30.03.2023

Потеряться в синем. La Petite Robe Noire Intense edp Guerlain

Привет, я Лена, и неожиданно для себя самой сегодня я опять пишу о парфюме.

Guerlain La Petite Robe Noire Intense edp.

Если вы что-нибудь пробуете, пробуйте это хорошо.

Я не покупала La Petite Robe Noire Intense edp вслепую, без затеста. Он был у меня на запястье полдня, жил моей жизнью и создавал моё настроение. Я бродила в тот день по парфюмерным магазинам и что-то искала. Я искала тогда My Burberry Blush, а это совсем другой, совсем-совсем не такой парфюм. В тот день мне нужен был только он и никто иной, поэтому на La Petite Robe Noire Intense edp я не обратила особого внимания, а только подумала: «хмм, ничего такой, интересный» и всё. Ходила, вдыхала, радовалась ему, но думала о другом. Я даже не запомнила его имени. Просто «платье в синем флаконе».

А потом взяла и купила. Спонтанно. Вроде как решила собрать коллекцию. Почему бы и нет. Не понравится — маме отдам. Примерно так.

Просто я люблю парфюмы Guerlain, для меня они лучшие. Сложные, томные, волнующие, такие непохожие на других.

Милый шарфик
Милый шарфик

Флакон волшебно синий, комплементарный жидкости, хранящейся в нём. Он простой, не громоздкая капля как у Idylle, в этом посте можно его увидеть, он сдержанный люксовый люкс высшего качества. Узнаваемый, стильный. Чёткий. Скучный. Зато его удобно хранить в шкафчике на полке, так что я без претензий. Я честно скажу, могу купить румяна и бронзер из-за упаковки, но парфюм из-за банки — никогда. Зато я могу полюбить флакон уже после покупки, хорошенечко рассмотрев его через объектив. Мы уже видели мир сквозь флакон в тех постах, ссылки на которые уже были выше и заглядывали внутрь флакона в посте о другом аромате из семьи Guerlain, L´Instant, теперь же пора просто скользнуть взглядом по стеклу. Вдруг нам откроются тайны, невидимые издалека?

Небесно-голубой? Фиолетовый? Синий?
Небесно-голубой? Фиолетовый? Синий?

Довольно слов, открываем крышку и…  И ничего не «и…». С этим ароматом нужно спокойствие, иначе даже я, любитель, задохнусь. Знакомство с La petite robe noire Intense edp нужно начинать с безопасного расстояния, как с пантерой. Лучше, чтобы он был подальше (и связан), наносить его на кожу нужно буквально по микрокапле. А как начинать с этим ароматом отношения более близкие и надолго — у меня рецепта нет. Я после того, как надышалась им в первый раз, надушившись по привычке от души, приобрела иммунитет, но вообще не буду приукрашивать реальность, аромат совсем не для всех.

Он крепкий, терпкий, плотный, стойкий, и он пьянящий. Кому-то он кажется сладким — есть такое, но не сладкий сахар, а сладкий ликёр, вяжущий язык. (Обожаю вязать, и наконец-то смогла ввести это слово в текст по делу). Так вот, если научитесь наносить его дозированно — полюбите его, зуб даю.

Чудесный бантик. Рисунок платья имеет выступающие контуры. Люкс в деталях.
Чудесный бантик. Рисунок платья имеет выступающие контуры. Люкс в деталях.

"La Petite Robe Noire Intense Guerlain edp — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие.

La Petite Robe Noire Intense выпущен в 2016 году.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Верхние ноты: Сахарная вата, Черника, Малина, Лист черной смородины и Бергамот.

Средние ноты: Болгарская роза, Жасмин и Цветок апельсина.

Базовые ноты: Ваниль, Пачули, Сандал и Белый мускус."

Интересно, что об этом парфюме думает парфюмер.
Интересно, что об этом парфюме думает парфюмер.

Соглашусь с описанием с Фрагрантики, чернику я чувствую, варенье прямо черничное в роскошной хрустальной розетке, с серебряной ложечкой, на круглом столике напротив цветущего апельсина. Апельсин у меня пока не цветёт, зато цветёт лимон, запахи у них схожи. Наслаждаемся.

Чувствуем себя как в саду
Чувствуем себя как в саду

Малину распознать не удалось. Нет малины. Лист чёрной смородины достать негде, а бергамота щепотку крохотную чувствую, не больше.

А сахарную вату кто-нибудь нюхал? Когда-то в детстве я её любила, и даже не саму вату, а ощущение исчезающей колкости на языке. Но пахла она совсем-совсем не так. Сахарная вата пахла просто сладко, мягко и густо, а у La petíte Robe Noire Intense edp мягкости нет, он та вата, которая не тает. Intense очень плотный, он иногда напоминает мне мужские парфюмы своей атмосферой. Веером его точно не сдуешь. Расход у него поэтому очень небольшой, одного распыления на кожу хватит с лишком. Вихрь кислых ягод (я и сливу чувствую, если честно, и вишню, и даже вино) окутает и прилипнет, немного удушит, конечно. Зато к середине дня парфюм потеряет резкость и станет уютным, в таком вкусном облаке хорошо окружить себя подушками и пить горячий чай под сериал для души (можно под книжку).

Страшнейшая ошибка - забыть про крышечку! Вроде такой простой дизайн, но так элегантно, так исключительно.
Страшнейшая ошибка — забыть про крышечку! Вроде такой простой дизайн, но так элегантно, так исключительно.

У меня был когда-то La petite robe noire edt, вот его бы я всем посоветовала, лёгкий, нейтральный, его носят даже совсем молоденькие девушки, а Intense edp — только для любителей бросить вызов обществу. Собственно, для этого я этот пост написала в том числе, предостеречь от случайной покупки без знакомства, эти два брата совсем разные.

Итог: 8/10.

В использовании: несколько месяцев, 1-2 раза в неделю.

Цена: около 85 долларов за 100 мл.

Вердикт: наносить очень дозированно, легко, с неблизкого расстояния, и тогда банка с вареньем (ликёром) у вас в кармане.

Спасибо за внимание. Я была бы очень рада, если бы вы написали в комментариях, какой фланкер из платьев вам нравится больше всего, и знакомы ли вы с этим прекрасно-синим героем поста.

Напоследок я хочу разбавить синий цвет фуксией и поделиться с вами моей последней находкой, удивительным деревом из рода Сизигиум. Обычное вроде дерево, но во время цветения это настоящий волшебный мир. Окунёмся в него!

Всё в опавших лепестках
Всё в опавших лепестках

Сказочный ковёр
Сказочный ковёр

Удивительные цветки
Удивительные цветки.

Olga Fox 30 марта 2023, 01:36
Вы знаете у меня не было от герлен ароматов, кроме одного с пудровым шлейфом.Такой чудесный, красивый пост.Спасибо огромное ❤️🌹
Levsa834 30 марта 2023, 02:37
Спасибо вам, мне очень приятно! И если не было ароматов Герлен, то какие есть и какие любите? Мне нравятся некоторые от Шанель, от Диор, Бурберри, Босс. Но Герлен — особенный дом, ароматы их чарующие.
Olga Fox 30 марта 2023, 12:27
Диор адикт в синем, шанель аллюр, версаче блэк даймонд, том форд орхид, зелёный яд от диор.🌹
Levsa834 30 марта 2023, 17:10
О, вы напоонили про Шанель Аллюр, сто лет не повторяла его, спасибо! Диор Аддикт буду тестировать скоро. С Диором у меня любовь-ненависть)
Olga Fox 30 марта 2023, 17:30
Аллюр можно теперь с трудом найти и то 50.Почему любовь/ненависть с диор?
Levsa834 30 марта 2023, 18:57
Почти все ароматы Dior на мне меняются с течением времени, и если какие-то ноты просто сводят меня с ума в хорошем смысле, то последующие — в плохом. Либо очерь нравится аромат, но исчезает быстро. Так что у меня только Dior Poison Girl в коллекции и несколько пробников Miss Dior.
Olga Fox 30 марта 2023, 17:44
LInstant пудровый, крутейший в шлейфе.Всё в нем прекрасно. Совершенно не чувствую его на себе, значит подходит по правилам.🌹
RitaMix 30 марта 2023, 02:06
Спасибо за пост. Очень приятно было почитать о ваших впечатлениях от данного аромата. Особенно интересна связь с детскими воспоминаниями. Я вообще считаю, что все наши основные восприятия родом из детства. Мы вырастаем, но мерило остается именно там.

Я тоже люблю ароматы Герлен, но с «платьями», к сожалению, совсем не подружилась. Жаль, но не для меня они сшиты
Levsa834 30 марта 2023, 02:40
Спасибо вам большое! Я платья люблю меньше остальных, некоторые вообще не люблю (в чёрном флаконе), но всё же умеет дом Герлен создавать удивительные ароматы. Рита, мне было бы очень интересно узнать, какой ваш самый любимый аромат, или хотя бы марка.
RitaMix 30 марта 2023, 12:07
Лена, у меня нет самого любимого аромата, но есть группа ароматов, которые нравятся. Например, летом, в самую жару, я люблю что-то подобное L'Eau par Kenzo, причем без разницы, и в женском и в мужском исполнении. Весной люблю что-то похожее на Tom Ford Violet Blonde, осенью Muse Mugler, зимой пускаюсь во все тяжкие со сладкими и восточными ароматами. Я вообще падка на сладенькое.
У меня не самая богатая коллекция, наверно, штук 30, может больше, я не считала, зато часто повторяю то, что очень люблю. Например, недавно прикупила I Am Eisenberg на смену почти закончившейся сотке. У Герлен просто обожаю Terracotta Le Parfum — это мой бессменный новогодний аромат, Champs Elysees — вечную классику, Habit Rouge L'Eau, который мужской, но на мне сидит как родной, самый первый Insolence — берегу остатки, из Shalimar больше всего обожаю Parfum Initial L'Eau, ну и, конечно, разные Aqua Allegoria, куда ж без них
Levsa834 30 марта 2023, 17:18
А я с Kenzo не смогла подружиться, чужие они мне. От Guerlain у меня немного, ищу, выбираю из того, что могу купить, а это почти ничего. И Tom Ford парфюмы продают по таким заоблачным ценам, что я не рискую покупать без пробы. Но как же здорово иметь коллекцию и радоваться разнообразию ароматов.
AlyonaMarts 30 марта 2023, 09:47
Я большой фанат самого первого платья, у которого рукава — фонарики) Герой поста тоже когда — то был, помню, действительно был интенсивным 😄 EDT тоже была, но в ней для меня было слишком много розы. А ещё, когда-то давно — двано была вуаль, в такой высокой круглой тубе, аромат смутно помню, но любила её сильно 💜
Levsa834 30 марта 2023, 18:36
Герой моего поста у меня навечно, я подозреваю, закончить его вряд ли смогу))
А вообще я к платьям отношусь как к пирожным к чаю, основное блюдо у меня это или Insolence, или L´Instant
Sova83 30 марта 2023, 10:38
Доброе утро! Красивый пост, спасибо! Одно время очень хотела приобрести себе такое синее платье, заинтриговало сочетание черники и сладкой ваты))))Но как-то не сложилось.Без затеста покупать не хотелось, а потом и вовсе забылось))))Из платьев Герлен был у меня самый первый вариант.Пах вишней для меня.Использовала половину, потом надоел и я его подруге отдала, она как раз по нему страдала   В ту пору у меня вообще случилось помутнение какое-то-раздавала свои люксовые парфюмы всем кому только можно и нельзя .По принципу-долго не пользуюсь-отдать-нельзя хранить! Сейчас о некоторых жалею иногда  .
Levsa834 30 марта 2023, 18:38
Мне кажется, люксовые надо хранить, они лучшие. Я раньше выбрасывала использованные флаконы, а семчас многие не купить, так хоть для памяти бы их хранила. А синее платье лучше в пробнике иметь, или максимум 30 мл,, часто его носить — перебор)
Sova83 30 марта 2023, 21:15
Мдаааа, вот и я по-прошествии лет об этом думаю.Особенно глядя на ценники на эти самые парфюмы!
C_Lightman 30 марта 2023, 10:44
Как Вы чутко к нему отнеслись… Да, чутко… Именно это слово. Я так и не смогла понять его, для меня он так и остался бесформенной сладкой массой. С удовольствием прочла ваши впечатления
Levsa834 30 марта 2023, 18:42
Понять вроде смогла, а приручить — нет. Это как с той же пантерой — она всегда будет пытаться доминировать над тобой))
Спасибо, что читаете, приятно очень.
Stamina 30 марта 2023, 11:01
В моей коллекции 5 герленовских платьев, но синего и зелёного нет — первый кажется слишком приторным, а второй не впечатлил. А вообще, найти парфюм, который прям западет в сердце, крайне сложно. Это как с людьми: их много, но друзей можно пересчитать по пальцам одной руки.
Levsa834 30 марта 2023, 18:45
Я хотела собрать все фланкеры, но физически сложно их достать, и всё же La petite robe noir не мой любимый аромат у Герлен. Спасибо большое за ваш отклик.
Olga Fox 30 марта 2023, 12:30
А вот Рита напомнила кензо со слоном люблю🌹
Levsa834 30 марта 2023, 18:53
Как же я не могу с Kenzo ужиться, не могу понять. Это как и J´adore Dior — сколько ни подступалась, приблизиться не смогла. Невкусно мне))
Olga Fox 30 марта 2023, 19:07
Все мы разные и так и должно быть 🌹
Sova83 30 марта 2023, 21:17
У меня был.Голова болела от него нещадно.Свекрови отдала, как и Шанель Мадмуазель.Балда
Annachep 31 марта 2023, 10:02
Зелёный нравится больше всего — свежий. А имею блек перфекто, чёрный матовый. У них есть какая то одинаковая нота.