29.11.2022

От макушки до пят: мой топ-7 средств по уходу этой осенью

29-30.11 Уход сезона

Сегодня хотела бы рассказать о средствах по уходу за лицом, телом и волосами, которые я чаще всего использовала в этом осеннем сезоне, в формате «подборки».

А помогать создавать осеннее настроение мне помогали украшения из янтаря, привезенные в разное время из Санкт-Петербурга, Калининградской области, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Вообще, считаю янтарь камнем с ярко выраженной индивидуальностью и сильной энергетикой — это он решает, когда мне его надеть.

Начнём с головы.

Она, как говорили в знаменитом фильме, «Предмет тёмный и изучению не подлежит» (С).

Однако об ограничениях в уходе за ней ничего сказано не было, что развязывает нам руки.))

1.Kallos Cosmetics Multivitamin Energizalo Sampon

Мульти-Витаминный энергетический шампунь с экстрактом женьшеня и маслом авокадо Kallos Cosmetics, 1000 мл

Упаковка: прозрачная пластиковая бутыль с отвинчивающимся колпачком.

Средство: перламутровое, достаточно жидкое, отдушка лёгкая косметическая.

Активные ингредиенты: масло авокадо, экстракты женьшеня, апельсина и лимона, витамины В3, В5, В6, С, Е.

Результат: рабочая лошадка для регулярного использования — шампунь хорошо промывает волосы, не утяжеляет; волосы лёгкие, как бы слегка взбитые массажной расчёской.

Для меня минусом является упаковка: при таком объёме, округлой форме бутылки и ее диаметре, отсутствия на ней эргономических шероховатостей или изгибов, одной рукой очень неудобно её держать, особенно при наполнении больше половины. Бутылка постоянно пытается выскользнуть из руки, её трудно наклонять.

Цена: 50 белорусских рублей

Срок использования: 4 месяца

Оценка: 7 из 10

2.Bielita Hair Sealing Protein Mask for Thin, Limp and Damaged Hair

Белита Маска протеиновая «Запечатывание волос» для тонких, ослабленных и повреждённых волос, 500 мл

Упаковка: непрозрачная пластиковая банка с защитной мембраной и откручивающейся крышкой.

Средство: густое белое кремообразное, отдушка гурманская.

Активные ингредиенты: масло сладкого миндаля, карнаубский воск, кератин, протеины пшеницы и кашемира. Средство из профессиональной серии.

Результат: для моих осветлённых волосах длиной до плеч главное — избежать сухости и сечения. После мытья волос отжимаю их аккуратно руками и наношу маску минут на 10 (производитель рекомендует 3-5 минут, но этого мало для получения видимого эффекта), распределяя их по длине расческой-гребнем с редкими зубцами, избегая кожи головы. Смываю прохладной водой. Маска убирает эффект соломенных волос, они становятся более шелковистыми на вид и эластичнее и мягче на ощупь. Имеет накопительный эффект.

Цена: 500 рублей

Оценка: 9 из 10

3.Börger Cosmetic Мицеллярная вода для всех типов кожи 3-в-1, 400 мл

Пост о средстве можно посмотреть ЗДЕСЬ

4.Moreskin Enzyme Powder

Энзимная пудра для лица c активатором, 50 г

Упаковка: непрозрачнаяпластиковая баночка с откручивающимся колпачком, клеевой защитной мембраной и сифтером с крупными отверстиями.

Средство: белое порошкообразное; отдушка своеобразная: при соприкосновении с водой начинает пахнуть лилиями с явным «животным» душком, но запах этот несильный, при смывании остается только лилия (полагаю, что это растительные добавки дают такой эффект).

При соприкосновении с водой получается шелковистая пенка без нерастворимых включений.

Средство, как рекомендует производитель, можно использовать и как маску-пилинг: небольшое количество порошка нужно всыпать в подходящую ёмкость, добавить немного тёплой воды и взбить кистью для масок до образования пены. Нанести на лицо на 5-10 минут, избегая области вокруг глаз. Смыть тёплой водой.

Активные ингредиенты: рисовая пудра, папаин, молочная кислота (активатор), экстракт корня астрагала, экстракт коры березы, экстракт корня пуэрарии.

Результат: от гелей и пенок постепенно перехожу на активное использование энзимных пудр для очищения кожи лица и шеи (кожа 40+ комбинированная, без особых проблем) после того, как летом в отпуск для умывания с водой взяла только энзимную пудру и заметила, что кожа визуально и на ощупь стала лучше, а несмываемых уходовых средств для лица требуется меньше раза в два.

У меня были такие средства от разных производителей — от Green Planet до Givenchy.

Очень удобный формат (порошок, можно провозить в ручной клади), простота применения, мягкое бережное очищение, отбеливание с накопительным эффектом. Эта пудра также хорошо осветляет и очищает поры, выравнивает микрорельеф кожи и устраняет шелушения.

Вместо того, чтобы вводить кожу в стресс, пару раз в месяц применяя агрессивные очищающие средства, лучше на постоянной основе использовать щадящие.

Цена: 300 рублей

Оценка: 10 из 10

Переходим к телу.))

5.Bielita Enzyme AHA Body Scrub with Grapefruit

Энзимный АНА-скраб для тела с грейпфрутом Super Scrub, 150 мл

Упаковка: прозрачная мягкая туба с откидной крышкой.

Средство: прозрачный розовый гель с включениями, при распределении по коже становится прозрачным; отдушка — натуральный грейпфрут в момент очищения плода от кожуры.

Активные ингредиенты: молочная кислота, малеиновая кислота, энзим папаин, экстракты листьев чая ройбуш, сибирского женьшеня, мартинии душистой (африканского полевого лютика), сока киви, апельсина, грейпфрута, яблока, экстракт ядер сладкого миндаля.

Пудра абрикосовых косточек и полиэтиленовые хлопья дополнительно механически очищает кожу.

Результат: для моей нормальной беспроблемной кожи тела пудра абрикосовых косточек достаточно бережный эксфолиант, тем более, что здесь фрагменты косточек, внесенные в гель, они мелкие и не колючие.

Здесь напрашивается сравнение со скрабом для лица с молотыми абрикосовыми косточками от «Чистой линии» — он грубее, хотя и создан для кожи лица, т.к. крупинки разного размера, тверже и острее. А в скрабе для тела крупинки словно размягченные и без острых углов.

Средство мягкое, подходит и для использования 3-4 раза в неделю. Достаточно чуть больше времени помассировать участки тела, требующие смягчения — локти, колени, внешняя часть бедер и т.п. Получается гладкая, отражающая свет кожа.

После пилинга заметно быстрее впитываются уходовые средства для тела, рук, ног.

Цена: 14 белорусских рублей

Оценка: 9 из 10

6.Eveline Cosmetics Крем-автозагар с витаминным комплексом и коэнзимами Q10 и R, 100 мл

Упаковка: непрозрачная мягкая туба с откидным колпачком.

Средство: кремообразное, белое, отдушка приятная, не химозная, как во многих бюджетных аналогах.

Активные ингредиенты: экстракты моркови, скорлупы грецкого ореха, календулы, витамин Е, витамин С, витамин В5, морская соль, лецитин, карнитин, коэнзимы Q10 и R.

Благодаря солнцезащитным фильтрам SPF 10 крем можно наносить перед выходом на улицу.

Результат: оттенок естественного загара. На очень белой холодной коже может давать эффект желтизны. У меня подтон тёплый, загар сохраняется долго, поэтому эффект натуральный. Многие автозагары сушат кожу, но в этом содержится много уходовых компонентов — это большой плюс.

Цена: 11 белорусских рублей

Оценка: 10 из 10

7.PAYOT Comforting Nourishing Care with Multi-Flower Honey Extract

Крем для рук питательный восстанавливающий с экстрактом цветочного меда, 75мл

Пост о средстве можно посмотреть ЗДЕСЬ

Это уже второй тюбик.

Таким образом, представленные косметические средства составляли мой личный Топ-7 маст-хэвов прошедшей осени.

Если из них выделить тройку любимчиков, то это будут, пожалуй, две новинки — маска для волос, энзимная пудра, и проверенный временем крем для рук.

EvgeniaOlivia 29 ноября 2022, 09:58
Спасибо за Вашу подборку😌 Здорово.
Купила энзимную пудру🤗🌸
Kaliakra 29 ноября 2022, 10:15
Рада, что информация пригодилась
Именно эту купили пудру? Здорово, надеюсь, понравится эффект
EvgeniaOlivia 29 ноября 2022, 11:15
Да, эту) Давно хотела попробовать в принципе энзимную пудру. А тут цена приятная😌
Kaliakra 29 ноября 2022, 11:31
И объем хороший. Я 10 гр другой пудры покупала дороже на 50 рублей. Неплохая, но ужасно мелкие отверстия в дозаторе — все забивалось постоянно. Приходилось откупоривать крышку и пальцем выковыривать гранулы. Видимо, не доработали формулу в части, касающейся антислёживания и комкования.)) А в новом варианте прямо не нарадуюсь на формат упаковки.))
EvgeniaOlivia 29 ноября 2022, 12:02
Скоро и я распробую этого «зверя»😁
Kaliakra 29 ноября 2022, 12:08

Про отдушку, если что, я предупреждала
EvgeniaOlivia 29 ноября 2022, 12:12
Да, учту) Это дело индивидуальное. Вдруг, я зафанатею🤩 Я в принципе к отдушкам терпима)
Kaliakra 29 ноября 2022, 12:19
Закрываем глаза и представляем букет лилий!
EvgeniaOlivia 29 ноября 2022, 19:34
Три лилии сорвааал...»
EvgeniaOlivia 30 ноября 2022, 11:26
👏👏👏👏😄🙂
Murket 29 ноября 2022, 12:03
Вот бы в динамике увидеть цвет автозагара на лице.Расскажите еще про запах, какой он?
Kaliakra 29 ноября 2022, 12:18
Я на лице автозагар не использовала — у меня и так лицо до сих пор темнее шеи после лета (чтобы не быть бледной молью, мне достаточно просто бывать на улице на солнце некоторое время), компактные пудры приходится наносить тонким слоем кистью, а то выбеливают)) И потом, как мне показалось, это автозагар для тела, судя по объему. Руки до локтя и голени — вот основная область применения))
А запах приятный, косметический. Усредненный аромат автозагарных средств присутствует, но он, как я уже отметила, очень деликатный, не сильный. После впитывания в кожу практически и не пахнет на мне, только если носом к коже прислониться. А то некоторые производители химическую атаку производят на покупателя своими термоядерными отдушками.))
Murket 29 ноября 2022, 12:45
Спасибо за подробный ответ!
Kaliakra 29 ноября 2022, 13:01