06.12.2021

Обзор моих кистей для лица (часть 1)

Всем привет! Кисточки и прочие инструменты я обожаю со времён увлечения живописью и ремёслами в детстве и юности, и закономерно, что воодушевление перед ними плавно перешло и в область макияжа, тем более, что я всё ещё считаю самой полезной книгой для развития макияжного навыка «Основы академического рисунка». Так что кисти я люблю, у меня их довольно много, и, я надеюсь, что всё-таки умею ими пользоваться достаточно, чтобы получить достойный результат.

До этого я писала о нескольких своих любимых кистях для макияжа глаз, а также о своей любимой кисти в принципе (всё так и осталось). В этот раз покажу несколько кистей для лица, среди которых есть мои любимые и наиболее часто используемые в макияже. Старалась подобрать кисти разной формы и назначения, и подчеркну, что для каждой из этих кистей можно найти функциональный аналог, выглядящий по-другому. Подбирая кисточки, важно найти те, которые подходят именно тебе по удобству в использовании для конкретного строения лица, типа кожи и вида продукта. В посте просто скажу, что есть вот такие, и напишу, почему они нравятся мне.

Unit 211 Large Powder Brush

Кисть Unit 211

Начну с кистей Units, попавшихся мне целым набором в одной из косметических коробок. Сначала я слегка расстроилась, потому что, естественно, предпочла бы такой набор, но люксовых японских кистей, но в итоге так вышло, что использую именно эти кисточки около двух лет и горя не знаю. Конечно, это не предел мечтаний, однако я нахожу их удобными, для относительно бюджетной линейки у них прекрасное качество и, наверное, самый мягкий ворс из синтетики, что есть у меня.

Unit 211 — это удобная кисть для нанесения финишной пудры или удаления её излишек. Не слишком большая, не слишком маленькая — «человеческого такого размера» кисть. Пудру прилично наносит и рассыпчатую, и прессованную, и сияющую, и матовую. При желании можно наносить перекатывающими движениями для большей плотности покрытия, но для таких целей я обычно просто беру менее крупную кисть с густым ворсом. Из других плюсов: совершенно не колется и не разносит слишком много пыли вокруг себя.

Цена: $9.1

Unit 207 Large Sculpting Brush

Кисть Unit 207

Переходя от крупной кисти для пудры к чуть менее крупной и скошенной, мы найдём одну из жемчужин данного поста. Во всяком случае, для меня эта кисточка быстро стала фаворитом для своей задачи, хотя чего-чего, а кистей для скульптурирования разной формы, ворса и размеров у меня набралось немало. Из них можно выбрать ещё пару отличных экземпляров, но за счёт своей величины Unit 207 для меня оптимальна.

Наверное, я не покривлю душой, если скажу, что в кистях для меня важнее всего два параметра: комфорт и скорость. В первый входят тактильные качества ворса и эргономичность, а второй отвечает за то, насколько быстро я могу сделать кистью устраивающий меня макияж. Так вот этой кистью я могу нанести свой минимальный контуринг на скулы и лоб без лишних усилий, и очень ей за это благодарна.

Цена: $9.1

Unit 208 Multi Paddle Brush

Кисть Unit 208

В этом посте будут две наиболее часто используемых мной кистей для сухих румян — и это, наверное, та, к которой чаще других тянется рука. Так сложилось, что для имеющихся румян мне удобнее использовать синтетику. В данном случае синтетика мягкая, приятная на ощупь и действительно плотно набитая.

В данном случае ещё и удачной для моего лица формы: достаточно крупная, чтобы нанести продукт в пару движений, и достаточно густая, чтобы обеспечить хорошую насыщенность цвета. При этом надо иметь в виду, что обычно я не использую сложных в обращении румян: мой стандартный выбор из сухих средств — это Hourglass Ambient Lighting Blush, очень лёгкие в применении румяна, которые такой кистью можно нанести буквально за пару движений.

Цена: $8.4

Real Techniques Blush Brush

Старая-добрая кисть для румян Real Techniques, которой лет десять, и которую сложно до конца отмыть от былых экспериментов. Она многим нравится, имеет удобную форму и хорошее качество сборки — всё же за столько лет особо не полиняла. А главное — её несложно найти в магазинах.

Из некритичных недостатков: ворс не самый мягкий и плотно набитый, но скорее всего это будет заметно лишь в сравнении. Из более критичных: подходит не для всех сухих продуктов — а скорее для «золотой середины»: слишком твёрдые не наберет, а слишком мягкие раскрошит.

Цена: ₽700

Sigma F42 Strobing Fan

Sigma F42

Одному Богу известно, почему я добавила в этот пост именно Сигму, потому что сейчас я чаще использую для нанесения хайлайтера кисти иной формы (неплотно набитый факел). Но ещё не так давно она была более популярна.

У кисточки необычная форма, к которой нужно приноровиться, и наносит хайлайтер она довольно ярко — что я теперь ношу реже. В остальном — очень хорошая кисточка, в меру упругая и не полиняла за пару лет службы. Даже не потёрлась, надо сказать, практически как новая. Так что если интересна веерная форма кистей — это неплохой вариант, чтобы её опробовать в деле. Тем более, что на распродажах её можно найти за полцены.

Sigma F42

Ворс: синтетика (по заверениям производителя — ещё и антимикробная)

Цена: $18

Manly Pro 103 Кисть плоская для теней и корректора многофункциональная

Manly Pro 103

Вторая по легкодоступности кисть в посте: Manly Pro 103, которую я использую для нанесения корректора и консилера. Кисточка тоже очень популярна, у меня их аж две, а дубли в моей коллекции — редкость: помимо этой таких ещё только три, и все для век.

В общем, прекрасная кисть, удобная и распределяет кремовые продукты очень достойно, особенно для своей ценовой категории. Только вот какая оказия: помнится, покупала я обе свои кисти рублей за 300 с лишним, а сейчас за них просят почти 600.

Цена: ₽580

Кисточки из поста
Кисточки из поста

В заключение напомню, что кисти для личного использования необходимо подбирать под себя и свои продукты. Вполне очевидно, но этим простым правилом часто пренебрегают. Удобство кисти определяет не только качество её сборки, но и то, насколько она подходит размерам черт вашего лица и насколько хорошо в руке лежит ручка. Тогда как при использовании кисти не с тем продуктом есть шансы либо неважно и с крепким словцом накраситься, либо просто раскурочить продукт. Так что я тут опасаюсь даже что-то советовать — просто показываю, чем крашусь сама.

Но тем не менее, узнавать о чужих любимых кистях мне всё равно безумно любопытно!

Спасибо, что прочли!

DashaDymskaya 06 декабря 2021, 16:47
Красоты и полезности пост! Спасибо!
Arian 06 декабря 2021, 16:48
Спасибо, что заглянула! Надеюсь, пост правда окажется полезным!
DashaDymskaya 06 декабря 2021, 16:49
Однозначно!) Пошла гуглить Unit)))
julpuh 06 декабря 2021, 17:32
Какие красивенькие!
На кисть для румян Real Techniques я положила глаз
Arian 06 декабря 2021, 17:35
Это кисть-ветеран! Думаю, то, что она ещё не развалилась — уже огромный плюс!
Danuta67 06 декабря 2021, 17:54
Интересно было почитать про Ваших пушистиках.По ссылке сходила посмотреть на Вашу любимицу, и она меня если честно, испугала😄я наверное с такой не справилась бы.Из своих могу выделить две любимые, которым лет наверное по 10 уже, это Armani для пудры, прекрасно наносит и рассыпчатую и прессованную, всё для меня в ней прекрасно, размер, форма, ворс.Короче ❤️, одно но, её уже не найти 🤷‍♀️Вторая, это Dior для румян, также для меня по всем параметрам хороша.Ещё могу выделить факел Real Techniques, но я её использую для бронзера, для румян она мне не зашла.Ещё вспомнила незаменимую для растушёвки теней Valeri-D 7M-8120, но немного колется из-за натурального ворса(коза), может кто посоветует аналог, но не сильно мягкую.Ну как оказалось с кисточками не так всё просто, думала написать про две первые, а на задворках ещё куча осталась😀
Arian 06 декабря 2021, 18:19
Спасибо за то, что заглянули и поделились любимцами!

На самом деле у меня есть ещё такая кисть поменьше, просто большой всё наносить выходит быстрее — фаворит очевиден. Не все мои кисти Artis оставили меня в восторге, но вот этим плоским для лица готова петь оды.

Насчёт кисточки Valeri-D: у меня есть кисть похожей формы и размера, но я как раз преимущественно пользуюсь мягкими неколючими козами.
Danuta67 06 декабря 2021, 18:33
Может можете посоветовать неколючюю для складки века, но не мягкую, имею хорошую ABH А25, по-моему там натуральный ворс, она хорошо тушует сухие тени, а я часто ношу типа тинта Армани, тени в стике, для них она замягкая, она как-бы не цепляет эти блестючие частички🤦‍♀️
Arian 06 декабря 2021, 18:42
Для жидких я бы обратила внимание скорее на густую синтетику: она меньше страдает от разных текстур и наносит такие тени вполне достойно. Упругую недорогую синтетику можно посмотреть у тех же Manly, к примеру. Я пользуюсь обычно старенькой от Tarte, и она хорошо наносит большинство жидких/кремовых текстур: от Люксвизажа до Армани.
Danuta67 06 декабря 2021, 18:44
Благодарю🌺
Kry4yVer4y 06 декабря 2021, 18:33
Manly 103 прекрасная кисть, очень люблю её)
Arian 06 декабря 2021, 18:42
Согласна: очень удачная кисточка!
wonderwall 06 декабря 2021, 20:13
Никогда не понимала, как нужно пользоваться веерной кистью
Arian 06 декабря 2021, 21:36
Как ни странно, не как веером! Из стороны в сторону быстренько вести без нажима, и будет вам счастье. Хотя, конечно, к использованию на скулах иногда нужно привыкнуть. На носу или галочке губ такой кистью работать проще.
wonderwall 06 декабря 2021, 21:50
Спасибо! У меня такой для макияжа нет, только для рисования и то без дела лежит   Вот и задаюсь вопросом, как обычной рисовать, а как косметической красить.
Arian 06 декабря 2021, 21:57
А для рисования такими можно делать интересные полосочки акварелью. Но это тоже специфическое применение. Если маленькая, то некоторые ещё листву ими рисуют, но это я не пробовала.
elena_erm 06 декабря 2021, 22:06
Вот я всегда чувствовала, чтобы делать такие макияжи, нужно быть художником!   и да, конечно, кисти, это очень важно, и как инструмент, и как удовольствие
Arian 07 декабря 2021, 10:29
Кисточки – это замечательно! Хотя велик риск постоянно присматривать новые, как это делаю я…
Natalya Ivashuta 06 декабря 2021, 22:18
Так… Мне надо, наверное, почитать эту книгу… Про рт много хорошего слышала, а юнит вообще впервые услышала:)
Arian 07 декабря 2021, 10:31
Почитай, она в любом случае интересная, хотя сама книга внушительная. С другой стороны, в электронном виде она тоже должна быть. А Units — вроде как бьютилишевский бренд, как и Good Molecules.
Vi_Va_Victoria 06 декабря 2021, 22:40
Я как всегда заглянула похвалить твой пост: прекрасный текст и фотографии   Меня заинтересовала кисть от Manly Pro, но теперь я знаю, что она была в два раза дешевле! Я почему-то забросила свою веерную кисть (у меня довольно крупная и пушистая от Billion Dollar Brushes), но пост напомнил мне о том, что надо бы использовать, как впрочем и еще кистей 10-15, которые стоят невостребованные в стакане.
Arian 07 декабря 2021, 10:33
Спасибо, дорогая!
Быть может, мы найдём её подешевле! Или хотя бы с промокодом…
Тебе в целом нравилось пользоваться веерной кистью? Они ведь обычно дают более яркое сияние.
Vi_Va_Victoria 09 декабря 2021, 10:36
Порой я не против сверкать так, чтоб меня унесла сорока (в дополнение к образу «тебя сейчас павлин унесет»)
Arian 09 декабря 2021, 12:05
Они же подерутся!
badbunny 06 декабря 2021, 23:06
Очень интересно было читать о ваших любимицах! Заинтересовала формой Unit 207.
Совершенно согласна с тем, что из «Основ академического рисунка» применительно к макияжу можно почерпнуть больше, чем из курсов по визажу 💯
Arian 07 декабря 2021, 10:35
Спасибо, что заглянули!
207 — это самая крупная скошенная кисть из тех, что у меня есть, и на удивление самая удобная! Самая неудобная, как ни странно, среднего размера, а не маленькие…
redishhh 09 декабря 2021, 21:39
Кисти RT люблю нежной любовью, одни из первых серьезных кистей были у меня!
А сейчас хочу попробовать все Manly и никак не решусь из всего многообразия взять что-то))…
Arian 10 декабря 2021, 00:14
Можешь попробовать ту кисть для консилера, если попадётся по хорошей цене! Насчёт других не могу посоветовать, их там очень много.
От RT были наборы кистей, но постоянно пользуюсь в итоге только этой… еще осталась одна, наверное, скошенная. Куда делись остальные — загадка века!
SoftShimmer 22 февраля 2022, 20:07
Никогда не слышала про кисти Unit, теперь буду знать)) Понравилось, что они плотно набитые, это даже на фото хорошо видно — я люблю кисти погуще, с более жидкими мне непривычно работать.
Arian 22 февраля 2022, 20:48
Расширяю кругозор!   А кисти очень хорошие для своей категории, часто их использую — особенно скошенную.
wingless 26 июля 2023, 16:10
А какую факелообразную кисточку для хайлайтера используете?)
Arian 26 июля 2023, 17:55
Чаще всего беру Unit 210 из таких. Но могу и просто румянной кисточкой нанести.