07.12.2021

Кисти из ворса серой и голубой белок

Не помню, откуда я узнала о ворсе голубой/серой белки, но загорелась попробовать такие кисти сразу. Сейчас моя коллекция не такая уж и большая — всего 6 кистей с этим ворсом, но мне есть, что о ней рассказать.

Что общего я обнаружила в голубом и сером беличьем ворсе?

1. Он тоже бывает разного качества. Как ни странно, ворс голубой белки грубее, чем ворс серой. Я думала, что все наоборот. А когда-то думала, что это вообще один и тот же ворс.
  2. Беличий ворс отдаёт пигмент почти целиком, поэтому кисти нуждаются в меньшем количестве помывок, чем коза.
  3. С беличьей кистью можно использовать светлые тени после темных.
  4. Плотнонабитыми кистями легко поставить пятна или переборщить с непривычки — именно потому, что они отдают пигмент целиком.
  5. Плотная и средняя набивка кистей превосходно полирует продукты. Даже матовые тени она может заполировать до сатина.
  6. Если кисть неплотно набита, то, как не пыхти, продукт ей на заполируешь, а тени можно задолбаться наслаивать.

Wayne Goss The Artist Collection.

Набор состоит из трёх кистей, справа налево: The Artist Large (grey squirrel and saikoho goat hair), The Artist Medium (grey squirrel hair), The Artist Small (grey squirrel hair).

Artist Large size: 7.25” length x 0.75” ferrule width x 5.75” handle length x 1.5” bristle length
Artist Medium size: 7” length x 0.5” ferrule width x 5.75” handle length x 1.25” bristle length
Artist Small size: 6.75” length x 0.375” ferrule width x 5.75” handle length x 1” bristle length
Set of three
Hair types: grey squirrel and saikoho goat

Эти три кисти можно купить набором за 175$, можно купить каждую кисть отдельно. Суммарная их стоимость тоже равна 175$, то есть от набора нет никакой выгоды. Зато можно выбрать только то, что тебе нужно.

Серия заявлена лимитированной, но я свои покупала год назад, и эти кисти до сих пор есть в продаже.

The Artist Large.

Эту кисть я упоминала в подборке лучшего в 2021, и я готова на неё молиться — так классно она работает с финишными сияющими продуктами типа продуктов Hourglass.

В общем, только при написании этого поста я узнала, что это не только белка, а ещё и смесь с козьим ворсом. Козий ворс темный, тоже высшего качества, космически мягкий и приятный, отличить, где белка, а где коза, я не могу.

Форма — скругленный факел. Может казаться, что у неё острый кончик, но в распушенном состоянии это не ощутимо. Ворс очень мягкий, никогда не колется. Кисть среднего размера, я бы сказала. У меня нет для неё многим известных кистей для сравнения. Она больше кисти для румян.

И намного меньше крупной кисти для пудры.

Подходит для пудр, бронзеров, румян. Хайлайтер — скорее, нет из-за размера, очень широко нанесёт. Но когда мне хочется тотал глоу, то я беру эту кисть. 😅

The Artist Large — бесконечный спонсор моих блестящих носов. Да, я люблю блестящий нос. 😏

Цена: 75$.

А вот без двух остальных кистей я могла бы обойтись.

The Artist Medium.

The Artist Medium — в целом, неплохая кисть, просто не моя история. В отличие от предыдущей она очень легкая, словно перышко. Сделана в форме факела с острым кончиком. Набрана намного жиже предыдущей кисти, размер не очень удачный, на мой вкус, мелковат.

Ворс как бы двух длин, уменьшается густота по краю.

Кому подойдёт? Тем, кто любит невесомые кисти. У меня от Уэйна Госса была ещё кисть-лепесток Air Brush, я в итоге ее продала. Мне больше нравятся кисти плотной набивки, несколькими движениями вполировывающип продукты в кожу, а эти — для вуалек. Но за счёт мелкого размера ещё и долго что-то такими кистями делать.

В итоге я использую ее только для припудривания зоны под глазами, крыльев носа.

Можно использовать для хайлайтера тем, кто любит легкую дымку.

Полировка продуктов — это не к ней. Ей не хватает густоты и упругости.

Цена: 55$.

The Artist Small.

The Artist Small— самая маленькая кисть.

И с ней примерно та же самая история, что с предыдущей: мне ее некуда применить.

Это факел, очень-очень мягкий. Совсем перышком гладишь кожу. Ворс так же двух длин, так что кончиком ничего не прорисуешь — там всего несколько волосков.

В сравнении с Zoeva 228.

Если сравнивать ее с другими кистями, она наносит продукт в тех же условиях набора очень вуально, незаметно. Верхний свотч — эта кисть, ниже — Zoeva 228, в самом низу — CHIKUHODO Z Series Z-11 Blend Brush.

На отдельные темные пятна не обращайте внимания, это раздражение после мороза. 🙈😑

Но, можно ли ей нанести продукт ярко, зависит от пигментации самого продукта, особенно теней. Задумался — и смоки до бровей.

Моя основная с ней проблема в том, что для лица она не подходит — слишком мелкая и воздушная, хайлайтер уже не нанесёшь. А для глаз она большая и бесполезная. Она пригодится тем, кто носит какие-то акварельки сразу на все веко до бровей. Кончиком ее в складке возить бесполезно, ее рабочая поверхность — боковая, и на моих глазах это сразу до бровей.

Я думала, что ей хорошо будет растушёвывать выстроенную другими кистями форму, но и тут та же проблема: она может растушевать любые пятна, но боковой поверхностью опять растащит все до брови.

Цена: 45$.

Wayne Goss Brush 04 Small Eye Shadow Crease Brush (слева).

По центру Zoeva 228, справа — Чикуходо.
По центру Zoeva 228, справа — Чикуходо.

Длина кисти: 155 мм

Длина ворса: 15 мм

Тип ворса: Голубая белка

Здесь как раз различается качество ворса с предыдущими кистями. Набивка плотная, здесь без вопросов. По размеру подходящая и для небольших глаз.

Форма — факел. Кончик кисти тоже довольно плотный, если поставить кисть перпендикулярно в складку, можно нарисовать линию.

Ворс может немного колоться, но некритично.

В целом, к ней никаких вопросов — наносит и растушёвывает, отдаёт полностью пигмент, после использования кисть, по сути, чистая. С непривычки после козочек можно понаставить пятен.

Цена: 28$.

Wayne Goss Brush 05 Precision Detail Brush.

Длина кисти: 140 mm

Длина ворса: 5 mm

Тип ворса: Голубая белка

Для меня это неудачная кисть.

У меня нет классических кистей-карандашей для сравнения, но она примерно в полтора раза тоньше, длина ворса одинаковая.

В сравнении с 228 Zoeva.

Вот тут я хотела как раз мягкое пушистое перышко, чтобы комфортно растушёвывать тени на нижнем веке, оно у меня чувствительное. Но кисть очень плотно набита, вместо мягкой растушёвки она рисует линию. Хороша для проработки ресничного края на верхнем веке, можно делать растушёванные стрелки.

Но кисть колется, хотя, вроде, и ворс наборный. Здесь уже ощутимо, мне причиняет дискомфорт. Кисть валяется без дела в итоге. 😑

Цена: 20$.

CHIKUHODO Z Series Z-11 Blend Brush.

Длина ворса 20 мм, длина кисти 135 мм.

Ворс — серая белка.

Кисть для теней с округлым ворсом. Эту кисть я купила после двух предыдущих и тут-то я поняла разницу в беличьем ворсе. По сравнению с этой кистью предыдущие обе колючие и грубые.

Эта имеет плотную набивку, да и по диаметру больше 04 Госса (справа).

Наносит тени ярче всех. Набирать ей нужно совсем немного, просто посмотреть в сторону теней, держа в руках кисточку. 😂

Полирует тоже отлично.

Слева 04 Госса, справа Чикуходо. Одни и те же тени, одинаково набраны.

На предыдущей фотографии кажется, словно Чикуходо меньше заполировала тени (к слову, это матовые Лайм Крайм), но это просто угол падения света, здесь лучше виден отлив. И заметно, насколько ярче она нанесла тени, они кажутся почти чёрными.

Цена: 32$.

В общем, я для себя решила, что мне больше нравится ворс серой белки, а не голубой, и что обязательно нужно смотреть на набивку — невесомые лепесточки мне никуда. 😊

cocorrector 07 декабря 2021, 06:01
Илона, классный пост, спасибо! Совпадение одно — Z-11😍 Надо мне тоже попробовать ею тени наносить, а то я послушная: сказано blend — я и блендю😜
Кстати, козочки Takumi Series у Chikuhodo практически такие же мягкие, как белка, отличные👍
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 06:05
Я всегда наношу тени теми же кистями, что и растушёвываю. Могу в конце какой-то чистой пройтись, но редко.
Прекрасные кисти из козы у меня есть от Annbeauty, тут мне не нужно заказывать откуда-то из-за бугра Чикуходо) Тем более, у 11 короткая ручка, не слишком удобно.
cocorrector 07 декабря 2021, 06:25
Ой, а мне, наоборот, чем короче, тем удобнее. Близорукость — носом в зеркало, длинные ручки мешают🤓
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 11:27
У меня со зрением все ок, зато достаточно длинные и крупные пальцы, поэтому чем-то мелким пользоваться можно, но не слишком удобно)
badbunny 07 декабря 2021, 11:59
Тоже не люблю длинные ручки (у кистей для макияжа глаз); если ручка не слишком длинная и комфортно лежит в руке — это очень удобно для своих глаз 😁 а если кого-то красить — то лучше ручки подлиннее)
А вот длинная ручка у кистей для лица лично мне помогает не наставить пятен🤗
OxanaP 08 декабря 2021, 01:29
Тоже считаю кисти Annbeauty очень хорошими.
Mac_Cecht 08 декабря 2021, 10:20
У неё действительно высоко качества ворс 😊
OxanaP 08 декабря 2021, 12:10
Соглашусь есть примерно 8-9 штук хочу ещё но для меня доставка дорогая, жду каких нибудь новинок что бы побольше заказать.
Также люблю Goss новую серию тоже примерно 10 штук есть
С большой Artist — пудра на все лицо а средняя для зоны вокруг глаз.
Mac_Cecht 08 декабря 2021, 15:20
Ох, 10 штук Госса… Зависть
SummerKate 07 декабря 2021, 09:02
Тоже люблю Такуми, белка не всегда даёт тот же эффект полировки.
Olso 07 декабря 2021, 06:31
Спасибо за полезный и интересный пост! Честно говоря, я не думала, что кисти могут ТАК по разному наносить продукт. Так что, отдельное спасибо и за сравнительные свотчи
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 11:29
Рада быть полезной.)
Да, кисти очень по-разному наносят продукт, даже козий ворс отличается набивкой, качеством и, как следствие, нанесением, а уж разные ворсы…
У синтетики, по-моему, менее выражены различия, но я не уверена, у меня не очень много синтетических кистей.
SummerKate 07 декабря 2021, 08:43
У мен из CHIKUHODO Z Series есть- для пудры (z9), для румян (z4) и для глаз плоская большая z5. Дизайн волшебный у них, все отличники.
Z11 позже появилась, к тому времени я уже Хаку для глаз приобрела и успокоилась).
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 11:31
Z9 я очень хотела бы, но не могу задушить жабу. Впрочем, остальные тоже заверните
cocorrector 07 декабря 2021, 15:07
Z-5 наносит тени просто сказочно   Но когда я первый раз взяла ее в руку, то поняла, что глаза у меня ну ооочень маленькие
SummerKate 07 декабря 2021, 15:48
Да, для криворуков типа меня не заменима) И тени, которые с козочкой могут осыпаться при нанесении, с z5 ни-ни.
cocorrector 07 декабря 2021, 15:57
Кстати, да, у меня нет осыпаний даже с самыми сухими тенями. Хитрая конструкция
LyubovG 07 декабря 2021, 10:50
Отличный пост! Очень наглядный и информативный) оказывается как много зависит от того как и чем наносить продукт. Позавидовала на красивый набор кистей)))
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 13:01
Дааа, поэтому приходится держать целый арсенал: с одним работает хорошо одно, с другим — другое.))
Vera0305 07 декабря 2021, 11:26
Очень интересно и информативно. Спасибо!
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 13:00
Рада быть полезной.
badbunny 07 декабря 2021, 11:51
Отличный пост, очень обстоятельный и подробный, спасибо!
Давно заглядываюсь на кисти У.Госса, как раз на те, что вас не впечатлили; маленькую и кисть-карандаш)) Все-таки каждая кисть под определённый продукт и задачу (и анатомию тоже). Такие воздушные, невесомые кисти — со встроенной защитой «от дурака»😁 имхо, проще нанести несколько слоев вуально, чем сразу плотно и растушёвывать-растушёвывать-растушёвывать…. и когда кажется, что уже всё растушевал – ещё немного растушевать😁
Кисть-карандаш идеальна для мягкой стрелки и на внутренний уголок глаза) но каждому своё, конечно)
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 12:58
Я не люблю возиться с вуалями и наслаиванием. Но для меня проблема в форме — уже нанесенное она растаскивает до бровей.
Растушеванные стрелки я не делаю, во внутреннем уголке люблю активное цветовое пятно, а не аккуратную прорисовку; основная же моя претензия к кисти — она колючая, колет мне веки, пользоваться ей неприятно. Причем это проблема не только моего экземпляра, у подруги такая же, она тоже жалуется на колючесть.   Ну, и покупала я ее изначально для других целей.
badbunny 08 декабря 2021, 04:25
Имхо, чувствительность век и анатомия решает… у меня выше надбровная дуга, и веки не особо чувствительные) растушёванная стрелка и подсветка внутреннего уголка глаза придала бы вам глубины взгляда, но это сугубо мое видение; вам, само собой виднее 😇 не визажист и не претендую 😁😉
Lenysja 07 декабря 2021, 12:15
Спасибо за подробный пост! Я как-будто сама подержала эти кисти) Про кисть от чикуходо очень вовремя. Буду делать заказ после Нового года, обязательно возьму кисть из поста
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 13:00
Спасибо, стараюсь))
Чикуходо отличница для меня! Правда, когда хватаешь после белок с непривычки делаешь себе темнющие смоки
Sabina Gurbanova 07 декабря 2021, 13:05
У меня есть несколько кистей Госса из голубой белки и я их обожаю. Но я люблю вуальное нанесение, особенно продуктов для лица. Air Brush у меня вообще для всего, румяна, хайлайтер, пудру под глаза ей могу нанести. И 05 у меня тоже есть и да, она больше для графичного нанесения, соглашусь, но она мне кажется супер мягкой, даже удивилась, что она колется…
Про серую белку я даже не знала   спасибо за интересный пост, век живи, век учись
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 13:14
Air Brush я пыталась приручить чуть ли не год, и пудра под глаза — в итоге единственное, для чего она мне подошла. Но т.к. я редко это делаю, кисть лежала. Причем она такая красивая и на ощупь классная, но… нет. А подруга тоже в восторге от такой. Предполагаю, что для всех целей мне лучше всего подойдет набивка кабуки, чтобы они раз провел — и все сразу в кожу втер
Наверное, у меня кожа век чувствительнее просто, но ощутимо покалывает. А если долго возить, то после макияжа хочется чесать это место.
Alexandra007 07 декабря 2021, 13:39
Вот это достойный аргумент к покупке.: «беличьей кистью можно использовать светлые тени после темных. »
Вечно лень/некогда перебирать свои запасы в поисках чистых кистей Лол
Ну хоть кому-то не зашли Чикуходо, а то весь ютюб помню молился на них. Спасибо, что рассказали!
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 13:59
Чикуходо мне очень даже зашли, тоже готова помолиться на одну свою кисть и поклянчить у Вселенной еще их кистей.
У меня претензии к кистям Уэйна Госса.
Alexandra007 08 декабря 2021, 23:18
видимо не правильно поняла.
sari-chichek 07 декабря 2021, 14:59
Мне они не зашли)) только не по мягкости, они нежные пушистики, а по форме. У меня 3 кисти для глаз из Z- cерии: мягчайший карандаш, крупная широкая плоская лопата и растушевочная, как у автора. И все эти формы мне не подходят- они расчитаны, видимо, больше на азиатские глаза.
Однако, я ооочень люблю мягчайшие японские кисточки от Chicca в такой же форме, как 3 кисточки с деревянными ручками от Уейна Госса.
У автора самая маленькая из этих 3- как средняя medium от Chicca, и она мне тоже крупновата для складки, редко ее использую, действительно разносит тени до бровей. Но вот в размере Small- маленькая, но такая же по форме, это то, что надо — чудесная кисточка для маленьких глаз, нависающих век и начинающих краситься. Тыкнул и повертел на месте вокруг своей оси этой кисточкой во внешнем уголке глаза- и уже растушеваная дымка до складки.
Поэтому Чикуходо у меня лежат, а Чикка работает)
fur_hat 07 декабря 2021, 18:42
Сколько же нюансов… я тоже не смогла бы такими мягкими пользоваться. Хотя… я даже не пробовала 😂
Mac_Cecht 08 декабря 2021, 10:15
Да, тут, наверное, кто к чему привык… ну, и какой макияж делает)) С твоими образами нужна точность и четкость)
Beatrissima 08 декабря 2021, 00:35
Ох, обидно, но неудивительно — Госса из хотелок вычеркиваем, продолжаем копить на Чикуходо )

Спасибо за пост!
Mac_Cecht 08 декабря 2021, 10:16
Местами Госс очень хорош) Но, думаю, Чикуходо и с другими формами будет не хуже))
Natalya Ivashuta 08 декабря 2021, 07:54
Спасибо, Илона:) до чикуходо пока не доросла, как и до госса — жаба она такая. Но сохранила на будущее — вдруг изменятся условия;)
Mac_Cecht 08 декабря 2021, 10:19
Ой, жаба — штука сложная. Я вот на кисть Annbeauty облизываюсь. Огромная беличья для лица, но ценник…9 к. И вопрос не в 9 к как таковых, а в жабе, которая «9к за кисть — ты с ума сошла?! У тебя их ведро!» 🙈😅
Natalya Ivashuta 08 декабря 2021, 18:39
Вот! Если перевести их в тени так вообще:))
JustAsh 08 декабря 2021, 13:20
Весьма наглядно получилось со сравнением нанесения одних и тех же теней разными кистями, спасибо
Тоже не жалую особо большие и пушистые кисти для глаз — у меня банально столько места на веках нет, чтобы кисти было где разгуляться, увы
Mac_Cecht 08 декабря 2021, 15:21
Да, тогда кисть начинает гулять по всему остальному лицу.
cerera 10 декабря 2021, 13:47
Какой потрясающий и полезный пост у Вас получился. Обожаю читать о японских кистях. Очень хочу купить беличий набор для лица. Вот подбираю варианты. Так что Ваш пост в самое сердце)
Mac_Cecht 10 декабря 2021, 17:07
Спасибо   Рада, что оказался полезным
Я бы хотела еще пару крупных белок для лица, но они стоят столько, что потратить такую сумму на кисть тупо не позволяет жаба
OxanaP 10 декабря 2021, 21:42
А какие хотели бы ещё купить?
Mac_Cecht 10 декабря 2021, 22:23
Например, кисть Annbeauty из белки. Но она сразу 9000 стоит. А вообще, я стараюсь не прицениваться и не составлять списки, пока не готова тратиться)) Объективно-то кистей у меня вообще больше, чем надо даже визажисту, не то что простому смертному 🙈😅
Muffin 10 декабря 2021, 21:22
Чудесный блестящий нос у вас) когда нос маленький и аккуратный, можно себе позволить поблестеть))
Mac_Cecht 10 декабря 2021, 22:24
По-моему, он вполне себе приличная картошечка 😂 Но что делать, пусть хоть поблестит))
Muffin 11 декабря 2021, 22:41
))) вы мою морковочку не видели) но ничего, главное, что мне нравится 🐽
SvetaMystery 10 декабря 2021, 22:23
Кисти Госса моя пока не сбывшаяся мечта. Просто не могу свою жабу заставить отдать ща одну кисть сумму, на которую могу целый набор взять. Но почитать и захотеть их ещё сильный полезно 😊Спасибо за пост!
Mac_Cecht 10 декабря 2021, 22:29
У меня просто есть и набор, и ещё набор, и снова набор, и отдельные кисти, и опять набор… поэтому сейчас, если я что-то покупаю, то уже штучно и подороже. Но какая-то граница тоже есть. Вот здесь кисть за 75$ оказалась крайне удачной, хоть вообще выбрасывай все остальное, а 100$ улетели в пустоту. И жаба такая: напробовались, хватит… И на кисть Соня Джи она мне не даёт потратить 55$, а про белку от Annbeauty за 9 к деревянных говорит даже не мечтать 😂
А ещё я больше люблю макияж глаз, чем лица, поэтому на кисти для лица вообще жаба активизируется))
SvetaMystery 11 декабря 2021, 00:38
Вот и я могу морду лица спонжем за 2 бакса намазать, или же вообще руками. А вот глаза… глаза это другая история🙈 Уже стойку от Сигму для сушки (ну и собственно там же можно их хранить) на 48 кистей взяла…
OxanaP 11 декабря 2021, 00:05
Но я почему-то к ней не целюсь
Я вот сигнум хочу но думаю что мне она даст большего чем допустим её же кисть А7 или Gossa 02, мои любимые кисти для тонального крема
Mac_Cecht 11 декабря 2021, 00:16
Я предпочитаю ВВ, а их лучше наносить пальцами)) А для тона мне зашли кисти-бафферы, у меня есть Zoeva и из набора Геворга, мне хватает. А ещё лучше — бьютиблендер)
OxanaP 11 декабря 2021, 20:27
Тоже очень любила раньше бьютиблендер а потом в моей жизни появились эти 2 кисти, бьютиблендером не пользуюсь
Кстати новая серия Gossa сохнет очень быстро после того как помыли
MrsOxana 11 декабря 2021, 18:03
Тоже хочу приобрести кисть из белки, но стоимость на них оттягивает этот момент)) спасибо за пост!
SoftShimmer 22 февраля 2022, 19:56
Чёрт, кисть Чикуходо даже по фоткам вызывает желание стащить её с экрана и пощупать