23.12.2023

Tammy Tanuka Wind Rose (Корабль). Сравнение версий 2021 и 2022

С релиза Корабля прошла целая макияжная эпоха, и «подросло» поколение пользователей Тануки, которые задаются вопросом — почему палетку Wind Rose называют Корабль? Ранее она выпускалась в серии Books, полностью называлась Wind Rose: Grand Journey и имела 4 вида — Корабль (10 оттенков, рефилы 26 мм), мини Корабль (10 оттенков, 15 мм), Север (5 холодных оттенков, 26 мм) и Юг (5 теплых оттенков, 26 мм). Корабль, как самое полное собрание оттенков, получил больше всего любви и признания, поэтому за палеткой закрепилось это название.

Потом серию Books упразднили из-за дороговизны (причем это было сделано в конце 2021 года), а затем ушел и формат в 26 мм. Но Корабль так просили, что он вернулся во второй половине 2022 года под коротким названием Wind Rose и с рефилами 20 мм, и правильнее называть палетку Роза Ветров… Но все уже привыкли к Кораблю.

Еще у Books была неудобная фишка с названиями оттенков (сейчас то же самое в серии Adventures): названия прессовок и их рассыпчатой версии часто не совпадают, и один и тот же оттенок в рассыпушке называется Его изумрудная тень, а в прессе — Северное сияние. Я часто называю прессы как россыпь, потому что привыкла к линейке Eggs, которая выходит чаще. Там прессы и россыпь имеют одинаковые названия.

Бренд ничего не говорил про изменение формулы, поэтому я со своим полноразмерным Кораблем не думала о покупке среднего формата, и даже подумывала продать большую палетку. Старая формула имела ряд своих особенностей, которые после выхода палеток 2022 года стали бросаться в глаза: база у светлых оттенков не очень плотная, и они эпизодически «пробиваются» до кожи (когда под углом видно кожу и легкую вуаль шифта на ней, но не видно базу, и оттенок смотрится полупрозрачно-плешиво), Льды скатываются (обидно!), стойкость средняя — на подвижном веке держится, в складке скатывается. Это на базе Wet n wild со специально подобранной для таких оттенков кистью Plouise 7270, а если нанесешь другой (тоже плоской, но от другого бренда) — уже и с подвижного века скатывается. Подборка цветов мне очень нравилась, и скатывания я прощала (с жирной кожей и нависанием не повыделываешься), но после знакомства с новой формулой (Василиск, Заячьи Хороводы, Четверговое чаепитие, и особенно — восхитительная по стойкости Лиса) восторг потускнел, и я решила поискать информацию о реальном состоянии формулы в Корабле. Нашла сравнение блогера Ксеша Мел, и пошла покупать средний Корабль.

У меня 2 Корабля — большой сентября 2021 года (вторая версия, реформула) и средний 2022 года. Бренд не любит акцентировать внимание на усовершенствованиях формул, поэтому часто ограничивается лаконичным «об изменениях формулы не было информации». Это можно понять — сообщество Тануки немного нервное, и такая новость может спровоцировать жаркое обсуждение. И еще это будет обидно тем, кто купил прошлую версию — буквально через год выходит реформула, которая обычно лучше. Бренд теперь даже не пишет, какие из оттенков сделаны заливкой (эту информацию надо вылавливать в комментариях), хотя формула заливкой — это такая же важная информация, что и финиш оттенка.

Как это сказалось на оттенках?

Общие изменения: сияющие оттенки стали более гладкими, база уплотнилась и теперь не исчезает под углом, палетка стала более стойкой, в общем оттенки менее светоотражающие и менее рыхлые. Больше всего, по моему мнению, изменились Льды (стал прозрачнее), Источник света (стал голубее) и Его изумрудная тень (стал голубее, меньше выражена темная база).

И по моему опять же субъективному мнению, палетка стала более стойкой. Теперь нет проблем с тем, чтобы носить ее на глазах по 10-12 часов без видимых скатываний и проплешин, особенно это приятно со Льдами — ранее они просто таяли на глазах.

Сравнительные свотчи

Визуально отличий как будто бы практически нет, хотя кое-где можно увидеть, что оттенки легли по-разному. Посмотрим, как оттенки набираются на кисть на примере Льдов

Версия 2021 года

Версия 2022 года

Здесь уже видно, что большая версия более рыхлая, и она легко перепрыгивает на кисть. Новая версия более скромная.

Свотчи на глазах. Пара Льды+Его изумрудная тень. Фото сделаны в один день с разницей приблизительно 15 минут, для макияжа использовались одни и те же кисти

Версия 2021 года

Версия 2022

По-моему, даже если просто смотреть на свотчи, небольшая разница видна: на второй паре фото менее резкий переход между оттенками, они сидят ближе к коже. А если приглядеться, то можно увидеть более мягкую границу тушевки.

Ну и просто посмотрим на фото макияжей обеими палетками

Новый Корабль

Старый Корабль

Что насчет изменений. Я не могу сказать, что новая палетка кратно лучше предыдущей и очень уж сильно отличается, но все же она немного другая. Если вам полностью нравится старый Корабль, то можно выдохнуть — тут нет ничего принципиально нового. Если же к нему есть претензии — в новой палетке это, скорее всего, поправили. А если у вас нет Корабля, но вы очень хотите (его просто нельзя не хотеть)), остается только верить в великую силу рестока. Будет очень здорово увидеть его в обещанном пластике, ибо картон так хорошо собирает отпечатки пальцев…

AnyaMalina 23 декабря 2023, 21:25
Держу кулачки за великую силу рестока
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:12
Он точно будет, еще столько желающих его купить)
Ptys 23 декабря 2023, 21:41
Красивые макияжи!

Никогда ничего не пробовала, но надеюсь попробовать.
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:13
Можно начать с Кота и Корабля, это самые высокооцененные палетки бренда. Или с Птахи — ее тоже очень многие нежно любят
khajiit 23 декабря 2023, 21:42
Залипла на макияжах, что на палетку особо не обратила внимание)
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:14
Макияжи сделаны палеткой, так что вы все равно на нее посмотрели
SamwiseGamgee 23 декабря 2023, 22:52
Очень красивые глаза и макияжи)
Что касается предмета обсуждения — порой мне кажется, что Тамми — это такая очень фанатская тема, все эти нюансы оттенков, отличающихся на 0,038%, танцы с бубнами с нанесением, тушёвкой, подбором особых кистей…
Но, в конце концов, косметикой мы пользуемся ради удовольствия, а раз все эти игры макияжных престолов стольким людям приносят радость, значит, оно того стоит для них))
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:21
Да, это инди-бренд, за новостями которого надо следить — это уже как-то настраивает на фанатскую волну. Пропустил новость, и палетку раскупили за 4 часа, а ресток через год, а то и полтора — обычная история)
Согласна, ну и бренд про изменения формул частенько не пишет, а они есть
gALBina 24 декабря 2023, 00:26
Я уже купила большую часть оттенков 🤔 так что скорее всего я просто докуплю самые интересные не хватающие так как пришло понимание, что целая палетка мне не нужна😐
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:22
Покупали в старой формуле или в новой? Или микс?
gALBina 25 декабря 2023, 23:56
В новой
Iriska_by 24 декабря 2023, 05:42
У меня маленький Корабль 2021 года, хочу еще один большой )
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:24
Надеюсь, его рестокнут) Он у вас в деле или для души?
Vi_Va_Victoria 24 декабря 2023, 09:22
Всё красиво, но у меня с палеткой не сложилось совсем, а рука продать пока так и не поднялась: всё думала новый шанс дать (третий, ибо первые два периода затеста провалились) и сначала написать пост. У меня формула 2022 года и вот первое, что расстраивает: многие оттенки очень нестойкие и сбиваются в складку века. Также были залипания одного из темных матовых (051 оттенок, насколько я помню) и цветовая история для меня вышла много где грязно-холодная, видимо, есть какое-то противоречие с тоном кожи.
Очень жаль, что Тамми перестали публиковать важные детали, но соглашусь с тем, что сообщество бренда какое-то нервное и то и дело там разгораются споры и осуждения.
Спасибо, что подробно рассказали и показали!
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:26
Спасибо, что заглянули)
По ощущениям, сейчас они убрали большую часть грязи, но палетка скорее для холодных тонов кожи — для розового, оливкового… И как мне кажется — для светлой без загара
Olgagavlovich 24 декабря 2023, 10:24
Макияжи бесподобные 😍
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:26
SGZemlyanichka 25 декабря 2023, 07:05
Очень красиво! Глаза красивые, и макияжи, утащила себе парочку идей! Но по поводу палетки, у меня есть три версии Корабля, и мне больше всего нравится именно первая. Самая первая версия. Жирные блестящем с офигенным переливами и нежнейшие матовые. По поводу стойкости не могу сказать ничего, у меня не жирные веки, все держится хорошо. И по поводу картонной упаковки удивилась- мне кажется наоборот она не собирает отпечатки, а вот пластик...
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:29
Оо, это здорово, у вас целый порт Кораблей) Понимаю, все претензии к Кораблю (особенно первому) были именно из-за стойкости, если у вас нет с этим проблем, то последняя версия менее впечатляющая
По-моему, уже во втором Корабле бренд писал, что улучшил стойкость некоторых оттенков
nefa 25 декабря 2023, 07:35
У меня палетка из последнего рестока, всем довольна))
mallow_grey 25 декабря 2023, 23:29
Это замечательно
Alice_13 22 января 2024, 01:53
Была палетка в последней формуле, отдала на растерзание потомству подруги. Долго и жадно ее ждала, а любви не случилось, хотя и так и сяк ее вертела… А сейчас смотрю на Ваши макияжи и думаю «ну зачем отдала, вон же как красиво». Цвета очень заманчивые, но меня украшали только льды, ель и тень, а остальные либо делали глаза болезненными, либо молью меня в целом. Я думаю, тут вопрос больше в умении, у Вас все ладно и красиво…
А вообще все Ваши посты смотрю, жду, когда Гульчитай личико откроет))