прямо по складкам века, а не по раскрытому глазу, иначе получится некрасивый залом. А еще не слишком высоко и под правильным углом — не слишком резкий, а более оттянутый к виску, чтобы глаза получались вытянутыми, лисьими.

Покажу два варианта: не очень удачный и более удачный.

Высоко наклеенный скотч располагается так, что стрелке не останется места для продолжения снизу. Она упрется в верхнее веко. Верхний уголок стрелки стремится прямо к кончику брови.

Рисую тенями из палетки теней для бровей, использую вложенную скошенную кисточку:

После снятия скотча:

Из-за того, что стрелка расположена высоко к уголку глаза, она попадает на более сильный залом века и заламывается сама при более низком взгляде:

Вам может нравиться и такой вариант стрелки. А мне нравится другой: в нём я чуть больше спускаю скотч вниз и разворачиваю его под меньшим углом:

Правда, при взгляде вниз всё равно появляется не очень красивый изгиб:

За множество попыток рисования самых разных стрелок я не нашла варианта, который бы не изгибался при взгляде вниз. Возможно, этого не получится избежать.

Сравнение двух вариантов стрелок тенями:

Стрелку из второго варианта можно продлить на нижнее веко и получить более плавный переход:

А с первой так не получится: она не стыкуется с нижним веком изначально:

Стрелки во внутреннем уголке

Этот вид стрелок я освоила совсем недавно и узнала, что он украшает мои глаза и вообще мне очень подходит. У меня сначала не получалось, но дело лишь в тренировке и правильном наклоне стрелки. Такие стрелки подойдут тем, у кого среднее или большое расстояние между глазами, и не подойдут тем, у кого глаза близко посажены, потому что они визуально сокращают расстояние между глазами. Их также можно рисовать чем угодно.

Правило этого вида стрелок: необходимо контролировать угол наклона стрелки. Он должен быть не слишком прямым и не слишком смотрящим вниз, а составлять одну прямую с основной внешней стрелкой и одну прямую с верхним ресничным краем глаза. Вот так:

Есть лайфхак: чтобы нарисовать такую стрелку, нужно оттягивать внутренний уголок глаза. Но на деле он не работает: так не видно, что рисуешь, и получится неаккуратно. Лучше всего рисовать при обычном состоянии глаз, оттянуть веко можно для более глубокого прокрашивания внутри, заполнения тела стрелки:

Здесь показываю уголок, который смотрит вниз:

На более удачном варианте из прошлого раздела рисую стрелку при открытом глазе, смотрящем прямо:

Кончик стрелки вывожу тончайшей художественной кисточкой, которую я смочила в воде и потом набрала на неё тени:

Ещё раз: сравнение двух вариантов

Стрелки карандашом

Я не люблю рисовать стрелки карандашом — он тугой, его сложно растушевать и сложно поправить.

Я ставлю карандаш в уголок глаза и намечаю будущую стрелку. Делаю жирное пятнышко, которое потом буду вытягивать:

Кисточкой со скошенным срезом тяну пятнышко вверх:

Оттянуть такую стрелку по складке века при обычном положении века невозможно, поэтому я открываю глаз:

По итогу моя стрелочка выглядит странно и может давать залом:

Можно ещё проводить линию сразу карандашом и растушевывать её. Здесь стараюсь обойти складку, но получается только стрелка со странным изгибом:

Предлагаю не мучаться и воспользоваться скотчем. Он никогда не подводит.

Стрелки карандашом от скотча я всегда рисую кистью-бочонком короткими тянущими к середине века движениями:

Всё легко и просто, тушёвка идеальная и срез ровный!

Теперь покажу наглядно ошибку: наклеивание скотча на раскрытое веко

я наклеила его довольно низко, поэтому результат не такой явный
я наклеила его довольно низко, поэтому результат не такой явный

Получается невнятный изгиб, который может быть трудно исправить, не стирая половину макияжа глаз:

Стрелки подводкой-фломастером

Мой любимый вариант рисования. Кому-то нравится создавать вариант дневного макияжа с плавными растушёванными стрелками тенями или неярким серым или коричневым карандашом, но для меня стрелки — элемент яркого, насыщенного макияжа, поэтому я не стесняюсь делать их насыщенным черным лайнером и на дневное время.

Алгоритм такой: рисую линию вдоль ресничного края по направлению к внешнему уголку, начиная от начала или середины зрачка. Провожу линию по диагонали. Дальше решаю, что хочу: тонкую стрелку или потолще. В зависимости от этого заполняю уголок по одной из двух высот:

Линия вдоль ресничного края:

Прямо по складкам рисую полосочку вверх:

Рисую верхнюю линию стрелки. Получается тонкая стрелочка на каждый день, которая отлично впишется и в азиатские макияжи:

По желанию можно поднимать верхнюю линию, утолщая стрелку:

немного опустила нижнюю линию стрелки до нижнего века
немного опустила нижнюю линию стрелки до нижнего века

При любом утолщении на открытом глазе на стрелке будет получаться разрыв:

Его можно доработать двумя способами:

Сделать треугольничек:

Сделать плавный переход «крыло летучей мыши»:

В любом из вариантов при прямом взгляде результат будет один:

Вот только при малейшем наклоне головы все равно получается залом:

Может быть, я не совсем освоила данное рисование стрелок и их стоит рисовать именно при таком положении лица. Но по сильному залому, нависанию века рисовать чем угодно очень тяжело, и стык линии разъезжается. Нужно потренироваться еще.

Если спускать стрелку вниз до тех пор, пока не удастся обойти складку века, то получается снова некрасивый изгиб:

Для меня лучше залом при определенном ракурсе, чем такое.

Можно попробовать увести такую стрелку на нижнее веко:

Вариант а-ля «щенячьи стрелки»:

В рисовании подводкой тоже есть лайфхак: рисовать по теням или намеченной карандашом стрелочке. Я повторю рисунок из первого раздела тенями:

При рисовании подводкой внутренней стрелочки важно соединять эту стрелку с межресничной стрелкой. Я же прорисовала межресничку не до внутреннего уголка глаза, а только по центру, т.к. у уголка у меня кончаются ресницы. Получилась дыра:

Аккуратно соединяю лайнером:

Итоговый результат: моя идеальная стрелка!

Людям с нависанием века/глубокой посадкой глаза или просто при близком положении складки века я не рекомендую прокрашивать верхний ресничный край. Это уменьшает глаз, ещё больше загоняет его внутрь, сокращает и так маленькую видимую часть подвижного века:

Бонусом: слишком прямая внутренняя стрелочка

Цветные стрелки и графика

Мой любимый раздел! Дорогие дамы, с нашим типом глаз нам есть где разгуляться — по неподвижному веку, которое находится под бровью и нависает на наш глазик. У этой части глаза есть свои преимущества: она ни с чем не соприкасается, так что рисунки не будут убегать от пота или жирности. Но такой макияж нельзя сделать нюдовым.

Правило линий и больших внешних стрелок по неподвижному веку: они должны следовать своему собственному изгибу, не быть параллельными ни линии складки века, ни линии роста бровей. Эти линии редко бывают с красивым идеальным изгибом, и параллельность им только подчеркнёт эту несовершенность, а ещё исказит макияж.

Простой макияж аквалайнерами в несколько линий:

Здесь видно, о чём я говорила в правиле: стрелочки получились частично прямыми, и при взгляде прямо подчеркивают нависание, да и сами как будто нависают, создают дополнительную тяжесть:

К счастью, мы редко смотрим на людей неподвижно прямо, так что остается надеяться, что в жизни другие люди не будут так сильно измерять ровность и углы наших линий, и никто не заметит наших маленьких неидеальностей.

Макияж в подобной технике цветной подводкой из другого поста:

Вариант с округлой стрелочкой:

Здесь ещё больше видно, о чём я говорю. Следовало сделать более округлую, выпуклую серединную часть. Я боюсь залезать на начало роста бровей, хотя в этом нет ничего страшного. Буду стараться!

Можно добавить точки консилером и создать эффект леопарда, ну или мухомора:

Для следующего макияжа намечаю жёлтым аквалайнером линию:

И рисую такие модные закорючки:

Они у меня получились слишком вытянутыми и не получился трендовый эффект, но я нашла в этом макияже свою изюминку: похоже на золотых рыбок в закатном небе. Еще и васильковый оттенок из палетки теней лег выбеливающе в уголок глаза, чудесно! Нужно обязательно поносить такой макияж в жизни.

Кстати, здесь не так сильно видно «нависание» рисунка:

Кому такие активные рисунки — слишком, могут попробовать обычные стрелки, но цветной подводкой, тенями, чем угодно:

тени - тот же васильковый оттенок
тени — тот же васильковый оттенок

Эту же стрелочку можно продлить до графики по неподвижному веку:

Можно рисовать рисуночки во внутреннем уголке глаза на базе ярких теней. Например, звездочки, сердечки, луны, точки, что душа пожелает!

получилась морская звезда на песочке - в душе я на гавайях...
получилась морская звезда на песочке — в душе я на гавайях...

Романтичный вариант — сердечки по неподвижному веку:

Еще у нас всегда есть в наличии нижнее веко. Здесь нам точно ничего не мешает творить:

Попробуем "обратную" стрелку — консилером.

Выстраиваю форму яркими тенями — не без помощи скотча (я не люблю подчищение консилером, у меня это не получается, разводится грязь):

Мицеллярной водой с помощью ватных палочек и кисточки вычищаю внутреннюю форму:

Заполняю пустоту консилером:

здесь утемнила края фиолетовым для контрастности
здесь утемнила края фиолетовым для контрастности

И еще один популярный вопрос из карточки флешбома: как красиво сочетать цвета и делать переходы? Ответ на данный вопрос я какое-то время назад нашла у какого-то блогера, сейчас не вспомню, у кого. Если вам нужно создать переход между противоположными цветами, то нужно выполнить его через промежуточный цвет. Понятно? Не очень?

Нужно смотреть на цветовой круг. Допустим, мы хотим, чтобы у нас рядом были фиолетовый и оранжевый цвета.

Если просто смешать их между собой, то получится грязь:

Но глядя на цветовой круг, можно заметить, что между этими цветами лежат розово-красные оттенки, а все рядом лежащие цвета можно смешивать, и получится новый красивый оттенок. И действительно: мы без проблем можем смешать фиолетовый и розовый.

Фиолетовый и розовый хорошо смешиваются между собой, а розовый — с оранжевым. Значит, можно сделать переход от фиолетового к оранжевому через розовый:

Радуга работает по тому же принципу. Если посмотреть на цветовой круг от красного по часовой стрелке, то можно заметить, что все цвета плавно переливаются друг в друга.

Сделаю аквалайнерами радужный макияж, используя данную теорию.

наметила форму
наметила форму

Аквалайнеры переходят друг в друга, если провести по стыку влажной кисточкой. Но некоторые оттенки плохо поддавались — например, желтый здесь очень капризный.

На этом пока все. Как вам? Узнали что-то новое или вдохновились яркими макияжами? Скотч в макияже глаз у меня — маст-хэв)) а макияж с «золотыми рыбками» — в самое сердечко, и его прелесть в том, что я не ожидала, что он получится именно таким.

Заглядывайте посмотреть гидрофильное гель-масло Compliment, которым я с легкостью смываю остатки макияжа и удаляю тинт от аквалайнеров.

Спасибо, что читаете. Хорошего дня и классных макияжей!

Kate_Ray 27 марта 2024, 22:53
Какая большая проделана работа!
У меня похожее веко на ваше и также мучаюсь каждый раз делая стрелки. Яркие стрелочки очень по весеннему!
annakum 27 марта 2024, 23:05
Спасибо, что оценили   было и самой интересно собрать большой туториал на то, что знаю сама. А яркие макияжи я почти никуда не ношу, кроме разве что лета. А пробовать интересно. Знаете такое, когда дома красишься для себя, экспериментируешь, и сразу смываешь?) в такие моменты хочется, чтобы все же кто-то оценил. И в этом плане блог — настоящее спасение для меня))
yuliazx 27 марта 2024, 23:40
Ни на одном фото я вот прямо навсего века не увидела. Просвет все равно есть и можно нормально рисовать стрелки. Может, не супер-длинные или изогнутые, но закрашивать полвека, чтоб хвостик соединить с глазом, точно не надо.
annakum 28 марта 2024, 00:00
Буду пробовать дальше и искать подходящие варианты
Bomona 28 марта 2024, 09:28
Не соглашусь с вами, здесь типичный пример нависшего века, у меня такие же и стрелки забирают у меня большую часть макияжа.
annakum 28 марта 2024, 09:53
Может быть, девушка так решила потому, что на большинстве фотографий я держу голову немного кверху, и веко выглядит довольно открытым. Но можно найти и много фотографий, где голова в естественном положении и верхнее веко сильно нависает и съедает все под собой. Так я и выгляжу в жизни в расслабленном состоянии, в этом и заключается проблема
Bomona 28 марта 2024, 12:19
Согласна, я когда делаю стрелки с полуоткрытым глазом — все отлично, когда гуляю и смотрю отражение — веко съело стрелку
annakum 28 марта 2024, 12:21
Дааа, как жизненно!
yuliazx 28 марта 2024, 18:34
Если у вас нависшип веки, то на них нарисовать что-то можно только если они закрыты. Никакие «под углом», «сверху», «сбоку» ситуацию не спасут.

Глаза у вас не самые открытые. Но и не нависшие веки.
yuliazx 28 марта 2024, 18:33
Значит, у вас не нависшее.
Daria Ignatovich 28 марта 2024, 00:03
Спасибо за подробный пост! У меня похожая история. Не то что бы сильно нависшее веко, но по бокам глаза как бы косточка сильно выпирает и стрелка никак вообще не рисуется
Или короткая, или вниз уходит((
И ничего выжать другого не удается с такой анатомией, стрелка рвется, а длинная очень странно выглядит
Поняла, что вариант со скотчем есть, если решусь на него. И короткие аккуратные варианты тоже отлично и полноценно смотрятся
annakum 28 марта 2024, 00:25
Рада быть полезной! У меня тоже как-то не прямо нависшее веко, и комментаторы часто пишут, что вообще все в порядке, но я уже лет 6 мучаюсь, но так ведь не бывает просто так… Но верхняя часть от складки века выпирает, и по-моему, обойти ее никак( обязательно попробуйте скотч, это очень легко и быстро, и нервы на месте, просто спасение
Levsa834 28 марта 2024, 00:09
Пронекрасный пост!
Глаза у вас очень выразительные, к тому же внешние уголки смотрят вверх, а не вниз, и стрелочки подчёркивают форму идеально. Не пробовали лекала для айлайнеров? Руки чешутся купить, тоже хочу стрелки, но кожа век уже совсем не упруга и юна.
annakum 28 марта 2024, 00:28
Спасибо! Нет, не пробовала никаких приспособлений для стрелок. Считаю, что они только усложняют дело. Лучше попробуйте скотч😅 по взмаху волшебной палочки руки все нарисуется само
Levsa834 28 марта 2024, 01:04
Скотчем я снимою блёстки с лица, хаха. Стрелки пробовала давно с ним рисовать, начну опять, спасибо)
RAGE 28 марта 2024, 00:18
Вот это труд👏🏻👏🏻👏🏻
Столько вариантов стрелочек, один интереснее другого!
annakum 28 марта 2024, 00:30
Рада, что вам понравилось   спасибо за внимание к посту
HelenaLaGatta 28 марта 2024, 00:30
Спасибо вам огромное! У меня похожие по расположению глаза, и я нигде не могла найти ничего подобного.
annakum 28 марта 2024, 00:31
Здорово, что вам было полезно!)
Cafe 28 марта 2024, 00:33
Очень класный пост! У меня в точности такое же веко, тоже мучаюсь со стрелкой. Чаще всего выбираю вариант обогнуть, либо рисую вниз на корейский манер)
annakum 28 марта 2024, 00:36
Спасибо! И я тоже так — либо стараюсь не думать о заломе, либо малюсенькая до складки века. Иногда получаются какие-то супер удачные, но понять, как оно так получилось и потом повторить невозможно)))
nastya_koshkina 28 марта 2024, 01:40
Пост — восторг! Какая многотрудная работа!
Было очень интересно, а какое многообразие креативных стрелок!
annakum 28 марта 2024, 08:43
Спасибо большое, Настя 🌼
Blondinka_Liuda 28 марта 2024, 02:37
Ой, унесла в закладки, как красиво и просто показали. Я умею карандашом и фломастером, только обычные, классические стрелки. А тут столько интересного!
Спасибо за пост!
annakum 28 марта 2024, 08:43
Спасибо вам за внимание!
AnyaMalina 28 марта 2024, 04:36
Залюбовалась цветными вариантами   Если такое вписать в образ, будет просто восхитительно
annakum 28 марта 2024, 08:47
Сегодня пойду в ресторан на день рождения папы. Раз акцент на губы сегодня нельзя, значит, буду выбирать макияж из своего поста
peraspera 28 марта 2024, 05:53
У меня азиатский глаз с нависшим веком.
Короче, я делаю короткую стрелку на верхнем веке с кончиком, стремящемся вверх и подвожу нижнее веко либо черновым либо дуохромным карандашом.
Примеры примерно такие.
peraspera 28 марта 2024, 07:22
Вот моя стрелка сегодня.
Извините, что дополняю фото, просто думаю полезно будет всем. Еще раз прошу прощения.

annakum 28 марта 2024, 08:55
Да что вы, думаю, многим интересно посмотреть на разные варианты стрелок у других людей, если сама имеешь проблемы с ними. Мне вот тоже было интересно, спасибо вам) когда был бум на дуохромные карандаши Beauty Bomb, я сидела расстроенная, потому что в качестве стрелки и вообще на верхнее веко мне некуда такое красить, а просто по нижнему веку — ну, я на себе такое не люблю. Смирилась с тем, что этот карандаш не для меня. Хотя вы скинули вариант, где глаз с похожей складкой и подчеркнут зелёным снизу, выглядит хорошо. Может, зря я так с собой, и стоит дать нижнему веку ещё один шанс…
annakum 28 марта 2024, 08:58
Кстати, азиатским глазам очень идёт заполнение черным всего подвижного века до складки, как на первом фото. Не понимаю, как это работает и почему их это не углубляет, как у нас, но факт остаётся фактом, и для меня это прям открытие)
Ksniya 28 марта 2024, 06:11
Как много интересных вариантов показали! Глаза у вас красивые🌹
У меня практически такое же строение глаз. Со стрелками не парюсь. Длинные и изогнутые мне не идут (или просто мне они на себе не нравятся). Чаще всего просто подчёркиваю уголок глаза растушеванной линией до складки века и чуть захожу на нижнее. Похоже на ваш второй вариант со скотчем, но покороче.
annakum 28 марта 2024, 08:42
Спасибо за комплимент   для меня стрелки — больная тема)) стрелки я представляю как знатные заметные стрелы, как я сделала подводкой по подложке из теней, вот это да, стрелки так стрелки. А как вы описали — для меня это совсем скромно и печально, я так не делаю. Вот и хожу мучаюсь: либо сидеть вырисовывать и отмерять миллиметры, либо уж совсем никак
Ksniya 28 марта 2024, 10:41
Я свой вариант вообще за стрелку не считаю😁, но совсем без выделения мой глаз кажется меньше и каким-то «лысым»
А вы красотка😘
annakum 28 марта 2024, 10:43
Как вариант для выделения глаза и добавления ему яркости — очень понимаю, сама иногда просто подвожу ресничный край тенями
myrciaria 28 марта 2024, 06:18
Спасибо за пост! Вдохновили на стрелки. У меня тоже складка длинная и нависание, так еще складки достаточно разные на разных глазах. Попробуем со скотчем)
annakum 28 марта 2024, 08:38
Спасибо за внимание! Рада, что вам полезно!
AlexK 28 марта 2024, 07:37
Очень крутой пост. Интересно было почитать и да, работа гигантская! Вы большая умница!
annakum 28 марта 2024, 08:37
Спасибо большое! Если вам было полезно, то это вдвойне круто)
Victoria_K 28 марта 2024, 09:29
ОтЭт я понимаю — человек красился с душой и добросовестно❤👌🌺🌺🌺
annakum 28 марта 2024, 09:54
Благодарю вас за внимание   заметила, что еще один пункт упустила, отредактировала, размер материала увеличился еще сильнее
Victoria_K 28 марта 2024, 18:58
Правильно, надо усложнять задание)))
Pobedinov 28 марта 2024, 10:05
Отличный пост, спасибо! А стрелки с грибочками — огонь!
annakum 28 марта 2024, 10:38
Спасибо вам)
Bomona 28 марта 2024, 12:20
Спасибо как всегда в сердечко   Меня зацепила обратная стрелка
annakum 28 марта 2024, 12:23

Selfade 28 марта 2024, 13:44
Вот это да! Настоящий альманах по стрелкам!
annakum 28 марта 2024, 13:55
Старалась)
late_december 28 марта 2024, 13:46
У меня тоже нависшее веко, не сильно, но есть. При этом стрелки — это обязательная часть моего макияжа. Очень давно их рисую, не сразу нашла свою технику, свою длину и свой инструмент для рисования. Мне идёт именно удлинённый хвостик стрелки, короткий делает глаза визуально меньше. Всегда прокрашиваю ресничный край подвижного века, причём не тоненькой линией, а очень даже заметной. Может это только мне так кажется, но тонкая линия сверху, опять же, визуально уменьшает глаза. Всегда рисую стреку при поднятой брови, потом уже заполняю где надо в расслабленном состоянии века. Использую только лайнер с кисточкой уже долгое время, это самый удобный и быстрый вариант.
Мне кажется, что универсального совета по рисованию стрелок не существует, надо пробовать только на себе и искать свою форму и длину. В последнее время всё чаще встречаюсь с техникой нанесения при открытом глазе, может попробую, когда будет время на эксперименты.
annakum 28 марта 2024, 14:33
Посмотрела у вас в профиле. Такие стрелки вам и правда очень идут. Мне кажется, дело в том, что у вас та самая глубокая посадка глаз, но не сильная, потому что нависшего=падающего века у вас нет, а подвижная часть видна сильно, поэтому вы можете себе позволить на ней рисовать такое толстое основание стрелки. Да и вообще у вас довольно открытый глаз, как мне кажется) очень красивые стрелки и глаза у вас, завидую белой завистью такому пространству. Подумываю в будущем сделать блефаро, чтобы открыть глаз и получить такой эффект. Конечно, нет универсального варианта стрелки. Но есть стрелки и техники для различных типов глаз. У вас тип глаза отличный от моего кардинально)) поэтому никакой скотч вам не нужен и вы можете рисовать стрелку спокойно рукой)
late_december 28 марта 2024, 17:48
Спасибо ❤ Для фото макияжа я всегда чуть-чуть приподнимаю бровь, так что в жизни стрелка не выглядит настолько открытой. Но несколько миллиметров подвижного века все же видно при открытых глазах, даже без учёта пространства, прокрашенного лайнером. Вообще, я не расстраиваюсь, если нижняя линия хвостика стрелки получилась не идеально прямой, эти нюансы видят только те, кто увлекается макияжем или вообще работает визажистом. Плюс у меня правый и левый глаза не супер-одинаковые, поэтому редко стрелки выглядят один в один. Но, я думаю, с расстояния это вообще незаметно.
annakum 28 марта 2024, 17:55
Кстати, это правда: всегда тонкости какой-то дела замечают те, кто им увлекается. А для обычных людей какие-то мелкие недочёты могут быть незаметны, или по крайней мере непонятны. Об этом стоит помнить всегда)
khajiit 28 марта 2024, 15:42
Хороший гайд получился у вас)
У меня веко почти в точности такое по строению. Рисую в основном прямые стрелки и прям тонюсенькие) надо будет попробовать что-то другое)
annakum 28 марта 2024, 17:37
Благодарю вас   Я тоже, если честно, не могу никак выкрутиться из тонюсеньких в жизни( если хоть немного увеличивать толщину, обязательно заламываются, какие только лайфхаки не используй. Сама не знаю, что делаю не так. По выпирающему нависающему веку рисовать всё-таки невозможно, как прямо не смотри(
Inga60Rus 28 марта 2024, 16:28
Какой замечательный и очень полезный пост! Фотографии с межресничной стрелкой меня убедили в том, что я всё правильно делаю. Спасибо!
annakum 28 марта 2024, 17:39
Спасибо вам за внимание  если у вас так же, то значит, я тоже делаю все правильно)
natiwa 28 марта 2024, 16:29
Анна, спасибо Вам за проделанную работу! В ВУЗе данный проект потянул бы минимум на курсовую)))) Спасибо еще раз.
У меня похожий разрез глаз. Плюс еще возрастные изменения в виде нависающего века, то есть, со стрелками с детства и молодости не задалось, а теперь, глядя на красивейшие варианты и мастерство прорисовок стрелок на любых глазах, очень тоже захотелось научиться и подчеркнуть выразительность глаз.
Смотрела у блогеров, которые так же советуют правильность прорисовок стрелок — что обязательно верхняя стрелка должна соединяться с нижней стрелкой, то есть, как бы продолжать линию, начатую с нижнего века, плавно переходить в стрелку на неподвижное верхнее. В этом случае, получается подчеркивание более выгодное глаз, нежели, если стрелки верхняя и нижняя будут существовать независимо друг от друга.
Еще раз спасибо Вам за эксперименты и донесения информации до большого круга почитателей стрелок.
Ваши глаза прекрасны! И цвет, и и состояние век. Удачи Вам!))))
annakum 28 марта 2024, 17:45
Наталья, спасибо вам большое! За прочтение, за внимание, за комплименты!
Не совсем поняла, что вы имеете в виду в абзаце про стрелки   верхняя и нижняя стрелки — это вы про что? Про цветные варианты, где стрелка большая по неподвижному веку?
AmiraT 28 марта 2024, 20:03
Какая же работа проделана! Спасибо большое за труд 🤤

я обожаю крылья летучей мыши. И шенячьи стрелки тоже 🥰😻
annakum 28 марта 2024, 20:05
Спасибо, что оценили♥️
kukushonok 28 марта 2024, 21:42
Очень интересный пост :) вы очень милая! Могу посоветовать ещё попробовать стрелки со ступенькой, у вас я их не увидела, но мне кажется что вам бы такой способ хорошо подошёл
annakum 29 марта 2024, 04:34
Спасибо) со ступенькой — это спущенные вниз по линии роста ресниц или ступенька в уголке века? Если второе, то похожее было, может, не так явно, потому что маленькая стрелочка
kukushonok 29 марта 2024, 10:06
Первое)
annakum 29 марта 2024, 10:33
Что-то похожее есть, пересмотрите, в разделе подводки) правда мне не очень понравился такой вариант и я так не делаю в жизни. Сильно опускает уголок глаза
kukushonok 29 марта 2024, 17:51
Да, я видела, но мне показалось что вы сильно скругляете эту ступеньку и она получается скорее дугой
annakum 29 марта 2024, 19:20
Да, поняла, о чем вы. Кажется, пора устроить тренировочный день по стрелкам
gentle_puh 29 марта 2024, 02:55
Полезный пост! А уж цветные варианты совсем шикарные и очень вдохновляющие 😍
annakum 29 марта 2024, 04:32
Мне тоже понравились и полюбились эти идеи
TanyaLu 25 апреля 2024, 14:27
    ОТЛИЧНАЯ ПРОДЕЛАНА РАБОТА! ПРЕКРАСНАЯ ВЫ!
annakum 25 апреля 2024, 16:08
Благодарю!