12.12.2020

ЧАСТЬ 3. КГМ (CGM – curly girl method). Стайлинги: мусс, пена и лак для волос

Неотъемлемая часть КГМ – удержание влаги в волосе. Для этого обладатели кудряшек используют всевозможные несмывашки и стайлинги. Стайлинги бывают разные: гели, муссы/пенки, кастарды, желе, кремы/молочко/лосьон, суфле, смузи, лаки/спреи, воски, солевые спреи. Последние три вида «запрещаются ортодоксальным КГМ». И если солевые спреи еще можно использовать кудряшкам (но только на хорошо увлажненные волосы, иначе можно пересушить), то воски тонким, славянским или волнистым волосам использовать не рекомендуется.

Но начать разговор о стайлингах я решила с муссов и пен, так как здесь у меня уже мало экспериментов и не так много средств осталось в использовании.

Почему же разделяют средства на муссы и пены? По сути, деление весьма условное, с технической стороны мусс – то, что под давлением, и обычно имеет более плотную текстура, пена – просто формируется помпой, поэтому пена не такая стойкая и плотная, некоторые вообще очень жидкие. Но в реальной жизни все зависит от воли и фантазии производителя)) По сравнению с остальными видами стайлинга, эта категория имеет наименьшие фиксирующие свойства, в основном используются в комбинации с чем-то. Для чего, спросите вы, использовать стайлинг, который ничего не держит? Многие кудряшки любят наносить несколько средств за раз, так как одно средство соло не дает желаемого результата. Например, есть муссы, которые кому-то подкручивают локоны; есть муссы, которые увлажняют; есть муссы которые подсушивают и их любят наносить поверх увлажняющего геля или кастарда. Есть просто тонкие волосы, которые все остальные средства утяжеляют. А еще муссы неплохо заходят на рефреш, когда в день мытья использовалось более сильное средство.

Ну, а теперь о моих фаворитах и аутсайдеров.

Вообще, фаворит у меня один вот уже два года.

Мусс FRIZZ PATROL Anti-Poof TWIST & CURL SETTING MOUSSE от Аunt Jackie’s curls and coils.

Оговорюсь, что все средства я наношу на мокрые или влажные волосы, иначе получаю разбитые мелкие пряди с видимым присутствием стайлинга.

Так вот этот мусс я могу нанести и на условно сухие волосы (слегка сбрызнув их из пульверизатора) и волосы не будут слипшимися. Мусс пахнет ягодами, но запах химический, первое время я его постоянно чувствовала на волосах (я использовала всю линейку), и первые 4 использования она меня подбешивала. Но все познается в сравнении)) И после продукции от Cantu и Deva, остальное я уже воспринимаю проще. У мусса не очень плотная пена, не оставляет на волосах липкости. Это единственный мусс, который я могу использовать соло и он мне держит сутки, локоны блестящие и подвижные, как будто ничего не нанесено. При намокании волосы с ним не липкие и не становятся сосульками. Длину не сушит.

12,74$цена
2 года, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Hydroxysultaine, VP/VA Copolymer, Glycereth-26, Parfum, Vitis Vinifera Seed Oil, Phenoxyethanol, Polyquarternium-55, Polyquarternium-4, Panthenol, Sodium Chloride, Cetrimonium Chloride, Hydrolyzed Wheat Protein, Glycerin, Iodopropynyl Butylcarbamate, Potassium Sorbate, Hydrolyzed Wheat Protein PG-Propyl Silanetriol, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Calophyllum Inophyllum Seed Oil, Benzyl Salicylate, Linalool, Geraniol, Citronellol, Benzyl Alcohol

Оцениваю средства в баллах, не сравнивая муссы между собой. Оценка именно как стайлинговое средство в сравнении с другими стайлингами, в том числе и гелями. Среди муссов же у него 10 из 10.

Дальше две пенки, которые соло особо не фиксируют, но если хочется волны или на рефреш, мне они нравятся. После них тоже волосы мягкие, гладкие и увлажненные.

Мусс для вьющихся волос с маслом ши Wave Whip Curling Mousse от Cantu.

Как у всех средств линейки у мусса запах Пина-Колады. Пена не очень плотная. Волосы не склеивает, мне не разбивает на мелкие пряди и не сушит. На мне хорошо работала в комбинации с их же активатором или гелем Twist & Lock, но под вечер все таки волосы вытягивались.

6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER), PEG-25 HYDROGENATED CASTOR OIL, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, PHENOXYETHANOL, BENZYLALCOHOL, PARFUM(FRAGRANCE), CETRIMONIUM CHLORIDE, POLYQUATERNIUM-11, POLYQUATERNIUM-55, SODIUM CHLORIDE, PANTHENOL (VITAMIN B5), CITRIC ACID, BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER, COUMARIN, BENZYL BENZOATE, HEXYL CINNAMAL

Пенка для укладки волнистых и кудрявых волос Банановое суфле от CURL ROCK AND ROLL.

Пенка от блоггера Кати, которая в этом году выпустила совместно с известным производителем органической косметики целую линейку средств под собственным брендом. Хочу сказать, что стайлинги получились очень достойными. Из всех средств этого поста у этой пенки самая плотная пена, но при этом расход самый бешенный, три укладки и больше чем трети бутылочки нет. Пахнет бананом, но не удушающе приторно и уже через пару часов на волосах и не ощущается. Волосы не склеивает, мне не разбивает на мелкие пряди и не сушит. Еще есть преимущество у пенки, что достать её проще, кроме интернет магазина Кати, его можно купить и на популярных маркетплейс. Из минусов: срок использования всех продуктов от блогера — 6 месяцев. В случае с пенкой не страшно, из-за такого расхода уйдет быстрей.

3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Вода, экстракт банана (Musa acuminata (banana) extract), фиксатор (VP/VA copolymer), водорастворимый сквалан (Coco Glucoside, Squalane, Sodium Surfactin); гидролизованный протеин овса (Hydrolyzed Oat Protein); эмолент из кокосового масла (Polyglyceryl-4 Caprate), катионный гуар (Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride), гиалуронат натрия (Sodium Hyaluronate); экосертифицированный консервант Nipaguard SCE (Sorbitan Caprylate, Propanediol, Benzoic Acid), пищевой ароматизатор банана (Fragrance), лимонная кислота (Citric Acid). В составе использованы экстракты фармацевтического качества

Мусс отечественного производителя Organic shop Organic Мусс для укладки волос Miami Professional.

Вот этот мусс для меня во всех смыслах никакой. Что наносила, что нет, ничего не держит и ничего не делает. Волосы не склеивает и не сушит. Но в «русскоговорящем кудрявом сообществе» его любят, многим высокопористым волосам он дает подкручивающий эффект, который сверху закрепляют уже средством с большей фиксацией. Пена не плотная, и это единственный мусс из всех, кто быстро оседает и моментально в руках «тает», становясь жидким. Пробовала я его на сухие волосы (пыталась найти хоть какое-то применение), и вот тут он проявляет себя отрицательно. Склеивает волосы в тончайшие пряди, выпрямляя их, и делает волосы липкими. Пахнет не сильно и не приторно, с нотками ананаса. Еще из минусов – продается только оффлайн в фирменных магазинах бренда.

13 месяцев, 1р/в месяциспользование
Состав: Aqua with infusions of Organic Prunus Persica Oil (органическое персиковое масло), Organic Opuntia Ficus-Indica Seed Oil (органическое масло кактуса), Organic Litchi Chinensis Fruit Extract (органический экстракт личи), Hydroxypropyltrimonium Hydrolyzed Corn Starch, Avena Sativa Kernel Protein, Hydrolyzed Silk Protein, Organic Citrus Aurantium Amara Flower Water (органический экстракт цветов апельсина), Paullinia Cupana Seed Extract (органический экстракт гуараны), Anacardium Occidentale Extract (экстракт ореха кешью), Organic Theobroma Grandiflorum Seed Butter (органическое масло купуасу), Panthenol, Cocamidopropyl Betaine, Tocopherol, Retinyl Palmitate, Thiamine, Riboflavin, Benzyl Alcohol, Cetrimonium Bromide, Sodium Benzoate, Parfum, Citric Acid.

И вот мы дошли до аутсайдеров.

Пенка для объема без пуха Frizz-free volumizing foam от DevaCurl.

Покупая ее, я прельстилась фразой «без пуха», так как это была моя боль – я дико пушилась во влажную погоду. Но, увы, эта пена не то, что не избавляла от пуха, а наоборот его провоцировал. Фиксации от пенки у меня не было даже на час, а вот склеит волосы – это пожалуйста. Через пару часов с ней волосы становились сухими, и блеск пропадал. Пробовала и на сухие ее наносить (хотя сам производитель рекомендует только на влажные), и это полный провал: как грязные, жирные, полупрямые сосульки, но с пухом. Сама пена не плотная, по консистенции и скорости оседания на втором месте после Майами. Пахнет чистящим средством с лимоном, и запах стойкий. В общем, от средства за эту цену и от производителя средств для кудрей (а также владельца сети салонов и учебных программ, специализирующих на кудрявых стрижках и уходе) я ждала совершенно иного.

26$цена
12 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: Water (Aqua, Eau), Polyimide-1, Maltodextrin/VP Copolymer, Melissa Officinalis Extract, Humulus Lupulus (Hops) Extract, Cymbopogon Schoenanthus Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Achillea Millefolium Extract, Polyquaternium-68, Cetrimonium Chloride, Polysorbate 20, PEG-10 Sunflower Glycerides, Disodium EDTA, Glycerin, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Fragrance (Parfum).

И последнее от бренда органической косметики для волос

Пена I Create Lift Volumizing Foam от Innersense

Производитель рекомендует ее для «создания красивых, упругих волос от корней до кончиков, используйте его для придания текстуры, увеличения объема, определения локонов, формы и моделирования влажных или сухих волос (или в качестве освежителя корней между мытьем)». Так вот мне пена ни в каком виде не зашла. На мокрые ничего не держит, но разбивает на мелкие пряди и выпрямляет, при намокании волосы становятся липкими. При частом использовании сушит длину. На сухие просто делает жирные, матовые, тонкие, липкие прядки. Про освежение корней вообще промолчу…. Пена не очень плотная, пахнет не сильно с химозной кислинкой, но на волосах быстро выветривается.

30€цена
8 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water, Pullulan, Galactoarabinan, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice*, Glycerin, Caprylyl/Capryl Glucoside, Gluconolactone, Sodium Benzoate, Calcium Gluconate, Hydrolyzed Rice Protein, Decyl Glucoside, Lauryl Glucoside, Sorbitol, Potassium Sorbate, Cananga Odorata Flower Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Salvia Sclarea (Clary) Oil, Vanillin, Pogostemon Cablin (Patchouli) Oil, Glycine Soja (Soybean) Oil, Hydroxypropyltrimonium Honey, Sorbic Acid, Citric Acid, Diheptyl Succinate, Capryloyl Glycerin/Sebacic Acid Copolymer, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Seed Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Cucurbita Pepo (Pumpkin) Seed Oil*, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Macelignan, Tocopherol, LinaloolϮ, Limonene

Про лаки я буду кратка))

Лаки не жалуют в постоянной рутине КГМ из-за содержания сушащих спиртов в составе. Но изредка, при необходимости, можно и ими пользоваться, главное выбирать без силиконов. Такие есть у: Devacurl, Innersence, Nivea (Мега фиксация и Объем моделирующий), Syoss, London Labs.

viviana 12 декабря 2020, 10:58
Т.е.столько продуктов и ни один не выполняет свою работу?
У Tigi в чёрной упаковке с длинным носиком фиксация будет получше и локоны сформирует. Особенно в дождь, снег.
За состав не ручаюсь, проверяйте подходит ли вам. Сама люблю кремовые текстуры.
OxanaAksuta 12 декабря 2020, 21:26
Нуууу. Я к кгм пришла с несколькими проблемами. Одна из них — последние года 4 во влажность я пушусь и выпрямляюсь. За 2,5 года я эту проблему полностью не решила. Так что можно сказать, что вообще ни один стайлинг на мне не вработает на все 100%. Если же говорить про муссы, то Тётя Джеки справляется с заявленными обещаниями полностью. Но предпочитаю я гели.
Что же касается tigi. Если вы про TIGI Catwalk STRONG HOLD MOUSSE, то нет, он с силиконами.
LeFortuna 12 декабря 2020, 14:10
Очень интересно! Я неподходящие сушащие муссы наношу на корни, таким образом получается и объем, и более длительная свежесть волос.
Lilatitu 12 декабря 2020, 22:05
Я взяла на распродаже мусса от Кати, запах не по мне, каст хороший, с количеством не разобралась( Держит неплохо, но не лучший, пока экспериментирую.
Цена сверх высокая, если честно. Есть куча средств работающих и долгоиграющих в 2 раза дешевле.
И гель еще взяла слабой фиксации, вот он хорошо работает, пуха не дает совсем, но и расход большой.
OxanaAksuta 12 декабря 2020, 22:17
Да, цена не гуманная у стайлингов Кати и явно завышенная. У меня гель сильной фиксации и он мне не нравится, но вот более пористым точно зайдёт. Хотя ещё и до покупки это понимала))
А что из муссов вам нравится?
Lilatitu 13 декабря 2020, 19:38
кстати, у подруги мелкие кудри очень объемные и сухие, она стайлингом не пользуется особо, ей эта парочка шампунь и кондиционер от Кати вытянули кудряшки) забавно
Я пенками не пользовалась раньше, гели или муссы. Я, если честно, плохой советчик, я и обычным муссом орудую, сейчас Cake использую. От техники нанесения и стрижки у меня разные эффекты. С одной техникой стали локоны крупнее и без пуха, а до этого на ваши были похожи) но тоже разваливались и путались. И я тоже не люблю ощущение стайлинга на волосах, но сейчас вроде бы удается найти баланс гелями средней фиксации, экспериментирую.
AllaM 13 декабря 2020, 16:19
У меня был мусс Инерсенс, я его продала. Хороший, но аналогичный эффект дает мне мусс Канту за меньшие деньги. Зачем платить больше? Правда на корни Канту все таки жирнит не много, а Инерсенс- нет. А для рефреша разницы вообще никакой. Хотела попробовать мусс Дева, но ко мне ещё едет Mane choice, так что пока Дева откладывается.
OxanaAksuta 13 декабря 2020, 16:41
А вот для меня Канту получше, но да, на корни я его б не стала наносить)) Мэйн Чойс для меня намного интересней Девы, интересно, как он вам задет.
SoftShimmer 16 декабря 2020, 11:41
Когда я перешла на кгм, дома был только мусс от Tony& Guys, лежал без дела. Зато потом я его оценила: мусс плотный, липковатый, но локоны давал хорошо структурированные. Сейчас пользуюсь гелем Wella, но если на какую-то прядь его попадёт много, получится каст, но он быстро разбивается.
В целом, именно с категорией стайлинга у меня сейчас период активного поиска подходящего средства, поэтому спасибо за Вашу подборку
OxanaAksuta 16 декабря 2020, 15:20
Рада, если что-то было полезным)) Я больше 2 лет в поисках идеального стайлинга))
Banki 16 декабря 2020, 21:22
Сколько незнакомых баночек   Объем без пуха — как раз то, что мне нужно!
OxanaAksuta 16 декабря 2020, 22:35
Это я боюсь про гели начать писать))) там столько «плоходоступного для РФ» и не часто встречающихся банок