02.09.2023

Места косметической силы, или Мои любимые уголки для хранения косметики, ухода за собой и макияжа

Флешмоб #99 «Мой косметический уголок» 02.09.2023

Фото-обманка из серии "Бедная сиротка" ))
Фото-обманка из серии «Бедная сиротка» ))

У меня в квартире два основных «места косметической силы» — это туалетный столик и ванная комната.

Подошла поближе к столику
Подошла поближе к столику

Заглянула в ванную комнату
Заглянула в ванную комнату

Начну рассказ с «сухопутного» объекта.))

О столике и его содержимом я писала талмуд длиннопост «Мой туалетный столик. Расхламление + хранение. Длинно-фото-пост в VII частях», который можно посмотреть здесь.

В этом посте я максимально подробно показала, что и где храню.

Туалетный столик

"Парадное фото", обычно на открытых поверхностях минимум предметов
«Парадное фото», обычно на открытых поверхностях минимум предметов

С тех пор я еще больше полюбила свой столик и оценила его удобство. Насколько же комфортнее иметь достаточно места для хранения косметики и аксессуаров как на предназначенных для этого открытых поверхностях, так и на полочках и в ящиках!

Когда праздники государственные или личные, и много подарков, или просто такое настроение — могу выставить на «всеобщее обозрение» новинки и любимки.

Столик вмещает:

• всю мою парфюмерию
  • декоративную косметику, кисти, спонжи, зеркальца
  • новинки уходовой косметики
  • лаки, ЖДСЛ, ватные диски и инструменты для маникюра-педикюра
  • красивые коробки, книги, некоторые журналы о красоте в широком смысле
  • канцтовары, небольшие косметички
  • коробочки от средств, о которых я еще не писала посты
  • другое

И только кремы и лосьоны для рук, стоп и тела, один из бальзамов для губ я храню в прикроватной тумбочке у кровати, т.к. нанесение этих средств — последний этап в вечернем уходе.

Мест для хранения в столике еще предостаточно, есть куда расшириться при желании.

Вот заполняемость шкафчика с 3-мя полочками на дату написания поста:

В 4-х ящиках также еще есть где развернуться:

В комнате, где стоит столик, есть и кондиционер, и ТВ, и достаточное количество розеток, чтобы на столике ставить чай-кофе и вкусняшки ультрабук и готовить посты на Косметисту на удобном кресле в максимально приятной обстановке. ))

Я могу побыть здесь одна, отвлечься от рабочих и бытовых дел, заглянуть на полочки и в ящички, подумать, как еще можно эргономично организовать хранение своего косметического имущества, вдохнуть аромат парфюмов, пошуршать упаковками, полистать блокноты и записные книжки, выбросить закончившуюся/изменившую свойства декоративную косметику...

По будням я встаю раньше, чем муж, т.к. мне нужно больше времени на сборы на работу.

Если бы столик стоял в спальне, мне приходилось бы включать свет, открывать-закрывать дверцы, пшикать парфюмом и т.п. при спящем муже. Эти действия будили бы его и мешали бы досыпать законные минуты, а мне — полноценно использовать потенциал столика.)) Поэтому я еще раз утвердилась в правильности своего решения не ставить столик в спальню. Он по дизайну подходит к обстановке в обеих комнатах, и при необходимости его можно разместить и там, и там.

Второе место силы, где релакса не меньше, это ванная комната.

Пост«Домашний SPA с простыми средствами для релакса — это реально» на близкую тему я писала здесь.

Санузел в квартире раздельный, поэтому я могу спокойно уединяться здесь: принимать ванну, душ, проводить разные процедуры (пилинг стоп, скрабирование, самомассаж, эпиляция, нанесение масок, тоников, масел, сывороток, кремов для лица и шеи, автозагара на тело, манипуляции с волосами и т.п.).

Средства, связанные с водными процедурами, я держу на двухэтажной открытой угловой полке.

Закаленное матовое стекло прочное, выдерживает удары и большие нагрузки, легко моется.

Здесь стоят только используемые, открытые упаковки. Закрытые дожидаются своего часа на полках столика или тумбы под раковиной.

Сверху стоят более громоздкие флаконы и банки: гели для душа, шампуни, кондиционеры/маски для волос.

Я люблю чередовать гели для душа, поэтому из всегда несколько, с разными ароматами и свойствами.

Шампунь Tresemme с биотином покупаю постоянно, и часто в дополнение пробую других производителей.

Сейчас это:

• гель для душа Palmolive апельсиновый, кремы-гели Вiтэкс с ароматом мангостина и лаванды и 1/4 увлажняющего крема, сливочным тоффи с ароматом какао
  • шампуни для волос постоянный Tresemme с биотином, подходящая к концу новинка Вiтэкс с бананом и маслом мурумуру
  • кондиционер-уход Yves Rocher Очищение и защита с агавой

Снизу — небольшие упаковки средств для очищения кожи тела (энзимный АНА-скраб, крем-эксфолиант с маслами, стеклянная нано-пилка для стоп), средства для очищения лица (мицеллярный гель, кремовый скраб с натуральной белой пемзой, энзимная пудра, спонж силиконовый) и бритвенный станок.

Для мочалок ( у нас японские) и варежки для очищения лица из микрофибры рядом с угловой полкой есть вешалка на 4 крючка из той же линейки, что и полка.

Здесь они не мешают, не теряются и хорошо высыхают.

Зубных щеток у меня две, обычная и электрическая. Я их чередую по неделям или утро/вечер.

Зубная паста чаще в ходу одна, но могу открыть новую тубу, не закончив предыдущую, если хочется протестировать новинку.

Но так это средства общей гигиены, показывать их я не буду.

Косметика для снятия макияжа и ухода за лицом, используемая в данный момент, хранится в шкафчике.

Он является несъемной частью зеркала с полочкой и верхней подсветкой. Эта верхняя подсветка, по сравнению со встроенными в потолок светильниками, дает мягкий теплый и неяркий свет — бальзам для уставших глаз. Его достаточно для процедур, не требующих точности и зрительного контроля (принятие душа), а также для домашнего SPA (см. пост по ссылке выше).

Дверца шкафчика, каркас зеркала и само оно частично прикрывают открытую полку с 3 сторон.

В шкафчике есть две полочки.

Общий вид на обе полки шкафчика
Общий вид на обе полки шкафчика

Расстановка флаконов и баночек в целом свободная, но наверху на задний план я ставлю продукты, используемые время от времени, не ежедневно.

Задний ряд средств на верхней полочке
Задний ряд средств на верхней полочке

Сейчас это лосьон Clinique, три флакончика масел для лица, сыворотка для лица.

На переднем плане верхней полочки — средства для применения ежедневно или несколько раз в неделю.

Сейчас это:

• два флакона Уникального увлажняющего средства Clinique с зеленым и фиолетовым картриджами
  • мицеллярная вода для очищения лица, век и губ Börger Cosmetic
  • гидротоник (почти закончился, активно использовала этим летом) для лица Вiтэкс

На нижней полочке шкафчика — большинство продуктов практически ежедневного применения.

Сейчас это:

• дуэт из молочка для снятия макияжа с лавандой и розового тоника Крымская ривьера
  • четверка из ночного, дневного крема, сыворотки и крема вокруг глаз Вiтэкс из серии «Кашемир»
  • ночной крем Librederm с розой
  • миниатюра сухого масла для тела Nuxe, две одноразовые маски для лица

Маски поближе:

Они будут использованы в скором времени
Они будут использованы в скором времени

На открытой полке у зеркала — двухъярусный контейнер для ватных палочек и дисков, дезодорант-стик Rexona, массажная расческа.

Вот такие основные «места косметической силы» есть у меня в квартире.

Я их люблю, там все организовано на мой вкус (который периодически меняется) и для моего удобства.

Никогда не сделаю неудобно и непрактично, но «модно» и «так положено», чтобы угодить вкусам тех, кто со мной не живет и не участвовал даже рублем в организации пространства и покупках.

Перфразируя известную рекламу, «А мне тАк нравится!»

Elenasilver 02 сентября 2023, 10:50
Как всё красиво! На сухопутном островке и кресло удобное! Уютно)
Kaliakra 02 сентября 2023, 11:59
Спасибо! 😊Кресло выбирала, к удивлению, дольше столика. Всё не то и не так мне было))
Olgagavlovich 02 сентября 2023, 13:36
Очень эргономично всё расставлено👍
Я пока на пути к этому)))
Kaliakra 02 сентября 2023, 13:50
Спасибо! 😊 я тоже не сразу пришла к такому хранению. Очень может быть, что когда-то захочется все поменять))
А как у вас организовано хранение косметики? Чем её меньше, тем проще. А когда целые коллекции, особенно парфюма, тогда сложнее.
Olgagavlovich 02 сентября 2023, 13:53
У меня объективно много косметики😂
Уход и его запасы стоят в ванной и в шкафу там же. Декоративка в тумбочке в прихожей, там огромный шкаф с зеркалом, я в него крашусь, поэтому так удобнее. А лаки(моя прелесть) везде😂😂😂
Kaliakra 02 сентября 2023, 18:07
Мне почему-то раньше тоже в прихожей больше всего нравилось краситься. Вроде бы обычный тёплый свет, не слишком яркий. Но лицо выглядело изумительно, как на фото с фильтрами😄
Лаки опасны тем, что там столько оттенков и эффектов, сколько ни в одном другом виде декоративки. И они компактные. В итоге можно легко несколько сотен экземпляров обнаружить в наличии. 😂
Катеринка Григорьева 02 сентября 2023, 14:26
Спасибо за пост! Не совсем поняла про государственные праздники и выставление своих косметических новинок на обзор 🤔
gentle_puh 02 сентября 2023, 15:30
У меня так же 😅 иногда что-то новенькое совсем не хочется в глубины шкафа на положенное место прятать, кладешь его на самое видное место и любуешься каждый день 🥰
Особенно перед новым годом часто такое такое настроение
Kaliakra 02 сентября 2023, 19:01
Спасибо! Некоторые авторы в озборе на один продукт на фон выкладывают особо любимые средства, не относящиеся к теме поста. И ничего! 🤭А тут в теме про хранение не показать косметику? Пусть и новинки.🤗 Неужели пустые полки и ящики демонстрировать?🤔
gentle_puh 02 сентября 2023, 20:04
Ни в коем случае! С косметикой горааааздо интереснее 😁
Обожаю в таких постах приближать фото и рассматривать — что на полочках 🥰
Kaliakra 02 сентября 2023, 20:38
Я солидарна в этом мнении с вами! Лучше показать все и сразу и не думать, что кому-то как раз захочется увидеть то или другое поближе, а у тебя нет сейчас возможности сделать фото.📸
Kaliakra 02 сентября 2023, 18:09
Благодарю за внимание. По ссылке был пост, не приуроченный ни к какому флешмобу. Просто с тех пор ничего особенно не изменилось, и писать одно и то же не было смысла. Там в посте много про хранение, контейнеры, коробочки и т.п.
В ванной показала все то, что использую.
Kaliakra 03 сентября 2023, 20:29
А государственные праздники при том, что, к примеру, Новый год и 8 марта — это они, и мне дарят подарки родные люди, друзья и коллеги. 😉 И тогда новинки стоят и на полочке у зеркала, и на столешнице, и даже на «крыше» шкафчика. 🤗