12.10.2023

Adept Cosmetics Plain Jane. Сплошное противоречие и непредсказуемость

В этом году полку новых палеток прибыло в количествах крайне ограниченных, и, наверное, я уже сейчас могу сказать — покупка этой палетки стала для меня разочарованием года, но обо всем по порядку.

Палетка крупная, упаковка добротная, все обклеено пленками, которые я не стала снимать. У меня еще пульт от телевизора в пленке, телефон в целлофановом кульке, а как я собирала стеллаж из Икеи, не распаковывая его — это сюжет для документального фильма про слабоумие и целеустремленность.

Оттенки

Гамма здесь довольно нежная и, как любит писать наш отечественный инди-бренд (догадайтесь какой), несамостоятельная. В случае Тануки несамостоятельность условная, а вот у Plain Jane больше фактическая — матовых оттенков тут нет, хотя при желании можно тушевать сатинами.

На фото ниже — свотчи на голую кожу без базы

Текстур тут, я бы сказала, две. Первая — гладкая и зеркальная, очень напоминает заливку от уже упомянутой Тануки. К ней относятся оттенки ACI 1 — 3, ACI 10 и ACI 12. Оттенок 2 (дальше буду писать только номер оттенка) не является мультихромом на первый взгляд, но если присмотреться, то он меняет тон оттенка с красно-малинового на рыже-красный. Остальные по-честному переходят из разных оттенков розового в разные оттенки зеленого. Нюанс у 1, 2 и 12 оттенков: они на темной базе, и их непросто увести в другие оттенки при обоих вариантах работы (от светлого к темному и от темного к светлому). Но вполне возможно, если есть набитая на хроматиках рука

Вторая — искристые шиммеры с очень слабой и невыраженной базой. Такие оттенки лучше использовать на подложке или с применением влажного способа, иначе они будут выглядеть не особо выразительно. К ним относятся все остальные оттенки: 4 — 9 и 11. Оттенок 4 не мультихромит совсем, оттенок 8 (зеленый) мультихромит условно, остальные вполне отчетливо меняют цвет. По характеристикам: зеленый и голубой (8 и 9 оттенки) имеют менее плотную базу, чем остальные, и более топперный характер. Самая плотная база у розовых оттенков, то бишь у 4, 5, 6, 11.

Макияжи

Тут я попробовала макияж только с гладкими текстурами и палеткой Clio

Покрутила камеру, чтобы снять переливы. Бьюти-фото-хоррор заказывали?

Фото смазалось, зато видно блестки. Много блесток

Продолжение бьюти-хоррора: пробуем нанести на подложку. Стандартный совет, если тени чем-то не нравятся, звучит так: просто надо на подложку нанести, и все будет нормально! Эти тени не предназначены для ношения без подложки!

С подложкой смотрятся эффектно, но я ими пользуюсь редко — что заметно по фото, рука явно не набита. Поэтому посмотрим на этот вариант нанесения и пойдем дальше

К варианту «нанесение на матовые тени». Здесь уже не получается так мощно наслоить, так как есть риск подснять матовые. Палетка P.Louise Unlock your creativity в качестве компаньона

Влажное нанесение. Видны границы оттенков, которые я искренне пыталась втушевать, но у них были другие планы

Любопытные читатели спросят наше агентство «Оч умелые ручки», зачем все эти извращения? В прошлых моих постах не было такого многообразия нанесений.

Вот и причина. Если нанести на базу сухой плоской кистью из синтетики, которая обычно разносит такие текстуры как кот шерсть по дому, получится вот такой сияющий нюд

Приблизила в макро, видны пустоты между блестками

Но надо сказать, что не все оттенки так смотрятся. Тоже сухая кисть на тех же условиях

С гладкими оттенками нет никаких проблем в любых случаях

Поэтому сияшки я приспособила носить влажным способом, и осыпаний от такого нанесения в разы меньше. Особенно мне нравится такой вариант макияжей, с краями из матовых и центром из влажной сияшки. Hello, halo eye

Тем же способом еще один макияж. Здесь использован оттенок 6, который на фото смотрится плотнее, чем в жизни. Обычно наоборот. Чудеса!

На стойкость я читала не одну жалобу (и не две), но у меня не возникло никаких проблем. Веки с нависанием, кожа жирная, база Wet n Wild — тени держались весь день совершенно без намека на скатывание при двойном нанесении базы, и иногда скатывались к концу дня при одинарном нанесении. С моим проклятием нестойкости теней — это очень хороший результат.

Несмотря на осыпания искристых оттенков, формулы мне понравились, особенно темных хроматиков. Они отлично тушуются, растягиваются и не создают грязь, несмотря на наличие темной базы. Прессованным хроматикам Тамми в перспективе хочется пожелать такого же поведения, в наш родной бренд я очень сильно верю.

Осыпания тут крайне противные, их невозможно смахнуть и даже сложно до конца «вычистить» жирным кремом (кто не знает: осыпания под глазами можно убрать с помощью жирного крема и ватного/хлопкового диска). Не помогает нанесение жирного слоя пудры под глаза, блестки все равно впиваются в кожу как сибирские комары. И размером они как сибирские комары.

И да, еще кое-что. Иногда я замечаю, что макияж палетками отлично смотрится в дневном свете, и очень плохо в искусственном (особенно в косметических магазинах заметно), либо неплохо в искусственном и отлично в дневном. Но это первая палетка, про которую хочется сказать: «создана для искусственного освещения» — он раскрывает переливы и сияние цветов, макияж смотрится максимально круто и эффектно, а днем… Гладкотекстурные оттенки вообще не играют, а топперы сияют на полшишечки. В офисе для эффектного макияжа — мастхэв.

По сумме всех характеристик — просто 10/10. Ну объективно же.

58$цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование

На этом моменте у любого читающего возникнет вопрос — где связь заголовка и начала поста со всем остальным? Какое к лешему разочарование года, если отличные формулы и оценка 10/10? Кликбейт? В процессе постописания поменялось мнение, но из-за невнимательности оставили старые хвосты?

Все гораздо проще. Палетка классная, но эти текстуры и финиши лично мне не нравятся, и я не получаю должного удовольствия от использования палетки. Что именно не нравится: у искристых оттенков, которых половина палетки, нет хотя бы какой-то выраженной базы, поэтому макияж либо будет смотреться бледненько, как россыпь шифтовых блесток на голой коже, либо доставай подложки и понеслась. Я подложками пользоваться не люблю из-за возможного скатывания, а нанесение сверкалок на матовые часто дает мне что? Правильно, скатывание. Кстати, дело не в том, что кто-то (не будем показывать пальцем) не умеет правильно наносить тени, потому что в официальном аккаунте бренда есть короткое видео блогера Евангелин Молли с таким макияжем. Она использовала оттенок 8 (голубой)

Тут виден голубой блик, но не плотное сияние-сверкание, которое можно получить только на подложке или влажным способом. Такой результат получился у полноразмерного блогера, снимающего ролик с несколькими источниками света, а как это будет выглядеть у обычного человека при дневном свете, обычный человек продемонстрировал выше.

Сейчас я наношу топперы исключительно влажным способом, рука пока что тянется, и в сочетании с палетками P.Louise Unlock Your creativity и Clio Shade&Shadow пользоваться Plain Jane можно с толком, чувством, расстановкой и даже каким-то подобием косметического наслаждения. И да, меня зацепило, что палетка очень здорово смотрится в помещении, но все равно это «немного» не то, что я люблю. Короче, палетка хоть и разочаровала, но ее странное поведение — вносит такое дикое количество изюма! Все мы ели булку с изюмом, а кто ел изюм с булкой? Может статься, что я ее продам, а может — что буду ворчать и использовать, использовать и ворчать. Кто знает? Я не знаю.

В общем, палетка просто не подошла лично мне, но если вам в ней все нравится — берите смело!

Victoria_K 12 октября 2023, 20:34
Красотень....🌺🌺🌺
mallow_grey 12 октября 2023, 23:23
Куда без этого) Инди, едрить его за ногу
gALBina 12 октября 2023, 20:37
Тоже читала мнение, что адепт лучше «влажным» способом наносить☺
mallow_grey 12 октября 2023, 23:23
Значит, мне не показалось
Agn 12 октября 2023, 20:54
Я совсем не в теме и не поняла больше половины, тем не менее, прочла всё, от корки до корки, с каким-то нереальным любопытством. Вот, что значит «интересно рассказывать»! Спасибо большое! Пишите ещё!
mallow_grey 12 октября 2023, 23:25
Спасибо, что заглянули)
Очень приятно такое читать, спасибо! Обязательно буду писать, в планах несколько интересных (я надеюсь)) постов)
stein 12 октября 2023, 22:05
Ничего себе, какая красота!   Вот бы мне так косметика не подходила…
mallow_grey 12 октября 2023, 23:28
В этом ценовом диапазоне косметика чаще «не подходит» именно так)
Levsa834 12 октября 2023, 22:12
Ух, я всегда выковыривала и выбрасывала изюм из хлеба, не сочетаются эти два вкуса вместе для меня. На все эти палетки новые многочисленных похожих друг на друга брендов даже не смотрю, хотя красиво, да. Но слишком пёстро и картонно. Ваши макияжи мне нравятся, такая густая тёмная радужки красивая, с ней смотрится хорошо всё, мне всегда не хватает общего вида всего лица в целом. Сегодня утром долго подбирала помаду к синим теням, подошёл лишь четвёртый вариант, а я такая, сочетаю с трудом, поэтому общий макияж лица мне интересен вдвойне. В качестве примера)
mallow_grey 12 октября 2023, 23:32
Я бы делала общий образ, но моя фотогеничность находится где-то на уровне Марианской впадины, и если я буду такие фото выкладывать — придется записываться к психологу
И если честно, сама редко крашу губы. В основном пользуюсь лайфхаком «гигиеничка + хайлайтер», если голые губы смотрятся совсем некомильфо, поэтому своим образом вряд ли смогла бы подсказать комбинацию
Levsa834 13 октября 2023, 00:38
Понятно) я сама уж который день свои фотки бракую)
gALBina 12 октября 2023, 23:57
Я теперь на ночь булочки с изюмом хочу
Masha87 13 октября 2023, 00:25
На мне не держались гладкие оттенки из неё)
В целом неплохая палеточка базовых сияшек

Особенно если нет кучи инди- однушек
mallow_grey 14 октября 2023, 00:17
Как вы наносили сверкающие оттенки? У вас такие же впечатления от их плотности?
Masha87 14 октября 2023, 00:27
Наносила несколькими способами: в основном на припудренную пудрой hourglass базу наношу
И Тамми на мне только так держатся
Но тут не спасло
Потом влажно
Потом на бонд
По плотности они меня устраивали
Но скатывались только самые гладенькие, самые красивые🥺
mallow_grey 14 октября 2023, 00:35
Жуть… Обидно, конечно, у них очень приятная текстура
Я в таких случаях всегда наношу базу в 2 слоя, это единственный способ, который мне держит почти все
Masha87 14 октября 2023, 00:44
Надо попробовать🙂у меня ещё с рельефом проблема, чем больше пирожок на веке, тем больше виден рельеф
Blondinka_Liuda 13 октября 2023, 02:49
Эта палеточка как для меня сделана. Вот такого я еще не видела, все оттенки переливаются в конечном итоге в зеленый. Да это классно! За базу не переживаю, Инглот кипер держит все (пользуюсь с августа 2019г, тюбика хватает на год с небольшим).
Все такие сияшки наношу исключительно пальцем, конечно, бывают и осыпания, но поправимо. По поводу комаров — не могу подтвердить. Живу в Сибири, но в это лето у нас скорее сочинская жара стояла (вот так климат поменялся), комары не доставали, впивающихся точно не было, как и приставучих. Раньше, несколько лет назад, да, было, но сейчас нет. Поэтому про комаров — точно не сибирские :))
Я в основном макияжи делаю — в основном — коричневые — темно-коричневый и посветлее — форма и растушевка, а вот сияшки разные, и эта палеточка была бы как раз кстати, ну каждый день новый макияж, причем с минимумом усилий :)
В общем, спасибо, мне она понравилась. По поводу возьму или нет — не скажу точно, но искать ее, где она продается — пока нет возможности к сожалению .
mallow_grey 14 октября 2023, 00:23
Рада, что пост оказался полезен) Надеюсь, у вас появится возможность приобретать понравившиеся вам продукты, и если вы будете ее брать — она вам понравится)
Да, эта палетка вся какая-то розово-зеленая. Только зеленый не дуохромит в розовый, зато голубой дуохромит. Для простых макияжей с коричневым оформлением она отлично подойдет
С комарами возможно напутала, так как добавила их с чужих рассказов, кто там был лет 20 назад) Может приукрасили, и надо комаров поменять на таежных или якутских
myrciaria 16 октября 2023, 14:34
На карельских можно поменять, они втыкаются в кожу носами не сбавляя скорости
extremely_interested 13 октября 2023, 08:24
Я такая сорока, что просто засмотрелась на палетку, но руки у меня не из того места, поэтому врятли себе такое возьму)))
У Вас очень красивые макияжи получились — глаз не оторвать просто!
mallow_grey 14 октября 2023, 00:24
Палетка смотрится магически, согласна)
Ksniya 13 октября 2023, 08:34
Спасибо за пост. Палетка однозначно не для меня, но прочитала с удовольствием! У вас получился интересный текст и прекрасные фото.
Общий образ очень хочется увидеть, но нет, так нет(
mallow_grey 14 октября 2023, 00:26
Спасибо, что заглянули
Рада, что вам понравился пост)
Olgagavlovich 13 октября 2023, 08:58
Такая красота нереальная, но зачем такие танцы с бубнами при нанесении. У меня, например, руки вообще не оттуда растут, что бы я с ней делала? В общем, одно расстройство) пойду Тамми чтоль накрашу☺
mallow_grey 14 октября 2023, 00:29
Это да, в ней большой минус. Можно сказать, что это «палетка не для чайников», но прожженые самовары от мира макияжа вряд ли сильно впечатлятся этими переливами. Так что да, скорее косяк, чем изюминка
Тамми — отличный выбор, поддерживаю всеми кистями)
SGZemlyanichka 13 октября 2023, 10:14
Отлично написано! Иногда не совсем понимаю, что авторы имеют в виду, но здесь согласна с каждым словом, хотя и на свой лад. Моё мнение такое же, что данная палетка требует танцев с бубнами, в моём случае — наношу под неё жидкие тени. Они высыхают и не дают скатываться. А ещё, на подложке из них Plane Jane гораздо ярче и красивее!
mallow_grey 14 октября 2023, 00:32
Спасибо! Рада, что вам понравился пост)
С жидкими тенями хорошая идея, я бы тоже их использовала, но в моем случае сияшки не фиксируют, а ускоряют скатывание   Хорошо, когда с ней есть любимый способ использования, и эту красоту можно хотя бы как-то носить)
soberfriday 15 октября 2023, 20:14
Оттенки на свотчах смотрятся бомбически! Особенно темные — такие гладкие металлики-дуохромы)
Ваши макияжи — искусство! Аплодирую стоя
Спасибо вам за обзор))