13.02.2024

Нас спрашивают!

Привет! Отвечаем на сообщения из анонимного опроса «Спроси, что угодно у Косметисты», который мы размещали в конце января. Думали ответить на 15-20 самых интересных вопросов, но в итоге ответим на все, так как за три дня накопилось не так уж много сообщений. Орфография и пунктуация вопросов сохранена, мы не покусились на святое :)

Наливайте чаёк-кофеёк по традиции! Начнём.

Про администрацию

Самое большое количество вопросов пришло про администрацию. Они все были очень похожи, поэтому ответим только на несколько.

Любопытно было всегда поближе познакомиться с Администрацией. В виде статистики, например, сколько человек работает над сайтом, возраст, география, есть ли у вас офис и даже вакансии ;) Как выглядит офис Косметисты?

Нас не так много, чтобы применять статистику :) Над Косметистой всегда работала маленькая команда, и по ряду причин за последние несколько лет она стала еще меньше. На данный момент это:

• 2 администратора, которые проверяют посты во всех потоках
  • 1 администратор, который занимается каталогом, рассылкой, Песочницей и еще рядом задач
  • 1 администратор руководит процессами, общается с аудиторией, внешним миром и выполняет другие дела
  • 1 управляющий, его работа — поддержка сервисов, оплаты, документация и прочее

Технический специалист временно отсутствует. Вот и все мы!

Периодически работаем с привлеченными специалистами по разным сферам: химия, дизайн, журналистика и прочее. Но в администрацию они не входят. Наш возраст: примерно 30-40 лет. География: Россия, Европа, Азия. Офиса у нас нет. Вакансий пока что тоже нет.

Еще на Косметисте есть редакция, которую часто путают с администрацией. В редакции пишут авторы сайта, это Оксана, Евгения, Вера, Олеся, а также приглашенные специалисты. Ирина и Юлия — фотографы. Хотелось бы уделять редакции больше времени, но пока, увы, не можем.

Кто вы, администрация Косметисты? Покажитесь :) Расскажите о себе.

Косметиста изначально задумывалась как проект, где главными будут авторы и читатели. Нейтралитет администрации — это стратегия, которую мы поддерживаем с самого основания проекта. Кроме того, публичность очень отвлекает от работы. А работы на Косметисте очень много. Если у вас есть соц.сети, где больше тысячи подписчиков, думаем, вы понимаете, о чём мы говорим.

И ещё есть чисто человеческий момент. Вся администрация — это обычные люди, у которых должно быть право выбора: делать свою жизнь публичной или нет. Если блогеры, к примеру, самостоятельно выбирают публичность, то непубличные люди, у которых есть семья, спокойные посиделки в кафешечке с друзьями и прочие человеческие радости, не хотят, чтобы однажды на их головы обрушилась популярность. Мы понимаем, что сейчас время громких заявлений о себе, однако стратегия остаётся прежней.

Администрация всегда пишет о себе во множественном числе — сколько админов курируют площадку, какие гендеры преобладают и каков основной возраст? спасибо :)

Про администрацию и возраст ответили выше. Среди нас на данный момент один мужчина, но так было не всегда. Использование местоимения «мы» намеренное и также входит в стратегию нейтралитета, о которой мы говорили выше.

Сколько вас? какие у вас часы работы? Кто-то работает в ночь?

Часы работы — всегда. Просто все мы находимся в разных часовых поясах, это дает почти круглосуточный охват и оперативную реакцию на какие-то экстренные вещи.

Хочу стать модератором Косметисты. Вижу, что некоторые авторы становятся модераторами каких-то потоков. Возьмите меня на подработку :)

Видимо у вас какие-то данные, о которых даже мы не знаем :) Состав администраторов, которые проверяют посты, никогда не менялся со дня их приёма на работу. И пока у нас нет возможности для расширения штата, увы.

Сколько админов и почему не «коллективно» принимаются решения?

Администраторов, которые постоянно проверяют посты — двое, иногда трое. У каждого администратора есть свои чётко прописанные задачи. Какие-то задачи решаются совместно, какие-то на уровне управления. Всё как и в обычных компаниях. Ничего сверхъестественного.

С аудиторией общается кто-то из админов или некий пресс-секретарь? :)

Все или кто-то один. По-разному бывает в зависимости от ситуации.

Сейчас администрация та самая что начинала 14 лет назад?

Не совсем. Не все остались в строю.

У истоков косметисты стояли дилетанты или профессионалы?

Эм, даже не знаем, что ответить. Смотря что вы имеете в виду под профессионалами. Профессионалы в создании сайтов, в косметике, в маркетинге? Сложновато ответить, но в любом случае за 14 лет накапливается какой-то опыт :)

Косметиста — это семейный бизнес проект или сообщество заинтересованных людей? С чего начиналась Косметиста? Случайный стартап или долго вынашиваемая идея? Как и кем воплощалась?

Первое, которое перетекло во второе. О истории Косметисты мы подробно рассказали на этой странице. Листайте до конца страницы.

Когда будет день знакомства с администрацией сайта?

Пока не планируем :)

Технические вопросы

Когда сделают нормальный поиск по сайту? Адекватно не реагирует на запросы, невозможно что-либо найти.

Сортировку по датам уже поправили. В остальном нужна конкретика для понимания вашего запроса. Про некоторые проблемы мы знаем, но полную статистику багов не собирали. Пока не можем в полной мере заняться исправлениями :(

Я зарегистрирована, но не вижу смысла заходить на сайт с авторизацией. Даже комент не написать по человечески. Пока он модерацию пройдет, уже не помнишь что и где писал. Да и смысл пропадает на на момент публикации. И главный ужас косметисты это ПОИСК! Зачем мне отзывы 2014 в 2024? Вас уже неоднократно люди просили сделать возможность сортировать результаты поиска по дате.

Видимо вы новый пользователь и пока находитесь в режиме премодерации первых 50 комментариев. Мы понимаем, что это не очень приятно, но такая мера появилась неслучайно. Все сайты, подобные по структуре Косметисте, страдают от наплыва хейтеров, троллей и ботов. А с развитием нейросетей к этому списку добавились спамеры, которые рассылают рекламные тексты или просто какой-то непонятный контент. При этом Косметисту ценят за дружественную атмосферу, но возникла она далеко не сама собой. Поэтому в самом начале нам нужно убедиться, что вы адекватный человек, не бот, не тролль и не рекламный спамер. И всего лишь.

По поводу поиска мы в курсе. Но какими бы большими буквами нас не подгоняли, и сколько восклицательных знаков не ставили, процесс это не ускорит. У нас временные трудности по технической части. Ждём. Релевантность выдачи по датам уже починили.

Разрабатывается ли приложение косметисты для андроид? было бы очень удобно :)

Увы, нет. И в ближайшее время не предполагается.

О чем жалеете? Что-то внедрили, изменили, а потом разочаровались.

Это не совсем верный вопрос. Работа любого проекта в интернете состоит из бесконечной проверки гипотез. Какая-то часть из них показывает хорошие результаты, какая-то — нет. Это просто рабочий процесс, без разочарований. Вы всё время тестируете косметику, мы все время тестируем функционалы. В современном мире по-другому никак.

Модерация постов

Можно ли сейчас использовать в постах старые фото (20-30-тилетней давности, в низком разрешении и/или маленького размера), например, для постов типа «мой ежедневный мейк/стиль/цвет волос 20 лет назад и сегодня»? Ведь старые фото невозможно переснять в современном качестве, а посты на некоторые темы без таких фото могут оказаться совершенно неинформативными.

На этот вопрос невозможно ответить без самих фото. Всё решается только во внутренней переписке. Все попытки авторов решать подобные вопросы коллективно на всю Косметисту ведут только к холиварам.

Нужно смотреть конкретные фотографии, иногда они настолько плохого качества, что не несут никакой информации. Также всё зависит от того, где находится фото и в каком контексте используется. Вряд ли мы пропустим подобное фото, если, например, вы захотите поставить его на обложку поста. Лучше решать такие вопросы в системе связи еще до публикации.

Очень волнует вопрос флешмобов. Большинство авторов публикуя посты в флешмоб берут не качеством, а количеством. Лента очень забивается в такие дни, из недавнего, три практически одинаковых макияжа от одного автора подряд. Я видела, какую работу вы проделали относительно флешмобов, мое почтение, но будут ли приняты меры, по урегулированию этого вопроса? Я сама как автор, конечно не за то, чтобы авторов ограничивали в творчестве, но иногда это творчество выглядит как погоня за монетками) и другой контент просто тонет под лавиной таких постов.

Вопрос относится к категории личных предпочтений. То есть мы понимаем, что вам лично что-то не нравится, но за этим всегда следует вереница спорных моментов, например:

• Что такое «большинство авторов»? Кто это, сколько их? Большинство в вашем понимании, или большинство объективное? Если объективное, как посчитали эту цифру? Если администрация говорит «большинство» имеется в виду реальная статистика.
  • «Лента забивается» — опять же, по вашему мнению? Например, декабрьский опрос показал, что читателям даже недостаточно постов, они хотят и могут читать ещё больше. Что будем с этим делать?
  • «Три практически одинаковых макияжа от одного автора подряд» — какого конкретно автора? Как нам решать, достаточно ли одинаковы макияжи или недостаточно? По количеству одинаковых элементов? А куда это прописать? В правила? Они и так скоро лопнут от объёма :)
  • «Я сама как автор, конечно не за то, чтобы авторов ограничивали в творчестве» — но вы просите именно этого!
  • «Но иногда это творчество выглядит как погоня за монетками» — мы рады, что вы в лучшем финансовом положении, чем какие-то предполагаемо гонящиеся за монетками авторы. Даже если это так, лучше посочувствуем положению таковых, ведь их жизнь наверняка нелегка. Не так уж это и страшно, если вы пролистнёте в ленте три похожих макияжа, если кому-то это поможет еду купить или за телефон заплатить, правда?

Мы так подробно всё расписали не для того, чтобы показать, что вы неправы. Возможно, в чем-то вы правы. Этот длинный ответ скорее для того, чтобы было понятно — учитывать приходится много деталей даже в простых вопросах. К компромиссам не всегда удается прийти, а где-то они в принципе невозможны.

Почему одним авторам модераторы прощают мутные фото, а к другим постоянно цепляются?

Тоже сложный вопрос, какие решаются во внутренней переписке. Потому что снова неясно, каким «одним» авторам? Каким «другим» авторам? Какие конкретно «мутные фото»? Если в общем ответить, то причин может быть сколько угодно:

• Фото не имеет большой ценности, например, это упаковка и в целом на пост не влияет, поэтому его пропустили.
  • Автор просто не хочет признавать, что фото (например свотч) мутное и не желает его переделывать, поэтому администратор отклоняет фото.
  • Автор может быть начинающим и мы ждём, когда он немного освоится, изучит гайды, привыкнет к обстановке, поймёт, какие фото обычно любит аудитория.
  • Фото в принципе ок, но оно находится на обложке поста, в некоторых случаях администратор попросит его переделать — и это будет личное решение администратора, такое допустимо.
  • Иногда администраторы основываются на своем многолетнем опыте и понимают, что если автор поместит вот такое, на первый взгляд или на взгляд автора, нормальное фото, на него 100% придут жалобы или будут негативные комментарии — поэтому фото попросят переделать, не дожидаясь жалоб.
  • Администратор тоже человек и может плохо себя чувствовать, что-то перепутать, не внимательно посмотреть, ошибиться — мы не роботы.
  • Этот список можно продолжать очень долго, все нюансы в правилах не пропишешь, потому что появляются новые ситуации или новые авторы, которые видят всё по-своему. Ничего с этим не поделать, только приходить к какому-то конкретному индивидуальному решению в переписке. Общественные дебаты тут точно делу не помогут.

В целом можем сказать, что при модерации мы оцениваем не автора как единицу сообщества, а конкретный пост целиком как единицу ресурса. Если вы начнете рассматривать модерацию таким образом, то слово «цепляются» возможно станет неактуальным.

С каких пор у вас принято редактировать правила как левой пятке угодно? И потом подгонять под эти новые правила старые публикации? Я имею в виду случай Aquagirl.

Если вы хотя бы написали, о чём конкретно речь, какой пост, какой промежуток времени… Мы не держим в памяти все ситуации, которые происходят на сайте. По поводу правил, администрация имеет право их изменять, это прописано в Пользовательском соглашении. Обычно стараемся оповещать о всех изменениях заранее, но не всегда такое возможно.

Зачем нужны свотчи черных тушей и подводок на руке? Они же просто черные.

Как минимум потому, что для других людей они несут информацию. Например, цвет туши — он может быть с некоторыми оттенками, более прозрачный или тотально чёрный. Сама тушь может быть жидкой, густой, с включениями, комковатой, гелевой и еще какой угодно. Всё это видно на свотче крупным планом.

Почему так редко проводите опросы?))

Потому, что мы только начали их делать!

Можно ли размещать посты на что-то на Косметисте и на других сайтах? Часто встречаются знакомые авторы здесь и на Айрекоменде, Дзене. Фотографии одни и те же. Могу ли я написать пост и ещё где-то это же разместить? Можно ли публиковать одинаковые посты здесь и на других сайтах?

Уникальность текста для публикации на Косметисте должна составлять не менее 70%, фото можно использовать те же самые, что вы использовали где-то ещё. Это связано с тем, что для каждого сайта важна уникальность контента, по которой в том числе поисковики оценивают весомость всего ресурса. Пока что для оценки уникальности используется текст, но мы не можем гарантировать, что так будет всегда. Технологии быстро развиваются, возможно фотографии скоро тоже будут включены в этот процесс.

Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть модерирование постов с точки зрения грамматики, орфографии и пунктуации? Особенно часто стало встречаться некорректное использование деепричастных оборотов :(

В редакторе постов есть проверка орфографии, но не всегда она видит все ошибки. Администраторы проверяют посты на орфографию в силу своих знаний и загруженности, поэтому тоже могут пропускать какие-то ошибки. У нас нет возможности взять в команду отдельного корректора, и нет цели стать ресурсом с образцовыми постами по стандартам орфографии и грамматики. Был у нас неудачный опыт обучения русскому языку на сайте. Спасибо, было достаточно :) К ошибкам других людей относимся толерантно. По возможности исправляем. Идеальными в этом плане не будем. Пожалуйста, не требуйте от нас такого.

Скандалы, интриги, расследования

Была ли Rosetto как либо связана с администрацией Косметисты?

Любимый персонаж! Уж сколько лет, уж сколько зим :)

Никогда Rossetto не входила в администрацию. Не знаем, откуда пошёл этот миф. Можем только предположить. Раньше у нас была тест-группа из нескольких авторов для проверки новых функционалов или дизайна сайта, куда входила Rossetto в том числе. Эти авторы знали чуть больше и чуть раньше, чем остальные, вот и всё. Как мы уже говорили выше, состав администрации почти не менялся уже много лет. У нас маленькая дружная компания, в которую не попадают случайные люди.

История старая, но все таки интересно. Почему так долго не блокировали автора Rosetto, хотя он вел себя объективно по-хамски, по мнению большого числа пользователей? Читает ли администрация комментарии и жалобы, почему на эту ситуацию так долго закрывали глаза?

Вы правы, история давняя, настолько давняя, что тогда не было ни системы внутренней связи, ни функционала жалоб, ни стандартов, по которым работают администраторы. По сути тогда были только правила Косметисты в количестве 7 пунктов и всё. Спасибо этой истории, она показала, что все подобные функционалы нужно создать, а пользователям не давать безграничную свободу, иначе некоторые начинают использовать её как инструмент для достижения личных, весьма странных целей.

Есть ли на косметисте мужчины? Можно ли вообще узнать, есть ли зарегистрированные пользователи мужского пола, которые регулярно читают косметисту? :)

Честно говоря, в последнее время мы не обращали внимания на этот параметр, но оказывается, на данный момент по статистике на Косметисте 11% аудитории — это мужчины. Примерно полмиллиона человек в месяц! Иногда мужчинам нужен крем для лица или сыворотка против морщин, тогда они тоже читают Косметисту :) Составить конкретный список мужских профилей на Косметисте нельзя, да и не все указывают свой пол. К сожалению, с новым законодательством, которое что угодно может трактовать как пропаганду ЛГБТ, вряд ли вы увидите в ближайшее время какие-то отзывы от мужчин на Косметисте.

Автор. Я тут недавно, и очень интересно, почему о некоторых брендах писать нельзя, или посты про них не оплачиваются. Например, Golden Rose? Это скорее женское любопытство, чем «поиск справедливости»))

У каждого из этих брендов своя история блокировки.

• Nivea. Большая аудитория спамила нас постами в три строчки без фото через все каналы: посты, Песочница, отзывы, Чилаут. Это не прекращалось месяцами. Мы очень терпеливые люди, но у всего есть пределы. Если бренд не может нормально донести условия своих акций, то наш ресурс тут не при чём. Вся эта ситуация достала нас настолько, что было принято первое и пока единственное решение — блокировать бренд полностью.
  • Похожей тактики придерживались бренды Avene и Eucerin, но прицельно спамили только Песочницу, Чилаут и каталог с отзывами. Поэтому мы не принимаем посты о товарах брендов именно в эти разделы.
  • О всех остальных марках из списка можно делать обзоры, просто эти посты оплачены не будут.
  • Avon, Oriflame, Faberlic, Amway, Mary Kay — сетевая косметика. Это специфичный сегмент, который ни мы, ни читатели в основном не хотят видеть на сайте.
  • EL Corazon, Riche, Double Dare OMG, Biothal, Mixit и ещё ряд брендов использовали обширные спамные рассылки, а некоторые даже пытались угрожать нам судами и вели дискуссию в стиле «гопник на районе» — незабываемое представление :) Именно из-за этих случаев нам пришлось полностью зарегулировать всю систему тестирования косметики. Представителей именно этих брендов косметики авторы могут поблагодарить за то, что их посты на тестирование теперь стоят в очереди на публикации неделями. Теперь при первом же подозрении на волну спама, мы разносим посты с товарами любых тестируемых брендов в расписании на более далёкие даты. Это бывает очень неприятно авторам. Понимаем. Но не мы начали этот хаос.
  • Aliexpress (сборный термин для товаров с этой площадки), Flormar, Golden Rose — бренды бюджетного сегмента, которые чаще всего используют косметические читеры, то есть люди, которые пишут отзывы только из-за денег, не соблюдая правила и не заботясь о качестве.

Как-то так.

Почему есть авторы-любимчики даже с постами «на коленке», и есть авторы с хорошим контентом, но не пользующиеся популярностью?

Сложно ответить, так как непонятно, что для вас означает “на коленке”? Очень абстрактно. Нужно больше аргументов, чтобы мы хотя бы понимали, о чем речь.

Есть момент, который читатели не понимают в силу того, что не следят за внутренними механизмами сайта. На главной вы можете видеть пост, автору которого администраторы уже написали об доработке, но вы об этом не знаете. Автор исправляет пост, и этот момент мало кто замечает, поскольку пост уже ушёл с главной и перечитывать его пять раз к ряду вы не планировали :) Просто для исправлений нужно время, авторы же не находятся на сайте круглосуточно. Кто-то вносит правки через пару часов, кто-то через пару суток, по-разному бывает. С некоторыми авторами мы очень долго переписываемся и из раза в раз просим переделывать фото, фон, текст. Кто-то реагирует нормально и оперативно переделывает, кто-то любое слово воспринимает в штыки. Люди разные, правила воспринимают тоже по-разному.

По поводу популярности контента — сейчас это лотерея. Вы можете быть каким угодно красивым, хорошим, очень грамотным и писать супер-информативные посты, но больше всего просмотров может получить крем за 3 копейки или пост в несколько абзацев на совершенно узкую тему, потому что так решил поисковик на основе запросов. Справедливо? Нет. Но это так.

Если бы мы были сосредоточены только на популярности контента, мы бы на 90% сократили правила, ослабили модерацию, сделали ставку на Чилаут и превратились бы в косметический “Пикабу”. Но к нам по-прежнему идут за правдивыми свотчами, нормальными текстами и качественными фото. Это то, что отличает нас от конкурентов — это наше основное преимущество.

Хотя нужно подумать о косметическом Пикабу, почему нет (⊙_⊙)

Загружаем опрос....

Популярность конкретного поста сейчас — это набор факторов, который не всегда понятен даже нам. Популярность ресурса в целом — это репутация и стратегия руководства. Популярность конкретного автора в сообществе — это бесспорно его коммуникативные способности, а не только качественные посты. По поводу популярности у нас, кстати, есть страница, где мы наглядно показываем, из чего сейчас состоят просмотры и другие параметры постов.

Как и кто выбирает тех или иных авторов для тестирования рекламных продуктов?

Администрация не имеет к этому никакого отношения. Представители брендов или рекламные агентства напрямую связываются с авторами. Предположим, что они выбирают авторов, которые чаще пишут, либо делают хорошие качественные посты, либо тех авторов, с которыми они уже сотрудничали и этот опыт оказался удачным.

Вам (создателям ресурса) нравится то, какая сейчас получается Косметиста? Авторы? Либо в мечтах вы видите её немного иной)) Спасибо!

Давайте так, Косметиста — это коммерческий проект. Любой коммерческий проект имеет много пунктов, куда и как расти. Но кроме этого имеется реальность, которая может больно приземлить мечты через бюджеты и тренды развития отрасли в целом. Сейчас особенно сложно стало исполнять как наши, так и ваши «хотелки», потому что некоторые события, в том числе политические, сильно ограничили возможности любого плана.

Например, у нас уже был готов концепт Косметисты на английском языке, над которым мы начали работать, но ударились головой о стену под названием «отмена русских», сложности с регистрацией документов и денежных переводов. И такого рода моментов в последние пару лет было много. Сейчас не то время, когда можно принимать неверные решения. Потому что они могут стать последними, без шуток. Поэтому мы делаем, что возможно, и не ноем.

Что касается авторов, они всегда — лицо времени. Не бывает хороших или плохих времен, как хороших или плохих авторов. Есть только то, что есть. Мы любим всех! И предоставляем возможность быть частью сообщества, проявить себя, заявить о себе, получить немножко монет. Взамен всего лишь будьте вежливы и соблюдайте правила ресурса. Ничего необычного.

Новые люди приходят к нам всегда. Новые лица, новые тенденции, новая стилистика и интересы. Косметиста по части контента и функционалов также обновляется благодаря новым авторам и той свежей волне, которую они приносят. Однако самой волной управляем не мы. Мы можем только принимать, подстраиваться или сопротивляться.

Как начать писать? Ничего не понятно. Перечитала несколько раз все правила, но в итоге всё равно при первом написании запуталась куда что размещать. Очень непонятно именно для новичков.

Как раз в тему того, на что мы уже отвечали в нескольких вопросах выше. Пока одни требуют что-то ужесточить и еще больше добавить уточнений в правила, другие уже ничего не понимают. Новички, которые не знают, зачем столько правил, не помнят никаких скандалов, не в курсе множества изменений на сайте. Они просто пришли написать отзыв.

Благодаря опросу в декабре, мы поняли, что новая аудитория, которая приходит на Косметисту сейчас, совсем другая. Постараемся сделать информационные материалы более простыми и понятными, но на это нужно некоторое время.

Если коротко ответить на вопрос, новичкам нужно знать несколько основных вещей. Первый пост принимается в Песочнице, где правила строгие. Но не такие страшные, как кажется. Для того чтобы сделать хороший пост в Песочницу нужно:

• правильно оформить заголовок для поисковиков и для понимания читателей, про что конкретно пост
  • сделать чёткие, хорошо освещенные фото при естественном освещении (для декоративки), которые будут эстетически приятны
  • написать текст без ошибок, понятно (без лишних лирических отступлений и воды), где вы описываете технические характеристики, показываете упаковку, продукт, свотчи на руке и лице (для декоративки)
  • оформить пост по формату: то есть написать цену, оценку, указать состав (если есть), указать тип кожи — это можно сделать либо в тексте, либо в специальном блоке редактора

В этом всегда помогут гайды по тексту и фото, а также чекисты для проверки текста и фото. Говорят, что у нас лучшие гайды, которыми пользуются даже на других ресурсах. Надеемся, что это действительно так!

Сегодня из Песочницы был перенесён пост нового автора  Kashaslimonom. Можете у неё уточнить, страшно ли там было, и похожа ли Песочница на Мордор? :)

На Косметисте уже много лет и периодически мечтаю писать посты. Живу в ЕС и есть, о чем рассказать. Но(!) умею писать сухо, по фактам, детально, но сжато. Литературную писанину не вытяну, не дано уметь расписывать мягкость углов коробочки (условно). Мне так и продолжать мечтать?

У нас есть авторы с разным стилем написания. Поверьте, не все любят лирические отступления, кому-то важна только суть отзыва и хорошие чёткие фото, на которых можно разглядеть все детали. Мечтать нужно всегда! И это не помешает просто сесть и написать вступительный пост. Даже если не получится с первого раза, вам подскажут что исправить. Иногда пост могут отклонить без объяснений — это значит, что не учтены правила, плохое качество фото или совсем неинтересный продукт. Но вы можете всегда написать в систему внутренней связи и спросить — что к чему. Возможно мы строгие, но точно не кусаемся :)

Из внезапного

Дорогой администратор, которая отвечает на комментарии в посте с календарем, пойдёмте пить чай, вы мне нравитесь :)))

Подождите, надо смахнуть слезу! Такое пишут нечасто. Да что там, никогда. Мысленно с вами, и с пакетом круассанчиков подмышкой ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

Какие темы пользуются популярностью и высоким спросом у читателей Косметисты? И еще, главный вопрос, для меня. Не собирается в будущем Косметиста обязать вводить личные паспортные данные, ИНН и тд для вывода заработанных денег?

Темы всегда разные, но в общем прошлый пост как раз про это. Законодательство позволяет делать массовые выплаты без паспортных данных, не планируем их требовать.

В каком из двух кремов выше концентрация: Шаровой Крем с ретинил ретиноатом в концентрации 0,14% или в DTMS 0.7 в сыворотке с ретинолом. Спасибо.

Не очень понятен вопрос. Если верить этикеткам:

• Аnna Sharova — 0.14% инкапсулированный Retinyl Retinoate
  • DTMS — 0.7% инкапсулированный Retinol

Формы актива разные, поэтому сравнивать их % содержания не совсем корректно. Но, как гласят источники в интернете, Retinyl Retinoate в 8 раз эффективнее, чем Retinol. Мы не интересовались конкретно этим вопросом, нужно изучать, что пишут производители, заглядывать в исследования. Ну, и были случаи, когда производитель указывал на этикетке не % ввода в состав, а % актива в растворенном веществе, которое уже было введено в состав в неуказанном проценте. На самом деле чтение формул — не самое благодарное занятие, проще уточнить у производителя.

Ну что же, вопросов было много. Спасибо за вашу активность!

Загружаем опрос....

Закончить хотим вопросом, который нам очень понравился, ведь мы тоже любим косметику!

Интересно было бы узнать о любимых косметических продуктах и парфюмерии администрации. Хотелось бы посмотреть на ваши любимые уходовые средства, декоративную косметику и парфюм. Спасибо.

ฅ(^◕ᴥ◕^)ฅ

У меня все фавориты древние)) Потому что project pan из года в год и разумное потребление: Urban Decay Naked 2 Basics Eyeshadow Palette — когда не знаю, чем накрасить, а-ля тональный крем и скульптор для век; NARS Radiant Creamy Concealer — идеально скрывает, идеально лежит на коже; Garnier Skin Naturals Micellar Cleansing Water — дешево, сердито, эффективно; Clinique Take The Day Off Cleansing Balm — эффективно очищает BB и другие стойкие тональные кремы. Это то, что покупаю не первый раз. Люблю пробовать новое как в декоре, так и в уходе.

ฅ(•ㅅ•❀)ฅ

Любимое (покупается много лет) из макияжа: тональные — BB и CC-кремы Erborian; туши — Chanel Le Volume заменила на Vivienne Sabo Cabaret всех цветов; румяна — Dior Rosy Glow 001 и MAC Blush Bubbles Please; помады — Tom Ford Lip Color 10 Cherry Lush и Estée Lauder Liquid Vinyl #406; лаки для ногтей — Chanel Le Vernis заменила на не менее интересные Masura; любимый парфюм — Tom Ford Noir Pour Femme и Vilhelm Parfumerie Mango Skin.

ฅʕ ᵔᴥᵔ ʔฅ

Люблю минимализм. В уходе пара сывороток, одна из которых с витамином С, легкий крем и санскрин. Последние два года пробую японское, и в числе тех, кто ждёт флешмобы с японской косметикой, с удовольствием буду читать посты! За остальное отвечает косметолог: инъекции, лазер, аппаратные процедуры, массаж. Из декоративной косметики люблю помады и тени Huda Beauty, BB и CC Erborian, парфюмы Escentric Molecules и Tom Ford. Маникюр с короткими ногтями и бесцветным лаком. В целом, я не бьютиголик, хотя раньше была.

ฅ(ˊ ❛ᴗ❛ ˋ)ฅ

Как в уходе, так и в декоративной косметике и парфюмерии люблю минимализм. Многие средства приобрела благодаря постам на Косметисте. Вот мои фавориты, проверенные временем, которые покупаю постоянно. Уход: энзимная пудра — Kanebo Sensai Silk Peeling Powder, эликсир — Darphin 8 flowers Golden Nectar, крем — Babor Collagen Booster Cream, защита от солнца — Darphin Intral SPF50, скрабы Collistar — любовь форевер! Для волос — Kerastase Densifique. Декоративка: губы — глосимеры Chanel, Dior Maximizer, тушь — Collistar. Маникюр делаю сама и только CND Shellac. Парфюмерия: тут сложнее оставаться минималистом и однолюбом, но сейчас в основном рука тянется к TF Tobacco Vanille и Amouage Opus VIII.

Надеемся, вам было интересно! В ближайшие дни вас ждет квиз на косметическую тему — ищите розовую кнопку на главной. И пожалуйста, не забудьте зайти на эту страницу и посоветовать что-нибудь полезное.

Хорошего вам дня, оставайтесь прекрасны!

Chloe_R 13 февраля 2024, 13:22
Очень было интересно почитать!)   В том числе и ответ на свой вопрос) Спасибо!
Spring_wind 13 февраля 2024, 13:25
Приятно познакомиться поближе!
JullyZlo 13 февраля 2024, 13:29
Ощущение, будто за чашкой кофе побеседовала с администрацией сайта
Почитать было интересно! Особенно порадовало про косметических фаворитов и разумное потребление
Vaigosh 13 февраля 2024, 13:35
Сложно поверить, что за такой большущий проект отвечают всего несколько человек. Не знаю, как вам это удаётся, но получается здорово!

А про грамматику и орфографию ещё такой вопрос — помню те времена, когда в тексте можно было выделить опечатку и через специальную кнопку сбоку сообщить о ней автору, минуя комменты. Нельзя ли эту штуку вернуть? Было очень удобно — и автор мог исправить слово «помабда», и в комментариях флудить не приходилось.
Kosmetista 13 февраля 2024, 14:15
Эта функция работает до сих пор: нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter в Windows или Control+Enter в Mac. Только сообщение отправляется не автору, а администратору.
Kirka 13 февраля 2024, 14:26
Я регулярно пользуюсь этой функцией и сейчас она действительно не работает.
Mac_Cecht 13 февраля 2024, 14:27
Эта функция работает для текста постов. И сейчас работает.
И, если мне не изменяет память, никогда не работала для комментов.
Kosmetista 13 февраля 2024, 14:28
Хм, проверим. У нас всё работает.
Kirka 13 февраля 2024, 14:52
 Mac_Cecht,  Kosmetista, да, вы правы, дело в тексте поста/комментария. В посте работает.
Kosmetista 13 февраля 2024, 15:04
По-видимому, эта функция действительно никогда в комментариях не работала.
Vaigosh 13 февраля 2024, 14:28
Да вы что! 🙀 А я и не знала даже. А для мобильной версии нельзя такое прикрутить как-нибудь?
Kosmetista 13 февраля 2024, 14:31
Если почитать справку, там много чего есть интересного ;)
Vaigosh 13 февраля 2024, 14:35
Ну вы скажете тоже — справку читать, это ж у юзеров тогда поводов не останется приставать к вам с вопросами 😁
AnyaMalina 13 февраля 2024, 13:38
Ой, какой тёплый пост, утащила в избранное перечитывать
Tianny 13 февраля 2024, 13:43
По ситуации с той Росетто уже, по-моему, можно было бы честно сказать: «Да, наше упущение, закрывали глаза», а не списывать все на какое-то отсутствие внутренней связи. Администрация и без этой связи знала о её неадекватных комментариях и банила кого угодно, но не её.
Vaigosh 13 февраля 2024, 14:02
Могу быть не права, но мне кажется, эту историю с Росетто, как и её саму, следует предать, наконец, забвению и перестать уже откапывать эту стюардессу) когда вся эта история приключилась, году в 2017, если мне память не изменяет? Семь лет уже прошло, камон. Она, конечно, была одиозным персонажем, но не настолько же)
Kosmetista 13 февраля 2024, 14:20
Окей, давайте поговорим об этом, раз синяк всё ещё болит. Хотя нам совсем не хочется.

Это было наше упущение, и мы говорили об этом уже ни раз. Но не потому что глаза закрывали, а потому что действительно не хватало инструментов, да и общая ситуация сложилась сильно непростая — надо было разобраться, что к чему. Это заняло значительное время.

Но самое странное, что ждут каких-то сенсационных признаний от администраций и как будто не хотят замечать, что случилось дальше. А дальше совершенно нормальные с виду люди массово (!) включились в многолетнюю травлю человека. И это самое страшное, что мы наблюдали за 14 лет жизнедеятельности проекта.

За действия других людей администрация ответственности не несёт. Но за свои личные действия люди всё-таки в ответе. И если за оскорбления в интернете, пусть даже отвратительные и неприемлемые, жизнь человека сравнивают с землёй, то к администрации ли здесь главные вопросы?
Sokolinka 13 февраля 2024, 14:39
Я не автор, читатель давно и помню Rosetto с её помадными постами(где всё по делу, ярко, чётно и честно, что не маловажно)Помню и её комменты, где она великовозрастным тётинькам рекомендовала не игать в девочек-эльфов и сменить палитру макияжа на благородные оттенки, чтобы они украшали и подчёркивали, а не смешили и уродовали то, что ещё можно.Ну кого то она обидела крепко, поэтому и история так закончилась.
Vaigosh 13 февраля 2024, 14:48
Ну, справедливости ради, это далеко не полный список её прегрешений, и не её дело было указывать, кому что носить и кому в кого играть. Росетто была обыкновенной грубиянкой, неплохим в целом автором, но так себе человеком, и перемывать ей кости на протяжении стольких лет даже странно как-то.
Kosmetista 13 февраля 2024, 14:50
Здесь не суд, а мы все не на стороне защиты и не на стороне обвинения. Администрация свои выводы сделала, чего и всем желаем. Уже ничего не исправить и обратно не отмотать. Все обсуждения действий Rossetto — это переливание из пустого в порожнее.
Natalya Leonova 14 февраля 2024, 07:41
Так основной вопрос не про ее действия, а про ваши. Люди спрашивают — почему других банили за два лишних слова, а ее хамства вообще не замечали. Если что, мне безразличен этот персонаж, не испытываю к ней никакого негатива. Но сейчас странно наблюдать, как вы «переводите стрелки» и на вопрос — почему ей позволялось вот таким образом резвиться на сайте, вы начинаете говорить, что бедняжку массово затравили, ничего исправить невозможно и «фарш назад не прокрутить».
Kosmetista 14 февраля 2024, 08:02
«Резвиться», «бедняжка», «переводите стрелки» — отличная попытка, но мы в это больше не играем. Не будем разрушать вашу картину мира, как и продолжать этот диалог.
nastya_koshkina 13 февраля 2024, 13:45
С огромным удовольствием прочла!
Спасибо читателям за такие интересные вопросы, а администрации — за исчерпывающие ответы. Было здорово!
saharok_999 13 февраля 2024, 14:08
Всегда интересно немножко больше узнать о внутренних процессах) Спасибо, что поделились ❤️
Alena_Bliss 13 февраля 2024, 14:32
спасибо, было интересно
немного грустно по поводу авторов-мужчин, очень нравились посты Quiet_voice — теперь их не будет?
Kosmetista 13 февраля 2024, 14:37
1. Почему вы решили, что Quiet_voice — это мужчина? :)
2. Автор на сайте и пишет посты.
Alena_Bliss 13 февраля 2024, 15:25
потому что автор этого и не скрывал :) в ранних постах точно, позже стал писать очень красиво завуалировав гендерную принадлежность — видимо чтобы исключить уже вопросы в коментариях :)
mallow_grey 13 февраля 2024, 15:33
По-моему, на фото 100% девушка) В некоторых субкультурах было модно писать о себе в мужском роде, может с этим связано
Kosmetista 13 февраля 2024, 15:45
Местоимение в интернете — это просто местоимение в интернете. Никаких фактов, верно? Поэтому давайте без предположений. Есть судебные прецеденты, которые указывают на то, что лучше на эту тему больше вообще не дискутировать. Мы находимся в РФ и соблюдаем законы РФ. К тому же обсуждение действий человека без его участия — ну такое.
Alena_Bliss 13 февраля 2024, 16:08
ок, я вас поняла :) я очень рада что автор по-прежнему на сайте :)
Vasilisk 13 февраля 2024, 16:28
Потому что это очевидно.
Kosmetista 13 февраля 2024, 16:32
Кому, вам? Нам — нет.
Vasilisk 13 февраля 2024, 16:41
Не только мне)
HonorForAll 13 февраля 2024, 16:52
С недавних пор в России не является вполне законным как использовать междометия не своего биологического пола, так и утверждать, что человек имеет право на гендер, отличный от пола.

В постах автора, о которой идёт речь, есть много фотографий очень красивой, настолько, что это трудно игнорировать, особы явно женского пола.
Vasilisk 13 февраля 2024, 16:56
Анна, не будем же спорить? Автор, о котором идет речь, действительно имеет очень даже симпатичную внешность.
Alena_Bliss 13 февраля 2024, 17:20
" не является вполне законным использовать междометия не своего биологического пола" — в таком случае наверно нужно поправить коментарии автора в ранних постах? :) в тексте у авторов есть возможность внести изменения, а вот коментарии может поправить только администрация :)
раз уж «особа явно женского пола» — ну чтобы все было законно :)
Kosmetista 13 февраля 2024, 17:34
Авторы могут править посты только в течение некоторого времени. Всё остальное делается по запросу автора.
Alena_Bliss 13 февраля 2024, 17:37
поняла, спасибо :)
Vasilisk 13 февраля 2024, 18:52
Только хотела это написать) Автор и сам не скрывал, это уже тут написали.
Julia_Turturro 13 февраля 2024, 14:40
Я хоть и вообще никаких вопросов не задавала. Но все освещенные темы мне интересны и как я сама не додумалась все это разузнать. А по поводу блокировки авторов. Я смотрю авторы куда то исчезают или они уходят сами? К примеру девушка — «амбассадор шанель», не помню ее ник, куда то испарилась и еще несколько активных пропало…
Vaigosh 13 февраля 2024, 14:58
Юлия Ченцова вроде как на дзене начала блог вести, но как её там найти — без понятия, может, кто-то ещё подскажет.
Julia_Turturro 13 февраля 2024, 15:10
Да я ее вспомнила только потому, что посты у нее были яркие и частые, а потом вдруг все, как бабка отшептала, пропала из ленты совсем. Она мне не настолько интересна, чтобы искать)
Vaigosh 13 февраля 2024, 15:21
Помнится, она говорила, что хочет в более свободном формате писать, не только на тему косметики, вот и решила сменить платформу)
Kosmetista 13 февраля 2024, 15:02
Давайте обсуждать третьих лиц, это же так увлекательно :)
«Амбассадора Шанель» никто не блокировал, вот профиль. Если не ошибаемся, она хотела перейти в Телеграм или Дзен.

Косметиста вообще не всех блокирует :) С некоторыми авторами случается, например, жизнь — дети рождаются, переезды случаются, разводы, болезни, всё как у всех. Было бы странно, если бы все отчитывались перед администрацией, куда они подевались с сайта и почему не пишут, согласитесь :D
Julia_Turturro 13 февраля 2024, 15:08
Не хотелось бы обсуждать третьих лиц вообще никак. Я грешным делом подумала, что все это баны.
Vaigosh 13 февраля 2024, 15:23
К слову сказать, на страничке «рейтинг авторов» есть вкладка «баны» в самом конце, там можно посмотреть, в бане автор или нет)
Julia_Turturro 13 февраля 2024, 15:49
Спасибо) этого я не знала…
Vaigosh 13 февраля 2024, 17:12
Я тоже не знала, где-то в чилауте вычитала не так давно)
AmiraT 13 февраля 2024, 15:02
Госпади, мне кажется ничего милее я сегодня больше не увижу и не прочитаю 🥰 поставила на паузу рабочий день и дела, чтобы сесть и прочитать.

Так интересно было прочитать всё. И побольше узнать про администраторов (вы такие милые), и узнать, чтобы есть/была некая розетто:)

Пикабу не нада!:)🙏🏼🤪

Так мило боже мой, что вы выделили пост из песочницы сегодняшний.

Кстати, первое впечатление от песочницы у меня было, как о мордере, но оказалось, правда, не так страшно:)

А последний пункт про ваши личные фавориты с рожицами-смайлами… нууууу просто чудо какое-то TwT

Спасибо вам за поднятие настроения!🌹
Svbeauty 13 февраля 2024, 15:13
Очень тёплый и душевный пост. С огромным удовольствием прочитала. Спасибо.
Estoy 13 февраля 2024, 15:22
Проект «Косметиста на английском» — это очень круто 👍👍
Классно, было интересно прочитать ваши мысли, мне всегда нравилась постоянная обратная связь на сайте.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 21:53
Я тоже хочу Косметисту на англ!
Estoy 13 февраля 2024, 21:55
Ага, это серьезное расширение аудитории ❤️
Kosmetista 14 февраля 2024, 06:29
Пока к сожалению нереализуемо.
Victoria_K 14 февраля 2024, 12:53
Почему — пока? Вроде же годах в 2015х еще были планы — в ваших же публикациях писалось.
И помню — даж авторов приглашали
Я думала, что у вас есть заграничная версия — авторы с зарубежной пропиской всегда на данном ресурсе приветствовались особо.
Сейчас то конечно, проблемно будет. Хотя, смотря как развернуть концепцию
Kosmetista 14 февраля 2024, 13:26
Не очень поняли, как именно приветствуются авторы с «зарубежной пропиской» :) Один раз мы упоминали, что сейчас особый спрос на обзоры жителей Европы, в остальном вроде бы никаких особых привилегий. Почему проект с англоязычной версией завис, мы в тексте поста объяснили.
wedma 13 февраля 2024, 15:24
На работе…, но зачиталась так, что кофе мой остыл😃 Очень информативно, и интересно написано!
И ещё большое спасибо за ответ на мой вопрос! 🤗🌹
mallow_grey 13 февраля 2024, 15:26
Мне казалось, что штат Косметисты больше — все же проект немаленький. Внезапно)
Приятно было немного узнать про незримую администрацию, и такие опросы точно хочется видеть в дальнейшем — очень уж много тут полезной информации
EleEle 13 февраля 2024, 15:47
Косметиста с человеческим лицом) очень приятно почитать такой пост от администрации. Всегда приятно, когда администрация ресурса поддерживает связь с аудиторией. Чая и круассанов вам побольше и похрустяще.
Blondasaurus 13 февраля 2024, 15:53
О Господи, я тут больше года и вообще не в курсе про страсти с троллями и прочим быд.лом. Это значит вы очень оперативно работаете ❤️
Люблю косметисту, вы создали маленький островок вне политики и ненависти, не знаю как другие, но я вам очень благодарна за это.
Да, правила строгие, мои посты тоже удаляли без комментариев, но тем не менее, я против ослабений. Всё же есть во всех правилах смысл

Если кто то из вас решит посетить самый страшный город Германии — маякните, угощу чаем и покажу красивые места))
Мила Милованова 13 февраля 2024, 18:40
А самый страшный это какой и почему?)
Blondasaurus 13 февраля 2024, 22:15
Pforzheim. Потому что:
1: он реально страшный
2: это признано официально
3: попытки его украсить сделали только хуже
Blondasaurus 13 февраля 2024, 22:24
Хотя, сейчас загуглила, первое место отдали другому городу (мне не понять), но поверьте, город печально некрасив. Его настолько разбомбили во время второй мировой, что восстанавливать было попросту нечего. Поэтому быстро наклепали дома, лишь бы было где жить. Увы, это очень бросается в глаза
gALBina 13 февраля 2024, 15:57
Спасибо☺было очень интересно узнать о вас побольше 💐
Katenika 13 февраля 2024, 16:04
Девочки, вы восхитительные. Админю в довольно серьезном проекте и поняла сейчас, что во многом созвучна с вами в плане реакций своих, оценок в роли админа. Хочу еще сдержанности вашей себе тоже))) Мне сначала приходится сильно проораться, чтобы потом выдать элегантный ответ.
А вы замечательные! Сил, энергии и терпения!
Kosmetista 13 февраля 2024, 16:30
Безусловно, нам тоже временами хочется поорать :) В этот момент нужно вспомнить, зачем ты делаешь это и почему ты любишь это? Белое перевешивает черное, колесо совершает оборот, всё приходит в нужное движение. Ну а если ответов на эти вопросы нет и нет, пришла пора прощаться.
AAG 13 февраля 2024, 16:20
Вау, так классно было почитать ответ на последний вопрос 😍
Здорово, что вы сделали это! Всегда казалось, что администрация это люди с кнутом «всем бан», во всех обсуждениях столько нападок на вас. Вы напомнили, что вы живые люди, с чувствами, с ошибками, с косметосом и проджект паном 😁
Я желаю вам развития, чтобы ваш проект вас радовал и обогащал во всех смыслах
Vasilisk 13 февраля 2024, 16:37
Я всё же тоже про Rosettо выскажусь, простите уж😂 Её посты были великолепными, да нет не так — они были лучшими помадными постами. По эстетике, по информативности, и по качеству. Её никто не переплюнул (пардон). Злючек на сайте и без неё хватает, чего уж. Только грубят и хамят завуалированно, не так прямо, как она. Но суть-то от этого не меняется. Если б знала, где она сейчас публикуется — я бы читала и смотрела, с удовольствием.
fair_play 13 февраля 2024, 19:16
Присоединяюсь, тоже считаю её посты эталонными по качеству фотографий и содержательности. Авторство можно было угадать, даже не открывая пост. Ну а дальше каждый видел и триггерился, на что хотел
tenderloin19 13 февраля 2024, 21:25
насколько я помню эти события, люди триггерились на гадости и угрозы в личных сообщениях.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 22:06
Я, когда все это происходило, только читала посты и вообще не читала комменты. Только через годы узнала об этой истории и про разоблачение.
Мне всегда очень нравились посты Давинчи Нат. Она, кажется, ушла потому, что тоже начали ее искать. Вот это очень очень жаль. Такие были классные посты!
Lolita78 13 февраля 2024, 22:58
Извините, не поняла, что значит ее тоже стали искать?
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 23:11
Тоже начали искать означает, что автора про которого говориться выще старательно искали и нашли, чего она не хотела и не выставляла фото всего лица.
Про Давинчи Нат я не знаю из первоисточника. Так как уже годы прошли. Но видела упоминание обэтом и запомнила лишь потому, что очень любила ее посты. Там написано, что ее начали искать тоже и нашли с семьей, и ей это не понравилось.
Lolita78 14 февраля 2024, 12:38
понятно. мне тоже нравились ее посты, очень красиво там все было. Жаль, что так вышло
Victoria_K 14 февраля 2024, 11:43
Ну возможно, кому то показалось, например, что автор не та, за кого себя выдает и зачесалось «вывести» ее на чистую воду… или просто конкретный автор раздражает по каким то своим причинам — надо же нагадить…
Хотя делать это по отношению к автору на косметическом сайте — идиотизм полнейший. Тут то за что — за помаду?
Мне лично фиолетово, кем являются кто-либо из авторов или комментаторов, с кем и на что живут, как меняют или не меняют они внешность для фото или на фото. Это их дело и их жизнь. Завидую тем, у кого столько свободного времени имеется на обсуждение, кляузы, хамство, поиски и пакости.
Это не вылечить
Spring_wind 14 февраля 2024, 00:05
Еще вспомнилась девушка, которая вроде то ли была визажистом NYX(??), то ли часто работала с их продукцией (2012/13 год(??)). Красивенные профессиональные были посты и очень нестандартные образы, особенно на то время.
AnyaMalina 14 февраля 2024, 11:42
Она kosmetista.ru/profile/Nameless/?
Катя ведет соцсети)
Spring_wind 14 февраля 2024, 11:47
Да, спасибо большое! <3
Dramorgana 14 февраля 2024, 12:18
Читаю сайт второй месяц, и мне, наоборот кажется, что тут скорее слипнется🥳 в комментариях
ilka 13 февраля 2024, 17:10
Прекрасный пост, спасибо)
Очень жаль что технического развития не предвидится
Kosmetista 14 февраля 2024, 06:33
Надеемся, что в будущем оно все-таки предвидится :)
JJlovesmakeup 13 февраля 2024, 17:18
Спасибо, было интересно познакомиться с администрацией сайта поближе))) И огромное, нет, даже огромнейшее СПАСИБО за то, что охраняете авторов от троллей, хейтеров и ботов… Я совсем забыла, что они есть 😆
Из неожиданного: недавно нашла страничку (аккаунт, как правильно?) Косметисты в Дзене. Очень удивилась)))
Kosmetista 13 февраля 2024, 17:31
Тролли, хейтеры и боты не просто есть, они настойчиво прорывают оборону, просто мы стали более нетерпимы к ним. Накопился огромный опыт общения с подобными личностями, хватает 2-3 «вежливых» комментария, чтобы понять, кто есть кто.

В Дзене мы уже давно, но нас иногда блокируют. Как и некоторые наши пользователи, тоже не понимаем за что   Пишем администрации, вносим исправления
nastya_koshkina 13 февраля 2024, 17:37
Кстати, да. Я уже раньше наталкивалась на Косметисту на Дзене, и видела, что под моими постами мне пишут, то губы у меня некрасивые, и такие фотографировать не стоит, то я страдаю особой формой бабского е***тизма. Отсюда вопрос: если там нельзя модерировать комментарии, можно ли их прикрыть? Например меня не очень устраивает такой контингент, я не для него пишу.
JJlovesmakeup 13 февраля 2024, 17:45
Я не стала читать комменты к своим постам))) Ну, только под одним, про бальзам Givenchy, прочитала и все. Меня вот «умиляет» эта способность некоторых людей судить по фото… Они же вообще не в курсе, что, например, ты- яркий, творческий человек с креативнейшими макияжами и восхитительными фотографиями косметики. Это понятно уже с двух-трех постов. Но неееет, они видят носы, губы, уши, что-то еще 🤦‍♂️
SashaBaker 13 февраля 2024, 17:48
У Вас очень красивые губы и в целом прекрасная внешность, помимо Ваших красивых макияжей и постов
Kosmetista 13 февраля 2024, 17:50
У нас там настроен автопостинг, даже не читаем комментарии. Нужно разобраться, что к чему.
nastya_koshkina 13 февраля 2024, 17:53
Спасибо! Даже далеко ходить не надо, посмотрите комменты под постом, который в закрепе. Это просто фейерверк грубостей… dzen.ru/a/ZDy-FXT4MEPzos-G
Levsa834 13 февраля 2024, 18:38
Настя, да… как радостно, что существуют идеальные люди, правда? Красивые и корректные. Жаль только, что они свои лица не показывают, свои идеальные ноги и попы и не пишут распрекрасные тексты, увлекающие других.
Я поржала.
helia 13 февраля 2024, 20:17
Страшно подумать, что там еще и кому пишут. Хорошо, что туда не захожу)) Настя, вы очень красивая, напоминаете мне чем-то актрису Лару Флинн Бойл из Твин-пикс, где она молоденькая.

И вообще странно комментировать внешность людей, когда пост про косметику, а не про то, «какая я очаровательная и внешне привлекательная». Мне Косметиста этим и нравится — здесь считается неэтичным обсуждать внешность авторов, как и должно быть в нормальном цивилизованном обществе. Никто губы, носы, ноги и прочее при рождении не выбирает…
Alena_Bliss 13 февраля 2024, 20:56
«напоминаете мне чем-то актрису Лару Флинн Бойл » — да, точно
RitaMix 13 февраля 2024, 17:58
Разве в Дзене нельзя закрыть комментирование к постам и удалять хейтерские комментарии?
Kosmetista 13 февраля 2024, 18:00
На «удалять» у нас точно времени нет, а закрыть скорее всего можно.
Strawberry_Icecream 13 февраля 2024, 20:57
Там можно отправить жалобу на комментарий, думаю она идёт самому дзену
Victoria_K 14 февраля 2024, 13:49
Ну если учесть, что за определенными авторами, как правило, «бегают» одни и те же определенные комментаторы и разводят «банный срач» из ерунды, можно и нужно.
JJlovesmakeup 13 февраля 2024, 17:52
И соглашусь с Сашей, у тебя красивые губы))) И лицо тоже) Но даже если бы и нет, с таким талантом можно обладать любой внешностью 😁
Просто меня аж подбрасывает, когда судят только по лицу))
polly27 13 февраля 2024, 18:01
Вы невероятной красоты! Всегда читая Ваши посты любуюсь Вами ❤️
nastya_koshkina 13 февраля 2024, 18:19
Спасибо большое всем вам, девочки, за поддержку! Не беспокойтесь, рандомные люди из интернета не пошатнули мою уверенность в себе))
Просто действительно досадно, мы ведь косметику обсуждаем, и было потрачено немалое время на создание материала, а кому-то там форма губ не нравится.
tenderloin19 13 февраля 2024, 21:13
вот это и обидно: вы постарались и вышли к миру с шоколадкой, а в ответ совсем не шоколадка 💩
меня такое расстраивает
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 февраля 2024, 21:21
Вот, так я узнала про этот портал 🙈 Даже не знала о его существовании… А там все посты публикуются 🥸
Strawberry_Icecream 13 февраля 2024, 20:56
На дзене почему-то любые посты комментируют в основном склочные базарные бабки, какой-то бич ресурса
Victoria_K 14 февраля 2024, 14:02
Я думаю, это те, кто и на других ресурсах поносит определенных авторов.
Просто ники и профайлы у них другие. А если с ними зацепиться, то по письму лично я сразу узнаю руку того, кто периодически пишет гадости. Да да, это не так сложно, у нас у всех манера письма своя, как и голоса — при длительном нахождении на портале я лично узнаю пользователя даже через клон. И если я не помню ник (а я их не запоминаю), то по писанине — ооой, это опять то самое… пришла)))
А те самые «базарные бабки», если и читают Дзен, то у них точно нет профиля зарегистрированного и писать они особо ничего не будут. К примеру, мои родители читают, мамкины приятельницы читают. Им всем 50+ 60+
Да, они могут перепостить или переслать. Да, могут повозмущаться.
Но писать «Ляля- страшная» — не будут ни разу.
Для хейта и критики существует такая же аудитория «авторов», как и для всего остального.
Вряд ли обычные люди будут постоянно бегать на Косметисту в Дзен, чтоб написать Рите или Насте гадость. А вот те, кто, пардон, сикает написать здесь от своего лица и бан получить — ДА. А тут будут сюсюкать.
Человеческий фактор был, есть и будет
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 22:08
Очень люблю рассматривать фото в ваших постах — эстетическое удовольствие!
JJlovesmakeup 13 февраля 2024, 17:41
Еще раз спасибо, что всех этих личностей нет для меня и других авторов!))
PS: хочется угостить вас кофе и круассанамм, но мы, наверное, в разных городах 😅
pi4y4y 13 февраля 2024, 17:40
Спасибо за ответы, было интересно почитать. Сил вам, терпения и времени на все! Вы делаете грандиозную работу
Diana-Nathalie 13 февраля 2024, 18:19
Спасибо! На мой вопрос тоже ответили. Было интересно почитать.
tenderloin19 13 февраля 2024, 18:29
просто спасибо, Дорогая администрация!
с теплотой, душой и открытостью ❤️
Levsa834 13 февраля 2024, 18:40
Работа не даёт усесться и спокойно всё от и до прочесть, но и выхваченные куски порадовали. Очень всё чётко, грамотно, красиво рассказано. И вообще, спасибо за такой ресурс, за возможность общения в тёплой атмосфере.
Мила Милованова 13 февраля 2024, 18:50
Пользуясь случаем, хочу попросить вас, чтобы появилась возможность видеть какой ответ к какому комментарию относится. Бывают большие ветки и там уже совсем непонятно, кто, кому и на что ответил.
Kosmetista 14 февраля 2024, 06:35
Это непростой технический момент, поэтому он до сих пор не решён.
wonderwall 13 февраля 2024, 19:08
Очень увлекательный пост! В целом особых вопросов у меня не осталось. Я даже не задавала никакой вопрос, может, в следующий раз осмелюсь, если что-то будет волновать.

У меня по поиску всё ищется, там же есть графа «дата». У меня как раз высвечивается вся история отзывов на тот или иной продукт в нужном порядке.

По поводу указания конкретных авторов – думаю, никто не хочет прямо указывать на людей. Просто иногда реально есть колоссальная разница между свотчами разных авторов. Или даже банально фотографии косметики не всегда качественные (имею в виду свет и камеру, которую забыли протереть).
Но я сама не мастер фотографий, поэтому мало кого могу судить. Просто говорю о впечатлениях. Мне и свои фотографии часто не нравятся))

В конце комментария поблагодарю вас за этот пост и за вашу работу! Спасибо! 🩷
Nikta_Julia 13 февраля 2024, 19:15
А чем сетевая косметика отличается от несетевой, кроме механизма распространения? Про нее не хотят читать, потому что достать сложно, или что? Она же не по определению плохая. Я не распространитель и не защищаю ее, просто интересно.
Декоративка у них точно неплохая бывает.
soleillart 13 февраля 2024, 20:18
Я предположу, что большинство читателей хотят видеть люкс)
Она неплоха, но боюсь как раз таки если разрешить давать за нее монеты, то посыпется невероятное количество постов)
Сама хочу написать о палетке фаберлик(кажется она стоит того, чтобы о ней узнал мир, ахаха), но просто пока времени нет
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 22:19
Можно ввести тогда для нее отдельный раздел — сетевая косметика и те, кому интересно будут заходить читать. Мне не интересно, но у всех разные вкусы)
belevichnasta 13 февраля 2024, 23:13
Я так полагаю суть запрета или ограничения на сетевую косметику связан с тем, чтобы консультанты не писали хвалебные посты своей продукции, они и так бывают довольно навязчивы.
А если на Косметисте снять это ограничение, то поверьте, за потоками хвалебных постов на сетевую продукцию (необязательно нечестных) остальным постам будет не пробиться.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 23:19
Я понимаю и полностью поддерживаю. Но, возможно, есть те, кому интересно)
belevichnasta 13 февраля 2024, 23:36
Так о них можно писать и с этими продуктами можно учавствовать во флешмобах, но в бонусной программе они не участвуют.
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 23:44
Я не автор и не знаю) посты о них все равно не читаю.
Kosmetista 14 февраля 2024, 06:39
Да, отчасти причина того, что за посты сетевой косметики мы не начисляем монеты, в настойчивом продвижении, волна которого может перекрыть все другие посты.
Victoria_K 14 февраля 2024, 11:32
Так хвалебные отзывы от многих иногда требуют за бесплатное предоставление на тестирование. Не утверждаю, что это поголовно и постоянно, но и — не редкость.
Другое дело — как к этому сами авторы отнесутся и как подачу в своем обзоре организуют
Сетевиков сложно не учитывать — они плотно обосновались на косметическом рынке и не уйдут, судя по всему никуда.
Думаю, что ОТДЕЛЬНЫЙ раздел для них был бы удобен и тем, кому это НЕ надо и тем, кто иногда заглянет и тем, кто пользуется этой продукцией, но не особо доверяет навязыванию консудьтантов и хочет почитать тех, кто уже попробовал самолично.
Опять же дополнительная аудитория еще никого не огорчала в плане постоянного продвижения ресурса.
Я особо не являюсь поклонницей сетевых брендов, но и противницей — тоже.
belevichnasta 14 февраля 2024, 13:20
Идея неплохая, но все же не считаю, что это так просто, как кажется на первый взгляд.
Victoria_K 14 февраля 2024, 13:26
Ну песочницу же сделали, знач, можно и сетевуху. Если так много авторов по этой теме пишут, что достают.
Наконец, правила для них такие же. Наконец, далеко не все убежденные сетевики будут стараться оформлять свои посты в вылизанных рамках и регламентах. Им же нужно опубликовать больше обзоров на большее количество ассортимента. Тут их модерация и тормознет.
50% отвалится молниеносно сразу
belevichnasta 14 февраля 2024, 13:37
Так вы представьте насколько увеличится работа у админов и модераторов? Уж, как по мне, лучше модерировать качественные посты и допускать их к публикации, чем тратить время на некачественные посты, которые не приведут ни новых пользователей, ни читателей.
Victoria_K 14 февраля 2024, 13:44
Да мне — то…
Мне ни те, ни другие, на забаненные — не мешают.
Strawberry_Icecream 13 февраля 2024, 20:51
Я mlm принципиально не поддерживаю, например, в интернете куча инфы, чем такой бизнес плох

Мемы про «здравствуйте, я представитель компании Орифлейм» тоже не пустом месте взялись
Tajana 13 февраля 2024, 20:06
Спасибо администрации за сохранение доброжелательной атмосферы на сайте. На косметисту всегда приятно заглянуть.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 февраля 2024, 20:47
Я стала часто писать в администрацию по поводу оттенков для предстоящих флешмобов, чтобы заранее узнать, подойдет ли тот или иной продукт для флешмоба. Насколько приятно было видеть ответы администрации в стиле: «К сожалению, не совсем тот оттенок (((« Ах, эти милые грустинки. Казалось бы, мелочь, а как мне понравилось. Такой личный подход или новый, милый шаблончик.
Ребята и девчата, спасибо за Косметисту 💯
С вами жить веселее ❤️
Irene_blago 13 февраля 2024, 20:54
Спасибо за пост! спасибо вам, что прислушиваетесь к аудитории и идете на контакт 🤗 очень понравился формат такого общения 👍🏻
HonorForAll 13 февраля 2024, 21:11
Спасибо за ответы на вопросы. Есть вопрос, как стать автором редакции Косметисты?
Kosmetista 14 февраля 2024, 06:48
Напишите, пожалуйста, в систему внутренней связи с пометкой Редакция. В сообщении укажите, на какие темы хотели бы создавать статьи. Нам важно, чтобы автор сам был органичен в том, что освещает. Короче говоря, вам должно искренне нравиться то, о чем вы хотите написать :) Искусственно авторам мы темы не навязываем.

Ну и сейчас, редакция не работает. Надеемся, что всё же временно.
Julia_Lifestyle 13 февраля 2024, 21:13
Было интересно почитать вопросы и ответы, спасибо! Идея с Косметистой на английском отличная, с удовольствием бы писала. Просто хочется пожелать сайту дальнейшей популярности, а всем нам здесь приятной дружественной атмосферы
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 22:21
Пишите пока в телеграмм на англ, буду с удовольствием читать!
Kimiko_Wild 13 февраля 2024, 22:17
Спасибо, дорогие, за душевный пост!
И авторам вопросов — спасибо: за откровенность, попытку (успешную) вызвать на очередной диалог, неравнодушное отношение к проекту
Я, хоть и не самый старожил Косметисты, но, оказывается, на днях должна была отмечать 5-летие авторства   Хотя без регистрации «подглядывала» оооочень давно, но не считала свой уровень «писания» достойным именно этого портала   А Косметисте, оказывается, 15 лет! Надо это как-то по-особенному отметить
Kimiko_Wild 13 февраля 2024, 22:29
… А Косметисте, оказывается, 15 лет! Надо это как-то по-особенному отметить

Я не стала топовым автором Косметисты — жизнь порой вносит свои коррективы с вынужденным молчанием неделями и месяцами, но меня это не огорчает. Здесь тепло, уютно и душевно, нет историй «ты мне лайк — я тебе», очень много прекрасных девушек, которые делают красивущие фото и пишут поистине восхитительные посты! Макияжи и ногти — совсем не мое в качестве исполнителя, но я рада, что именно здесь мне не нужно «отделять зерна от плевел» и искать, где «показывают красивое», чтобы насладиться эстетикой

Сил, терпения, вдохновения всем!
Kosmetista 14 февраля 2024, 06:54
Звучит буквально как тост, поэтому — чин-чин!
AlinaAlinaAlina 13 февраля 2024, 22:20
Я бы с интересом читала телеграмм авторов, которые хотят писать на англ!
Veronika Victory 14 февраля 2024, 01:14
За Golden Rose обидно   Хорошая марка с горячо любимыми (мною) некоторыми продуктами. Да и не настолько она уже и бюджетная, если брать декоративку. Та же белорусская косметика и новые молодежные запуски — дешевле. А так хотелось бы посмотреть свотчи на разных девушках в постах уровня Косметисты, а не других сайтов
P.S. Читаю вас уже лет 10. Надеюсь, что и еще через 10 лет буду читать) Ни дня без Косметисты!
P.P.S. «всему, что я знаю, я обязан Вам» (с)
Natalya Leonova 14 февраля 2024, 07:53
Хотелось бы узнать, почему больше нет возможности писать на Косметисте у AlyonaV? У нее были очень полезные, информативные посты, приятно оформленные к тому же.
Kosmetista 14 февраля 2024, 08:06
Она заблокирована, и вы прекрасно это можете видеть без уточнений, если зайдете в её профиль. Посты действительно были информативные и полезные, спору нет.
Natalya Leonova 14 февраля 2024, 08:29
Восхищена вашим умением отвечать на вопросы, не отвечая. Ок. Попробую спросить по другому. Почему ее забанили? Что такого она натворила, что вы приняли такое решение и тем самым лишили нас действительно интересного контента? Или это опять из серии « мы в эти игры уже не играем» и «диалог с вами продолжать не будем», именно так вы ответили на другой мой вопрос.
Kosmetista 14 февраля 2024, 10:13
В смысле, не отвечая? Ответ чёткий — автор заблокирован. Это нам в пору восхищаться вашим умением выворачивать смыслы. Ответ на следующий ваш вопрос: автор нарушила правило №1, поэтому она заблокирована. К этому ответу будут поправки и уточнения? Или вам нужны детали, чтобы их посмаковать?
Natalya Leonova 14 февраля 2024, 11:16
Не понимаю, почему вы употребляете такие термины, как «посмаковать» в контексте нашего диалога. Но если вам так удобнее, то, да, я бы хотела узнать детали — почему адекватный человек, делавший годный контент, очень полезный и даже необходимый (в отличии от 2/3 содержания контента других авторов сайта), забанен. Действительно ли она настолько провинилась или это опять политика избирательности, как в случае с другими персонажами (к примеру, вышеупомянутой Россетто). А что дальше я буду делать с этой информацией — «смаковать» или просто приму к сведению, это уже мое дело.
Kosmetista 14 февраля 2024, 12:23
1. Если автор заблокирован — это взвешенное решение по совокупности заслуг, а не случайность или вселенская несправедливость. Решение принято. Какие «детали» вы тут собираетесь обсуждать и для чего?
2. Что за термин «провинилась»? Тут никого ни в чем не винят. Вина — это то, что доказывают в суде. Есть нарушение правил ресурса, есть блокировка. Вы с одной стороны намекаете на политику избирательности, а с другой — удивляетесь, что автор, нарушивший правила, забанен. «Вышеупомянутая Россетто» заблокирована, AlyonaV тоже — обе за нарушение правил.
3. Мы в принципе не хотим обсуждать тех, кого заблокировали. Это как минимум не этично, заблокированные ответить уже не могут. Так что любые дискуссии на эту тему превращаются просто в сплетни.
4. Ну лихо вы поставили ценность одного автора против 2/3 контента других авторов —
NadyaK28 14 февраля 2024, 08:27
Тоже жалею, что здесь ее больше нет.
Анна Аверьянова 14 февраля 2024, 09:52
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему нельзя «лайкнуть» старый пост?
Вот сегодня в «Нужна помощь» выложили много ссылок на полезные посты. Я с удовольствием прочла некоторые из них, а отреагировать нельзя.
Kosmetista 14 февраля 2024, 10:15
Напишите, пожалуйста, про какой именно пост вы говорите?
Chloe_R 14 февраля 2024, 11:05
Если не ошибаюсь, лайк на пост можно ставить, пока он участвует в начислении бонусов (до 45 дней), вы тем самым помогаете автору увеличить показания поста. А позже уже только в избранное можно) Чтобы сохранить для себя полезную информацию
slastenka 14 февраля 2024, 12:41
Честно, достаточно было сайт читать по диагонали раз в неделю, чтобы увидеть на сайте хамство Розетты. Надо отдать ей должное, она умела завуалировать своё хамство в красивую обертку, когда вроде и нахамила, а вроде как и нет.
Я читала потом эту историю с её «разоблачением». Люди по отражению в зрачке нашли её город, район, дом, квартиру, телефон и соц сети. Дичь, конечно, страшно жить, при такой одержимости людей.
А тут администрация не видела столько лет хамства, по сути «у себя под носом», во многих её и чужих постах?
Поэтому считаю, что у неё, почему-то было преимущество. В то время как других банили за лишний писк. Поэтому писать, что мы не замечали, был пробел в правилах и тд — ну такое.
Вполне возможно что её посты и коменты создавали хорошую активность и трафик на сайт — поэтому блокировать было не выгодно. Не знаю. Вопросов было тогда много. А ответов и по сей день нет.
Помню как-то мужчина был на сайте в далекие года, написавший пару постов про уход и парфюм. Очень уважительно общался с дамами, прям было приятно его посты читать и комменты в т.ч… В итоге его забанили, тк кто-то из пользователь на что-то там пожаловался.
Ну неужели за столько времени вот прям никто на розетто не жаловался?

Это так, монолог…
Kosmetista 14 февраля 2024, 13:21
Ой, всё… Сил больше на это нет.

Заблокированные, судя по комментариям, были «пушистыми зайками», и даже «какой-то мужчина» безусловно был очень уважителен с дамами. А забанили их буквально ни за что.

Существующая тактика блокировки — наипрямейшее следствие истории с Rossetto. Просто больше мы не ждём, когда один человек дестабилизирует весь ресурс и устроит хаос. Пара серьёзных нарушений, особенно по Правилу №1, и мы прощаемся. Но это всегда обдуманное решение без эмоций.
slastenka 14 февраля 2024, 13:36
Не понимаю почему у Вас такая интонация ответа.
Тем более с учетом того, что Вы администрация, а не безликий пользователь (счастливая мамочка 3 ангелочков, счастливая жена — счастливого мужа) вчера зарегистрировавшийся.

Странно игнорировать то, что и раньше блокировались остальные по первому или второму необдуманному комменту (что возможно и сделал этот мужчина и остальные заблоченные). Этого было достаточно для бана. В случае с Розетто, этого не было.
Речь об этом.
Зайками никто не был и все за это получали люлей моментально, в то время как одна зайка постоянно избегала люлей. Речь об этом.
И давайте обойдемся без сарказма, мы не подружки. Да и даже у подружек это не принято.
Kosmetista 14 февраля 2024, 14:06
Это был не сарказм. И то, что мы являемся администрацией, не предполагает того, что мы будем говорить удобные для вас вещи или быть такими, как вы ожидаете. Не хотим обсуждать данную тему, потому что не видим в этом смысла, и многократно повторяли это. Вы хотите каких-то ответов, которые вписываются в вашу картину мира. У нас их нет и не будет.

Мы устали. Семь лет одно и тоже.
slastenka 14 февраля 2024, 14:16
Я бы тоже устала уходить от ответа 7 лет. Фантазия ведь не безгранична.
Понимаю. Отдыхайте)
Kosmetista 14 февраля 2024, 14:50
Да, фантазия у нас скудная, что тут скрывать — не придумали для вас стоящего ответа за такое время :D

Вы тоже отдохните, может быть после отдыха о чем-то другом подумаете, кроме Rossetto и наших привычек.
Комментарии к посту отключены.