08.11.2023

Tom Ford и его бархат_Velvet Orchid

Смена сезонов у меня затрагивает не только обновления в палитре, но и конечно же в парфюмерном гардеробе. В преддверии наступления нового месяца мне нравится выставлять новые-старые ароматы и флаконы, воображая, каким же будет этот время и какая буду я в нём. Сентябрь, с его красочной и уютной осенью открыла в Velvet Orchid от Tom Ford, да так плотно и удачно, что осталась с ней и в октябре, оптимистически перейдя с ней и в ноябрь.

Аромат выпущен в 2014 году, парфюмеры Yann Vasnier, Calice Becker, Shyamala Maisondieu и Antoine Maisondieu

Верхние ноты

Мандарин, Мёд, Бергамот, Ром

Средние ноты

Орхидея, Роза, Магнолия, Гелиотроп, Жасмин, Гиацинт, Нарцисс, Апельсин

Базовые ноты

Замша, Ваниль, Ладан, Перуанский бальзам, Мирра, Сандал

Концентрация Eau de Parfum. Принадлежит к группе восточные цветочные

Моё знакомство с Бархатной Орхидеей началось ещё летом, но после нескольких дней плотного взаимодействия убрала её до осени, вернувшись к таким привычным Aqua Allegoria.

Орхидея активно стартует с алкогольно-горькой ноты, от присутствия которой хочется поскорее избавиться. Здесь играет моё личное, не совсем дружелюбное отношение к бергамоту, который даёт этот привкус горечи – и если в цитрусовых историях я могу его ещё принять, то в сочетании с крепким алкоголем у меня коннекта пока нет. Поэтому старт и начало аромата я для себя пропускаю, находясь в ожидании следующей ступеньки развития аромата, начинающейся минут через 10-15 после первого входа. Орхидея наконец-то начинает преображаться в женственный цветок, из которого вышла эта давящая горечь и который стал наполняться цветочной композицией.

Отчётливо слышу жасмин и пудровый гелиотроп. Жасмин умеренный и совсем не солирующий, голову сохраняет на месте; гелиотроп красиво смягчает собой, добавляя мягкости и пудровости аромату, отдаленно напоминающий мне L’instant magic от Guerlain. Помимо цветов, ещё где-то на заднем плане слышатся алкогольные нотки, разбавленные в этом цветочном коктейле. После такого активного цветочного выхода, аромат как будто бы уплотняется, становится уже не таким цветочным, не таким «лёгким», в нём начинает проступать сладость и вязкость с тёплыми согревающими алкогольными нотами.

Я продолжаю ещё чувствовать пудрово-цветочную облачность, но сам характер аромата поменялся – он стал более сладким, более плотным, его становится больше, но при своей объёмностью он не давит и не задавит на протяжении всего пребывания. Мне нравится ощущать это не пьянящее алкогольное состояние, в котором высокоградусная крепкость даёт лишь согревающее тепло в теле, сохраняя ум в прежнем состоянии, с такой женственной медово-цветочной начинкой. Наношу 3-4 нажатий на кожу, и на протяжении 6 часов отчётливо слышу аромат и его раскрытие на себе.

В летнюю жару мне стало слишком много Орхидеи, да и алкоголь некомлимтерано звучал в сезон. Для зимы, подозреваю, не хватит густоты, возможно, даже алкоголя, но буду пробовать – может для суровых холодов тоже подойдёт. Но осень – время Бархатной Орхидеи с её теплотой, медово-цветочной базой в алкогольном звучании и пудровым воздухом.

Флакон объёмом в 30 мл. в насыщенном, слегка прозрачном ребристом флаконе фиолетового оттенка, сочетающего активные золотистые элементы и узнаваемый TF.

Стоимость: 5600 за 30 мл.

Оценка: 5/5

stein 08 ноября 2023, 17:51
Вы так аппетитно описали аромат, что мне очень захотелось рома с колой и лаймом.   Люблю коктейли на основе рома именно потому, что не чувствую от него запаха алкоголя. Даже темный для меня — это больше аромат фруктов, иногда ванили или цветов. А еще никогда не понимала бергамота в старте парфюмов. Понимаю, что есть какой-то смысл в этом для пирамиды (иначе чего его пихают всюду), но очень часто именно бергамот убивает для меня аромат. При этом запах «живого» бергамота люблю и уважаю.
Irene_blago 08 ноября 2023, 20:51
Спасибо за внимание к посту 🍹😅 Жду похолодания для согрева с Angels' Share — боже, как же он прекрасен и как же с ним тепло и ароматно в мороз
kapara 08 ноября 2023, 21:09
Пока читала ваш пост, тоже сообразила что уже оооочень хочется Angels' Share.

А вообще заходила читать с опаской так как в прошлый раз это закончилось тем, что без затеста или даже без слабой идеи как оно\что оно, покупала ваниль лютеновскую. И полюбила ее всей душой!
Irene_blago 09 ноября 2023, 00:15
Ох, как волнительны эти покупки по обзорам   Рада, что вам понравился Ванильный лес — один из моих самых любимых и сознательных ароматов ❤️ С Орхидей попроще, её хоть можно послушать в магазинах )
Yana1712 08 ноября 2023, 17:58
Отличный пост, прекрасный фотографии! Только орхидея не вельветовая, а бархатная. Velvet — это бархат га английском. Так называемые ложные друзья переводчика вас подвели )).
Irene_blago 08 ноября 2023, 20:42
Спасибо, исправлюсь 🌸🌸🌸
Mariya_Mariya 08 ноября 2023, 19:03
Фотографии бомбезные
Irene_blago 08 ноября 2023, 20:41
Спасибо 🌸🌸🌸
MILA_666 08 ноября 2023, 19:04
Моя любимая орхидея уже лет 8, всегда имею ее в обиходе. Первый раз купила ее в аэропорту, летя на зимовку в жаркую страну. Ох и ах сколько комплиментов я там собирала вечерами.
Irene_blago 08 ноября 2023, 20:41
Класс   и как она звучит для вас летом?   Мне лично в ней тяжеловато в жару )
MILA_666 08 ноября 2023, 23:25
Около моря или океана вечером уже нет жары и звучит чудесно и хорошо шлейфит.
Shinebrightgirl 08 ноября 2023, 19:25
Беглый затест в магазине и остались смазанные впечатления. Моё — черная и версия парфюм в золотом флаконе.
Irene_blago 08 ноября 2023, 20:38
Несколько раз делала подход и затест на себе, и после очередного раза сдалась) У меня есть только малышка Черная в черной оправе, и она совсем не про меня. Только за красивый флакон ее храню )
DieOlga 08 ноября 2023, 20:25
Ира, фото — мечта перфекциониста   Орхидеи (любые) Форда вот вообще не мое, но почитала с удовольствием
Irene_blago 08 ноября 2023, 20:35
Оля, спасибо 🌸🌸🌸У меня с Черной аналогичные ощущения — совсем не я и не моя история)
AnyaMalina 09 ноября 2023, 06:22
Очень редко пользую Черной Орхидеей, не мое любимое направление у бренда

Но какие же волшебные снимки
Ира, спасибо очередное за красоту и за возможность посмотреть на мир с твоей стороны
Irene_blago 09 ноября 2023, 22:42
Аня, спасибо за твой отклик🌸🌸🌸 Черной пользовалась от силы несколько раз, за несколько лет 🙈
Tartuga 09 ноября 2023, 09:46
Это настоящая орхидея? Меня прям мучает этот вопрос
Irene_blago 09 ноября 2023, 22:43
Да, они живые 😊
Tartuga 09 ноября 2023, 22:48
Какая потрясающая расцветка! Где такие найти? Я вижу только белые и розовые, но ваши прям необычайно хороши!
Irene_blago 10 ноября 2023, 00:09
Ответила в личку 🌸
LyaGalysheva 10 ноября 2023, 21:24
В моей коллекции три орхидеи: чертная ПВ, ТВ и вот бархатная. Ее единственную не ношу на постоянку, только лишь потому, что она нереально красивая, и мне кажется в повседневке ну вообще неуместна. С черными мне проще. Эта безумно красива, но почему то для меня оказалась не такой носибельной.
Irene_blago 11 ноября 2023, 00:46
Спасибо за ваше мнение 🌸🌸🌸 У меня обратная история, особенно с Черной, которая не ложится на меня( Думала в прохладную осень получится, но тоже нет — слишком нуарно, слишком сыро. У меня еще есть отливантик Orchid Soleil, так с ней еще хуже, чем с предыдущей — духота приторности цветов задавливает (
Masha87 17 ноября 2023, 11:13
Как я люблю твои творческие и эстетичные фото
По описанию очень интересный аромат
Не моя пирамида, но интригующе
Irene_blago 19 ноября 2023, 09:21
Маша, спасибо! Аромат красив, но лучше все равно затестить )
fedoraminov 01 декабря 2023, 03:47
Я, наверно, совсем плохо знакома с живыми орхидеями… для меня они не имеют аромата…
Фотографии волшебны — от самой идеи до исполнения   Мне уже даже нравится аромат этого незнакомого мне парфюма — так велика власть Ваших фотографий над воображением и впечатлением   В такие моменты я верю, что чудеса существуют))
Спасибо))
Irene_blago 04 декабря 2023, 08:56
Это вам спасибо за такие добрые слова и внимание к посту   Для меня Орхидеи загадки, не понимаю как такая красота не может нести аромата (
fedoraminov 04 декабря 2023, 15:25
)) Это наши ожидания)) А у природы много подобных примеров — кувшинки, гладиолусы, тюльпаны, гибискус, каллы)) И, видимо, этому есть какое-то объяснение. Возможно, такие цветы не опыляются насекомыми?
Как интересно Вы выразились: «нести аромат»)) и это красиво звучит))
redishhh 10 декабря 2023, 21:35
Ира, какие богические фото! Просто невозможно мимо пройти! С ароматом не знакома, как будто не моя история, но почитать было интересно!