29.10.2023

Пушистость

Добрый день!

Я долгое время пробовала кисти разных брендов (в основном бюджетных), пробовала собирать отдельные подходящие кисти, пробовала собрать идеальный набор из одного бренда, чтобы иметь красивые одинаковые кисти. Но в итоге, все равно мой идеальный набор — сборная солянка. о нем и расскажу.

Начну пожалуй с очередной раз с вступительного слова. Я не большой любитель макияжа в целом (если речь идет не о губах), а уж если крашусь, то это всегда минимальный набор. Немного консилера, тушь, помада. Если мне очень сильно хочется, добавлю легкие тени, стрелку и румяна. Для какого-то выхода могу нанести тональный крем, но всячески стараюсь этого избежать. В общем-то и все.

В моем случае, кисти вообще не очень-то обязательны. Я могу справиться и без них. При этом, кистей у меня гораздо больше тех, что я покажу в этом посте. И при необходимости я их конечно достаю. Поэтому тот набор, о котором будем говорить сегодня я не могу назвать ни своим минимумом, ни своим максимумом, и даже золотой серединой не могу назвать.

Весь мой набор довольно бюджетный. За много лет я так и не заставила себя потратить хоть сколько нибудь внушительную сумму на кисти. Возможно у меня все еще впереди. Но пока я не чувствую разницы между японскими, немецкими или китайскими кистями. Понятно, что они разные на ощупь, разные по своим задачам, и есть откровенно из пластиковых палок, а есть из дорогих зверьков. Но все это плюс минус меня накрасит, а я не привередливая.

Теперь к деталям.

Кисть для тона DE.CO. Hot Pink (пост)

Бывают в нашей косметической жизни удачные покупки. Шла за каким-нибудь блеском, а купила лучший блеск в своей жизни и повторяла его сто двадцать раз. ВОт так у меня случилось с этой кистью. Она входила в лимитированный набор Hot Pink, у всех кистей этого набора ручки от соприкосновения с теплой кожей из розовых становятся белыми, и это прикольно.

Но самое главное, что у этой кисти идеальный плотно набитый, округлый, не длинный ворс, который наносит тональный крем максимально тонко и незаметно. Я всегда пользуюсь очень легкими полупрозрачными кремами, и наносить их стараюсь так, чтобы их не было видно на коже. Это практически невозможно, а меня раздражает, когда видно, что кожа накрашена. Но с этой кистью, я получаю удовольствие каждый раз. Но она разумеется не подойдет для тех, кто любит плотный слой и сильно укрывистые тона.

Кисть для пудры и румян DE.CO. Hot Pink (пост)

Из того же лимитированного набора Hot Pink кисть для пудры и румян. Использую в основном для румян, так как у моей любимой пудры Chanel Les Beiges своя кисточка в комплекте и мне ее хватает. Чем хороша конкретно эта кисть. У нее очень острый кончик. И можно контролировать диаметр румяного пятна буквально от миллиметра до нескольких сантиметров. Это очень удобно и функционально.

При этом кисть не очень плотно набита, пятен ею не наставишь, а вот наслаивать и растушевывать очень удобно. Пока это лучшая кисть для румян. Хотя мне нравились и Essence, и Sephora, и Real Techniques, хотя у последних кисть для румян пожалуй большевата.

Real Techniques Expert Concealer Brush (пост)

В свое время я собрала большой набор из десяти кистей Real Techniques. Хотелось собрать кисти одного бренда, красиво выставить их на туалетный столик и пользоваться. Но жизнь меняет подобные планы. далеко не все кисти марки мне подошли, далеко не все понравились, однако есть и свои шедевры. Я долго хотела именно их кисть для консилера, потому что мне не нравились плоские лопаточки, которые были у большинства брендов.

У Real Techniques эта кисть плотно набитая, округлая и пушистая. Эдакая замена собственному пальцу, когда ты консилер не размазывает по коже, а прихлопываешь, топчась почти на одном месте. Именно так я наношу консилер в уголок глаза, около крыла носа, где основное потемнение, а остатки средства прямо с кисти распределяю уже под нижним веком. Так ничего не скатывается в складки, а синева уходит.

DE.CO. Pro Кисть для теней

Несколько лет назад DE.CO. выпустили постоянную «профессиональную» коллекцию отдельных кистей, и очень быстро ее перевыпустили в других цветах и на мой взгляд сильно ее ухудшили по качеству. но я успела купить две одинаковые кисти для нанесения теней, потому что они идеальные! Для моего века у них прекрасный размер, не крупный и не маленький, чтобы не ставить лишних пятен и не скрести по веку два часа.

К тому же форма этой кисти, сплющенная у основания и скругленная валиком на конце позволяет наносить ею тени, как плашмя, так и перпендикулярно, ею можно и складку века прорисовать, и растушевать тени у ресничного края. Она универсальная и действительно очень удобная. Жаль только очень длинные рукоятки, у меня слабое зрение, я привыкла краситься близко к зеркалу, иногда тыкаюсь концом кисти. Кстати из этой же коллекции была неплохая кисть для подводки.

Кисть для растушевки теней

Увы, не смогу подсказать точное название, потому что это случайная No Name находка. Тысячу лет назад в порыве жадности купила эту кисть в очень дешевом наборе на известном китайском сайте. Разумеется все кисти из набора были чудовищного качества кроме этой для растушевки. Она синтетическая, но удивительно мягкая с приятным ворсом. Густо но не плотно набитая, упругая.

Отлично растушевывает тени из очень плотного пятна буквально в ноль. Работает лучше с сухими текстурами. Эдакий ластик, потому что ею можно исправить почти любые огрехи макияжа. Пользуюсь редко, потому что редко делаю сложные макияжи глаз, но в случае необходимости она — мой лучший помощник.

Кисть для растушевки теней Makeup Brush Set Travel Kit

Лет пять назад этот дорожный набор из четырех кистей для лица и пяти для глаз был самым популярным на все том же китайском сайте. Этот набор советовали визажисты на YouTube, я тогда тоже побежала вместе со всеми, тем более, что набор бы очень бюджетный. Тогда я больше полюбила кисти для лица, и конкретно кисть для тона, а кисти для глаз распробовала позже, а точнее именно эту кисть-бочонок.

Она очень приятная на ощупь, хоть и синтетическая. Очень плотно набитая, упругая, ее не согнешь до основания. У нее хороший круглый срез и отличная точность. Лучше всего работает с кремовыми, жирными текстурами и с теми сухими тенями, которые как будто немного маслянистые. Прекрасно плотно наносит шиммеры. Тоже использую в сложных макияжах.

Essence Precise Eyeliner Brush (пост)

Это ветеран моей косметички. Кисти уже больше девяти лет, это вообще одна из моих самых первых косметических покупок. Несмотря на долгий срок, она не растрепалась, не повылезала, не поломалась, хотя стоила меньше 100 рублей. Essence ее перевыпускали, но я обновленные версии не пробовала. Долгое время я пользовалась DE.CO. Pro, но у той все-таки слишком длинная ручка, а эта кисть компактная.

Я люблю подводить ресничную линию тенями. Это самый простой (для меня) способ подчеркнуть глаза мягко, а не графично. У меня неконтрастная внешность, так что я в основном подводила глаза коричневыми тенями, буквально раскладывая тени тонкой линией вдоль ресниц. И эта кисть работает идеально, а может за столько лет я просто набила руку. С тех пор, как я сделала короткую стрижку, стала чаще подводить глаза жидкой подводкой, эту кисть отложила, но она все еще в строю и все еще любимая.

Real Techniques Square Detailer Brush (пост)

Это уже кисть дополнительная, и лично в моем наборе она имеет одну вполне конкретную функцию. У меня есть любимая красная помада YSL, и она хороша абсолютно всем, кроме формы стика в виде ромба. Прорисовать ею контур губ просто невозможно, особенно после нескольких лет использования. А эта крохотная кисть с плоским очень упругим ворсом идеальная для прорисовки деталей и тонких линий.

Ею можно корректировать подводку, можно рисовать контур и уголки губ, что я собственно и делаю с моей любимой красной помадой. Тем более, что там матовая текстура и нужна тщательность. Нужна ли эта кисть всем и каждому? Нет конечно. Но у меня она нашла свое применение.

RG Professional Кисть-расческа для бровей и ресниц (пост)

Последняя кисть — это даже не кисть, а расческа. Та сторона, что с щеткой для бровей мной не используется. А вот пластиковая расческа для ресниц — работает в каждом моем макияже без исключения. Какой бы хорошей не была тушь, я все равно прочесываю ресницы, делая их ровными, аккуратными, снимаю комочки, разделяю склеившиеся реснички. Так вид получается гораздо более ухоженным, чем если просто нанести тушь.

Эта кисть тоже одна из старинных, куплена около восьми лет в наборе, в котором было много дурацких кистей, а я только пробовала себя в макияже. Тот набор уже давно исчез из моего косметического шкафа, а эта расческа все еще со мной. По ней видно, что она изрядно попользованная, пластик уже потемнел и не оттирается, но я так к ней привыкла, что не хочу ее менять.

Вот такой он, мой разношерстный набор необходимых кистей, о хранении и очищении которых я тоже уже рассказывала. А какие кисти вы считаете необходимыми и используете на постоянной основе? Есть ли у вас любимый бренд? Что крутого появилось в последние годы?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

Spring_melody06 29 октября 2023, 19:04
Люблю кисти deco. В классической серии с чёрными ручками тоже много достойных вариантов.
Greyglasses 29 октября 2023, 20:05
Согласна, очень хорошие кисти))