12.10.2023
19864

Восьмёрка пудровых ароматов

Всем привет! За последние пару лет во мне проснулся новый интерес к пудровым ароматам. Они мне нравились и до этого, но не в таком масштабе. Теперь же я почти каждый раз спрашиваю об их наличии в магазинах, парфбарах и на выставках.

Конечно, пудра пудре рознь, и не каждая оказывается тем, что мне хотелось бы носить. Но искать самые интересные и подходящие для себя я пока не устала. Для флешмоба подобрала восемь ароматов с нотами пудры, фиалки, ириса или семян моркови из своей коллекции. Постаралась, чтобы они были достаточно разными относительно друг друга и чтобы о них было интересно почитать!

• верхние ноты: Лаванда, Бергамот и Мандарин;
  • средние ноты: Фрезия, Ландыш, Иланг-иланг и Роза;
  • базовые ноты: Пудровые ноты и Сандал.
Nivea Eau de Toilette

Уже знакомая туалетная вода от Nivea, которая многих заинтересовала в одной из предыдущих подборок.

Это кремовый запах с пудровыми аккордами. Вышел он, на мой взгляд, куда любопытнее крема, отсылку к которому даёт. Аромат выраженный и не слишком сложный, но по-своему притягательный. Понятный и приятный, своим двухметровым шлейфом он создаёт уютный кокон вокруг того, кто носит эти духи.

Композиция не посоревнуется с нишей в том, как она составлена. Всё же это масс-маркет. Но вот большую часть люкса, как по мне, обскачет. В сравнении с ним аромат гораздо живее и оригинальнее.

Концентрация: edt.

Группа: цветочные.

Оценка: 8/10

Ладаника Хрустальные росы

Ноты: бергамот, зелёные ноты, альдегиды, лист фиалки, вода, боярышник, жасмин, мимоза, фиалка, ирис, гелиотроп, бензоин, стиракс, амбретта.

Флаконы Ладаники по 9 мл, включая Хрустальные росы, фото из интернета. Оформление у бренда периодически меняется, так что я не слишком бы опиралась на такие источники.

Духи от Ладаники в моём понимании — эталонная пудра. Свежая, чистая, практически ничем незамутнённая. Несмотря на внушительное количество нот в композиции, аромат в моём понимании вышел настолько пудровым, насколько это возможно.

При этом, как я уже говорила, аромат чистый, игривый, почти девичий — хотя я бы сказала: вневозрастной. Да и на юношах такие духи наверняка бы любопытно себя раскрыли!

Шлейфит парфюм прилично и может заполнить собой комнату (что я оценила, случайно его пролив). А вот со стойкостью всё не так однозначно: иногда чувствую его все 10 часов, а иногда только 4-5.

Концентрация: духи.

Группа: цветочные зелёные мускусные водяные.

Guerlain Meteorites Le Parfum

• верхние ноты: Яблоко, Зелёные ноты, Бергамот и Лист чёрной смородины;
  • средние ноты: Фиалка, Роза и Мимоза;
  • базовые ноты: Белый мускус, Корень ириса, Древесные ноты и Сандал.

Для разнообразия будет в подборке и аутсайдер — туалетная вода от Guerlain с запахом Метеоритов. Впрочем, передать аромат знаменитой пудры в парфюме не удалось, и отличия довольно очевидные.

Флакон и коробка Guerlain Meteorites Le Parfum, фото из интернета

Вместо мягкого чисто фиалкового запаха Метеоритов в шариках духи предлагают химически-фруктовую версию с выраженной нотой яблока. Пудра здесь скорее на периферии, она заметна, но не солирует. Аромат сугубо люксовый, предсказуемый и довольно банальный.

Держится он не очень долго, да и шлейфит максимум на метр, но иногда успевает надоесть и за те 4-5 часов, что остаётся на коже. Meteorites Le Parfum не неприятный, но и цепляющего в нём мало.

Концентрация: edt.

Группа: цветочные древесно-мускусные.

Оценка: 5/10.

The Vagabond Prince Swan Princess

• верхние ноты: Альдегиды, Розовый перец и Бергамот;
  • средние ноты: Ирис, Гардения, Мимоза, Ландыш, Пион, Марокканская роза и Жасмин;
  • базовые ноты: Мускус, Сандал и Ветивер.

Увидела его описание как «фужерного» и «цитрусового», что вызвало у меня диссонанс, так как в этот момент я носила «Принцессу Лебедь» на себе, и эти слова кардинально расходились с моими ощущениями. Мой нюх определял эту парфюмерную воду как махровую пудру, практически классику жанра.

Флакон и коробка Guerlain Meteorites Le Parfum, фото из интернета

Аромат довольно сильный и шлейфовый, но пахнет однообразно. Практически все 7 часов, которые его можно ощущать с кожи, он не меняется. Близко к коже мне его много, но вот на расстоянии вытянутой руки он выдаёт довольно красивую скруглённую мускусом пудру.

Иногда носить его приятно, но всё же не покидает ощущение, что он мне не по возрасту. Это тот классический вариант, который, сугубо на мой субъективный взгляд, лучше сядет на людей 50+ — когда есть статность и уже нет юношеской волатильности.

Концентрация: edр.

Группа: цветочные древесно-мускусные.

Оценка: 7/10.

Irina Nesa Iris Pourpre

Пирамида:

• верхние ноты: нероли, бергамот;
  • средние ноты: ирис, фиалка;
  • базовые ноты: пудра, мускус, карамель.

Одним из моих любимых пудровых ароматов сейчас является Iris Pourpre от Irina Nesa, с которым я познакомилась на одной из выставок VAST.

Очень простой и незамысловатый, этот десертно-пудровый аромат, тем не менее, меня покорил. Его легко и приятно носить, он не душит и вообще лишний раз не напоминает о себе, хотя шлейфит на расстоянии вытянутой руки точно, а скорее и дальше. Один из крайне малого числа ароматов, которые я могу носить на волосах и в принципе близко к лицу и не получить сенсорный перегруз.

Попытки раздобыть эти духи в большем объёме пока не увенчались успехом. К сожалению, мне не удалось уточнить у автора информацию об этом парфюме, поэтому, если вы увидите в данных ошибки – пожалуйста, сообщите.

Концентрация: edp.

Группа: пудровые.

Оценка: 10/10.

(пост)

Пирамида:

• верхние ноты: инжир, чёрная смородина и фиалка.
  • средние ноты: пшеница, пудровые ноты и мак;
  • базовые ноты: ячмень, белый мускус и отруби.

Мой любимый или, во всяком случае, один из любимых ароматов Jo Malone. На мой нюх, неочевидно пудровый, хотя один из немногих в подборке, которые к ним отнесли на уровне ольфакторной группы.

Jo Malone Poppy & Barley

Лучше всего этот одеколон раскрывается в прохладу: его околопудровый шлейф в +5-15° ощущается свежим и почти кристалльным — знаю, это странная ассоциация, но как есть. Чувствуется не только пудра, но и фруктовые нотки, и цветочные, и даже травянистые. Не назову эти духи натурально пахнущими, но композиция всё равно мне очень нравится.

Держится всё это прилично для колоня — до 6 часов на коже и гораздо дольше с одежды. Шлейфит тоже заметно, порой замечаю его с других за 5-10 м. По ходу носки аромат меняется, но остаётся в едином русле — без внезапного каннабиса, который обрел популярность в парфюмерии в последние годы.

Концентрация: eau de Cologne.

Группа: пудровые.

• верхние ноты: Груша, Личи и Бергамот;
  • средние ноты: Ландыш, Гелиотроп, Жасмин, Болгарская роза и Семена моркови;
  • базовые ноты: Мускус, Кедр и Ambroxan.

Аромат, которым пропахла вся комната, когда я пыталась с грехом пополам перелить его часть в отливант (и большую часть пролила). Однако все эти перипетии с простым по сути процессов ещё раз убедили меня в том, что духи однозначно пудровые.

Burdin Soir d'Or

Это очень интересный ретро-аромат от восстановленного бренда. Ядро у него мускусно-пудровое, но вокруг него сменяется мириада фруктовых оттенков и даже иногда мелькают цветочные. Из фруктов, наверное, явнее всего вылезает груша. Груша в парфюмерии у меня, кстати, почему-то прочно ассоциируется с двадцатым веком.

Шлейф у аромата внушительный, а оставаться на коже он может аж до следующих суток. Поэтому не советую его носить в те дни, когда чувствительность к запахам выше обычного. В остальном — отличный аромат, покорил с первого с ним знакомства.

Концентрация: edp.

Группа: цветочно-фруктовый пудровый.

• верхние ноты: Альдегиды, Кардамон, Лист чёрной смородины и Розовый перец;
  • средние ноты: Ирис, Миндаль и Семена моркови;
  • базовые ноты: Вирджинский кедр, Ambroxan и Ветивер.

Возможно, моя любимая пудра на текущий момент. Очень активно носила аромат весной, так, что начала беспокоиться, как бы он ни кончился. Сейчас использую реже, но композиция осталась в сердце. Не ароматами гладиолусов, но всё же.

Olfactive Studio Iris Shot

Этот аромат неклассический, так что в этом плане он противоположность Swan Princess. Небанальный и блестяще составленный, он всегда заставляет восхищаться собой — хотя бы на мгновение. Пудра тут очевидно сухая, перемешанная с миндальной мукой. Никаких уходовых или мыльных ассоциаций. Это вещь в себе, её сложно с чем-то сравнить, а от трендов она вряд ли будет зависеть.

Чудесный аромат, урбанистический в хорошем смысле слова. Держится часов 6-8, шлейфит в радиусе метра, но радует разнообразием. Думаю, это один из немногих ароматов, которые я бы хотела повторить, когда они закончатся.

Концентрация: extrait.

Группа: цветочные.

Оценка: 10/10.

Подобрала, надеюсь, довольно интересные примеры пудровых ароматов из разных сегментов, групп и стран. Среди них оказались как мои безусловные фавориты, так и те духи, которые могли бы быть и более цепляющими. В любом случае любителям пудровых ароматов будет, на что посмотреть! А от вас жду ваших любимцев из этой категории в комментариях!

Спасибо, что прочли!

P. S.: о своих парфюмерных приключениях периодически пишу в телеграме.

Spring_melody06 12 октября 2023, 09:46
Где вы достали Nivea?
Давно хочу его попробовать, но к нам его так и не завезли 😕
Arian 12 октября 2023, 13:02
Мне его подарили
А так раньше точно видела его на площадках с объявлениями, можно там посмотреть.
stein 12 октября 2023, 09:48
Спасибо! Очень интересно!
Давно меня интригует нивея. Никак не доберусь до нее.
Метеориты разочаровали. Уже шла их покупать — ожидала пудровую пудру, но вообще не вдохновили на покупку.
Заинтересовали росы. Обычно не люблю зелень, но если они пудрятся, то делают это отлично. Единственный небутиковый шанель, который я ношу с удовольствием — очень зеленый #19 пудра.
Ну и ирисы — моя большая любовь, конечно. Тоже взяла на заметку. Спасибо!
Arian 13 октября 2023, 15:01
Спасибо, что заглянули!
Нивея на Косметисте на удивление популярна! Конкретно этот аромат, я имею в виду. Вызывает интерес у многих.
Метеориты меня тоже разочаровали. Мне очень нравится запах шариков, но водичка эта ими скорее не пахнет. Отливант я брала вслепую, и только после получения поняла, что это мошенничество со стороны бренда.
Росы, на мой взгляд или, точнее, нос, зелень вообще не выдают. Это то сухая, то кремовая, но не тяжёлая пудра.
Я Шанели почти не могу носить, к сожалению. Слишком головоболительные у них ароматы. Но ради интереса попробую этот парфюм в магазине!
Vargo 12 октября 2023, 09:57
Спасибо, интересные ароматы. Всегда с удовольствием читаю)
Arian 13 октября 2023, 15:02
Спасибо, что читаете!
Rosalin 12 октября 2023, 10:01
Приобреталась сама Парфюмированная пудра для волос и тела Souffle D'or de Shalimar Guerlain с едва уловимым ароматом.
Arian 13 октября 2023, 15:05
Спасибо, что поделились!
Скажите, эта пудра с ароматом классического Шалимара, Shalimar Souffle или у неё своя отдушка? Пробовала подобные средства для волос (если правильно понимаю его функции), но не от Guerlain. Как она вам?
Rosalin 13 октября 2023, 15:23
К сожалению, не могу лично ответить на ваши вопросы, потому что самого парфюма Shalimar Soufflé у меня не было. Но вот в посте с Косметиста об этом написано: kosmetista.ru/blog/otzivi/112566-parfyumirovannaya-pudra-dlya-volos-i-tela-souffle.html
« Простое нажатие на грушу – и невесомое облако золотистой пудры окружает волосы, плечи, шею и декольте воздушным ореолом из мириад деликатно мерцающих вспышек, оставляя на коже тонкое благоухание чувственных нот Shalimar Souffle De Parfum.» ©
И эта пудра приобреталась для внучки. Ей она понравилась.
Arian 13 октября 2023, 21:07
Ещё раз спасибо! Очень любопытно. Хотя для меня эти духи скорее не пудовые, но, если увижу, попробую, чем пахнет пудра.
Rosalin 13 октября 2023, 21:20
Опять же ничего не могу сказать. Но глянула на фраге: одним из основных аккордов Shalimar Souffle de Parfum Guerlain указано — пудровый.
Ну а Парфюмированная пудра для волос и тела Souffle D'or de Shalimar Guerlain — это, возможно, просто пудра в прямом смысле слова?
Arian 14 октября 2023, 09:43
Всё может быть. У меня был как-то почти сухой спрей для волос с блёстками, подумала, что это тоже что-то из этой оперы. Но то было больше десяти лет назад, наверное.
Shalimar Souffle вроде ванильно-цитрусовый, в традициях тяжёлого люкса.
Rosalin 14 октября 2023, 09:55
Да, похоже на то: сухой спрей с блёстками и ароматом Soufflé de Parfum Guerlain. Скоро прилечу к внучке, не забыть бы опробовать.
Ann0701 12 октября 2023, 10:34
Мысленно перебрала всё, что есть сейчас. Обнаружила дефицит пудры в моих парфюмах. Вспомнила, что собиралась по ирисам повыбирать. Спасибо, что напомнили.
Arian 13 октября 2023, 15:17
Ирисы повыбирать – святое дело!
Вот и я вспомнила, что хотела отливант или остаток Бушерона…
Kashka 12 октября 2023, 16:19
Однажды я пролила Лебедя. Пахло пушистым свитером до утра следующего дня 😄👍
Очень классный, но в небольших дозах:)
Arian 13 октября 2023, 15:20
Я тоже умудрялась проливать пудровые ароматы. Даже два из этой подборки, хотя и не всегда в этих флаконах. Пролитым Soir d’Or пахло недели две. А вот «Росами» – где-то месяц.   Последнее, кстати, было очень здорово.
Ещё довольно давно уже проливала какой-то околопудровый аромат от Лаш (точнее, он потёк), и в таком виде он оказался чудесен. А вот на себе обычно было сложно носить.
Katerina_parfum 12 октября 2023, 20:39
Хорошая подборка, с интересом прочитала. Особенно привлекает Olfactive Studio Iris Shot, давно хочу с ним познакомиться.
Arian 13 октября 2023, 21:09
Iris Shot прекрасен. Я ещё немного поносила Violet Shot из той же линейки. Он тоже неплох, но не шедевральный, как Ирис (в моём субъективном понимании).
Helga_W 12 октября 2023, 21:15
Аромат NIVEA! Не может быть! 🤩Я всю жизнь мечтала, чтобы сделали такой аромат отдельно! И уже, оказывается, мечта давно воплотилась, а я и не в теме! Уже нашла в продаже, обязательно как-то закажу! Есть ещё и фланкер Nivea Sun, ух ты! 😍Как хорошо что я увидела Ваш пост, спасибо огромное! 🌹
Arian 13 октября 2023, 21:11
Рада, что пост оказался полезен. Надеюсь, духи вам понравятся!
mallow_grey 12 октября 2023, 22:08
Спасибо за пост!
Давно облизываюсь на Нивею, и манит своей идеей, но опасаюсь брать из-за своей горячей кожи и ландыша. Как похотливый ежик — и хочется, и колется
Arian 14 октября 2023, 09:44
Спасибо, что заглянули!
Может, поискать отливант тогда сначала?
DieOlga 13 октября 2023, 00:09
Сразу видно кто любит пудру) Я покрутилась вокруг неё и поняла, что это не то пальто, по крайней мере, сейчас😊Весной попробую снова.
Arian 14 октября 2023, 09:45
А то ж! Ещё парочку возьму в каком-то формате точно.
Что тебе сейчас ближе тогда?
DieOlga 14 октября 2023, 14:47
О том, что нравится писала неделю назад) Если коротко: гурманика, специи, амбра, дерево
Arian 14 октября 2023, 15:01
Я читала твой пост про ванильные духи. Это они? У меня их, увы, не так много (скорее критично мало), чистую ваниль я редко могу носить. Хотя есть какой-то Vanille Passion или что-то такое.   Но я всегда читаю, когда вижу, даже если нечем толком поделиться самой.
DieOlga 14 октября 2023, 15:03
В том числе   Я знаю, что читаешь (обнимашки). Просто больше и добавить то нечего…
Алина Крылова 29 октября 2023, 11:33
Мой любимый Нарциссо Родригез Пудре