22.04.2023

Разбор косметики. Часть 1. Выкинуть, нельзя оставить

Всем привет!🐾

Давно я собиралась почистить свои запасы, и вот наконец-то дошли руки.

Первое с чего я начала — гель-лаки. Я ими не пользуюсь уже полтора года, чему очень рада.

У покрытия гель-лаком есть свои плюсы и минусы. Я со временем вывела для себя перевес минусов перед плюсами, и выбрала классические лаки и необрезной маникюр.

Хотела пристроить лаковые запасы, но при разборе выяснилось, что все они (все, Карл) просрочены.Поэтому свотчи прикладываю с позиции показать оттенок, может кому пригодится.

Гель-лаки. Дневной свет, в глубине комнаты
Гель-лаки. Дневной свет, в глубине комнаты

Гель-лаки. Дневной свет, в глубине комнаты. Блики перламутровых и шиммерных оттенко

Гель-лаки. Искусственный свет

Отдельно только скажу про лаки Indi и Solomeya.

Первыми моими лаками стали Solomeya. Они беспроблемные, доступны были на маркетплейсе. Преимуществом было то, что они хорошо снимались путём размачивания, как бы резиновой плёнкой и не травмировали ногтевую пластину. В посте оттенки 050 (бежевый), 01 (красный)

Потом мне попались лаки Indi, это российские (если не ошибаюсь) лаки от Runail. Они также хорошо снимались путём размачивания. Мне нравились. У них обширная палитра, есть из чего выбрать.

У обеих марок цена была демократичная. Использовала вместе с родными базой и топом. В посте оттенки 3539 ( голубой) 3702 ( розовый шиммерный), 3093 ( коричневый) 3104 ( золотой)

Grattol Opal  при всём своё великолепии побледнел и потерял сияние к концу срока годности.
Grattol Opal при всём своё великолепии побледнел и потерял сияние к концу срока годности.
Искусственный свет.
Искусственный свет.

Остальные единичные представители различных марок собирались поштучно. При их использовании маникюрное ремесло развивалось ( как и блогерские навыки) и стало очевидно, что размачивание — это ужасный ужас, только спиливать. И у меня был простенький аппарат, и все покрытия я уже спиливала.

С теплом вспоминаю период использования гель-лаков. Сын был маленький. Свой декрет я переживала крайне трудно в психологическом плане. Двухчасовое колдовство над ногтями — верхними и нижними, меня очень вдохновляли и подбадривали. Периодичность поддержания ногтей приличном виде тоже призывали к самодисциплине, что тоже хорошо сказывалось на моём подавленном в целом состоянии.

Сейчас всё наладилось. Но гель я переросла и возвращаться к нему не хочу.

Идём дальше.

В части декоративной косметики тоже есть от чего избавиться. У всего тоже как-то незаметно и быстро истёк срок годности, хотя продукты не потеряли своих качеств.

Анализирую этот набор, могу сказать — практически все эти продукты были куплены на ажиотаже, созданном блогерами. И не могу сказать, что это сверхклассные продукты.

Лаки Catrice

Они просто отслужили своё, остатки на донышке и загустели. Срок использования 1,5 года. У меня были отдельные посты об этих оттенках 12 Glowing Rose и 01 Highlight nails.

Лак Masura, Моё второе я

Первый лак марки. Цвет красивый, наносится ровно, сохнет быстро. Держится сутки. Для меня это непонятное недоразумение, так как обычно покрытие на мне держится не менее 3-4 дней, а так и все 5-6 без заметных сколов. Отдельно бесит маркийколпачок, как его не чисть он вечно пыльный. Избавляюсь без сожаления

Хайлайтер и скульптор от Estrade

Столько шумихи они наделали. И мне, конечно, тоже было очень надо.

Скульптор какой-то ни туда, ни сюда, но пользовалась я им ответственно, что подтверждается фото.

Хайлайтер плоский, как мел.

Единственные плюсы этих продуктов в том, что ими сложно переборщить и демократичная цена.

Большой минус — хлипкая упаковка.

BB pearl shine от Bielita

Он был в моём посте о белорусских кремах. Хороший, просто уже почти закончился и попытка выдавить нужное количество стала превращаться в приключение. Не думаю, что я его повторю, но продукт хороший — рекомендую.

Странный BB блеск от Eveline

Куплен в состоянии «хочу покупать» в магазине у дома.

Густой, липкий, с ярким ароматом. На губах лежит как вазелин, намертво клеит к себе волосы.

База для теней bell.

Как то не пошла она у меня в ход, хотя насколько помню жизнь теней на коже она действительно продлевала.

Стоила недорого. Засохла

Основа под макияж Essence и затирка для пор от Nyx

Основа имеет зеленоватый оттенок и может помочь нейтрализовать красноту, но если переборщить — может выбеливать лицо.

Затирка тоже своё дело делала на 4ку. Основную задачу — маскировка пор выполняла. Но как то она не нашла у меня отклика. Засохла

Помада Catrice в оттенке My pink instinkt

Покупалась на мероприятие. Но для меня слишком ярко. Не прижилась.

Текстура кремовая, бальзамная.

В оттенке голубые блёсточки, ненавязчивые и мелкий. Красивая при искусственном освещении.

Имеет яркий аромат.

Не знаю, выпускается ли эта помада сейчас.

Дневной свет
Дневной свет

Искусственный свет
Искусственный свет

Подводя итог: с лаками обычными и с гель-лаками мне как-то грустно расставаться. Почему то с ними связано много воспоминаний, как обычно это бывает у большинства с парфюмом и ароматами.

Со средствами для лица расстаюсь безжалостно.

С блеском для губ и лаком Masura расстаюсь радостно, ибо продукты отвратительные.

Как часто Вы перебираете запасы? И в каких масштабах происходит «очищение»?

AnnaMurr 22 апреля 2023, 13:07
Обычно в декрете девушки наоборот отказываются от самостоятельного покрытия гель-лаком, так как нет лишних 2х-3х часов   Я стараюсь регулярно чистить декоративку и уход, до гель-лаков руки доходят реже
TatianaSt 22 апреля 2023, 13:10
В декрете — это были только МОИ два часа, потраченные ТОЛЬКО на меня. Для меня это было важно. И не могу не сказать слов благодарности мужу, который помогал мне выделить из рутины это время и брал на себя заботы о ребёнке: Саша, спасибо! Чуть позже, сын оказался главным ценителем маникюра, что стало дополнительным стимулом))
Mira12 22 апреля 2023, 13:13
Мне нравится хайлайтер. Чтоб не как мел — Инфлюенс бьюти Lunar или типа того. Из космоса видно.
TatianaSt 22 апреля 2023, 13:16
У меня нет претензий к самому сиянию, сильнее мне и не надо. Претензия только к тому, что этот хайлайтер даёт какое-то замутнённое покрытие, на себя я его вижу как грязное пятно
Не случилось любви. Хотя у блогеров, когда смотрела, очень красиво и деликатно выглядит. Отчасти понимаю, почему этот продукт стал хитом. Просто мне не подошло
Mira12 22 апреля 2023, 14:13
Я вот сейчас смотрю на количество использований, дотерто до дыр и разрушения упаковки. Эти продукты даже без скидки стоит 300 рублей. Если ради наказания себя, то да, надо использовать до конца, а по сути, если не устраивает, выбросить сразу. И купить сразу Диор, как тут предложено. Но у той же Шик продукты продаются, бывает, с 50 % cкидкой.
Каждая покупает по себе, такого же деликатного сияния — Catrice запечённые ( Италия, Польша), поярче — Catrice ( Китай). Лично мне этих жемчужных переливчиков мало, ещё и блёстки из Иллюминати сверху приделаю.
TatianaSt 22 апреля 2023, 14:21
Хайлайтер не понравился, скульптор понравился. Крышка отломалась уже в конце.
Не совсем поняла Ваше высказывание про наказание и стоимость продукта.
Mira12 22 апреля 2023, 14:23
Зачем пользоваться и хранить, если не нравится? Их, кстати в рефилах продают, чтобы определить в магнитную палетку.
TatianaSt 22 апреля 2023, 14:25
Лежали без дела, мне не мешали.
Стала разбирать-выкинула ненужное.

Всё просто
Вы меня как будто ругаете за дешевый продукт и его хранение 🙈
FairyKatty 22 апреля 2023, 14:04
чтоб из космоса это Мак, Бобби и Диор
Mira12 22 апреля 2023, 14:06
Я так думаю, что вы Инфлюенс бьюти не пробовали.
FairyKatty 22 апреля 2023, 14:08
Пробовала и мне он не понравился.
FairyKatty 22 апреля 2023, 14:09
Треугольный голубой тоже был… не голубой оказалось, а грязный серый без свечения и блеска 🙈
Mira12 22 апреля 2023, 14:16
Solar и Lunar не в треугольниках. Все эти блески хайлайтера видны при искусственном освещении и под рассеянным светом.
FairyKatty 22 апреля 2023, 16:57
У меня от Лунара были только полосы непонятные. От треугольного серые пятна. При искусственном освещение пятна и полосы становились ещё более очевидными и инородными. В треугольном есть отдельные блёстки. В Лунар очень мелкие они… не видно. На вкус и цвет. Не считаю эти хайлайтеры достойными внимания.

Из бюджета считаю не плохим только один хайлайтер… Катрис в упаковке с цветочком.
Mira12 22 апреля 2023, 18:16
Значит мне одной всё нравится.
Apogeya 23 апреля 2023, 02:20
Ещё lamel хороший хайлайтер, мелкий помол, шелковистый, без крупных блесток. Правда, сейчас недоступен.
Tianny 22 апреля 2023, 13:57
Понравился оттенок помады Катрис, хотя я на себе такие яркие тоже не люблю. Такие оттенки на мне ещё некую землистость цвета лица подчёркивают.
TatianaSt 22 апреля 2023, 14:04
Да, на мне срабатывало так же. Как то инородно выглядели губы с этой помадой, и цвет лица нездоровый
FairyKatty 22 апреля 2023, 14:03
Скульптор и хайлайтер тоже имелись. Оба плохо работали на мне. Скульптор сухой мел и оставлял пятна… я честно пробовала его приручить из-за оттенках Нет. Выкинула через несколько применений. Хайлайтер отдельная тема. Он очень плохой. Даже пытаться не стала.
TatianaSt 22 апреля 2023, 14:04
Наши мнения сошлись)
Tais_Athenai 22 апреля 2023, 17:24
Нечего тут жалеть из косметики. Все очень не очень. Никогда не понимала, чего нахваливают этот хайлайтер, он откровенно некрасив, блекл, мучнист и грязен одновременно.
TatianaSt 22 апреля 2023, 18:13
Согласна с Вами. Сейчас мне не жалко. Но когда я это всё покупала в надежде себя чуть чуть порадовать, возможности были ограничены и выбор каждой единицы был скурпулёзным и тщательным, а если учесть что в моем городе раздобыть это можно было на тот момент только под заказ на маркетплейсе- добытое не легкими путями😁 +некая ностальгия
🙈смотрю сейчас на это и удивляюсь как сильно изменилась жизнь за каких то 3-4 года
Ginger-Fyyf 22 апреля 2023, 17:58
Больше всего выселяла лаки. Поскольку я лакоманьяк, в какой-то момент их скопилось около тысячи. Уменьшила до 300 приблизительно.
Декоративку тоже регулярно прореживала. Сроки годности меня не интересуют, но если средство лежит больше двух лет без дела — пора отдавать подругам. Плюс убрала все бюджетное, оставила только люкс и немного профа.
Упоминаемый в посте хайлайтер у меня был, очень нравился когда-то. Есть специфика нанесения — только очень тонким слоем и вполировывать как следует.
TatianaSt 22 апреля 2023, 18:14
300 лаков 🙈
У Вас наверно отдельный ящик/полка под лаки?)
Ginger-Fyyf 23 апреля 2023, 02:03
У меня два хельмера из Икеи. =))) Удобные железные комодики. Правда сейчас вся коллекция уже умещается в один.
Mirabilis 22 апреля 2023, 18:06
Обожаю подобные посты, спасибо!

А можно спросить поподробнее о минусах (для вас) в гель-лаках? Почему они перевесили? У меня такая ситуация сейчас наоборот, думаю начать ими пользоваться. До этого лет 20 на обычных лаках (всегда принимают их на мне за гель-лак, лол) и полгода где-то ходила в салон на покрытие. Но очень много времени уходило, а вот если сама, то тут попроще, думаю. Если у вас есть времечко на рассказ, с удовольствием прочту ваше мнение
TatianaSt 22 апреля 2023, 18:21
1. По моему росту ногтей-покрытие отрастает уже через 10 дней, а через 14 дней уже выглядит непростительно неопрятно. Я не знаю, как люди ходят по 3-4 недели
2. 2 недели с одинаковыми ногтями хоть и удобно, но разнообразия мало. Иногда это огорчает
3. 2 часа руки каждые две недели+2 часа ноги раз месяц= итого 6 часов на ногти в месяц
Сейчас я делаю обычный лак, необрезной маникюр. Раз в неделю 30 минут руки+2 раза в месяц ноги 30 минут= 3 часа
И ничего не размачивать, не пилить, не раскладывать маникюрошную по столу, не собирать это всё обратно
4. Гель держался всегда в первоначальном виде до снятия. Но и с обычным лаком у меня стойкость почти от маникюра до маникюра. Ни к чему эта пуленерпробиваемость. Просто не стоит экономить на лаках. Условно экономить-я полюбила лаки Катрис-300-400 руб.
5. Стук пластиковых ногтей -ужасен.
И в целом, хочу сказать, что в моем мире маникюр-это ухоженные руки, а не накрашенные ногти. Поэтому гель лак не совсем подходит к этому пониманию
Billissimo 22 апреля 2023, 20:31
Полностью с вами согласна. Раньше без гель лака чувствовал себя как будто не до конца ухоженной. Я делала в салоне и мне было сложно отказаться от гель-лаков из-за замкнутого круга. Делаю — красиво все, потом отрастают — некрасиво, потом ищу время, чтобы записаться к мастеру, если снимешь гель лак и не нанесешь, ногтевая пластина вся волнами — смотрится тоже страшненько. Ногтевая пластина у меня, кстати, именно из за вот такого маникюра испортилась. Как только перестала делать, сразу стали здоровые крепкие ногти. И времени свободного гораздо больше стало)
TatianaSt 22 апреля 2023, 22:27
Рада, что мои мысли созвучны с Вашими)
Думаю, в некоторой степени это маркетинговая удочка: «делай ногти-люби себя-доверяй свои ногти хорошему мастеру+посмотрите я умею дизайн, курсы, смотрите как плохо сделано, тут ошибка, надо вот так-приходите исправлю-и тд»
Отчасти именно этот посыл меня увел в сторону от гель лака. Мне не нравится навязывание в любом виде

И сейчас когда я смотрю на работе на пластиковые ногти коллег, я чувствую себя не неухоженной, а наоборот-особенной и заботящейся о себе, в сравнении с дикими дизайнами, отросшими на 2 мм
Diana-Nathalie 30 апреля 2023, 00:43
А то и на все 5-7 мм))
Mirabilis 23 апреля 2023, 15:43
Спасибо большое за развернутый ответ   Тоже разделяю ваше мнение по всем пунктам и теперь понимаю, что гель-лаки реально дольше делать. Мысли были о том, чтобы начать их делать как раз из-за долгой носки, но я и обычные неделю ношу почти без сколов (спасибо качественным лакам, топам, базе). Плюс рост ногтей — это вообще важнейший пункт, у меня через 4-5 дней видно отросший край, а с гель-лаками не будешь же так часто перекрашивать. Так что да, скорее всего, останусь со старыми привычками
Diana-Nathalie 30 апреля 2023, 00:42
Эстрейд жаль. Помада красивая, я бы носила на каждый день вполне, собственно и ношу, получается))
TatianaSt 30 апреля 2023, 14:27
Помада была куплена 8 лет назад🙈 я тогда не была такой смелой, как сейчас. Сейчас бы тоже носила наверно. Но как то побаивалась краситься просроченной помадой, у неё усилился аромат, пока она лежала. Зачем я её хранила столько времени-загадка😁
Diana-Nathalie 30 апреля 2023, 17:04
А, ну если 8 лет, то не так обидно)) тогда нафиг ее))