27.04.2021

Знакомство с брендом Flora & Curl: Sweet Hibiscus Curl Defining Gel и Sweet Hibiscus Curl Activating Lotion

Flora & Curl — британский премиальный бренд средств для волос. Флора — это латинское слово, обозначающее растительную жизнь. Бренд создаёт средства по уходу за волосами на растительной основе, которые питают, увлажняют, успокаивают и защищают. На производстве используются растительные ингредиенты, такие как алоэ, мёд, розовая вода, провитамин B, лаванда, календула, жасмин и женьшень. Средства бренда не содержат: сушащие спирты, агрессивные химикаты, сульфаты, парабены, силиконы, синтетические ароматизаторы и красители, фталаты, минеральные масла. Продукция бренда вся эко, био, веганская и не проходила тестирование на животных. Упаковка подлежит вторичной переработке. И вообще компания работает под лозунгом: «Мы не идём естественным путем. Мы возвращаемся естественным путем. Естественное — это то, с чего всё началось». И в целом, вся продукция Flora & Curl вручную производится в Великобритании, небольшими партиями, чтобы гарантировать свежесть каждого продукта, и направлена на увлажнение. Продукция подходит «адептам КГМ (curly girl method)».

Гель для волос Flora & Curl Sweet Hibiscus Curl Defining Gel

Это увлажняющий гель, обещающий создать более объёмные, упругие и выразительные локоны, придать волосам густоту, контроль и блеск, обеспечивая фиксацию прядям. По консистенции напоминает жидкий мед, пахнет алтеем с нотками цедры и какой-то травы, запах остаётся на волосах после высыхания, но не такой сильный.

В состав геля входит много увлажняющих ингредиентов: пантенол и пектин, которые удерживают влагу в волосах; корень алтея, который придает волосам мягкость и превосходное скольжение, благодаря чему распутывать волосы очень легко; масло сладкого миндаля питает волосы и предотвращает ломкость; гибискус придает волосам глянец. И хотя в середине состава есть рисовый протеин, он не дает никакого привычного протеинового эффекта (сухость, структурность, подкручивание, плотность и пр), а просто создает объем.

Гель необходимо равномерно распределить на влажных волосах и дать волосам высохнуть. Можно использовать отдельно или с лосьоном-активатором для локонов Sweet Hibiscus Curl для дополнительного увлажнения и поддержки локонов. Для моих тонких, среднепористых, хорошо увлажненных волос эта комбинация просто гидро-бомба. Да, волосы приятные, шёлковые, блестящие, но локоны растянуты. Соло у геля для меня фиксация слабая, точнее никакая. Он больше напоминает кастард, чем гель, особенно если наносить его на мокрые волосы. Для меня он из разряда «хочешь прямые волосы, возьми меня». Уже сразу в процессе сушки локоны вытягиваются, а через 4 часа никто и не скажет, что мои волосы способны завиваться))

Слева - волосы с гелем Flora & Curl соло, высушенные на 90%. Справа - так выглядят волосы с гелем Flora & Curl через 4 часа, в сухую погоду, без прогулок и прочей активности.
Слева — волосы с гелем Flora & Curl соло, высушенные на 90%. Справа — так выглядят волосы с гелем Flora & Curl через 4 часа, в сухую погоду, без прогулок и прочей активности.
300 мл — 1568 ₽цена
1 год, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Distilled Water), (Vegetable) Glycerine, Citrus Peel Pectin, Xanthan Gum, Althaea Officinalis (Marshmallow Root) Extract, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Vitus Vinifera (Grapeseed) Oil, Hibiscus Sabdariffa (Hibiscus) Flower Extract, Hydrolyzed Rice Protein, Polysorbate 20, Nelumbo Nucifera (Lotus) Flower Extract, Arctium Lappa (Burdock) Root Extract, Citric Acid, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Calendula Officinalis (Calendula) Extract, Benzyl Alcohol, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Citronellol*, Geraniol*, Limonene*, Linalool*, *Citral, Natural Aroma**. *natural component of essential oils **100% natural essential oils

Срок годности после вскрытия 12 месяцев

Лосьон-активатор Flora & Curl Sweet Hibiscus Curl Activating Lotion

Этот лосьон по консистенции как негустой крем. Лосьон создан для активизации локонов, должен питать их, придавать гладкость и сияние, подчеркнув естественный завиток. Пахнет лотосом с чем-то растительным, но чем, точно не скажу, но точно не кокосом, который есть в составе.

В состав активатора входит много масел: масло сладкого миндаля питает, кокосовое масло придает блеск и защищает волосы, а ещё мёд, который увлажняет и дает небольшую фиксацию, экстракт гибискуса придает волосам глянец, корень лопуха смягчает. В активаторе также в первой половине состава есть соевый протеин, но и тут я его действие вообще не ощущаю, а по задумке производителя протеин сои и пшеницы (он вообще ближе к концу списка) должны укреплять волосы и удерживать влагу.

Активатор наносят на влажные волосы, чтобы создать более мягкие и чёткие локоны. Производитель рекомендует использовать вместе с гелем для определения локонов Sweet Hibiscus Curl. Также активатор можно наносить между помывками для дополнительной четкости и увлажнения, что актуально для сухих и высокопористых волос. Для меня он очень увлажняющих, я его могу использовать только под очень сушащие гели и точно не во влажную погоду. И на мои волосы (в выпрямленном состоянии до талии) реально его нужно с фасолинку. Но вот никакого подкручивающего эффекта он мне не даёт.

300 мл — 1666₽цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Distilled Water), Behentrimonium Methosulfate*, Hydroxypropyltrimonium (Honey), Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Cetyl Alcohol, Hydrolyzed Soy Protein, Hibiscus Sabdariffa (Hibiscus) Flower Extract, Nelumbo Nucifera (Lotus) Flower Extract, Ricinus communis (Castor) Seed Oil, Butylene Glycol, Hydroxyethylcellulose*, Arctium Lappa (Burdock) Root Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Hydrolyzed Wheat Protein, Calendula Officinalis (Calendula) Extract, Benzyl Alcohol, Panthenol (Pro-Vitamin B5), Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, (Tocopherol) Vitamin E, Citric Acid, Citronellol**, Geraniol**, Limonene**, Linalool**, Citral, Natural Aroma****derived from coconut or natural gum**natural component of essential oils***100% natural essential oils

Срок годности после вскрытия 12 месяцев

«Попробовав хиты бренда», могу сказать, что их продукция больше подойдет жестким или сухим и высокопористым волосам. А вот низкопористым и хорошо увлажненным можно смело пройти мимо, если в планах нет походить с прямыми волосами, хотя производитель и заявляет, что оба продукта подходят всем типам волос.

DieOlga 27 апреля 2021, 22:03
У меня опыт с КГМ какой-то противоречивый. Волосы волнистые в отдельных местах и добиться кучерявой равномерности не получается. Слева вьются, справа — нет( и чтобы я на делала, какими средствами не пользовалась — итог плюс/минус один. Приходится выпрямлять все, хотя подруги меня активно склоняют к КГМ… Вот что я делаю не так? Читаю, в том числе, ваши посты и не пойму… Вроде, алгоритм тот же…
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 22:48
Слишком мало информации, чтобы ответить)) Возможно, вариативность (я в одном из постов показывала три пряди, которые растут рядом, но совершенно разные), одна сторона более травмирована (носите сумку с этой стороны, спите на этом боку и пр). Можно попробовать фингеркойл, чтобы задать им направление и «натренировать» виться. Может стоить больше поувлажнять эту стороны, или пожамкать. Если вы в Москве, то есть кудрявые салоны, где могут помочь разобраться, а в одном есть услуга «уложи себя сам», где вас должны научить, что и как лучше делать.
DieOlga 27 апреля 2021, 23:02
Пряди такие с рождения — вьется одна сторона. Вторая — с усилиями) Принудительно жамкаю, но все равно с вьющейся стороной не сравнится… Меня это бесит ) Наверно, лучше все-таки в салон… Посоветуйте, плиз, в личку (в Москве) куда лучше. Все мои кудряшки из Питера
OxanaAksuta 27 апреля 2021, 23:20
В питере есть прекрасный Женя Мамаев, который дорабатывает апрель и пока уходит из профессии. но можно еще успеть. В МСК точно услуга есть уложи себя сам в салоне be curly
DieOlga 27 апреля 2021, 23:30
Оки’ спасибо!
ilmarren 28 апреля 2021, 15:29
О, у меня про гель похожие впечатления, если честно, хотя волосы высокопористые, сухие и скорее волны. Пару раз попробовала и продала — радует, что кудрявые средства хотя бы пристроить можно быстро )
Мне оч нравятся кастард алаффия и гель aussie — я не понимаю как, но два слабо фиксирующих средства в паре дают отличную фиксацию.
OxanaAksuta 28 апреля 2021, 15:56
Ого. Мне соло оба средства не нравятся, поэтому наслоить их друг на друга даже идеи не было)))
А флору я давала двум приятельницам с жесткими кудрями 3вс, им очень хорошо с ней. Все таки флора не для волн, что бы там не писал производитель. А вот прямоволосым тоже должны хорошо зайти)