12.06.2023

Удивила себя, своих соседей, почтальона и курьера. Эксперимент с двумя акцентами

Всем привет! :)

В рамках флешмоба с различными экспериментами на один день мне показалось любопытным воспроизвести на своём лице самое «страшное» и «безвкусное» сочетание в макияже, которым моя бабушка меня буквально «пугала» в детстве. И если видела женщин в макияжах с яркими губами и тёмными глазами, то тут же начинала обращать мое внимание и причитать: «Ну так же нельзя! Кто так делает?! Да ещё и среди бела дня — ни стыда, ни совести. Полнейший аншлаг ».

Реакция моей бабушки на концепт двух ярких акцентов в макияже, меня всегда забавляла. Хотя я прекрасно понимаю, что таким образом она пыталась показать свое несогласие к меняющемуся миру и обществу. Это было что-то вроде протеста на принятие свободы и разнообразия, как мне кажется. Но веселила эта реакция всех знатно!

Скажу сразу, что с тёмными оттенками теней у меня пока отношения на «вы», поэтому не все выглядит гладко (хотя эксперимент на то и эксперимент, чтобы просто выйти из «зоны комфорта» и посмотреть что из этого выйдет). Однако, сам эксперимент мне понравился и желание научиться делать красивые тёмные макияжи глаз во мне пробудилось!

Весь набор косметики, что потребовался для создания образа
Весь набор косметики, что потребовался для создания образа

Свотчи продуктов

Дневной свет. Слева направо - хайлайтер Jeffree Star Cosmetics в оттенке Canary Bling и бронзер The Balm Take Home The Bronze  в оттенке Oliver
Дневной свет. Слева направо — хайлайтер Jeffree Star Cosmetics в оттенке Canary Bling и бронзер The Balm Take Home The Bronze в оттенке Oliver
В тени. Слева направо - хайлайтер Jeffree Star Cosmetics в оттенке Canary Bling и бронзер The Balm Take Home The Bronze  в оттенке Oliver
В тени. Слева направо — хайлайтер Jeffree Star Cosmetics в оттенке Canary Bling и бронзер The Balm Take Home The Bronze в оттенке Oliver
Дневной свет. Слева направо - тушь для бровей Brow Fiber Oh, Oui! от Bourjois в оттенке 001 Blonde и карандаш Vivienne Sabo Brow Arcade в оттенке 01
Дневной свет. Слева направо — тушь для бровей Brow Fiber Oh, Oui! от Bourjois в оттенке 001 Blonde и карандаш Vivienne Sabo Brow Arcade в оттенке 01
В тени. Слева направо - тушь для бровей Brow Fiber Oh, Oui! от Bourjois в оттенке 001 Blonde и карандаш Vivienne Sabo Brow Arcade в оттенке 01
В тени. Слева направо — тушь для бровей Brow Fiber Oh, Oui! от Bourjois в оттенке 001 Blonde и карандаш Vivienne Sabo Brow Arcade в оттенке 01
Помада L`Oreal Paris Isabel Marant Color Riche Smile в оттенке Saint Germain Road и карандаш для губ Gosh Velvet Touch Lipliner в оттенке 016 The Red
Дневной свет. Слева направо - карандаш для губ Gosh Velvet Touch Lipliner в оттенке 016 The Red и помада L`Oreal Paris Isabel Marant Color Riche Smile в оттенке Saint Germain Road
Дневной свет. Слева направо — карандаш для губ Gosh Velvet Touch Lipliner в оттенке 016 The Red и помада L`Oreal Paris Isabel Marant Color Riche Smile в оттенке Saint Germain Road
В тени. Слева направо - карандаш для губ Gosh Velvet Touch Lipliner в оттенке 016 The Red и помада L`Oreal Paris Isabel Marant Color Riche Smile в оттенке Saint Germain Road
В тени. Слева направо — карандаш для губ Gosh Velvet Touch Lipliner в оттенке 016 The Red и помада L`Oreal Paris Isabel Marant Color Riche Smile в оттенке Saint Germain Road
Продукты для глаз, используемые в создании образа
Продукты для глаз, используемые в создании образа
Коллаж с тенями из палетки Beauty Bay Sunset Horizons (сверху вниз) - Shell, Canyon, Midnight и пигментом Tammy Tanuka Советница Мглы
Коллаж с тенями из палетки Beauty Bay Sunset Horizons (сверху вниз) — Shell, Canyon, Midnight и пигментом Tammy Tanuka Советница Мглы
Дневной свет. Слева направо - тушь для ресниц Vivienne Sabo Excentrique в чёрном оттенке, гелевая подводка Inglot в черном цвете, Советница Мглы, нанесенная поверх клея для глиттера и пигментов Unicorns Approve
Дневной свет. Слева направо — тушь для ресниц Vivienne Sabo Excentrique в чёрном оттенке, гелевая подводка Inglot в черном цвете, Советница Мглы, нанесенная поверх клея для глиттера и пигментов Unicorns Approve
В тени. Слева направо - тушь для ресниц Vivienne Sabo Excentrique в чёрном оттенке, гелевая подводка Inglot в черном цвете, Советница Мглы, нанесенная поверх клея для глиттера и пигментов Unicorns Approve
В тени. Слева направо — тушь для ресниц Vivienne Sabo Excentrique в чёрном оттенке, гелевая подводка Inglot в черном цвете, Советница Мглы, нанесенная поверх клея для глиттера и пигментов Unicorns Approve
Дневной свет. Слева направо - тени из палетки Beauty Bay Sunset Horizons Midnight, Shell, Canyon
Дневной свет. Слева направо — тени из палетки Beauty Bay Sunset Horizons Midnight, Shell, Canyon
В тени. Слева направо - тени из палетки Beauty Bay Sunset Horizons Midnight, Shell, Canyon
В тени. Слева направо — тени из палетки Beauty Bay Sunset Horizons Midnight, Shell, Canyon

После продолжительных наслаиваний и тушёвок получился вполне себе неплохой вариант smoky eyes. С макияжем глаз я справилась примерно за 35-40 минут, пришлось убирать осыпания чёрного оттенка, но с остальным проблем не возникло, зря волновалась. Макияж всего лица от нанесения СС крема до покраски губ занял не более 20 минут.

Общим итогом я осталась довольна, хотя сначала было жутко непривычно смотреть на себя в зеркало, так как мозг не мог определиться куда смотреть в первую очередь — на глаза или на губы, но потом всё устаканилось.

Макияж глаз, получившийся в итоге
Макияж глаз, получившийся в итоге
Общий образ
Общий образ

Результат эксперимента меня удивил, так как я не думала, что макияж в итоге мне понравится. Мне казалось, что общее впечатление от всего будет укладываться в слово «перегруженный».

Собственно, в целях полного принятия себя в новом образе, который, если быть предельно откровенной, явно вытекает за рамки моей границы «зоны комфорта» (обычно мне нравятся яркие цветные макияжи, имеются перманентные проблемы с тыканьем в темные рефилы — избегаю их как огня. Часто даже и в мыслях нет как-то затемнить внешний угол глаз, кажется, что и со средними оттенками по насыщенности макияж выглядит прекрасно) я решила проходить с ним весь день и посмотреть на реакцию людей (думала, что смогу их напугать таким неожиданным образом).

В части бытовых дел мне хватило смелости выйти из дома и выкинуть мусор. Никакой негативной реакции со стороны встреченных мною соседей не было, но несколько женщин ненавязчиво разглядывали макияж в лифте. Дальше по плану дня у меня была встреча с почтальоном и курьерская доставка. Поскольку с почтальоном я знакома и видит он меня достаточно часто, чтобы запомнить, то я задала ему вопрос о том, насколько странным или наоборот интересным ему кажется макияж. Он ответил, что обычно я выгляжу более жизнерадостной и ему образ в целом не понравился, но ради эксперимента всё сгодиться. История с курьером была самой веселой, так как девушка подумала, что я уже начала готовиться к Хэллоуину, так сказать, готовь сани летом, а телегу зимой. Ей очень понравилась форма макияжа глаз и она была рада, что хоть что-то «сделало её день».

Благодаря такому эксперименту мне стало понятно, как изменилось общество, в котором мы живём, и что теперь люди по-другому реагируют на разные ситуации, никого не травмирует образ другого человека и не вызывает жёсткого непринятия (а даже если и вызывает, то об этом мало кто говорит). Очень рада, что наконец-то попробовала выйти из своей «зоны комфорта» и посмотреть на себя и людей вокруг с другого ракурса.

P.S. Буду рада обсудить в комментариях разные истории, связанные с непривычным для вас макияжем или просто забавные истории о пробе новых средств, техник и форм.

С благодарностью,

Мария

Tamsin 12 июня 2023, 12:06
Вы большая молодец, что вышли из зоны комфорта и попробовали! Получилось вполне технично и гармонично, по крайне мере на фото. Цвет помады вообще огонь! Меня в темных макияжах напрягает момент, когда сосудистая сетка в белках отчетливо видна (как особенность внешности ) и черно-серые тени всегда это подчеркивают. Для тусовщицы и любительницы гранжа 20ти лет ок, для взрослой женщины (как я) уже не ок совсем, как бы ни хотелось.
Fabulous_moth 12 июня 2023, 12:20
Спасибо за теплые и приятные слова!
С темными оттенками проблема такая, что они требуют прокраса слизистой (иначе выглядит странно и будто брошено на середине пути), а также изрядной аккуратности при тушевке, что сильно замедляет процесс создания макияжа. А так да, соглашусь с вами, что белки глаз очень сильно начинают выделятся и сосуды будто горят.
Tamsin 12 июня 2023, 12:53
Или капель этих голубых съемочных. Ну это если заморачиваться.
FairyKatty 12 июня 2023, 12:22
А что ну так в сосудах? Мы люди вообще-то)
Fabulous_moth 12 июня 2023, 12:42
Иногда яркие сосуды могут пугать))))) Меня в детстве пугали глаза моей второй бабушки (ей было за 70) и у нее бывало очень высокое давление, на глазах проступала сосудистая сетка, буквально застилающая весь белок. Выглядело жутковато, но потом я полюбила хоррор фильмы и стало норм   Бабушка тоже начала рофлить с таких моментов и делала вид, что она монстр из ада. Было весело!
Tamsin 12 июня 2023, 12:55
Ну лично мне на себе, как на человеке с прыгающим давлением (и этими сосудами) нравится более отдохнувший вид. А так оно или не так — зависит от самочувствия человека.
FairyKatty 12 июня 2023, 12:23
Люблю такой макияж… эффектно)
Не знаю кого может травмировать помада, да ещё и чужая… да не фиг ли с ними? )
Fabulous_moth 12 июня 2023, 12:49
Благодарю, что заглянули!
Да, полностью с вами согласна, мнение окружающих должно оставаться при них же. Иначе так можно не красить волосы, не бить татуировки и не делать пирсинг, ведь баба Зина из второго подъезда не оценит
Мне было искренне любопытно сохранилась ли бестактность, свойственная моей бабушке (ей 72 в этом году) и части ее поколения, сейчас в нашем обществе. И я была счастлива убедиться, что нет. Не скажу, что если бы я убедилась в обратном, то это как-то повлияло бы на мое решение и дальше пытаться осваивать темные макияжи, однако было забавно поставить такой эксперимент.
Olga Evdokimova 12 июня 2023, 12:36
Очень красиво, мне понрвилось. Я перешла на ежедневное исполнение подобного декора на глазах с разными помадами (в т. ч. и яркими) в офис после локдауна, осознав что иначе мои залежи косметоса придется выкинуть. Никто не заметил. Или мне не сказал   Но даже если бы сказал…   Единственно, что времени занимает чуть больше, чем раньше.
Fabulous_moth 12 июня 2023, 12:54
Однозначно согласна, что времени это занимает больше, чем нюд или простой цветной макияж из двух-трех оттенков. Здорово, что теперь вся косметика у вас в ходу, сама стараюсь все что есть задействовать по максимуму.
Я как-то пришла на работу в неоново-розовом макияже глаз, ожидала, что сейчас придется столкнуться со стеной непонимания (коллеги старше меня раза в 2), но нет, было только одно едкое замечание, которое осудили другие коллеги, и мужчина в итоге еще и извинился.
Elenasilver 12 июня 2023, 12:55
Если в мыслях тех, кто Вас сегодня повстречал, пронеслось «Как скучно я живу!» или «А что, так можно?», то еще и доброе дело сделали и разбудили людей от сна правил и условностей! Я бы на Вас обратила внимание! Классный эксперимент! И пост тоже!
Fabulous_moth 12 июня 2023, 13:06
Спасибо Вам большое! Очень рада, что пост и эксперимент Вам пришлись по душе!
Вот с девушкой-курьером так получилось, она честно сказала мне, что таких макияжей «на живых людях, а не на экране в ютубе» не встречала. И ей было интересно меня поразглядывать
nastya_koshkina 12 июня 2023, 13:10
Очень классно! Вы большая молодец, что не просто накрасились экстравагантно, смогли так выйти, но и даже поспрашивали наблюдателей
Я однажды делала макияж русалки: голубые тени-губы-чешуя, и тут внезапно в дверь звонок, а я почти при полном «параде», пришлось так открывать, за дверью был охранник подъезда, спрашивал, не у меня ли шум 😂
Не знаю, поверил ли он мне, что шум не мой, у меня тут творчество, но смотрел на меня непонимающе 😂
Fabulous_moth 12 июня 2023, 13:20
Спасибо, Настя, что заглянули!
Очень забавная история с охранником подъезда!   Могу сказать, что в чем-то вас хорошо понимаю: были случаи с неожиданными курьерами СДЭКа, которые приходили ровно в тот момент, когда я накрасила глаза (что-то яркое и блесточное обычно), а тон еще не сделала — соответственно видно все постакне, купероз и остальные прелести жирной кожи, так у них такие выражения лица были, что словами не описать — полнейшее замешательство.
Helenitte 12 июня 2023, 15:51
Люблю сочетание смоки с яркими губами, оно всегда привлекает внимание и смотрится задорно! Очень здорово вышло :)
Fabulous_moth 12 июня 2023, 16:51
Спасибо! Вот теперь, после эксперимента, тоже думаю, что есть в этом образе что-то особенное
yuliazx 12 июня 2023, 16:11
Мне понравился ваш макияж. Здорово, что вы брови оставили светлыми. Вот если б вы брови в довесок чёрным накрасили, можно было бы согласиться с вашей бабушкой))). А так очень классно!
Fabulous_moth 12 июня 2023, 16:59
Спасибо! Я всегда брови крашу под цвет волос, поэтому даже и не подумала бы темнить их. У меня какое-то личное убеждение, что брови могут быть только светлее, чем волосы на голове, но никак не наоборот. Поэтому мне всегда интересно смотреть на блондинок с коричневыми, черными и даже рыжими бровями, всегда любопытно почему им так нравится
Nothern__Sun 12 июня 2023, 16:24
Крутой эксперимент!👍🔥
Fabulous_moth 12 июня 2023, 16:59
Спасибо большое, что заглянули!
leksa-lucky 12 июня 2023, 16:26
Очень ярко, но завораживает!
Fabulous_moth 12 июня 2023, 17:04
Благодарю, что заглянули! Рада, что макияж вам понравился
Levsa834 12 июня 2023, 16:31
Мне нравится, дерзайте и дальше!
Fabulous_moth 12 июня 2023, 17:05
Спасибо огромное! Обязательно буду стараться не убегать от темных мейков и работать над тушевкой, чтобы все выглядело адекватно и по-человечески.
Благодарю, что заглянули!
lady_vertigo 12 июня 2023, 16:53
К этому мейку одежда в стиле хэви-металл — и все станет на свои места, и будет просто 💣
Fabulous_moth 12 июня 2023, 17:03
Да, согласна! Я как раз сидела в футболке от питерского бренда Юность с фразой — беги со мной или от меня   Ну и по классике черные скинни с цепями.
Olgagavlovich 12 июня 2023, 17:38
Крутой макияж 👍🔥💥
Я в принципе не понимаю этого убеждения — акцент на что-то одно)
Вам очень идёт!
Fabulous_moth 12 июня 2023, 19:38
Спасибо огромное! Благодарю за комплимент
Ksniya 12 июня 2023, 18:49
Классно получилось👍 Молодец!
За опрос окружающих отдельное спасибо. Очень радует, что уходит в прошлое «что люди скажут»
Fabulous_moth 12 июня 2023, 19:42
Спасибочки! Я прям вся в напряжении была, когда на улицу выходить начала. Готовилась испепелять взглядом, если вдруг что-то пойдет не по плану. А оно вон как оказалось — больше интереса, чем негатива, это меня сильно обрадовало!
Emmett 13 июня 2023, 20:58
Здорово получилось! Вы молодец ☺
Я всего один раз вышла из дома с Красной помадой, мне иногда хочется, но кажется, что не идёт, форма губ не та. Никто не умер.
А вообще стоит выйти в центр города и там видишь очень креативные макияжи, это вдохновляет)
Fabulous_moth 13 июня 2023, 21:28
Спасибо! Ой, да, можно здорово вдохновляться, смотря на разные макияжи людей в центре города. Там всегда куча интересных людей собирается :) Особенно люблю старшеклассников, которые максимально открыты экспериментам.
BeforeDawn 14 июня 2023, 16:25
Люблю людей которые ярко и креативно красятся, стараюсь делать комплименты, но встречаю таких не так уж много, чаще чувствую себя «белой вороной» с шиммерными стрелами и фиолетовой помадой)))
Fabulous_moth 14 июня 2023, 19:34
Мне именно подростки встречаются с креативными мейками — у них и времени навалом, чтобы дикую графику делать и нет сдерживающих факторов — на каникулах/после школы свободен аки ветер в поле. У взрослых людей (все, кто ходит на работу и там есть дресс-код) просто не хватает времени по утрам, чтобы сделать нескучный нюд или что-то не базовое. Я по себе сужу, так как чтобы позавтракать и накрасится встаю в 5 утра. И то в макияжах (под настроение) может быть рассыпушка тамми — что-то рыжее/желтое/золотое и коричневая стрелка. Показать себя можно в пятницу — там и в джинсах вместо брюк можно прийти и в неоново-розовом макияже. Хотя летом чаще замечаю, что мало кто красится в целом — не очень комфортно, видимо.
konfetka95 14 июня 2023, 16:36
Стоит делать такие эксперименты и пробовать что-то новое для себя! Я лично люблю черные глаза и красные губы) почему бы и нет?
Fabulous_moth 14 июня 2023, 19:24
Эксперименты абсолютно точно помогают находить интересные стороны себя, а иногда менять отношение к чему-либо) Мне очень нравилось, как темные глаза и яркие губы смотрелись на других, на себя сложно было примерить, но флэшмоб выступил в роли «волшебного пинка».
Спасибо, что заглянули!
purrpurrw 15 июня 2023, 17:07
Ну что за красота?!
Не перестаю удивляться тебе, насколько же гармонично может смотреться на лице яркий макияж. Вот совсем не перебор, как будто так и надо по умолчанию
Красный на губах тебе очень идёт, еще в прошлом макияже это подметила:)
Реакция курьера порадовала

У меня был забавный случай с макияжем на Хэллоуин, лет 5-7 назад было дело. Решила я быть оленёнком с пулей во лбу. Красилась вроде по уму — носик, пятнышки на щеках, «дырка» во лбу с вытекающей кровью, закрутила 2 гульки на манер рожек и отправилась в клуб на вечериночку. Перед выходом мама меня спросила «Это что у тебя на лбу за грязь? Что у тебя вообще с лицом?», и я, конечно же, со словами «Ничего ты мама не понимаешь в молодёжной моде», фыркнула и ушла. Никогда ещё мамуля не была так права:D
То ли я такая несмелая была, то ли в полутьме не обратила внимания, но макияж был ооочень бледным, и, издалека мой носик и пятна на щеках выглядели так, будто у меня пигментация или чахотка какая-то   В клубе все спрашивали, что у меня за образ, и когда я говорила, что я олень, они такие «Мммм, понятненько»   В общем, приз за самый неудачный хэллоуинский выход был моим однозначно! Лучше бы просто накрасилась как обычно
Fabulous_moth 15 июня 2023, 17:49
Спасибо тебе огромное, Лера, за такие милости!   Прям воодушевляет чаще брать в руки красную помаду (по чистому случаю у меня их даже 2 почему-то имеется).
История про макияж невероятно забавная! Хотя я в восторге от твоего мейка в ведьминском стиле — пост от прошлого года, искренне считаю, что он вышел изимутельным и довольно пугающим
Я как-то тоже собиралсь на Хэллоуин и делала из себя мертвую невесту. Именно в тот момент до меня дошла разница между фатой и тюлью. А по поводу макияжа мне говорили, что ничего особо не поменялось — ну нарисовала ты себе синяки под глазами на пару см побольше, так и что теперь)))) В то время я и правда мало спала, поэтому особой разницы никто не заметил
purrpurrw 25 июня 2023, 01:06
Красный тебе очень идёт! По крайней мере конкретно этот оттенок:)

Ахаах, видимо окружающие уже привыкли к твоим ярким образам, что удивить ты их сможешь только «нюдовым нюдом»

Фату, конечно, дороговато ради одного раза покупать, но таки да, с тюлью у неё явно мало общего, кроме цвета   В целом, посмотришь как некоторые вообще не заморачиваются, типа обмотался туалетной бумагой и вот образ Мумии готов! Так что и тюль за фату сойдёт

Спасибо большое!   То чувство, когда научилась делать что-то более «симпатишное» на Хэллоуин, а для шумной вечеринки уже чувствуешь себя слишком «старой и ленивой», поэтому сидишь дома такая жутко-красивая и тихонечко смотришь ужастики под чипсули
Fabulous_moth 25 июня 2023, 02:08
Последнее по вечерние ужастики — это прям мой вайб с 12 лет. Сделать макияж (просто что-то мрачненькое для души), найти странное платье или соорудить что-то из подручного, сварить глинтвейн и зависать на ужастиках — супер Хэллоуин!
purrpurrw 25 июня 2023, 19:34
Ужасы — любимый жанр с детства   Даешь мрачноту в массы!

Глинтвейн   Жидкость с прекрасным ароматом и невкусным вкусом   Прости, просто не очень люблю его:D
Madame_Medvedishna 22 сентября 2023, 20:47
Да вы же прям Кристина Риччи! Макияж очень-очень нравится и вам идёт!
Эх, вспомнилось время, когда я была готом. Ностальгия!
Fabulous_moth 24 сентября 2023, 13:29
Спасибо огромное! Особенно приятно такое милое сравнение 💖
Эх, я не успела запрыгнуть в вагон готов, поэтому была анимешницей 🤣
Alice_13 24 сентября 2023, 18:10
Мне трудно представить такой макияж на зрелой женщине, однозначно добавит возраст — будет выглядить как женщина тяжелой судьбы и легкого поведения. Но Ваша молодость, типаж внешности + этот мейк = бомба! Делайте и носите!
Мне вообще нравится как Вы краситесь, узнаваемый стиль, ну и вообще, Вы очень хорошенькая, такую красоту трудно испортить. К тому же у Вас удивительно чистые работы, несмотря на яркость используемых цветов. Пишите чаще и красьтесь) или наоборот))
Fabulous_moth 24 сентября 2023, 23:17
Спасибо Вам, что заглянули! Буду стараться не пропадать и чаще писать)
С тушевкой все еще надо бы поработать, но я стараюсь)