25.04.2021

Стать обладательницей роскошных длинных волос легко. Мои несекретные секреты и уход за волосами

Здравствуйте!

Я не была фанатом длинных волос в молодости. Разные эксперименты по окраске и стрижкам более привлекали меня. Лет в 30 ко мне пришло желание отрастить волосы. При этом было непременное стремление, чтобы они были гладкими и ровными. Я не прилагала особенных усилий по втиранию чудо средств для скорости роста волос, просто сделала тонировку в свой цвет и решила в дальнейшем отказаться от окрашивания. Дело в том, что я долгое время пыталась уйти в блонд, что привело состояние моих волос в жутчайшее.

Сейчас мои волосы не окрашенные, длинные красивые и даже не требуют особенного ухода, но всё-таки есть некоторые нюансы, которые мне необходимы для того, чтобы волосы выглядели живыми и опрятными. Порой у меня возникает желание сделать стрижку, стереотипы и общественное мнение, что в 40 лет такая длина — уже это моветон и «престарелая русалка», но внутренний голос просит подождать до первой седины, сделать стрижку и подобрать грамотное окрашивание.

Длинные волосы
Длинные волосы

Ведь длина - это про опрятность, а не про длину.

Часто дамы стремятся сохранить длину любыми способами, даже если вместо концов метёлка, которая торчит в разные стороны, а густота волос уже стремится к крысиному хвостику. На мой взгляд, такой подход очень дешевит образ и портит всю красоту девушек.

Итак, про мой уход за длинными волосами.

Что важно:

Разделить понятие ухода за длиной волос и за кожей головы. Я очень долгое время делала кардинальные ошибки не понимая, что не так. Втирала маски в корни волос, а шампунем полоскала всю длину как женщины раньше в проруби белье.

• Очищение кожи головы.

В свое время я страдала жирной кожей головы и сухими кончиками, приходилось мыть голову 2 раза в день. Опять же повторю из-за неправильного ухода. Сейчас я мою голову раз в 2 дня и раз в 2 недели делаю пилинг головы. От ШГО я отказалась вовсе, потому что отказалась от силиконовых шампуней и жёстких укладочных средств.

Я перешла на бессульфатники. Причём свой шампунь мне в этой нише пришлось ещё поискать –

Период адаптации был не очень приятным.

Во-первых, казалось, что шампунь абсолютно не промывает волосы,

Во-вторых, ощущение, что волосы сухие как солома, да и начался зуд.

Пока не купила на пробу, благодаря акционной цене шампунь и кондиционер на знаменитом американском сайте.

Giovanni, Smooth As Silk кондиционер для глубокого увлажнения волос

Giovanni, Smooth As Silk шампунь для глубокого увлажнения волос

бессульфатные средства для волос
бессульфатные средства для волос
2 месяца, 4р/в неделюиспользование

В основе мягкие ПАВы лаурил саркозинат натрия получают из саркозина, натуральной аминокислоты, содержащейся в овощах и фруктах. Это мягкий безопасный ПАВ. Веганский, этичный продукт, состоящий из натуральных растительных ингредиентов, в упаковке, пригодной для вторичной переработки.

Нет сульфатов, ПЭГ, парабенов, минерального масла, пропиленгликоля, фталатов, искусственных красителей.

Ещё один шампунь, который я просто обожаю. Если предыдущий середнячок, то этот отличник!

Шампунь BOUTICLE производство Италия —   восстанавливающий для поврежденных волос

650 за 300мл.₽цена
4 месяца, 3р/в неделюиспользование

Шампунь предназначен для сухих, ломких и истонченных волос, часто подвергающихся интенсивному химическому и температурному воздействию

Входящие в состав Botox-like, биопептиды и гидролизованный кератин в синергическом взаимодействии восстанавливают структуру волоса изнутри, нормализуют гидробаланс, повышают прочность, плотность, эластичность и способствуют синтезу коллагена.

Тоже бессульфатный. Подойдет как мне сказали для тех, кто делал кератиновое выпрямление волос.

Продается в тревел упаковках по 25 мл вместе с маской и полноразмерной версии 300 мл.

Активные ингредиенты: Стволовые клетки винограда, масло семян хлопка, гидролизованный кератин, Botox-like, пептиды.

• Как я мою голову:

Ошибка многих - это наносить обильное количество шампуня на сухие волосы и промывать ещё им и все полотно волос.

Безсульфатные шампуни плохо пенятся, поэтому вначале я тщательно промываю волосы водой, вспениваю шампунь в ладонях и уже это пенку наношу на кожу волос. Пена, которая стекает по длине достаточна для промывки полотна волос. если одного раза недостаточно намыливаю еще раз.

• Очищение кожи головы. Пилинг или скраб для кожи головы.

Как бы хороши не были бессульфатные шампуни, но они очень мягкие по воздействию и мне необходимо всё равно более тщательное, но безопасное очищение кожи головы, желательно с кислотами.

Пилинг нужен практически всем. Если вы используете мягкие бессульфатные шампуни или ковошинг, кудрявый метод мытья волос, часто применяете сухой шампунь, масляные маски, плохо промываете корни или просто часто посещаете бассейн с хлорной водой.

Поэтому я использую пилинг для кожи головы раз в 2 недели.

Предпочтение отдаю либо масляному пилингу корейской  компании

Iljin Очищающая маска-пилинг с экстрактом лаванды для жирной кожи головы

2 года, 2р/в месяциспользование

Очищает кожу головы, обладает антисептическими свойствами, снимает зуд и придает чувство свежести, содержит кислоты молочную, салициловую, гликолевую. А также ментол, экстракты мяты и лаванды и антисептические масла по типу эвкалипта. Bеликолепно освежает за счет охлаждающего эффекта. Хватает тубы раза на 3-4.

Либо с мелкими абразивными частичками

Farmavita  Пилинг маска / Amethyste purify с микросферами и маслом жожоба, а также лимонной кислотой.

3 месяца, 2р/в месяциспользование

Способ применения: вначале наношу по проборам на сухую кожу головы, делаю массаж 5-7 минут. оставляю пилинг на 2 минутки, добавляю воды увлажняя кожу и использую шампунь.

Соляные жёсткие скрабы не применяю. Вызывают травмирование кожи и раздражение.

• Уход за длиной волос.

Любой шампунь — это стресс для волос. И даже самый мягкий, бессульфатный – вот почему.

Основная задача ПАВа — удалить жир с кожи головы. Но как бы то ни было помимо кожи головы мы очищаем и длину волос тем самым снимаем липидную пленку, склеивающую чешуйки волоса.

Она перестает удерживать внутреннюю воду, волос сохнет. Вот почему проблема сухих кончиков так беспокоит большинство обладательниц длинных волос — особенно тех, кто часто моет голову и тех, кто промывает и всю длину волос шампунем.

Поэтому так важен кондиционер или бальзам для волос.

Нейтрализуют щелочную среду после воды и шампуня.

Разглаживают чешуйки волос, в результате чего они  легко расчесываются, не электризуются и становятся защищенными от повреждений.

Если концы совсем убитые, то можно нанести бальзам на кончики до мытья волос и потом смыть шампунем и опять бальзам уже на всю длину волос.

Да и конечно важно не втирать такие средства в корни и отступать сантиметров 5-10.

Маски я использую раз в неделю. Либо ампульный уход.

• Уход за кончиками волос. Несмывашки, термозащита и правильная сушка волос.

Я использую фен. Я не сушу волосы естественным путем, более того считаю это вредным, о чём многие могут начать со мной спорить. Приведу свои доводы. А также я не расчёсываю мокрые волосы и не «растягиваю» кутикулу волоса.

Прежде всего, волос имеет внешний защитный слой — кутикулу. После контакта с водой чешуйки кутикулы волос, размягчившись, приоткрываются. Чем дольше волосы мокрые тем рыхлее они становятся, более ломкими и хрупкими. Естественная сушка не обеспечивает полного закрытия кутикулы волоса. А мои волосы так вообще при естественной сушке могут сохнут полдня.

Как я сушу волосы:

1.     После мытья волос обернуть голову полотенцем на 5-10 минут. Не выжимаю, не тру. Полотенце махровое, хорошо впитывает влагу.

2.     После того, как волосы отдали лишнюю влагу, распутываю пальцами и наношу термозащиту

3.     Средняя температура + средняя степень раздува для сушки

4.      На кончики после того как волосы высушены, наношу масло или несмывашку, которая склеивает кончики. Расчесываю волосы и укладываю.

Состояние кончиков моих волос в разное время

• Методом проб и ошибок. Не вся корейщина хороша для славянина как кажется.

Бум на корейскую косметику и уход уже давно тревожит наши сердца. В своё время я сама с ума сходила по всему этому уходу в стиле слоеного пирога за кожей лица и конечно же уход за волосами не обошел меня стороной. Ладор и CP-I. Мне не подошли от слова совсем. С волосами творились жуткие вещи.

Филлеры.

Я их испробовала разные и в разные этапы состояния моих волос. Всё, что я получила – это жуткий перепит, сосульки и вид грязных волос.

Возможно, для толстых, жёстких пористых либо обесцвеченных волос такой уход будет и хорош, но в моем случае это ужас, который я даже не хочу вспоминать. Сальные сосульки, вместо гладкого зеркального полотна – это разочарование. Хорошо, что не имеет накапливающий эффект и длится до первой помывки волос.

Корейские маски.

Несмотря на богатый состав маски делали мои волосы очень жёсткими, терялся блеск, появлялась спутанность волос.

• Питание изнутри и внешний вид волос.

Стержень волоса на 80% состоит из белка, поэтому наш рацион должен содержать достаточное его количество для обеспечения фолликула волоса этим строительным материалом.

Отварное мясо, морепродукты (кальмары чистейший белок), рыба и творог – обязательно должны присутвосвать в рационе.

Нутриенты и витамины:

Наиболее важными среди всех эссенциальных жирных кислот считаются омега-3 жирные кислоты (производные линолевой кислоты, присутствуют в красном мясе и овощах) и омега-6 жирные кислоты (производные альфа-линоленовой кислоты, присутствуют в жирной рыбе и морепродуктах). Прием омега-3 и 6 жирных кислот оказывает выраженный эффект при выпадении волос и шелушение кожи головы, возникших вследствие дефицита этих жирных кислот. Я не могу принимать рыбий жир в капсулах, поэтому купила морскую омегу. Нет отрыжки — зато есть эффект. Стараюсь есть раз в неделю жирную красную рыбу и тосты с авокадо.

Для здоровья волос также важны и основные микроэлементы – железо, селен, цинк, кальций, хром, медь, йод, марганец и кремний

Одним из главных лидеров среди микроэлементов, недостаток которых может сказаться на состоянии волос, является железо.

При нехватке этого элемента волосы секутся, становятся сухими, теряют блеск и выпадают.

В своё время я проверяла гомоцистеин и ферритин. И если первый был в порядке, то ферритин всего лишь 29 и это при хороших показателях гемоглобина. Я подняла ферритин до 97 с этим препаратом, он идет сразу с витамином С в составе — то, что нужно.

Железодефицит в большинстве случаев наблюдается именно у женщин,

Стоит отметить, что диагностировать железодефицитную анемию, и особенно скрытый железодефицит, не всегда легко – его симптомы не слишком специфичны, зачастую проверить уровень железа в организме заставляет именно выпадение волос.

Также стараюсь соблюдать баланс в еде и употреблять раз в неделю гемовое железо из натуральных продуктов в виде отварной телятины (красное мясо очень спорный продукт), но я его ем и мне лучше. Но не чаще одного раза в неделю. Витамин С способствует абсорбции железа, а кальций (молочные продукты), отруби, чай могут уменьшить его всасывание. Также кофе!

СЕДИНА!

Как с этим бороться и есть ли смысл.

Много факторов влияют на этот момент — генетика, стресс, нехватка некоторых элементов в питании. Моему брату 30 лет — он абсолютно седой, отец был седой в 35. Мне без 2 минут 40, у меня появилось только 3-4 седых волоска в прошлом году и они куда-то пропали то ли сами, то ли из-за того, что я активно стала принимать медь. Про него мне рассказала трихолог.

Медь.

Недостаток меди может косвенно способствовать диффузному выпадению волос за счёт снижения всасывания железа. А также медь способствует работе клеток по выработке пигментов. Можно провести профилактику поседения волос, если использовать лосьоны для роста волос с содержанием меди или употреблять её внутрь, как я.

Продукты, которые содержат медь: кунжут, орехи, тыквенные семечки, отруби, гречка, бараньей печени.

Недостаток этого микроэлемента в рационе питания может также непосредственно влиять и на качество волос. Волосяное волокно становится более тонким и ломким, укорачивается и стадия роста волоса.

Всё взаимосвязано. За волосами нужно ухаживать как внешне, так и изнутри.

Надеюсь, мой пост не слишком утомил вас и был хоть чуточку полезным.

Всем желаю красивых волос. Весеннего настроения. Любите себя. Вы прекрасны!

Екатерина Лисова 25 апреля 2021, 11:37
Какая ваша любимая термозащита и несмывашка?
Mayakovsky 25 апреля 2021, 14:35
Несмывашка есть на фото в середине Фармавита Argan Oil Elixir — достаточно 2 капли растереть в ладонях. Причем его можно использовать разными способами до мытья и после не смывая. До мытья нанести на волосы от середины длины, пропитать хорошенько потом эмульгировать водой и промыть шампунем. Увлажняет кончики.

Термозащита — можно и это масло, а есть еще Lanza кремовое средство. Вот вещь крутая мне очень понравилась.
Cat-Shee 25 апреля 2021, 12:16
Самый полезный пост во флэшмобе для меня   Спасибо!
Mayakovsky 25 апреля 2021, 14:36
Очень рада, что мой труд пошел во благо. :) спасибо.
OxanaP 25 апреля 2021, 12:49
Спасибо за прекрасный, полезный пост!
Красивые блестящие волосы это мечта
Mayakovsky 25 апреля 2021, 14:36
Пусть она исполнится. Спасибо и вам.
Spring_wind 25 апреля 2021, 14:14
Красивые волосы. 🙂
Благодарю
MockingWitch 25 апреля 2021, 14:32
Очень интересно и полезно, спасибо. Кое-что открыла и для себя)
Mayakovsky 25 апреля 2021, 14:37
И вам спасибо.
Yuli-Yuli 25 апреля 2021, 15:55
Ого, такие красивые волосы хоть в рекламе шампуня снимай 😍
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:16
Alexandra007 25 апреля 2021, 16:52
присоединюсь к остальным — у вас шикарные волосы. моя мечта детства — косы рапунцель))
но мои желания постоянно расходятся с возможностями волос((
мне филлеры тоже ничего не дали.
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:17
Спасибо. Филлеры очень странный продукт, волосы и расчесываются легко и гладкие, но вид какой-то неопрятный и грязный.
Alexandra007 27 апреля 2021, 16:32
Вот-вот!
fur_hat 25 апреля 2021, 21:32
Я кайфанула от прочтения поста. Правда. И у нас с Вами много совпадений в концепции ухода.
Я тоже не поняла прикола в филлерах. Они дали такой же эффект, как на Вашем фото.
И я тоже почти всегда сушу волосы феном. Так они гораздо лучше выглядят… ну и более ухоженными. Люблю кремовую термозащиту.
На заметку взяла ваш витаминный комплекс и пилинги.
Спасибо за полезный пост!)
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:20
Спасибо. По мне лучше хорошая маска, чем эти филлеры.

К фену я не сразу пришла, вск думала что надо сушить естественным путем по 5 часов,   пока знающие люди не подсказали как им правильно пользоваться и для чего.
cocorrector 25 апреля 2021, 22:53
Прекрасные волосы 😍👍🏻 Ну вы даете — «престарелая русалка» в 40 (!) лет 😲 По-моему, вы кокетничаете 🤗😉
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:23
Спасибо. Нет я это выражение постоянно слышу, что после 35 неприлично иметь такую длину — выглядит как престарелые русалки. Но мой парикмахер каждый раз говорит успеешь остричь, носи пока такое качество волос и наслаждайся — вот я и радуюсь что седины нет.
cocorrector 26 апреля 2021, 18:51
Вот, ваш мастер совершенно прав — все дело в качестве и количестве волос
Mayakovsky 27 апреля 2021, 08:53
Спасибо. А для смены образа у меня есть 2 коротких парика из натуральных волос 😁
maaonni 26 апреля 2021, 00:31
Пожалуйста, подскажите где вы берёте Iljin phytostory!!? Я очень любила пилинги этой серии, но в какой то момент они пропали из соседских магазинов, а в онлайне найти не могу.
Пробовала найти замену, но безуспешно.

Филеры тоже не поняла, хотя тип волос, у меня другой. Толстые и темней чем ваши. Помимо сосулек, сухости, которой у меня с роду не было, я ещё и белый налёт на волосах от Lador получила. Одно хорошее в них — смываются.
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:26
Iljin часто у нас в ГМ Лента бывает, я сразу беру штук 10 разных — лаванда, можжевельник.
Последнюю партию перед новым годом набрала.
Филлеры — как краеугольный камень от полных восторгов до таких как я, налета на волосах у меня не было, но выглядело как прилизанная коровой сверху и топорщащиеся концы.снизу. Я не оценила.
maaonni 27 апреля 2021, 17:48
Спасибо. Я уж думала производитель снял с продажи, перестала и искать. Посмотрела, на доставке у них нет, но я постараюсь в офлайн выбраться посмотреть. Рано или поздно поймаю, раз они есть в продажи.
Mayakovsky 27 апреля 2021, 17:52
Ох, надеюсь, что нет. Я просто без ума от этих малышек. Уже переживаю, чо перед НГ мало набрала
london_after_midnight 26 апреля 2021, 06:50
Отличные волосы). Не слушайте тех, кто считает, что длинные волосы только для юных). Это чистейший бред. Длина для тех кто хочет, прежде всего и потом уже, для тех, кто может себе позволить иметь длинные волосы.
Корейские средства для волос не отличаются особых качеством. Они прежде всего рассчитаны на корейские волосы именно. Не в смысле только для азиатских. Их волосы отличаются так скажем. Мне почти ничего из корейской косметики не нравится. Для волос так точно.
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:29
Спасибо. Да про корейскую косметику я уже осознала, что не совсем ме подходит. Кстати, для кожи лица тоже, особенно их многоступенчатая система из 9 средств, которые наносятся друг за другом — слоеный пирог после которого высыпания и повышенная жирность кожи., да еще и возможная аллергия.
Marie85 26 апреля 2021, 06:56
Неужели сейчас все еще вот это есть про «престарелую русалку»?   Я думала, это что-то из разговоров деревенских бабуль на лавочках, лет 20 назад, остатки крестьянского менталитета. Все-таки в 2021 году живем… Носите свои прекрасные волосы с гордостью, они шикарны!
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:31
  Есть, есть! Чем старше возраст — тем короче волос, неприлично такую длину волос носить после 35 да еще и распущенные. Мы живем в 2021, но я живу в большой деревне, так что тут много что неприлично и не по возрасту.
JuliaGermany 26 апреля 2021, 07:03
Здравствуйте, а вы часто распущенными волосами ходите или как то в хвостик/косу/шишку укладываете? Я заметила, у кого густые волосы хорошие и длинные, постоянно ходят с распущенными. А мне, хоть у меня тонкие и три сопли, но длинные, постоянно мешают волосы)))
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:37
Я очень люблю пучки, но от шпилек у меня начала болеть голова и парикмахер сказала что техническое повреждение волос идет и они ломкие становятся, поэтому делать стала не так часто.
Заплетаю в офис колосок косу убираю вниз, чтоб не болталась, а вечером при выходе распускаю, когда муж встречает получаются очень красивые кудри дня на 2 их хватает до помывки.

Хвосты делаю низкие, как было актуально в прошлом голу с платками.

Крабами закалываю волосы. есть еще гребни тоже красиво можно убрать и выпустить пару прядей у лица, у меня у лица лесенка сделана.

Гульку на макушке делаю, но там опят же со шпильками и еще художественный беспорядок с муссом, когда волосы вроде бы и в пучке. но везде растрепаны.

А вообще нет ничего красивее чистых и блестящих волос, которые просто струятся по плечам, у меня они легко укладываются, я даже не особенно стараюсь.
JuliaGermany 27 апреля 2021, 07:06
RAGE 26 апреля 2021, 08:45
Волосы шикарные. И это правда. Я не представляю тебя с короткими стрижками, это как твое второе «я». Спасибо за такой крутой пост!
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:38
Спасибо, думаю года через 2 по плечи будет оптимальная длина, короче и я сама себя уже не представляю, хотя была стрижена налысо лет в 20
Strelkaeva 26 апреля 2021, 17:27
Волосы у вас прекрасные 😊 я филлеры тоже пробовала, получила как и вы ужасный перепит и была у меня маска питательная особо не впечатлила. Спасибо за информативный пост ❤
Mayakovsky 26 апреля 2021, 17:39
Спасибо, читаю для многих филлеры оказался спорный продукт и чаще негативный опыт, чем восторг.
Pobedinov 27 апреля 2021, 07:05
Ну я вот тоже «престарелая русалка», только в 50 лет и ничего.   Мне кажется, что дело не в возрасте, а в том кому что идет, во-первых, а также в том, насколько красивые и ухоженные волосы у человека. Ваш пост как раз это и доказывает.
А неопрятные неухоженные волосы любой длины не украсят никого ни в 20 лет, ни в 40.
Спасибо, пост очень полезный!
Mayakovsky 27 апреля 2021, 08:49
  я не одна.
Всегда можно уложить волосы в красивый пучок, сделать крупные локоны, выпустить пряди у лица и убрать волосы наверх. Дело фантазии и желания. Не обязательно ходить с распущенными по пояс каждый день.
Я пришла к осознанию того, что важно то, что внутри тебя и гармония, принятие себя.

До 25-30 я играла в разные образы. Была и брита налысо и блонд, красные волосы, под мальчика, ассиметрия. А потом я пришла к классике. Мне нравится чувствовать себя женщиной, а не бунтаркой и волосы один из критериев который дополняют мое внутреннее ощущение.
svemax 27 апреля 2021, 07:23
Вы очень четко, последовательно и грамотно все изложили! Сплошное удовольствие читать! Спасибо!
Ваши волосы великолепны!
Mayakovsky 27 апреля 2021, 08:50
Благодарю вас за отклик, я пыталась рассказать о том, к чему шла многие годы и быть хоть чуточку полезной и поделится своими знаниями.
Esver 27 апреля 2021, 23:41
Замечательный пост, спасибо!
cerera 30 мая 2021, 17:02
Какой потрясающий пост! Вы очень грамотно расписали витамины, анализы и питание. Это основа красивых волос. Волосы не несут никакой полезной функции для организма и он не будет тратить полезные вещества на шевелюру, если есть дефициты жизненноважные.
Ваши волосы в отличном состоянии. Не слушайте тех, кто про русалок говорит))
Mayakovsky 31 мая 2021, 10:30
Спасибо. Я к этому пришла не сразу, но когда мы готовы к информации она сама к нам приходит. Ногти и волосы очень хороший показатель нашего внутреннего состояния организма. Ещё кожа. Главное уметь слышать себя. Организм очень благодарный, но также и мстит за мусор, который мы в него закидываем, недостаток сна, стресс и т.д.
Katerika83 14 мая 2022, 11:29
Спасибо большое за полезный пост! Последний раз мои волосы были в хорошем состоянии в 23 года)).
Сейчас мне 39, и волосы начали сыпаться после медикаментов, конкретно одного антидепрессанта 4 года назад. Я считаю это его побочкой. Пила другие и волосопадов не наблюдала, хотя врачи (психотерапевты именно) говорят что не от него.
В общем, сейчас прям обострение, ещё и весна.
Сдала анализы в поликлинике: железо, ферритин, щитовидка в норме. Даже не знаю, пойду в итоге к Трихологу. Может стоит действительно о Цинке и Меди подумать, их анализ отдельно вроде делают.
Marialuck82 01 июня 2022, 15:03
Здравствуйте! мне тоже понравился шампунь для увлажнения волос с Американского сайта. Жалко что его нельзя сейчас заказать. У Вас очень красивые волосы с зеркальным блеском!
Комментарий удалён
Mayakovsky 01 мая 2023, 15:22
Здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий. Я даже не знаю, что это за спрей и слава богам, но запомню. Мало ли что. Интересно, что там такое агрессивное в составе, что волосы в солому превратил. Маску хорошую теперь и прям обертыванием на подольше лечить и восстанавливать. Волосы как говориться не зубы отрастут, главное, чтоб в луковицах крепко держались.
Желаю поскорее восстановить красоту ваших волос.
Кира Большакова 07 ноября 2023, 10:48
Спасибо за такой подробный пост! У меня жирный тип волос, приходится часто мыть голову. Не думала про пилинг. Буду искать подходящее средство.