31.01.2024

Календарь 2024 и много новостей!

Так-так, календарь Косметисты 2024 готов 💜

Больше внимания читателям и больше интересных тем для авторов. Но обо всём по-порядку. Заходите скорее.

Пост большой, поэтому держите меню:

Немного данных из статистика для начала

В опросе, который мы проводили в декабре, участвовало более 2000 человек. Неплохо, с этим можно работать. Мы прочитали все, абсолютно все ваши ответы. И на основе пожеланий (не всех, но большей части) внесли изменения в календарь.

Сначала посмотрим на цифры, думаем, вам это тоже интересно.

Всего за декабрь 2023 у нас было 1.3 млн. посетителей, которые совершили 2.5 млн. визитов и суммарно сделали больше 6 млн.просмотров. В опросе за декабрь поучаствовало 2000 человек, что составляет 0.15% от месячной аудитории Косметисты. По этим цифрам вы, например, можете наглядно увидеть активную часть аудитории. Когда на Косметисте возникает внутренняя и очень обсуждаемая ситуация, на самом деле интересна она не такому большому количеству человек, как кажется. Подавляющее большинство просто читают, не вовлекаясь во внутреннюю «кухню» сообщества.

Посмотрим несколько основных графиков.

Кликните для увеличения, если вы смотрите на мобильной версии

Самыми активными были зарегистрированные читатели. Мы видим, что среди всех читателей возрастная группа 40-50 лет больше, чем среди авторов. Авторы Косметисты в основном возраста 30-40 лет. Видимо разницей в возрасте вызван большой запрос на антивозрастную косметику и гаджеты от читателей, который авторы пока не могут удовлетворить.

Также можно заметить, что авторов с доходом выше среднего больше, чем читателей. Ещё раз акцентируем внимание, это цифры активной доли аудитории (0.15%), а не всей аудитории Косметисты.

Кликните для увеличения, если вы смотрите на мобильной версии

Логично, что для незарегистрированной части читателей самой раздражающей вещью оказалась реклама. Увы, изменить её невозможно. Именно реклама приносит доход и оплачивает работу авторов. Регистрируйтесь на сайте и почти не увидите рекламы!

У всех опрошенных больше всего жалоб было на поиск по сайту. Знаем, видим, но пока не можем это поправить. Постараемся сделать так, чтобы выдача постов была по датам, и возможно улучшим мобильную версию.

Дальше жалобы расходятся. Незарегистрированных беспокоит дизайн и юзабилити сайта, посты на тестирование и токсичность. Зарегистрированные в одинаковой степени недовольны качеством постов, атмосферой и юзабилити сайта. У авторов большие претензии к самим же авторам и модерации постов. Чуть меньше их беспокоят редактор постов и наличие Чилаута.

Как видите, даже в небольшой части аудитории из 2000 человек запросы и жалобы разные.

Что еще вызывало негатив (жалобы ниже входят в группу меньше 3%).

Авторы называли конкретные проблемы, касающиеся лично их, жаловались на технические баги. Среди прочего им не хватает коротких видео на сайте, справка недостаточно информативна, а бонусы могли бы быть побольше. Из удивительного: «Не весь контент безупречного качества!».

Зарегистрированные жаловались на неудобство веток комментариев, неудобный личный кабинет и отсутствие приложения. Из удивительного: «Оформление сайта как в 2000-х». На этой странице, кстати, можно посмотреть как выглядел дизайн сайта в 2009 и в 2011 годах.

Незарегистрированные пользователи оказались лояльнее всех и в основном хотели больше постов, больше авторов, больше флешмобов. В общем им всего было мало. Из удивительного: «Почему я не могу комментировать, сохранять в избранное и писать посты без регистрации!». Возможно потому, что так работают все сайты?

Человек 20 читателей написали откровенную грубость, вроде «трэш портал за счет убогих авторов»,  «лицемерное ми_ми_ми», «жадная, глупая администрация» или наше любимое «нет возможности высказать весь негатив, не получив бан!!!». Как вам? Хочется пообщаться с такими читателями в комментариях, мотивирует к написанию постов? Это как иллюстрация к вопросу: «Зачем ввели авторские баны? нужно их отменить!». Не нужно.

Перейдём к хорошему, а его сильно больше. Ура!

Кликните для увеличения, если вы смотрите на мобильной версии

Незарегистрированные пользователи довольны многим на Косметисте. В основном отмечали разнообразие тем всего сайта, высокое качество контента по сравнению с другими ресурсами с отзывами. Было много комментариев вроде «Косметиста — мой любимый ресурс из всех!» или «Всегда иду за правдивыми фотографиями сюда!». В сегменте меньше 10% чаще всего упоминались объективность и честность отзывов, интересные люди и обсуждения в комментариях, интересные флешмобы и темы Чилаута, обзоры косметических новинок.

Зарегистрированные пользователи чаще всего отмечали практическую пользу постов и эстетичность фотографий. Также им нравится качество контента и атмосфера сообщества. В сегменте меньше 10% оказались: уникальность ресурса, удобство сайта, строгие правила и высокие стандарты контента, коллектив авторов, темы флешмобов и Чилаута. И внезапное — «спокойная администрация».

Авторы, как оказалось, больше всего ценят эстетику публикаций, особую атмосферу сообщества, информативность и качество контента. Удобнее всех Косметиста как сайт тоже оказалась для авторов. Меньше 10% набрали: общие возможности, которые даёт сайт, строгие правила и уникальность ресурса. Авторам вполне можно извлечь некоторые интересные моменты из статистики. Здесь хорошо заметно, насколько по-разному воспринимает Косметисту именно активная часть аудитории.

Немного забавных комментариев

🙃 Разные ресницы

Пришло время улыбнуться и посмотреть забавные комментарии. Например, в опросе просили подборку «для разного типа ресниц». Увы, у каждого автора в наличии только один тип ресниц. Упс! Но если у кого-то из авторов на одном глазу пушисто и густо, а на другом длинно и редко — вы знаете что делать.

🙃 Косметисту в моду

Администрации рекомендовали занять нишу «fashion». Возможно кто-то пропустил, но весь fashion давно съели нельзяграм и pinterest. И с этим даже глянец не смог ничего сделать, куда уж тут Косметисте.

🙃 Какие ваши доказательства

Хотели больше «доказательного ухода». Прямо-таки доказательств работы отдельных средств нет, только некоторых ингредиентов. Всё остальное сильно относительно и индивидуально. Хотя мы тоже грустим по этому поводу.

🙃 Дискриминация 70+

Несколько человек вопрошали «почему нет макияжей 60-70+, в этом возрасте что уже не женщины?». Даже в 99 лет женщина — это женщина, согласимся. Но, вероятно, возраст авторов Косметисты еще не подошёл к нужной отметке. Осталось подождать лет 10-20.

🙃 Японский автопарк

Часто просили рейтинг домашних гаджетов типа японского «Зевса». Рейтинг — это сравнение хотят бы трёх позиций, а стоимость «Зевса» больше 100К. Предположим, что не многие имеют такой «автопарк» для сравнений. Но если вдруг у кого-то всё в наличии, имейте ввиду: ВАШИ ПОСТЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ НА КОСМЕТИСТЕ! Простите наш крик, но правда, очень надо.

🙃 Где Европа?

Многие сейчас приходят на Косметисту за правдивыми свотчами перед заказом у байера, чтобы при получении посылки не было больно за уплаченную тройную цену. К сожалению авторы из РФ в таком же положении по покупкам европейской косметики, как и читатели. Поэтому снова берём рупор! Девушки из Европы и других стран, если вы давно собирались стать авторами сайта, сообщаем: ВАШИ ПОСТЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ НА КОСМЕТИСТЕ! Простите наш крик, но санкции никуда не денутся. Оплата постов SEPA-переводом.

Изменения во флешмобах

Главное: в этом году будет больше обширных тем, внутри которых можно создавать более разнообразные публикации. Таким образом похожих «одинаковых» постов в ленте предполагается меньше (это всегда главная претензия к флешмобам), и свободы выбора как для авторов, так и для читателей — больше. В целом календарь в этом году гибче. Поэтому обратите внимание, темы разнообразнее, чем кажется на первый взгляд.

Что конкретно изменилось

🔹 Повторы

Мы убрали некоторые темы, которые повторялись уже два года подряд. Их место заняли пожелания, полученные в сообщениях опроса. Но не расстраивайтесь, самые любимые флешмобы остались.

🔹 Парфюмерия

В прошлом году было много отдельных парфюмерных флешмобов, в этом году их станет меньше. Но парфюмерные посты всё также будут участвовать в общих больших темах.

🔹 Косметика РФ

Очевидно, что делать отдельные флешмобы для российской косметики и бюджетных средств не имеет смысла. Такие продукты будут составлять большую часть контента по понятным причинам. Но внутри больших тем авторы также смогут об этом написать.

🔹 Маникюр

Много человек в опросе написали, что маникюрные посты любимые. Но не предложили никаких тем. Поэтому все лаковые посты по умолчанию вплетены в канву больших тем, если в условиях значится поток «Декоративная косметика».

🔹 Тестирование

Посты на тестирование с этого года во флешмобах не участвуют. Понять и простить. Мы даем возможность авторам получать косметику на тестирование и писать о ней, но читатели категорически не хотят видеть её во флешмобах.

🔹 Итоги месяца

Усредненное мнение опрошенных о постах с итогами месяца и пустыми баночками: «средства повторяются из поста в пост, надоело читать одно и тоже». Поэтому итоги будут 2 раз в год. Уточняем, писать любые посты на любые темы можно в любое время. Просто флешмобов на эту тему будет два.

🔸 Бонусы авторам

Кроме привычных добавятся новые: от 300 до 2000 монет за максимально красивые информативные и полезные посты. Эти бонусы мы можем добавить сверх всех остальных. Но можем и не добавить, если подходящих под критерии постов не будет в конкретном флешмобе.

🔸 Бонусы читателям

Что-то новенькое! В качестве эксперимента читатели тоже могут получить бонусы за ёмкие полезные комментарии. Для этого нужно заглянуть в календарь и посмотреть, участвует ли Чилаут в конкретной теме. Авторы также могут участвовать в качестве комментаторов.

🔸 Что особенного

Советуем авторам и читателям обратить внимание на несколько тем календаря. В июле будет неделя для новичков — много читателей просили такого контента. В апреле есть флешмоб о продлении молодости, а в сентябре — о жизни 50+. Эти темы лидируют по запросам. Условия для «Коллекций» в этом году будут сложные. Также присмотритесь к флешмобу «Блиц-системы» и к разнообразию активов, которыми интересовались читатели.

Новый календарь 2024

Перейдём к главному. Календарь в этом году разделён на несколько разделов, в которые мы объединили все хотелки из декабрьского опроса.

️ — большая тема, которая чаще всего упоминалась в опросе

🥺 — проблема внешности, которая требует помощи

🔥 — долгоиграющий тренд или тренд 2024

❤️ — любимая тема: много постов, много запросов читателей

💙 — люкс: бренды, которые упоминали в опросе

😯 — самые эмоциональные запросы

🧪 — активы, о которых читатели хотят знать больше

🎨 — палитры месяца: простые оттенки как вы и просили

🎵 — самые популярные парфюмерные ноты в опросе

— день одной темы

🤔 — итоги

В заданиях вас ждут примеры тем и заголовков для постов, где молнией помечены просьбы читателей, которые повторялись чаще других. Это не значит, что именно на такую тему нужно обязательно делать пост или она наберет больше просмотров или монет — не факт. Это значит, что она интересует аудиторию. Выводы вы делаете сами.

В заданиях есть мудборды, чтобы визуально было понятно, что конкретно имеется в виду. Ну и просто, вдохновиться.

Важное!

Не забывайте, что у календаря есть несколько режимов просмотра, что может пригодиться вам в мобильной или десктоп версии:

• Календарь — вид по умолчанию
  • По типу — список разделов с сортировкой по дате
  • По месяцам — таблица флешмобов на месяц, отфильтрованная по дате + бонусы и потоки
  • По потокам — дашборд по основным потокам, отфильтрованный по дате
  • Списком — единая таблица со всеми данными, отфильтрованная по датам

Поменять вид можно нажав на название в десктоп версии и на стрелочку возле слова «календарь» в мобильной версии.

Посмотреть календарь!

Что еще новенького

Чилаут

В тестовом режиме у нас запущена главная страница Косметисты, где всё-также есть посты из Чилаута, но все они большим списком вынесены под нумерацию страниц. Если вы переходите на следующую страницу Косметисты, то список постов Чилаута под нумерацией страниц также обновляется по порядку.

Надеемся, это решение удовлетворит всех, кто не хотел видеть посты Чилаута на главной, и при этом не помешает тем, кто Чилаут очень любит. Ищем компромиссы!

Вместе с Лакомесяцем первого числа каждого месяца в Чилауте будут появляться две новые темы:

• Распаковочная — читателям нужен анпекинг, чтобы свои покупочки показать и на другие посмотреть!
  • Свотчинг — это место для любых свотчей. Там можно будет попросить какие-то свотчи и сравнения, прислать первосвотч из магазина, присоединиться к палитре месяца, если вы читатель, и показать продукты в цвет палитры. Только свотчи, только хардкор!

👉 Лакомесяц, Свотчинг и Распаковачная всегда будут в быстром доступе бокового меню сайта, если кликнуть на кнопке Чилаут. Если вам нужно (дайте знать в комментариях), мы можем вынести эти кнопки на главную Чилаута.

👉 Если хотите присоединиться к Проджект Пену 2024 — условия здесь. Как и прежде о промежуточных результатах можно писать в Чилауте, а в декабре/январе — итоговый пост на Косметисте.

Начинающие

В календаре есть неделя для новичков на Косметисте. Это тема, где авторы могут передать свой опыт, а начинающие (или желающие стать авторами) его подхватить. В поддержание темы мы создали ветку в Чилауте, где вы можете дать ссылку на посты Косметисты разных лет, которые считаете максимально полезными для тех, кто только начал знакомиться с косметикой. Мы соберем ваши пожелания и оформим их отдельной страницей.

Помочь новичкам!

Опросы

В 2024 году мы периодически будем давать опросы на главной странице, потому что они эффективны, а читатели охотно делятся там информацией. Опрос будет висеть на главной в виде цветной кнопки. Цвета кнопок будут меняться, так вы поймёте, что появился новый опрос.

Иногда в опросах нам прилетали удивительные комментарии, из которых мы поняли, что вам интересны «скандалы, интриги, расследования». Окей, летс ду ит!

🔥 Первый опрос 2024 года уже есть на главной. И он будет там только 3 дня — кто не успел, тот опоздал.

Всё, что вы всегда хотели узнать у администрации, но боялись спросить! Естественно анонимно.

Ответим на 10-20 самых интересных вопросов из опроса.

Вот и сказочки конец!

Пора пойти изучить календарь.

Продуктивного и хорошего вам года,

оставайтесь прекрасны ❤️

Kashaslimonom 31 января 2024, 18:11
Во дела… Оказывается, тут реклама есть, которая мешает 😃 Хорошо быть 10 лет как зарегистрированным пользователем..)))
AlexaShu 31 января 2024, 23:00
Это была моя первая мысль при прочтении))
Ennear 01 февраля 2024, 01:44
Я тоже удивилась))
Alena_Bliss 01 февраля 2024, 15:09
а я думала адблок форева   а 10 лет оказывается тоже решают
JuliaRt 02 февраля 2024, 05:10
Мне зарегистрироваться пришлось, чтобы пресечь поток рекламы. Крепкие нервы у тех, кто способен регулярно прорываться через неё, чтобы почитать посты прекрасных авторов.
AmiraT 31 января 2024, 18:15
Люблю ваш милый, добрый юмор и шуточки. И простую неформальную подачу формальностей 😌🥰
Спасибо за поднятие настроения))
gALBina 31 января 2024, 18:15
Мне теперь немного непонятно палитра месяца, то есть теперь использовать только два оттенка? 😥
Kosmetista 31 января 2024, 18:17
Один или два — по вашему желанию.
gALBina 31 января 2024, 18:42
Спасибо ☺
AlexK 01 февраля 2024, 23:30
Можно в макияже по палитре использовать другие оттенки? Иначе просто глазосвотч какой-то получается. Или только этот оттенок и всё?
Kosmetista 02 февраля 2024, 06:27
В этом году только 1 или 2 оттенка. Лаконично)
AlexK 02 февраля 2024, 07:25
Ну, это же даже не макияж 😢 без затемнения и хайлайтера, без стрелки.
Estoy 31 января 2024, 18:27
Вау, интересно 🤩Спасибо вам за проделанную работу!
helia 31 января 2024, 18:43
Спасибо за проделанную работу, пока что флэшмобы не смотрела, но все выглядит и звучит крайне любопытно! И вообще всегда интересно узнавать анонимно от читателей разнообразные пожелания и запросы.

Немного по технической части — чилаут убрали вниз, это окей. А что происходит с хронологией, если в меню слева нажать «чилаут»? Было бы удобнее листать как в ленте — по времени, но не перелистывая и не проматывая эту самую ленту много раз в поисках нужной темы… Или есть где-то волшебная кнопочка, чтобы просматривать только чилаут по хронологии? Не считая фильтров на главной.
Kosmetista 31 января 2024, 19:00
Чилаут — это площадка прежде всего для обсуждений, поэтому на главной странице всегда сверху оказываются темы, которые больше всего обсуждают, то есть со свежими комментариями.

Посты Чилаута по порядку вы всегда можете увидеть в ленте: главная страница Косметисты — свежее — вкладка Чилаут. Там же на вкладках есть индикаторы количества свежих публикаций по разделам (посты, Песочница, отзывы, новости, Чилаут).
helia 31 января 2024, 19:05
О, спасибо, про «свежее» фишку не знала))
Lana2014 31 января 2024, 21:17
Очень трудно копаться в Чилауте в поисках нужной темы, он уже так разросся, а поиск, сами знаете — достаточно бесполезен. Можно ли в Чилауте разнести посты по темам: Декоративка, Уход, Парфюм и т.д.? В такой отдельной теме пост будет искать легче. Честно, Чилаут этого стоит. Он — одна из самых лучших и полезных функций Косметисты. И я просто обещаю, что популярность его будет расти и расти. Так что упорядочивание внутри него просто необходимо.
Dramorgana 31 января 2024, 22:16
Вот, кстати да, в одном месте множество рекомендаций🔥
Kosmetista 01 февраля 2024, 05:58
В планах есть реорганизация Чилаута, но не можем пока назвать сроки.
Julia_Turturro 31 января 2024, 19:05
Календарь конечно технологичный. Но мне кажется, что не совсем удобно в каждый день заходить. А простого списка тем теперь не будет?
Kosmetista 31 января 2024, 19:12
Календарь по форме такой же как и был раньше, его вид вы можете сами настроить (про это есть в тексте поста), можно календарём, можно списком тем, можно таблицей по датам.
Julia_Turturro 31 января 2024, 20:18
Спасибо большое! Пойду смотреть
Julia_Turturro 31 января 2024, 20:27
Как мне нравится, что каждый месяц есть какой нибудь актив! Супер! Умнички!
Tatimka90 31 января 2024, 19:08
Вы больше не будете делать ежемесячные рассылки с темами флешмобов?🥲
Kosmetista 31 января 2024, 19:12
Будем, конечно :) Просто сегодня пост с пояснениями.
Tatimka90 31 января 2024, 19:13
Отлично, спасибо 😌🤗
JJlovesmakeup 31 января 2024, 19:17
Масштабно!))) Пошла изучать) Спасибо за такую огромную работу 💕
Annette9 31 января 2024, 19:40
Уже жду распаковочную
foramini 31 января 2024, 20:15
Спасибо, буду разбираться. Скажите, а радужные мультихромы попадают под палитру месяца и моно-цветные темы, как «только красный»? Как определить, 50% или не 50% цвета.
Kosmetista 01 февраля 2024, 06:04
В этом году в палитре есть только металлики, потому что мультихромов было много в прошлые два года, нужно дать шанс и другим цветам. Не очень понимаем вопрос про 50%. Если это о правилах флешмоба, то там речь об упаковках или наборе оттенков в палетках — в таком случае 50% цвета примерно на глаз определяем. Если что-то непонятно, лучше уточнять у администраторов заранее.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 31 января 2024, 21:05
Круто! 👍 Столько нового и интересного!
Пошла изучать календарь тем 🙌
Lana2014 31 января 2024, 21:11
Проджект Пен, анпекинг — только одну меня коробит от этого уродства? Тогда давайте уж общаться на английском языке или же искать аналоги на русском (на самом деле искать — громко сказано: все уже давно известно).
Очень жаль, что в опросе Косметисты не было темы — применимы ли англоязычные выражения в русской транслитерации. Я бы проголосовала всеми конечностями против. Это звучит убого и отвратительно.
Lalila 31 января 2024, 21:34
Поддерживаю
Kabanuchka 31 января 2024, 23:50
Света, спасибо! Поддерживаю однозначно 🌷
Kosmetista 01 февраля 2024, 06:20
Тогда нужно начинать с того, что слово «Косметиста» тоже звучит «убого и отвратительно», ведь это транслитерация слова «kosmetista», которое является аналогом английского сленга «fashionista». Или может быть сразу отменим слова вроде хайлайтер, флешмоб, свотч, дюп, кушон, никнейм, спам, бейкинг, глиттер, шиммер, маст-хэв, санскрин, стробинг… Вас тоже «коробит от этого уродства»?

Наш язык пластичен и вбирает в себя много терминов из иностранных языков. Можете этому сопротивляться — это ваш выбор. У нас другая тактика.
Мила Милованова 01 февраля 2024, 19:42
Честно говоря я тоже не поняла слова анпекинг. И несколько других слов тоже) Они не столь у всех на слуху как хайлайтер, свотч или спам. Присоединяюсь к просьбе выше)
Kosmetista 02 февраля 2024, 06:36
К какой именно просьбе вы присоединяетесь? Говорить на английском, переименовать Проджект Пэн, запретить анпекинг или провести опрос про транслитерацию? :) Даже если мы перестанем произносить слово «анпекинг», другим этого запретить невозможно.
Мила Милованова 02 февраля 2024, 09:13
не столь кардинально и, конечно, не запретить)
но вот «анпекинг» я первый раз от вас услышала) Чем плохо слово распаковка, например?)
Kosmetista 02 февраля 2024, 12:45
Ничем, и оно использовано нами несколько раз в описании страниц для темы, которая называется тоже «Распаковочная». Но почему-то фокус внимания упал на «анпекинг» — и из этой мухи уже вырос огромный слон :)
Комментарий удалён
HonorForAll 01 февраля 2024, 10:32
Просто хочу спросить, а какой есть аналог project pan? С анпэкингом все понятно, есть устоявшееся слово «распаковка», а что по поводу пэннинга (так называют процесс использования с целью протереть дырку)? Я правда не знаю устоявшегося и идентичного по смыслу словосочетания.
Alexandra007 01 февраля 2024, 11:33
Рубрика «использовать и выбросить» На ютюбе. Но по-моему язык можно сломать каждый раз так
HonorForAll 01 февраля 2024, 11:40
Первый раз слышу. «До дна» тоже не подходит, суть пэннинга не в том, чтобы добить, а чтобы использовать средство до той стадии, когда уже разумнее новое купить. В общем-то, дотирание рефилов до конца тоже уже не пэннинг, а именно добивание.
Billissimo 02 февраля 2024, 12:39
Проект «До дна» звучит максимально нелепо, конечно 😂зато по-русски
cocorrector 02 февраля 2024, 22:32
Ага, за тех, кто в море🤪
Вообще по теме: практически в любом языке масса заимствований. И английских тем более, язык международного общения все-таки.
Как бы не пришлось вскоре к китайским заимствованиям привыкать…
Alexandra007 01 февраля 2024, 11:32
Проджект пэн давно укоренился в бьюти сообществе. Приставку «бьюти» тоже везде переводить?
Ptys 01 февраля 2024, 11:58
Поддерживаю!
scary_miracle 02 февраля 2024, 05:02
Согласна. Не всем словам можно подобрать замены, но хотя бы анпэкинг заменить на распаковку – элементарно. А то как в анекдоте про хиппи-кондуктора. «Коцайте тикеты, пипл».
Annelisa 31 января 2024, 21:47
Спасибо за интересный и содержательный пост. Флешмобы пока не изучала, всё ждала, когда их объявят   Идея с бонусами для читателей звучит заманчиво.
Mac_Cecht 31 января 2024, 22:09
Ох, палитрой месяца просто сожгли моего Джордано…
Vasilisk 31 января 2024, 22:14
Жаль, что парфюмерных флешмобов будет меньше…
Greyglasses 31 января 2024, 22:53
Согласна! Мне тоже хочется больше парфюмерных флешмобов. Но я изучила темы на год и мне не показалось, что парфюмерных тем стало прямо катастрофически меньше…
Kosmetista 01 февраля 2024, 06:23
Парфюмерия участвует в 50 темах календаря. Для сравнения декоративная косметика — в 58. Разве мало?
Vasilisk 01 февраля 2024, 09:58
Вы написали, что в этом году парфюмерных постов станет меньше, я и расстроилась😂В сравнении конечно выглядит не так печально!)))
Kosmetista 01 февраля 2024, 10:46
Меньше тем, посвящённых исключительно парфюмерии, но при этом о парфюмерии можно писать в больших общих темах.
Beatrissima 31 января 2024, 22:25
а нельзя ли когда мы в таком режиме:
«В тестовом режиме у нас запущена главная страница Косметисты, где всё-также есть посты из Чилаута, но все они большим списком вынесены под нумерацию страниц. Если вы переходите на следующую страницу Косметисты, то список постов Чилаута под нумерацией страниц также обновляется по порядку»

прикрутить кнопки перехода на следующую страницу не только после постов Косметисты, но и после постов Чилаута?
Читаю оба раздела, листать на середину страницы за этими кнопками — не удобно
Kosmetista 01 февраля 2024, 06:24
Нельзя, именно потому что это тестовый режим. Мы наблюдаем только одну конкретную функцию. А дальше поглядим)
Alena_Bliss 31 января 2024, 22:33
календарь очень крут
палитры замечательно емкие и конкретные, темы интересные — я в предвкушении красивых эстетичных постов и фото
Mursilka 01 февраля 2024, 00:02
Жаль, что опять преобладает «лучшее» («лучшее» в люксе, «лучшее» в категориях, т.е. плохое уже в тему не попадает...) Намного ведь интереснее читать и писать рейтинги, где сравнивается хорошее с плохим. И про неудачи в люксе тоже интересно. Зачем так сужать темы?
Kosmetista 01 февраля 2024, 06:36
Запрос аудитории. Скорее всего это связано с тем, что у людей стало просто меньше времени, и они не хотят читать по одному отзыву, а хотят по-быстрому сравнить несколько продуктов, чтобы понять, что именно купить.

На самом деле в календаре больше 100 тем, из которых 11 — это флешмобы в категории лучших продуктов, и 11 — это тема выходного дня «Лучшее из люкса». То есть по 2 флешмоба лучшего в месяц. В остальном можно писать о любых продуктах, в том числе о неудачных.

Все темы постов в описаниях флешмобов даны для ознакомления, вы всегда можете придумать что-то своё.
Mursilka 01 февраля 2024, 09:00
Так и я про то же. Сравнение это быстро и информативно.

И тогда это не «лучшее» (где только отличники), а «рейтинг» (что-то плохо, что-то среднее, а что-то великолепно). Или так и задумано?
Kosmetista 01 февраля 2024, 10:52
Лучшее — это лучшее. В том и дело, что хотят выбирать из лучшего, а не из среднего или так себе :) Грубо говоря востребовано больше «три моих лучших помады», а не «рейтинг из трёх помад разного качества от лучшего до худшего».

Но нам не кажется, что само наличие лучшего в календаре как-то подрывает существование рейтингов или топ-5. Потому что во флешмобах достаточно всех этих позиций, и одиночных отзывов на продукт тоже.
Mac_Cecht 01 февраля 2024, 12:16
Но при этом подборки лучшего сделаны по условиям, так сказать, для новых авторов. Потому что нельзя туда включать продукты, о которых уже есть посты. Или там один можно из топ-3. То есть автор, пришедший условно в 24 году просто не успеет написать обзоры отдельные про всех любимчиков и напишет во флешмоб. А те, кто пришел раньше (а то и много лет назад), написали много постов, и в первую очередь обычно пишется о любимчиках. А купить за пару месяцев три новых продукта (конкретно это про бронзеры, румяна, хайлайтеры) и так, чтобы они переплюнули всех старичков… да это нереально. 😥
Kosmetista 01 февраля 2024, 12:33
На Косметисте в принципе не приветствуются повторные отзывы — это скорее исключение сделано для некоторых флешмобов. В иных случаях только подборки от 7 продуктов с коротким описанием. Конкретно про новых авторов при составлении условий для лучшего мы не думали, скорее про всю аудиторию читателей.

Возможно, у кого-то гора новой косметики лежит и там много, что подходит в категорию лучшего. Мы не знаем. И напомним, лучшего 22 темы, всех остальных больше 100. Есть выбор.
Mac_Cecht 01 февраля 2024, 16:29
Да к остальным тоже куча вопросов. С флаконами парфюмов же та же история) Просто рассчитывать на гипотетические горы нераспечатанной косметики… 🤷🏻‍♀️
В общем, не мой год на Косметисте.
RAGE 02 февраля 2024, 07:06
Косметиста – это только флешмобы?
Mac_Cecht 02 февраля 2024, 07:19
В том числе. Обычные посты я тоже пишу, но мне нравится участвовать во флешмобах.
RAGE 02 февраля 2024, 10:01
Выбор тем огромный, разве нет?🤷🏼‍♀️
Mac_Cecht 02 февраля 2024, 12:21
Для меня — нет 🤷🏻‍♀️ Например, за февраль я пока вижу только одну тему, и то про парфюмерные флаконы, и то в которую нельзя включать средства, на которые уже были посты…
RAGE 03 февраля 2024, 07:36
Потому что такие правила. Сайту нужен уникальный контент, а не повторяющиеся банки, я с этим согласна.
Флешмобы, тем не менее, на любой вкус. Каждый поучаствует, было бы желание.
Я тоже обожаю поныть по поводу и без, но тут уж совсем претензии из воздуха взяты, имхо
Mac_Cecht 03 февраля 2024, 08:15
Ну да, нужно успеть быстро купить средства, которые станут фаворитами, мгновенно затмят предыдущих любимчиков, и парфюмы в красивых флаконах, и еще кучу всего.
Я считаю, что подборки любимого, лучшего, уникального, как с флаконами, должны быть из имеющейся косметики, и автор, пишущий много лет на постоянной основе, с девяностопроцентной вероятностью писал об этом своем любимом продукте; а что там было в постах пяти-, семи-летней давности вообще уже никто не помнит.
RAGE 03 февраля 2024, 08:30
Косметиста – это не только авторы, которые пишут годами на постоянной основе. Есть и те, кто пришел недавно, и кто не успел рассказать о своих фаворитах. Да и для нас тоже тем хватает.
Mac_Cecht 03 февраля 2024, 08:33
Именно об этом я и написала с самого начала: что подборки лучшего сделаны с ориентиром на новых авторов. 🤷🏻‍♀️
Mursilka 02 февраля 2024, 15:12
Поддерживаю.
А для кого-то из авторов это может быть соблазном слукавить. Хочешь участвовать во флешмобе — хвали продукт каким бы он ни был. А потом эти читатели, которые хотят «читать только про лучшее» купят, разочаруются и будут считать, что на косметисте одно вранье.
Mac_Cecht 02 февраля 2024, 15:17
В общем, да)) Просто, получается, что тема про фаворитов, а свои фавориты ты не можешь туда написать, потому что… правила такие) Это вот я уточнила по поводу парфюмерного флешмоба на ближайшие выходные: флешмоб про красивые и необычные флаконы парфюмерии, а не обзор на сам парфюм. Но при этом нельзя включать много парфюмов, о которых есть посты. А почему? Флакон-то красивый… Каких-то необычных не так и много, многие используют лаконичные.
Но по правилам так.
Но читатели, по-моему, в любом случае будут считать, что одно вранье   На неподошедший продукт порой есть такие гневные высказывания))
Mursilka 02 февраля 2024, 16:30
Интересно )
Я пока не изучала подробно темы, первым делом на это «лучшее» посмотрела, т.к. в конце года предлагала по ним пересмотреть концепцию. Жаль, что осталось без изменения. Вот, например, ближайшее: «Лучшее из люкса By Terry». Не самая часто описываемая марка. У меня кое-что есть, но я бы оценила эти средства на 8/10. Следовательно, во флешмоб не подходят. Конечно,
я могу написать и вне флешмоба. Просто флешмобы стимулируют уложиться в определённые сроки.
Kosmetista 02 февраля 2024, 17:03
Не понимаем логики. Если продукт не лучший, а на 8/10 и вы не можете о нём написать именно во флешмоб лучшего, почему о нём не написать в другой флешмоб, коих 58 штук в декоративке, 25 в уроках макияжа и 13 в лайфстайле? Читатели хотят лучшее, мы им это даем. Вы хотите рейтинг, пожалуйста, пишите в другие флешмобы.
Mursilka 02 февраля 2024, 20:17
Тогда я, наверное, не понимаю. Поясните, пожалуйста.
Мой вопрос изначально состоял из двух частей:
1. Рейтинги.
В каком фм я могу написать про рейтинг, например, тональных средств?
2. День конкретной марки.
Если я не могу написать, например, про помаду By Terry с оценкой 8\10 в день By Terry, то в каком фм могу?
Kosmetista 03 февраля 2024, 12:53
Не знаем, какие конкретно у вас продукты, но просто навскидку:
— если легкое покрытие — #100
— если матовое покрытие — флешмоб «Матовый день»
— если сияющее — флешмоб «День сияния»
— если аналог чему либо — #132
— #161 — это 2 флешмоба, где рейтинги можно сделать по множеству тем
— #96 и #14 — итоги года
Mursilka 03 февраля 2024, 16:03
Mac_Cecht 02 февраля 2024, 17:53
Флаконовый флешмоб уже завтра)) а я в целом почитала на год, посмотрела все палитры месяцев)
Mac_Cecht 02 февраля 2024, 17:57
Мне кажется, во флешмобах еще больший отклик. Людям интересна заявленная тема, они читают и комментируют)
AmiraT 02 февраля 2024, 18:23
Я для себя тоже не так уж много интересных тем нашла. В принципе, ну м ладно) мне больше жаль, что палитры месяца стали скромнее.
Alena_Bliss 02 февраля 2024, 19:16
мне наоборот палитры очень нравятся :) и нравится что фм сделали сложнее и интереснее по реализации — люблю когда красиво и атмосферно :) даже парфюмерные фм планирую смотреть :)
Mac_Cecht 03 февраля 2024, 02:32
Палитры месяца — это просто боль. В позапрошлом году был один цвет, но разной интенсивности, оттенков, получалась довольно разнообразная растяжка из шести цветов.
Читателей не устраивало, было скучно целый раз в месяц читать посты об одном цвете.
Изменили формат на прошлогодние палитры. Тут уж можно было разгуляться, много палитр, разнообразие цветов, по-моему, тут уж вообще должны быть все довольны. Но сейчас…
Я пролистала весь год. Очень печально. Были бы еще более контрастные оттенки. А то желтый, например, светлый желтый и еще более светлый желтый. Ну блин. А яркий желтый? Лимонный? Канареечный? Почему не они хотя бы
Mursilka 02 февраля 2024, 20:23
Конечно) Ведь не все заходят на сайт каждый день. А если идёт флешмоб по интересующей теме, тогда человек заходит в эти дни прицельно. Флешмобные посты обычно более читаемы.
saharok_999 02 февраля 2024, 20:09
Любопытно. Я планировала пост как раз про флаконы, хотя и времени на подготовку совсем мало. А тут ещё такие новости про повторы. Ну шо ж, не судьба, значицца
Mac_Cecht 03 февраля 2024, 02:28
Я решила уточнить перед флешмобом. Мне ответили, что можно, но без фанатизма. Пост из одних флаконов, о которых писали, точно нельзя.
У меня о большинстве парфюмов с красивыми флаконами есть посты.( Думаю, большинство — это тоже уже «фанатизм» и шанс, что пост не будет соответствовать условиям. Так что буду сокращать…
RitaMix 01 февраля 2024, 01:45
Календарь на порядок спокойнее, чем прошлогодний, и это хорошо)) Спасибо, что прислушались и сократили кучу тем, сделали их более конкретными. Я в предвкушении интересного года. Главное, чтобы авторам хотелось писать)))
Beauty_provincialka 01 февраля 2024, 12:16
Да, в ноябре и декабре с легкой грустью читала посты на интересные флешмобные темы, которые так и сыпались из календаря, а вот успевать в них попадать не получалось…

Так что согласна насчёт сокращения кучи тем — глядишь, и по времени удобнее станет ориентироваться и писать☺️
Alena_Bliss 01 февраля 2024, 15:11
Рита, очень жду твои лаковые посты и скучаю :)
RitaMix 01 февраля 2024, 17:58
Алена, спасибушки, что ценишь😘 У меня тут появился один лачок-симпатяжка, вчера отсняла. Скоро покажу))😉
Alena_Bliss 01 февраля 2024, 19:18
ждууу
marinaol 01 февраля 2024, 04:35
Эх как жалко, что флешмобы на тему «итоги» Будут всего 2 раза. По мне так, наоброт, самая интересная тема. Всегда можно и на заметку взять что-то, и лайфхак узнать. Девочки, которые пишут эти посты- моё почтение и спасибо Вам за труд. Вы очень мотивируете и вдохновляете!
Kosmetista 01 февраля 2024, 06:37
Посты никуда не денутся, их будут продолжать писать, просто флешмобов будет всего два.
Ptys 01 февраля 2024, 10:27
Здравствуйте,
Мне очень не хватает возможности удалить мой комментарий. Есть люди с проблемами и очень агрессивные. Или просто неприятные. Пишут и пишут.
И каждый раз надо просить вас.
Спасибо.
Kosmetista 01 февраля 2024, 10:59
Судя по комментарию, который мы выше удалили, вежливость — не ваш конёк. Поэтому не удивляйтесь «людям с проблемами» и «просто неприятным», которые безусловно будут продолжать вам отвечать. Комментарии могут удалять только администраторы и иногда авторы.
Ptys 01 февраля 2024, 11:23
Общаюсь с каждым так как он этого заслуживает. Не мечу бисер пер свиньями.
Kosmetista 01 февраля 2024, 11:29
Следующий подобный комментарий приведёт вас к вечному бану.
Ptys 01 февраля 2024, 11:34
Не вижу проблемы.
Kosmetista 01 февраля 2024, 11:41
Мы тоже не видим проблемы. Просто бан по правилу №1.
AmiraT 01 февраля 2024, 11:04
Мне нравится, что свой комментарий не удалить. Два раза подумаешь, прежде чем что-то написать :)
Alena_Bliss 01 февраля 2024, 11:30
я бы предпочла возможность удаления, т.к. часто бывает что начинаешь общение и в процессе понимаешь что это не тот собеседник который тебе приятен и интересен — проще удалить ветку и не плодить на ней гроздь хейта :)
но я не настаиваю, мне не принципиально :)
Комментарий удалён
Kosmetista 01 февраля 2024, 11:39
Мы с вами совсем недавно общались по этому поводу в системе связи. Для того, чтобы не образовывалась «гроздь хейта» не нужно: а) целенаправлено провоцировать людей на этот хейт, б) не нужно поддерживать такую дискуссию. Всё просто. Остальное — технические задачи администрации.
Alena_Bliss 01 февраля 2024, 13:49
да, спасибо, я поняла для себя что ЦА чилаута в большинстве своем не те с кем мне приятно и интересно общаться, просто убрала чилаут из своей ленты :)
Alia.foxy 02 февраля 2024, 16:03
Было бы удобно. Ты можешь промахнуться сообщением, когда отвечаешь, или просто на загрузились фото, а плодить 10 сообщений не хочется
Alexandra007 01 февраля 2024, 11:39
Всё ещё не понимаю с сокращением итогов.
«Усредненное мнение опрошенных о постах с итогами месяца и пустыми баночками: «средства повторяются из поста в пост, надоело читать одно и тоже». Поэтому итоги будут 2 раз в год. „
А итоги сезонов, которые остались единственной возможностью писать о пробниках парфюмерии теперь тоже 2 раза в год?
Я уже заготовила(даже вполне эстетичный) пост по итогам зимы… Я опять зря корячусь со съёмкой? 😭и думаю, многих парф-любителей тоже беспокоит сей вопрос!
Пост с пустышками, как я поняла, можно писать в любое время?
Kosmetista 01 февраля 2024, 11:42
Посты на любые темы можно писать, когда угодно. Просто флешмобов на тему итогов будет в этом году только два.
HeyTanya 01 февраля 2024, 13:20
С хронологией Чилаута вроде бы разобрались, а как на счёт Отзывов на продукт, которые перемешиваются вместе с постами на странице автора? Можно ли рассмотреть вариант общей хронологии для всех публикаций?
Т.е., чтобы в ленте конкретного автора не было такого, что сначала идёт свежий пост, а следом отзыв на какой-то продукт, который он оставлял в 2012 году? На мой взгляд, это может сбить с толку, особенно человека, который не знает особенностей платформы.
Плюс часто вижу, когда захожу на страницу автора, что он больше не пишет именно отзывы, а те, что отображаются через каждый пост-обзор написаны не так «профессионально», потому что это было много лет назад и сейчас, в перемешку со свежими постами, которые выше уровнем в разы, возникает диссонанс.
Kosmetista 01 февраля 2024, 13:35
Пока не можем ответить на этот вопрос.
JuliaRt 02 февраля 2024, 05:10
Тоже очень страдаю от этого. Иногда ищу пост, помню автора, помню, что недавно написан был. И вижу посты лохматых годов, а нужного не вижу.
Kosmetista 01 февраля 2024, 13:40
Лакомесяц, Свотчинг и Распаковочная открыты! Добро пожаловать! Танцуют все :) Напоминаем, страницы со ссылками по месяцам закреплены в боковом меню во вкладке Чилаут.
Kosmetista 01 февраля 2024, 14:05
Итак, пока мы отвечали на ваши сообщения, поиск по сайту стал немного добрее и в выдаче результатов теперь показывает список постов по дате написания по умолчанию   Ура!
Mac_Cecht 02 февраля 2024, 15:19
О, этого очень не хватало.
Мила Милованова 02 февраля 2024, 18:39
Это супер новость, спасибо!!)
Prozan 01 февраля 2024, 15:07
Неудобно, что чилаут под лентой с постами, пролистав его вниз, приходится возвращаться наверх, чтобы перейти на следующую страницу. Может, это сделать в настройке Ленты, опционально?
Pobedinov 01 февраля 2024, 15:30
Состою в нескольких сообществах по разным направлениям и вот мое наблюдение: чем жёстче правила сообщества и безжалостней администрирование — тем более приятная и позитивная атмосфера в сообществе, прямо поразительная закономерность.
Так что то спасибо за вашу работу!
Tanushka78 01 февраля 2024, 20:39
Вопрос, который неоднократно поднимался, но так и не решился. Когда появится возможность в ветках комментариев видеть, кому конкретно отвечают? В Чилауте особенно неудобно, иной раз выглядит обезличенно в т.ч. по смыслу
Kosmetista 02 февраля 2024, 06:40
Мы нигде не говорили, что этот вопрос решается. С комментариями всё не так просто. В ближайшее время не можем предложить изменений. Но о проблеме знаем. Как появится возможность, будем решать.
Kimiko_Wild 01 февраля 2024, 21:22
Отличные новости, спасибо!
Кто там говорил, что парфюмерных флешмобов мало? Их много! И прекрасно, что наконец и ароматы можно «вплести» в палитру месяца
slastenka 02 февраля 2024, 14:09
Почитала, интересно)
Я бы ещё добавила от себя пожелание (которое я не знаю как реализовать😂): чтобы у авторов была мотивация писать посты на несколько продуктов в одном посте ( вне флешмобов).
Я так понимаю, что ради рейтинга, комментов и вознаграждений многие пишут посты на 1 продукт, а не 1 пост на 5 продуктов. Но порой (почти всегда) гораздо интереснее читать про продукт в рамках всего ухода за лицом/телом/волосами, чем просто об 1 средстве, которое выдернули из всей линейки ухода.
Может такие развернутые посты как-то поощрять дополнительно?
Недавний пример: 2 поста от одного автора в один день (один на шампунь, другой на бальзам из одной линейки). Ну зачем так делать? Напиши про эту линейку в одном посте. Там же даже фото одно и тоже.

Я понимаю, что порой бальзам для волос вау и о нем хочется написать, а шампунь автор даже и не пробовала. Но это исключение. Суть я думаю смогла донести)
Kosmetista 02 февраля 2024, 14:49
Изначально на Косметисте был формат один продукт = один отзыв, и этому есть объяснение. Название продукта, вынесенное в заголовок, используют поисковые роботы. Поэтому ваше предположение о ситуации не совсем верное.

Возможно постоянная аудитория не хочет читать 2 разных поста, но аудитория из поисковиков, которая ищет отзыв на конкретный продут перед покупкой, не имеет цели и времени читать про 10 продуктов, переходя по ссылке. Им нужен обзор именно на то, что они ищут.

Поэтому отзывы на один продукт имеют смысл, они совершенно правомерны и никаким образом не противоречат политике ресурса. Более того, совсем не всегда два разных поста могут заработать больше, чем один с двумя продуктами — это всё-таки зависит от самих продуктов (их популярности, актуальности и прочего), заголовка, фото и качества текста.
Chloe_R 02 февраля 2024, 17:27
Да, с этим согласна. Я новичок, и писала большие посты на 6-7 средств (на всю линейку бренда). И отклик был большой, но при этом у авторов, кто пишет на 1 продукт из этой линейки — отклик точно такой же, так как бренд классный и всем интересно)) Получается, по логике, со стороны автора лучше было бы 7 постов сделать. Но и мне самой такое не близко. Поэтому плюсую ❤️
Kosmetista 02 февраля 2024, 19:23
Этот момент мы не ограничиваем, просто авторы выбирают то, как им самим удобнее)
Vaigosh 03 февраля 2024, 00:25
А у меня ещё такой вопрос есть — нельзя ли как-то пофиксить проблему, из-за которой все картинки в комментарии бьются, если коммент отредактировать? Иногда бывает такое, что какую-то досадную очепятку замечаешь уже после публикации, и встаёт выбор — либо быть неграмотной курой в глазах широкой общественности, либо перезаливать картинки в отдельный коммент, потому что просто добавить их заново тоже не получается)
AmiraT 03 февраля 2024, 01:15
Я разрешила себе быть не грамотной курой и стало проще 😅

Поняла, что со всеми очепятки случаются, все поймут😌
Vaigosh 03 февраля 2024, 05:09
Да я понимаю, что это у меня, скорее, с головой проблемы, чужие опечатки меня не корежат, но все же) до сих пор помню, как неловко было, когда я в слове «для» опечаталась и написала «б» вместо «д» 😂
Mac_Cecht 03 февраля 2024, 02:34
У меня, кстати, нет такого
Vaigosh 03 февраля 2024, 05:10
Ого, ничего себе! А у меня постоянно такая история, думала, это такой общий баг, один на всех
Billissimo 03 февраля 2024, 09:42
У меня вообще нет возможности отредактировать коммент или я о ней не знаю))
Vaigosh 03 февраля 2024, 13:58
Ну, она как бы есть, но только в течение нескольких минут (не знаю, скольких точно) после публикации) попробуйте три точки под комментом нажать, там должна быть кнопка «редактировать»
Vaigosh 03 февраля 2024, 14:00
Вот, вот такое
Billissimo 03 февраля 2024, 15:55
Никогда ранее не замечала, сейчас попробую 👌
Billissimo 03 февраля 2024, 15:55
Блин, действительно есть) спасибо, что подсказали!
Vaigosh 03 февраля 2024, 16:34
Не за что) вот ещё бы эту историю с картинками исправили — было бы вообще хорошо)
Billissimo 03 февраля 2024, 10:12
Было интересно посмотреть статистику ответов, спасибо! И новые бонусы тоже приятное дополнение ❤️

По флэшмобам — как автор я для себя мало интересных тем нашла, но я и раньше во флэшмобах не участвовала, видимо, нечего и начинать 🤷🏼‍♀️

Меня такие форматы как лучший, лучшее тоже немного напрягают. В основном лучшее у всех одно и тоже — проверенное годами и лицами. А для новых продуктов нужно время, чтобы распробовать их, и это не 14 дней, и даже не месяц. Большинство из средств оказываются рабочими, но средними. Мне кажется, будут посты, где вместо реально лучшего будет все подряд, лишь бы поучаствовать во флэшмобах.
Katerika83 16 февраля 2024, 23:57
Ох, мой любимый флешмоб по палитре месяца. Самый классный и не перегруженный да ещё и интересный был по темам: Фильмам, картинам, я прям очень вдохновлялась! В этом году смотрю палитры как таковой нету, есть по 2 похожих цвета. Т.е макияж должен быть в один-два цвета?
Kosmetista 18 февраля 2024, 16:19
В макияж по палитре минимум базовых цветов можно добавлять: беж, черный, коричневый. В этом году многие просили простую палитру, поэтому так.
Katerika83 18 февраля 2024, 18:42
Понятно, будем упрощать тогда