19.03.2024

Роза без кофе. Cafe Rose by Tom Ford

О парфюмерной новинке 2023 года, о Cafe Rose от Tom Ford. Новинка Cafe Rose является довольно условной новинкой, аромат уже выпускался в 2012 году в линейки Private Blend, с которой не знакома, а с новой решила исправиться. Cafe Rose послушала в первый раз случайно, внимание привлёк флакон. Второй раз послушала уже более сознательно. А на третий она стала уже моей. Лютой зимой с обжигающими и аномальными морозами, когда согревалась в объятиях Пчелы, ледяная свежая стрела пробила собой тяжеловесную медовую броню. А после затаилась, согрела и напомнила о весне, о жизни, о том, что этот зной обязательно закончится, и цветок обязательно распустится.

Группа

Базовые ноты

Сандал, Ладан

Концентрация edp

Парфюмер: Antoine Lie.

Cafe Rose — это история о Розе, о том самом узнаваемом цветке и аромате. Если же спросить у любого из нас, какая для него там самая Роза уверена, что в большинстве своем мы не сойдёмся с вами в представлении — в том цвете, его состоянии, и наших ощущениях от него. Для каждого из нас она будет своя.

Лично для меня это холодный и одинокий молодой распустившийся бледно-розовый цветок, наполненный жизнью и свежестью. Звонкий и колкий.

На старте в нём много воды, много узнаваемого цветочного аромата с лёгкой кислинкой.

После усадки аромат уплотняется, из него пропадает излишняя водянистость, которая наделяла аромат холодом и свежестью. Он утепляется и смягчается. В базе слышится скорее тёплым, но та самая ранняя, холодная свежесть как будто пробивается через цветочный слой теплоты. Теплота напоминает мне одну из любимых и удачных версий пудрово-цветочной миндальности от Linstant Magic Guerlain — звучит женственно, мягко и обволакивающе. Пудровое облако в розовой окантовке красиво звучит и играет в этой комбинации тёплых и холодных переливов. Похожий сладковато-пудровый вайб также отголоском перекликается и с Вельветовой орхидеей. Красиво, женственно, шлейфово, но Орхидея послаще.

Мне нравится наблюдать за развитием и присутствием Розы во всей этой игре теплого и холодного — она всё равно продолжает узнаваться и считываться. Только напоминает уже масляную версию, без искусственности и ненатуральности, будто бы перешла в другое своё состояние. Подозреваю, что подобный эффект даёт иланг-иланг, не только уплотняя аромат, но и подслащивая его. Красивое раскрытие и звучание аромата понравилось особенно в холод за счёт начальной колкости с мягкой и уютной теплотой в базе; по весне аромат тоже ложится, только он уже даёт другие впечатления и восприятие, менее контрастные что ли. Кстати, а был ли кофе? К сожалению, совсем не почувствовала — сколько и при каких погодных условиях не носила аромат, кофе все равно не проскользнул. Даже лёгкого намёка и хоть какой-то ассоциации не возникло от его присутствия. Даже почувствовала нотку специи в середине развития аромата, а кофе никак.

Наношу аромат в 3-4 распыления, не боясь переборщить с ним. Он красиво и сдержанно шлейфит, голову не вскружит. Прекрасно подходит для ежедневного использования, в офис, без поводов и специального настроения.

Флакон плоский и полупрозрачный, в нём улавливаются знакомые ребристые элементы с центральной металлической эмблемой, как в Орхидеях. Крышка довольно тяжелая, к футляру не прилегает; пульверизатор даёт струйное распыление.

Мне понравилось знакомство с Cafe Rose. Не назову аромат сильно выдающимся и запоминающимся, но это красивая и достойная парфюмерная работа на тему Розы. Красивой и женственной, без какой-то личной глубины и драмы. Рекомендую тестить именно на коже, из флакона аромат слышится более зелёным и свежим, а он такой только в начале своей истории.

Стоимость: около 7-ми тысяч за 30 мл.

Оценка: 4/5

Tom Ford Cafe Rose EDP

Tom Ford Cafe Rose EDP

1 отзыв

MILA_666 19 марта 2024, 18:18
Эту розу от ТФ вообще не слышала, спасибо за обзор, надо затестить.
Irene_blago 20 марта 2024, 00:13
Рада быть полезной🌹🌹🌹 Попробуйте, но искренне рекомендую именно на коже знакомиться с ароматом)
MILA_666 20 марта 2024, 09:46
Да, я все ароматы разнашиваю только с кожи.
AnyaMalina 19 марта 2024, 18:26
Ира, фото чудесные   Мой флакончик доехал, сделала часть снимков сегодня, не зря взяла.

Кофе тоже не пробегал, и мои нелюбимые пачули в средних нотах не давят.
Я шла за свежим прочтением аромата 2012 года, обожала его за шафран и перец, а получила болгарскую розу, которую вымочили в Чёрной Орхидее

К слову, мне нравится
Vasilisk 19 марта 2024, 21:22
Аня, пост планируете про него?
Irene_blago 20 марта 2024, 00:18
Аня, как здорово)) жду твой пост и твои впечатления🌹🌹🌹 с черной орхидеи вообще нет связи, но с вельветовой есть перекличка) даже интересно как может звучать в этой композиции перец с шафраном, к слову слабенькая специевая нотка улавливается, если глубоко нырнуть в аромат)
Greyglasses 19 марта 2024, 18:50
Пробовала ее только один раз мимолетно. В тот раз не зацепила, но теперь схожу попробую еще раз))
Irene_blago 20 марта 2024, 00:19
Евгения, попробуйте на коже, может все же изменит впечатления о себе🌹🌹🌹
Tajana 19 марта 2024, 19:34
К сожалению, согласна с Вами, кофе в этом аромате обнаружить трудно. Знакома с изначальной версией, эта бледная копия былого. Ожидала большего.
Irene_blago 22 марта 2024, 00:02
А изначальная версия какая для вас?)
Tajana 22 марта 2024, 17:38
Café Rose 2012 года издания.
Levsa834 19 марта 2024, 19:56
Как же мне захотелось его понюхать! Красивейший пост и очень соблазнительный)
Irene_blago 22 марта 2024, 00:02
Лена, спасибо🌹🌹🌹Как раз расскажешь как эта Роза может звучать в жару))
aquagirl 19 марта 2024, 21:00
Ирина, красивое описание! Люблю розу, нужно потестить аромат.
Irene_blago 22 марта 2024, 00:05
Светлана, спасибо! Послушайте на коже🌹🌹🌹 обзоры и мнения противоречивые на этот аромат, поэтому лучше на своем обонятельном восприятии убедиться😍
Vasilisk 19 марта 2024, 21:22
Очень красивый пост, спасибо, фотографии потрясающие😍Ждала, очень ждала пост об этом парфюме здесь, на Косметисте. От реальных обладателей, так сказать. Тестировать не знаю даже когда получится, а ручки прям сами тянутся купить-купить, срочно-срочно😃
Irene_blago 22 марта 2024, 00:06
Спасибо! Очень рада быть полезной🌹🌹🌹отливанты в этом случае очень помогают))
Norelena 20 марта 2024, 00:14
Спасибо за пост, я так хотела «кофе с розой», что заказала аж у Баера, не дождавшись появления на наших полках. Вы пишете, что для вас -это молодой розовый бутон, было очень интересно читать Ваши ощущения и эмоции. Для меня данный парфюм — это темно -бордовая Роза, с чуть тронутыми чернотой лепестками, дождливый-меланхоличный ноябрь, когда смотришь на это увядание, но в душе у тебя крутится жизнеутверждающая песня « а знаешь, все еще будет». 🤗
Irene_blago 22 марта 2024, 00:16
Какое у вас поэтичное восприятие розы! Чудо живописное🌹🌹🌹 по вашему описанию мне откликается Une Rose Malle)
Chimerazpolski 20 марта 2024, 04:13
Пост очень красивый. Тестила несколько раз в Сефоре этот аромат. На мне иланга нет вообще, в середине есть чуть слегка табачный оттенок, наверное, это и есть аромат горького кофе, но я почему так ощущаю. В раскрытии на мне совсем не женственный, больше унисекс, а вот в базе очень приятный, долгоиграющий. У меня есть в коллекции Вельветовая орхидея, я большого сходства не нашла между ними.
Irene_blago 25 марта 2024, 23:46
Спасибо за ваше мнение и ощущения 🌹🌹🌹 ох, табак сильно не люблю в композиции, так что хорошо, что его не слышу) с Вельветовой у меня сладковатое пудровое облака перекликается; тонкая ассоциация между ними, но все равно проскальзывает на мой нюх)
Veronika Romanova 20 марта 2024, 09:18
Разочарована этой новинкой, кричащий, вернее даже сказать — орущая роза, не раскрывается на протяжении времени. Кофе тоже «не положили», несколько раз возвращалась к аромату, надеясь что парфюм отдохнул и станет лучше, но увы. ИМХО, но это уровень масс-маркета, а не люкса.
Tajana 22 марта 2024, 17:48
Увы… согласна.
Irene_blago 25 марта 2024, 23:47
Спасибо за ваше мнение 🌹🌹🌹
JJlovesmakeup 20 марта 2024, 13:50
Как вкусно ты о них рассказала))) Люблю розу, не люблю кофе в ароматах, только внутрь 😄
Irene_blago 25 марта 2024, 23:48
Затесть)) кофе вообще не слышно по моим ощущениям, а вот розы прям много🌹🌹🌹
redishhh 21 марта 2024, 21:31
Ира, какие фото красивые! Мне визуально понравился флакон очень, надо сходить потестить теперь и сам аромат, потому что розу в парфюмерии я не люблю, но как обычно надеюсь на парфюмерное «а вдруг!»))
Irene_blago 25 марта 2024, 23:49
Кристина, спасибо! Приложись к аромату, может и заинтересует 🌹🌹🌹