12.03.2023

L´Instant de Guerlain edp Guerlain - мой проводник во времени

Привет, я Лена. Сегодня у меня в руке билет в прошлое, отсчитываю 20 лет назад — и назад! То есть, вперёд!

Все знают, как сильно влияют запахи на наше восприятие мира. На память, на те исключительные моменты нашей жизни, которые, растворившись в череде многих других, однажды всплывают и дарят ни с чем не сравнимые эмоции. Герой моего поста, как никто другой, помогает мне в этом.

L'Instant de Guerlain edp Guerlain

L´Instant de Guerlain edp
L´Instant de Guerlain edp

Представьте, вам дали такую возможность, попасть на мгновение в какой-нибудь из дней вашей молодости. Ничего не менять, ни во что не вмешиваться, просто побыть рядом с собой из тогда, полетать за собой тенью, разделить свои же эмоции на два и возвести их в квадрат. Невозможно! — скажет какой-нибудь бука, и ворчанием своим наметает серую вьюгу. Да я и не отрицаю, — пожму плечами и грустно кивну, — конечно же, невозможно летать бестелесным призраком за своим прошлым, но ведь представить-то, представить — легко! У нас в головах такие миры существуют, пусть не реальные, но раз они существуют хотя бы в мыслях, то… почему бы и нет? Почему бы мне не собраться и в миг не оказаться там и тогда, где я хочу? Нужен только хороший проводник. Знаете, как это бывает в волшебных книжках. Мне нужно что-то, что возьмёт и перебросит меня на несколько лет назад. И всё. Обратно уж я сама доберусь, увы. Без помощи.

Ещё момент - и я в прошлом!
Ещё момент — и я в прошлом!

Раньше мне часто приходилось ездить до станции метро Василеостровская в Санкт-Петербурге. Чудесное место. Очень глубокий туннель, вечная давка на вход и на выход. Волна людей выносит тебя на улицу и сразу подкидывает в другой водоворот. Все спешат, все бегут, там, на разных линиях Васильевского острова очень много всего, коммерческих центров, рабочих офисов и учебных заведений. В том числе — старый, грозный, всепоглощающий Химфак. Химфак встречает холодной серостью всех студентов университета, изучающих естественнонаучные дисциплины. Глотает бедных юнцов, переваривает и выплёвывает обратно. Увлекательный процесс, и захватывающие годы студенчества, но мне в такую давность не надо. Ищу другое время.

Ещё несколько лет вперёд, Химфак забыт, на 16-й линии находится моя кафедра, радостно и устало бегу то туда, то обратно, всё та же Василеостровская, всё те же толпы, и сырость, и грусть. Да, и пронизывающий ветер. Проматываю.

В те дни, когда небо скрыто облаками и отовсюду льёт, я как будто оказываюсь в Питере.

Ещё пара лет… Василеостровская. Работаю, приходится ездить по городу. Напротив метро — магазин косметики. С чего-то решаю зайти, мне нужен парфюм. Бесцельно хожу, гляжу, нюхаю, флаконы, флаконы, флаконы, а толку? С непривычки чураюсь помощи консультанта, но я в зале одна, и она вынуждена за мной ходить, она тоже работает. Бывает такое, скажите — пробуешь аромат за ароматом, и все они бьют или щёлкают по носу, ни один не ласкает, ни один не цепляется, не машет рукой, не кричит «забери меня домой, поближе к горячему сердцу!». Консультант не выдерживает, видя мою растерянность, и спрашивает, чего, собственно, девица, тебе надобно? И что я ответила ей тогда — тайна для меня самой даже, не помню. Но я ей сказала что-то такое, что она задумалась, а потом подвела меня к самой крайней полке (к самой крайней! — Guerlain!) и брызнула в меня им. А вот и проводник.

Мой любимый парфюмр- L´Instant de Guerlain edp
Мой любимый парфюмр- L´Instant de Guerlain edp

А вы знаете, чем он пахнет? Он пахнет сказкой. В нём есть мёд и ваниль. Луг медоносных цветов. Огромный луг, залитый горячим светом. Небольшая горчинка мандарина. Ах, нет, это же бергамот! Или оба? Лимон? Магнолия? Что-то сладкое, но не простое. Ох, не простое. Хотелось бы мне уметь писать односложно. Но сам аромат не таков. Просто яблоком и жасмином его не опишешь. Он требует повести, не рассказав.

Не могу надышаться, мгновения мало. Прислоняю запястье к носу, хочу, чтоб аромат надоел, чтобы запершило в горле, защипало язык, закружилась голова и уйти, но он не даёт. Хитрый. Первая волна его исчезает довольно быстро, бергамот растворяется в воздухе, остаётся оркестр цветов. Запах становится мягче. Невесомой полупрозрачной тканью он касается кожи. Абсолютная женственность. Абсолютная нега. Тайна. Восток. Уходит аромат постепенно, небыстро. Становится тише, нежнее. Но полностью отделаться от него не получится, как и от любого другого из семьи Guerlain. Это не ароматы на два часа, это истории долгие, длинные.

Такой была реклама L´Instant de Guerlain, помните? Как можно её не помнить. Кстати, у этого парфюма есть парный, мужской. И у рекламы есть продолжение, но не в этом посте. Фото взято из интернета.

L'Instant de Guerlain Guerlain — это аромат для женщин, он принадлежит к группе восточные цветочные.

L'Instant de Guerlain выпущен в 2003 году.

Парфюмер: Maurice Roucel.

Верхние ноты: Мандарин, Красное яблоко и Бергамот.

Средние ноты: Магнолия, Ирис, Иланг-иланг и Жасмин.

Базовые ноты: Белый мёд, Ваниль, Амбра, Бензоин и Мускус.

Я очень долго искала заветный флакон. Хотела оригинальный, как раньше, но ко мне не везут, даже за ненормальные деньги. Смирилась. За это время нашла и купила другие, тоже любимые ароматы, Insolence edp, Idylle edp. Написала о них здесь и здесь. Поддалась, как и прежде, их опьяняющей магии. И набрала опять в строке поиска «L´Instant comprar Bogotá» (купить в Боготе). Он вышел. Он подмигнул. Он ли? Совершенно другой наружности, чужой, незнакомый, странный. За совершенно смешную цену (подделка? Но кто подделывает старые редкости?). Последний! Момента хватило, чтобы решиться. И он у меня.

Скажу честно, со мной такое случилось впервые в жизни, я не смогла сразу достать флакон и распылить любимый L´Instant, я словно заморозилась, когда получила посылку. Словно не верила, боялась разочароваться. Хотела сильно тот знакомый мне флакон оригинальный, простой, сдержанный, с массивной крышкой, гладкий и прозрачный. А получила барокко какое-то. Это я так думала. Флакон с пчёлами — так его называют в интернете. Зачем, Guerlain, ну зачем! Ээх.

Guerlain переодел свои прежние ароматы в подобные флаконы в 2017 году. Сейчас же парфюмы выпускают во флаконе уже другого дизайна.

Открыла же, онемела. В момент простила, забыла, поняла. Флакон изумительный. Невероятный флакон.

Глядите:

Флакон, достойный императрицы, и созданный для неё .

Крышка-корона. Стекло — матовое, толстое, царское. Ни у кого нет такого стекла. С пчёлами. История необычного флакона такова: в 1853 году основатель Дома Guerlain Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен создал цитрусовый аромат Eau de Cologne Impériale для Императрицы Евгении, жены Императора Франции  Наполеона III. Флакон украсили 69-ю пчелами, так как они являлись символом императора и находились на его гербе. Флакон был изготовлен из хрусталя, а пчёлы украшены позолотой. Императрице так понравился парфюм, что она назначила Герлена главным парфюмером двора её величества. А пчела с того времени стала символом дома Guerlain.

Крышка в форме
Крышка в форме
Словтно мёд течёт по стеклу.
Словтно мёд течёт по стеклу.
69 пчёл - это много или в самый раз?
69 пчёл — это много или в самый раз?
Знаменитый вензель
Знаменитый вензель

Флакон непрозрачный, а значит, мир сквозь него не увидеть. Но можно увидеть мир внутри!

Сказочно? Ещё как!
Сказочно? Ещё как!

Долго не решалась распылить на запястье. Взяла крышку и приблизила её к носу. Вдохнула, пытаясь понять, он тот же самый, этот аромат, или нет. Даже руки дрожали. Эмоции побороли рассудок. В первый же день я забыла подушиться утром! Это я, так страшно хотевшая этот парфюм!

А аромат, друзья мои… аромат тот самый, прежний. Мой проводник во времени. Мой нежный друг, моё одеяло, моя подушка. Одно-два распыления — их хватит на то, чтобы согревать меня целый день и дарить моменты счастья, как то и обещает сам парфюм. L´Instant.

А что же с прошлым? Начала и не договорила. Ну что ж. Не лучший выбор для того, чтобы вернуться и опять прожить это время, оно трудное. Денег и поддержки нет, ответственности через край. Мне ещё нет тридцати, подрастает малыш, и он — единственная радость в жизни, остальное — беспросветная унылая жижа. В буквальном смысле тоже, вы знаете Санкт-Петербург. Нормальной зимы там нет. Нет снега, всё чёрное, мокрое. Новая работа после декрета. Начальница смотрит в документы и задорно-завистливо тянет: «ой, какие у вас у всех детки маленькие, а мои уже выросли…». И я ещё молодая, и не понимаю, что она хочет этим сказать. Ребёнок — огромнейшее счастье для мамы. И кажется, что чем старше становится он, тем больше должно становиться радости. Чего же вздыхать? А сколько забот с малышами! Спасибо маме, она помогает, забирает иногда малыша из сада к себе на работу, а я уже забираю от неё. Постоянно спешу и бегу. Обедаю творожными плюшками на ходу. Восьмая часть жизни проходит в метро. Читаю, в том числе на английском, слушаю U-2 и Alphaville вперемешку с Arcturus. Тоска.

А молодость сочная хлещет. И хочется и на концерт, и в музей, и придумывать сказки для маленьких, и всё ещё теплеет надежда поступить в магистратуру и заняться, в конечном итоге, тем, что действительно интересует. И хочется и любви, и женского счастья, молодость и одиночество не очень-то мирятся друг с другом. Это потом, примерно после сорока, понимаешь, что ты и была, и есть на самом деле одна, никто никогда не будет так близок к тебе, как ты сама, и надо этим наслаждаться. Но в молодости ты летишь во времени стремительным соколом (а сейчас оно летит и я не успеваю за ним), и кажется, что если не сейчас, не сегодня, то в миг всё исчезнет, жизнь закончится и всё. Но внезапно за этим моментом следует новый, за тем — другой, и третий… и вот уже я очнулась в своём сегодняшнем дне и всё ещё следую курсом, и всё ещё до горизонта шагать и шагать.

Средний проспект на Васильевском острове теперь совсем другой, я была там в последний раз больше двух лет назад, и теперь, честно говоря, мне совсем нечего там делать. Но разве места, где мы когда-то бывали, могут нас отпустить навсегда? Да и я сильно изменилась, и всё вокруг. Даже химический факультет СПбГУ теперь стал Институтом Химии. И только аромат L´Instante de Guerlain тот же. Момент, который мне удалось схватить и сохранить.

Сейчас на сайте марки L´Instant de Guerlain представлен в другом флаконе, когда-нибудь я доберусь и до него. А пока

Итог: 10/10.

В использовании: примерно с 2003 года, неоднократно повторяла.

Цена: я купила за 70 долларов за 100 мл в местном интернет-сайте (и это чудо). На официальном сайте дома Guerlain в новом флаконе этот парфюм стоит 145 долларов за 75 мл.

Спасибо всем, кто прочёл. Спасибо тем, кто вспомнил об этом парфюме и вздрогнул. Некоторые вещи должны радовать вечно. Хотела бы спросить, а у вас, дорогие читатели Косметисты, какие у вас есть проводники в прошлое? Какие парфюмы были и остаются любимыми? И что такое для вас парфюм вообще?

На прощание, по привычке, хочу подарить всем этот прекрасный цветок из соцветия бромелии. Он совсем не имеет запаха, но разве ему нужен запах? Это совсем, совсем другая сказка.

Guerlain L'instant EDP

Guerlain L'instant EDP

2 отзыва

ereminamf 12 марта 2023, 01:57
Я зачиталась вашим постом как хорошим рассказом! Пишите еще, пожалуйста
Levsa834 12 марта 2023, 05:48
Спасибо большое, для этого и пишу. Обязательно появлюсь ещё. Очень приятно мне, очень!
TatyanaVwzd 12 марта 2023, 02:01
Лена, вот именно этого аромата у меня не было ни в старой ни в новой версии. Но я до него доберусь. Герлен — любовь моя навеки🥰
Это этот аромат похож на аромат Метеоритов? А то я вечно путаю.
Levsa834 12 марта 2023, 05:49
Представьте, нет у меня метеоритов. На день рождения подарю наверняка, пора уже. Но насколько я понимаю, это другой запах.
От меня, влюблённой в ароматы Герлен, совет — ищите L´Instant, он — лучший.
Спасибо большое за отклик)
Victoria_K 12 марта 2023, 02:50
О… Инстан де Герлен…
Душевный… изысканный… хоть тот флакон мне был роднее, но этот вариант тоже приятный
Главное, что он был хорош и женский и даже мужской, но — на женской коже.
В тот год парфюмеры немного съехали с катушек и наварили откровенно странных ароматов…
Конкретно женские ароматы стали благоухать мужскими нотами, что многих неприятно поразило.
Так у меня появился мой единственный неносибельный аромат Гуччи, который я порывалась выбросить раза три и почти уже выкинула, но мой дражайший подумал, что это я ему их новые купила и несу дарить (на нем они зазвучали прекрасно — ихихиии))
Между тем мужские новинки этого же времени почему то были и мягче и слаще и воообще что такое?
Я искренне недоумевала, с чего женщинв в немилость впали сразу у десятка парфюмерных домов?
Но благо эта ФуЭта не продержалась и пары сезонов, все вошло в нормальное половое русло по парфюмерной части.
Но именно тогда многие полюбили мужскую версию Инстан Герлен.

Спасибо за красивые фото и воспоминания
Levsa834 12 марта 2023, 05:52
Я помню тоже это) времена поменялись так быстро! Спасибо и вам за такой интересный комментарий, люблю такое, эту общую память, которая уносит в юность))
Мне очень приятно, что вам понравился мой пост!
Ольга Львова 12 марта 2023, 07:26
Пост прекрасен! Как фильм со флешбэками главной героини
Обожаю эстетику Guerlain, готова бесконечно разглядывать милые детальки на флаконах /упаковке!
Levsa834 12 марта 2023, 15:46
Спасибо, мне очень лестно! Guerlain создаёт невозможно прекрасные вещи.
Chernika9 12 марта 2023, 07:50
Спасибо за описание, я вспомнила, как тестировала этот аромат в магазине и что мне он очень сильно понравился. Мечтаю попробовать туалетную воду бренда и отправиться в город магнолий летом. Кто знает, может во флаконе окажется всем известный знаменитый цветок Сочи? Будет здорово.
Levsa834 12 марта 2023, 15:48
Не все магнолии обладают ароматом, как я выяснила. Но я надеюсь, вы купите L´Instant, и он унесёт вас туда, где вам хорошо!
Chernika9 12 марта 2023, 18:08
Как интересно)) Интересно, а в конце мая они уже распустятся?
Levsa834 13 марта 2023, 03:22
Вы знаете, так получилось случайно, сегодня была в Ботаническом саду Боготы, там магнолии крупноцветковые вовсю уже цветут. Я, конечно, понюхала сразу, запах очень нежный, едва уловимый, неможко сладкий, с кислинкой, приятный. В L´Instant магнолия, конечно, другая, вот бы и её увидеть и понюхать.
А про Сочи — город магнолий я не знала, увы, не доехала до этого города. Но, возможно, кто-то там живёт и подскажет, наверняка же распустятся в мае, всё-таки юг.
Chernika9 13 марта 2023, 11:15
Да, говорят, магнолии вообще сразу влюбляют в себя. У меня была магнолия маленькая литтл джем, в прошлом году цвела в августе, но сейчас она пока ещё спит
Levsa834 13 марта 2023, 14:08
Я влюблена в цееты вообще, столько эмоций они дарят.
А магнолия вроде орхидей, особенная какая-то
Levsa834 13 марта 2023, 03:43
Фото забыла приложить)
Chernika9 13 марта 2023, 11:15
классные фоточки, нижняя не белую розу похожа
Levsa834 13 марта 2023, 14:06
Они такие необычные, эти цветки. Огромные, впечатляют.
TatiGrishina 12 марта 2023, 08:33
Ах, какая история! Запахи — да, проводники в прошлое.
Levsa834 12 марта 2023, 15:50
Спасибо большое!
Юлия Старостина 12 марта 2023, 08:59
Спасибо вам огромное за такой трогательный рассказ! Пронзило до глубины души. Я побывала в Питере впервые только в прошлом году, и сейчас думаю: ну где же я была раньше? Красоту этого города невозможно описать словами, да, пусть плохая погода, постоянные ветра и пронизывающий холод, но боги, как он прекрасен! Ваш аромат не пробовала, у меня примерно те же чувства вызывает XS от почившего маэстро Paco Rabanne, давно уже снятый, аромат моей юности, свежести и красоты. Эххх…
Levsa834 12 марта 2023, 15:55
Благодарю вас за отклик. Санкт-Петербург сложный город. Прекрасен в своей исторической части и до безобразия контрастен в некоторых новых районах. Наверное, как и любой другойргород, но контраст сильнее. Но я теперь люблю его, пусть и издалека. Ценю его спокойных, вежливых людей, атмосферу. Люблю Невский и его задворки. Во времена моей учёбы ездила туда каждый день, особенно любила ранние утра зимой, холодные, полусумрамные, одинокие. Идёшь одна по Дворцовому мосту — мистика вокруг. Неописуемо!
TatiGrishina 12 марта 2023, 17:08
Согласна по поводу его сложности. Прожила в нем тринадцать лет и счастлива, что уехала!
desmonda 12 марта 2023, 09:54
Классно пишите, по-настоящему, литературно.
Я успела купить в старом флаконе, 80 мл — и это мой первый флакон этого аромата. Пользоваться сложно, потому что он вызывает бурю эмоций. С ним ты полностью концентрируешься на своих внутренних ощущениях и выпадаешь из реальности. Я-то как бы люблю такое, но так как я в принципе человек, сильно от неё оторванный, то такой взлёт причиняет «эмоциональную боль от красоты». Знаете, когда слушаешь какую-то музыку — и слёзы текут. Или смотришь на ребёнка, вспоминаешь своё детство, маму, как она тебя любила и продолжает любить сильнее всех на свете — и слёзы текут. В общем, этот аромат нажимает на такие кнопки — и на протяжении рабочего дня это очень сложно выдержать, он яркий и стойкий. Гениальный аромат, а Морис Руссель — очень интересный и харизматичный человек. Когда я смотрю на его фото и читаю интервью, то прекрасно понимаю, почему именно он его создал. Для меня это один из интереснейших парфюмеров современности, если не самый интересный.
Vasilisk 12 марта 2023, 11:13
«Эмоциональная боль от красоты». Я это записала, сильно сказано. Я такая. У меня всегда от красоты, любой, слезы, настолько переполняют эмоции.
Levsa834 12 марта 2023, 16:02
Я согласна с кажэым словом, с каждой эмоцией. Я тоже постояннорпривязана к аромату, когда он на мне. Но я его вижу опорой, он мне помогает уходить от стресса.
До боли прекрасно — я переросла эту фазу, видимо. Раньше бывало, прям как вы описали, теперь перевожу эмоции на другой уровень, нееслёзы, а наоборот, улыбаюсь. Сколько слез пролито по делу, оставлю их там, а хорошее — это хорошее.
Спасибо за оценку текста, я очень люблю писать и стараюсь улучшать слог с каждой пробой.
NatalyaR 12 марта 2023, 09:59
Все же жаль, что Герлен убрал флаконы… так мне нравились разные, особенно флакон Идиль (есть у меня старичек, Жасмин-Сирень, лимитка). «Пчелы» тоже красивы конечно, Час любви у меня в них, с притертой пробкой и грушой для распыления, прям роскошь роскошная🤗. Мне кажеться, что в новых герленовских ароматах, как то все становиться… одинаковым что ли, унифицированным… Старички у них такие теплые, не стандартные, узнаваемые очень. Спасибо за ваш душевный рассказ!
Levsa834 12 марта 2023, 16:05
Спасибо большое! Я видела, что в Европе продают старые флаконы, но никто не везёт туда, где я живу, это Колумбия. Запрет на ввоз парфюмов снят несколько лет назад, насколько я в курсе, но однако же, увы. Но не теряю надежды)
NadyaK28 12 марта 2023, 10:00
Захотелось попробовать.
Levsa834 12 марта 2023, 16:05
Ох, как приятно! Спасибо!
Попробуйте обязательно.
LediX 12 марта 2023, 10:46
А какой сейчас у вас климат, аромат ведь очень отличается в звучании в разных условиях?
Levsa834 12 марта 2023, 16:10
Климат — типичный сентябрь Санкт-Петербурга, от тёплого до промозглого, влажного. В паре часов езэы от города, спуститься с горы — и ты в жаре, типичные тропики.
Я на себе никогда не видела разницы от звучания парфюмов в зависимости от климата. Единственное, в +30°С я парфюмом не пользуюсь, бесполезно.
Vasilisk 12 марта 2023, 11:16
Пост невозможно прекрасный, спасибо! С ароматом не знакома (это я то, парфманьяк с 50-ти летним стажем). Как то не попал в руки. Пост в избранное. С ароматом буду знакомится. Пишите ещё, вам бы быть писателем.
Levsa834 12 марта 2023, 16:12
Спасибо, как же приятно!
Парфюм поищите, и если попробуете, поделитесь своими впечатлениями, очень интересно.
Yokohunter 12 марта 2023, 14:39
у меня в новом флаконе 2 штуки — один заканчивается и сразу будет следующий.
Запах шикарный, но версию в старом флаконе я не знаю.
спасибо за пост
Levsa834 12 марта 2023, 16:13
Я уже тоже начала думать, что нужно искать запас))
belka1601 12 марта 2023, 20:45
Мой флакон в пчёлах, уже потемнел, стал тёмно-оранжевым, и к моему огорчению стал парить, распылитель всегда немного влажный. Очень его люблю, хотела его беречь, но т.к. испаряется, придётся активно использовать. Вы так точно всё описали, и про молодость, и про аромат. Спасибо.
Levsa834 13 марта 2023, 03:03
Надо пользоваться, получать удовольствие, и искать новый флакон!
Спасибо вам за сердечный отклик.
AlexandraV 12 марта 2023, 20:47
Замечательный пост! Большое Вам спасибо :)
Есть несколько ароматов, которые переносят меня в мои «эпохи».
Dia Amouage переносит в далёкой детство, к бабушке, пользовавшейся Climat Lancome. Бабушка готовит, парит, жарит, крахмалит, колдует и хлопочет, но пахнет хрустящей свежестью весенних цветов.
Allure Chanel переносит в нашу двушку на окраине Москвы, мне лет 10, мама с папой наконец-то идут в театр, бабушка остаётся с нами дома, на улице в пять вечера уже темно, идёт снег, вот они уже вышли из квартиры, я смотрю в окно, на тротуарах чернеют следы пешеходов, оранжевый свет фонарей — мне грустно, тоскливо и тоже хочется куда-то туда, где театр, и мама в амфитеатре пахнет апельсиновой свежестью, леденцами и чем-то тёрпким…
AlexandraV 12 марта 2023, 20:47
Следующее воспоминание странное — у Avon были фруктовые духи во флаконе в форме зелёной звезды… мне их мама отдала, когда мне было 14 лет, как раз были зимние каникулы. Я сидела и две недели читала Властелина Колец, и этот запах, совершенно не подходящий ни к одной из локаций в Средиземье, напрочь связался с этим упоением — на улице мороз, я за столом под лампой читаю о героических поступках и этических дилеммах, и не могу оторваться даже чтобы поесть…
Lust Lush — два флакона во времена студенчества; во мне бушуют юношеские максимализм, эгоцентризм и ощущение всемогущества, и всё впереди, всё ещё будет… я иду по Моховой к метро, конец июня, плюс тридцать, пахнет пылью, бензином и липовым цветом, впереди тренировка, кроссовки, резиновая дорожка стадиона, потом свидание, до ночи ещё так далеко… и надо всем — всепоглощающий, наглый, лирический запах жасмина.
Потом случилось увлечение парфюмерий и ассоциаций стало много, но гораздо более «мелких» в плане масштабности.
Последняя сильная эмоция — отдушка детского масла фирмы Hipp. Его использовала акушерка во время моих первых родов. Голова моего сына ещё неделю пахла этим маслом вперемешку с тем особым запахом новорожденных — тёплым, чуть терпким и сладковатым запахом смегмы и детского места? Этот запах уходит где-то дней через пять — навсегда. Запах абсолютного счастья и облегчения, что твой ребёнок родился, вот он, здоровый, дышащий, громкий, у тебя на руках… запах масла Hipp для меня навсегда связался с этим моментом, и превратился в ключик к нему.
Levsa834 13 марта 2023, 03:13
Потрясающе! Очень красиво описываете ваши эмоции. Спасибо вам, мне так приятно!
У меня есть три очень сильных триггера, связанных с запахами.
Первый, из детского сада. Стык 70-х и 80-х, мамы шьют деткам из клеёнки подпопники для катания с горки. Живём мы в Южно-Сахалинске (вот откуда моя нелюбовь к бесснежным зимам). Снега — навалом. В садике поливают металлические горки водой, она замерзает мгновенно и превращается в чудо-трамплин. Без клеёнки никак, а с ней — вихрь!
Эта клеёнка советская пахла чем-то химозным, клеевым. Я не могла надышаться, честно. И до сих пор иногда чую этот ужасный токсичный запах и всё, пропадаю.
Второе, бабушка. У неё в доме во дворе был коровник. Как он пах, передать не могу, сравнить не с чем, но как иногда почувствую этот запах молока с гарью или гнилью, сложно вразумительно объяснить, всё, переношусь сразу в детство, в Осетию.
Третье, памое скучное, и самое болезненное, пожалуй. Запах джинсовой ткани, свежей и мокрой. Чудовищно, нет? Сразу в годы отрочества, 15-17 лет, холодные годы, первые в Ленинграде, ещё до переименования его, новая школа, без друзей, растерянная, испуганная.
А вот ребёнка запах не помню совсем. Молоком пах, это да. Пах толстячком-улыбахой)
Спасибо ещё раз, очень приятны такие душевные отзывы.
AlexandraV 13 марта 2023, 10:48
Вам спасибо за пост! :)
Насчёт запаха клея — хорошо вас понимаю! Тоже люблю. Ещё сильной извращённтй любовью люблю запах метро ;)
Levsa834 13 марта 2023, 14:08
О, да! Я забыла про запах метро. Входишь — и волна!
RiRi_21 14 марта 2023, 17:42
Несколько раз натыкалась на героя поста, именно в этом флаконе. Все время, что то останавливало приобрести, один раз до кассы донесла… и на кассе предложили dior Poison girl, конечно все внимание переключилось и Герлен остался в магазине (((. Сейчас вернуть бы меня назад, я бы выбрала L´Instant de.
У вас замечательный стиль описания ароматов, радуйте своих читателей чаще💐
( Я среди них))
Levsa834 14 марта 2023, 19:42
Спасибо огромное, так приятно!
Poison Girl тоже хорош, но L´Instant это просто другой мир, что ли. Этот аромат никогда не был популярен, и я слышала не раз от людей, что и'бегают парфюмы Герлен за их сложность, а я ношу эти ароматы везде и всегда. Пыталась изменять им с Шанель, с Диор, но это были временные вспышки помутнения, ахахах, Герлен меня простил.
Irene_blago 15 марта 2023, 08:33
Какой пост   какая личная история передана через аромат! Guerlain срочно к затесту, Спасибо.
Levsa834 15 марта 2023, 14:13
Спасибо вам за внимание и оценку, очень приятно! Guerlain надо пробовать обязательно!
lulusiks 02 апреля 2023, 18:21
Какой пост шикарный. У моей мамы был этот аромат. А ещё были золотые подушечки саше с этим ароматом, они лежали в отделе нижнего белья. Прошло пару лет как не стало мамы, я купила этот аромат именно как воспаления из детства и юношества. Золотые подушечки теперь лежат у меня в отделе хранения нижнего белья. Аромат нужно начать использовать для настроения, для себя.
Levsa834 02 апреля 2023, 20:47
Спасибо большое!
Как хорошо, что есть такие ниточки, ведущие к приятным воспоминаниям.
L´Instant такой волшебный, незабываемый. Удерживаю себя от того, чтобы не купить сразу ещё один флакон, про запас))
lulusiks 03 апреля 2023, 16:51
Как можно себя удержать?)) Я любитель запаса)) если очень нравится, то обязательно должен быть запас!