06.06.2023

Возможно ли отстирать пятна от СПФ на светлой одежде?

Здравствуйте, тема не про косметику, но думаю она для многих будет актуальна. СПФ мое солнышко оставил желтые пятна на моей любимой светлой рубашке. Я сначала даже не заметила. Замочила в Елизаре по инструкции, не помогло. Может быть у Вас есть более рабочие методы?

Indian_Summer 07 июня 2023, 00:15
Я отстирала только с белого хлорным отбеливателем типа Белизны
mustela-nivalis 07 июня 2023, 00:48
У вас не розовело в процессе?
Indian_Summer 07 июня 2023, 07:54
В процессе розовело, потом еще добавляла
mustela-nivalis 07 июня 2023, 08:04
У меня тоже, толь ко поролон в купальнике в труху разьело хлоркой.
Shad 08 июня 2023, 17:50
спасибо, сколько держали по времени?
Indian_Summer 08 июня 2023, 22:27
Минут 15, налила — проверила, если что точечно еще накапала
Maria Kataeva 07 июня 2023, 00:22
У меня в закладках прошлогодний пост есть, там есть несколько действенных советов в комментах: kosmetista.ru/blog/chillout/124422-nepachkayushij-sanskrin-dlya-tela.html
Shad 08 июня 2023, 17:56
Kameo 07 июня 2023, 01:36
Попробуйте Dr. Beckmann Восстановитель цвета 3 в 1. Когда не берут водородные отбеливатели, а хлорка крайне нежелательна, пользуюсь им. Только следуйте инструкции и проверьте стокойсть окраски, если вещь не чисто белая. А то у меня чёрная окантовка стала коричневой, а потом бежевой, хорошо мне неважно было, главное пятна удалились)
mustela-nivalis 07 июня 2023, 08:05
По инструкции бекхемом нельзя пятна от спф и автозагара выводить.
Kameo 07 июня 2023, 13:11
Да. Но не нельзя, а не подходит. Если пятна оставлены стойким пигментом, т.е. фактически ткань окрасилась, то может не помочь( Я бы пробовала по схеме — мыло/перекись/уксус/серосодержащий-дитионит натрия, типа этого восстановителя/хлор.
Shad 08 июня 2023, 17:56
naaatasha 07 июня 2023, 01:44
Иногда мицеллярной водой отмывается
Shad 08 июня 2023, 17:57
спасибо, попробую
LeFortuna 07 июня 2023, 02:31
Вам нужны средства для отстирывания ржавчины
Спасибо, попробую в Саноксе замочить
lumiere 07 июня 2023, 05:48
У меня воротник и рукава рубашек были полностью желтые. Стирала Ванишом. На льняной не отстирались, а вот хб очень даже помогло.
какой Ваниш использовали?
lumiere 08 июня 2023, 21:26
Жидкий vanish oxy action. Но я прям так обильно поливала.
Pat_Holman 07 июня 2023, 05:58
Средством для унитазов от ржавчины))
Diadeema 07 июня 2023, 07:21
Добрый день!
Я не знаю про пятна от спф, просто поделюсь: открыла для себя белое хозяйственное мыло, китайское, продается на маркет-плейсах, для отстирывания всяких пятен, в том числе с белых мужских футболок (старые пятна от дезодоранта и пота под мышками)
Lesssya 07 июня 2023, 07:47
А можете скинуть фото или ссылку
Diadeema 07 июня 2023, 10:26
Я отправила вам ссылку, но оказалось, что его нет в наличии

так что просто посмотрите фотографию в комменте ниже)
iri-sa 07 июня 2023, 07:49
Покажите, пожалуйста, фото или артикул.
Diadeema 07 июня 2023, 10:25
iri-sa 07 июня 2023, 10:27
Diadeema 07 июня 2023, 10:28
Фотография не присоединяется — не знаю, у одной ли у меня такая частая проблема

так что артикул:
72010739
iri-sa 07 июня 2023, 10:33
Было же фото… Исчезло…
mustela-nivalis 07 июня 2023, 08:06
Это другая химия к сожалению, но ссылочку и мне, пожалуйста дайте. Подмышки тоже очень актуальны.
tatianatlt80 07 июня 2023, 09:01
У меня Клеона такие же жёлтые пятна оставляла…
limbo4ka 09 июня 2023, 16:06
У меня тоже от Клеоны были желтые пятна на одежде (а еще аллергия, но возможно, это не на СПФ крем была реакция, а на солнце). Было обидно, потому что я целенаправленно брала их СПФ средства, потому что в них не было Avobenzone (он же Butyl Methoxydibenzoylmethane), про который часто пишут, что именно он оставляет желтые пятна на одежде, но видимо, дело всё-таки не в нем. От льняной рубашки, к сожалению, ничем отстирать не смогла (пробовала Vanish и белое хозяйственное мыло против пятен)
Shad 11 июня 2023, 22:38
попробуйте Санокс, он ядреный, отмывает самую страшную ржавчину. Сегодня замочила свою рубашку, пятна отстирались
NatalieShlapenie 26 июня 2023, 20:38
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вы использовали санэкс (пропорции, сколько по времени замачивали). У меня любимая белая хлопковая рубашка теперь в этих пятна от спф((л
Shad 26 июня 2023, 21:08
Здравствуйте, я взяла Санокс, налила его щедро на пятна (у меня это был воротник рубашки и сгибы рук) оставила на минут 20 примерно, потом прополоскала в раковине и закинула в стиралку с остальными вещами. У меня в банке средства оставалось 3 капли, я долила воду перед замачиванием, иначе мне бы не хватило. На эффекте это особо не сказалось
NatalieShlapenie 03 июля 2023, 10:28
Евгения Викторовна 07 июня 2023, 09:42
Жёлтые пятна от спф — это химические фильтры притягивают к себе металлы и образуется ржавчина. У БИ была статья несколько лет назад. Советовали Dr. Beckmann от ржавчины.
Shad 08 июня 2023, 17:59
спасибо, уже многие посоветовали Dr. Beckmann, присмотрюсь
user185764 07 июня 2023, 17:47
У дочери белые носочки окрасились от стелек и появились желто коричневые пятна. Белое хоз. мыло не помогло. И терла и замачивала. Спас Cleaner 21 в 1. Замочила, постирала в машинке. Как новые, белоснежные.
Stanislava 08 июня 2023, 16:59
Настоятельно рекомендую «Антипятин»! Рублей 70 стоил, но наверное и другие марки работают не хуже. Неделю назад spf эмульсия от biore вытекла в рюкзак. Вся. Полностью. Пострадал не только рюкзак, но и зонт лежавший внутри. Перепробовала все кроме хлорных естественно. Бесполезно. Думала не спасти. Нашла совет про желчное мыло. Пол дня выполаскивала конечно (40 мл. эмульсии пропитали насквозь). Отстирались до первозданного состояния, и рюкзак и зонт.
Shad 08 июня 2023, 18:01
о как, спасибо. Я как-то обхожу стороной мыло, мне морально проще порошком засыпать и забыть   Попробую Ваш способ