25.11.2023

Итоги осени: уход за кожей лица

Всем привет! Сегодня хотела бы рассказать вам о моём уходе за кожей этой осенью. Особенности ухода были обусловлены в своём большинстве погодой, поэтому я разделю осенний уход на 3 этапа. Хочу сделать упор в этом посте на сыворотки, крема, активы, которыми я пользовалась, оставляя за кадром средства для умывания, тоники, эссенции и маски, т.к. глобальных изменений в этом плане не было. О моей утренней, промежуточной и вечерней схеме ухода можно прочитать здесь, здесь и здесь.

Сентябрь — середина октября: продолжение летнего ухода + новые продукты

В этом году осень выдалась как никогда тёплой и солнечной и чудесная погода держалась почти до середины октября, поэтому я продолжала пользоваться той же косметикой, что и летом. В моём арсенале присутствовали увлажняющая, успокаивающая сыворотки, с ниацинамидом и лёгкий гель-крем, чтобы закрывать сыворотки. Эти средства вполне покрывали потребности моей кожи в тёплые осенние дни. Плюс не хотелось особо нагружать кожу после сделанной в августе процедуры установки нитей.

Кратко о том, что я оставила на первую половину осени из летнего ухода:

Гиалуроновая сыворотка Dr Barbara Sturm — настоящая находка этого года, пользуюсь ей независимо от сезона. Это волшебное средство как ни одно другое действительно способно глубоко увлажнить кожу за несколько секунд, не оставляя липкого следа на коже. Идеальный вариант взбодрить кожу утром.

PSA Liquid Panacea Booster — этим средством я пользуюсь уже третий сезон подряд, это отличный вариант успокоить кожу. После нанесения бустера кожа как бы получает глоток свежего воздуха, она визуально успокаивается, становится более упругой и напитанной. Он не оставляет липкости, быстро впитывается и снимает следы усталости (отзыв тут).

Сыворотка Glow Recipe Watermelon Niacinamide Dew Drops лёгкая и быстро впитывается в кожу, не оставляя липкого слоя (так что да, может служить базой под макияж). Через несколько минут после нанесения покраснения на коже успокаивают я и становятся менее заметными, кожа выглядит приятно матовой и увлажнённой, хорошо подходит для использования в летне-осенний период, не перегружая кожу (мой обзор на неё тут ).

Крем-гель на водной основе La Chanaie Water Gel Cream. Этот крем перекочевал в осень из летнего сезона и я с удовольствием его допользовала. Очень приятный крем, который хорошо и надолго увлажняет кожу, можно наносить как утром, так и вечером. Он прекрасно ведёт себя как на сухой коже, так и на комбинированной Т-зоне, поры не закупоривает, сухие участки заметно смягчает. Плюс ко всему прекрасно сочетается с любыми сыворотками (Отзыв тут).

Слева направо:  Dr Barbara Sturm Hyaluronic Serum, Glow Recipe Watermelon Niacinamide Dew Drops, PSA Liquid Panacea Booster, La Chanaie Water Gel Cream.
Слева направо: Dr Barbara Sturm Hyaluronic Serum, Glow Recipe Watermelon Niacinamide Dew Drops, PSA Liquid Panacea Booster, La Chanaie Water Gel Cream.

Новые средства, включённые в осенний уход: пептиды и керамиды

Для поддержания кожи в тонусе в сентябре я добавила в уход пептидный эликсир Lancer и сыворотку с керамидами и авокадо Glow Recipe.

Эликсир Lancer Triple Peptide Drops.

Сыворотка хорошо выравнивает рельеф кожи и даёт небольшой осветляющий эффект, быстро впитывается. Кожа в целом выглядит более здоровой и посвежевшей, плюс даёт заметный лифтинг эффект, что в мои 40 немаловажно. К тому же, пептиды работают накопительно и на перспективу (отзыв можно почитать здесь).

Glow Recipe Avocado Ceramide Recovery Serum: у средства отличный состав, богатый керамидами, маслами, протеинами и фруктовыми экстрактами. Это замечательный вариант подпитать и укрепить кожу в осенне-зимний период. Лёгкая, она мгновенно охлаждает и успокаивает мою кожу, придавая ей необходимое увлажнение, быстро впитывается, оставляя кожу очень мягкой и гладкой (обзор здесь).

Вторая половина октября: солнце и восстанавление кожи после отпуска

Во второй половине октября мне выдалась возможность выбраться на неделю на море и понежиться на тёплом солнышке. Но несмотря на все заботы о коже в отпуске с использованием SPF, сыворотки Lierac Sunissime и ампул для кожи после нахождения на солнце Babor, после перелёта и смены климата я получила тысячелетий египетский папирус вместо кожи, поэтому пришлось экстренно приводить её в порядок.

Для этого я усердно налегала на вышеуказанную сыворотку Dr Barbara Sturm, увлажняющую гель-маску Juvena, глубоко увлажняющие ампулы Declaré, а также Aqua Intense Cream Syrene.

Juvena Skin Specialists Moisture Plus Gel Mask. Люблю эту маску за плотную гелевую текстуру, которая приятно охлаждает кожу, а также даёт ей хорошую дозу увлажнения. Увлажняющая гелевая маска Juvena Skin Specialists содержит таурин и биосахариды, которые освежают, охлаждают и увлажняют кожу. Кожа лица после этой маски заметно более свежая с ровным тоном. Маска меня отлично выручала прошедшим летом, но и с приходом осени она по-прежнему у меня в уходе, хоть и не так часто.

Aqua Intense Cream Syrene. Этот крем мне достался в одной из Goody Bag, сначала хотела ввести его в уход на лето, но это оказался очень плотный крем, который я оставила до осени. Особенно он мне пригодился в период восстановления кожи после солнца. Крем содержит высокоэффективную комбинацию морского коллагенового геля с восстанавливающими свойствами компонентов L22®, которые делают кожу эластичной, упругой и сияющей, а Ephemer™ содержит антиоксиданты длительного действия.

Ампулы Moisture 24h Effect от Declare обеспечивают интенсивное и длительное увлажнение кожи, благодаря инновационному составу растительных экстрактов. Результатом является свежий и сияющий цвет лица, а также глубокое увлажнение с действительно пролонгированным эффектом. Повторяю эти ампулы не первый раз, обычно они у меня в ходу зимой, но в этом году пришлось воспользоваться ими раньше, чтобы восстановить состояние кожи после отпуска.

В целом, мне удалось при помощи этих средств привести кожу в божеское состояние за неделю.

Ноябрь: питание и активы

Ноябрь не принёс сюрпризов в плане погоды: холод, дожди и ветер были ежедневно как и положено, поэтому восстановив кожу я перешла к использованию более плотных питательных текстур и активов.

Несколько лет подряд я пользуюсь ретинолом Medik8 Crystal Retinal 3 и остатки с прошлого сезона решила допользовать в ноябре (пост можно почитать здесь ). После первого применения ретинола в этом сезоне моя кожа отреагировала частичными покраснениями и сухостью, которую я устранила за пару дней, в последующие использования негативных реакций не возникало. В первую неделю я пользовалась Crystal Retinal 3 два раза в неделю, затем 3 раза в неделю. С конца прошлой недели ввела новинку для себя Medik8 Crystal Retinal 10 (но об этом подробнее в следующем посте).

Маска с гликолевой кислотой Valmont Lumimask. Маска удаляет омертвевшие клетки кожи, разглаживает и выравнивает тон, способствует обновлению клеток. Довольно плотная и бархатистая по текстуре, маска с гликолевой кислотой придаёт коже мягкость, гладкость и сияние за 10 минут. Пользуюсь ей раз в неделю, этого пока достаточно до введения в уход более сильных агрессивных кислот.

Nescens Bio-Identical Rehydrating Serum. Плотная маслянистая сыворотка, которая прекрасно подходит для использования в осенне-зимний период. Впитывается не быстро (поэтому для меня она подходит только для использования на ночь), но прекрасно смягчает и напитывает кожу, убирая на утро покраснения и шелушения. Обязательно напишу подробнее об этой сыворотке.

Avant Deluxe Hyaluronic Acid Vivifying Face & Eye Night Cream. Этот крем я попробовала весной, мне с одной из покупок достался довольно щедрый пробник в 10 мл, и после я его заказала в полноразмере. Это отличный плотный крем, вернее, баттер, который подходит для коди лица и области вокруг глаз. Он хорошо впитывается, давая приятное ощущение напитанности и увлажнения кожи. Крем сочетает в себе гиалуроновую кислоту, морскую воду, богатую магнием, калием и кальцием, которые помогают коже удерживать влагу и витамин В3, направленный на заметное улучшение внешнего вида расширенных пор, неровного тона кожи, тонких линий и тусклости.

Слева направо : Avant Deluxe Hyaluronic Acid Vivifying Face & Eye Night Cream, Nescens Bio-Identical Rehydrating Serum, Medik8 Crystal Retinal 3 Serum, Valmont Lumimask
Слева направо: Avant Deluxe Hyaluronic Acid Vivifying Face & Eye Night Cream, Nescens Bio-Identical Rehydrating Serum, Medik8 Crystal Retinal 3 Serum, Valmont Lumimask

Неделю назад также ввела в уход средство с витамином C плюс сыворотку с аналогом ретинола для чередования с Crystal Retinal 10, но об этом в следующих постах :)

Поделитесь, пожалуйста, как прошла ваша осень в плане ухода? Какие средства перешли с прошлого года? Что нового добавилось в уход?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

Blondasaurus 25 ноября 2023, 04:37
Привет! А какой у тебя тип кожи?
А то крема заинтриговали, но что то опасаюсь их с жирной кожей наносить((
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 09:31
Катя, привет! Спасибо, что заглянула 🌺
У меня сухая кожа + комби, мне плотные текстуры хорошо заходят в холодное время года.
Blondasaurus 25 ноября 2023, 21:10
Спасибо, я пошла мимо))
А жаль, очень жаль. Хотела своровать у тебя систему ухода 🫠
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 21:12
Да, думаю, что для жирной кожи крема будут плотноваты 🙄
iraonlogn 25 ноября 2023, 05:00
Нелли, прекрасный осенний уход получился, с огромным удовольствием прочла пост :)
На осень/зиму в перспективе добавила активы в виде сыворотки против купероза с витамином K, посмотрю, что из этого получится ))
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 09:54
Ирина, привет! Спасибо 😘
Буду ждать твоего обзора на сыворотку с витамином K 🌹
Shinebrightgirl 25 ноября 2023, 07:23
Какие у тебя красивые баночки! Здорово, когда столько работающих средств в входе. Очень интересно почитать про ретинол в твоем уходе.
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 10:18
Таня, привет! Спасибо ❤️
Обязательно расскажу о новом для себя ретиноле и сыворотке с его аналогом 🙂
rkolpakova538 25 ноября 2023, 08:10
Большое спасибо за такой подробный пост. У меня не так много баночек и пузырьков. Но я стараюсь заканчивать, а то в холодильнике места не будет. Кое что у тебя подсмотрела. А так тоже ретинол с витамином С через день, кроме воскресенья.
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 10:52
Привет, спасибо, что заглянула 🌺
Да, я тоже сейчас добавила витамин C в уход, наконец-то нашла вариант, который не вызывает аллергию и покраснений 🙂
nelena 25 ноября 2023, 12:51
Привет, Нелли. Спасибо, что знакомишь со своими уходовыми средствами. Как говорится, результат на лицо и на лице.   Очень интересно видеть, с помощью чего это получается. Заинтересовала сыворотка Dr Barbara Sturm, поищу для покупки.
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 15:40
Елена, привет! Спасибо 😘
Сыворотка Барбары Штурм всегда есть в наличии в объёме 10 мл для знакомства, также она часто бывает в адвент-календарях 😉
cattari 25 ноября 2023, 16:04
Какой прекрасный пост! А как вы используете ампулы? Курсом? И что за ампулы бабор для отпуска?
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 17:02
Здравствуйте, Катерина, спасибо большое 🌺
Ампулы для, интенсивного увлажнения Declaré чаще всего использую курсом зимой, напишу про них пост. А вот ампулы Babor after sun мне не нравятся совсем, просто понемногу добиваю упаковку второй отпуск подряд.
cattari 25 ноября 2023, 21:25
Спасибо за ответ!
Буду в курсе насчёт Бабор, я заказала их календарь, как раз распробовать все основные ампулы от них, посмотреть что зайдёт. Столько противоречивых отзывов на все их линейки.
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 21:32
У Babor неплохие ампулы с гиалуроновой кислотой, но не сказать, что лучшие. Плюс неудобная упаковка — продукта в ампуле слишком много, хватает намазаться с головы до пят, получается неэкономично.
cattari 26 ноября 2023, 00:33
Спасибо. Вот как раз опробую их все в календаре. Вообще люблю ампульный уход, до Бабор руки не дошли только, так конечно тот же Мартидерм очень нравится.
ElenaKoza 25 ноября 2023, 16:06
Привет 😘 У меня с возрастом переход в более холодный сезон стал очень ощутимым. Этот переход не длится долго, но я его сильно чувствую и стараюсь облегчить. Для сравнения — я до 30 лет жила в условиях Крайнего Севера, но кожа спокойно переносила наступление 45-градусных морозов. Климат в Москве для меня в целом очень комфортен, но прохладная погода привносит дискомфорт, кожа на некоторое время становится очень чувствительной и уязвимой. Поэтому мой и без того многослойный уход становится еще более многослойным и более питательным. В этом сезоне появилось несколько новых для меня средств, это были и осознанные и импульсивные приобретения, тестирую, пока полет нормальный) Читала твой пост про Lancer, жалею, что труднодоступен, судя по всему «мой» продукт. Смотрю на свои банки и понимаю, как я все это люблю 😁 Твои банки тоже обожаю смотреть 🥰 Спасибо)
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 17:29
Лена, привет! Спасибо, что заглянула и поделилась 😘 Да, с возрастом смена времен года ощущается всё явнее на коже и приходится прилагать всё больше усилий, чтобы поддерживать её в хорошем состоянии.
Natalika_ 25 ноября 2023, 19:07
Люблю читать Ваши посты, всегда столько красивых баночек)
Я ничего ни кислот, ни ретинола второй год не ввожу, пудра с Вит. С у меня в ходу не зависимо от сезона, пользуюсь по внутренним часам ☺️ а не по времени года. В уход с похолоданием добавляю только крем, летом как правило хватает тоника и сыворотки
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 19:12
Наталья, здравствуйте! Спасибо большое, мне очень приятно ваше внимание 🌺
Я вот думаю, может оставить сыворотку с витамином C и на тёплое время года 🙂
liliya_v 25 ноября 2023, 19:20
Мега интересный и полезный пост, очень люблю читать ваши обзоры про уход. Я осенью начала пользоваться кровавым пилингом Ordinary и добавила ретинол Medik8 6.
Nelli_von_B 25 ноября 2023, 20:26
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту 🌹Я тоже хотела перейти с Crystal Retinal 3 на 6, но шестёрки нигде по адекватной цене не было, поэтому взяла десятку.
helia 26 ноября 2023, 18:12
Спасибо за пост, как всегда все со вкусом 🔥
Nelli_von_B 26 ноября 2023, 18:17
Спасибо, что заглянула 🙂🌺