11.02.2023

Домашний SPA с простыми средствами для релакса - это реально

11.02.2023

Нередко до сих пор ещё считается, что СПА — это дорого и долго, что это возможно только в престижном салоне красоты или элитной клинике, что косметические средства используются уникальные и недоступные.

Возможно, для каких-то редких и специфических процедур такие утверждения верны, но для обычного расслабления и отдыха вечером в будний день или в выходной СПА-ритуал вполне доступен и в домашних условиях.

Аббревиатура SPA расшифровывается как «Sanus per Aquam», что в переводе с латыни означает “Здоровье через воду” или “Здоровье с помощью воды”. Ещё существует версия, что название произошло от названия бельгийского курорта Spa с минеральными источниками, который пользовался популярностью в XVI веке.

И отсюда мы делаем вывод, что если у нас есть источник чистой воды, то мы уже проводим СПА-процедуру: умывание, принятие душа/ванны. Получается, что несколько раз в день у нас случаются «мини-СПА».))

Ну, а когда есть время и желание порелаксировать более комплексно, для процедур будут вполне эффективны разные бюджетные средства и предметы. Главное — не спешить, не пытаться сделать все известные манипуляции сразу, а настроиться на расслабление и получение положительных эмоций.

И ещё мне хочется по ходу повествования поделиться разными маленькими лайфхаками, замечаниями, уточнениями, мыслями по этому поводу, чтобы создавалось ощущение присутствия и погружения в процесс и чтобы пост не получился сухим перечислением пунктов «что и чем намыливаю». Это будут маленькие N.B. — заметки на полях, если по русски.))

Итак...

Отделка моей ванной выполнена в разных оттенках голубого и бирюзового, мебель белая, поэтому ассоциации с водой, морем-океаном возникают легко и естественно:

А также этому способствуют мои очаровательные «неспешные и немногословные друзья»:

N.B. Стиральную машину я на это время никогда не включаю — работа насоса или отжим на высоких оборотах даже у самых тихих агрегатов — это про мотоциклы и самолеты, а не про СПА.))

Когда я целый день дома, я не крашусь, а из уходовой косметики использую только тоник, поэтому можно сразу приступать к королеве домашнего СПА — к ванне с пеной и солью с эфирным маслом!

N.B. Лучшее время — во второй половине дня между приёмами пищи (2 часа после и 2 часа до) либо вечером (после 2 часов от ужина и без дальнейших перекусов).

Я заранее завариваю большую кружку чая каркаде с кусочками сушеных фруктов, чтобы попить слегка тёплым после завершения СПА-процедур. Зелёный чай для таких случаев я не люблю — от него появляется слабость, а чёрный нужен всё-таки для бодрости.

Мои фавориты среди солей для ванны — либо с эфирным маслом лаванды, либо с экстрактами водорослей. Сегодня я использую SPA by Lara Соль для ванн Relax & Spa с маслом лаванды:

Даже один цвет соли в бутылочке, её ASMR-ное шуршание внутри, а также аромат натурального масла лаванды настраивает на отдых душой и телом:

Чтобы не перебить лавандовый аромат, использую в качестве пены для ванн Mr. Green Жидкое мыло «Лайм и мята» с нейтральной несильной отдушкой:

Лаванда в тандеме с мятой быстро успокаивают, обеспечивают лёгкость дыхания, освежают и дезодорируют дыхательные пути...

Соленая вода моментально оставляет белесые пятна на сантехнике)
Соленая вода моментально оставляет белесые пятна на сантехнике)

Стараюсь следовать принципу «0 мыслей — 0 проблем», когда нужно вообще ни о чём не думать. Оказывается, это намного сложнее, чем выполнять гигиенические процедуры — мысли так легко не уходят, наоборот, сначала их становится ещё больше. В таком случае можно медленно, но ритмично повторять какую-нибудь соответствующую ситуации мантру, аффирмацию или даже молитву. Например, подойдут даже такие незатейливые слова:

«Я спокойна, я красива,

Я в ладу с собой.

Сейчас я расслабляюсь

И на душе покой.»

Но в идеале — постараться оставить в голове только тишину...

Также стоит отложить на потом книги, журналы, смартфон и т.п. Круговерть тем, событий, мелькающих картинок не дадут расслабиться, дав пищу новым раздумьям.))

N.B. Свечи в ванной я никогда не зажигаю, хотя они часто являются частью ритуала и в рекламе, и в реальности.

Во-первых, мне не нужен перебор с ароматами (а простая свеча без отдушки всё равно пахнет воском). Во-вторых, источник открытого огня — это всегда пожароопасно (а я собралась отдохнуть, иметь возможность закрыть глаза, и мне не хочется постоянно отвлекаться и следить за состоянием свечей).

В-третьих, если я хочу, чтобы свеча была в зоне видимости, её надо ставить на бортики ванной (а я собралась отдохнуть, иметь возможность закрыть глаза, и мне не хочется постоянно контролировать свои движения, чтобы нечаянно не затушить свечи водой).

Я принимаю ванну около 15 минут, воду люблю комфортно-горячую, чтобы не краснеть, как рак, но и не зябнуть, как зяблик.))

N.B. Кроме того, в такие моменты не занимаюсь телом и волосами одновременно — сухие волосы и кожа головы выполняют функции терморегулятора, поэтому утяжелять их масками/бальзамами, пряча ещё и под шапочку, не стоит. Да ещё и на сердце нагрузка не усиливается — нам нужны успокоение и релакс, а не сердцебиениеи дурнота.))

Зато несколько заранее заплетённых косичек под воздействием влажного воздуха помогут стать волосам немного более волнистыми.

Ещё, если вы хотите использовать массажные коврики наподобие иппликатора Кузнецова, но у вас низкий болевой порог или сильно травмируется кожа, то в воде есть шанс на успех: сначала класть коврик под икры, поднимая и опуская их. А потом пробовать с бёдрами и ягодицами, а также со спиной — всё в воде.

Вынимаю пробку из ванной, наблюдаю за тем, как уходит вода в сток: это дополнительный элемент для успокоения и повод представить, как особо беспокоящая мысль и связанный с ней нерешённый вопрос также безвозвратно исчезают.

Вода, соль и ПАВы значительно размягчили верхний слой кожи, он стал более рыхлым, ведь связи между отмершими клетками нарушились. Самое время помочь коже избавиться от этого «балласта» с помощью скраба для тела.

Я использую Bielita Enzyme AHA Body Scrub with Grapefruit — Энзимный АНА-скраб для тела с грейпфрутом Super Scrub, писала о нём в ПОСТЕ ЗДЕСЬ

Он мне нравится тем, что деликатные механические частички работают в тандеме с кислотами, что всегда дает желаемый результат, а свежий аромат грейпфрута создаёт ощущение юной упругой кожи и избавляет от хандры.

Теперь — лёгкий самомассаж.

Вот таким простым ярким «ежонком» под струями воды из душевой лейки я снизу вверх круговыми деликатными движениями массирую тело. Также он может служить игрушкой для собаки, но вследствие отсутствия оной приходится использовать его как средство двойного назначения.))

Слегка усилить нажим можно на тех участках тела, где это в принципе разрешено и где нужно дополнительное внимание. У кого-то это живот — и здесь лучше просто слегка поводить или нежно похлопать «ежиком» по часовой стрелке, у кого-то это бедра и ягодицы — вот тут можно слегка «поднажать», исключая внутреннюю поверхность бедер.

В любом случае следует избегать фанатизма, желания оздоровиться за один раз на всю жизнь. Стоит поберечь свои сосуды, лимфосистему, кожу — фарш обратно не прокрутить новые нам никто не даст.

N.B. В такие моменты я стараюсь избегать «слишком гигиенических» процедур.

Эпиляцию, стрижку ногтей, снятие лака с помощью ЖДСЛ и т.п. я переношу на время обычного принятия душа в течение недели. Это действия важные, нужные, но малоэстетичные, а у меня — расслабление и релакс, когда не хочется созерцать сбритые волосы и отрезанные ногти и обонять резкие запахи...

Максимум — слегка потереть пятки красивой двухсторонней хрустальной пилочкой для стоп Manufaktura (приобрела в чешском городе Брно в фирменном магазине марки), писала о ней в ЭТОМ ПОСТЕ.

С ванной — всё!

Вытираюсь полотенцем, протираю лицо тоником, расплетаю косички, слегка массирую волосистую часть головы массажной расчёской, забираю с кухни свой настоявшийся чай каркаде и иду в спальню.))

Здесь у меня заранее окно стоит на лёгком проветривании, задёрнуты шторы black out, на потолочном светильнике включен только режим цветной подсветки. В этот раз я выбираю уютный абрикосовый

Камера смартфона усиливает свет - в реальности вокруг светильника образуется только мягкий цветной ореол, без "солнечного сияния".
Камера смартфона усиливает свет — в реальности вокруг светильника образуется только мягкий цветной ореол, без «солнечного сияния».

Поскольку я использовала скраб, на голени и руки от локтя до кончиков пальцев я наношу Кокосовый крем для рук Kauti Maldives Coconut Hand Cream.

Онодинаково прекрасно работает и там, и там, а также расслабляет своим ароматом, ведь кокос = лежание на шезлонге под пальмами у океана.))

Писала о нем ПОСТ ЗДЕСЬ.

Да, он доступен по цене, но мало доступен к приобретению, однако сейчас на любом маркет-плейсе предлагается широкий выбор подобных средств с кокосовым маслом/отдушкой.

На стопы я наношу Evo Laboratories Крем для ног с мочевиной 10%.

Это крем со средними способностями, подойдёт для стоп с низким уровнем сухости и пяткам, склонным к слабой кератолизации. В запущенных случаях или для получения быстрого эффекта лучше выбрать что-то более «ядрёное».

Втираю крем в кожу, а потом надеваю такие пушистенькие свободненькие носочки, чтобы создать эффект сауны для лучшей работы крема и чтобы он не стирался о постельное бельё. Но перед отходом ко сну я их снимаю — ночью люблю «свободные» ноги.))

Ну, и, напоследок, снова добавляю ASMR-эффект (как с бутылочкой лавандовой соли в начале поста) для полного релакса: во-первых, открываю и закрываю крышечку, постукиваю ногтями по стеклу, а также любуюсь формой стеклянной баночки и цветом потрясающего оттенка от средства PAYOT Blue Techni Liss Jour Chrono-smoothing cream.

Оно уже закончилось, но так мне понравилось, что я помыла упаковку и оставила как аксессуар для любования.)) Писала о нём ПОСТ ЗДЕСЬ.

А во-вторых, слушаю/посматриваю на смартфоне в YT через наушники ASMR-видео: чтение книг, обзор журналов и каталогов медленным шёпотом, что лежит в косметичке, распаковка косметики, медленный самомакияж или «подруге» и т.п. В общем, совмещаю приятное с полезным.))

N.B. После таких несложных процедур с использованием недорогих косметических средств для тела и «инвентаря» (жёлтый «ёжик», пилка, баночка от крема) расслабляешься и перестаешь думать о «важных» делах не хуже, чем после посещения профессиональных специалистов.

Заодно не нужно одеваться и возвращаться домой — любимое кресло, диван или кровать — в нескольких шагах.))

В общем, эффективный домашний SPA — это реально!

Esver 11 февраля 2023, 09:29
Очаровательный атмосферный пост! Прочитала с удовольствием, словно сама приняла ванну! У меня есть похожие носочки, они мягкие, я их немножко берегу))))
Kaliakra 11 февраля 2023, 09:31
Спасибо, я рада!
А я купила такие же вторые, но шоколадного цвета, он менее маркий. И беру эту пару носочки в разные поездки))
Olga_Chernika 11 февраля 2023, 09:29
Какой классный уютный пост) расслабилась вместе с вами. Спасибо!🌺
Понравился ваш светильник))
Kaliakra 11 февраля 2023, 09:32
Очень приятно, благодарю!
Мне местами казалось, что пишу совсем очевидные вещи и будет не слишком интересно
Sofitel 11 февраля 2023, 10:01
О, дааа!
Ещё очень классный помощники концентраты для ванн (с мелиссой, к примеру) и грязи (мы привозим из Крыма сакскую). Бишофит хорошо расслабояет.
А для душа — насадка Алексеева.
Kaliakra 11 февраля 2023, 10:13
    Мне раньше нравились водорослевые добавки к ванной от Guam. Они всегда были недёшевы, а сейчас и найти трудно. Сидишь как в болоте, вода защитного цвета с водорослевым порошком — красота!
И про концентраты вы удачно напомнили — в Ашане покупала с хвойным экстрактом. Было классно.
Sofitel 11 февраля 2023, 11:17
У Архангельских водорослей в продаже есть водорослевый концентрат. Его можно добавлять в воду.
А вообще по концентратам я подсмотрела информацию в санаториях. Потом на ВБ нашла кое-что, на пробу купила Тонус+ (мелиссу). Там прям хороший такой концентрат, 50 мл на полную ванну вполне хватает. Пену он не даёт, но аромат и действие на кожу есть.
Вам спасибо за идею с песьим мячиком :) В хозяйстве есть такие со времён детства ребёнка, прям вторая жизнь теперь у этих игрушек начнётся
Kaliakra 11 февраля 2023, 11:20
Спасибо за идею, зайду на дикоягодный, поищу такой концентрат.
Пёсий мячик!
Vasilisk 11 февраля 2023, 10:22
Сначала не хотела читать, не моя тема, не принимаю ванны, только душ. Но картинка на заставке такая красивая, решила — загляну. И… с огромным удовольствием прочла, поразглядывала, приняла к сведению😊Спасибо вам за интересную подачу простого по сути ритуала, пост в избранное🌷🌷🌷
Kaliakra 11 февраля 2023, 10:45
О! И вам спасибо, обратная связь с читателями очень важна. Тем более, когда твоя скромная работа оценивается положительно.
LoveforLips 11 февраля 2023, 10:29
Обожаю быть в ванной. Мой оплот спокойствия! Плитка у вас и правда классная! Спасибо за пост
Kaliakra 11 февраля 2023, 10:48
Очень рада, что пост нашёл отклик
Я вообще люблю воду и при прочих равных предпочту отдых там, где есть бассейн или водоем
ElenaKoza 11 февраля 2023, 12:10
Честно сказать, не очень люблю посты на такие темы, но Вы так все преподнесли, что я отдохнула вместе с Вами) Тоже очень люблю воду, часто она реально спасает меня от стресса. Когда-то читала о такой практике — медитировать о том, что проблемы «утекают» вместе с водой в душе и со мной это работает. В тяжелые дни вечерний душ с таким «осмысливанием» прям возрождает меня к жизни. Ну и процедуры уходовые тоже обожаю. Спасибо Вам за такой пошаговый релакс 🥰
Kaliakra 11 февраля 2023, 12:16
У меня не сразу получилось «поймать» расслабленный стиль повествования. Не хотелось, чтобы получился обычный отзыв на подборку. Рада, что задумка удалась.
Я тоже при любом самочувствии во время даже простого душа чувствую себя лучше, легче
ElenaKoza 11 февраля 2023, 12:17
Задумка отличная и очень удалась 😊
Kaliakra 11 февраля 2023, 12:21
Благодарю! 🛁🧼😁
Helen77 11 февраля 2023, 14:03
Спасибо за пост! Чуть не заснула, так расслабилась, всё представляла)))
Kaliakra 11 февраля 2023, 14:39
О, спасибо!   😴
Не зря пост писала🤭
Mirkat 11 февраля 2023, 18:18
Я тоже неравнодушна к таким ритуалам). Пена, концентраты, бомбочки, шарики — все тащу домой. Плюс ещё варежка шелковая после обязательно.

У вас так уютно, спасибо что показали и рассказали. Очень приятно и интересно было читать 👍🏻
Kaliakra 11 февраля 2023, 18:34
Вот и я положительно отношусь, когда дарят помывочные средства — всегда пригодятся для того или сего
Вам спасибо за «посещение», неравнодушные читатели для меня очень важны   🌺
LenaMur 11 февраля 2023, 20:05
Прекрасный атмосферный пост! Для меня вода — это лучший антистресс, вода смывает всё! Если нет времени, то душ, если есть, то ванна с пеной, солью, концентратом (всё на выбор). Солью всегда затариваюсь в промышленных масштабах))
Kaliakra 11 февраля 2023, 20:31
Ой, как вы правы! Вода — один из самых доступных и при этом действенных помощников для нашего настроения и самочувствия!
И спасибо вам за высокую оценку, я даже смущаюсь.
Slonyatka 11 февраля 2023, 20:12
Спасибо за пост)🌷 зачиллила вместе с вами😊😅
Kaliakra 11 февраля 2023, 20:33
Благодарю за внимание, я рада, что смогла поделиться этой отдыхательной атмосферой!   🛁
Diana-Nathalie 12 февраля 2023, 00:12
Хороший пост, уютный. Я ванную сделала себе сине-белую, плитку выбирала долго и вдумчиво. Люблю полежать-подумать-погреться, особенно после тяжелой недели. Часик в ванной восстановит силы, с утра будешь бодрячком. А вообще, конечно, я поклонник бани))
Kaliakra 12 февраля 2023, 09:50
Рада встретить «водоплавающих» единомышленников!
Правильная баня — лекарство от многих недугов!
TatiGrishina 12 февраля 2023, 02:52
Замечательный пост! Сразу захотелось принять ванну, расслабиться и после нанести уходовые средства. 🙂
Kaliakra 12 февраля 2023, 09:52
Благодарю, я рада!
Сейчас почувствовала себя вербовщицей в ряды «водяных»   🛁
marishka06 12 февраля 2023, 12:25
Знаете, заглянула в пост благодаря картинке… У вас замечательная плитка!
Спасибо большое, я не любитель принимать ванну, но вместе с вами отдохнула и релаксировала!
Отличный атмосферный пост, получила удовольствие и сама будто понежилась!
Kaliakra 12 февраля 2023, 12:38
Благодарю за внимание!   🌺
Я выбирала для заглавного фото между привычным «натюрмортом» из тюбиков с баночками и этим «подводным пейзажем». Получается, мой итоговый выбор оказался верным — он понравился многим читателям.)
И я рада, что смогла поделиться отдыхательным настроением.🛁
marishka06 12 февраля 2023, 12:53
Пейзаж вместо натюрморта классный, пожалуй, благодаря именно зелёному цвету, а не привычному сине-голубому!
Kaliakra 12 февраля 2023, 13:09
Спасибо   🐚🦑🌊