18.10.2023

Вечерний ритуал ухода за кожей

Всем привет! Завершающий пост о моей схеме ухода за кожей и сегодня я расскажу о вечернем уходе, как правило, самом затратном по времени.

Итогом неграмотного вечернего ухода за кожей могут стать следующие эстетические проблемы — неровный цвет лица, дряблость кожного покрова, забитые поры, прыщи и воспаления, появляющиеся морщинки. Я стараюсь, чтобы всё это обошло меня стороной и обязательно уделяю себе время не только с утра, но и перед сном. И этому правилу я, следую, даже если я весь день не выходила из дома и не пользовалась декоративной косметикой.

Этап первый: активный уход

К активному уходу я отношу маски для лица, кислоты, ретинол. Но если кислотами и ретинолом я пользуюсь исключительно в осенни-зимний период, то разнообразные маски для лица присутствуют в уходе круглый год. Пользуюсь ими довольно часто, где-то 3-4 раза в неделю, чередуя маски между собой в зависимости от потребностей кожи.

Часть моих масок для еженедельного ухода
Часть моих масок для еженедельного ухода

Применение масок для лица в вечернем уходе за кожей — это отличный вариант, чтобы подпитать клетки и ткани полезными веществами, необходимыми для сохранения красоты и молодости кожи, и главное правило здесь — учитывать свой тип кожи. Так, например, я давно не пользуюсь масками на основе глины, несмотря на то, что они отлично очищают, моя сухая кожа от них превращается в печёное яблоко. Увлажняющие, питательные, осветляющие маски у меня идут на ура и моя кожа говорит мне за них спасибо.

Слева направо: Juvena Miracle Beauty Mask, Valmont Lumimask, DR Barbara Sturm Face Mask, Juvena Moisture Plus Gel  Mask
Слева направо: Juvena Miracle Beauty Mask, Valmont Lumimask, DR Barbara Sturm Face Mask, Juvena Moisture Plus Gel Mask

О кислотах и ретиноле, которые я использую на еженедельной основе осенью и зимой можно почитать здесь и здесь, так что не буду подробно на них останавливаться.

Слева направо: Dr Babor Refine Cellular AHA 10 + 10 Peeling Gel, кровавый пилинг The Ordinary, Alpha-H Liquid Gold Midnight Reboot Serum
Medik8 Crystal Retinal 3
Medik8 Crystal Retinal 3

Этап второй: эссенции/лосьоны

Если вдруг в какой-то из дней у меня отдых от масок и кислот, то начинаю вечерний уход сразу с эссенций. На этом шаге я подготавливаю кожу к последующему активному ночному уходу. Для этого обычно пользуюсь эссенциями или как в данный момент ухаживающим лосьоном La Mer, чтобы немного смягчить, успокоить кожу и дать базу для последующего нанесения сыворотки.

Этап третий: сыворотки

Сыворотки содержат концентраты из активных веществ, которые способны решить множество проблем кожи. Главная особенность сывороток – глубина проникновения их компонентов намного больше, чем у любого крема, они помогают подтягивать кожу, устранять дряблость и бороться с появлением морщин. Сыворотки в моём арсенале обширны и содержат пептиды, антиоксиданты, церамиды и прочие полезные для кожи компоненты. Выбор той или иной сыворотки зависит исключительно от состояния кожи и текущей потребности в тех или иных активных веществах.

Слева направо:  Nescens Bio-Identical Rehydrating Serum, Dr Barbara Sturm Night Serum, Lancer Triple Peptide Drops, Glow Recipe Avocado Ceramide Serum
Слева направо: Nescens Bio-Identical Rehydrating Serum, Dr Barbara Sturm Night Serum, Lancer Triple Peptide Drops, Glow Recipe Avocado Ceramide Serum

Этап четвёртый: кремы

Крем — мой завершающий этап ухода перед сном. Наша кожа нуждается в регулярном увлажнении и питании и с этой задачей нам помогают справится кремы. Нанесенный слой крема запечатывает влагу и полезные вещества внутри кожи, долгий период подпитывая клетки дермы. Выбор текстуры крема для меня зависит от сезона: летом предпочитаю более лёгкие кремы с гелевой текстурой, в холодное время года люблю кремы поплотней, дающие больше питания и лучше закрывающие кислоты и ретинол.

Слева направо: Avant Hyaluronic Acid Vivifying Face & Eye Night Cream, La Chanaie Water Gel Cream, Syrene Aqua Intense Cream

Для области вокруг глаз использую отдельные кремы, в настоящий момент это более питательный Juvena Skin Energy Moisture Eye Cream.

Нахожусь в активных раздумьях по поводу ввода в уход отдельного крема для зоны шеи и декольте, пока я на стадии выбора средства и буду рада вашим рекомендациям и советам.

Как видно по трём постам о схемах ухода, у меня в ходу большое количество открытой косметики. Для меня это количество необходимость, т.к. при выборе того или иного средства ориентируюсь в первую очередь на потребности кожи в данный конкретный момент и объём одновременно открытых баночек меня не беспокоит. Во-первых, потому что ежедневный расход средств не маленький, а во-вторых, успеваю их закончить до истечения срока годности, в любом случае, в моей практике не было такого, чтобы средство испортилось из-за истекшего срока.

А какую уходовую косметику вы предпочитаете наносить на ночь?

Спасибо, что заглянули.

Нелли

Valmont LumiMask

Valmont LumiMask

2 отзыва

Kabanuchka 18 октября 2023, 03:07
Знаешь, на шею и декольте мажу тоже самое что и на лицо ) кислоты пропускаю как правило, молочную использую, а так все вместе мажу ) и остатки сывороток на тыльную сторону рук
Nelli_von_B 18 октября 2023, 07:27
Светлана, спасибо, а я вот что-то не решу, покупать ли отдельный уход для шеи декольте (сейчас мажу теми же кремами, что и лицо) или разницы особой не будет…
Kabanuchka 18 октября 2023, 08:28
Знаешь, тут только пробовать надо. Я вот заморочилась и взяла, но или продукт не мой или хз ) в итоге решила мазать то что на лицо и всегда под рукой, минуя кислоты
Пока вроде ок )) не фонтан, но жить можно
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:10
Спасибо, тогда может и не стоит заморачиваться 😉
Kabanuchka 18 октября 2023, 03:08
Был крем корейский для шеи, были тут на него отзывы — вот мне не зашел совершенно, видимо моя шея стара слишком чтоб убрать кремом чттто
Буду после нг делать нити, тонкие, от них точно есть эффект)
Nelli_von_B 18 октября 2023, 07:28
Ты будешь нити для шеи ставить?
Я вот два месяца назад для лица нити делала, не самая простая процедура оказалась.
AlinaAlinaAlina 18 октября 2023, 07:35
Очень интересная тема! Ты планируешь писать об этом пост?
Kabanuchka 18 октября 2023, 08:26
Алина, я писала пост о нитях в 17 году, но с тех пор делаю только в Штатах где живу, и технология совсем другая и обезболивания не делают и не больно и очень быстро ) ставила в лицо 2 года назад и под глаза год назад
Это маленькие короткие
На шее работают отлично тоже, очень свежеет внешний вид

Нелли, я вот фотку кину как сейчас тут мне делали, это мое лицо. 20 минут и я ушла, нигде ничего не кололо, не вылазило, смеяться и есть можно сразу
Однажды мне делали и длинные нити с крючками, но это был не лучший опыт, хотя результат был классный пару лет
Но остались фиброзы везде
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:13
Спасибо большое, я вот ставила длинные и честно говоря намучалась после.
Kabanuchka 18 октября 2023, 16:23
Нелли, не должна была мучиться, я ничего не чувствовала после длинных, смотрела как их ставят, очень интересно )) канюля проходит от скулы где волосы начинают расти и заканчиваемся ближе к кончику рта, верно? Там цепляется и вынимается, нить остается
Мне в лоб такие же ставили одновременно, вот это было жестко )) и уродливо и больно
Зато потом результат отличный
Но не уверена что мои мучения со лбом того стоили, больше не пошла
Они болели у тебя? Можешь в личку если сюда не хочешь )
TatiGrishina 22 октября 2023, 07:52
Не знала, что нити делают под глаза! 😳
Kabanuchka 22 октября 2023, 13:30
Да, я сама удивилась
До этого делала биоревитализауию ( не увидела результат ) и в носослезку укол ( там вылез фиброз, убирали и короче неудачно — но это в России и второй раз у нашего косметолога тут
А моя мастер — американка предложила нити маленькие под глаза не для армирования, а чтоб они коллагеном обросли и упругости и свежести добавили
Так и вышло
Результат не яркий как типа от ботокса, но намного свежее в целом
Nelli_von_B 22 октября 2023, 20:42
Интересно 👍
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:11
😉👍
Levsa834 18 октября 2023, 03:50
Нелли, привет! Очень интересно, ты всё это чередуешь в какой последовательности? У меня до сих пор проблема воспалений кожи на одном из первых мест, поэтому не могу сразу использовать несколько средств, обычно два утром и два других вечером, иначе обсыпет и придётся разбираться, из-за чего. Я так, купив три новых сыворотки, попробовала их по очереди в течение недели и отказалась от подобной идеи на будущее. Спокойнее надо быть, а хочется же всё сразу на лицо.
С шеей тоже проблемы, уход тот же, что на лицо, утром и вечером, ночью перед пном ещё и крем для тела густо на шею от подбородка, спф на шею в том числе всегда, плюс пытаюсь скинуть несколько кг, и работает постепенно. Хотя ясно, чудес нет и не будет больше))
Пытаюсь подсадить на уход своих подруг, у меня чёткое мнение, что важнее стоимости и брендов постоянство и подбор под себя. Давно уж позабыла что такое стянутость кожи, например.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 07:33
Лена, привет! Маски выбираю по потребности, например если есть небольшое чувство стянутости, то беру увлажняющую, если хочется подпитать кожу, то более питательную и т.д. С остальной косметикой тот же принцип. Кислотами пользуюсь раз в неделю, стараюсь сильно не частить, чтобы не истончить кожу. Ретинол зимой до трех раз в неделю.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:22
Да, правильно подобранный уход под потребности своей кожи — залог её красоты и здоровья, и не важно сколько этапов в уходе, главное найти свои средства 😉😘
ElenaKoza 18 октября 2023, 06:24
Привет 🥰 Нелли, повторюсь, мой уход аналогичен. Тоже очень люблю маски, при возможности и наличии времени могу и каждый день использовать) сейчас обычно чередую смываемые и тканевые, хотя тканевые полюбила не так давно, раньше вообще их не использовала. Присмотрюсь к твоим маскам Juvena, видела их в ассортименте, когда заказывала крем для век (его еще так и не открыла — предыдущий никак не заканчивается). У тебя все банки классные, очень заманчивые 😁 посты про уход и ЗОЖ люблю невероятно) И про шею и декольте — тоже все, что и для лица. Неоднократно пробовала ввести узконаправленные средства, но почему-то они у меня не приживаются. Когда до них доходят руки — оказывается, что все декольте уже намазалось 😁 Спасибо за пост 😘
ElenaKoza 18 октября 2023, 06:27
Кремы для лица совершенно неизвестных мне брендов. Кроме того, что в центре. Но и о нем узнала только из твоего поста. Голубой Syrene выглядит особенно красивым 😍
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:20
Лена, привет! 😘 Крем Syrene достался в подарок в Goody bag, думала раз он аква, то лёгкий, а тут ключевое слово оказалось Intense, — крем прям очень плотный, стала пользоваться им с приходом холодной погоды. Крем Avant — осознанная покупка после случайно доставшейся миниатюры 10 мл, ожиданий от него никаких не было и неожиданно очень понравился 😉
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:27
Лена, я покупала маски Juvena по очень хорошей цене: 33 евро за увлажняющую и 42 за Miracle Beauty, по той цене, что видела их в России, честно говоря, тратится бы не стала.
ElenaKoza 18 октября 2023, 09:58
Ок, я тебя услышала, спасибо)
Nelli_von_B 18 октября 2023, 10:00
😘😉
JuliaBerg 18 октября 2023, 08:30
Нелли, крем-гель la Chenaie я наносила и на шею и на зону декольте, на мой взгляд она у меня немного суше чем лицо, и он прекрасно увлажнял, такой глянцевый не липкий финиш) если на лицо я его использовала 2-3 раза в неделю, то на шею и декольте каждый день, поэтому он у меня быстро закончился, и в последний мой поход в аптеку) в ближайших двух его не оказалось) поэтому купила Filorga, и наношу его утром и вечером)маска от darfin, clarins использую раз в неделю или реже, Золушку отдала свекрови, тоников, эссенций нет) сывороток тоже, всё очень скромно)у меня к сожалению бывает что я открою и не пользуюсь)твои фото отдельный вид искусства 😍
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:16
Юля, доброе утро! У меня тоже уже закончился крем La Chanaie, сейчас перешла на более плотные текстуры из-за резкого похолодания.
JuliaBerg 18 октября 2023, 09:33
Да-да, у тебя кожа более сухая, чем моя, и тебе нужно больше увлажнения)да я и сама стала пользоваться кремом каждый день)и я с тобой абсолютно согласна, чем кожа больше увлажнена, тем меньше с ней проблем 🌺🌺🌺
Nelli_von_B 18 октября 2023, 10:00
Да, у меня кожа поглощает увлажняющие крема и сыворотки с большой жадностью, и если упустить этот момент, то пересушенную кожу крайне трудно восстанавливать обратно до нормального состояния.
JuliaBerg 18 октября 2023, 10:09
🌺🌺🌺это точно
Nelli_von_B 18 октября 2023, 10:16
😉😘
Neko 18 октября 2023, 08:51
Здравствуйте, хотелось бы отзывов по самим продуктам ухода
Nelli_von_B 18 октября 2023, 09:23
Здравствуйте, спасибо, что заглянули 🌺
Стараюсь по мере возможности писать посты о каждом средстве отдельно 😉
Neko 18 октября 2023, 11:10

Yokohunter 18 октября 2023, 09:28
интересный набор, такой солидный.
Я из этих марок пользовалась только Juvena, был крем и маска гелевая голубая прозрачная…
но если честно, то ли коже это было не надо, то ли просто не моя марка. Домазала и забыла)
Nelli_von_B 18 октября 2023, 10:03
Елена, здравствуйте, спасибо, что заглянули 🙂🌺
Косметику Juvena люблю и много средств вошли в ежедневную рутину. Их увлажняющая гель маска приятная, но не делает чего-то сверхъестественного, просто хороший увлажняющий продукт.
Yokohunter 18 октября 2023, 11:04
но визуально гель маска конечно была эстетически мега приятная, это я помню. И упаковка у них тоже тактильно сделана отлично
Nelli_von_B 18 октября 2023, 11:09
Да, упаковка и оформление у Ювены — это визуальный восторг и наслаждение для глаз, плюс чудесные отдушки.
helia 18 октября 2023, 10:19
Тоже не так давно поняла, что глиняные маски мне сильно сушат кожу, теперь пытаюсь искать что-то вроде глиняных баббл-масок, которые не успевают засохнуть на коже. Нравятся! Но тканевые одноразовые все равно нравятся больше)
Nelli_von_B 18 октября 2023, 10:23
Да, кислородные баббл-маски — это интересно, сама думаю взять на пробу. А вот тканевые маски категорически не люблю, пробовала гидрогелевые — очень неплохо, но они довольно дорогие выходят в пересчёте на курс применения.
olua2504 18 октября 2023, 11:45
Здравствуйте! Спасибо, очень интересно было познакомиться с вашей системой ухода! Хочу теперь valmont попробовать. Для шеи я пользуюсь сейчас кремом sisley, мне нравится, однозначно повторю его.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 11:53
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание к посту и за совет о креме Sysley, встречала на него хорошие отзывы 🙂🌺
Estoy 18 октября 2023, 11:55
На шею и декольте наношу весь уход, который на лицо. В т.ч. кислоты, витамин С и ретинол. Туда, правда, ещё добавляю питательные кремы/лосьоны для кожи тела. От витамина С этим лето в области декольте увидела хороший эффект 🍊 Но мне тоже интересно отдельное средство для этой зоны попробовать, буду следить за твоими отзывами 😇😍
Nelli_von_B 18 октября 2023, 12:01
Юля, спасибо за комментарий, я кислоты на зону шеи и декольте не наношу, она у меня там более чувствительная и реактивная, так что стараюсь не провоцировать 😉
А так, пока да, наношу тоже, что и на лицо.
Estoy 18 октября 2023, 12:07
Согласна. Тоже стараюсь легкие и щадящие кислоты наносить, но наношу, отшелушивание в этой зоне тоже хорошо 😇
Кровавый пилинг The Ordinary туда лучше, наверное, не мазать 🤪🙃
Nelli_von_B 18 октября 2023, 12:11
Я из отшелушивания на шею и декольте только щадящий скраб наношу 😉🌼
TA_SHI 18 октября 2023, 12:16
Я люблю вечером слоеный пирожок. Крем выбираю всегда самый плотный и насыщенный, или ночную маску. И абсолютно весь уход наношу на зону шеи плюс немного захожу на декольте. Очень хорошо на этой зоне работает энзимная пудра. Расход средств получается большой, но для себя любимой мне ничего не жалко.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 12:54
Тамара, здравствуйте! Да, «слоёный пирог» из уходовых средств на лице делает расход не экономичным, но и результат от этого для меня более заметный 😉🌺
liliya_v 18 октября 2023, 12:20
Нелли, у вас вышла замечательная серия постов об уходе за кожей. Очень понравился ваш грамотный и осознанный подход к выбору средств. Все три поста утащила в избранное 💐❤️
Nelli_von_B 18 октября 2023, 12:54
Здравствуйте, Лилия, спасибо большое, очень приятно 🙂🌼🌼🌼
lublupastilu 18 октября 2023, 12:31
А перед вечерним уходом вы не умываетесь? Ретинол вместо масок перед эссенциями( у меня маски либо утро, либо на ночь вместо крема и куда впихнуть ретинол совсем не понимаю)?
Nelli_von_B 18 октября 2023, 13:02
Здравствуйте, я основательно очищаю кожу на шаге промежуточного ухода, за пару часов до вечернего, поэтому специального средства для умывания перед сном не использую, плюс маски и кислоты помогают дополнительно очистить и отшлифовать кожу. Ретинолом, как правило, пользуюсь в дни, когда нет масок 😉
rkolpakova538 18 октября 2023, 12:31
Здравствуйте, Нелли. Промежуточный уход вы убираете или поверх него наносите вечерний? Пост отличный. Вы молодец. Такая организованная. Пишите больше про уход, особенно про маски. Стараюсь маски делать как можно чаще.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 15:22
Здравствуйте, спасибо, что читаете, очень приятно 🙂🌺
Средства из промежуточного ухода обычно полностью впитываются за те 2-3 часа, что находятся на коже, после этого лишь умываюсь водой и приступаю к вечернему уходу.
rkolpakova538 19 октября 2023, 03:39
Спасибо.
MILA_666 18 октября 2023, 12:42
Нелли, спасибо за подробный рассказ.
Ваши посты читаю как увлекательную книжку с добротными иллюстрациями.
Тоже давно люблю медик8 ретинол, как раз заказала его на холодный период, жду доставку.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 15:25
Мила, спасибо большое 🙂🌼🌼🌼
У меня мой Medik8 Crystal Retinal 3 скорее всего закончится месяца через полтора, на весь сезон не хватит, на смену ему хочу заказать на пробу #6, чтобы немного поднять % ретинола.
MILA_666 18 октября 2023, 22:26
Буду ждать ваш отчет. Я пока с ретинолом на минималках.
nelena 18 октября 2023, 13:02
Привет, Нелли. Этот пост, как пресловутая вишенка на торте.   Очень импонирует твой подход к уходу за собой. Я тоже люблю одновременно пользоваться разными косметическими средствами. У меня также много открытых баночек. Это меня ничуть не беспокоит, а скорее вносит приятное разнообразие в рутину ежедневного ухода.
Nelli_von_B 18 октября 2023, 15:33
Елена, спасибо большое 😘🌺
Да, большое количество открытых баночек и у меня не вызывает ни мук совести, ни боязни, что они просрочатся. Единственная проблема с которой периодически сталкиваюсь — это их хранение в быстрой зоне доступа, с одной стороны стараюсь, чтобы они хранились более или менее в одном месте, но с другой стороны, чтобы не было нагромождения и они не вываливались с полочки в ванной или с раковины.
Natalika_ 18 октября 2023, 13:29
У меня стандартный набор: тоник, сыворотка, крем. Для шеи иногда беру спецсредства, но разницы не вижу если использую то же, что и для лица. Единственное на ночь наношу погуще питательный крем, Вечер фабрики Свобода, либо менее плотный, но с маслом. Для зоны декольте люблю сухое масло Нюкс
Nelli_von_B 18 октября 2023, 15:36
Наталья здравствуйте! Спасибо, что заглянули и поделились 🙂🌼
MKR 18 октября 2023, 16:38
Нелли, спасибо за ещё один замечательный пост! Буду с нетерпением ждать подробностей про Ваши сыворотки! 👍
Nelli_von_B 18 октября 2023, 16:44
Здравствуйте, Марина, спасибо большое 🙂🌼
Посты про сыворотки обязательно будут 😉👍
valentinka 18 октября 2023, 20:50
Очень интересно пишете и по делу, я уже давно думаю что мне нужно три этапа ухода, а не два. Но у меня вопрос, где эти открытые банки хранить., чтоб удобно было? Схему буду выстраивать, мне ваш подход очень подходит :)
Nelli_von_B 18 октября 2023, 22:01
Спасибо, рада быть полезной 🙂🌼
Стараюсь всё хранить в ванной комнате на полочках и в шкафу.
rkolpakova538 19 октября 2023, 12:31
Нелли, скажите, пожалуйста, вы принемаете какие — либо БАДы, витамины, если да, то какие?
Nelli_von_B 19 октября 2023, 12:34
Да, принимаю железо + витамины группы B, магний, несколько раз в неделю мультивитаминный комплекс и каждый день спирулину.
rkolpakova538 20 октября 2023, 04:03
Спасибо. Витамины группы B недавно закончила. Сейчас принимаю коралловый кальций и Antarctic Krill.
Nelli_von_B 20 октября 2023, 14:03
Спасибо, что поделились, интересно 🌼
Ptys 20 октября 2023, 16:44
Как всегда с удовольствием прочитала ваш пост!

Тоже несколько средств в уходе: от жирности, пептидные для тургора, то ретинол, то ещё что. Тоже не помню чтобы продукт испортился.
Ждя шеи пробовала столько всего, Единственное что понравилось и повторяла это Niod. Но быстрее и проще тоже что и на лицо.
Nelli_von_B 20 октября 2023, 18:19
Спасибо, что поделились 🙂🌼
Ирина Попова 21 октября 2023, 03:33
Спасибо за обзор! У Вальмонта пробовала маску Золушка, если честно, волшебства не увидела🙈 У меня ритуал обычно такой – умывание с Clarify Cosmedix, кожа жирная, эта пенка подходит хорошо. Потом сыворотка с ретинолом и ночной восстанавливающий крем для лица Resync. Летом ретинол не использую. И через день обычно маска – мне у Cosmedix нравится набор биоцеллюлозных Bio-Cellulose. Они достаточно увлажняют, морщинки становятся менее заметны.
Nelli_von_B 21 октября 2023, 10:08
Здравствуйте, спасибо, что поделились 🙂🌼