28.10.2023
2006

Бессмерт(н)ные пушистики

Я люблю кисти, и у меня их очень много. Есть пара больших наборов, несколько маленьких и россыпь штучных. Сегодня я расскажу о своих фаворитах.

Wayne Goss The Artist Collection, The Artist Large.

Эта кисть идеальна. Не знаю, что буду делать, когда она когда-нибудь, да закончится. Хвала Магистрам она еще живее всех живых,  отя я ее юзаю почти 4 года и почти каждый день.

Не думаю, что ее можно купить сейчас, разве что с рук.

Эта кисть перевернула моё отношение к макияжу лица в целом и пудре Аургласс в частности. А еще открыла для меня ворс серой белки.

Кисть, конечно, премиальна по всем параметрам:

• красивая деревянная ручка с японским вайбом;
  • очень качественный ворс. В составе этой кисти не только ворс серой белки, но и козий. И об этом я узнала только из описании к кисти, то есть ворс настолько нежный, тонкий и гладкий, что неотличим от беличьего;
  • идеальная сборка — сформирован очень аккуратный факел;
  • за несколько лет я видела всего пару потерянных волосков.

Размеры: Artist Large size: 7.25” length x 0.75” ferrule width x 5.75” handle length x 1.5” bristle length.

Эта кисть идеально полирует все, что способно полироваться. Заполировывает до гладкости, до бликов, до глянцевости кожи. С этой кистью я полюбила пудру Аугласс, сияющие румяна и бронзеры. Хайлайтер тоже можно ей нанести, будет красиво, но я люблю пожирнее и погуще, поэтому для хайлайтера у меня есть другой фаворит.

Припудриться ей тоже можно, но это скучно, я так не делаю.

Я прямо от души еложу ей по коже, втираю и полирую — ей хоть бы хны. Стоит для меня каждой копейки.

Цена: 75$.

Energy Camellia Blush Brush SC04.

Эта кисть у меня появилась чуть раньше, предыдущая ее подвинула, но все равно я пользуюсь ей часто, когда мне нужно использовать другой цвет, продукт…

Она у меня постоянно под рукой.

Кисти пять лет, я писала о ней пост, там есть сравнение с другими формами и брендами. Заметно, что за это время оона поистрепалась, но служит мне верой и правдой.

Ворс у нее тоже беличий, но уже канадской белки. Он жестче, менее гладкий, чем серые и голубые белки, полосатый.

Но кисть не колючая, набита плотно, за счет этого тоже отлично работает с пудровыми продуктами. Очень удачная форма под скульптор, бронзер, румяна, можно использовать для пудры, особенно хорошо кладет пудру под глаза.

Невесомое припудривание не про нее, а вот втереть продукт в кожу и заполировать — да.

Конечно, она хуже предыдущей. Как по качеству исполнения — ворс заметно осыпается, ферулл начал линять очень быстро; так и по качеству полировки — кисть Госса делает это намного луше, как вторую кожу.

Но все-таки этой кисти пять лет, она стоила достаточно бюджетно, и работает хорошо.

И ее тоже не купить. 😑 Не знаю, почему, но пропала достаточно быстро после покупки.

Цена: я покупала ее по скидке за 600+ рублей, полная цена на нее была 1500 р.

Serdar Kambarov BG3.

По качеству исполнения эта кисть не тянет на свою цену. Ворс очень ломкий, ломаться стал сразу, в некоторых местах у ферулла прямо щеточка из обломанных волосков.

Все мои кисти живут в одинаковых условиях: стоят в стаканчике, ездят со мной в рюкзаке в макияжном кармане, лежал в косметичках с остальными кистями и предметами макияжа. Но только на этой кисти есть облупившийся лак. Она выглядит порядком потрепанной и стала выглядеть так достаточно быстро.

Однако у нее есть уникальное свойство — ворс кашмирской козы. Не знаю, что это и откуда, но этот ворс не похож ни на один другой. Я видела много козьих кисточек: черных и белых, дорогих и дешевых, мягких и колючих, но кашмирская коза отличается ото всех других.

Ворс разноцветный и полосатый, по упругости больше всего напоминает… кошачьи усы. 😂

В общем, пудра, матовые румяна и бронзеры — да. Сияющие продукты лучше наносит и полирует белка.

Кисть хороша для хайлайтеров. Ей не нанести хайлайтер ярко, как ни старайся, но при этом она легко спасает неудачников с цветными базами и разваливающая покрытие на отдельные блестки. Конечно, для хайлайтера большинству людей она будет великовата, но, думаю, есть и другие размеры.

Вообще хайлайтеры, нанесенные с ее помощью, создают очень красивую кожу. Не знаю, в чем ее магия, но она есть.

Цена: 2800₽.

Annbeauty Katakana S9.

Katakana S9 — это мой хайлайтерный боженька.

Кисть не розовая, но белый ворс очень бликует и проваливается в пересветы, так лучше видно.

Я очень люблю кисти Annbeauty. У меня их шесть и ни к одной у меня нет претензий по качеству. Кисти Annbeauty изготавливаются в Японии из премиального ворса А+. Раньше, в основном, были натуральный ворс, теперь много искусственного и смешанного ворса, но я приверженец натурального ворса.

Кто-то считает, что нет разницы между дорогим и дешевым ворсом, но я не согласна — есть и еще какая. На фото ворс может казаться жестким, но на деле кисть очень мягкая и совершенно не колючая. Немного кучерявится до сих пор.

Кисть идеальна для хайлайтеров. Запеченные, сухие, металлизированные, перламутровые — все она наносит идеально и очень красиво. Можно варьировать количество нанесения, хочешь ярко, хочешь чуть заметно, но все равно будет красиво.

У меня подобной формы есть еще кисть Zoeva из смешанного ворса, на там небо и земля в сравнении с этой.

К сожалению, когда я зашла на сайт уточнить актуальную цену, то не нашла ее 😑 Если ее сняли, это очень печально, я все хотела прикупить ей пару, у меня много цветных хайлайтеров, и часто нужна кисть на смену.

Цена: я покупала за 2500₽.

Zoeva 221.

Это пушистый веничек и хорошая рабочая лошадка. У меня три таких кисти из разных наборов бренда. По качеству они совершенно одинаковые.

Ворс кисти смешанный — мягкая коза и искусственный ворс. Визуально волоски никак не отличаются, незаметно, где искусственный, где натуральный ворс.

Люблю эту кисть и для нанесения теней, и для растушевки. Она может сделать аккуратную легкую дымку, или можно наслоить до яркого эффекта.

Если сравнить ворс и эффект от нанесения с премиальным натуральным ворсом, разница есть. Если потыкать кистью перпендикулярно в кожу, она может чуть уколоть, но во время использования этого не ощущается. Полностью натуральные кисти будут наносить тени поярче и растушевывать чуть лучше, но это именно хорошая база.

По качеству кисти и сборки у меня никаких претензий. Первой моей кисти лет 5 или уже даже 6, несколько волосков выпадало, конечно, но кисть не полысела заметно, ферулл не облез, не расшатался.

Цена: на официальном сайте она стоит сейчас 16,5 $.

CHIKUHODO Z Series Z-11 Blend Brush.

Любимая беличья кисть для глаз. 😍

Длина ворса 20 мм, длина кисти 135 мм.

Ворс — серая белка.

Кисть для теней с округлым ворсом.

Мне больше нравятся пушистые кисти именно с округлым ворсом, а не факелообразные. Факелы при движении из стороны в сторону иногда оставляют прямо четкую полосу от кончика, с округлыми кистями такого не ощущаются.

Кисть наносит тени ярко, даже непигментированные. Думаю, это связано с тем, что беличий ворс, по сути, целиком отдает пигмент, после использования кисть остается чистой. Беличьей кистью реально наносить белые тени после черных, но с непривычки пигментированными тенями можно поставить пятно. Хотите нанести ярко старые трешки Shiseido? Да легко!

Я писала о ней пост, тут есть сравнение с другими беличьими кистями, например, Уэйна Госса. Я нежно люблю его кисть для лица, но кисти для глаз простаивают. Чикуходо гораздо лучше работает с тенями.

Еще она отлично полирует тени, может даже матовые заполировать в сатин.

Я бы себе хотела еще одну точно такую же кисть, но поменьше, для более детальной работы.

Цена: 32$.

А завершу свой топ китайскими бюджетниками OVW Set E The 6 Pro Goat Hair Set.

Это кисти из набора. Я писала о нем пост, и это отличные кисточки за копейки. Даже с изменением курса этот набор стал стоить аж 400₽ за 6 кистей из натурального ворса!

Я себе купила два набора и использую сразу оба.

Кисть не имеет своего номера. По размеру и форме это небольшая и не очень плотно набитая метелка с округлым срезом.

Ворс — коза. Похож на наборный, а не стриженный. Кисть мягкая, не колется.

Я ее использую, в основном, для финальной растушевки. Ей можно нанести и растушевать тени в складке, особенно если нужна легкая дымка, но она еще хороша для смягчения границ. Это можно делать просто чистой кистью или светлыми тенями.

В сравнении с Зоева 221.

И еще один любимчик из набора — маленькая плоская кисточка.

Форма неуникальная, плоских кистей много, но все они намного более с длинным ворсом и примерно в 2-2,5 раза шире. Вот таких кистей я встречала немного.

У меня чувствительные глаза, особенно внутренние уголки, слизистые, нижнее веко. Мне, пожалуй, хотелось бы, чтобы она была более пушистой, для тушевки на нижнем веке, эта все-таки тоненькая на кончике. Но все равно на нижнем веке я использую ее постоянно для теней и карандаша.

Ворс совершенно не колется, мягкий и нежный.

Цена: около 400₽ за набор из 6 кистей.

В последнее время я перестала покупать кисти. У меня есть несколько незакрытых гештальтов, есть необходимость заменить или продублировать какие-то формы, но основная база у меня есть. Она гораздо больше, конечно, чем эта подборка, но мне кажется, эта подборка закрывает основные мои макияжные потребности. 😊

panybatsievskaia 28 октября 2023, 17:11
Симпатичная коллекция. Мне пришлось купить много и всяких, чтобы выбрать уже из них свой идеальный комплект. Не самый бюджетный путь, но по другому у меня не получилось.
Mac_Cecht 28 октября 2023, 17:15
Я и не пытаюсь составить идеальный комплект. Не люблю часто мыть кисти, а с каким-то ворсом и не рекомендуется это делать, так что мне нужны аналоги и замены 😊
LevKate 28 октября 2023, 17:59
Илона, спасибо! Очень познавательно 👍
Жаль, что самую первую не купить, купила бы мгновенно 😞
Mac_Cecht 28 октября 2023, 23:59
Можно поискать, конечно, но вряд ли. Эта серия реально давно выходила и была лимиткой. Хотя для лимитки очень долго продавалась)
Yakutka 29 октября 2023, 06:57
У Annbeauty хочу несколько форм, но ценник космос( Zoeva тоже есть 221, живее всех живых) Вэйн Госс прямо заинтриговала
Mac_Cecht 04 ноября 2023, 03:51
Annbeauty я бы советовала хотя бы одну попробовать и понять, стоят ли для тебя эти кисти своих денег. Потому что по качеству они отличные и бессмертные. Мне кажется, я покупала последние 5 лет назад. Как новые. И для меня стоят. Но у кого-то прямые руки, и им норм так))
TempCat 29 октября 2023, 11:39
Спасибо, Илона! Я после вашего предыдущего отзыва купила себе китайские кисточки, и они мне ужасно нравятся! Качество шикарное за копейки!
Mac_Cecht 04 ноября 2023, 03:52
Китайские кисточки отличные! И формы очень удачные.)
TorTorri 29 октября 2023, 15:20
Какие они классные все у тебя
Mac_Cecht 04 ноября 2023, 03:52
Есть такое)) И еще десятки кисточек есть))
fieldrose 03 ноября 2023, 20:01
По вашим постам сначала познакомилась с кистями ЭБ, потом купила Сердарову козу (а позже — еще две из этой линейки) и китайский сет, все люблю, все в ходу. Понимаю, что всегда будут новые хотелки (особенно если читать посты))), но реально мне всего достаточно, собрала хороший расширенный набор и кайфую каждый покрас
Mac_Cecht 04 ноября 2023, 03:54
Вот у меня сейчас примерно так же) Давно кисти не покупала уже. Но вот от Annbeauty мне бы еще пару для хайлайтеров, очень жаль, что их больше не продают((
AnyaMalina 10 ноября 2023, 12:31
Когда вырасту, буду покупать кисти Annbeauty
redishhh 14 ноября 2023, 17:00
А я все же поняла, что натуральные кисти мне все время колются! Конечно, думаю, когда-то я найду и те, что будут ок, ну а пока дружу с синтетическими и очень довольна))