21.12.2020

Часть 5. КГМ (CGM – curly girl method). Усилители завитка: стимуляторы и активаторы

Среди несмываемых средств для кудрей и волн отдельно можно выделить средства, которые предназначены для активации и усиления естественной «завивки» локона. Это не про стимулирование роста волос, активаторы предназначены для длины в качестве уходового средства. Очень многим они реально подкручивают и очерчивают кудри, завиток подпрыгивает и становится более упругим.

У меня таких средств мало, точнее всего четыре: три активатора и один стимулятор.

Начну с моего любимчика Moisturizing curl activator cream от Cantu shea butter

Он нескончаем, так как его действительно нужно горошинку — фасолинку на волосы длиной ниже лопаток. Активатор достаточно густой кремовый, пахнет пина-коладой, как и вся линейка. Для волос Ттипа 3+ может выступать как самостоятельное стайлинговое средство (когда не нужна фиксация, а нужна дефиниция или антифриз). Для меня 1,5 года идеальное сочетание было: активатор Канту + гель Фисташка. Им легко переборщить (волосы будут выглядеть грязными и жирными), при мягком очищении может накапливаться, поэтому хорошо бы делать ГОШ.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water (Aqua), Canola Oil, Glycerin, Ceteareth 20, Fragrance, Cetearyl Alcohol, Ceteth-20, Butyrospermum Parkii Butter (Shea), Glycol Stearate, Petrolatum, Aloe Vera (Aloe Barbadensis) Leaf Juice, Cocos Nucifera Oil (Coconut), Simmondsia Chinensis Seed Oil (Jojoba), Glycine Soja (Soybean) Oil, Persea Gratissima Oil (Avocado), Prunus Amygdalus Dulcis Oil (Sweet Almond), Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Olea Europaea Fruit Oil (Olive), Macadamia Ternifolia Seed Oil (Macadamia), Melia Azadirachta Seed Oil (Neem), Daucus Carota Sativa Seed Oil (Carrot), Argania Spinosa Kernel Oil (Argan), Silk Amino Acids, Lonicera Japonica Flower Extract (Honeysuckle), Laminara Cloustoni Extract (Sea Kelp), Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Vitis Vinifera Seed Extract (Grape), Urtica Dioica Extract (Nettle), PEG 75, Polyquaternium-10, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin.

Beautiful curls Activating cream Curly To Kinky от Alaffia

Это мой первый активатор, который я покупала как просто несмывашку. Это густой крем цвета топленого молока, пахнет маслом ши и сиропом агавы. Он пожирней, чем Канту, но волосы с ним не выглядят грязными, а вот под руками ощущается. Кстати, его я носила соло еще до КГМ. Хорошо увлажняет, отличная подложка под сушащие стайлинги. Свой активатор я покупала до ребрендинга, сейчас такого у Алаффии уже нет, но есть другой, но насколько они отличаются, я не знаю.

4 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Symphytum officinale (Comfrey) Aqueous Extract, Arnica montana (Arnica) Aqueous Extract, Butyrospermum parkii (Shea) Butter*, Aloe barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Agave Nectar, Cetearyl Alcohol, Behentrimonium Chloride, Emulsifying Wax, Stearic Acid, Xanthan Gum, Panthenol, Aromatic Cocos nucifera (Coconut) Extract, Rubus idaeus (Raspberry) Extract, Cananga odorata (Ylang Ylang) Extract, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Ascorbic Acid. *Certified Fair Trade by IMO.

Acticurl hydra curl activator gel от Activilong

Этот активатор я купила последним (этим летом) и пока так и не поняла. По консистенции он похож на жидкий прозрачный гель, пахнет средством после бритья с алоэ. Он очень увлажняющий, что не удивительно, если посмотреть на состав. Производитель обещает блеск и антифриз весь день, и с этим этот активатор справляется. Я пока его не оценила, потому что несмывашками перестала пользоваться с лета, но и делать выводы и избавляться пока не готова. Но обладатели высокопористых волос остались бы довольны.

8,25€цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER), PROPYLENE GLYCOL, GLYCERIN, ALCOHOL DENAT., HYDROXYPROPYL GUAR, ALOE BARBADENSIS LEAF JUICE POWDER, CAPRYLYL GLYCOL, CITRIC ACID, DISODIUM EDTA, ETHYLHEXYLGLYCERIN, HYLOCEREUS UNDATUS FRUIT EXTRACT, ISOPROPYL ALCOHOL, LIMONENE, PARFUM (FRAGRANCE), PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL, PHENETHYL ALCOHOL, PHENOXYETHANOL, PHENYLPROPANOL, POLYQUATERNIUM-46, PROPANEDIOL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF OIL, SODIUM HYDROXIDE, TOCOPHEROL.

Сurly magic curl stimulator от Uncle Funky’s Daughter

По консистенции как жидкий гель. Пахнет маршмеллоу с алоэ и ромашкой. Производитель рекомендует его наносить на другие средства своего производства, как финальное средство. Ну, не знаю, мне этот стимулятор соло волосы не держит. Мне он напоминает кастард, хорошо увлажняет, и прекрасен в качестве подложки под сушащий стайлинг. И у него удобная упаковка с помпой, что позволяет контролировать и точно для себя определить дозировку.

А еще у стимулятора на упаковке есть информация по «самоопределению» к какому типу кудрей вы относитесь (хотя на подбор средств это не влияет 😀 )

25$цена
4 месяца, 1р/в неделюиспользование
Состав: Water, Organic Aloe Barbadensis Leaf (Aloe Vera) Juice, Aqueous — Infused Althaea Officinalis (Marshmallow) Extract, Chamomilla Recutita (Chamomile) Flower Extract, Urtica Dioica Extract (Nettle), Equisetum Arvense (Horsetail) Extract, Vitamin E, Agave Tequilana (Agave Nectar) Extract, Citric Acid, Potassium Sorbate, Fragance

Ни одно из средств мне не подкручивает. И если первые два средства я люблю, так как они дают мне немного увлажнения (при подобранной дозировке) и сдерживают пушение во влажную погоду. То последние два меня распрямляют еще при нанесении, и даже сушка с диффузором не способна вернуть завитку исходное состояние. Но от фриза они избавляют даже лучше. Так что низкопористым волосам я могу порекомендовать первые два в гомеопатических дозах, а вторые два отличное решение для высокопористых волос.

CrazySusy 22 декабря 2020, 01:49
Для меня само существование таких средств — уже новость
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 02:03
Приятно, познакомить кого-то с чем-то новым))
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2020, 07:53
А крем кокочоко вы пробовали?
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 16:28
Да, но я его не поняла(( Мало — никакого эффекта, больше — уже тяжело и жирновато. Но у меня тонкие среднепористые волосы, мне и гель-протеин от чоколатте увлажняет, а кому-то сушит))
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2020, 16:47
А суперфуды от гарньер? Они мне неплохо в качестве несмываемых кремов идут.
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 16:50
Худшее, что я пробовала. В любом варианте и все 5 видов( Делают полупрямую солому
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2020, 16:51
Ничего себе. Даже странно
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 19:43
Да нет)) У вас, наверно, высокопористые волосы и завиток 3в+?
Solnechnoe_Utro 22 декабря 2020, 19:58
Неа. В том то и дело. Тонкие, поврежденные краской и скорее волна чем завиток. Местами есть и завитки тоже, ближе к шее в основном.
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 20:30
тогда можно дурацкий вопрос — а другие средства вам кудри не делают? В смысле более скрученные локоны.
Solnechnoe_Utro 23 декабря 2020, 07:53
Можно любые вопросы :)
Я за кудрями сейчас особо не гонюсь. Больше за качество бьюсь, а кудри там как получатся. Маски применяю разной направленности, в зависимости от состояния волос. Упор на увлажнение и питание. Восстановление на последнем месте.
OxanaAksuta 23 декабря 2020, 13:28
Ну, восстановление -это чистый маркетинг) мне интересно, если сравнивать суперфуд и другие маски, то суперфуд Лучше на ваших волосах?
Solnechnoe_Utro 23 декабря 2020, 14:35
Не соглашусь насчет маркетинга. Все же компоненты направленные на восстановление это отдельный список.
С суперфудом сложно мне вам ответить. Я его в основном как несмываемый уход сейчас использую. И я придерживаюсь органики в основном и отсутствия силиконов. По крайней мере негативного воздействия от суперфудов я не замечала. Получаю плохие волосы, если им не хватает увлажнения или питания. Но так же и при переборе с восстановлением. Каждое мытье они просят чего-то своего и придерживаться плана не выходит. Но увлажнение больше им необходимо, чем все прочее. Поэтому в основном им и занимаюсь. Особенно зимой.
Svet-ka 22 декабря 2020, 09:11
Спасибо вам огромное за все посты!   Жаль что эти средства труднодоступны, но хоты бы терминологию изучила   к весне хочу перейти на КГМ
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 16:26
Спасибо   Вообще есть много доступных средств и на ВБ, и из ашана (кроме активаторов). Так что смело переходите)
fieldrose 22 декабря 2020, 10:58
Огромное спасибо за ваш труд, очень полезные посты про КГМ! У меня волнистые волосы, всю жизнь их люблю и не выпрямляю, но с возрастом они (в том числе от окрашивания) стали суше и тоньше. Недавно начала экспериментировать с КГМ (не хрестоматийно, отдельные моменты) и вижу, как волосы становятся здоровее и красивее
OxanaAksuta 22 декабря 2020, 16:24
Отлично! Продолжайте и все вернется
SoftShimmer 19 января 2021, 11:42
Надо мне уже собраться и заказать из марки Канту всего по чуть-чуть для знакомства)))
Спасибо за пост, очень полезный
OxanaAksuta 19 января 2021, 17:25
Но, хочу предупредить, что продукция у них достаточно питательная, тонкие волосы, да еще на бессульфатных шампунях, могут перепитать и утяжелить. Если вы в Москве живете, то в телеграмм-канале есть обмен/продажа образцов, где можно купить разные средства по 30-50 мл на пробу, чтобы не тратиться на сразу много полноразмерных банок.
SoftShimmer 20 января 2021, 12:43
Тут только пробовать на себе остаётся))) потому что я не в Москве.
OxanaAksuta 20 января 2021, 13:20
есть чат пересыла   Вот активатор, например, бесконечный. Я продала 2/3 и за год все равно не прикончила… Но у Канту не все средства КГМ, если что.