01.05.2023

Пустышки апреля. Дневник осознанного потребления месяц четвёртый

Здравствуйте!

Для меня апрель — особенный месяц и не было ни одного года за последние 16 лет, чтобы в этом месяце мы не улетали, сменив локацию, напитавшись новыми эмоциями и впечатлениями. Даже в пандемию нам удавалось вырваться отпраздновать годовщину свадьбы и мой день рождения. Многие в моём окружении знают, что последний год я стала осознаннее относиться к использованию косметики, парфюмерии и к покупкам новых вещей. Стала сортировать мусор, по-возможности, и максимально стараюсь избавиться от пластика в своей жизни, заменив все походы в магазин с рюкзаком и сумкой шоппером, в спортзал с шейкером и не покупаю кофе в одноразовых стаканчиках — беру на прогулку термокружку, куда и прошу налить мне кофе или чай в уличных кафе.

Но порой мне кажется, что чем больше своих остатков я выкидываю, тем больше появляется новых пузырьков на полке и это при том, что я почти ничего уже давно не покупаю, самый необходимый минимум,

но подарки ведь никто не отменял :))

Очень мне понравилась идея использовать старые флаконы, которые по функционалу нравятся для того, чтобы туда переливать из больших сменных блоков понравившиеся средства. Таким образом у меня есть 2 несменных флакона с пульверизатором для тоников, постоянная банка для скрабов и один для шампуня, Свой идеальный я пока не нашла в большой таре, но активно юзаю корейский литровый вполне себе с удовлетворяющими мои потребности. Продолжаю внутреннюю борьбу с покупкой мини малышек кремов для рук, потому что это самый удобный формат для сумки и муж предложил купить огромный крем и также перелить его в тревел тюбик многоразового использования, раз уж меня так все это беспокоит.

Ещё я отказалась от тканевых масок в пользу баночных разного формата и за последние полгода я использовала всего 4 маски — тканьки.

Это мои размышления и итоги на пути к осознанному потреблению. Есть и другие аспекты, которые касаются других сфер в моей жизни и в частности одежды, обуви, сумок и аксессуаров и тут я благодарна мужу, который поддерживает меня в том, что я стала давать вещам вторую жизнь и освободила половину гардеробной, которая была в свое время сделана из кладовки для одной меня! То есть вы представляете масштабы бедствия моего шопоголизма в прошлом…

• А теперь про апрель и я расстаюсь с 8 баночками.

• УХОД ЗА ТЕЛОМ

Сухое масло для тела Victoria's Secret Tease satin body oil

Производство США

3 года, 5р/в месяциспользование

Традиционно в основе сухих масел выступает один главный ингредиент caprylyl/capric triglyceride органический эмолент и микс других масел

Секреты Вики были куплены в 2020 году на замену знаменитому сухому маслу Nuxe Huile Prodigieuse

уже в аэропорту на пути к Карибам, и мне очень хотелось фотографий в конце отпуска на загорелых ногах эффект «мокрых колготок». А оказалось масло просто супер в очень многих моментах и не только для фоток. И в разы дешевле Nuxe.

Состав помимо главного эмолента содержит много ценных масел и замечательную отдушку, которая остаётся долго на коже.

И хотя срок годности после вскрытия флакона 12 месяцев, я им пользовалась 3 года и масло не потеряло своих свойств.

Самое важное, что такие масла очень лёгкие по своей структуре и не оставляют жирных следов на коже, в отличие от базовых масел, которые очень тяжёлые, липкие и долго впитываются. Флакон оснащён прекрасным дозатором, который не вышел из строя за всё это время.

Консистенция очень лёгкая, при нанесении на кожу оставляет сатиновое свечение без липкости и жирных пятен на одежде.

Великолепная защита от морской воды и солнца.

Масло я обильно наносила по всей длине волос очень обильно. Несмотря на то, что волосы и кажутся жирными и масляными ничего не течёт, не пачкает одежду, но при этом отлично защищает.

Хорошо смывается шампунем. Качество волос меня радует после такого жёсткого агрессивного воздействия.

Остатки роскоши я брала и в этот апрельский трип. Оставалось масла всего ничего и как же мне не хотелось с ним расставаться. Вот реально любимейшее. Стала искать по всем местам где сейчас купить, выходит дорого, долго через байеров из США, хотя раньше всё было так легко и просто.

За такую цену, в которую мне выходит это масло сейчас, я уже не хочу, но если представиться возможность купить легко и бюджетно, куплю снова. Реально классный продукт и уж намного интереснее Nuxe Huile Prodigieuse оказался для меня.

А пока ищу достойную замену на лето сухому маслу VS, потому что это самый крутой эффект на загорелых ногах, что я пробовала. Ни один крем с шиммером дать не может. И это всё без липкости, жирности и пятен на одежде.

• Солнцезащитный крем Lancaster Sun Kids Cream детский для тела 50 SPF 125 мл

Производство Франция

1 месяц, 4р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water, Eau), C12-15 Alkyl Benzoate, Octocrylene, Alcohol, Ethylhexyl Salicylate, Glycerin, Isopropyl Myristate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Titanium Dioxide, Ethylhexyl Palmitate, PEG-30, Dipolyhydroxystearate, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine Synthetic Beeswax, Sodium Chloride, Angelica Archangelica Root Extract, Ascorbic Acid, Ascorbyl Palmitate, Bambusa Arundinacea Stem Extract, BHT, Camelia Sinensis Leaf Extract, Citric Acid, Citrus Aurantium Amara, (Bitter Orange) Peel Extract, Coffea Arabica (Coffee) Seed Extract, Cyclohexasiloxane, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Disodium EDTA, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Orbignya Oleifera Seed Oil, Panthenol, PEG-8, Pongamia Pinnata Seed Extract, Propylene Carbonate, Ruby Powder, Silica, Sodium Hydroxide, Stearalkonium, Hectorite, Tocopherol, Xanthan Gum, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance).

Фильтры

• Октокрилен — старый фильтр, но стабильный. Не люблю, может вызывать дерматиты
  • Этилгексилсалицилат. Слабый фильтр только от UVB-излучения с длиной волны в диапазоне 280-320 нм.
  • Авобензон. Единственный в мире доступный химический солнцезащитный фильтр от 2 излучений UVA1(длинные), так и UVA2(короткие)
  • Диоксид титана — физический эффективный УФ-фильтр.
  • Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine — фотостабильный, довольно уникален по своим свойствам: он способен и поглощать, и отражать лучи, т.е. действует одновременно как «химический» и как физический фильтр
  • Acid Sulfonic Phenylbenzimidazole. Химический солнцезащитный фильтр, который хорошо защищает от UVB-излучения

Также в составе

Эмульгаторы, увлажнители, экстракты трав, пантенол

Описание от производителя:

Производитель описывает этот крем как с технологией нанесения на влажную кожу и высокий фактор защиты для нежной детской кожи.

Текстура как молочко. Очень лёгкая и приятная.

Очень приятно и легко наносится и распределяется по коже, не оставляя белых разводов

Мазались всей семьей. Покупаю второй раз именно из-за текстуры. Не оставляет белых разводов и не сушит кожу, как обычно бывает с СПФ кремами.

Очень комфортный, рабочий крем.

• УХОД ЗА ЛИЦОМ

• Гидролат 3 в 1 Bielenda Green Tea Hydrolate 3in1.

Страна — производитель — Польша

Объём — 200 мл.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua (Water), Camellia Sinensis (Tea) Leaf Water, Biosaccharide Gum-4, Panthenol, Potassium Azeloyl Diglycinate, Glycerin, Sodium Lactate, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Allantoin, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil, Disodium EDTA, Polysorbate 20, Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Benzyl Alcohol, Citronellol, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool

Странное название для тоника, однако. Гидролат вообще не про эту тему.

Сам тоник абсолютно прозрачный, немного пенится при встряхивании, абсолютно не липкий, но имеет очень интенсивный аромат масла чайного дерева. Этакая аптечка.

Активные ингредиенты

• Экстракт листьев зелёного чая (Camellia Sinensis Leaf Extract) с высокими антиоксидантными и противоканцерогенными свойствами.
  • Бисаболол — успокаивает, противовоспалительный компонент.
  • Panthenol
  • Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil- эфирное масло чайного дерева, для тех у кого проблемная кожа, убивает патогенные микроорганизмы (вирусы, инфекции, грибок) и снимает воспаление.

В составе есть Benzyl Alcohol — всего лишь консервант, чтоб тоник не протух и он на последнем месте в составе.

Очень мне понравился на первоначальном этапе использования. Особенно перед критическими днями, когда норовил вылезти какой-нибудь неприятный товарищ прыщ.

А вот уже под конец использования поняла, что тоник для меня агрессивен и вызывает раздражение и чувствительность кожи. Повторять, если честно, не хочу.

• Очищающее средство Mary Kay Naturally

Страна бренда США

Страна производитель Франция

Каталожная косметика давно уже не появлялась у меня в арсенале, но то, что я люблю кремовое умывание, знают многие в моём окружении. На Новый год подруга подарила мне Mary Kay Naturally

крем для умывания. Я как раз тогда плотно сидела на пилингах и такой вот деликатный способ очищения кожи по утрам был для меня особенно актуален. Кремы не вызывают чувства стянутости. В основе своей они состоят из мягких ПАВов, не пенятся есть липидовосполняющее.

Mary Kay Naturally — это линейка средств, которая разработана с упором на ингредиенты натурального происхождения .

Состав нашла только ключевые ингредиенты

• Цветочная васильковая вода — уменьшает раздражение
  • Масло сладкого миндаля — смягчает кожу
  • Глицерин из кокоса и семян рапса — увлажняет кожу
  • Витамин Е из бобов сои — обеспечивает антиоксидантную защиту

Личные впечатления от применения.

Использую я такие средства только для утреннего очищения кожи, потому что для демакияжа они слабоваты и такими средствами вообще макияж не снимают. Умывание очень нежное, кожа при этом увлажнённая не сушит. Остатки себума удалены, наношу сыворотку и крем.

Есть вариант смешать этот крем с пилингом или скрабом, чтобы смягчить действие агрессивных частичек.

Также производитель предлагает вначале распарить лицо махровым горячим полотенцем и после этого очистить лицо кремом, у меня близко расположены сосуды и есть склонность к куперозу, поэтому такие процедуры я проводить не рискую, но так очищение конечно же пройдёт намного эффективнее.

В целом, подарок мне понравился. Приятная нежная умывашка для сухой кожи, постпилингового периода и зимнего времени, когда кожа страдает от отопления и морозного воздуха.

Срок использования 4 месяца/ 5 раз в неделю

Стоимость около 2000 рублей

Оценка 9 из 10

• Крем для разглаживания и повышения упругости губ и контура губ Chanel LE LIFT Levres et contours
4 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA (WATER) | GLYCERIN | BORON NITRIDE | PEG-8 BEESWAX | LAUROYL LYSINE | GLYCERYL STEARATE | STEARETH-2 | CETYL ETHYLHEXANOATE | DIMETHICONE | BUTYROSPERMUM PARKII (SHEA) BUTTER | SORBITOL | LIMNANTHES ALBA (MEADOWFOAM) SEED OIL | ORYZA SATIVA (RICE) POWDER | SIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OIL | STEARETH-21 | TOCOPHERYL ACETATE | MEDICAGO SATIVA (ALFALFA) EXTRACT | IPOMOEA BATATAS ROOT EXTRACT | FAEX (YEAST EXTRACT) | CAMELLIA OLEIFERA SEED OIL | PHYTOSTERYL CANOLA GLYCERIDES | JOJOBA ESTERS | ETHYLHEXYL PALMITATE | HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER | PENTYLENE GLYCOL | POTASSIUM SORBATE | SQUALANE | TAPIOCA STARCH | CHONDRUS CRISPUS (CARRAGEENAN) | XANTHAN GUM | TRIBEHENIN | CITRIC ACID | AMMONIUM GLYCYRRHIZATE | SODIUM HYALURONATE | POLYSORBATE 60 | SORBITAN ISOSTEARATE | DIPROPYLENE GLYCOL | ADENOSINE | 1,2-HEXANEDIOL | CAPRYLYL GLYCOL | PHYTIC ACID | SODIUM HYDROXIDE | SODIUM CITRATE | PALMITOYL TRIPEPTIDE-1 | TOCOPHEROL | ASCORBYL PALMITATE | SODIUM BENZOATE | HYDROCHLORIC ACID | IL59A

У меня крем в старой упаковке, но не в этом суть. Где были мои глаза, когда я в приступе акции схватила его и даже не посмотрела, что он для губ?.. Я не знаю, видимо, акции затмевают разум. Крем мне был нужен такой для век и он абсолютно в идентичной упаковке. Реально хорош с пептидом Matrixyl 3000

Банку кокнула дочка об плитку нечаянно, а не я от злости, что купила не тот продукт и краешек откололся, что в принципе не помешало мне домазать его, но не с особенным энтузиазмом.

Какой-то абсолютно бестолковый продукт по космической цене. Если нужно избавиться от кисетных морщин никакой крем не поможет, лучше проколоть ДМАЕ, гиалуронку иди эластин с помощью классической инъекционной биоревитализации эту область, а если хочется пухлых губ, то все сами знают что. И это будет стоить столько же как этот крем, но результат виден сразу.

УХОД ЗА ВОЛОСАМИ

• FarmaVita ARGAN Oil Sublime Absolut 100мл Эликсир с аргановым маслом для волос.

Страна производитель Италия

3 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Ethylhexyl Palmitate, Dicaprylyl Ether, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Tocopheryl Acetate, BHT, Alpha-Isomethyl lonone, Benzyl Salicylate, Citronellol, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Hydroxycitronellal, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Linalool, Parfum (Fragrance).

Я думала, оно не кончится никогда. Покупала ещё в 2020 году, по постам посмотрела, что в апреле 2021 года было едва начатое, когда писала огромный пост по общим принципам моего ухода за длинными волосами. И БАЦ!.. неожиданно его осталось на донышке.

3 года постоянного пользования. Безумно любимая мной несмывашка, которую можно использовать несколькими способами как до мытья волос, так и термозащиту после.

Достаточно 2 капли растереть в ладонях. До мытья нанести на волосы от середины длины, пропитать хорошенько потом эмульгировать водой и промыть шампунем. Увлажняет кончики. Также отлично защищает волосы от агрессивного воздействия морской воды. Делаю то же самое. Пропитываю им концы и иду плавать. В бассейн конечно такие штуки нельзя, хотя там и надеваешь шапочку, дело в том. что и шапочка от масла разъедется. У меня силиконовая, и само попадание в воду кремов, масел и прочее очень негативно и нежелательно, недаром же нужно принять душ перед тренировкой. Зато после бассейна я отлично успокаивала торчащие в разные стороны концы.

Плаваю я много в последнее время, и конечно же это не могло сказаться на моих волосах. Наверное, из-за этого масло очень быстро исчезло из бутылки.

Отмечу приятный сладковатый аромат, на волосах он не остаётся. Состав неплохой и помимо высокополярного эмолента, получаемого из кокосовой мякоти и глицерина, в составе масла авокадо, макадамии и жожоба. Также витамин Е.

Несмывашка работает, безумно экономична в использовании и подойдёт для пористых, тонких волос. Главное — не переусердствовать, иначе будет эффект наоборот — грязные сосульки.

Ещё поделюсь одним моментом как сделать рассыпчатые и блестящие волосы, не перегружая их этим маслом.

Помыли голову, отжали волосы полотенцем и немного подсушили феном, после этого растёрли 2 капли масла в ладонях и нанесли на длину волос, закончили укладку. На совсем мокрые волосы, такие средства носить не стоит.

Прочитала, что масло, оказывается, универсальное и можно использовать также на лицо и тело, но я не применяла его для таких целей. Только для волос.

• Парфюмерия

The Noir 29 Le Labo.

Более подробный пост — тут

Парфюмер: Frank Voelkl

Ольфакторное семейство: фужерные, древесные

Пирамида

Верхние ноты: инжир, лавр, бергамот;

Средние ноты: кедр, ветивер, мускус;

Базовые ноты: табак, сено.

Даже одна капля этого парфюма погружала меня или в суп с лавровым листом или в банку с маринованными огурцами, поэтому добрызгать на себя даже ту малость, что плескалась на дне было крайне сложно. При этом он такой цеплючий, потом не отмоешься никак.

БАДы

• Гамма-аминомасляная кислотагамк, GABA, с глицином, магнием и витамином В6, 400 мг, 60 капсул, GLS Pharmaceuticals

Я писала уже в прошлом месяце, что на ночь стала пить габу и в течение дня чай ГАБА. Решено было купить ещё более расширенную формулу против стресса с глицином, магнием и витамином B6.

2 капсулы на ночь и погружаешься в нормальный сон без тревожных мыслей. Очень мне нравится этот комплекс. Причём просыпаешься в отличном состоянии, нет той разбитости, как от мелатонина, и ярких снов, когда всю ночь смотришь киношку как в бреду, нет головных болей, как от снотворного, и самое главное — нет привыкания или зависимости. Я не пью ГАБУ каждый вечер, я пью, только когда чувствую, что сама не справлюсь с эмоциями текущего дня, когда бывает, что навалится всё и сразу.

Всем здоровья, красоты, весеннего настроения и приятных покупок для себя любимых и конечно крепких нервов.

Обнимаю, ваша Настя МАЯКовский.

Nelli_von_B 01 мая 2023, 08:18
Анастасия, спасибо за отзыв на масло VS, по описанию — то, что мне нужно, обязательно поищу его на лето. Я тоже частенько покупаю крема с SPF защитой Lancaster на отдых, не скажу, что я в восторге от отдушки, но вот защита и текстура на пятёрку.
Mayakovsky 01 мая 2023, 12:27
Нелли я вот отдушку и не запомнила, но мне кажется все СПФ специфические, еще найти свой проблема в этом море кремов, чтоб и работал и не пах и не сушил, разводы не оставлял и горечью не отдавал.
Nelli_von_B 01 мая 2023, 12:48
Отдушка мне нравится в средствах с SPF у Biotherm, у них и защита хорошая, ещё неплохая у Виши. Лучшая отдушка была у Darphin, но этот лосьон вызвал дичайшую аллергию, последствия которой пришлось довольно долго устранять.
Olgagavlovich 01 мая 2023, 09:27
Спасибо за интересный и великолепно написанный пост! Отдельно за яркие фотографии) очень заинтересовал Бад, почитаю про него дополнительно!
Mayakovsky 01 мая 2023, 12:26
Спасибо. Отличный БАД, когда хочешь спокойно спать, но не хочешь синтетику пить.
Natalika_ 01 мая 2023, 11:46
Очень надеюсь что когда найдёте замену любимому сухому маслу, то напишите о своей находке) а пока у меня 3 флакона Nuxe в запасе,- была возможность купить по оптовой цене+ прошёл слух, что поставок больше не будет. Для меня это лучший уход за зоной декольте всесезонно, а летом на все открытие участки тела наношу то, которое с золотом 🤩
Лайфак для волос с масло беру на заметку!
Mayakovsky 01 мая 2023, 12:16
Я нашла Nuxe Флораль на Озоне, международная доставка бесплатно пишет с Турции за 1 600 руб. 50 мл. и 2300 за 100 мл. Сижу 3 день думаю настоящее ли оно? Измучилась вся. Потому что сухое масло это просто супер продукт уже много лет со мной, а лето впереди и надеюсь еще полеты на море — отдых, где буду носить шорты и топы.
VS безумно нравилось, вот дешевле и по качеству огонь и 200 мл. это прям ведро нескончаемое, но его сейчас просто нигде не купить, а через байеров, это золотой продукт.
Я еще смотрю в сторону RITUALS… отзывы впечатляют, но именно сухое масло я не пробовала у бренда.
Natalika_ 01 мая 2023, 13:33
🤔 что то по такой цене я тоже не уверена, тем более через Турцию, хотя… просто для примера: мне нужны определенные капли для глаз, сейчас поставок в РФ нет, закупиться я что-то не догадалась, стоили 700-800₽, т. е. в районе 10-12€, заказала в Испанию, мне с чеком привезли 17,5€ — вот как так? Сделала вывод что стоимость логистики не просчитать, поэтому может и настоящее. Плюс ОЗОНа в том, что любой товар можно вернуть! Так что никакого риска.
Эх, не знала я раньше про масло VS, кстати надо будет в дьютике посмотреть. А Ритуалс же тоже в РФ нет. Или есть?
Mayakovsky 01 мая 2023, 15:17
Видела на ОЗОНе тоже, не знаю насколько оргинальный пока не брала. Думаю ж всё. Сомневаюсь. Кто б нибудь написал бы сказал. :)
Semmarina 01 мая 2023, 13:45
Очень приятно вас читать, мне близки ваши рассуждения, но я пока не пришла к такому чёткому следованию правилам осознанного потребления. Но ваш пример очень вдохновляет, спасибо!
Mayakovsky 01 мая 2023, 15:18
Спасибо, безумно приятно получать такую обратную связь.
DieOlga 01 мая 2023, 14:28
Спасибо за красивый подробный пост! Описание аромата от Ле либо позабавило 😂
Mayakovsky 01 мая 2023, 15:18
Спасибо, да я ему целый пост посвятила :) Он очень странный оказался и вот я даже на велике в нем кататься не смогла, ощущение, что я с кухни еду и пропахла вся одежда.
peraspera 01 мая 2023, 16:20
Я в одно время сходила с ума по сухим маслам. Есть 2, это le petit olivier и garnier драгоценное масло красоты. Не особо использую, так как кожа гиперкератозная, масла не любит. Посмотрите, первый можно найти в лету.
Про экологический образ жизни. Я тут закончила все жидкие шампуни и решила перейти на твёрдые шампуни и был даже от Elska (не точно помню фирму). Но на ванне образуется налёт после душа, через 3 дня начала чесаться голова. Вот это поворот! Пока снова вернулась к жидким шампуням мужским с хорошим очищением, буду искать. С мылом для тела (отказалась от гелей для душа) тоже все непросто, тоже некоторые сушат мою не самую сухую кожу, пока использую Dove — нравится.
Вообщем, предстоит найти какой-нибудь форум и все прошерстить.
Распробовала маску Dessange, хорошая маска, но видимо у меня сейчас волосы в плохом состоянии, не особо он их в сосульки превращает))) но я использую, как и рекомендовали, нечасто.
Из бадов. Летом предпочитаю сосудистые лекарственные препараты, я не переношу жару вообще, отекаю и мечтаю чтобы лето прошло)
Mayakovsky 02 мая 2023, 06:32
Здравствуйте, спасибо за такой комментарий.
le petit olivier — не знаком мне обязательно почитаю, посмотрю, а вот garnier не понравился.
Твердые шампуни — это вообще не моя тема, как бы я не любила природу, свою волосы я люблю больше. Абсолютно все твердые шампуни вызывали зуд кожи головы, частенько перхоть и вместо волос солома. Несмотря даже на самые супер маски я потом не могла их расчесать, а с моей длиной это катастрофа.

Мыло для тела — сушит кожу. Но гели я почти не использую, т.к. частенько хожу в хамам и очищение со скрабом мне вполне достаточно. А дома или после бассейна я просто принимаю душ. Перед бассейном единственное обязательно нужно принимать душ с мылом или гелем, но у нас в зале висят гели в дозаторах.

Про Dessange — рада, что вам подошло.

Летом я тоже отекаю. Попробуйте купить соль Эпсома или английская соль, поделайте теплые, не горячие ванны по 20 минут, сразу почувствуете как уходит отечность и конечно же я слежу за солью, чтоб не есть солености копчености иначе утро у меня будет в китайской деревне и вместо глаз 2 щели.
Еще я активно пила летом напиток — огурец, лайм или лимон и имбирь. Воду сгоняло на ура. Заливала вечером в графин и весь день потом пила.
RAGE 02 мая 2023, 09:51
Ни разу не покупала сухое масло для тела, теперь хочется! Хотя вот ароматы ВС мне не нравятся по большей части. Вроде сладкие, вроде ванильные, но почему-то не мое.