10.06.2021

Часть 10. КГМ (CGM – curly girl method). Средства для укладки волос: Увлажняющие стайлинги

Вот я и дошла до темы гелей. Очень непросто было к ней подступиться, так как гелей у меня очень много, а по какому принципу разбить посты, я долго не могла для себя решить. В итоге я решила разделить эту тему на три части: первая – увлажняющий стайлинг, вторая – средства для стайлинга с протеинами, третья – полимерные стайлинги. Я уже ранее писала об увлажняющих стайлингах – Кастардах. Сегодня я покажу то, что осталось в моей коллекции из увлажняющих гелей.

По составу многих средств уже можно понять к какой категории они относятся. Если вы ищите увлажняющие стайлинги, то ищите в составе Хумектанты (увлажнители и влагозадерживающие ингредиенты) в первой половине состава или даже в первой пятерке:

• Глицерин. Сюда можно включить и другие гликоли: ПропиленГликоль и БутиленГликоль.
  • Пантенол или Витамин В5.
  • Полисахариды: Пектин, Агар, Ксантановая камедь, Гуаровая камедь, Хитин.
  • Экстракты Алоэ-Вера, Агавы, Льна, Алтей, Чиа. Мёд, Кукурузный крахмал и сироп, Каррагинан и прочие полисахариды.
  • Простые сахара: Сорбитол, Глюкоза, Фруктоза, Ксилитол, Инулин, Инозитол и пр.
  • Гиалуроновая кислота.
  • Мочевина и натриевая соль молочной кислоты (Лакта́т на́трия).
  • Кислота пирролидонкарбоновая (Na — PCA, Sodium PCA) и ниацинамид.
  • А также всевозможные PEG-.

По сути все эти компоненты просто удерживают влагу на поверхности волоса, уменьшают и замедляют ее испарение.

Напомню, у меня вьющиеся, среднепористые, тонкие, хорошо увлажненные волосы. Мне не требуется дополнительное увлажнение в стайлингах. Все эти средство хорошо подойдут сухим и высокопористым кудрям.

Начну я всё-таки с тех гелей, которые мне нравятся. Первые три средство от бренда Сurlsmith.

Это бренд премиум-класса из Великобритании, который не использует на производстве: сульфаты, парабены, силиконы, минеральные масла, фталаты, DEA. Curlsmith сертифицирован Vegan Society и PETA, их продукты не тестируются на животных. Средства расположила по степени фиксации от сильного к слабому.

Сurlsmith In-Shower Style Fixer Strong Hold Styling Gel for Curly and Coily Hair

Это моё самое любимое средство из стайлингов этого бренда. Увы, но в этом году он недоступен к заказу в Европе((( Это действительно гель сильной фиксации, хотя в составе на 2-4 местах поликваты, глицерин и пег-40. Наношу его только на влажные волосы, придает чёткость и блеск локонам. Единственный гель, с которым я хожу по три дня без рефреш (если нет интенсивных тренировок или пляжа). Если ваши волосы очень сухие, нанесите под него ливин, высокопористые волосы может подсушивать.

237 мл — 27$цена
18 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: WATER (AQUA), POLYQUATERNIUM-69, GLYCERIN, PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) OIL*, PRUNUS ARMENIACA (APRICOT) KERNEL OIL*, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, ALOE BARBADENSIS (ALOE VERA) LEAF JUICE, SELAGINELLA LEPIDOPHYLLA (ROSE OF JERICHO) EXTRACT, PIPER NIGRUM (BLACK PEPPER) SEED EXTRACT, CARAPA GUAIANENSIS (ANDIROBA) SEED OIL, OCIMUM BASILICUM (BASIL) LEAF EXTRACT, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, SALVIA OFFICINALIS (SAGE) LEAF EXTRACT, CARBOMER, ETHYLHEXYLGLYCERIN, DISODIUM EDTA, PHENYLPROPANOL, AMINOMETHYL PROPANOL, PROPYLENE GLYCOL, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, PHENOXYETHANOL, LINALOOL, LIMONENE, FRAGRANCE (PARFUM), METHYLISOTHIAZOLINONE.*ORGANIC INGREDIENTS

Сurlsmith Curl Defining Styling Souffle

По текстуре это суфле немного напоминает холодец. У него интенсивный запах масел бабассу, ши и чего-то ещё фруктово-цветочного. Запах остается на волосах до следующего мытья, но не такой интенсивный. В составе на втором месте глицерин, много масел и алоэ-вера. Хорошо увлажняет, но не утяжеляет и не вытягивает, волосы с ним мягкие, увлажнённые, без пуха и блестят. Это единственный увлажняющий гель, который может мне даже сделать каст. Люблю его использовать в те дни, когда делаю маски из трав, и волосы немного подсушиваются. Суфле дает мягкую фиксацию, очень хорошо реактивируется водой, при этом локоны не выглядят ни жирными, ни грязными, ни пыльными.

25€цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: WATER (AQUA), GLYCERIN, BABASSU OIL POLYGLYCERYL-4 ESTERS, SORBITOL, CHONDRUS CRISPUS (IRISH MOSS), FRAGRANCE (PARFUM), LINUM USITATISSIMUM (FLAX) SEED EXTRACT, CARAPA GUAIANENSIS (ANDIROBA) SEED OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, SALVIA OFFICINALIS (SAGE) LEAF EXTRACT, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) OIL*, SELAGINELLA LEPIDOPHYLLA (RESURRECTION FLOWER) EXTRACT, ALOE BARBADENSIS (ALOE VERA) LEAF JUICE, OCIMUM BASILICUM (BASIL) LEAF EXTRACT, PIPER NIGRUM (BLACK PEPPER) SEED EXTRACT, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, GLYCERYL CAPRYLATE, GLYCERYL UNDECYLENATE, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, LIMONENE, LINALOOL.

Сurlsmith Hold Me Softly Style Balm

Название говорит само за себя. Всё-таки это, пожалуй, не стайлинг, а Ливин, уж очень у него мягкая фиксация. Также на четвертом и пятом месте глицерин и гидролизированный крахмал, много масел и экстрактов, алоэ-вера, пантенол и пр… В составе также много масел, экстрактов и алоэ вера. Консистенцию средства как у кондиционера, запах более мягкий, чем у суфле. Увлажняет в меру, ни разу не утяжелил и не приводил к перенакоплению. Хорошо подойдёт тем, кто в принципе не любит стайлинг, но кто нуждается в дефиниции и сглаживание пуха. Хорошее средство для волос типа 3В+, особенно на refresh.

237 мл — 2254₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua), Cetearyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Glycerin, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Ppg-3 Benzyl Ether Myristate, Carapa Guaianensis (Andiroba) Seed Oil, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Persea Gratissima (Avocado) Oil*, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil*, Ocimum Basilicum (Basil) Leaf Extract, Prunus Armeniaca (Apricot) Kernel Oil*, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Selaginella Lepidophylla (Resurrection Flower) Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Piper Nigrum (Black Pepper) Seed Extract, Phenoxyethanol, Ceteareth-20, Panthenol, Cetrimonium Chloride, Disodium Edta, Ethylhexylglycerin, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Limonene, Linalool, Fragrance (Parfum).

Trepadora Papaya Slip Taming Potion

Это веганский бренд косметики для волос из Великобритании. Средства бренда не содержат: силиконы, сжиженные углеводороды, парабены, минеральное масло.

Это единственное средство, которое я ношу исключительно на refresh, волосы предварительно слегка сбрызгиваю из пулевизатора. При таком использовании, этот Стайлинг убирает пух, возвращает кудряшки, но мне разбивает на мелкие порядки. И на следующий день всё равно уже хочется перемыть длину. При нанесении на влажные волосы это средство подвыпрямляет мне волосы и не даёт никакой фиксации. По консистенции как кондиционер, пахнет приятно с фруктовыми нотками, запах остаётся на волосах. В составе на втором и третьем месте глицерин и пеги, также много всевозможных масел и Алоэ вера. Из плюсов — срок годности после вскрытия 24 месяца. И отдельно хочется упомянуть про упаковку, которая герметична и позволяет без лишних стабилизаторов и консервантов сохранить средство.

200 мл — 19£цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Glycerin, PEG-60 Almond Glycerides, Acrylates Copolymer, Plukenetia Volubilis (Inca Inchi) Oil*, Carica Papaya (Papaya) Fruit Extract, Xanthan Gum, Hydrogenated Castor Oil/Sebacic Acid Copolymer, Astrocaryum Tucuma (Tucuma) Seed Butter, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Hydroxyethylcellulose, Parfum (Fragrance)**, (Pro-Vitamin B5) Panthenol, Saccharide Isomerate, Arginine, Benzyl Alcohol, Salicylic Acid, Sorbic Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Avena Strigosa (Black Oat) Seed Extract,Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Lecithin, Citric Acid, Sodium Citrate,Tocopherol (Vitamin E), Limonene*. * certified organic ** from natural essential oils *** potential allergen from natural essential oil

Curl Rock and Roll Гель для кудрявых волос сильной фиксации

Это средство отечественного производства от известного кудрявого блоггера. Консистенция у него как у кастарда, увлажняет меньше чем Custard, держит чуть лучше чем Custard. Но ни о какой сильной фиксации, конечно, речи и нет, хотя на третьем месте pvp-полимеры. Но сразу после них идёт глицерин и экстракт Алоэ. Очень вероятно, что обладательницам высокопористых и сухих волос он не будет давать нужного увлажнения. Для меня он неплох в первый день, но совершенно ужасен на рефреш, потому что волосы при намокании с ним становятся липкими, и визуально выглядит не очень чистыми. Запах тоже не самый приятный, что-то с кислинкой.

300 мл — 1260₽цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: вода, гидролат липы, VP/VA copolymer, глицерин*, катионный гуар*, экстракт мелиссы, пантенол (провитамин В5), гелеобразователь из хлопка гидроксиэтилцеллюлоза*, аскорбиновая кислота (витамин С), экстракт алоэ, поликватерниум-10, экосертифицированный консервант Nipaguard SCE*: Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid, parfum, лимонная кислота (*) разрешены системами экосертификации для органической косметики ВНИМАНИЕ: возможна индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Следующие средства я так и не смогла для себя приручить

Flora & Curl Sweet Hibiscus Curl Defining Gel

Об этом геле я писала подробно здесь, поэтому буду кратка. Совместно с их же активатором, или хуже ещё и их шампунем и кондиционером, для меня это вообще гидра бомба. Очень много увлажняющих компонентов. Также в составе глицерин на втором месте, пантенол, пектин, алтей и ксантановая камедь, много всяких экстрактов, хотя есть гидролизированный рисовый протеин, но в этом средстве он не сушит, не придает плотности, не подкручивает, в общем ничего не делает из того, что может делать протеин. Если мне на второй день после мытья захочется иметь практически прямые волосы, то нужно воспользоваться им)) По консистенции как яблочная жидкое пюре, запах алтея с нотками цедры и какой-то травы, запах остаётся на волосах после высыхания, но не такой сильный.

300 мл — 1568₽цена
18 месяцев, 4р/в месяциспользование
Состав: Aqua (Distilled Water), (Vegetable) Glycerine, Citrus Peel Pectin, Xanthan Gum, Althaea Officinalis (Marshmallow Root) Extract, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Vitus Vinifera (Grapeseed) Oil, Hibiscus Sabdariffa (Hibiscus) Flower Extract, Hydrolyzed Rice Protein, Polysorbate 20, Nelumbo Nucifera (Lotus) Flower Extract, Arctium Lappa (Burdock) Root Extract, Citric Acid, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Calendula Officinalis (Calendula) Extract, Benzyl Alcohol, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Citronellol*, Geraniol*, Limonene*, Linalool*, *Citral, Natural Aroma**. *natural component of essential oils **100% natural essential oils

Activilong Acticurl hydra curl activator gel

Более подробно я писал о нём здесь, поэтому кратко. В составе на втором и третьем месте пропиленгликоль и глицерин, далее сок и пудра Алоэ и прочие увлажняющие компоненты. По консистенции жидкий прозрачный гель, пахнет средством после бритья с алоэ. Он хорошо увлажняет, волосы, мягкие, шелковые, блестящие, соло мне ничего не держит, а наоборот выпрямляет к вечеру. На второй день однозначно без рефреш не обойтись.

8,25€цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER), PROPYLENE GLYCOL, GLYCERIN, ALCOHOL DENAT., HYDROXYPROPYL GUAR, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, DISODIUM EDTA, ETHYLHEXYLGLYCERIN, HYLOCEREUS UNDATUS FRUIT EXTRACT, ISOPROPYL ALCOHOL, LIMONENE, PARFUM (FRAGRANCE), PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, PHENETHYL ALCOHOL, PHENOXYETHANOL, PHENYLPROPANOL, POLYQUATERNIUM-46, PROPANEDIOL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, SODIUM HYDROXIDE, TOCOPHEROL.

Aussie Instant Freeze Gel with Australian Jojoba Oil & Sea Kelp, Maximum Hold

По консистенции это не очень густой прозрачный гель, с приятным фруктовым несильным ароматом. В первые четвёрке состава поликват, Алоэ, дальше масла, экстракты и полисахариды. Мне он хорошо увлажняет, фиксация от него никакая, волосы с ним быстро вытягиваются, во влажность практически полупрямые, пушистые пакли. Но многие обладатели локон 3В+ и высокопористых волос его любят, а многие используют его вместо Ливина под какой-нибудь слушающий стайлинг с более сильной фиксацией.

198 г — 371₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, laureth-23, polyquaternium-4, aloe barbadensis leaf extract, simmondsia chinensis (jojoba) seed oil, ecklonia radiata extract, fragrance, hydroxyethylcellulose, benzyl alcohol, acrylates/beheneth-25 methacrylate copolymer, aminomethyl propanol, dmdm hydantoin, acrylates copolymer, disodium edta.

Alaffia Beautiful Curls, Curl Defining Gel, Wavy to Curly, Virgin Coconut Oil

Американский бренд Alaffia был основан в Вашингтоне 2003 году молодым человеком из Того вместе с женой. Продукция компании производит натуральные продукты из традиционных аутентичных ингредиентов из западной Африки, с соблюдением принципов справедливой торговли. Средства бренда без: парабенов, фталатов, лаурилсульфата натрия, синтетических отдушек, минерального масла, синтетических красителей. Веганские продукты, которые не тестируются на животных

По консистенции этот гель очень напоминает Custard, пахнет очень приятно заварным кремом с нотками миндаля. Также в составе Ксантановая камедь, Алоэ-вера, экстракты и масла, пантенол, нектар агавы. Хорошо увлажняет, для меня практически никакая фиксация, а пироги из нескольких стайлингов за раз я не люблю. Но его очень любят сухие, высокопористые волосы, а также кудри 3В+.

235 мл — 984₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Matricaria recutita (chamomile) aqueous extract, achillea millefolium (yarrow) aqueous extract, aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice, xanthan gum, sucrose, ricinus communis (castor) oil, water (and) sodium benzoate (and) potassium sorbate, fragrance*, cocos nucifera (coconut) oil, panthenol, agave nectar.*Natural fragrance, a blend of extracts, essential oils and other natural ingredients.

DieOlga10 июня 2021, 16:58
Спасибо, что делитесь опытом! Почти каждый ваш пост у меня в закладках) Делаю робкие шаги в сторону КГМ)
OxanaAksuta10 июня 2021, 17:14
А почему робкие?)
DieOlga10 июня 2021, 17:26
Потому что меня шатает туда-сюда. То хочу волны, то не хочу, когда к обеду они разваливаются и превращаются в лохматое нечно
OxanaAksuta11 июня 2021, 16:39
Ну, КГМ и в выпрямленных вариантах заметно лучше смотрится
Banki10 июня 2021, 21:59
Очень полезный пост, спасибо! Кажется, увлажняющий стайлинг — как раз то, что мне нужно.
OxanaAksuta11 июня 2021, 16:38
Возможно   На всякий случай, в силью влажность могут пушить.
Таня Будишевская12 июня 2021, 05:05
О класс! Спасибо большое за пост! Сохранила, буду пробовать. Я сейчас тестирую гель Movie Style Dewal, пока впечатления положительные, люблю с диффузором укладку с ним делать.

OxanaAksuta12 июня 2021, 20:02
О. это интересно. А что с составом? В инете нет нигде вменяемого полного состава их средств
AllaM15 июня 2021, 11:01
У меня есть все три средства curlsmith, использую их вместе: холд ми как ливин, потом суфле и ин-шовер. Очень нравятся как выглядит, для меня это празничный вариант укладки, цена высокая, но средства довольно экономичные
OxanaAksuta15 июня 2021, 13:30
Ого, суфле поверх геля. Не съедает его?
AllaM15 июня 2021, 14:14
я наверно не очень понятно написала, ин шовер сверху на суфле. Получается холд ми -> суфле -> ин шовер. Суфле хорошо подкручивает, но фиксации мне мало, а вот иншовер последним слоем хорошо весь этот пирог держит
OxanaAksuta15 июня 2021, 15:18
Эх, я не нашла ни оно средство, которое бы подкручивало(((