07.12.2023

Ароматы на весь год

Приветствую!

Обычно я не делю ароматы по временам года, но не могу не признать, что летом хочется полегче, а зимой потеплее)) А некоторые парфюмы звучат изумительно в совсем коротенький промежуток межсезонья. Хотя случается всякое, конечно. Этим летом, например, я активно носила Belle d'Opium и собирала миллион комплиментов, хотя до этого предпочитала его в холода.

Тем не менее в этой подборке было решено не усложнять)) Начнём?

Январь. Chopard Miel d'Arabie

Группа: восточные.

Композиция: специи, мёд, гранат, чай

Концентрация: EDP

Середина зимы) Я продолжаю мёрзнуть и нуждаюсь в согревающем глинтвейне. Chopard Miel d'Arabie как раз идеально для этого подходит. Терпкая кожура граната, россыпь пряностей и тягучая сладкая патока – замечательная смесь под шерстяной свитер)

Часто встречала упоминания «животинки» в отзывах и очень этого опасалась. К счастью, ничего такого на себе не слышу.

Очень стойкий, шлейф умеренный.

Февраль. Narciso Rodriguez Pure Musc For Her

Группа: цветочные древесно-мускусные.

Верхняя нота: мускус

Средняя нота: цветочные ноты

Базовая нота: кашмеран

Концентрация: EDP

До весны осталось совсем чуть-чуть! Хочется уже чего-нибудь менее плотного, но по-прежнему уютного. И мне кажется, Pure Musc будет очень кстати. Белые цветы (маме почудились ландыши), сладковатая амбра, капля порошковости в хорошем смысле (как свежевыстиранная рубашка) органично и крайне женственно звучат в февральском воздухе. Неудивительно, что у этого парфюма немало поклонниц.

Стойкий и очень шлейфовый (одно распыление мгновенно заполнило всю комнату)).

Март. Dior Miss Dior Blooming Bouquet

Группа: цветочные

Верхняя нота: сицилийский мандарин

Средние ноты: розовый пион, дамасская роза, абрикос и персик

Базовая нота: белый мускус

Концентрация: EDT

Обожаю этот пионовый букет в мартовскую слякоть) Он такой звенящий, лёгкий и радостный, что всегда поднимает мне настроение в пасмурные дни. Ношу его только весной) В остальное время он на мне теряет свою красоту...

Подробнее – тут.

Апрель. Lalique Soleil

Группа: цветочные фруктовые сладкие.

Композиция

Верхние ноты: мандарин, горький миндаль и кардамон

Средние ноты: груша, молоко, засахаренный миндаль, карамель, кофе и жасмин

Базовые ноты: пралине, белый мускус и сандал.

Концентрация: EDP

Апрель я встречаю с сочным грушевым лимонадом! Удивительной красоты флакон, словно маленькое солнышко. И аромат тоже такой, радостный, вкусный, но не простой. Яркая спелая грушка быстро сдаётся под натиском сладкой конфетной базы. Гурманский, но лёгкий. =)

Стойкость и шлейф средние.

Май. Donna Karan DKNY Nectar Love

Группа: восточные цветочные.

Композиция

Верхние ноты: солнечные ноты, нектарин, жёлтая фрезия, мандарин и грейпфрут

Средние ноты: слива Мирабель, жасмин и ландыш

Базовые ноты: пчелиный воск, ваниль, мускус, кедр и нероли

Концентрация: EDP

А мы продолжаем радоваться весне и достаем ещё один солнечный, но уже медовый аромат с фруктовыми оттенками. Наверное, он немного простоват, зато ненавязчив) А я вообще очень люблю мёд в парфюмерии. Мне пахнет домом, тихой радостью и спокойствием. Здесь мёд, пожалуй, не совсем настоящий, но он мило украшен жасмином (без индольности) и деревяшисто-ванильной базой.

Стойкость невысокая, шлейф умеренный.

Июнь. Goutal Mandragore

Группа: древесные фужерные.

Композиция

Верхние ноты: бергамот и перец

Средние ноты: звёздчатый анис, мята, имбирь, шалфей и ирис

Базовые ноты: самшит и лабданум

Концентрация: EDP

«Мандрагора» летом – это бодрящее прохладно-колкое с цитрусовыми нотками зелье. И если честно, мне сложно его раскладывать на компоненты) Что-то зеленое, что-то пряное, что-то мятное, что-то терпкое. Вот такой он. Простой и сложный одновременно.

Не шлейфовый, стойкость средняя.

PS: Попробуйте «Мандрагору» зимой и вы приятно удивитесь).

Июль. Jo Malone Blackberry & Bay

Группа: цветочные фруктовые

Композиция: ежевика, лавр, грейпфрут, кедр, ветивер, цветочные ноты.

Концентрация: EDC

Мой летний любимец! Много-много пряного лавра вперемешку с сочными ягодами. Бодрит и освежает в самые жаркие дни!

Обзор на аромат по ссылке.

Август. Mugler Angel Iced Star

Группа: цветочные фруктовые сладкие.

Композиция: ананас, кокос, ваниль, пралине, пачули.

Концентрация: EDT

Конец лета я стараюсь проводить в отпуске) Поэтому для августа выбрала кокосовый Angel Iced Star. Он сладкий, но с кислиночкой, кокосово-ванильный, как знаменитая шоколадка. В общем, просто вкусный и расслабляющий и с ним приятно лежать на горячем песочке)

Все подробности читайте здесь.

Сентябрь. Lalique Satine

Группа: восточные древесные.

Композиция

Верхние ноты: гелиотроп, гардения и жасмин

Средние ноты: бобы тонка, ваниль и розовый перец

Базовые ноты: сандал, пачули и ветивер.

Концентрация: EDP

В сентябре ещё тепло и солнечно, дыхание осени едва уловимо, но я уже тянусь к сладкому) Satine – миндальный, ванильный, слегка дервяшистый красавец с перчинкой. Приятный, округлый, мягкий, тёплый – всё про него. Ну очень хорош ближе к концу месяца, под шуршание опадающих листьев и булочку с корицей.

Стойкий, шлейф имеется.

Октябрь. Lalique Perles De Lalique

Группа: шипровые цветочные.

Верхняя нота: роза

Средние ноты: перец, ирис и пудровые ноты

Базовые ноты: пачули, дубовый мох, ветивер, корень ириса и кашемировое дерево.

Концентрация: EDP

Грустите? Тогда «Жемчужины» идут к вам) Мшистая роза – не самый мой любимый запах, если честно. Но такая она здесь мрачная, тёмная и загадочная, что дух захватывает. В середине, правда, становится сладкой и пудровой, но мне всё равно красиво) Ношу очень редко, в основном в сумрачные дни для поддержания соответствующего настроения)

Стойкость и шлейф на высоте.

Ноябрь. Dolce & Gabbana Devotion

Группа: восточные гурманские

Верхняя нота: candied lemon

Средние ноты: цветок апельсина, панна-котта и ром

Базовая нота: ваниль

Концентрация: EDP

Вкусный гурманский товарищ. Со сладкими цитрусами и ванильной базой – предвкушение новогодних праздников во флаконе).

Подробнее читайте здесь

Декабрь. Chanel Coco Eau de Parfum

Группа: восточные пряные.

Композиция

Верхние ноты: болгарская роза, кориандр, персик, жасмин и мандарин

Средние ноты: гвоздика (пряность), роза, цветок апельсина, мимоза и клевер

Базовые ноты: амбра, сандал, бобы тонка, цибетин, опопонакс, ваниль и лабданум.

Концентрация: EDP

Сложно поверить, но прошёл целый год. Я всегда в это время начинаю грустить) И достаю из закромов Chanel Coco. Он удивительно сложный и многогранный, и благодаря ему мне хочется снова поверить в красоту мира, собраться с духом и шагнуть в очередной год с улыбкой. Не буду писать про то, чем он пахнет, об этом вы прочитаете тут. Скажу просто, что нет лучшего аромата, чтобы под бой курантов загадать желание, которое точно-точно исполнится.

Оценка всем ароматам: 5 и никак иначе.

Надеюсь, вам было интересно провести этот ароматный год со мной) Делитесь в комментариях, какие парфюмы в какой сезон предпочитаете? Или ломаете все стереотипы и носите, что душа пожелает?

Aliona811 07 декабря 2023, 13:19
Под Новый год всегда тянет на Chanel, это факт🥰
saharok_999 07 декабря 2023, 14:36
Именно)
Natalika_ 07 декабря 2023, 13:27
Красивая у Вас подборка получилась
В принципе во все времена года я знаю чего хочу, кроме весны, то ли у меня нет ничего подходящего, то ли душа просит не пойми чего
saharok_999 07 декабря 2023, 14:36
Only_July 07 декабря 2023, 18:52
Это авитаминоз 😁
MILA_666 07 декабря 2023, 13:41
Красиво, прочитала с удовольствием.
У меня нет парф сезонов, ношу интуитивно, под стиль, настроение или повод. Всегда интересно наблюдать, как аромат раскроется в жару или потом в холод.
saharok_999 07 декабря 2023, 21:27
Отличный подход!
Yokohunter 07 декабря 2023, 13:41
Мандрагора моя любовь, снятость-святость уже (((
на мне она почти сутки держится, встречала мнение, что от меня пахнет: моргом, лекарством, фитоаптекой, травами, сиропом от кашля.
Шикарный запах)
saharok_999 07 декабря 2023, 21:28
Ого! Мне про неё никто ничего не говорил) С себя подобного не ощущаю) Просто люблю это аромат)
Yokohunter 07 декабря 2023, 21:43
аромат классный и аналогов нет, сколько лет ищу. Да пусть бы даже не аналогов. а хоть отдаленно похожих… нет и хоть ты тресни
RAGE 07 декабря 2023, 13:44
Какой красивый пост
И столько разных Lalique! У меня всего один аромат от этого бренда — Encre Noire. А Devotion мне совсем не понравился, напоминает средство для мытья стекол, совсем не гурманский и не сладкий. Хотя столько ожиданий было(
saharok_999 07 декабря 2023, 21:29
Спасибо) До «чернил» я все не доберусь никак…
Про DG любопытно, конечно)
Nelli_von_B 07 декабря 2023, 13:50
Юлия, спасибо за ваш пост, было интересно познакомиться с вашей подборкой парфюмерии по месяцам 🌺
saharok_999 07 декабря 2023, 21:29
Спасибо, что читаете ✨️
ElenaKoza 07 декабря 2023, 13:58
Юля, из твоей подборки у меня были только Lalique Perles De Lalique. И с ними связана очень давняя забавная история, которой я уже делилась в посте Вики  fur_hat) Не буду скромничать — сколько себя помню — всегда получала комплименты по поводу ароматов, очень люблю свои и использую настолько интенсивно, насколько позволяет ситуация. Это единственные духи, с которыми «что-то пошло не так») До покупки я делала к ним несколько подходов, были сомнения и не зря. Мой бывший уже, но самый любимый руководитель, пригласил меня к себе, покраснел и сказал: «Лена, я тебя очень люблю и уважаю, но умоляю — не пользуйся на работу этими духами»   Это было очень смешно))) И больше я никогда ими не пользовалась))) Пост очень красивый, как и обычно у тебя, спасибо   Последнее время я нечасто тебя комментирую, потому что чаще продукты, которыми я не пользуюсь и не компетентна, но по-прежнему восхищаюсь и считаю тебя очень талантливой и красивой
desmonda 08 декабря 2023, 08:22
Так, в почему не пользоваться-то? Плохие или слишком сексуальные?
ElenaKoza 08 декабря 2023, 08:37
К сожалению, не секси))) У них очень своеобразный аромат. Я в нотах не сильна, даже не знаю как его описать…
ElenaKoza 08 декабря 2023, 08:38
Шеф тогда мне сказал, что «это ужасно, это смерть»)))
desmonda 09 декабря 2023, 02:38
Теперь понятно)
Мне показались приятными, несладкими, но не настолько, чтобы «офлаконивать» — пачули и «медицину» в ароматах люблю. Был отливант 5 мл, купила из-за отзывов волшебных. Может, придёт ещё их время!
ElenaKoza 09 декабря 2023, 08:58
Я сама так и не определилась с отношением к ним. Приходила в магазин, слушала, наносила на себя и уходила. Потом приходила вновь и уходила. И так было раз 6 или 7 за месяц) То есть сначала «ой, нет», а потом «ой, да». Обычно с духами у меня сразу «да» или «нет». Понятно, что в данном случае и сомнения были, но и влечение не проходило. Не исключаю, что я бы носила их и в дальнейшем, если бы не эти слова шефа 😁
saharok_999 08 декабря 2023, 14:57
Спасибо, что помнишь про меня и читаешь! ❤️
Отчасти понимаю этого руководителя, аромат ну очень специфический и не каждый его поймет) Иногда там мшистость переходит в землистость, создаётся гнетущее впечатление) Но он все равно прекрасен!)
Grenadin 07 декабря 2023, 15:33
Совпадение с использованием Лалик в октябре! Мне повезло, на мне он раскрывается хорошо — мед и нагретый на солнце кипарис. Лучше всего звучит во влажную погоду или на слегка вспотевшей коже.
saharok_999 08 декабря 2023, 14:58
Неожиданные нотки у вас, я чаще слышу его миндальным
Chernika9 07 декабря 2023, 16:25
Очень понравился аромат Mugler Angel Iced Star
Тоже его люблю :)
Chernika9 07 декабря 2023, 16:26
Вообще фото очень красивые
Спасибо большое 💕
OllySiren 07 декабря 2023, 17:58
Такой уютный и приятный пост, красивое описание ароматов) сама пользуюсь ароматами по настроению, у меня их не то, чтобы очень много, но есть действительно только те, что на определённый сезон.
eka_swan 07 декабря 2023, 18:13
Невероятные фотографии, как всегда! Волшебство какое-то вне Хогвартса☺✨
saharok_999 08 декабря 2023, 14:58
Спасибо! Мне очень приятно!
eka_swan 07 декабря 2023, 18:13
Фотографии чудесные, как всегда! Волшебство какое-то вне Хогвартса ☺✨
HelenaLaGatta 07 декабря 2023, 18:14
Мне тоже нравится носить Pure Musc в феврале!
saharok_999 08 декабря 2023, 14:59
Идеальное для него время
Bella77 07 декабря 2023, 18:15
Безумно красиво! Залипала над каждым фото
Можно ничего не читать, по фотографиям уже все понятно
saharok_999 08 декабря 2023, 14:59
Спасибо большое! 🌟
kirika 07 декабря 2023, 19:18
Я люблю этот Chopard — чудесный аромат для межсезонья, радостный и искристый. А второе совпадение это Blackberry&Bay, ношу его чаще летом, но зимой он тоже хорош, много красивого грейпфрута

Спасибо за пост, с удовольствием почитала!
saharok_999 08 декабря 2023, 20:28
Malone тоже могу носить в любую погоду, но летом он все же самый лучший)
AmiraT 07 декабря 2023, 21:37
Какой июнь заманчиваый😍😯 интересно было бы послушать

У меня несколько месяцев начиная с июля трава. В мокрую осень было замечательно:) а сейчас не знаю даже пока что.
saharok_999 08 декабря 2023, 20:28
А что за трава? :)
AmiraT 08 декабря 2023, 20:38
Bois 1920 простой cannabis. Другие не пробовала:) такой он, горьковатый, липковатый, любопытный, монотонный💔 простой и сложный.
Было замечательно, но с наступлением холода стало плоско. К сожалению, придется оставить до лучшего времени. Но как закончится отливант, возьму флакон😍
AmiraT 08 декабря 2023, 21:05
Еще добавлю, очень уж мне понравился аромат) в жару +30 довольно экзотично, в хорошем смысле «потно» из за того что влажно звучит, будто в тропиках, а не в городе)
AmiraT 08 декабря 2023, 20:39
Как привыкла к нему, стал казаться самым приличным на каждый день и к любому образу) все остальное по праздникам
nastya_koshkina 07 декабря 2023, 23:55
До чего же эстетично все!
Очень захотелось попробовать Гуталь, по описанию и фото — это прямое попадание в сердце 💔
ViktoriiaWang 08 декабря 2023, 09:10
Пост💣Мне очень нравится Mugler Alien Goddess, лёгкий запах кокоса и ванили, обожаю)Сейчас, активно, душусь Coco Mademoiselle))
saharok_999 08 декабря 2023, 20:29
Спасибо ✨️ Goddess тоже нравится, возила его на море. Хорош!
saharok_999 08 декабря 2023, 20:29
Спасибо! 🩵
Kitty2703 08 декабря 2023, 08:11
Какая классная идея с часами! Только я подумала, что ароматы будут расположены именно по порядку: 1-январь, 2-февраль и т.д.
Тоже теперь хочу такие парфюмерные «часики» сделать и сфотографировать! Правда, парфюмов много у меня, придется выбрать самое-самое любимое на сезон, но это будет интересно!
Из всех ваших ароматов у меня есть все три от Лалик. Жемчужины я бы определила на ноябрь, но ваше описание этого парфюма полностью совпадает с моими ощущениями: действительно, он создан для того, чтобы быть в компании с «сумеречным» настроением. Кстати, если мне грустно, я не пытаюсь «улучшать» себе настроение жизнерадостными ароматами — они звучат очень неуместно и раздражающе в такой момент. Тут как раз нужно что-то соответствующее или вообще ничего.
Сатин с его «сливочностью» больше люблю зимой, когда уже есть мороз и снег. А Солей — всесезонный, по настроению ношу; для меня в нем есть помимо гурманских и «уходовые» фруктово-шампунистые нотки.
Спасибо вам за красивый и вдохновляющий пост!
saharok_999 09 декабря 2023, 21:12
Да, было бы хорошо их расположить по месяцам, но эстетика не позволила) Не очень симпатично смотрелось.
Спасибо, что поделились впечатлениями про Лалик! Всегда интересно, как ощущают другие люди знакомые мне ароматы)
saharok_999 09 декабря 2023, 21:11
Написанный не в то место комментарий
redishhh 10 декабря 2023, 15:41
Как всегда у вас в посте все очень красиво, и задумка с часиками из флакончиков просто огонь!
А я чаще ношу ароматы по настроению, но бывает, что и по сезону. Например, этим летом вот больше какие-то зеленые шли, сейчас к зиме влюбилась в инжир от Essential Parfums и не вылезаю из него!
saharok_999 12 декабря 2023, 09:44
Спасибо большое! ✨️
Я в целом не фанат зеленых ароматов) Возможно, это потому, что мне до сих пор не попался «тот самый»))
lillies 11 декабря 2023, 20:32
Очень красивые фотографии 😍😍😍
saharok_999 12 декабря 2023, 09:44
pretty_kitty 28 декабря 2023, 21:33
Зачиталась вашим постом  … Спасибо за это настроение когда немного всгрустнулось от ещё одного прошедшего года жизни, но внутри теплится надежда на новый более счастливый и удачный год… предвкушение чего-то волшебного…
У меня зима в этом году это сразу о 3-х фордах… персик 🍑, вишня 🍒 и роза🌹…
saharok_999 30 декабря 2023, 10:19
Спасибо) ух, отличная вкусная зима) Я давно хочу персик и вишню, но никак не доберусь)
Natta_li 02 января 2024, 12:48
Просто зависла на вашем посте, такая красота визуально и ознакомиться с ароматами по описанию было очень интересно. Спасибо вам!
saharok_999 02 января 2024, 14:47
Спасибо за тёплые слова 💕