01.05.2021

"Пилите, Шура, пилите!" - Моя мини-коллекция пилок для ногтей и стоп (Чехия, США, Германия)

В последнее время я крашу ногти цветными лаками нечасто, в основном придаю форму и покрываю прозрачным покрытием с уходовым эффектом, чтобы получился натуральный французский маникюр. У меня подобралась небольшая коллекция пилок, в основном для ногтей, но есть и для ухода за кожей стоп.

Начну рассказ с пилок чешского бренда Manufaktura.

В бутиках марки предлагаются также банные и массажные принадлежности, средства для душа, ванны и бани, эфирные масла и смеси, аксессуары и мн.др.

Магазины разбросаны по всей Чехии, я свои три экземпляра приобрела в Праге и в Брно.

1.Пилка для ногтей Manufaktura Original Home SPA — Ceramic nail file

Сделана из белой керамики, бывает черного цвета.

Комплектуется чехлом из экокожи с серым бархатистым внешним слоем.

Форма пилки — бумеранг (он же банан, он же дуга).

Размер 8х2 см.

Рабочая зона находится на вогнутой стороне.

Такой изгиб очень удобен, т.к. не дает нечаянно перепилить ноготь до состояния когтя.

Люблю эту пилку за то, что от нее меньше «махрятся» ногти при подпиливании. Она корректирует форму ногтя и одновременно запечатывает его торец.

Керамика прочная, но хрупкая, поэтому желательно пилку не ронять на жесткие поверхности, а очищать, при необходимости, под струей чистой воды.

Думаю, это был лимитированный выпуск, т.к. на официальном сайте пилка сейчас не представлена.

2.Пилка для ногтей Manufaktura Original Home SPA — Black Glass Nail file

Изготовлена из пескоструйного стекла.

«Пилочки, изготовленные в традиционном „стеклянном“ регионе Новый Бор, являются лучшими продуктами по бережному уходу за натуральными и акриловыми ногтями» — так заявлено на официальном сайте марки.

Комплектуется черным чехлом из экокожи с прозрачным карманом.

Цвет — деграде от прозрачного на кончике через дымчатый к черной ручке.

Форма — прямая плоская, стандартная для подобных инструментов.

Размер 13,5х1 см.

Это классическая стеклянная пилка узнаваемой формы, такие пилки от разных брендов наверняка есть у большинства женщин, даже у тех, кто пользуется услугами маникюрных салонов.

Данная пилка — необходимый и достаточный минимум среди механических инструментов в деле ухода за ногтями. Подходит как для коррекции длины и придания формы ногтю, так и первичной шлифовки ногтевых валиков, очищения пространства под отросшей частью ногтя (заостренный кончик это позволяет). Даже слегка отодвинуть кутикулу на распаренной коже этой пилкой возможно.

Сейчас стоит 95 чешских крон.

3.Двухсторонняя пилка для стоп Manufaktura Original Home SPA — Glass Nail for Heels

Изготовлена из пескоструйного стекла.

«Пилочки, изготовленные в традиционном „стеклянном“ регионе Новый Бор, идеально подходят для удаления грубой кожи на ногах и пятках. Абразивная поверхность такой пилки не изнашивается и не затупляется, поэтому срок службы напильников практически бесконечен» — так заявлено на официальном сайте марки.

Комплектуется белым чехлом из экокожи с прозрачным карманом.

Форма прямая плоская с кончиками дугообразной формы.

Полностью прозрачная.

Размер 16,6х3,5 см.

Более грубая сторона служит для первичного ухода за кожей стоп, для удаления верхнего ороговевшего слоя.

Вторая сторона более деликатная, слегка шершавая. Применяется для полировки кожи стоп, придания им гладкости.

Пилку можно использовать и сухим, и мокрым способом.

Поскольку на сухой коже я применяю электрическую пилку Scholl, то эту — во время принятия душа или ванны. И ее хорошо брать с собой в поездки, чтобы не зависеть от наличия розетки или USB-разъема.

Сейчас стоит 155 чешских крон.

Вторую и третью пилку можно как просто промывать чистой водой после использования, так и использовать для ухода за ними щетку и мыло.

Пользуясь этими тремя пилочками, я вспоминаю время, проведенное в Чехии, т.к. бывала там в разных городах, в столичной Праге — трижды.

Маленькое лирическое отступление...

4.Essence Пилочка для ногтей профессиональная profi file 6 in 1

Изготовлена из полимерной основы и корунда.

Комплектуется защитным прозрачным пластиковым пеналом.

Форма — 4-сторонний бафф с закругленными кончиками.

Размер 18х2,3х1,6 см.

Сделана в Германии.

Пилка имеет 6 рабочих поверхностей разной абразивности.

Каждая окрашена в свой цвет, пронумерована с указанием функции немецкая педантичность в действии на английском языке.

Даже начинающий ногтеманьяк разберется, как использовать инструмент.

1 шаг: shorten — для укорачивания отросшего края.

Это самая грубая сторона с черной наждачкой.

2 шаг: shape — для придания формы ногтю.

Белая сторона похожа на грубый картон.

3 шаг: adjust — для коррекции торца ногтя, его «запечатывания» с целью избежать расслаивания.

Виноградная половина третьей стороны пилки, из картона, пальцем ощущается просто как плотная бумага.

4 шаг: clean — для очищения ногтевого ложа от загрязнений, сглаживания бороздок и неровностей.

Розовая половина третьей стороны пилки, из картона, на ощупь слегка бархатистая.

5 шаг: smooth — для придания гладкости и глянцевости ногтевому ложу.

Красная половина четвертой стороны пилки, из картона, на ощупь как писчая бумага.

6 шаг: polish — для завершающей полировки ногтевого ложа, блеска здоровых ногтей.

Оранжевая половина четвертой стороны пилки, из картона, на ощупь шелковистая.

Цена варьируется от 205 до 360 рублей.

5.Двухсторонняя пилка для ногтей ORLY Zebra Foam Board-Coarse 100/180 grit

Изготовлена из вспененного полимера и пружинит при сдавливании.

Рабочие поверхности наклеены с двух сторон.

Форма: прямая плоская с закругленными кончиками.

Размер 17,8х2 см

Сделана в США.

Абразивность пилок измеряется в специальных единицах — гритах. Чем больше грит, тем мельче напыление пилки и тем она мягче. В зависимости от жесткости пилочки для ногтей делятся на несколько типов.

У данной пилки с одной стороны 100 грит, с другой — 180 грит.

80-150 грит – это жесткие пилки для искусственных ногтей. Но я использую сторону с 100 грит, когда нужно быстро убрать длину ногтя на руках, чтобы не пилить по 5 минут каждый ноготь другими пилками. Делаю это аккуратно, прижав пилку к свободному краю, чтобы не расщепить ноготь.

Сторона с абразивностью 100 грит
Сторона с абразивностью 100 грит

Также могу применить на участке ногтя с расслоением, чтобы быстро удалить чешуйки и потом заполировать.

Кстати, уменьшить расслаивание ногтей (и не только) мне помог крем для рук и ногтей от PAYOT, о котором я рассказывала в ЭТОМ ПОСТЕ.

150-240 грит – мягкие пилки для натуральных и искусственных ногтей. Деликатно подпиливают природные ногтевые пластины и подходят для формирования арки у искусственных.

Сторона со 180 грит — тоже достаточно грубая, использую после предыдущей на уже более коротких ногтях.

Сторона с абразивностью 180 грит (лицевая)
Сторона с абразивностью 180 грит (лицевая)

После этой пилки нужно применять керамическую или стеклянную пилку для ногтей от MANUFAKTURA. Так что самостоятельной рабочей единицей в моем случае данную пилку назвать нельзя, но для разнообразия функций иметь можно и даже нужно.

Сейчас на официальном сайте ORLY стоит 235 рублей.

P.S. Выражаю благодарность «массовке» — одноразовым пилочкам из гигиенических наборов, предоставляемых отелями своим постояльцам, — за привнесение в заглавное фото цветовых пятен. 😉

Все они двусторонние, на обратной стороне белые (крайняя левая пилочка на фото с обратной стороны бежевая) и с меньшей абразивностью. Цветная сторона имеет достаточно крупный «помол», похожа на тонкую наждачную бумагу из хозяйственных магазинов. В походных условиях, краткосрочных поездках могут выручить, но, конечно, полноценными пилками для ногтей регулярного использования их назначать не стоит.

Всем спасибо за внимание!

Natalika_ 01 мая 2021, 10:34
Спасибо за напоминание о Праге)) с удовольствием бы зашла сейчас в бутик Мануфактуры…
Хочу себе керамическую пилку,- такая она миленькая и стеклянную для ног, у меня уже много лет пемза Геволь,- отличная штука, но меня раздражает ее внешний вид, ничем не отмывается (((
Kaliakra 01 мая 2021, 11:19
И вам спасибо за внимание! Сейчас только и остается, что вспоминать, а уж на фоне происходящих событий с высылками дипломатов…
Я бы вторую керамическую купила в темном исполнении, чтобы был дуэт «инь-ян»))
Kaliakra 01 мая 2021, 11:18

Z-tatulya 01 мая 2021, 11:41
Тоже есть стеклянная пилочка Мануфактуры, она чудесная, мягкая по ощущениям, а пилит в несколько движений, очень люблю и берегу, т. к. уже несколько стеклянных и керамических разбито))
Kaliakra 01 мая 2021, 11:50
Хрупкость — это, пожалуй, их единственный недостаток, да и тот не связан с рабочими свойствами. Но они такие милые, эстетичные, ими так приятно пользоваться))
Z-tatulya 01 мая 2021, 14:01
О даа 🙂
SoftShimmer 06 мая 2021, 13:10
Стеклянных пилок у меня нет в обиходе, зато я очень оценила пилки O.P.I. — у меня 5 штук с разной степенью абразивности.
Кстати, тоже люблю крупнозернистой стороной «снимать» длину, быстро зато))
Kaliakra 06 мая 2021, 19:52
А из чего изготовлены пилки ОРI? Что-то похожее на ORLI?
SoftShimmer 06 мая 2021, 23:43
Да, именно так: вспененный материал, наклеенный с обеих сторон пластиковой основы.