01.10.2023
2025

Пустые банки этого сентября

Более двух лет назад я решила двигаться в сторону минимализма и осознанного потребления. Чтобы оценить масштаб бедствия, я решила пособирать пустые банки, ведь когда ты одновременно используешь больше одной банки и выбрасываешь по одной по мере окончания, то реальное потребление не очень то и понятно. Я собирала всего два месяца и уже впала в ужас от количества. Дальше с переменным успехом продвигался мой эксперимент. Но если я «зафиксируюсь» на количествах, как в этом сентябре, то будет очень не плохо. Итак, в этом месяце у меня закончилась:

Для волос:

OK Beauty Кондиционер для увлажнения и придания объёма Moisturize & Volumizer

Подробнее про этот кондиционер можно прочитать здесь. Хорошо увлажняет волосы, приятно пахнет вишнёвым цветом, на волосах после высыхания запах почти не ощущается. В составе нет силиконов, подходит для КГМ. при этом не утяжеляет и не прибывает объём. После кондиционера волосы мягкие, но не безвольные, блестящие, шелковистые и не электризуются.

Шампунь произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

250 мл — 1270₽цена
3 месяца, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Cetrimonium Chloride, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii Butter, Ceteareth-20, Behentrimonium Methosulfate, Tilia Tomentosa Bud Extract, Caprylic/Capric Triglyceride, Dipalmitoylethyl Hydroxyethylmonium Methosulfate, Phenoxyethanol, Benzyl Alcohol, Hydroxyethylcellulose, Butylene Glycol, Cetyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Polyquaternium-37, Hydrolyzed Silk Pg-Propyl Methylsilanediol Crosspolymer, Hydrolyzed Wheat Protein, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Disodium Edta, Parfum, Tocopherol.

Trepadora Papaya Slip Taming Potion

Про этот гель я уже писала. Мне он не подошёл, в остальном же увлажняющий гель со слабой фиксацией и хорошим составом. Весь такой натуральный, без силиконов, сушащих спиртов, парабенов и минеральных масел. При нанесении на влажные волосы подвыпрямляет мне волосы и не даёт никакой фиксации. По консистенции напоминает кондиционер, пахнет приятно с фруктовыми нотками, запах остаётся на волосах.

Произведён в Англии. Срок годности 24 месяца после вскрытия.

200 мл — 19£цена
2 года, 1р/в месяциспользование
Состав: Aqua (Water), Glycerin, PEG-60 Almond Glycerides, Acrylates Copolymer, Plukenetia Volubilis (Inca Inchi) Oil*, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Xanthan Gum, Hydrogenated Castor Oil/Sebacic Acid Copolymer, Astrocaryum Tucuma (Tucuma) Seed Butter, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Hydroxyethylcellulose, Parfum (Fragrance)**, (Pro-Vitamin B5) Panthenol, Saccharide Isomerate, Arginine, Benzyl Alcohol, Salicylic Acid, Sorbic Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Avena Strigosa (Black Oat) Seed Extract,Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Lecithin, Citric Acid, Sodium Citrate,Tocopherol (Vitamin E), Limonene*. * certified organic ** from natural essential oils *** potential allergen from natural essential oil

Для тела:

Yves Rocher Green Lemon From Mexico Shower Gel Гель для душа «Зелёный лимон Мексики»

Летом я по минимуму использовала всевозможные кремы и лосьон, но активно использовала гели для душа) Так я добила свой запас моего любимого геля для душа «Зелёный лимон Мексики» от Ив Роше. Его уже сняли с производства, жаль, буду скучать. Хорошо очищает кожу, не сушит и не стягивает. Гель сульфатный, смягчённый глюкозидом и бетаинами. Любила его за свежий бодрящий аромат цедры лайма, он был многие годы мой must have с утра летом.

Гель произведён во Франции. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

200 мл — 350₽цена
7 лет, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Eskin Скраб для тела Кофе и Шоколад Coffee & Chocolate

Пластичный, масляный скраб (консистенцию можно посмотреть здесь), который из баночки скраб пахнет чуть подгоревшим кофе с примесью масел. А на коже после смывания остается лёгкий аромат, в котором как раз можно ловить нотки молочного шоколада с примесью кофе. В качестве скрабирующих частичек выступают морская соль и кофе арабика, частички мелкие, кожу не травмируют, но омертвевшие частички убирает хорошо. В составе много масел, но после смывания плёнок на поверхности скраб не оставляет. Кожу не сушит и не стягивает.

Произведён в России. Срок годности после вскрытия 3 месяца.

450 гр — 350₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Для лица

DNKbeauty Пенка для умывания Say No to Acne с про- и пребиотиками и ниацинамидом

Подробно про пенку для умывания подробно можно посмотреть здесь. Плотная пена, достаточно яркая парфюмерная отдушка, но на коже запах не остаётся. Мягкая очищающая пенка без SLS на мягких ПАВ. Пенка хорошо очищает, убирает остатки макияжа, при этом не сушит и не стягивает кожу. Производитель заявляет, что пенка подходит всем типам кожи, но на мой взгляд, вся эта линейка больше подходит для жирной и комбинированной кожи. При регулярном использовании вместе с их же тоником высыпания носят единичный характер, а поры становятся светлее.

Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

150 мл — 840₽цена
5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Mint Floral Water, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, Polysorbate 80, PEG-7 Glyceryl Cocoate Sorbitol, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Hydroxyethyl Urea, Aloe Vera Gel. Allantoin, Niacinamide, Betaine, Bifidobacterium Enzyme Lysate, Propionibacterium Enzyme, Lactobacillus Enzyme Lysate. Sodium lactate, chamomile extract, sodium hyaluronate, centella asiatica extract. Centaurea Cyanus (cornflower) flower extract, Rosa damascena (rose) flower extract, Chondrus crispus extract, Parfum

La Roche-Posay Сыворотка осветляющая Pure Niacinamide 10 Serum

Сыворотка с ниацинамидом, о которой подробно я писала здесь. По консистенции сыворотка напоминает лосьон или молочко. Но при этом нежирная, белая, не прозрачная с едва уловимым цветочно-кремово-пудровый ароматом. Быстро впитывается, плёнок не оставляет, кожу не стягивает при высыхании, наоборот увлажняет. Через пару недель тон и рельеф кожи более ровные. Постакне не перешли в тёмные пятна, новые канапушки не появились, старые не потемнели, но и не пропали. Сыворотка экономична в расходе, одного нажатия хватает на лицо. За всё время использования негативной реакции, забитых пор и раздражений на моей чувствительной и реактивной коже сыворотка не вызвала.

Сыворотка произведена во Франции. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

30 мл — 4500₽цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Аqua / Water / Eau, Niacinamide, Glycerin, Alcohol Denat., Hydroxyethylpiperazine Ethane Sulfonic Acid, Dimethicone, Isopropyl Lauroyl Sarcosinate, Octyldodecanol, Peg-20 Methyl Glucose Sesquistearate, Tin Oxide, Sorbitan Oleate, Dimethiconol, Cetearyl Ethylhexanoate, Isohexadecane, Sodium Hyaluronate, Phenylethyl Resorcinol, Poloxamer 338, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Disodium Edta, Isopropyl Myristate, Citric Acid, Xanthan Gum, Polysorbate 80, Acrylamide / Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Tocophero, Phenoxyethano,Mic, Ci 77891 / Titanium Dioxide, Parfum / Fragrance.

Geltek Поросуживающая маска Sebobalance

Это глиняная маска с оксидом цинка, бисабололом и эфирным маслом тимьяна. У маски кремовая текстура, она пахнет глиной с травами.

Маска не быстро сохнет на лице, люблю её наносить именно после хорошего очищения, в частности после ультразвуковой чистки. Она хорошо успокаивает кожу, снимает красноту, уменьшает воспаления. Не сушит и не стягивает кожу, а наоборот увлажняет её.

Маска произведена в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

100 мл — 1400₽цена
4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Kaolin, Glycerin, Titanium Dioxide, Caprylic/Capric Triglyceride, Dicaprylyl carbonate, Glyceryl Stearate Citrate, Bentonite, Isononyl Isononanoate, Propylene Glycol, Cetearyl Alcohol, Calamine, Zinc Oxide, Glycyrrhiza echinata Root Extract, Butylene Glycol, Tocopheryl Acetate, Glyceryl Stearate, PEG-100 Stearate, Magnesium Aluminum Silicate, Sodium Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Xanthan Gum, Bisabolol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Silica, Jojoba esters, Polyhydroxystearic acid, Lactic acid, Disodium EDTA, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Thymus vulgaris (Thyme) Oil, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Parfum.

Clarins Увлажняющий ночной крем для любого типа кожи Hydra-Essentiel Plumps, moisturizes and quenches, night care

У этого крема лёгкая текстура, которая напоминает больше средства, которые называют суфле. Лёгкий цветочный аромат, который на коже достаточно быстро выветривается. На моей комбинированной коже с жирной т-зоной впитывается не мгновенно, ещё минут 7-10 он ощущается, но потом не оставляет плёнок и липкости. Кожа увлажнённая, напитанная, без заломов от подушки. Хороший увлажняющий базовый крем. Текстуру и пр. можно посмотреть здесь.

Крем произведён во Франции. Срок годности после вскрытия 18 месяцев.

50 мл – 4500₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU. GLYCERIN. BETAINE. CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE. BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER. CETEARYL ALCOHOL. SQUALANE. 1,2-HEXANEDIOL. DIMETHICONE. HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER. SODIUM POLYACRYLATE STARCH. CETEARYL GLUCOSIDE. GLYCERYL STEARATE. PEG-100 STEARATE. SUCROSE PALMITATE. PARFUM/FRAGRANCE. SODIUM HYALURONATE. BORON NITRIDE. HYDROXYACETOPHENONE. TOCOPHERYL ACETATE. ETHYLHEXYLGLYCERIN. GLYCERYL LINOLEATE. DISODIUM EDTA. BUTYLENE GLYCOL. CITRIC ACID. KALANCHOE PINNATA LEAF EXTRACT. MARRUBIUM VULGARE EXTRACT. POTASSIUM SORBATE. PROPANEDIOL. PECTIN. GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE. PHENETHYL ALCOHOL. FURCELLARIA LUMBRICALIS EXTRACT. SODIUM BENZOATE. LAPSANA COMMUNIS FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT. MARIS SAL/SEA SALT/SEL MARIN. [V4189A]

Averac Essential Крем для лица увлажняющий Anti-rides Hydratant Creme de Nuit

Про этот ночной крем для лица подробно уже рассказывала.У крема насыщенная сливочная текстура и очень яркий цветочный аромат с нотками мёда. Крем легко распределяется, тая от тепла кожи, но впитывается не сразу. Крем даёт увлажнение, делает кожу напитанной и мягкой, на мой взгляд, хорошо подходит для обезвоженной и вялой кожи. Если вы ищете увлажняющий крем, которым будете закрывать сыворотки и прочие активы, который не вызовет конфликта, то стоит обратить внимание на этот крем. На моей реактивной и чувствительной коже крем не вызвал никакой негативной реакции, поры не забил, прыщи не вызвал, зуда, шелушений и прочих прелестей не было.

Крем произведён в Испании. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

50 мл — 1400₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA, ETHYLHEXYLSTEARATE, PROPANEDIOL, GLYCERIN,PEG-100STEARATE,GLYCERYLSTEARATE,TRIETHYLHEXANOIN,BETAINE, LANOLIN,GLYCOL STEARATE,SQUALANE, SORBITAN STEARATE,CETYL ALCOHOL,BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER, DIMETHICONE, HYDROLYZED COLLAGEN,GLYCOSAMINOGLYCANS,HYDROLYZED ELASTIN, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, VITIS VINIFERA SEED EXTRACT, HYDROLYZED SOY PROTEIN, ADENOSINE, ASCORBYL PALMITATE, LANOLIN OIL BUTYLENE GLYCOL, PROPYLENE GLYCOL, PENTYLENE GLYCOL, ALLANTOIN, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SERINE, UREA, SORBITOL, SODIUM LACTATE, LACTIC ACID, TOCOPHEROL, LECITHIN, GLYCINE SOJA OIL, SQUALENE, HYDROGENATED VEGETABLE GLYCERIDES CITRATE, BENZYL ALCOHOL, SODIUM PHYTATE, DEHYDROACETIC ACID, SODIUM HYDROXIDE, SODIUM CHLORIDE, PHENOXYETHANOL, CHLORPHENESIN, SORBIC ACID, B-SITOSTEROL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, DIPOTASSIUM EDTA, TRISODIUM EDTA, PARFUM

Lemika 01 октября 2023, 05:15
Я в этом году каждый месяц пишу отчёт о пустых баночках. Это дисциплинирует, без необходимости очередное средство не вскрываю, пока используемое не закончится.
OxanaAksuta 01 октября 2023, 11:36
У меня этот запланировало первые несколько месяцев) Хотя в августе взяла себя в руки и все маленькие остатки прикончила.
Shinebrightgirl 01 октября 2023, 07:16
Тоже решила попробовать собрать банки за осень. А то смотрю на чужие и кажется, как можно столько использовать?! А так проверю и себя. Может я о себе что-то не знаю)))
OxanaAksuta 01 октября 2023, 11:37
Вот, именно этим я и вдохновилась) когда смотрю на чужие банки за год тоже думала, нифига себе. А когда начала собирать, не выдержала через пару месяцев от масштаба😂😂😂
Blondinka_Liuda 01 октября 2023, 08:23
Согласна про Грин лимон от Ив Роше. У меня тоже такой долго стоял, название, правда, Жасмин, такие же характеристики, на донышке осталось чутка.
OxanaAksuta 01 октября 2023, 11:37
Мне ещё калифорнийский апельсин нравился, ну и кофе — это просто бомба была💔 зря они их просто вывели 😭
Blondinka_Liuda 01 октября 2023, 15:37
У меня это подарок был :) Получается, вся серия классная была.
OxanaAksuta 01 октября 2023, 17:41
Да, серия была хороша((
jolakotturinn 01 октября 2023, 08:31
Гель Ив Роше в старой упаковке 😍 совсем не вдохновляют обновленные версии, а эти мегабюджетные были такие классные.
OxanaAksuta 01 октября 2023, 11:34
Да ладно б в новой упаковке, гель бы тот же оставили. Купила я обновлённый цитрусовый, не то. Мой любимый кофейный🥲 в новый реинкарнации вообще рядом не стоит😤
jolakotturinn 01 октября 2023, 13:42
Именно! Была суперклевая лаванда, макадамия, грейпфрут… А теперь невнятная жижа.
Как мне однажды сказали, моноароматы в гелях для душа обходятся дороже, чем смешанные. Не знаю, правда или нет, но гелей с моноароматами я категорически мало встречаю.
OxanaAksuta 01 октября 2023, 17:42
Интересно, надо погуглить. Вообще моно всегда проще и дешевле в производстве
jolakotturinn 01 октября 2023, 19:28
Не проверяла, просто запомнила как очередной факт и все. Информация была о том, что какую-нибудь клубнику с мятой легче сделать, чем натуралистичную отдушку клубники.
OxanaAksuta 01 октября 2023, 20:46
Вот то, что натуральную отдушку сделать сложнее, факт.
Julia_Turturro 01 октября 2023, 11:28
OK Beauty смотрю на эту фирму и не понимаю ее ценовую политику — все таки мйэд ин раша, родное ее должно так дорого стоить
OxanaAksuta 01 октября 2023, 11:33
Бренд российский, но всё остальное импортное. Сырье, упаковка, оборудование🤷‍♀️
Julia_Turturro 01 октября 2023, 11:50
Спасибо за разьяснение. Теперь хоть стало понятно. На скраб для кожи головы их смотрю, но цена всегда останавливала
OxanaAksuta 01 октября 2023, 11:55
Вот его не пробовала🤷‍♀️ Если я ничего не путаю, в составе были силиконы, а я на кожу головы их не использую, для меня это сразу зуд и шелушение((
KayaMay 02 октября 2023, 05:15
Скрабы у ESKIN очень неплохие) я брала сахарный, он пахнет конфетами «Коровка») такой сладкий молочный запах
Junavetra 02 октября 2023, 05:15
Averac прекрасно пахнет, купила много средств этой фирмы, пока все нравится
sweetsformysweet 02 октября 2023, 05:15
Спасибо за пост! Давно смотрю на ниацинамид от la Roche posay, хочу взять, когда другие сыворотки закончатся.
А кондиционер от ОК не понравился — очень жирнил и утяжелял, но у меня волосы неокрашенные натуральные. Отдала маме.