27.03.2023

Порхай как бабочка, кради как художник. У авторов Косметисты. Часть первая

О… я сама планировала такой пост запилить: взять макияжи с Косметисты, которые мне в сердечко попали и разбудили желание повторить своими средствами.

А тут вселенная ко мне прислушалась и организовала флешмоб. И я даже немного растерялась, с чего бы начать, с чего бы начать… Всё такое вкусненькое, память в телефоне у меня забита скриншотами макияжей с Косметисты… как говорится: слева кудри слесаря, справа – кузнеца.

Дисклеймер: у каждой красавицы я спросила разрешения повторить макияж и сослаться на него, получила их. Так что привожу фото шедевра-образца и что у меня вышло с разрешения.

И это будет серия постов из четырех частей. По одному на каждый день флешмоба. И каждый из них – благодарность автору оригинала, а также нашему сообществу за неостановимую генерацию вдохновляющего контента в макияжах.

UPD: поскольку флешмоб прошёл и я со своим марафоном из четырёх макияжей справилась, то даю ссылки на макияж номер 2, где вдохновителем была Анна Пасхалиди, макияж номер 3 по мотивам Марины  Marsy и макияж номер 4 , вдохновленный Машей  Masha87. Наслаждайтесь и критикуйте 😊

Итак, сегодня первый пост о повторюше. И это пост-извинение, так как я в одном из комментариев допустила что-то не очень корректное про синие тени = проводницы/буфетчицы из советских времён. Даже в Чилауте это отдельной болталкой обсуждалось. Заглаживаю вину и представляю «синий» макияж. Его я «украла как художник» у Оксаны.

И, пожалуй, это был самый легко освоенный мной вариант макияжа. Мы с Оксаной темноглазые, фиолетовый и синий на таких глазах смотрится ярко и подчеркивает глубину кареглазости.

Увидев макияж вот в этом посте, я его немедленно заскринила и сохранила себе на «повторить в будущем». Цвета в моей коллекции подобрались легко, мучительно поиска сочетаний не было.

Приступим же.

Вводные: как обычно, все фото сделаны на фронтальную камеру телефона, без фильтров, корректировала только светопередачу и границы фото для эстетичности. Свет дневной, непрямой, у окна, если не указано иного.

Что использовано для цвета:

• палетка теней Купание Чародейки (Тамми Танука);
  • палетка теней Bronze palette (Natasha Denona);
  • рассыпчатый пигмент «Завороженная дева из замка» (Тамми Танука);
  • прессованные тени 04 Navy Blue, Picasso (Relouis Pro);
  • карандаш Virtuose Kajal номер 04 (Vivienne Sabo);
  • карандаш Aurora Borealis номер 01 (Vivienne Sabo);
  • карандаш Everlasting Kohl Eyeliner, 05 Shook (Elian);
  • тушь Lash Love Mascara, синяя (Mary Kay).

Теперь свотчи всех использованных цветов, слева направо:

• оттенок 066 из палетки Купание Чародейки (Тамми Танука);
  • оттенок 065 из палетки Купание Чародейки (Тамми Танука);
  • рассыпчатый пигмент «Завороженная дева из замка» (Тамми Танука);
  • оттенок Rhodium из палетки Bronze palette (Natasha Denona);
  • оттенок Deep Dive из палетки Bronze palette (Natasha Denona);
  • оттенок 04 Navy Blue, Picasso (Relouis Pro);
  • оттенок 04 карандаш Virtuose Kajal (Vivienne Sabo);
  • оттенок 01 карандаш Aurora Borealis (Vivienne Sabo);
  • оттенок 05 карандаш Shook Everlasting Kohl Eyeliner (Elian).
Сверху вниз: дневной непрямой свет; прямой солнечный свет; теплый искусственный свет; холодный искусственный свет

Погнали! Сначала описываю, что сделала, по два этапа разом. Затем (ниже) размещаю фото по парам.

Оформляю брови карандашом Precisely, My Brow Pencil оттенок 3,5 (Benefit), кремовыми тенями для век Eyetint, оттенок 05 Cream (Beautydrugs) выравниваю цвет кожи на неподвижном и подвижном веке.

Карандашом оттенка 05 Shook Everlasting Kohl Eyeliner (Elian) намечаю форму и создаю липкую основу под тени и будущую растушеванную стрелку.

Этапы 1 и 2, описание выше
Этапы 1 и 2, описание выше

Оттенками Rhodium и Deep Dive (темнее) палетки Bronze palette (Natasha Denona) затемняю внешний уголок подвижного века и оттушёвываю форму на неподвижное веко.

Заполняю центр века рассыпчатым пигментом «Завороженная дева из замка» (Тамми Танука), набиваю его для плотности несколько раз, добиваюсь плавного перехода оттенков друг в друга. Осыпания присутствуют, подчищу их позже.

Этапы 3 и 4, описание выше
Этапы 3 и 4, описание выше

На внутренний уголок глаза в качестве липкой основы наношу карандаш оттенка 01 Aurora Borealis (Vivienne Sabo) и на него по верхнему краю внутреннего уголка набиваю оттенок 066 из палетки Купание Чародейки (Тамми Танука). Стушевываю его с пигментом «Завороженная дева из замка» на верхнем веке.

Карандашом 05 Shook Everlasting Kohl Eyeliner (Elian) начинаю прокрашивать межресничное пространство. На нижнее веко наношу карандаш Virtuose Kajal, оттенок 04 (Vivienne Sabo). Чуть-чуть намечаю им стрелочку.

Этапы 5 и 6, описание выше
Этапы 5 и 6, описание выше

На внутренний уголок глаза по нижнему краю набиваю оттенок 065 палетки Купание Чародейки (Тамми Танука). Получается, что внутренний уголок глаза подсвечен по верхнему веку оттенком 066, по нижнему - оттенком 065.

На внешний уголок глаза по нижнему веку на карандаш Virtuose Kajal, оттенок 04 (Vivienne Sabo) наношу тени 04 Navy Blue, Picasso (Relouis Pro), вывожу им стрелочку, углубляю её оттенком Deep Dive из палетки Bronze palette (Natasha Denona).

Крашу ресницы синей тушью Lash Love Mascara (Mary Kay).

Этапы 7 и 8, описание выше
Этапы 7 и 8, описание выше

Углубляю все цвета, докрашиваю межресничное пространство. На неподвижном веке увести переход теней в кожу помогает бронзер Diffused Bronze Light (Hourglass). Укладываю брови гелем для укладки 24-h Brow Setter (Benefit), все подчищаю, консилер под глаза и глаза готовы!

Вот несколько ракурсов макияжа глаз с разными освещениями и под разными углами.

Вот фото сияшек и глаза на макро, в расфокус, наслаждаемся блёстками.

Слева направо: оттенок 066 палетки Купание Чародейки (Тамми Танука); 065 палетки Купание Чародейки (Тамми Танука); оттенок рассыпчатого пигмента «Завороженная дева из замка» (Тамми Танука); оттенок Rhodium палетки Bronze palette (Natasha Denona); оттенок Deep Dive палетки Bronze palette (Natasha Denona).

Завершаю макияж: прорабатываю некоторые зоны консилером; наношу румяна Pure Color Envy оттенок 410 (Estee Lauder); тонального крема не будет, но немного бронзирующей пудры Terracotta 00 Clair rose/light cool (Guerlain).

Глаза в этом макияже акцентные, так что выбираю помаду спокойного нюдового розового оттенка Wedding Bells (серия Matte Revolution, бренд Charlotte Tilbury) и карандаш  Le Lip Liner, оттенок 290 Sheer Raspberry (Lancome).

Готово!

Что украла – понятно без слов. Что модифицировала под себя: я не прокрашиваю слизистую века – ношу линзы, они покрываются плёнкой от таких приемов в макияже, острота зрения падает. Я не ношу графичную стрелку – уже возрастное веко пигмент подводки начинает затекать по складочкам (писала об этом в Итогах года), заменила её на растушеванную, намёк на стрелку. И добавила синюю тушь.

Я обожаю этот макияж! И я показывала готовый вариант этого макияжа в прошлом году во флешмобе по мультихромам. А теперь получилось показать урок по нему.

Готова расцеловать Оксану за идею! 😘 😘 😘

Каждый раз, когда маячит одеться в синее, без вариантов выбираю этот макияж глаз. Каждый раз, когда смотрю на пигмент «Завороженная дева из замка» (Тамми Танука) испытываю обсессивно-компульсивное желание именно в таком сочетании его использовать. И не отказываю себе в этом.

Жду с нетерпением каждый пост Оксаны, не устаю удивляться её смелым и умелым комбинациям цветов для карих глаз, сохраняю их для повторения.

А всех, кто читал, благодарю за внимание, жду в комментариях и интригую, что все дни флешмоба «Кради как художник» будут от меня (повторюши) еще сУрпризы с повторением макияжей авторов сайта 😊

RAGE 27 марта 2023, 15:44
Фиолетовая тушь просто шикарно смотрится в этом макияже. Получилось здорово, цвета еще так здорово гармонируют с джемпером и платочком) Супер!
Ольга Львова 30 марта 2023, 22:24
Ой, простите, самый первый и самый ценный коммент пропустила! Спасибо большое.
Да, тушь прямо волшебная эта. Неоново-синяя и не теряет своих характеристик очень долго.
А про одежду: я вот сначала крашусь как сегодня душеньке угодно, а потом долго ворошу одежду и выбираю как же одеться под макияж :) И вот как раз платочки выручают в такой ситуации.
enn83 27 марта 2023, 16:06
Красиво. Аккуратно. Платочек чудесный.
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:25
Спасибо большое, это один из моих любимых макияжей глаз. Платочки — наше ФСЁ для создания стиля :)
Black_Diamond 27 марта 2023, 16:56
От заголовка повеяло шефом всея Руси
Ольга Львова 27 марта 2023, 17:13
Правда?   какой ужас. Не хотела, и в мыслях не было. Детский фольклор только в памяти.
Ольга Львова 27 марта 2023, 18:03
Модератору тоже не нравится, пошла придумывать как поменять
Anasko_666 27 марта 2023, 17:11
Очень круто получилось 🔥🔥🔥 жду следующих постов 😉
(А захвалила-то, захвалила 🥰❤️)
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:26
Спасибо! Ну как вдохновили так и написала
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:30
правда, спасибо огромное! Я на вашу колористику все время смотрю и множество макияжей в скриншоты сохраняю. А этот вариант был для меня вообще откровением. Наааадо же, воно как можно — синяя подводка густо на нижнее веко :)))
Anasko_666 29 марта 2023, 23:13
❤️❤️❤️

(Ко мне на ты 🙃)
Ольга Львова 30 марта 2023, 22:21
Уф. Для меня это ТАКОЙ сложный момент. Нас как на 4 курсе начинают дрессировать обращаться на Вы, так дальше и идёт в профессии. Все коллеги на вы на 95%. Я, когда прихожу к психологам на факультет, и они там все ты-кают, я немного в ауте
Я в поход с коллегами когда хожу, где уж спим в одной палатке, еду готовим, трудности и тяготы преодолеваем, носки стираем в ручье :))) зовём друга друга по имени и на ты. Но ровно в момент выхода из леса автоматом переходим все на ВЫ и имя-отчество. Другие туристы в группе каждый раз в осадок выпадают :)
Anasko_666 31 марта 2023, 07:04
У меня ровно наоборот: в Норвегии нет обращения на вы 🙈 и я отвыкла. Неудобненько получилось когда я приехав в гости в Россию, зашла в гости к учителям и начала им «тыкать» 🤣🤣🤣 поржали, перешла на вы 🙈 но каждый раз прям напрягаюсь если надо соображать на ты или на вы🤷‍♂️ поэтому если удобно, обращайся на вы, но я на ты, если не против 🙃
Ольга Львова 01 апреля 2023, 12:20
Договорились! Спасибо за понимание!
Ksniya 27 марта 2023, 19:10
Вам очень идёт! И синяя тушь отлично вписалась. Может и себе синюю прикуплю для экспериментов 😊
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:32
Спасибо! Да, цветные туши — это прямо очень интересный приём. Её всегда замечают окружающие :) надо только хорошо постестить перед покупкой, чтоб синий неон был. А то некоторые туши только намёк на оттенок.
МК, кстати, не купить уже :( они давно её выпустили и всё, не повторяют. Мне по каким-то закромам её выскребли, вот и радуюсь.
Ksniya 29 марта 2023, 22:19
Именно благодаря Вам всерьёз решила купить синюю тушь. Правда варианты только онлайн-заказ( Будем рисковать😁!
Ольга Львова 30 марта 2023, 22:25
Ой, очень интересно. Обязательно напишите что купили и какая она оказалась. Мне ж моей туши когда придётся искать замену.
Blondinka_Liuda 27 марта 2023, 19:23
Все везде красота! Тоже захотелось попробовать такой макияж, хотя оттенки вообще не мои (нуу с натяжкой если). Спасибо за пост!
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:33
А попробуйте! Вдруг окажется, что это не так. Дело же в нюансах, чуть по-теплее оттенок, чуть в другую сторону сочетание и вуаля!
Levsa834 27 марта 2023, 19:38
Вообще, синие тени это топ для любых оттенков глаз. У меня глаза зелёные и с синими тенями они горят зелёными фонарями. Страшно красиво.
Жаль, что я никак не научусь наглядно и показательно фотографировать их, а то бы огог-го!
Отличный пост, отличный макияж. Зря многие боятся ярких глаз, я после масочного режима поняла, почему восточные красавицы так подчёркивают свои органы зрения (а как их ещё назвать, чтобы не повторяться?).
Я для себя решила, лет до 60 буду краситься ярко, а там как пойдёт. Главное, себя радовать.
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:39
Лена, это вот прямо мои мысли! Пока кожа глаз позволит носить тени — буду красить глаза. Такое удовольствие, ммм…
Восточные красавицы вообще много что в жизни понимают, как я поняла :))))
Levsa834 29 марта 2023, 21:15
Одна моя подруга, побывавшая по работе в стране, где ходят все укутавшись полностью, с лицом, сказала мне такую вещь. Вещь поразительная, а заключается она в том, что для местных женщин эта накидка это просто благодать. Иди, куда хочешь, тебя никто не видит-не знает, делай чего хочешь, свобода, лепота. Я порой когда хочу от соседей подальше держаться, надеваю маску на поллица и вроде как меня нет. Работает. И люди вроде дистанцию держат, шарахаются. А то некоторые не распознают берега, я такого не люблю.
Короче, Ольга. Я вот тоже не наигралась в шиммеры-миммеры блестяшки, вот это всё меня завораживает больше, чем в детстве. Красимся до пока кожа век не закончится, я принимаю)))
Ольга Львова 30 марта 2023, 22:26
Клятва на мизинчиках
Levsa834 30 марта 2023, 23:39

Ольга Львова 30 марта 2023, 22:28
Я, кстати, такая же про дистанцию. Прямо ковид, который научил многих в очереди стоять и на расстоянии держаться — благодать в этом смысле.
Suraya 27 марта 2023, 21:47
Очень классно получилось   Жду продолжения макияжного банкета.
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:40
Спасибо! Это вот так в тему оказался флешмоб, удивительно :)
Suraya 29 марта 2023, 22:08
Да, вдохновляющий флешмоб
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:41
Вторая и третья часть готова :)
marusya29081997 27 марта 2023, 22:09
Макияж абсолютно чудесный, прям запал в самое сердечко! Тушь — полный восторг
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:43
Спасииибо. Это всё Оксана   вдохновитель!
Тушь оказалась по ТХ прямо отличная. Уже ей много лет — не сохнет, не густеет. Магия какая-то.
marusya29081997 30 марта 2023, 09:18
Ого! Тушь из магического мира! У меня все через 3 месяца высыхают 😅
Ольга Львова 30 марта 2023, 09:30
Сама в шоке. Что уж они туда бахнули для такой формулы — кто ж знает   но ресницы на месте, тушь жидкая по несколько лет, яркость цвета бомбическая.
Александр Шуйский 27 марта 2023, 22:18
Супер! Мне кажется, что когда мы наконец увидимся, я говорить не смогу, буду пялиться и думать что в каком веке натушевано и какими чародейками набито 😂😂😂
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:43
А я на маникюр в ответ :) так и будем молча разглядывать друга друга
nastya_koshkina 27 марта 2023, 23:45
Очень здорово! В общем образе смотрится особенно гармонично
Буду ждать следующих постов!
Ольга Львова 29 марта 2023, 20:47
Настя, спасибо! Это так интересно оказалось копировать макияжи. Полного повторения точно не будет, ищешь среди своих оттенков в коллекции, потом сочетание — заходит или нет. Этот макияж у меня прямо с первого захода сложился.
А вот второй и третий после нескольких попыток
FairyKatty 02 апреля 2023, 06:08
Этот макияж очень понравился☺️
Ольга Львова 02 апреля 2023, 16:53
RiRi_21 03 апреля 2023, 23:05
Какие же красивые у вас глаза, любой макияж вам к лицу. Очень понравилась визуально цветная тущь Mary Kay, как она вам на деле?
Кстати, давно у меня назрел вопрос: 'Что вы делаете с шеей'? Она у вас выглядит лучше чем у 18 летней девушки. Уход? Что то делаете у косметолога? Или упражнения?
Ольга Львова 05 апреля 2023, 18:40
Спасиииибо :) Тушь по ТХ характеристикам уверенная отличница. Она такая жирненькая, скорее за объём, чем за разделение отвечает, я даже немного всегда излишки её вычёсывываю. И, о чудо, не сохнет долго-долго-долго. Она была в какой-то незапамятно давней сезонной коллекции у них, потом её в регулярную линию не добавляли, и моя приятельница, которая национальный лидер, по каким-то закромам складам её выискивала для меня. Даааавно. Не соврать, года три как назад. И жива себе тушь. Живее всех живых.
Ольга Львова 05 апреля 2023, 18:45
Про шею ж не написала. О, спасибо.
Я всего по-немногу делаю.
Из радикального так сказать: Где-то 1 раз в год ботуло, писала вот пост про это, там есть единицы «в шею» kosmetista.ru/blog/137113-kseomin-vse-devochki-delayut-eto-ili-net.html
Раз в три-четыре месяца — биоревитализацию. И где-то один раз в 2 года заполнение филлером. Не то чтобы это процедуры только для шеи, нет. Косметолог моя разом всё лицо + шея делает.
А и ежедневного — что на лицо, то и на шею: сывороточки одна-вторая + крем. Утро и вечер. Ничего выдающегося, рутинно.
Но я писала в посте про БТА, что у меня генетика распрекрасная, ттт, мама и папа прямо бодрые огурчики и на свои 75 никак не выглядят. И я пл весу никуда не гуля, как заняла свой коридор весовой в восьмом примерно классе, так и стою в нем :)))