03.12.2023

Что подарить маме, бабушке, подруге?

Всем привет! 💄

Тема подарков очень актуальна в преддверии Новогодних праздников, ведь всем нам хочется не просто порадовать близких, но и угадать со своим презентом, сделать по настоящему полезный и нужный подарок.

Даже хорошо зная вкусы и предпочтения тех, для кого я готовлю подарок, я сама, нет-нет, да и поглядываю на блоггерские подборки. Во-первых, среди таких подборок можно найти интересные идеи, которые вполне удачно трансформируются под необходимый бюджет и конкретных одариваемых. Во-вторых, в таких подборках всегда есть шанс найти что-то более актуальное, привлекательное или даже нужное, чем изначально задумано. Мой пост — это не прямое руководство к действию (универсальных подарков не бывает), а лишь набросок идей, которые могут вам понравиться или пригодиться.

Итак, поехали: сегодня рассказываю о том, что можно подарить маме, бабушке и подруге, например, на Новый год.

Парфюмерные подарки я сразу исключаю, так как угадать с ароматом очень трудно, лучше спросить человека напрямую или подарить сертификат в магазин косметики.

Но разные приятные косметические подарки могут быть вполне универсальными: кто же откажется от роскошного молочка для тела или нюдового бальзама для губ?

Подарки до 2000 ₽

Estee Lauder Pure Color Envy Balm – Ухаживающий бальзам для губ (полный пост)

Estee Lauder Pure Color Envy Balm – Ухаживающий бальзам для губ
Estee Lauder Pure Color Envy Balm – Ухаживающий бальзам для губ

Если боитесь не угадать с цветом при вручении подарка в виде помады (и правильно делаете), то приглядитесь к этому люксовому бесцветному бальзаму: он не только шикарно выглядит (дорогой магнитный футляр, красивая синяя коробочка), но и имеет отличные увлажняющие свойства. Пользоваться им — сплошная радость. Получательница будет довольна, а вы не будете мучиться в раздумьях над оттенком. Это хороший подарок для женщин старшего поколения: марка Estee Lauder дарит женщинам радость и красоту уже более 100 лет, и заслужила доверие и узнаваемость.

Средняя цена: 2000 ₽

Shine Is Toning Mineral Salt Talasso-Scrub – Талассо-скраб для тела подтягивающий с морской солью (полный пост)

Великолепный талассо-скраб с морской солью, который просто фантастически пахнет, а также очень нежно и деликатно скрабирует кожу. Частички соли в нем совсем мелкие и округлые, что предотвращает травмирование кожи или неприятные ощущения. Голубое масло, которое перемешивается с солью, мгновенно увлажняет кожу. После этого скраба даже не хочется наносить на тело что-то ещё: после смывания он продолжает ухаживать за кожей. Отличный подарок для мамы или подруги.

Средняя цена: 1000 ₽

Clarins Natural Lip Perfector — Блеск для губ

Clarins Eclat Minute Instant Light Natural Lip Perfector — Блеск для губ
Clarins Eclat Minute Instant Light Natural Lip Perfector — Блеск для губ

Знаменитые блески Clarins уже давно стали настоящим хитом, и завоевали сердца многих девушек по всему миру (даже Кейт Миддлтон пользуется этим блеском). У них приятный объём в целых 12 мл: этот блеск будет действительно долго служить своей получательнице. А также у блесков замечательная натуральная цветовая линейка (у меня блеск в оттенке «16» — это универсальный нюд на каждый день с мелким шиммером, придающим дополнительный объем губам). Выбирайте нюдовый, естественный вариант цвета или вовсе прозрачный — так вы не ошибётесь с оттенком при подарке. Блеск Clarins Natural Lip Perfector не только классно выглядит на губах, но и очень приятно пахнет ванилью. Ну и, конечно, фирма Clarins неспроста завоевала доверие и популярность — у них действительно высококлассные продукты, которыми приятно пользоваться. А этот блеск для губ подойдёт как маме, так и сестре или подруге.

Средняя цена: 1500 ₽

Rom&nd Glasting Melting Balm – Оттеночный бальзам для губ

Классные корейские тающие бальзамы уже успели получить свою долю популярности: они не сушат губы, в линейке представлена богатая палитра на любой вкус (от совершенно нейтральных универсальных оттенков вроде 01 Coco Nude, до достаточно ярких и насыщенных по меркам бальзамов), у них стильный дизайн и очень приятная текстура. После того, как я попробовала этот бальзам в оттенке 05, я испытала настоящий восторг, и подарила подружке такой же, но в другом оттенке — она тоже оказалась рада такому подарку. Классный подарок для подруги или сестры (стоит знать предпочтения в оттенках носительницы).

Средняя цена: 1000 ₽

Подарки до 5000 ₽

L'Occitane Almond Firming And Smoothing Milk Concentrate – Концентрированное молочко для упругости кожи тела (полный пост)

L'Occitane Almond Firming And Smoothing Milk Concentrate
L'Occitane Almond Firming And Smoothing Milk Concentrate

При планировании подарков очень рекомендую присмотреться к фирме L'Occitane, у них очень много действительно шикарных наборов и отличных уходовых средств. Как пример классного подарка — концентрированное молочко для упругости кожи тела. Невероятно нежная, тающая текстура вкупе с восхитительным ароматом миндаля не оставит одариваемую равнодушной. Это действительно роскошный подарок, который будет радовать не только своими уходовыми качествами, но и эстетикой: изысканная стеклянная банка, стильная картонная коробочка. И, кстати, у молочка неплохой объем в 200 мл, а значит его может хватить надолго. И мама, и бабушка будут в восторге: настоящее питательное наслаждение в баночке!

Средняя цена: 4500 ₽

Ahava Mineral Mud Brightening & Hydrating Facial Treatment Mask – Маска для лица осветляющая, увлажняющая и придающая сияние (полный пост)

Отличная минеральная маска израильского бренда Ahava (в целом, очень хороший бренд, можно посмотреть и другие средства) создана на основе натуральных компонентов Мёртвого моря. Эта маска не только придаёт коже сияние, разглаживает рельеф и насыщает кожу полезными ингредиентами, но и сужает поры, матирует и придаёт коже красивый и ухоженный вид. Как приятный бонус — маска очень необычно выглядит, она имеет зелено-голубой голографический цвет, чем напоминает кожу инопланетянина. Прекрасный подарок для мамы или даже бабушки, лишней такая маска точно не будет.

Средняя цена: 3000 ₽

PMD Beauty Clean Mini – аксессуар для массажа и очищения кожи (полный пост)

PMD Beauty Clean Mini
PMD Beauty Clean Mini

Задумываетесь о полезном подарке, но не хотите дарить косметику? Присмотритесь к бьюти-аксессуарам, сейчас рынок может предложить гаджет для любой задачу и кошелька.

Очень популярны мишки Foreo (микротоки для лица: стимулируют выработку коллагена, подтягивают овал, убирают морщины), а также щёточки для чистки лица: от того же Foreo Luna до PMD Beauty Clean (очищение кожи, тонизирование), и аксессуары, воздействующие световым излучением на кожу (например Reclar Galvanic Water Peeler). Цены на бьюти-аксессуары очень разнятся в зависимости от задачи и могут доходить вплоть до 40 000₽. Но бьюти-аксессуары могут стать действительно шикарным подарком.

Однако, очень рекомендую спросить человека напрямую, если вы боитесь промахнуться с конкретной моделью или точно не уверены в необходимости гаджета. Например, все микротоки ускоряют выведение ботокса из тканей, так что если одариваемая пользуется этой услугой косметолога, то аксессуар с микротоками будет весьма некстати.

А вот маленькие электрические щёточки для очищения лица могут быть вполне универсальны.

Средняя цена: 4500 ₽

L'Occitane Shea Butter Hand Cream – Крем для рук Карите (полный пост)

L'Occitane Shea Butter Hand Cream
L'Occitane Shea Butter Hand Cream

Ещё один мой любимчик от L'Occitane, без которого не обходится ни один мой вечер в отопительный сезон: восхитительный крем для рук, способный быстро и эффективно восстановить нежную, но обветренную или огрубевшую кожу рук. В линейке кремов для рук Л'Окситан есть разнообразные отдушки на любой вкус: и вишневый цвет, и роза, и лайм (если выбирать тубы с меньшим объёмом, то можно сделать и чудесный, но полезный и бюджетный презент коллегам, например). Прекрасный подарок для любой возрастной категории: крем для рук — это то, что пригодится всегда и везде в зимнее время.

Средняя цена: 2500 ₽

Подарки до 10000 ₽

Clarins Double Serum Light Texture Complete Age-Defying Concentrate – Комплексная омолаживающая двойная сыворотка для лица (полный пост)

Как я уже упоминала, фирма Clarins делает потрясающие продукты. Один из таких продуктов, который по достоинству оценит как мама, так и бабушка — комплексная омолаживающая сыворотка для лица. В её состав входит большое количество полезных ингредиентов, которые помогут восстановить и улучшить внешний вид возрастной кожи, замедлить процессы старения и придать лицу более свежий и здоровый вид. Это дорогой, но замечательный подарок, который просто не может быть лишним в бьюти-рутине.

Средняя цена: 8500 ₽

Tom Ford Eye Color Quad Eye Shadows – Четырёхцветные тени для век в оттенке Dip Nude (полный пост)

Tom Ford Eye Color Quad Eye Shadows Dip Nude
Tom Ford Eye Color Quad Eye Shadows Dip Nude

Одни из лучших теней для век на рынке в данный момент: говорят, что они творят чудеса с возрастным веком, выглаживая его текстуру. В сети вы можете найти большое количество восторгов от женщин, успевших по достоинству оценить четверку теней от Тома Форда — с помощью них даже новичок и неискушённый в макияже человек легко создаст сверкающий и дорогой, люксовый макияж. Как говорят «упала лицом в палетку — и уже красавица!». Тени действительно невероятно нарядные и по настоящему роскошные, единственный минус — очень дорогие. Лучше знать предпочтения в косметике: если одариваемая совершенно не красит глаза, то такой подарок будет ни к чему.

Средняя цена: 8000 ₽

Косметические подарки, которые я не рекомендую дарить

Не любой косметический подарок может порадовать человека, а некоторые вполне способны расстроить и обидеть.

• Не стоит дарить подарки, указывающие на какие-либо недостатки по вашему мнению: никаких средств от прыщей, шампуней от перхоти, средств от целлюлита или дезодорантов. Такие вещи человек подбирает индивидуально. И даже если вам кажется, что у кого-то есть недостаток, и вы знаете шикарное средство от него — воздержитесь, это может быть лишь ваше мнение. Будьте тактичны!
  • Яркие или не универсальные оттенки в декоративной косметике: если вы знаете, что подруга обожает алые помады — тогда этот пункт отпадает. Но если вы в сомнениях, если не уверены, что подарком будут пользоваться или он будет уместен — лучше подарите конверт с деньгами. Вообще, даря декоративную косметику, надо хотя бы примерно понимать, что предпочитает одариваемый.
  • Не советую дарить копеечную ерунду, способную навредить коже: это просто небезопасно и никого не обрадует. При слишком урезанном бюджете на подарки, рекомендую оставить косметическую тему, и присмотреть что-то более нейтральное.

Бонус: некосметические подарки

Конечно, одной косметикой подарки для мам, бабушек и подруг не ограничиваются, поэтому давайте взглянем на идеи некосметических, но таких приятных и полезных подарков.

Аксессуары для создания атмосферы уюта

Свечи и аромадиффузор
Свечи и аромадиффузор

Если вы знаете, что человек любит домашний уют, то можно подарить ароматические свечи или аромадиффузор (например мне очень понравились диффузоры от By Kaori и свечи от Ok Beauty). Опять-таки лучше ориентироваться в предпочтениях человека, и не дарить ненавистнику хвои свечу «лесной аромат». Плюс ни за что не выбирайте самый дешёвый вариант: лучше потратиться на действительно качественную свечу или диффузор, чем подарить ерунду, которой не будут пользоваться. Помните, что не все свечи одинаково безопасны, и некоторые могут выделять в воздух токсины: выбирайте в подарок только свечи из натурального воска.

Хороший дорогой текстиль

Плед из натуральной шерсти
Плед из натуральной шерсти

Каким бы банальным и неинтересным не казался подарок текстиля — он может быть очень кстати. Полотенца из классных натуральных тканей, кашемировые шали или пледы из шерсти — отличный выбор для подарка. Только не дарите синтетику или предметы с глупыми, безвкусными принтами: отдайте предпочтение стильному минимализму нейтральных цветов.

Праздничная или небанальная посуда

Тарелки "Щелкунчик"
Тарелки «Щелкунчик»

Шикарные новогодние комплекты тарелок будут использоваться нечасто, но какую же радость и уют они будут приносить! Это тот вариант, когда одним взмахом обыденность превращается в праздник. Например, такой комплект праздничных десертных тарелок от Easy Life помогает создать при сервировке стола настоящее ощущение сказки. А еще они упакованы в красивые нарядные коробки, что дает возможность не только красиво дарить, но и удобно хранить эти комплекты.

Тарелки и кружка ручной работы
Тарелки и кружка ручной работы

Также можно сделать невероятный и запоминающийся подарок, подарив посуду ручной работы: она всегда потрясающе смотрится, не только на праздниках, но и в любой другой день. А еще она хранит в себе тепло рук создателя, его любовь и капельку души.

В Москве посуду ручной работы можно купить на ярмарках и маркетах, таких как ArtFlection и Local Ceramics Fest. В декабре разные ярмарки проходят каждые выходные, так что если озадачиться покупкой подарков заранее, то можно будет успеть приобрести невероятный душевный подарок.

Необычные елочные игрушки (украшения)

Елочные украшения (мухомор -- заводской, остальные -- ручная работа)
Елочные украшения (мухомор — заводской, остальные — ручная работа)

Это ещё один вариант подарка на любой вкус и кошелек (только опять-таки советую воздержаться от пластиковых шаров в глиттере, а проявить фантазию). Сейчас возможно найти потрясающие различные шары, невероятные игрушки ручной работы и красивые новогодние венки для украшения дома. Это вполне нейтральный подарок, который будет напоминать одариваемому о вас долгие годы. Однако, стоит учитывать наличие домашних животных и детей, чтобы стеклянный шарик не стал проблемой и не принёс дополнительных забот.

А какому подарку были бы рады конкретно вы?

Расскажите о ваших самых любимых подарках (как косметических, так и нет).

С вами была Настя.

Буду очень рада вашим комментариям!

Blondinka_Liuda03 декабря 2023, 21:14
А вот меня трудно удивить. А сама — могу :)
Из представленного не хотела бы ничего. Ну если честно. А так — тарелки получились в тренде. Везде про Щелкунчика пишут. Про игрушки елочные — в интернете в новостях уже несколько лет это пишут, и показывают каждый НГ елочные игрушки фабрики «Бирюсинка», там их делают каждую вручную. Сегодня вот как раз читала. Там и Щелкунчик тоже есть.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 21:46
Понимаю, я тоже редко удивляюсь. Но ведь важен не столько подарок, сколько внимание :)
Действительно про Щелкунчика везде пишут. Я эти тарелки еще в том году купила, ну так красиво на столе смотрелись в новогоднюю ночь! В этом году докупила к ним двухуровневое блюдо, может в следующем еще что-то куплю (там есть разные менажницы фарфоровые), если еще будут выпускать) Красивые тарелки, я довольна.
Blondinka_Liuda03 декабря 2023, 21:58
Да, согласна, красиво смотрятся, по-новогоднему и сказочно :)
SashaBaker03 декабря 2023, 21:15
Заверните мне пожалуйста ТФ палетку и пару свечей для дома
Хороший пост, все так и есть) спасибо!))
nastya_koshkina03 декабря 2023, 21:49
Точно, свечей, разных, да побольше! А я вот сейчас мечтаю о палетке Аургласс с медузой, но так как не пробовала ее, не могу сказать, хороший ли подарок. Хотя что я, как подарок — конечно хороший))
Yulia Fromova03 декабря 2023, 21:16
Подарок посуды как-то вылетел у меня из головы, а вы напомнили. Но в контексте меня самой, куплю себе сама подарок в виде нежнейшей фарфоровой чашечки с блюдцем от императорского фарфорового завода и буду по утрам распивать кофе в те самые «полчаса тишины» пока мои все ещё спят, и дома никто не завел шарманку «мам, дай»)))
nastya_koshkina03 декабря 2023, 21:55
Обожаю такое! Пожалуй, последую вашему примеру и тоже куплю себе в этом году давно желанную пару в виде розы из фарфора
Helenitte03 декабря 2023, 22:07
У меня такая, люблю ее, надо достать и сварить в ней поутру какао)
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:09
Класс! Давно хочу эту красоту, как-то все не до покупки было
OllySiren04 декабря 2023, 19:08
Большое спасибо!
Ksniya03 декабря 2023, 23:56
Красота какая!
stein04 декабря 2023, 00:23
Какая нежность!   У меня такое не живёт.   Оно же такое хрупкое! Мне подарили пары из фарфора, но я их боюсь.   Я ужасно криворукая. А плитка на полу кухни не дает ни малейших щансов посуде.   У желтой только блюдце используем.
Моя любимая антивандальная кружка живет на даче. Там и объем дачный — на полведра, для дооолгого сидения на крыльце с книгой.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:02
Все очень красиво!
А последняя фотография такая летняя, такая чудесная, что самой чаю захотелось
stein04 декабря 2023, 12:29
Спасибо!   Там еще свежесорванные смородиновый лист и мята в чашке. А за кадром тарелка со всякими сладостями. По этой причине с дачи меня всегда возвращается сильно больше, чем уезжало. На такую чашку да под книжку можно много вредного, но вкусного умять.   В результате все худеют к лету, а я вынуждена делать это после лета.
yuliazx05 декабря 2023, 13:29
Пользуйтесь. Это всего лишь посуда.
Klio04 декабря 2023, 14:47
Это прекрасно😍 мой любимый цвет, мой любимый размер- надо брать
Nehalennia07 декабря 2023, 11:16
Она почти 500 мл :) подумайте дважды.
Nehalennia07 декабря 2023, 11:16
Настя, очень люблю ваши посты. Очень нравится и эстетика, и ваша нежность к миру и людям, которую вы транслируете.
Про кружку: у меня такая, только в бежевом цвете, и я хочу вас отговорить. Эстетика на фото да, зашкаливает, очень нежная и красивая кружка.
Но она супница. Не знаю, на что она рассчитана, но в ней миллилитров 400-500. Ручка не очень удобная, к ней привыкаешь, но в начале очень сложно без страха поднимать и не бояться пролить и уронить. И ее банально тяжело поднимать наполненную за такую тонкую ручку. Плюс она крайне плохо отмывается, внутри есть выемки, и на мытьё чашки уходит минут 5, все вручную. То есть просто сполоснуть чашку нельзя.
В блюдце нет выемки, ее не поставить удобно, не отнести чайную пару, держа за блюдца. Только двумя руками. Блюдце нельзя мыть в посудомоечке.
Ну и самое главное. Из этой кружки за счёт рваной формы края нельзя пить без потеков. Можно научиться пить, не приливая на себя, но бок кружки, где губы касаются, всегда будет грязный и с потеками.
Извините, если это лишнее. Я грезила об этой кружке. Она у меня год, и в основном я пью из какой-то смешной японской с эргономикой, хотя за этой кружкой я 60-80 км проехала зимой, чтобы на неё посмотреть.
nastya_koshkina07 декабря 2023, 23:53
Спасибо вам большое за добрые слова! Очень понравилась формулировка про нежность к миру)
Пожалуй, вы правы: такая чайная пара не на каждый день. Но когда очень хочется — надо ведь исполнять свои желания)) я так долго (уже не первый год) хожу вокруг да около этой пары! Но спасибо за предупреждение, не буду ждать от нее многого, чтобы не разочароваться!
wonderwall03 декабря 2023, 21:21
Хорошая подборка! Согласна с бальзамами для губ и блесками, это практически всем подойдёт. Кремы для рук тоже (главное, что их не дарили в огромном количестве))).

А вот с ёлочными игрушками можно прогадать. Их надо дарить ценителю, многим абсолютно всё равно на ручную работу. Наряжают в привычные шары или в стиле минимализма.
Vaigosh03 декабря 2023, 21:49
Ещё надо учитывать наличие животных (ну или детей) в доме. Их есть у меня, поэтому стеклянные игрушки строго под запретом, даже не храню их — от всех избавилась после того, как пёс под шумок утащил из коробки стеклянный шар и бегал с ним в зубах по квартире. Нуивонафиг, я тогда такого страху натерпелась — ой-вэй.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:06
Ой, ужас какой! Все хорошо с псом, обошлось?
Добавлю тогда в пост предостережение. Спасибо!
Vaigosh03 декабря 2023, 22:15
Обошлось) я у него этот шар тогда на кусочек сосиски выменяла, побоялась в рот лезть — а ну как из чувства противоречия челюсти сжимать начнёт. А так он мне его сам в ладонь уронил и даже не понял, за что ему такое счастье привалило) он маленький тогда был, не успел ещё научиться под руку не лезть.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:03
Классный финт с сосиской!
Как хорошо, что все хорошо)
Ksniya03 декабря 2023, 23:59
О! У меня первый Новый год с котом. Немного переживаю за ёлку и кота.
Vaigosh04 декабря 2023, 02:30
Оч рекомендую пластиковые шарики) они страшненькие, конечно, но зато безопасные, а ещё котам их нравится гонять туда-сюда) мои коты к ёлке равнодушны, зато у маман кот аж на самую верхушку забирается, и даже маленькие настольные сшибает, он до этих ёлок прям сам не свой.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:00
Не переживайте раньше времени, все может быть нормально и коту будет не интересно: у меня два кота и два ребенка, всем фиолетово на шары, единственное, старшая кошка очень любит грызть хвою, поэтому жует нижние ветки елки
Ksniya04 декабря 2023, 12:04
У меня котёнку ещё и годика нет, игривый очень. Думаю, что ёлку куждое утро нужно будет поднимать с пола и восстанавливать😁. А может и не заинтересуется. На всякий случай буду украшения выбирать небьющиеся.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:07
Кстати, как вариант еще бумажные украшения — я в этом посте как раз их использовала для декора, такие красные и белые фонарики. И нарядно, и безопасно!
Ksniya04 декабря 2023, 12:15
👍 Бумажные украшения, натуральные шишки с лентами и блёстками — самое то. Ещё увидела вязаные небольшие снежинки и колокольчики. Мне понравились, вечером попробую связать
Klio04 декабря 2023, 14:52
У меня кот жуёт дождик и снимает лапой нижние игрушки. Дождик раздала, на низ вешаю пластик, каждое утро собираю с пола и развешиваю заново. Выяснить реакцию кота на ёлку можно только опытным путем, увы
nefa05 декабря 2023, 06:53
У меня котёнок спал на ветке елки😂
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:07
Спасибо большое!
Да, тут вы правы, ну как и со всем в принципе — желательно хоть чуть-чуть о том, кому даришь, понимать и знать.
Estoy03 декабря 2023, 21:28
Красивая посуда, плед и футляр Cartier 😉
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:05
Спасибо большое! В футляре, конечно, самый любимый и красивый подарок от мужа
RAGE03 декабря 2023, 21:43
Классный пост, Настя!
Я бы в твой список еще кусковое мыло добавила. Оказывается, его многие обожают, в отличие от жидкого. А выбор огромный, у того же Зелински есть мыло в красивой упаковке.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:04
Спасибо, Агния!
Точно, великолепная идея
У меня у самой в ванной всегда есть кусковое мыло, и домашние любят его больше, чем жидкое!
MILA_66603 декабря 2023, 21:51
На новый год и рождество я люблю по теме праздника подарки. Льняная скатерть, новогодняя дорожка на стол, винтажная или антикварная игрушка на елку, подсвечник, набор свечей, посуда с новогодней тематикой и тп.
Вот я уже купила фарфоровые подставки на пробке из серии Щелкунчик под чашку чая/кофе или фужер с игристым/винишком и тп.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:03
Я вас поддержу! Тоже люблю создавать новогоднюю атмосферу с помощью таких мелочей. Это красиво, приятно и приносит мне умиротворение.
MILA_66603 декабря 2023, 22:06
Хотела фоточки вставить, но глюк какой-то и они пока не цепляются.
Атмосфера нг она такая сказочная и уютная, и вся посуда и убранство дома достается оаз в году, вспоминается кто подарил эту игрушку или где ее купили, праздничная скатерть и тканевые салфетки это прямо настроение и стиль.
MILA_66604 декабря 2023, 11:11
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:00
Очень нарядно и сразу чувствуется атмосфера праздника!
stein03 декабря 2023, 21:54
Если у мамы или бабушки есть дача, то пледов много не бывает. Мы сами вязали с детьми пледы из пряжи петельками, которую вяжут прямо руками. Даже мои совершенно безрукие мальчишки с энтузиазмом по очереди плели несколько вечеров. Пледы наши не стильные и не очень натуральные, местами корявенькие, но делали мы их с массой положительных эмоций, пользуемся на даче уже несколько лет, а бабушка была в полном восторге. Думаю, для нее наши косенькие творения любому дорогому покупному пледу дали бы фору.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:02
Конечно, ручная работа, особенно выполненная родными — вне обсуждения! Я тоже храню все подарки от дочери, какими бы кривенькими они кому бы ни казались. У вас чудесные пледы!
В этом пункте я говорю про покупные пледы из жуткого тонкого флиса. Знаете, мне такие дарили, и даже не единожды: они не греют, не создают уют, а только электризуются и собирают кошачью шерсть.
stein03 декабря 2023, 22:18
Раньше мы на каждый Новый год делали елочные игрушки (по мере сил и возможностей детей на тот момент, благо, сейчас огромный выбор всяческих наборов и материалов). Так трогательно видеть теперь всё это добро на бабушкиной огромной елке. Кому-то хлам, нам — память.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 23:44
Как раз сегодня подбирала материалы для фото, нашла маленькую варежку из фетра с петелькой (как игрушка на елку), которую дочь вырезала, когда ей года 3 было. Ну такая милота! Невозможно не любить эти милые мелочи.
AmiraT03 декабря 2023, 21:57
Спасибо большое за такой полезный пост 😍 почти энциклопедия!
nastya_koshkina03 декабря 2023, 22:10
Ой, вам спасибо! Мне приятно
yuliazx03 декабря 2023, 22:05
Лучше ничего не дарить. Иди секонд-хэнд. И доя кошелька, и для экологии.
nastya_koshkina03 декабря 2023, 23:41
Я все-таки предпочитаю поздравлять родных и близких с подарками. Но ваша позиция мне понятна, уважаю такую точку зрения!
yuliazx05 декабря 2023, 13:27
Так если подарок нужен и будет использоватся, то да. Вы в этом случае и сами знаете, что надо. А если просто бегать ломать голову, что бы подарить, чтоб не с пустыми руками, то зачем все это тогда. Не дети ведь.
Yuoki03 декабря 2023, 22:13
Красивый пост! И подборка очень достойная! Редкие, винтажные и прочие красивые елочные украшения и НГ декор — всегда хороший подарок (и чаще всего, небюджетный). Но всегда очень теплые воспоминания навевают. Если известны предпочтения одариваемого — всегда отличный вариант, есть в этом момент сказки из детства.
stein03 декабря 2023, 22:21
Я как-то дарила свекрови в дополнение к подарку книгу, посвященную елочным украшениям. Говорит, очень понравилась, нашла фото игрушек из своего детства.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:05
Спасибо большое!
Согласна с вами, разные редкости и винтаж для ценителя — прекрасный подарок. Я бы сама не отказалась от советских елочных игрушек, например. Они прелестные.
Annelisa03 декабря 2023, 22:52
Я бы не хотела посуду с Щелкунчиком или ёлочные игрушки. Но была бы рада хорошему бальзаму для губ, тёплому и красивому пледу, оригинальной кружке, стильному ежедневнику. А так пост очень полезный, спасибо
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:09
Здорово, что некоторые варианты вам тоже понравились! Конечно, это лишь наметка идей, из которых можно что-то, да попытаться выбрать) Вот канцелярия, кстати, тоже классный вариант подарка, как-то я забыла совсем про нее. Сама была бы рада скетчбуку или ежедневнику.
Masha8703 декабря 2023, 22:53
Отличная подборка, часто дарила посуду и качественный текстиль, всегда пригодится
Clarins я себе парочку недавно прикупила😁😁думаю тоже никто бы не отказался
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:10
Спасибо, Маша!
Точно, я тоже думаю, что на деле никто бы не отказался!
Ksniya04 декабря 2023, 00:11
Классный пост! Хорошие идеи. Крем для рук, бальзам или блеск часто дарю. Все довольны😊 Подруге хочу подарить шарф. Мягкий достаточно тонкий, но тёплый, нейтрального цвета, чтоб под всё подходил. Думаю ей понравится, любит она шею утеплить) Я бы и себе такой купила, но я не мёрзну 😁
Сама была бы рада получить колготки с интересным рисунком (а не однотонные или в сеточку, скучно) или скатерть с новогодней тематикой.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:13
Спасибо большое!
Шарф — прекрасная идея! Мне подруга дарила шаль: я не носила никогда шали, но как-то на работе стало прохладно, я накинула на плечи, и все — с тех пор поняла всю прелесть шалочки. Кстати, до сих пор она у меня в коляске лежит, закрываю ребенка, если заснет на улице. Вот действительно, подарок дак подарок, на года!
Tellshell04 декабря 2023, 01:30
Спасибо большое, хороший пост, много нейтрального и полезного
А мы любим дарить в широком семейном кругу (самые близкие родственники, в своей маленькой семье дарим подарки по желаниям друг друга) «продуктовые корзины» — качественные и дорогие продукты, вина, шампанское (по предпочтениям получателя), икру, сыры и прочее, хороший шоколад и т.д., собираем для каждого красивую корзинку или коробку, добавляем красоты и дарим. И сами в ответ по такому принципу получам, все довольны, вкусненькому всегда рады. Приятно потом открыть и вспомнить праздник )))
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:17
Спасибо вам!
Какая чудесная традиция: и внимание, и польза! Уверена, что все рады таким подаркам. Мне тоже нравятся продуктовые корзины на праздник: свекровь присылает иногда в подарок мужу на день рождения (правда она заказывает, так как мы в разных городах).
Tellshell04 декабря 2023, 14:15

saharok_99904 декабря 2023, 08:58
У вас всегда очень приятные и эстетичные посты ✨️

Я вот как раз дарила 77-летней тёте супруга подарок косметический (по её просьбе), и добавила туда в том числе бальзам Estee Lauder. Знаю, что помады она любит, но боялась не угадать с оттенком, а бальзам точно пригодится, тем более люксовый) Она оценила) Да я и сама бы такой хотела))

Посуду много лет не любила, а теперь мне нужны хорошие глубокие супницы, а никто не дарит! И от фарфоровой изящной кружечки бы не отказалась...) Мне года 4 назад подарили две кружки со Щелкунчиком, как знали, что в трение будет) Я из них не пью, но с радостью использую для фото)

А вообще для меня лучшие подарки — сертификаты и деньги) Да, скучно и неоригинально, зато всегда нужно и точно не ошибешься!)
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:32
Большое спасибо, от вас это невероятно приятно слышать!

Когда я составляла подборку, то поняла, что этот бальзам — отличный вариант. Тут и с оттенком не промахнешься, и само по себе средство эстетичное и приятное. Классно, что тётя оценила!

Про супницы представляю: мне вот как раз дед дарил несколько супниц. Два года назад он умер, часть супниц перебилась, осталась только одна — никому ее не даю, берегу, она моя. И удобная, и память о деде. Хорошая посуда — это классный подарок))
А сертификаты и деньги — действительно удобно, несмотря на всю скучность. Прекрасно понимаю такой вариант подарка, он прекрасен. Это лучше, чем ерунду какую-то нежеланную дарить и получать.
rkolpakova53815 декабря 2023, 11:25
Здравствуйте. А что из косметического ухода вы дарили своей 77-летней тетушке. Ищу что — то такое для подарка.
saharok_99915 декабря 2023, 11:51
Здравствуйте. Набор из двух увлажняющих кремов Тальго, крем для рук Кларанс и вот бальзам Эсти Лаудер
rkolpakova53815 декабря 2023, 12:33
Спасибо.
Only_bu04 декабря 2023, 09:28
Для меня и подбирать подарки мука, и получать)))
не жгу свечки, не люблю, аллергик до ароматов, терпеть не могу ванны и вообще лишние минуты под водой, и до ужаса расстраиваюсь от чисто новогодних вещей дома, которые потом надо целый год где-то хранить. Ëлка с игрушками — просто предел моего терпения (хотя на ретро-игрушки я саба, вот, есть у меня прореха))))
ну вот такая я. Просто уношу потом на работу — бомбочки, пледы, чаи, сладости, — раздаю и дарю посетителям.

Это целая проблема, понимаю, что люди дарили, старались(((

бальзам для губ, крем для рук — потолок, чему радуюсь)
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:39
Да ладно, не расстраивайтесь! Вы же в итоге находите применение этим подаркам, значит они несут радость и дальше))
Про хранение — прекрасно понимаю. Раньше у нас была искусственная елка, и этот огромный короб таскать по съемным квартирам приходилось, да хранить еще — жуть. Сейчас отказались от этого. А украшений у меня 2 небольшие коробочки. Венки тоже делаю из живого лапника, украшаю, а потом разбираю — и хранить не надо.
JullyZlo04 декабря 2023, 09:59
Отличная подборка, Анастасия
Кажется, я тот самый «клиент», который и чашечки с тарелочками любит, и свечку жечь будет, если подарят, и бальзамчику буду рада) Но мне чаще дарят масштабные и полезные подарки… Поэтому покупаю себе сама)
Вот в этом году решила исполнить свою большую хотелку — набрала маленький подарочный пакетик всякого декоративного косметического, что хотела, но по какой-то причине не купила. Поставлю под елку, а на новогодних праздниках все открою и попробую     Уж себя точно знаю лчше остальных, а домашние побояться промахнуться
Тарелка с котом — ну просто прелесть
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:47
Какая у вас чудесная задумка с пакетиком отложенных хотелок! Надо себя радовать, баловать и любить, все правильно. А я в этом году письмо деду Морозу своему написала с хотелками косметическими)) Может и не очень интересно, но зато ему будет проще
JullyZlo05 декабря 2023, 15:43
Мой Дед Мороз в ювелирный пошел))
Много раз убедилась уже, что лучше конкретного пожелания (желательно, со ссылкой) не бывает
Но да, момента сюрприза нет. Но лучше, чем момент неудобного сюрприза
Насмотрелась тут и купила себе под капучино у елки… (ох, женщины   )
JullyZlo05 декабря 2023, 15:44
nastya_koshkina05 декабря 2023, 17:18
Ну прост потрясающе! 😻
Alia.foxy04 декабря 2023, 12:16
Спасибо за подборку❤️
Я особенно радуюсь посуде и ароматам.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 12:50
Спасибо, Аля! Я тоже очень люблю ароматы, да и, что лукавить, дарю их)) Если не угадаю, то получатель всегда может передарить кому-то. Но в нейтральные подборки, конечно, ароматы рисково включать — это не всем по душе.
Alia.foxy04 декабря 2023, 14:42
Я люблю ароматы и для дома, и для себя
MILA_66604 декабря 2023, 13:12
В тему подарков посуды.
Я каждый год покупаю что-то новогоднее от Villeroy&Boch, кмк это и качество и стиль и настроение и классный подарок и хорошее вложение денег (прошлогодняя елочка)
nastya_koshkina04 декабря 2023, 13:21
Хорошая традиция (и атмосферное фото)! Потом будет приятно вспомнить, когда в руки берешь. В этом году то-то было, а в этом то-то.
MILA_66604 декабря 2023, 14:03
Полностью с вами согласна и еще красивая праздничная сервировка стола получается.
pi4y4y04 декабря 2023, 15:29
Залипла на грибочках, такая милота :)
Все подарки классные!
nastya_koshkina04 декабря 2023, 15:59
Спасибо большое!
Один грибочек (тот, что с глазами, мы с ребёнком сами делали   )
pi4y4y04 декабря 2023, 16:06
👍 он самый классный!
mustela-nivalis04 декабря 2023, 17:29
ААААА, простите, но не могу сдержаться. Если я бабушке подарю бальзам за 2000, она не поскупиться и подарит абонемент к психиатру))))))))))
Извините   Чувство юмора такое.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 17:37
Все бабушки разные, прекрасно понимаю
Моя бы оценила что-то для дачи, возможно, новые тяпки или грабли, но мы же на косметическом ресурсе
mustela-nivalis04 декабря 2023, 18:40
Моя наоборот светская. Духи, украшения--да, но расходники… В любом случае я просто шутила.
JJlovesmakeup04 декабря 2023, 18:20
Идеи подарков классные! Правда я бы ни один из них не хотела) Я бы хотела огромную банку домашнего сахарного печенья, все остальное я себе уже купила))))
nastya_koshkina04 декабря 2023, 19:19
Алина, спасибо!)) Огромная банка с печеньем — классная вещь
Mushu04 декабря 2023, 18:31
Какой красивый пост! Я сама обрадовалась бы любому из предложенных подарков. А ещё очень люблю, когда дарят махровые полотенца, меняю их часто, люблю чтоб были пушистые-пушистые. Сама дарю обычно кремы для рук/тела и бальзамы. Но чаще всего дарю чаи/кофе, конфеты и коробки сухофруктов, чтоб хорошее и красиво оформленное было☺️, обычно люди сами себе такое не покупают.
nastya_koshkina04 декабря 2023, 19:20
Спасибо вам большое! Согласна с вами, махровые полотенца — отличный подарок, как и сухофрукты и чаи (если человек любит). Мне недавно дарили набор чая с керамическим чайником, зная мою любовь к керамике — было очень приятно)
ReginaPhalange04 декабря 2023, 18:47
Ой, а я бы обрадовалась любому подарку из предложенных (особенно елочным шарам ручной работы 😍). В этом году мечтаю поставить елку, в прошлом году у нас был траур, не до елки было.

Я кстати часто дарю что-то похожее (кремы с 20% маслом ши очень любят в моем окружении, его очень часто дарю на Новый год). Еще почему-то очень популярны среди моих друзей парфюмы, сеты от Джо Малон.

Вообще посмотрев последние посты поняла, что мне везет: и я часто угадываю с подарками, и мне тоже часто угадывают близкие. Мне подруга как-то дарила невероятную красную помаду от Том Форда (она знает, что я по красным ❤️), берегу ее до сих пор.

Единственный, кто у меня не угадывает совсем, это мой супруг 😂 он получает список всегда)
nastya_koshkina04 декабря 2023, 19:25
Я бы тоже была рада любому подобному подарку, потому что важно внимание и заинтересованность человека. Близким и мужу можно сказать: хочу то или это, а от других людей приятно получать полезные мелочи.
Парфюмерный сет от Джо Малон я бы сама с большим удовольствием получила) Люблю парфюмы!

Спасибо за развернутый комментарий!
Slonyatka04 декабря 2023, 22:49
Это лучший пост про подарки🤩🌺🌷🌸 и очень полезный!
nastya_koshkina05 декабря 2023, 00:06
Большое спасибо! Рада быть полезной!
_Li_lit_05 декабря 2023, 16:09
Никогда не понимала и не пойму такой подарок, как елочные игрушки. Сама тоже не хотела бы получить. Вообще: какой в этом смысл? Сейчас елки украшают в определенной гамме, тематике и т д.
nastya_koshkina05 декабря 2023, 17:16
На самом деле с любой вещью так: кто-то не понимает, как можно дарить елочные игрушки, кому-то неугоден бальзам, кто-то ненавидит свечи. Поэтому в самом начале статьи я и пишу, что это лишь набросок идей. Не инструкция, нет. Просто идеи.
К любым идеям нужно подключать свою фантазию и анализ.
Что же до елочных игрушек, то я, например, показывала уже выше, делаю и венки, и разные композиции на окна, так что для меня нет неудачных новогодних украшений — я смело смешиваю стили и создаю атмосферу уюта из подручных средств. Мои друзья, зная мою любовь к керамике, никогда не промахнутся с Керамическим подарком или украшением, потому что это будет подарок с любовью и вниманием к моим интересам.
А тем, кому что-то подарили, а он не рад, нужно быть чуть добрее)
lillies05 декабря 2023, 21:29
Очень красивый пост, согласна с Вашими вариантами
nastya_koshkina05 декабря 2023, 21:50
Большое спасибо! ☺️
Сонечка Денисова07 декабря 2023, 18:13
Я своим уже закупила: бабушке чайный набор и крем для рук в ЗЯ на скидках был, маме набор HSR LIFTING от Бабор. В нем крем и сыворотка антивозрастные. И очень красивая упаковка
nastya_koshkina07 декабря 2023, 23:54
Прекрасные подарки! Думаю, от такого набора никто бы не отказался
SoniaBL13 декабря 2023, 18:14
L'Occitane я тоже очень люблю!
nastya_koshkina17 декабря 2023, 12:42
Рада, что мы сходимся во мнениях!
redishhh16 декабря 2023, 23:38
Настя, отличный атмосферный пост! Я тут немного отстала от чтения Косметисты, со всей этой предновогодней суетой, но с удовольствием посмотрела твою подборку. Вот ты задала вопрос в конце поста и я отвечаю: однажды мне подарили крем для рук, вроде и я сама включала такие штуки в подборку о подарках, но крем оказался самым дешевым из ближайшего супермаркета и ужасно бестолковым по свойствам — с того момента на долгое время у меня пропала любовь к кремам для рук   а человек «запомнился» с такой вот не самой приятной стороны, когда подарок делался просто «на отвяжись», а не с любовью

Другая история, однажды, моя подруга на Новый год подарила мне авторскую/дизайнерскую елочную игрушку с пингвином (а я их просто обожаю) и такой подарок был и необычным, мне никто не дарил елочные игрушки тогда еще, и в мою тему! Очень жалею, что со временем на игрушке появился скол, так как она из стекла, но каждый раз, видя ее, с теплом вспоминаю подругу

p.s. с наступающим, Настя
nastya_koshkina17 декабря 2023, 12:44
Спасибо, Кристина!
Я сама сейчас все еле успеваю, так что понимаю тебя на все 100.

А вот эти подарки «на отвяжись» действительно — хуже некуда. Лучше уж ничего не дарить, чем бестолковую ерунду.
Пингвин-игрушка — просто супер!
Я вот тигров обожаю, готова радоваться всему тигринному))

И тебя с наступающим! Здоровья и сил в Новом году!