26.07.2023

Ромашка от Gucci. Memoire d'une Odeur

Сегодня о Ромашке, о знаменитой Ромашке от Gucci Memoirе d'une Odeur, о которой даже и близко не могла подумать, что та будет со мной и ей будет посвящён отдельный пост. Первые впечатления от знакомства были крайне радикальны и прямолинены – горько, невкусно и мыльно. А спустя время у меня в копилке уже 2 версии, где аромат стал всё же не решающим фактором.

Знакомство с Ромашкой начала крайне осторожно, решившись на тревел-версию 7.4 мл. с шариковым аппликатором. Когда постепенно аромат стал уходить с рынка, прихватила вдовесок 40 мл. с целью пополнить и украсить коллекцию красивым флаконом. Не ароматом. Увы, Ромашка для меня стоит не на первом месте, вытесняет её именно визуальщина флакона. Хотя со временем стала более благосклонна к звучанию, одевая аромат чаще, чем предполагалось изначально.

Memoire d'une Odeur вышел в 2019, парфюмер Alberto Morillas, концентрация EDP, относится к группе ароматические.

Верхние ноты

Миндаль, Ромашка

Средние ноты

Жасмин, Мускус

Базовые ноты

Ваниль, Белый кедр, Сандал

Если говорить о моих впечатлениях и эмоциях от аромата, то для меня это очень нестандартная и совсем незнакомая, некая артхаусно-цветочная история о сухой полевой цветочной горечи, смягченной в сладковатом ванильно-мускусном облаке.

Старт аромата звонкий и горький, очень горький, даже отталкивающий в первых впечатлениях. Лично для меня первое дыхание от аромата имеет большое значение – условно, на старте плюс-минус понимаешь, про что это будет история и насколько она будет применима к тебе. На старте с Ромашкой как раз предсказуемо было мимо меня– горько, травянисто и невкусно.

Ассоциации возникают с заваркой и настоем пакетированной аптечной ромашки. Но это не тот домашний и заботливый напиток, способный облегчить протекание простуды, Ромашка в Memoire d'une Odeur звучит с надрывом и на грани — будто бы уже даже пакетики отжали для получения максимальной концентрации цветочной горечи глубокого травянисто-желтого цвета. Пить, дышать, пахнуть ей — точно нет. Но такую стартовую горечь начинают потихоньку и очень тонко обволакивать орехово-пудровые ноты, вызывая интерес к аромату и желанию узнать что же будет с ним дальше происходить.

Пускай Ромашка, как цветок, особо не благоухает, но связь с теплом и летом она вызывает.

Здесь же в аромате нет жизни, форма звучания именно высушенная трава и соцветия.

Много делала подходов к аромату, стараясь разгадать и понять эту композицию, этот ажиотаж вокруг аромата, пробовав его в разные сезоны, в разное настроение, и все равно стабильно было не про меня. В нынешний весенне-летний сезон я уже сдалась, успокаивая себя тем, что, хотя бы красота флаконов спасет положение, изредка нанося и разнашивая аромат дома, стараясь услышать в нём что-то большее, чем просто невкусную аптекарскую травянистую горечь сухих цветов.

И всё же смогла услышать мягкость аромата. К такой активной и слышимой заварочной горечи будто бы добавили немного водички, разбавив тем самым ее концентрацию; потом добавили еще и ложечку мёда, подсластив и сделав этот «отвар» более мягким и обволакивающим с сохранением ореховой пудровости. Подобная интерпретация для меня стала куда более носибельно звучащей, и аромат уже не кажется таким сухим. Спасибо великолепной Ванили, так нежно и деликатно подружившись с Ромашкой, приглушив в ней этот надрыв, сгладив в ней чрезмерную сухость, взамен добавив мягкости и капельку такой нужной сладости.

Шлейфа с Memoire d'une Odeur не ощущаю, комплиментов от него не получаю, для меня совсем не женственный аромат. Он очень близко и задумчиво сидит на коже, говоря о себе и про себя только лишь с носителем аромата. Спустя 5 часов можно услышать еще лишь слабое, сладковато-ванильное послевкусие от аромата.

Само восприятие и качество аромата идентично, что в классическом флаконе, что в тревел-версии, единственно в последней версии аромат «внутри» ощущается чуть более резким и спиртовым, но на коже разницы уже не чувствуется.

Если же говорить о внешнем виде, то да – он прекрасен у полноценной версии, в сокращенной поскромнее. Красивое зелёное резное стекло и золотистыми элементами.

Золотистая тяжёлая крышка с выбитым наименованием бренда, золотистый пульверизатор, создающий распыление подобно спреям.

Даже этикетка и та приковывает внимание своей игрой в винтажность. В тревел версии сохранится только лишь оттенок флакона, детализация будет уже не такой заметной. Крышка отвинчивающаяся, ролик не подтекает и скользит по коже мягко, передавая такую специфическую цветочную композицию, как Memoirre d'une Odeur. Она не стала моей любимой, но она индивидуальна и запоминается, мне не хочется ее часто носить, но поразмыслить и поразгадывать такую непростую Ромашку уже хочется.

Стоимость: 3400 рублей за 40 мл., 1 700 за 10 мл.

Оценка: ± 3

Tartuga 26 июля 2023, 18:12
Красиво описать нелюбимый аромат — это талант!
Irene_blago 26 июля 2023, 23:51
saharok_999 26 июля 2023, 18:19
Красивый пост, как всегда ❤️

Я однажды учуяла этот аромат с женщины и не могла понять, чем так невкусно пахнет))) Потом вспомнила, что это как раз Гуччи) Пахло от неё сухой прело-пыльной ромашкой. Странно, короче)

У меня тоже он есть и тоже из-за чудесного флакона) Дизайн просто влюбляет)
Irene_blago 26 июля 2023, 23:55
Юля, спасибо )а тебе нравится ощущать эту ромашку на своей коже? 😅 я кстати после твоего поста подумала-подумала и взяла все ж Flora Gorgeous Gardenia, но хоть тревел версию ))
saharok_999 27 июля 2023, 09:01
Мне нравится, но под особое домашнее настроение) И лучше откуда-нибудь с запястья)
Он умиротворяющий для меня, дающий чувство спокойствия. Реально чай с ромашкой перед сном)
И в целом я рада, что у меня есть флакон)

Гардения не понравилась?)
Irene_blago 27 июля 2023, 12:09
С Гарденией все пытаюсь подружиться 😅 Обожаю свежий цветочно-фруктовый старт и первое время пребывания на коже, а потом душно-цветочно становится 🙈
Victoria_K 26 июля 2023, 19:09
Ну я не могу назвать этот аромат прям в духе дома Гуччи. Он прям особняком стоит. Я такие ароматы не в обиду, но называю — какое восхитительное старье )))) Просто они меня сразу отбрасывают в прошлый век времен детства моих бабушек и родителей. Я все это как то по воспоминаниям, книгам, фотографиям, тканям, каким то вещицам — в своей голове оформила.
И ароматы были тогда другие. Это потом уже наш парфюмерный вкус изменили Шанель номер 5, Клима и Голубки… До них же были более самобытные парфюмы, в которых не букет звучал, а это были больше моно-ароматы. Часто на маслах или гидролатах.
Думаю, и этот был выпущен как бы для коллекции впечатлений от дома Гуччи.

Спасибо❤
Irene_blago 27 июля 2023, 08:45
Восхитительно старое — а ведь звучит! Классно подметили   мне этот аромат кажется с налетом несовременности, и вот эта несовременность обращает на себя внимание и выделяется из общей массы )) в общем реально странный аромат 😅
Greyglasses 26 июля 2023, 19:51
Читаю все посты про обожаемую ромашку. Отдельное удовольствие послушать мнение противоположное собственному)) Чудесный пост!
Irene_blago 27 июля 2023, 08:47
Женя, спасибо! Ждала вас, как одного из главных любителей и ценителей этого аромата 🤗
Greyglasses 27 июля 2023, 09:44
Да уж, я про него прожужжала все доступные уши)))
Irene_blago 27 июля 2023, 23:43
Как раз после этого и хочется бежать в магазин нюхать 😅😅
fishcat75 26 июля 2023, 20:08
Как интересно написано! Я тоже обратила внимание на этот аромат сначала из-за флакона и противоречивых отзывов, не удержалась и купила. Не скажу, что рука к нему тянется постоянно, но весной/летом в дождливую погоду это самый подходящий для меня аромат. Что-то в нем есть ….
Irene_blago 27 июля 2023, 12:12
Спасибо! Внешний вид флакона слишком прекрасен   В дождь кстати не пробовала носить аромат, но нанесу ради интереса. А так, в дожди и духоту спасаюсь Aqua Allegoria )
Elenasilver 26 июля 2023, 20:45
А мне очень нравится флакон!
Irene_blago 27 июля 2023, 12:12
Флакон в полной версии очень! Тревел версия поспокойнее, но она зато более мобильна 😅
aquagirl 26 июля 2023, 20:47
Интересно было бы попробовать аромат, по описанию не моё )
Хотя парфюмерию Gucci очень уважаю 👍
Irene_blago 27 июля 2023, 12:14
Света, аромат довольно специфический ) Обратила внимание, что он практически ушел с полок, впрочем как и сам бренд
karmelita-05 26 июля 2023, 21:15
Ну, вот… теперь, когда прочитала про аромат, который тебе не очень нравится и при этом само описание абсолютно художественное, я хочу его затестить 😑
Irene_blago 27 июля 2023, 12:15
Женя, ради интереса попробуй, только его сейчас редко где встретишь (
Grenadin 26 июля 2023, 22:05
У вас пост получился, такой… поэтичный, я бы сказала. Причем, про аромат, который не нравится. Как стихи о нелюбимой женшине, что ли. Интересно было почитать. У меня же с ним отношения сложились. Это далеко не любовь любовная, а как зайти побеседовать к знакомому, обладающему тяжелым характером, но при этом с острым умом и своеобразным мышлением. На мне он становится слаще и какой-то холодный, легкий и влажный, как апрельский ветер. Именно в это время года я его чаще всего и ношу. Или в холодные ветреные дни лета. Особенно, если настроение «вещь в себе» или хочется произвести такое впечатление. Интровертный аромат. Кстати, он оказался комплиментарным, в моем случае, что удивило.
Irene_blago 27 июля 2023, 12:22
Спасибо, что поделились своими эмоциями от аромата   Из тех погодных условий, в которых носила его, понравился больше всего в сухую жару — не душит и не напрягает собой)
MILA_666 26 июля 2023, 22:06
Вы как хороший продажник, описали так, что всех заинтересовали.
Irene_blago 27 июля 2023, 12:23
Мне очень приятен отклик читателей 🙂
Red_helga 27 июля 2023, 00:04
Так вкусно описано… хочу попробовать)
Irene_blago 27 июля 2023, 12:24
Аромат активно сходит, но остатки еще можно встретить )
Lyric 27 июля 2023, 01:49
Я тоже купила этот аромат из-за флакона. Когда на него стали появляться отзывы, я делала много-много подходов в магазине, от покупки как раз останавливало несоответствие красоты флакона и непонятого мной содержания. После нескольких месяцев затестов я уже просто купила 40 мл на скидках и закрыла вопрос.
Ношу иногда и все также не понимаю 😅
Весной и летом мне хочется носить что-то более жизнерадостное, а в холодное время года я этот аромат на себе не слышу.
Irene_blago 27 июля 2023, 23:46
У нас идентичные истории 🙌🏻 Я вообще хотела купить еще сотку, когда случайно увидела — мозгом понимала, что нельзя, а внутренний голос говорил, что надо брать, пока он еще есть в единственном экземпляре) фух, разум все ж победил ))
Levsa834 27 июля 2023, 02:59
Ладно, понюхаю при случае. Недаыно ходила мимо Гуччи, флора показалась однобоко густой, я люблю долю изюминки в таких, вот чем Герлен меня приручил-то, у него всегда этакое нечио есть в парфюмах. Но, ромашку горькую люблю на клумбе, хотя думаю, целый день с ней не проходили бы.
Флакон. Скажите, чем он вас так поразил? Это ведь однозначно папин одеколон для меня, в те годы, когда и слово-то «парфюм» не входило в мой лексикон, я только духи знала. Поэтому как нотку ностальгии — понимаю. Как просто красивый флакон — объясните))
Elena Piskunova 27 июля 2023, 04:34
Флакон похож на римские колонны. Как будто прикосаешься к истории!
Irene_blago 27 июля 2023, 23:56
Интересная ассоциация
Lyric 27 июля 2023, 12:51
Там же еще упаковка красивая со звездочками🙈ну как устоять😆
Irene_blago 27 июля 2023, 23:55
Елена, будет интресно ваше мнение узнать, но после Guerlain даже не уверена, что Ромашка зайдет) А по поводу флакона мне нравится эта игра в винтаж и «несовременность», которую Gucci показывают. Причем забавно, что резьба на крышке флакона, её золотистый металл совпадает с матовой помадой, складывается ощущения единой истории, которую рассказыают предметы )
Levsa834 28 июля 2023, 00:39
Ясно, поняла. Честно — флакон хорош. Да понюхаю как будет оказия))
DieOlga 27 июля 2023, 18:55
Ира, это не пост, — это уже полноценный рассказ😀Я с Ромашкой не подружилась, хотя что-то в ней определено есть…
Irene_blago 27 июля 2023, 23:59
Оля, спасибо   вообще парф. посты крайне тяжело идут, но пока набиваю руку и учусь у лучших ❤️ Ромашка такая, с характером, и крайне избирательная на своего хозяина )
Koroleva77 27 июля 2023, 23:37
Какие фото   классный пост
Irene_blago 28 июля 2023, 00:00
Большое спасибо 🤗
Tatatytatata 28 июля 2023, 04:07
Очень люблю этот аромат, купила сразу после выхода и всё ещё не могу им надышаться.
Irene_blago 28 июля 2023, 22:20
У меня такие чувства вызывает Byredo Bal d'Afrique   вот в нем я хочу раствориться
redishhh 02 августа 2023, 14:46
Ира, твои фотографии просто шедевр! Как и дизайн флакона этого аромата, но вот сам он… несколько раз делала подходы, так и не смогла проникнуться и полюбить, хотя к парфюмерии Гуччи в целом очень хорошо отношусь и многое нравится, но не знаменитая «Ромашка»))…
Irene_blago 03 августа 2023, 23:18
Кристина, спасибо ☺️ по поводу самого аромата соглашусь с тобой…такой он, на любителя )