13.05.2023

Инди по-шведски: румяна Idun Minerals Mineral Blush в оттенке Smultron

Всем привет! В этот раз речь пойдёт об одних из самых необычных и редких румянах, что есть в моей коллекции – минеральных Idun Minerals Mineral Blush. Это не первые мои минеральные румяна, у меня есть и были подобные продукты из России, Великобритании, США, но косметика из Швеции отличается от них хотя бы тем, что не настолько распространена, да и достать её сложнее за пределами Скандинавии. Idun Minerals — возможно, первый шведский бренд декоративной косметики, с которым мне довелось познакомиться. Одним из продуктов, которые я приобрела из его ассортимента, стали румяна в оттенке Smultron.

Idun Minerals Mineral Blush в оттенке Smultron
Idun Minerals Mineral Blush в оттенке Smultron

Idun или Iðunn – богиня вечной юности в германо-скандинавской мифологии. Идунн собирала те самые золотые яблочки, которыми пользовались Один и компания до изобретения ботокса. Использование этих образов в косметической индустрии было делом времени. Как говорится, сам Один послал.

Оформление румян
Оформление румян

Idun Minerals Mineral Blush

Дизайн этих румян, прямо скажу, на любителя. Шведские бренды декоративной косметики, по моему наблюдению, тяготеют к наивному искусству, и упаковка этого продукта не исключение. На верхней грани румян принт с головой девушки в бежево-зелёных тонах, и, насколько помню, рисунок отличался для разных продуктов и оттенков. Сейчас, однако, Idun сосредоточились на более простой перерабатываемой упаковке из картона, наверняка более лёгкой и уже без зеркала.

Актуальный дизайн румян, фото с официального сайта производителя
Актуальный дизайн румян, фото с официального сайта производителя

Оттиск на рефилах, кстати, в форме тех самых молодильных яблок, хотя можно подумать, что это персик.

Открытые румяна

Упаковка моих румян в одном из предыдущих выпусков, если отбросить субъективный момент с оформлением, мне скорее нравится. Она довольно удобная, тяжёленькая, хорошо лежит в руке. Крышечка надёжно закрывается и открывается с небольшим усилием, так что никаких инцидентов в сумке с этими румянами не случалось. Внутри большое хорошее зеркало на всю площадь крышки. Оно не искажает картинку и показывает лицо на всю ширину, что делает его идеальным для процесса нанесения румян. Единственный весомый для меня минус: упаковка замечательно собирает пыль и может царапаться. Хотя за годы службы мой футляр остался в весьма приличном виде.

Задняя этикетка румян с информацией о продукте
Задняя этикетка румян с информацией о продукте

В рефиле моего варианта румян 5.9 г продукта, в новом чуть меньше — 5 г. Производство не указано, но есть шведский адрес, так что, видимо, это не нежно любимый инди-производителями Китай, а всё-таки Швеция.

Свотч Idun Minerals Smultron

Оттенок Smultron — естественный розовато-персиковый, лёгкий и очень освежающий. За счёт содержания диоксида титана они могут выглядеть слегка сияющими, но в целом финиш скорее натуральный. Оттенок, как обычно, на мне выглядит довольно тёплым, но на лице, в отличие от многих светлых румян, заметен без наслаивания.

Свотчи оттенков румян с официального сайта производителя
Свотчи оттенков румян с официального сайта производителя

Румяна бренда вдохновлены ягодами. Smultron в переводе земляника, с которой у этого оттенка, естественно, ничего общего. Впрочем, в целом это справедливо и для других оттенков. Кому интересно, приведу переводы оттенков, как они идут на официальных свотчах:

• Hallon – малина (допустим);
  • Smultron — земляника;
  • Havtorn – облепиха (ну тут более-менее справились, если зайдействовать силу воображения, хотя я бы назвала облепиховым скорее следующий оттенок);
  • Åkerbär – княженика (сама ягода по виду и цвету напоминает мелкую тёмную малину);
  • Tranbär – клюква.

Свотч Idun Minerals Smultron

Текстура румян довольно мягкая и заметно пигментированная, наносить такие нужно с осторожностью, и не все кисти хорошо справляются с этой задачей. Некоторые из них разрыхляют поверхность рефила или наносят продукт неоднородно. Пыльность румян с неподходящей кистью может здорово испортить от них впечатление. Для себя я выделила две кисти похожей формы, которые лучше справляются с такими румянами: M.Art 22 для более естественного эффекта и Unit 208 для более насыщенного (хотя плотно набитой кистью их тушевать чуть сложнее).

Румяна и кисти M.Art 22 (слева) и Unit 208
Румяна и кисти M.Art 22 (слева) и Unit 208

Любопытный факт: на моих румянах есть надпись о том, что формула разработана скандинавскими учёными, тогда как на сайте бренда сказано, что за формулу ответственны итальянцы. Состав моих румян слегка отличается от актуального на сайте (приведу его в конце поста, кнопка с колбой), но, на мой взгляд, незначительно. В любом случае говорится о минералах высокой степени очистки в составе. Idun Minerals утверждают, что такие румяна подходят для всех типов кожи, включая чувствительную.

Кожа без румян (слева) и с ними
Кожа без румян (слева) и с ними

Полный образ с румянами Idun Minerals Smultron
Полный образ с румянами Idun Minerals Smultron

Стойкость. На мне румяна держатся в среднем часов 6-8 без потускнения, но бывает, что сохраняют вид и до смывания. С лица они не утекают даже в жару, в поры не западают и не подчёркивают шелушения. Для меня это хороший результат: не так много продуктов держатся лучше.

Idun Minerals Mineral Blush

Итог. Это очень хорошие румяна. Одни из лучших, что у меня есть из ассортимента инди-брендов. Оттенок отлично освежает и прилично держится, хотя для непринуждённого использования лучше сначала подобрать под румяна подходящую кисть. Возможно, когда-нибудь попробую ещё и до клюквы-не-клюквы Tranbär, которая на стенде, если не изменяет память, показалась мне неоново-розовой.

25.95€цена
5 лет, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Mica, Caprylic/Capric Triglyceride, Zinc Oxide, Magnesium Stearate. May contain (±): C.I. 77891 (Titanium Dioxide), C.I.77491 (Iron Oxides), C.I. 77492 (Iron Oxides), C.I. 77499 (Iron Oxides), C.I. 73360 (Red 30 Lake), C.I. 77742 (Manganese Violet), C.I. 77007 (Ultramarines).

Пробовали ли вы что-нибудь у этого бренда? Какие сейчас ваши любимые румяна? Нравится ли косметика из Швеции?

Спасибо, что прочли!

TorTorri 13 мая 2023, 10:30
Какие красивые, оттенок — потрясающий! Обожаю такие
Arian 13 мая 2023, 15:41
Оттенок довольно универсальный, хорошо освежает. Думаю, тебе бы тоже такой прекрасно подошел!
RitaMix 13 мая 2023, 11:00
Красота! Для меня абсолютно новый бренд, даже никогда не слышала о таком. Понравилось все, и оформление упаковки, и сам продукт. Таня, Спасибо что рассказали и показали такие замечательные румяна.
Arian 13 мая 2023, 15:43
Рита, спасибо, что заглянули!
Это не самый крупный бренд, в основном можно его встретить в родной Скандинавии. Но у них точно есть заслуживающие внимания продукты!
yuliazx 14 мая 2023, 21:08
Эта косметика продаётся как правило в аптеках.
Arian 15 мая 2023, 14:18
Необязательно. Румяна я купила просто в косметическом магазине.
Vera0305 13 мая 2023, 11:02
Не слышала о бренде, а румяна просто шикарные 🔥
Arian 13 мая 2023, 15:46
Спасибо, что заглянули, Вера!
О локальных инди-брендах немудрено не слышать. Я в косметических магазинах эту марку встречала только в Швеции и Норвегии — чтобы стенды были и можно было потрогать. Из интересного: у них довольно рано появились светлые оттенки тональных средств — «до того, как это стало мейнстримом».
Оттенок румян очень симпатичный и довольно универсальный — но оценила я их, только когда подобрала нужные кисти.
AlinaAlinaAlina 13 мая 2023, 11:24
Шикарный цвет румян, очень красиво на вас смотрятся и правда освежают!
Arian 13 мая 2023, 15:46
Большое спасибо!
Veronika Romanova 13 мая 2023, 11:28
У меня есть только блеск для губ от этого бренда, очень нравится, берегу его, потому что больше не знаю где купить. Блеск в свое время покупала в Стокманне
Arian 13 мая 2023, 16:30
Может, ещё попадётся! Будем надеяться на лучшее!
SharkyBeauty 13 мая 2023, 11:32
Оттенок очень красивый, и не слишком розовый, и не рыжий, просто идеальный
Arian 13 мая 2023, 18:33
Согласна, универсальный оттенок!
Elenina87 13 мая 2023, 13:32
Какая интересная упаковка! Просто чудо!
Также очень понравился оттенок румян, необычный достаточно. С удовольствием купила бы себе такой. Было бы где)
Arian 13 мая 2023, 18:35
Думаю, ещё будет возможность раздобыть! На самом деле я из шведских продуктов больше всего скучаю не по инди-майку, а по мылу Victoria.
Olya Nepomnyaschaya 13 мая 2023, 17:07
Как красиво   я так понимаю, что глупо узнавать пароли-явки, если не нахожусь в Европе…
Arian 13 мая 2023, 18:37
Они и в Еврозоне не продаются! Во всяком случае, в офлайн-магазинах. Но в Швеции и Норвегии их стенды есть.
При большом желании все равно откуда угодно заказать можно.
yuliazx 14 мая 2023, 21:16
Их известных Lyco и заландо. В основном они на сайтах шведских аптек продаются.
Arian 15 мая 2023, 14:19
Спасибо, что поделились информацией!
Masha87 13 мая 2023, 17:25
Персиковые оттенки и твоя внешность=гармония)
Очень понравились на тебе
Arian 13 мая 2023, 21:18
AnyaMalina 13 мая 2023, 17:43
Персик на персиках — очень красиво
Arian 14 мая 2023, 09:41
Diana-Nathalie 13 мая 2023, 19:24
Так красиво! Не слышала, но очень красиво!
Arian 14 мая 2023, 09:42
Благодарю!
Бренд не самый большой, так что немудрено!
lillies 13 мая 2023, 19:59
Какое красивое оформление 😍😍 И классный эффект 👍
Arian 14 мая 2023, 13:50
Оформление, наверное, скорее не на мой вкус, а вот сами румяна очень даже, тут я соглашусь!
Natalie_beauty 13 мая 2023, 22:10
Вам очень к лицу эти румяна!
У меня есть от этого бренда бронзер и пара теней-однушек. Всё очень хорошего качества. Бронзер сильно напоминает по оттенку самый мой любимый бронзер от Армани в 1 оттенке, чему я очень рада, тк Армани давно снят с производства.
Arian 14 мая 2023, 13:52
Спасибо за тёплые слова и то, что поделились своим опытом с брендом!
У меня сейчас остались только румяна да тон от них.
purrpurrw 13 мая 2023, 23:52
Интересное оформление, но как выглядит в картонной упаковочке мне больше по душе, хотя, наверное, не так практично:)

На коже смотрятся просто потрясающе!
Arian 14 мая 2023, 15:02
Мне, возможно, не близко ни то, ни другое. Но из двух новое нравится по виду больше. Хотя, думаю, более надежное и с зеркалом должно быть удобнее, так что у обоих есть свои достоинства. В любом случае здорово, что сами румяна не подвели по качеству!
Yuoki 14 мая 2023, 10:59
Интересная штучка, спасибо за знакомство с брендом! Вам отлично с этим оттенком.
Arian 14 мая 2023, 15:03
redishhh 14 мая 2023, 20:31
Какие необычные, и бренд новенький для меня! Спасибо, что поделилась!))
Arian 15 мая 2023, 14:20
Спасибо, что читаешь!
Какой бы ты выбрала оттенок из тех, что у них есть?
yuliazx 14 мая 2023, 21:12
В Швеции эта косметика продаётся в каждой аптеке. Часто на неё распродажи. Какая-то она обычная, а цены выше масс-маркета. Ну есть и есть, как говорится. Были у меня когда-то блески пару штук и тушь. Ничего особенного. Брала на распродаже, поэтому за распродажную цену ок. За полную — оно того не стоит.
Arian 15 мая 2023, 14:24
Спасибо, что рассказали о своём опыте с брендом!
Скажу так: за распродажную цену очень многое становится ок.
Цены наверняка ещё выше за счёт минеральности/экологичности — это сейчас модно. А также если производятся в самой Швеции. Насчёт румян: в сравнении с другими минеральными (например, российскими KM или английскими Bellapiere) эти удобнее и держатся в среднем лучше. Но, конечно, если говорить о рынке в целом, то есть продукты и удачнее.
Блески и тушь не пробовала от них, так что не могу сравнить.
JJlovesmakeup 05 июня 2023, 11:56
Упаковка не очень понравилась, но оттенок и поведение на коже- супер!