19.12.2020

Часть 4. КГМ (CGM – curly girl method). Стайлинги: кастард, суфле, желе, смузи

В прошлый раз я начала писать о стайлингах. О муссах, пенках и лаках можно посмотреть здесь. А сегодня затронем практически «кондитерскую» тему в стайлингах и поговорим о кастардах, желе, суфле и смузи.

Кастард, он же Custard, — это кулинарный термин, обозначающий английский заварной крем или Creme Anglaise. Кастарды для стайлинга по консистенции действительно напоминают не очень густой заварной крем и все, что мне попадались, пахли чем-то сладко-съедобным.

Кастарды очень любят обладатели высокопористых или сухих волос, так как это один из самых увлажняющих видов стайлинга. У меня среднее- и низкопористые  волосы, хорошо увлажненные и тонкие, поэтому мне кастарды не очень заходят. По этой причине в «моей коллекции стайлингов» их осталось очень мало. Но о том, что осталось, я расскажу подробней.

Кастард для волос с маслом ши для структурирования прядей и придания блеска / Shea Butter for Natural Hair Define & Shine Custard от Cantu

Cantu – это американский производитель, который первоначально был производителем средств для афро-волос. Поэтому все средства достаточно питательные и тяжелые для постоянного использования на тонких европейских волосах, а некоторые средства содержат силиконы и воски.

Кастард пахнет тропической пина-коладой, запах сильный и держится на волосах несколько дней. По консистенции это самый «сопливый» кастард. Увлажняет волосы, но при постоянном использовании с мягким очищением может накапливаться на волосах из-за большого количества масел в составе. Фиксация средняя, придает блеск даже сухим волосам. Мне он укрупняет локоны. Хорошо заходит в паре с их же муссом, такая комбинация хорошо переживала весь день.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Glycerin, Cellulose Gum, Parfum (Fragrance), Pectin, Citric Acid, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Urtica Dioica (Nettle) Extract, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Butyrospermum Parkii (Shea) Butter, Equisetum Arvense (Horsetail) Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Althaea Officinalis Leaf Extract, Agave Americana Leaf Extract, Canola Oil, Cocos Nucifera (Coconut) Fruit Extract, Persea Gratisima (Avocado) Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter, Argania Spinosa Kernel Oil, Melia Azadirachta (Neem) Seed Oil, Daucus Carota Sativa Seed Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Mangifera Indica (Mango) Seed Oil, Glycine Soja (Soyabean) Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Hydrolyzed Silk, Lonicera Caprifolium Flower Extract, Macrocystis Pyrifera Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Vitis Vinifera (Red Grape) Seed Extract, Silk Amino Acid, Benzyl Benzoate, Coumarin, Hexyl Cinnamal.

Хочу отметить, что все средства я оцениваю не как средство в своей категории, а как средство стайлинга, то есть сравниваю и с другими видами стайлинга, включая муссы и гели.

Original Curling Custard, натуральный гель для укладки волос / Natural Styling Gel от Kinky-Curly.

Это самый распиаренный и вожделенный кастард в русскоязычном «кудрявом комьюнити». Раньше он лежал на известном зеленом американском сайте и кто-то его успел распробовать. В наши «тяжелые пандемийные времена» достать его не так просто. Точнее, без посредников сейчас и не достать, так как купить его можно только на сайте производителя, который не делает доставку за пределы Америки. Само производство гордится натуральными составами. Все их средства био и эко, не содержат нефтепродукты, силиконы, минеральные масла, карбомеры, алкоголя, воски, парабены.

Этот кастард кремового цвета, пахнет ванильной пироженкой или зефиркой, и запах не химозный, а именно тонкая натуральная палочка ванили. Запах держится на волосах даже после высыхания. Основные увлажняющие ингредиенты в составе: алоэ вера и сироп агавы (состав такой, хоть ешь 😉 ). Производитель рекомендует наносить на мокрые волосы, и, надо сказать, этом кастард очень увеличивает время сушки даже с феном. Злоупотреблять и частить с ним не стоит, так как может утяжелить и переувлажнить. Фиксация у него средняя, придает волосам блеск. Очень многие используют его только в комбинации с чем-то более фиксирующим, где кастард выступает в качестве увлажняющей подложки вместо ливина. Первый раз я его попробовала в начале КГМ, когда у меня были сухие и пористые волосы, второй раз купила спустя год, когда волосы «восстановились». И оба раза он мне не зашел, мои волосы он выпрямляет в любом количестве при любой погоде(((

30$цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Botanical infusion of water, horsetail, chamomile, nettle and marshmallow, organic aloe vera juice, agave nectar extract, tocopheryl acetate (vitamin e), pectin, citric acid, potassium sorbate and natural fragrance

Beautiful Curls, Curl Control Custard, All Curls, Unrefined Shea Butter от Alaffia

Для меня нечто среднее между Канту и Кинки. Он не такой питательный, как Канту (хотя тоже есть масла в составе), но и не настолько увлажняет по сравнению с Кинки. Пахнет тоже чем-то кондитерским, напоминает пломбир с нотками карамели, на волосах запах остается и после высыхания. Более густой, чем предыдущие экземпляры. Мне разбивает локоны на более мелкие пряди, держит средне, на второй день волосы выглядят несвежими без рефреша никуда.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Symphytum officinale (comfrey) aqueous extract, arnica montana (arnica) aqueous extract, aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice, xanthan gum, sucrose, glycerin, hydrolyzed jojoba esters, adansonia digitata (baobab) fruit powder, agave nectar, butyrospermum parkii (shea) butter, fragrance*, water (and) sodium benzoate (and) potassium sorbate, crambe abyssinica seed oil phytosterol esters, panthenol. *natural fragrance, a blend of extracts, essential oils and other natural ingredients

MopTop Curly Hair Custard

MopTop — небольшое американское производство, вышедшее с кухни. Все средства из натуральных ингредиентов, не содержат: сульфатов, силиконов, фтолатов, парабенов, восков, красителей, алкоголя. И не тестировались на животных. Сейчас у производителя произошел ребрендинг и баночка выглядит иначе. Поменялся или нет состав. я не знаю, так как в новой упаковке не покупала. Этот кастард по консистенции самый жидкий из представленных. Пахнет сначала какой-то газировкой типа Спрайт, потом чувствуется химозный кумкват, запах на волосах остается, но не таким сильным. Хорошо увлажняет, но не так как Кинки, делает волосы шелковистыми и блестящими. Мне чуть вытягивает и прибивает объем ближе к голове. Не накапливается так, как Канту. А самое главное — с ним волосы тактильно ощущаются так, как будто на них никакие средства не наносили.

16$цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: WATER, GLYCERIN, CARBOXYMETHYLCELLULOSE, ALOE BARBADENSIS LEAF EXTRACT, PECTIN, HYDROXYPROPYLTRIMONIUM HONEY, SILK AMINO ACIDS, HYPNEA MUSCIFORMIS EXTRACT (SEAWEED), GELIDIELLA ACEROSA EXTRACT (SEAWEED), SARGASSUM FILIPENDULA (SEAWEED) EXTRACT, SORBITOL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT, URTICA DIOICA (NETTLE) EXTRACT, ETHYLHEXYLGLYCERIN, PHENOXYETHANOL, CITRUS SENSENSIS OIL, CITRUS LIMON OIL, CITRUS ARANTIFOLIA OIL, CITRUS PARADISI OIL, FRAGRANCE (PHTHALATE FREE)

Не так много производителей выпускают кастарды, но у многих есть гели, которые по консистенции и свойствам аналогичны кастардам. То есть хорошо увлажняют волосы, делают волосы мягкими и не имеют сильной фиксации.

Из суфле единственно, что у меня задержалось Curl Defining Styling Souffle от Сurlsmith.

Это еще один „Кухонный“ производитель, но только премиум-класса и из Великобритании. Производство использует только лучшие чистые ингредиенты, без сульфатов, парабенов, силиконов, минеральных масел, фталатов, DEA. Curlsmith сертифицирован Vegan Society и PETA, их продукты не тестируются на животных.

По текстуре это суфле немного напоминает кастард, но очень густой. Производитель называет его крем-гель, и в этом есть доля истины. Но распределяется он хорошо и равномерно, если растереть предварительно между ладоней. Пахнет маслом бабассу, маслом ши и чем-то еще, но вот заявленного в составе розмарина я не чувствую. Запах остается на волосах до следующего мытья, но не такой сильный. Хорошо увлажняет, но не утяжеляет и не вытягивает. Единственное из всех представленных здесь средств делает мне каст при нанесении на мокрые волосы, но пластичный, а не сухой, волосы очень блестят. Хоть фиксация и заявлена средняя, но мне он держит хорошо, могу пару дней без рефреша обойдись, при этом волосы мягкие, увлажненные и без пуха. Кстати, это суфле очень хорошо реактивируется водой, при этом локоны не выглядят ни жирными, ни грязными, ни пыльными. Из всей подборки, это единственное средство, которое мне нравится и я дважды его повторила.

25€цена
1 год, 2р/в неделюиспользование
Состав: WATER (AQUA), GLYCERIN, BABASSU OIL POLYGLYCERYL-4 ESTERS, SORBITOL, CHONDRUS CRISPUS (IRISH MOSS), FRAGRANCE (PARFUM), LINUM USITATISSIMUM (FLAX) SEED EXTRACT, CARAPA GUAIANENSIS (ANDIROBA) SEED OIL, ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT, SALVIA OFFICINALIS (SAGE) LEAF EXTRACT, PERSEA GRATISSIMA (AVOCADO) OIL*, SELAGINELLA LEPIDOPHYLLA (RESURRECTION FLOWER) EXTRACT, ALOE BARBADENSIS (ALOE VERA) LEAF JUICE, OCIMUM BASILICUM (BASIL) LEAF EXTRACT, PIPER NIGRUM (BLACK PEPPER) SEED EXTRACT, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, HELIANTHUS ANNUUS (SUNFLOWER) SEED OIL, GLYCERYL CAPRYLATE, GLYCERYL UNDECYLENATE, POTASSIUM SORBATE, SODIUM BENZOATE, DISODIUM EDTA, CITRIC ACID, LIMONENE, LINALOOL.

Ну и напоследок категория желе, которая, увы, мне вообще не заходит((

Curling Jelly от As I Am не похоже на привычное желе

По консистенции оно очень похоже на кастард. Распределяется хорошо, увлажняет (в нем и глицерин, и ксантановая камедь, и пектин), придает блеск. Фиксация слабая, уже чере пару часов появляется пух и волосы вытягиваются. Пахнет тоже чем-то сладким с кокосом и цитрусами и достаточно сильно. Запах остается на волосах и после высыхания. Хотя я и не люблю наслоение средств, но даже для меня это больше текстирующий ливин, чем стайлинг.

7,5$цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua/Water/Eau, Glycerin, Hydroxyethylcellulose, Betaine, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Pectin, Beta Vulgaris (Beet) Root Extract, Xanthan Gum, Tocopheryl Acetate, Potassium Sorbate, Fragrance/Parfum, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sodium Benzoate, Citric Acid, Erythorbic Acid, (Coumarin, Limonene)

Blueberry Bliss Curl Control Jelly от Curls тоже не совсем типичное желе.

Жидкое и вязкое желе голубого цвета, пахнет кислыми ягодами, но химозно. Дефрезирует, увлажняет слабо (высокопористые волосы без подложки может даже сушить), держит плохо. При использовании на рефреш делает волосы грязными. Так что не рекомендую.

18$цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Sorbitrol, Polyacrylate-14, Hydrogenated Castor Oil (seeds co pressed from the ricinus communis plant), Certified Organic Blueberry Leaf Extract, Certified Organic Aloe Leaf Juice, Keratin, Hydrololyzed Quinoa, Silk Amino Acids, Panthenol, Certified Organic Shea Butter, Certified Organic Mango Seed Butter, Certified Organic Argan Oil, Certified Organic Evening Primose, Jojoba Esters, Tocopheryl Acetate, Tetrheyldecyl Ascorbate, Carbomer, Aminomethyl Propanol, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Tetrasodium EDTA, Fragrance, Citric Acid.

ICE CURLS Glossy Curling Jelly от Aunt Jackie's curls and coils

Это типичное желе)) И за 2,5 года я поняла, что подобные текстуры мне категорически не заходят. Но очень хорошо подходят афро-волосам и 3ВС. Прозрачное желе пахнет ягодами и ярко, но химозно, запах на волосах остается менее концетрированный. Самостоятельно это желе не увлажняет, но обволакивает волосы пленкой (это ощутимо), так что хорошо запечатывает то, что нанесли до него. Очень часто я не чувствую нанесенное средство она своих влажных волосах, а его достаточно всего чайной ложки, чтобы почувствовать, что вся в нем. Сложно подобрать количество, потому что мало нанес — не держит, много нанес — получил выпрямленные пряди. Но волосы мягкие и блестят. В общем он и должен уменьшать завивание и дефинирование локона. Точно не стоит пробовать волнам. А вот любительницам ECO-styler он нравится.

цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Glycerin, Carbomer, Aminomethyl Propanol, Vitis Vinifera Seed Oil, Phenoxyethanol, PVP, Parfum, Hydrolyzed Wheat Protein, Ethylhexylglycerin, Tetrasodium EDTA, Potassium Sorbate, Tocopherol, Rice Amino Acids, Althaea Officinalis Root Extract, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Sodium Benzoate, Dehydroacetic Acid, Benzyl Salicylate, Linalool, Geraniol.

AllaM 19 декабря 2020, 10:30
Интересно было почитать. У меня Канту кастард в любимцах, вымазала уже 2 банки на себя, достать легко. А вот Кинки мне не подошел и хорошо, за остатки сейчас охота, ходит слух его сняли с производства.
OxanaAksuta 19 декабря 2020, 19:25
Врут)) ничего не сняли, все производят, в магазинах в Америке стоит на полках. А вот свою политику работы с маркетплейсами они пересмотрели ещё до пандемии, и онлайн только со своего сайта и только по сша🤷‍♀️ А что из кастардов ещё пробовали?
AllaM 19 декабря 2020, 23:19
я пробовала еще Mane Choice Cheers Supreme Strength & Full Protection GEL-ato он больше на кастард похож с протеинами. Очень понравился, жалею, что не взяла на Черную пятницу. И еще ко мне едет укуба от ШМ, но я ее не пробовала еще.
OxanaAksuta 20 декабря 2020, 02:10
От мэйнчойс тоже есть, но не включила сюда, потому что все таки гель) а по своействам да, похож на кастард. укууба отличатся от кастардов по свойствам. Я использую соло, но высокопористые без подложки может подсушивать. Я добила три банки, а вот сейчас на четвёртой «что-то сломалось». Раньше он мне увеличивал диаметра завитка, но хорошо держалось все и на второй день выглядело норм.
viviana 19 декабря 2020, 12:28
Как формат, такие продукты не люблю. Или фиксации нет или грязь на волосах и не свежий вид волос.
Это больше африканским и бразильским волосам подходит. Они вымазывают и зализывают одновременно одним продуктом и для кудрей и для конского хвоста
OxanaAksuta 19 декабря 2020, 19:26
Значит у вас низкопористые волосы))) мне тоже не заходят кастарды, но на сухих волосах просто чудеса животворящие делают
CrazySusy 19 декабря 2020, 16:26
Очень интересно, спасибо!
OxanaAksuta 19 декабря 2020, 19:26
Спасибо, что заглянули ☺️
Lilatitu 20 декабря 2020, 15:40
а мне as i am понравился, как подложка или как самостоятельное средство, подкручивает и подфиксирует) Я была уверена, что это просто гель))
OxanaAksuta 20 декабря 2020, 18:56
У вас, наверно, 3+?
Zhumi 21 декабря 2020, 11:37
Спасибо за пост!
я кастард канту совсем не люблю, очень тяжелый для меня, и запах кажется очень химозным, собственно, крем канту мне тоже не подошел, совсем на другой тип волос они.
А вот гель Jason очень полюбила, не склеивает, хорошо держит завиток, нейтрально пахнет, легкодоступный, гуманно стоит и с хорошим составом
OxanaAksuta 21 декабря 2020, 13:26
Значит, вы тоже не из высокопористых)