25.09.2023

Кожаные ароматы

Добрый день!

Было достаточно сложно сделать подборку кожаных ароматов. Это далеко не самое любимое мной направление, и в моей коллекции не так уж и много «кожи». Но я все-таки наскребла семь флаконов для подборки. Занятно было даже мне самой.

Tom Ford Ombre Leather (пост)

Верхние ноты: Кардамон

Ноты сердца: Жасмин самбак, Кожа

Ноты базы: Пачули, Амбра, Мох

Унисекс, кожаный

2018

Sonia Constant

5 из 5

Из всех кожаных ароматов в моей коллекции Ombre Leather — самый яркий представитель направления. Увы, на мне он раскрывается просто новым кожаным изделием, сумкой или обувью. Зато на моём муже это изумительные мягко-кожаные оттенки с насыщенной жасминовой сладостью, громкими пачулями и специями. Он ещё и стойкий до одури, на моей горячей коже держится сутки, а на муже трое суток, невзирая на душ дважды в день.

Acqua di Parma Colonia Intensa (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: калабрийский бергамот, имбирь, кардамон, сицилийский лимон

Ноты сердца: нероли, артемизия, мирт

Ноты базы: кожа, кедр, бензоин, мускус, пачули

Мужской, древесный

2007

Alberto Morillas и François Demachy

Eau de Cologne

2 из 5

Это один из двух моих любимых ароматов Acqua di Parma. Он самый женственный из всей линейки одеколонов марки. Хотя кожа в его базе достаточно грубая, она уравновешивается хвойными иголками, миртом и цветами. Аромат двойственный, с одной стороны нежный, а с другой — напористый. С небольшой ноткой ретро. Ещё и сделан моим любимым автором Alberto Morillas.

Amouage Honour Woman (пост)

Пирамида композиции

Начальные ноты: ревень, перец, кориандр

Ноты сердца: гардения, тубероза, жасмин, ландыш, гвоздика

Ноты базы: амбра, ладан, опопонакс, ветивер, кожа

Женский, восточно-цветочный

2011

Alexandra Carlin, Violaine Collas

3 из 5

Ещё один обманчиво нежный, женственный и невинный аромат. Его называют ароматом для невест, и в целом, я согласна, что из всех Amouage он самый свадебный. В нём много фруктов, в частности нектаринов, довольно агрессивных белых цветов, а база кремовая и гладкая, очень телесная. Я бы сказала, что тут идёт речь о коже, которая Skin, а не которая Leather. Аромат с характером, громкий, яркий. Я до сих пор не уверена, что ему есть место на моих полках.

Givenchy Gentleman Eau de Parfum Boisée (пост)

Пирамида композиции

Верхние ноты: чёрный перец, герань, кориандр

Ноты сердца: ирис, какао, кедр

Ноты базы: сандал, древесные ноты, пачули

Мужской, древесный

2020

4 из 5

У меня версия более древесная, эдакий старый вагон поезда оббитый кожей, над которой разбилась дорогая старинная пудреница. Аромат с уклоном в мужскую сторону (он и позиционируется как мужской), но с совершенно с нейтральным звучанием, очень интересными ирисами, мятными оттенками герани и намеками на алкоголь. Я в восторге от всей линейки Gentleman, хочу ещё как минимум один флакон, но скорее всего даже больше. Носить люблю летом между лопатками, очень охлаждает.

Jacques Fath Bel Ambre

Пирамида композиции

Верхние ноты: ягоды можжевельника, чёрный перец, лимон, бергамот

Ноты сердца: корень ириса, тмин, белые цветы

Ноты базы: амбра, кожа, ветивер, мускус

Унисекс, фужерный

2015

Cécile Zarokian

3 из 5

Один из самых безразличных мне ароматов Jacques Fath из первого потока Vol. 1. В нём отчётливо слышен тмин, можжевельник, пудра и кожа, но кожа мягкая, уже потертая, но не загрубевшая. Аромат максимально гендерно нейтрален, хотя по пирамиде кажется, что он будет уходить в мужскую сторону, но нет. Я с ним так и не нашла контакта, он мне симпатичен, но не более того.

Jacques Fath Les Frivolites

Пирамида композиции

Верхние ноты: розовый перец, османтус, бергамот

Ноты сердца: малина, майская роза, гелиотроп

Ноты базы: замша, мускус, сандал, корень ириса, амбра

Унисекс, цветочно-фруктовый

2017

Luca Maffei

3 из 5

Это представитель второй линейки Fath's Essentials и самый нелюбимый аромат из двенадцати (точнее уже четырнадцати). Душная гримёрка престарелой актрисы, затхлая простроченная малиновая пудра, протухший грим, накрахмаленные костюмы и завалявшаяся в пыли замшевая перчатка. Аромат садится на меня очень грязно, хотя на бумаге кажется гораздо более приемлемым, малиново-мускусным. Рекомендую пробовать на коже и не брать в слепую (хотя попробовать бренд сейчас довольно затруднительно).

Jacques Fath Tempête d’Automne

Пирамида композиции

Верхние ноты: мандарин, апельсин, розовый перец, бергамот

Ноты сердца: корица, кориандр, лаванда, иланг-иланг, белые цветы

Ноты базы: сандал, молоко, бобы тонка, кожа, мускус

Унисекс, древесный

2018

Cécile Zarokian

3 из 5

А это третья линейка Fath's Essentials Vol. 3. Один из любимейших осенних ароматов. Это бабье лето в чистом виде. Ещё тёплое и ласковое, но всё-таки кожаную куртку поверх толстовки мы уже надеваем. Здесь и слегка мокрые опадающие листья, и солнечные зайчики, и кофе с молоком и корицей, деревянная старая скамейка в парке, уютная одежда, первый надетый шарф. Это ласковая осень, тот её короткий период, который я очень люблю.

Мне неожиданно самой понравилось копаться в не самом любимом направлении парфюмерии. А вы любите кожаные ароматы? На какие композиции мне нужно обратить внимание?

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.

С уважением,

Евгения Greyglasses

stein 25 сентября 2023, 13:33
Спасибо за интересный обзор! У меня из условно кожаных была только фордовская белая замша. Покупала ее как красивый мускус, но на мне это был кожаный салон автомобиля, такого сильно дорогого, в котором укачивает вхлам.   Вот это состояние «укачало с одного пшика» покинуло меня лишь однажды. Появились фантастические цветы. Но повторов цветов не было, поэтому мы распрощались.
Greyglasses 25 сентября 2023, 13:38
Знаю этот аромат, нравился в магазине, но не на столько, чтобы купить))
MILA_666 25 сентября 2023, 13:56
Очень люблю кожу в парфюме.
Из любимых ТФ белая замша, тосканская кожа, оmbre. Byredo 1996.
И конечно любимица Daim blond Serge Lutens
Greyglasses 25 сентября 2023, 16:41
Отличная подборка!
viviana 25 сентября 2023, 14:30
Если я ничего не путаю,chanel egoíst для меня самая дорогая и желанная кожа.
Как закончится, опять куплю любимому.
Greyglasses 25 сентября 2023, 16:42
Не пробовала, присмотрюсь))
Serdce 25 сентября 2023, 17:13
Кокой именно эгоист нравится, мне он очень понравился при затесте, но не запомнила какой из них)
Ann0701 25 сентября 2023, 14:56
Сейчас из «кож» у меня только остатки «тосканской кожи'. Пользуюсь только в мороз и повторять не буду. Не моё. » Белая замша" вроде нравится как аромат, но на мне нет раскрытия. Вообще заметила, что все Форды, (из тех, что пробовала), на мне статичны. Видимо, не судьба. 😕
Очень понравились Ваши описания «джентельмена» и aqua… Раньше внимания на них не обращали, мужские и ладно. А теперь обязательно попробую. Спасибо!
Greyglasses 25 сентября 2023, 16:43
Линейка Gentleman на мой вкус сейчас одна из лучших мужских, сама ношу с удовольствием))
Elena2525 25 сентября 2023, 15:28
У меня из кожаного только Шалимар, и эта нота не особо нравится. Боюсь от более кожаных товарищей вообще плохо станет, даже не смотрю в их сторону 😀
Greyglasses 25 сентября 2023, 16:43
У меня Шалимаров нет ни одного, давно не подходила к этой линейке))
Natalika_ 25 сентября 2023, 16:05
У Вас очень красивая подборка)
У меня есть отливанты кож Мемо, пока не пойму нравятся или нет
Greyglasses 25 сентября 2023, 16:44
Спасибо) я все никак не доползу до Memo, а надо бы))
Elena Rshtuni 25 сентября 2023, 17:32
Cuoium Orto Parisi от несравненного Алессандро.
Greyglasses 25 сентября 2023, 17:54
Буду иметь ввиду, спасибо!
Katerinka_Od 25 сентября 2023, 18:28
У меня из ароматов с нотой кожи есть только Honour Woman Amouage. Симпатичный, очень женственный. Взяла для знакомства с брендом (и из-за ноты туберозы, которую люблю). Если бы не ваш обзор, я бы и не обратила внимание на кожу в пирамиде. Я ее там действительно не чую.
Наверное я люблю немного другое направление ароматов.   Кожа нравится в мужском парфюме, но для себя такой еще ни разу не выбрала.
Greyglasses 25 сентября 2023, 20:02
Да, Honour в большей степени белоцветочный)) я тоже в основном не про кожу в парфюмерии))
aquagirl 25 сентября 2023, 19:32
Женя, красивая подборка получилась!
Интересная кожа у New Notes — похожа на Форда, но не такая прямолинейная )
Не пробовала этот бренд?
Greyglasses 25 сентября 2023, 20:03
Нет не пробовала, я вообще под этим постом столько нового узнаю))
Rozalia Sayfullina 25 сентября 2023, 20:06
Заказывала пробники летних ароматов. Там попался Beach Hut Woman Amouage, на лето это был ужасный удушливый запах.Зато сейчас в сентябре он раскрылся кожей и немного приятно цветочным чем то. Не надоедливо, переливаясь из сладкого в терпкое.
Greyglasses 25 сентября 2023, 21:31
Из той коллекции с белыми крышками я обожаю Sunshine, и хотела бы Bracken, но уже вряд ли найду. Beach Hut совершенно не понравился, но я пробовала его только один раз года 4 назад))
Rozalia Sayfullina 25 сентября 2023, 22:50
Мне кажется он не летний, а более осенне зимний, для холодов. У меня еще кожа такая, любой аромат становиться слаще на ней, а я не люблю приторно сладкие плоские ароматы
Greyglasses 26 сентября 2023, 00:02
А я его как раз летом пробовала…
Alena_B 26 сентября 2023, 04:03
Honour использую несколько лет. Имею огромное количество ароматов, но этот должен быть как Родина, всегда. Наверное, этот уже четвёртый по счёту. И была концентрация духи 100 мл и парф воды. Для меня он наилегчайший, причём на себе даже не ощущаю, хотя комплименты собираю часто. Кожи в нем для меня нет. Есть белые цветы нежные, которые меня отсылают и к Гардении шанелевской и даже, о Боги, чуть напоминают Anais Anais, который был первым большим флаконом духов для меня, студентки, в далекие времена.
Greyglasses 26 сентября 2023, 09:57
Для меня Honour совсем не лёгкий. И огромной любви к нему тоже не случилось, но пока я не оставляю надежд с ним подружиться))
Irene_blago 27 сентября 2023, 08:42
Чудесный пост! Кожаные ароматы не самые мои, но на осень я пока еще в поисках своих нот )
Greyglasses 27 сентября 2023, 12:15
Спасибо большое)) я осенью очень люблю лавандовые ароматы))