28.01.2023

Риносептопластика. Моя история

Ночь, а я всё не сплю!

Хочу поделиться с вами, наверное, одной из самых сокровенных историй в моей жизни, о том, как я решилась на такую сложную операцию как открытая риносептопластика.

Какой результат получила, тяжёлая ли была реабилитация, ну, и наконец, главный вопрос — Спустя 2 года, оглядываясь назад… Довольна ли я?

Задумываться об операции я начала лет в 17-18.

В детстве я часто травмировала нос — то получала ракеткой по носу, то кружкой от младшего брата. Знаете, пока носик маленький, детский, это не так заметно. Нос начинает «взрослеть», расти, и всё тайное становится явным — костный гребень, искривленная перегородка, кончик носа, смотрящий совершенно в другую сторону, нежели спинка.

С тех пор, как всё это стало очевидным, я и стала задумываться об операции.

Ох, сейчас вспоминаю, как исправляла в фотошопе на фотографиях свой нос)) убирала горбинку, делала его более аккуратным и прямым… Я так мечтала о прямой спинке носа без горбинки!

Фото делала тогда на старенький андроид, поэтому качество этих фотографий не лучшее, зато весьма показательное.

Также с разных ракурсов нос смотрелся по-разному.

Да, я понимаю, что природная асимметрия нормальна, но здесь дело было именно в многочисленных травмах...

Второй важный фактор, который сподвигнул меня делать именно риносептопластику, а не просто ринопластику- искривленная перегородка. Настолько искривлённая, что одна ноздря практически не дышала.

Здесь на фото я делаю глубокий вдох изо всех сил.

Что же в этом такого? Жить можно! — скажет кто-то, а я отвечу — Нет, так жить нельзя!

Мне нехватало воздуха. Буквально. Я часто делала глубокие вдохи или зевала. Нос дышал плохо.

Из-за нехватки этого самого воздуха я не могла заниматься спортом, бегать.

Я быстро уставала. Дневной сон — моё всё.

И, наконец, ни одна простуда (а болела я на тот момент часто) не обходилась без сильной заложенности носа.

Причин сделать операцию была масса. Желание было, но и страх тоже был.

Решающий момент и выбор хирурга.

В какой-то момент я просто устала, девочки. Устала смотреть в зеркало и пальцами поднимать себе кончик носа, представляя «А если бы...». И я начала пассивный поиск хирурга. Подписалась на нескольких специалистов и листала работы, делала скрины понравившихся.

В один прекрасный день ко мне на приём пришла девушка. Была процедура комбинированной чистки, и так как я работаю руками, конечно, я почувствовала твердый кончик носа. Оказывается, она полгода назад сделала риносептопластику. Мы все обсудили, ее хирурга, моих инстаграммных хирургов, пришли к выводу, что эта операция не стоит огромных денег (у некоторых подобная операция стоит и 700 тысяч, и полтора миллиона). Она дала мне контакты своего хирурга с наилучшими рекомендациями в придачу. Этот хирург оперировал не только ее несколько раз (она спортсменка, и носу много раз доставалось), но и ее мужа.

😀 Это был первый, единственный, и последний хирург, к которому я очно пришла на консультацию. После первого же приёма я приняла решение, что оперироваться я буду только у него.

Что для меня было важно и примечательно:

• Прежде чем прийти на приём, я нашла доктора в Инстаграми, списалась с несколькими его пациентами — все были довольны. Так я подпитала себя некоторой уверенностью.

Ведущий хирург-оториноларинголог, руководитель клиники оториноларингологии, Член Российского и Европейского Общества Ринологов. Стаж 20 лет. Внушительно, правда?

• Для меня было очень важно, чтобы операцию проводил в первую очередь ЛОР- ВРАЧ, а не пластический хирург. Да, конечно, по эстетике. Дет дополнительная квалификации, но бывают и такие случаи, что доктор делает «красиво», а если ты хочешь ещё и дышать, то приглашают на операцию второго специалиста 😂 Потому что «дышать» он делать не умеет.
  • Я очень не хотела вздернутый инстаграмный нос. Не хочу никого обидеть, девочки, но по долгу службы я вижу такие работы хирургов очень часто и со всех сторон, соответственно, а не только в красивый профиль, и я не могу сказать, что это красиво. Для меня было важно, чтобы наши со врачом взгляды на женскую красоту совпадали.
  • Мне важно было, чтобы меня услышали. «Физиологически на спинке носа должна быть небольшая горбинка»- об этом мне сказал хирург после того, как я сказала, что хочу идеально прямую спинку 😀 Я сказала, что я очень устала от этого гребня… Забегая вперед скажу, что меня услышали на 100%. Я безмерно благодарна.
  • О, ещё интересный факт — консультации у моего врача только с 8 до 10 утра. Всё остальное время — операции. Я думаю, это тоже о многом говорит. Также с ним можно найти интервью, он и ведущие врачи клиники принимали участие в проекте по трансформации внешности — делали благотворительные операции тем, кто по жизненным обстоятельствам лишился своей красоты или здоровья.

В общем, как вы понимаете, я решилась 😀 Я взяла ещё паузу на «подумать» и спустя несколько дней записалась на операцию.

Никакого 3Д моделирования не было. И важный момент — многие работы, снятые на ровном фоне, к сожалению, имеют фотошоп. У моего хирурга фото были на фоне кабинета 😃

Подготовка.

Предварительно я сдала все необходимые анализы, в том числе и по COVID, КТ, посетила смежных специалистов — кардиолог (у меня пролапс и синусовая аритмия ) гинеколога ( приём противозачаточных), несколько дней до операции сходила на прием к анастезиологу.

Обязательно сообщайте анастезиологу о том, какие медикаменты вы в данный момент принимаете!

22 сентября в 7 утра я уже была в палате.

За 12 часов до операции — отказаться от еды, за 8 часов до операции — от воды.

Прощальное фото с носом 🙂

Расскажу немножко о клинике и нюансах.

В день операции в первую очередь я шла в отдел продаж. Оплачиваю операцию, подписываю все документы, и меня провожают в палату.

Стандартная палата была рассчитана на 2-х человек.

Я снимала видео маме, фото даже не делала — волновалась, было не до фото 🫠 Позтому маленький скрин из видео.

В палате всё необходимое есть: кровати со всеми кнопочками вызова медсестры, регулировки высоты, наклона спинки и прочее. Чисто. Холодильник, шкафы, тумбочки — всё имеется.

До операции, естественно не кормят.

Приехала я в клинику к 7 часам утра, но прооперировали меня только в районе 13 часов (начало операции).

За это время ко мне зашла лор-врач (не мой хирург ), мы обсудили анализы, мое самочувствие, надели компрессионные чулки.

Я успела заглянуть к моему хирургу, чтобы ещё раз проговорить мои пожелания 🙃

Операция была сложной. 3 часа общего наркоза, хотя планировалось всего полтора-максимум два часа.

По ощущениям — уснула и проснулась)) По-другому не описать. От наркоза отошла очень легко, без рвоты и прочих неприятностей. Я утром просыпаюсь тяжелее, чем от наркоза отходила 😅 Голова не болела. Чувствовала себя прекрасно.

Непосредственно после операции, меня отвезли в реанимацию, там я провела около часа. За это время ещё отходила от наркоза, приходила в себя. Врачи наблюдают, все ли хорошо и только после этого переводят в палату.

И это очень важный момент, на который стоит обратить внимание при выборе клиники! В частных небольших клиниках как правило реанимационный блок отсутствует, после операции Вас сразу везут в палату (если всё хорошо), а если что-то (не дай Боже) пойдёт не так — им придётся вызывать скорую, чтобы уже она везла вас в реанимацию в ближайшую клинику ☹️

После операции самое страшное — посмотреть на себя новую 🥲

Так как вставать я боялась, я сделала своеёпервое фото новой меня на телефон.

Слезинки 🥲

Сразу после операции я припухшая, с синяками. Кончик носа также опух.

Я делала много фото 😀

Первая ночь самая трудная. Извините за подробности, но турунды доходили до горла, дышать было крайне тяжело. Носом дышать невозможно, а при дыхании ртом он очень быстро пересыхал. Я спасалась тем, что периодически просто набирала воды в рот, так сказать, смачивала Пустыню во рту, рассасывала леденцы. Засыпала минут на 10-15 и просыпалась. Ночь была очень тяжёлая.

На следующее утро пришла сначала ЛОР- врач с медсестрой. Мне наконец-то вытащили турунды. Их предварительно смочили чемто из шприца и вытащили. Было не больно, но достаточно противным оказалось само ощущение, что вытаскивают из носа что то длинное 🥲

Навернулись слезы ))Я сделал первый вдох… Девочки, я никогда в жизни так не дышала! Полные ноздри воздуха!)) Но счастье моё длилось недолго- отёк быстро заполнил слизистые и дышать стало тяжелее — об этом предупредила врач.

Конечно, меня посетил мой оперирующий хирург. Прошло уже 2 года, а я всё ещё также ему безмерно и искреннее благодарна.

Мой первый приём пиши практически за двое суток)) После операции этот обед казался мне чем-то удивительно вкусным.

На следующий день после операции меня выписали. Сопроводили всеми инструкциями по уходу и тому, какие лекарства принимать, как спать, что делать и так далее.

Что было сделано?

Мне была сделана сохраняющая открытая риносептопластика методом Пьезотом. Плюс была сделана вазотомия носовых пазух.

Концепция сохраняющей ринопластики заключается в деликатном обращением с тканями носа на всех этапах операции — минимальное количество резекций тканей и минимальное количество трансплантатов. Это приводит к большей предсказуемости результата, меньшим рискам и к естественному виду носа.

Пьезотом мне хирург настоятельно попросил подождать. Во время нашей консультации были даты и пораньше, но в моём случае (нужно было убирать костный гребень), лучше было работать именно этим аппаратом, а не Молоточком. Я была одной из первых, кому сделали операцию таким методом. На тот момент он только-только поступил в клинику. Сейчас, я думаю, он уже гораздо более распространен.

Пьезо ринопластика — это современная методика, которую по праву можно считать прорывом в области ринопластики, новый взгляд на проведение хирургической процедуры, вытеснивший из когда-то травматичной коррекции носа долото и молоток. Это инновационная эндоскопическая техника, позволяющая выполнять операции путём разрезания костной ткани пьезо-ультразвуковыми волнами.

Я дома 🏠

Отпустить то меня отпустили, но каждые 3 дня я должна была приезжать в клинику для удаления корочек внутри носа. Самой такие манипуляции проводить нельзя, этим занималась медсестра.

Дома нарастал отек.

У меня хорошее кровообращение в области лица — как мне сказали врачи 🥲 Похтому ужасных синяков или тяжёлого отека не было. Отек был выраженный, но я не скажу, что прямо ужас-ужас.

Синяки быстро появились — практически сразу после операции- и быстро стали проходить.

Дома первые несколько дней после операции были неприятные и трудные из-за нарастающего отёка и образующихся корочек внутри носа, которые затрудняют дыхание, и которые никак нельзя убрать самостоятельно.

Благо у меня была ортопедическая кровать дома. Я поднимала себе спинку и за счет этого и отек сходил быстрее, и я при всем желании не могла повернуться на бок — что тоже нежелательно после операции.

😣Ой, девочки, а однажды я оглушила себя светом.

Я же любопытная! А эти корочки внутри не давали покоя. Дай, думаю, посмотрю, что там. Подошла к зеркалу, стала светить фонариком. А я «свежая», после операции 2 дня прошло. И в какой то момент яркий свет фонарика сработал на мой ослабленный организм так, что в голове раздался пронзительный ультразвук и закружилась голова! Я села на пол, закрыла глаза и пару минут приходила в себя.

Больше попыток посмотреть, что там внутри, не было- я терпела до чистки ))

Шина Денвера была со мной 10 дней, швы были чуть дольше)

На 10-й день шину сняли.

Я счастлива. Налюбоваться не могла )

Спустя еще несколько дней сняли швы.

После снятия шины отёк потихоньку нарастает, нос кажется больше.

Здесь на фото уже прошло несколько месяцев точно. Кончик ещё отёчный — это видно по тому, как «вздута» часть носа над швом, то есть кончик, а губа чуть вздернута, а-ля мне ещё и булхорн в подарок сделали 😀

Можете представить, когда-то у меня была такая картошечка ?))

А сейчас я обладательница самого настоящего аккуратного носа.

После операции первые полгода каждый месяц у меня был контрольный приём в хирурга. Реабилитация протекала прекрасно — без осложнений.

Недавно была на осмотре у лор-врача в местной клинике, и врач сказал, что мне очень красиво сделали нос )) Причём это он о виде изнутри 😀 Когда я говорю, что операция была сделана и снаружи, все очень удивляются )) Носик получился очень естественным!

О реабилитации.

Подтвержу — отёк после операции действительно сходит очень долго. Спустя год я могла сказать, что он сошёл полностью.

Я не использовала никаких специальных мазей, аппаратов, масок для снятия отёка, но я настоятельно ️рекомендую это делать. Отекают все по-разному, и отек держится долго. Под его тяжестью может сильно опустится кончик носа (если, конечно, вам не вставили кусок хряща из уха в колумеллу). Отёк может испоганить все старания хирурга. Конечно, врач рассчитывает на то, что кончик чуть чуть опустится, но кто знает, насколько сильно вы будете отекать.

До операции я болела очень часто. После — по пальцам могу пересчитать. Ковид, и недавний свиной грипп. Пожалуй, всё. Всё это время меня не беспокоит заложенность и насморк, я не пользуюсь каплями и спреями от слова «совсем». За исключением Аквалора для ежедневной гигиены. Это заслуга операции в целом, вазотомии в частности.

В отзывах пациентов в сети Инстернет часто натыкалась на истории о том, что место удаления горбинки или гребня отекает сильно. Причём отёк такой, что собой как будто бы снова формирует эту горбинку (кожная память, да-да, такое есть). В лучшем случае это будет действительно отеком, но часто бывает и такое что образуется что то вроде костной мозоли.

У меня такого не было именно благодаря тому, что горбинку удаляли методом Пьезотома.

Ну, вот и всё ☺️

Спасибо, что осилили!

Я надеюсь, что моя история вселит уверенность в тех, кто все еще думает.

Я с удовольствием отвечу на все вопросы 🙏

Arian 28 января 2023, 01:35
Спасибо за ваш рассказ!
Меня моя форма носа вроде устраивает, но он тоже кривой и сломанный. Коррекцию делать опасаюсь — все же год на восстановление это много. На весь день у меня нос не закладывает, дискомфорт испытываю только периодически после сна. Было бы это не настолько проблемно и долго восстанавливать, наверное, сделала бы коррекцию перегородки ещё лет десять назад…
Masislyasik 28 января 2023, 02:32
Вам спасибо, что осилили ))
Септопластика ( коррекция только перегородки), думаю занимает меньше времени в реабилитации )
Год занимает само схождение отека, полное. Послеоперационное.
Полгода не могла работать. Я косметолог, и практически все уходовые процедуры проходит в положении с наклоном головы вниз, что тоже крайне нежелательно. Нюансов много, но я не жалею )
Hoksa 30 января 2023, 05:47
Мне два года назад сделали септопластику (на рино не решилась). Но тоже тяжко было в первые сутки, думала, задохнусь. Когда турунды вытащили, я ужаснулась их размерам: реально две большие сосиски, как они только в моем носу помещались?
Зато теперь дышу-дышу-дышу. За эти два года ни разу не капала капли в нос, а ведь раньше они у меня были во всех сумочках-тумбочках-карманах, ни дня без них не обходилось!
nefa 29 января 2023, 09:12
Вот я тоже откладываю исправление перегородки, потому что нос дышит, и сложностей особых нет. Правда, хронический ринит есть, но все же это не так сильно мешает, как страх возможных осложнений при операции(( раньше лоры говорили, бежать на операцию быстрее, а потом другая врач сказала, что спешить некуда, если качество жизни нормальное. За 10 лет не ухудшилось, ттт
Masislyasik 29 января 2023, 12:00
От ринита, как я поняла, у меня была сделана вазотомия ) не знаю, если делать только ее, нужно ли исправлять перегородку
Но если бы у меня не было проблем с дыханием из-за перегородки, я бы не стала делать ))) у меня просто был полный набор эффектов ))
oksana7831 28 января 2023, 01:41
Браво! Ну, прекрасно все расписали! Честно, в реале…
Вам очень к лицу, т е органично смотрится, Ваш прекрасный нос! (А самое главное-дышите нормально!)
Masislyasik 28 января 2023, 02:33
Спасибо большое ☺️🙏 Да, дышу прекрасно )))
VVG 28 января 2023, 03:43
Очень красивый нос получился, поздравляю от всей души!
Masislyasik 28 января 2023, 09:49
DamnTessa 28 января 2023, 03:47
Какой красивый натуральный нос! Тоже планирую операцию, но страшно, что может нарушиться моя родная форма 🙈
Masislyasik 28 января 2023, 09:50
Спасибо 🙏 Мне помогла решиться именно консультация. Я подумала, что просто схожу, разведаю обстановку )) и на самом деле так и есть — для начала просто сходите проконсультируйтесь )
Lera_vale 28 января 2023, 04:45
Я искренне за вас рада. Замечательный результат. Звезды так сложились, что так вам повезло — «судьбаносный» клиент направил к опытному врачу- хирургу, чуй-ка вас не подвела при выборе и современный метод с пьезотом был доставлен.Врач молодец, что и в этот момент никакой на него другой фактор не повлиял. Помимо устранения важной физиологической проблемы, получилась и красота, так что в пропорции лица всё «вписалось». Супер! 🌺
Masislyasik 28 января 2023, 09:51
Спасибо 🙏 Да, действительно звёзды сошлись )) я бы еще долго не решилась, если бы не клиентка )
msolya 28 января 2023, 04:53
Спасибо за пост! Я подумывала насчёт ринопластики, потому как чисто эстетически хотелось бы нос поменьше (он у меня крупный, хоть и не картошка)), но год отёков…ещё и непредсказуемых (хрящ, всё-таки)…не-не-не, не готова, я после абдоминопластики и липофила полноценной горной козочкой скакала через месяц и зиро отёков, это мой максимум реабилитации.
Вы герой! И здорово, что улучшилось здоровье)
Masislyasik 28 января 2023, 09:52
Спасибо большое ☺️ Да, с носом, по моему, самая долгая реабилитация
Irina Irina 28 января 2023, 05:56
У меня дочка в мае этом сделала… тоже как то легко прошло, собиралась долго.тоже из за травмы в 13 лет с горки каталась стукнулась носом… сейчас все красиво и довольна
Вы молодец…
Masislyasik 28 января 2023, 09:52
Ой, здорово 🙌 Я очень за нее рада ))
gentle_puh 28 января 2023, 06:04
Спасибо за такой подробный пост!
Выглядит красиво 👍
И отдельное спасибо за честность о сроках восстановления, это очень важно ❤️
Часто сроки восстановления занижают даже у обычных операций, хотя гораздо лучше было бы сказать честнее, чтобы человек мог подготовиться — взять максимально долгий отпуск например, чтоб не было осложнений.

Говорю как человек, который мог, но не взял отпуск на «не серьезную» операцию и словил осложнение, пришлось уходить на довольно долгий больничный 😖
Masislyasik 28 января 2023, 09:56
Ого 😨 о занижении сроков реабилитации не знала- я в основном форумы читала, и вот там все в красках !)))
Мне хирург на консультации назвал точно количество дней, в которые нити внутри полностью растворяются и нос считается зажившим- и это точно было не полгода )) по, моему, около 9 месяцев, я еще удивилась, что так долго )
gentle_puh 28 января 2023, 11:02
У меня это были зубы )
Так что никаких форумов не читала, полностью доверилась врачам, что будет легко и просто 😄
А вот взяла бы отпуск на месяц сразу после — гораздо лучше всё было бы
SassyClassyBorsch 28 января 2023, 06:17
Спасибо за пост. Ооооочень красиво нос вам сделали, просто 😍😍😍

У меня как раз было с долотом и молоточком. Синяки под глазами 2 недели, полное отсутствие вкусов и запахов месяц или больше.

Операцию тоже делал главный отоларинголог с 20 летним стажем, правда клиника в Киеве. Но там все было как в Спарте, разве что некрасивых со скалы не сбрасывали, но все остальное реально не для слабых духом. Реабилитация не самая легкая, при том, что я вообще не склонна себя жалеть и драматизировать. Тампоны из носа мне удаляли на 5 день и особо не размачивали, просто дернули по очереди и я потеряла сознание. Но зато когда я очухалась и увидела свой нос мне сразу все это показалось ужасно неважным, потому что нос был именно таким каким я его всегда себе и представляла. Идеальным не стал, ноздри выровнять полностью не получилось. Но мне сразу сказали, что такой вариант возможен и что если очень хочется, то можно еще одну операцию и тогда уже точно. От еще одной я конечно отказалась, ибо нет предела совершенству, а я и так куда уж красивее.
Masislyasik 28 января 2023, 10:01
У меня тоже ноздри немножко неровные — на разном уровне ) и мне тоже хирург сразу сказал, что исправлять их ( а значит отрезать и пришивать ради пары миллиметров — неоправданный риск )
Очень рада за Вас 🙏
Blondinka_Liuda 28 января 2023, 06:32
Я так же про глаза могу рассказать, операция lasic. Тоже серьезно подходила к выбору хирурга.
На носу горбинка есть, но меня все устраивает.

Спасибо за пост!
Masislyasik 28 января 2023, 10:02
Ждём пост 🙌☺️
Blondinka_Liuda 28 января 2023, 10:32
:) Не понимаю, зачем? Это операция на хрусталиках :)
Masislyasik 28 января 2023, 10:37
Я думаю, коррекция зрения в наше время для многих актуальна, по крайней мере у меня среди знакомых эту операцию сделали 2 человека, собирается делать брат))
Ainka 28 января 2023, 22:23
Спустя 10 лет у меня снова садится зрение
Фемтолэсик делала, до этого укрепление сетчатки
Было -8, после операции один 1, второй 0.7
Сейчас за рулём ношу, -0.75
Koba_Naska 28 января 2023, 17:44
Мне бы тоже интересно было прочитать. У самой большие проблемы со зрением.
Ainka 28 января 2023, 22:25
Сначала делала укрепление сетчатки
Через неделю коррекцию зрения
Спустя 10 лет за рулем ношу очки -0.75
Но головные боли не вернулись с ухудшением зрения
Arina_Pallada 28 января 2023, 18:26
Позвольте уточнить, что операция по коррекции зрения lasik проводится не на хрусталиках, а на роговице.
Blondinka_Liuda 28 января 2023, 19:53
Ну это совсем тонкости, смысл был в том, что операция не пластическая, на на близорукость.
Lana2014 28 января 2023, 07:20
О, я прошла через это! Очень долго выбирала докторов, клинику, выбрала самую лучшую, но доктор мне в ней попался неудачный. Сделала она мне все плохо, да еще не хотела признавать это, хотя это признал даже главврач Рыбакин, да еще угрожать стала, если буду бухтеть.
А у вас все хорошо, поздравляю! И напишите уж имя своего доктора, что здесь такого?
Masislyasik 28 января 2023, 10:05
ого 😨 угрожать даже …Повторную не планируете?
P.S. Фамилию лучше в личку, думаю ) Не помню, что у нас там по правилам на счет фамилий и названий клиник )
Lana2014 28 января 2023, 21:13
Планировала, но доктор сначала под нажимом главврача согласилась на переделку, а потом ушла на дно… Перестала реагировать на звонки и емейлы. А потом я решила, что оно и к лучшему, ложиться под нож уже раз напортачившего врача — себе дороже. Лучше заплатить еще раз, но сделать у другого врача. Хотя обидно! Клиника самая известная, операция там стоила дорого. И все коту под хвост, а теперь плати по новой. В общем, я отложила, переключилась на другое, приняла себя, но когда-нибудь, думаю. все же переделаю.
Alita 16 февраля 2023, 09:24
Пожалуйста, и мне напишите ФИО врача. У меня все тоже, что было у Вас.
Alita 16 февраля 2023, 09:24
Пожалуйста, и мне напишите ФИО врача. У меня все тоже, что было у Вас.
Madame_Medvedishna 30 июня 2023, 23:23
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста, кто врач, в ЛС?
У вас очень красивый носик получится, он идёт вашему лицу! 🥰
Cafe 03 ноября 2023, 23:27
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста именем доктора и клиники 🙏
Тоже из-за перегородки плохо дышу и болею годами.
Cafe 03 ноября 2023, 23:27
Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста именем доктора и клиники 🙏
Тоже из-за перегородки плохо дышу и болею годами.
Lily_Dallas 28 января 2023, 11:40
Жесть какая. Надеюсь все решилось в вашу пользу?
Lana2014 28 января 2023, 21:13
Ответила выше.
TempCat 28 января 2023, 08:32
Спасибо, что поделились! Ваш новый носик вам очень идет! Вы красавица!
Masislyasik 28 января 2023, 10:05
Masha87 28 января 2023, 08:53
У вас потрясающий и аккуратный носик получился! Но главное, что теперь вам комфортно дышать
У меня искривлена перегородка, есть горбинка, внешний вид носа меня не удручает, скорее дышу одной ноздрей только полноценно… но я дико боюсь операции
Всегда дурацкие мысли в голове, а что если… а у меня дети…
Для меня вы герой🙂
Masislyasik 28 января 2023, 10:07
У меня тоже маленький ребёнок )) на момент операции он был еще младше ) и тоже всякие мысли. Ой, какие были скандалы в семье с возгласами «А если ты умрешь !» ( у меня впечатлительная мама 😃) Но я очень была полна решимости )) просто в один день я поняла, что пора двигаться в сторону исполнения мечты )!
Sabina Gurbanova 28 января 2023, 22:59
Я делала только септо без рино и могу подтвердить, что качество жизни после операции улучшается, я в разы меньше болею, сильный насморк уже и не помню, что такое, гораздо легче дается спорт, занялась бегом и все такое. Думаю на септопластику легче решиться, так как это гораздо менее травматичная операция, ну и в зеркале будет ждать то же самое, что и до операции   но реабилитация не из легких, две недели у меня был очень сильный отек, заложен нос так, что дышать получалось только ртом, из-за этого болезненное и слабое состояние, лучше две недели-месяц иметь возможность отлежаться дома. Но дальше уже все норм, полгода-год — это скорее срок полного восстановления, но жить уже можно нормально через пару недель
Vera0305 28 января 2023, 09:33
Спасибо огромное, что поделились! Поражает, насколько продвинулись технологии и какие прекрасные специалисты у нас есть.
Нос получился очень гармоничным для лица. Очень аккуратным. Супер!
Masislyasik 28 января 2023, 10:08
Да, Вы правы, у нас тоже есть шикарные врачи, за которыми не нужно лететь заграницу )
BaxSof 28 января 2023, 09:59
Здравствуйте, можете, пожалуйста, написать ФИО врача, как раз в поиске, Ваш пост прекрасен
Masislyasik 28 января 2023, 10:09
Спасибо большое ☺️
Не знаю, можно ли по правилам писать здесь — напишу в личные сообщения )
MeriD 28 января 2023, 10:32
С большим интересом прочла вашу историю!
Очень рада, что операция вам помогла! Носик действительно выглядит аккуратно)
Masislyasik 28 января 2023, 10:37
TalvikkiMarjala 28 января 2023, 10:53
Очень красивый нос у вас получился! У меня когда-то была знакомая, которая родилась то ли с отсутствием носовых проходов, то ли они очень узкие были. В общем, это был кошмар для родителей, они по очереди дежурили около нее и постоянно открывали ей рот, чтобы она не задохнулась. Потом сделали операцию, но дырки были все равно узкие. И так она дожила лет до 20, не могла ни спортом заниматься, ничего, нос практически не дышал. Во взрослом возрасте сделала новую операцию и все ок стало. У меня тоже искривленная перегородка и зависимость от капель, но операцию никто не предлагал. Видимо, не так серьезно все.
Masislyasik 28 января 2023, 11:35
Сама зависимость от капель уже наталкивает на мысль о том, что что то серьёзно не так. Не могу сказать на 100%, но операция по исправлению только перегородки переносится легче ) а вазотомия отдельно еще легче ))
AlexandraTi 28 января 2023, 10:55
Нос шикарный! Вы молодец, что не испугались и таки сделали это!
И в любом случае перегородку исправлять надо, жить с постоянно забиты носом нереально!
Masislyasik 28 января 2023, 11:36
Да, это правда. В студенчестве после первого же занятия по физкультуре поняла, что мне очень тяжело заниматься. Год назад начала ходить в спортзал — и все силовые тренировки тесно связаны с правильным дыханием
Morozko_21 28 января 2023, 11:04
Поздравляю вас с удачным исходом и с красивым носом! А самое главное, что все это дало вам возможность легко дышать👏
Прочла ваш пост с большим удовольствием🌺
VikKver 28 января 2023, 11:06
У меня после многочисленных ударов в прошлом перегородка буквой S (в прямом смысле). Снаружи всë пучком (степень искривления увидела благодаря снимку, сделанному при гнойном синусите), только физиологически — периодически бывают проблемы с дыханием (особенно по утрам, после переохлаждения, при ОРИ). ЛОР, конечно, сказал, что можно операцией исправить, но я всё равно не решаюсь.
У вас всё здОрово получилось! И с врачом вам повезло!
JaneC 28 января 2023, 11:23
Прекрасный естественный результат, изящный нос получился! Поздравляю вас :)
Natalie Happy-Day 28 января 2023, 11:37
До вы были как с картин ренессанса, очень красиво, главное чтоб дышал конечно и здоровье.
Masislyasik 28 января 2023, 11:39
Спасибо )) профиль — да, но все таки на мой взгляд нос был несколько мужественным 😂
Ainka 28 января 2023, 22:29
Я недавно смотрела кино мадам 2012г
И там главная актриса ну…скажем так не самая главная красавица планеты. Но почитав ее биографию! Я теперь закрыла тему красоты для себя. С нее пишут картины, она известная личность.
Masislyasik 28 января 2023, 22:34
Да, тоже видела этот фильм )) потрясающая актриса !))
Наталия Антонова 28 января 2023, 11:37
Прекрасный результат!
Подскажите, пожалуйста, общую цену?
Masislyasik 28 января 2023, 11:42
Спасибо )
Освежила в памяти — посмотрела счет. 242 тысячи рублей после пересчета
у меня после операции еще был пересчет ) в меньшую сторону )) часть денег после операции мне вернули в кассе )
Arina_Pallada 28 января 2023, 18:30
Сделайте ещё налоговый вычет, если есть возможность
Ann0701 28 января 2023, 11:39
Спасибо, что поделились. Да, это был долгий путь, зато какой результат!
И, возможно, кому-то это поможет решиться.
Если бы я в своё время прочитала такую историю про отопластику, мне бы очень помогло. А так бо'льшую часть жизни уши маскировала.
Masislyasik 28 января 2023, 11:46
Вам спасибо, что заглянули 🙏☺️
Selfade 28 января 2023, 11:39
Отличный результат, поздравляю с обретенным дыханием!
Masislyasik 28 января 2023, 11:46
Спасибо ))
Axinja 28 января 2023, 11:40
Спасибо за ваш рассказ! Я тоже делала риносептопластику в сентябре 2021 у одного нуу очень популярного инстаграмного хирурга, который только носами занимается. Результатом не довольна, так как доктор меня не услышал совершенно и из одного не симпатичного носа сделал другой не симпатичный, да и дышать стала хуже, чем до операции. Вечно с полуоткрытым ртом хожу, уже даже сама не замечаю.
Masislyasik 28 января 2023, 11:49
Ого 😨 Наверное в моем случае сыграло роль еще и то, что я лично видела нос моей клиентки, который был прооперирован ) мне понравилась работа ) по фото в инктренетк действительно очень много подвоза и мало кто снимает результат спустя год, допустим.
На повторную не решаетесь?
Axinja 28 января 2023, 17:44
Да, очень хочу, надо уж доделать до приемлемого результата начатое. Да и он, вроде, как показалось, не против (судя по переписке) сложность в том, что я живу не в России, и не могу очень часто летать. Но вот по весне прям кровь из носа (в переносном смысле😅) надо прилететь и все лично с врачом обсудить
Vasylysk 28 января 2023, 11:40
Блин, круто получилось!
Спасибо, что рассказали всё о том, как выбирать поликлинику и врача.
Тоже очень хочу сделать нос(честно, не только его, там очень послужной список)), чисто по эстетическим соображениям(хочется быть красивым, всё таки). Но меня эта идея грызёт с 14 лет. И ни как не решаюсь.
Спасибо за информацию ♡♡♡
Masislyasik 28 января 2023, 11:50
Вам спасибо, что заглянули!
От себя могу сказать, что на вторую операцию решиться легче ) и плюс врач, который оперировал Вас в первый может подсказать и по последующим специалистам- к кому пойти, а к кому не стоит.
Lily_Dallas 28 января 2023, 11:40
Миллион плюсов за решительность👏🏼👏🏼👏🏼👏🏼 нос вам очень к лицу)
Masislyasik 28 января 2023, 11:50
Natalika_ 28 января 2023, 11:45
Поздравляю Вас! Классно когда получаешь тот результат, который хотелось.
У меня дочь исправляла перегородку по мед. показаниям, так теперь вечный насморк 😤 прошло уже несколько лет.
Я сама всю жизнь мечтала укоротить нос, но так и не решилась(
Masislyasik 28 января 2023, 11:53
Я оперировалась в Москве, если есть возможность посетить моего хирурга- очень рекомендую ) он лечит и консервативными методами, не только операции на уме, скажем так.
Если актуально- в личку напишу координаты- по правилам вроде нельзя 🚫 в комментариях писать )
Комментарий удалён
Комментарий удалён
Marsy 28 января 2023, 11:56
Спасибо за пост!
Очень люблю такие истории с положительным концом)))
Вы — большая молодец и умница, носик красивый и, главное, здоровый!
А вообще, нос номом, но я весь пост любовалась на ваши глаза и брови 😍
Masislyasik 28 января 2023, 12:08
Ооо, спасибо Вам большое )) мне очень приятно ))
Natalia_Bos 28 января 2023, 12:15
Какой чудесный нос! Прекрасная работа хирурга!
Я тоже уже лет 20 мечтаю о ринопластике, и вот только в этом году решила наконец-то делать какие-то активные шаги в этом направлении.

Ваш пост очень вовремя: прямо знак свыше!

Спасибо большое!
Masislyasik 28 января 2023, 12:24
Спасибо большое ☺️ Я рада, что замотивировала Вас ))
flaffin 28 января 2023, 12:44
Очень красивый нос и очень вам идёт! А главное — ушли проблемы с дыханием, это даже важнее Красоты! Вот такие операции — это реально улучшение качества жизни!

У меня тоже были мысли об операции — сам нос не очень красивый, но останавливает меня то, что нет проблем с дыханием и впринципе я научилась/привыкла скрывать некрасивости.
И когда очень хотела делать — знакомая одна сделала операцию ( форму изменяла) и мне не очень понравился результат — как то для ее лица нос стал слишком маленький и я сильно задумалась — а стоит ли менять.
Поэтому все не решаюсь на операцию.
Masislyasik 28 января 2023, 14:56
Спасибо 🙏
Среди моих знакомых операции пластические не делал никто, я была первопроходцем ))
Нужно еще понимать, какого рода «некрасивости», например у меня ноздри немножко на разном уровне, разница буквально в паре миллиметров, и хирург сказал, что срезать и пришивать ноздри — это неоправданный риск
Diana-Nathalie 28 января 2023, 14:54
Идеальный нос!
Спасибо, что рассказали, особенно про то, как восстановление проходит, если бы я задумывалась о носе, я бы это искала в первую очередь. Потому что после операции как раз и начинается все самое сложное.
Masislyasik 28 января 2023, 15:00
Вам спасибо, что заглянули! 🙏
Да, клиентка как раз рассказала как она сделала ринопластику и через пару месяцев вторую.
Сидели с мужем на диване смотрели какой от матч. Гол! Муж вскочил с дивана, а когда плюхнулся назад, ударил ее локтем по носу, а она совсем «свежая», на носу гипс. Удар был сильный, кровь шла …В итоге через 3 месяца снова операция.
После очень важно соблюдать все рекомендации и беречь новый нос ))
Diana-Nathalie 28 января 2023, 17:02
Жуткая история.
Но я сама так с фингалом под глазом на работу пришла. Ночью во сне мне прилетело локтем
aquagirl 28 января 2023, 15:03
Было интересно почитать, как проходит процесс, спасибо!
У вас отличный результат 👍
Gerafilinni 28 января 2023, 16:49
Спасибо, что поделились! Тем более так подробно, откровенно и наглядно. Очень ценно! Результат великолепный. Вы остались собой, но, главное, более счастливой и здоровой! Я не по слухам знаю, что такое кривая перегородка. Точно также была только одна кое-как функционирующая ноздря. У вас есть фото, где вы втягиваете воздух, вот у меня точно также только одно крыло носа притягивалось. Но я пока не решилась на рино, хоть претензий к носу много (он тупо на боку). Зато решилась на септо. И сделала это по ОМС. Такой челендж для себя выдумала))) Опыт оказался исключительно положительным. Но мне, наверное, очень повезло с больницей. Я еще и живу напротив))) Наверное, хорошая молва об этом заведении и сыграла роль в моем решении об операции по ОМС. Дамы, всем, кто испытывает проблемы с дыханием очень рекомендую задуматься об операции (септопластике). Т. к. это чревато сердечно-сосудистыми осложнениями и кучей других проблем. Вплоть до эстетических. Ведь постоянно приоткрытый род за многие годы накладывает отпечаток на мышцах лица и шеи. Это реально сделать совершенно бесплатно. Хоть и нужно серьезно отнестись к выбору больницы.
Masislyasik 28 января 2023, 19:42
Да, соглашусь на 10000%, после исправления перегородки меняется качество жизни!
YuliaA 29 января 2023, 11:04
Плюсуюсь. Мучалась с дыханием 20лет. За это время спала только на левом боку. Искривлена спина, 2 грыжи, утром часто болела голова, постоянные зевота и одышка. В ноябре 22 сделала операцию, стала заниматься спортом и восстанавливать спину. И на 5й этаж теперь взлетаю!
Capeherbs 29 января 2023, 11:05
Септо может дать рубцы и нос перекосит. У меня так, делала в госклинике 8 лет назад, теперь нос кривой
Gerafilinni 29 января 2023, 13:20
Любая операция может дать осложнение((( очень жаль, что вы столкнулись с этим(((
Capeherbs 29 января 2023, 17:43
Да, просто нужно серьезно отнестись к выбору хирурга. Я пошла к первому рекомендованному.
Kabanuchka 28 января 2023, 17:40
Боже, потрясающе! Вы такая красивая! Кожа, волосы, глаза! Вас даже прошлая картошечка не портила, серьезно)
Но результат шикарный! Я всегда за естественность, сама много что делаю, но главное чтоб натурально выглядело. То что выбрали лор врача отельный респект, красота вторична, как оно не дышать я прекрасно помню. Спасибо что поделились, удачи вам во всем!
Спасибо Вам большое за добрые слова 🙏
Kabanuchka 28 января 2023, 17:43
Боже, какая вы красивая) кожа, волосы, глаза! Вас даже прошлая картошечка не портила, серьезно)
relook 28 января 2023, 17:44
Прекрасный нос! Спасибо, что поделились своим опытом.
Вам спасибо, что заглянули 🙏
suvoyka 28 января 2023, 17:44
Спасибо, Вам за такой вдохновляющий пост. Я уже 16 лет думаю про исправление перегородки, но не решаюсь, хотя объективно надо бы решиться…
Masislyasik 28 января 2023, 19:43
Очень! Для меня многое поменялось ) нехватка кислорода сказывается на здоровье очень
Arina_Pallada 28 января 2023, 18:32
Ольга, потрясающий результат! Хотя и нос «до» мне визуально симпатичен. Но главное, ваш личный комфорт прежде всего.
Masislyasik 28 января 2023, 19:43
kesa_kukka 28 января 2023, 23:29
Представляете, я только позавчера думала, что вот бы кто-то на Косметисте рассазал честно про ринопластику, и тут вы)Спасибо за подробнейший рассказ! Я ходила до НГ🎄 по хирургам, но так и не записалась на операцию.В одной клинике мне заломили цену 600к, а репутация хирурга-так себе.Другой делает те самые инстаграмные носы, и еще не очень хорошую историю про него узнала от приятельницы, которая у него делала грудь.А третий не делает Пьезо, и другой моей подруге сделал нос, и тоже есть нюансы, ноздри не одинаковые.Многих вещей, о которых вы рассказали, я не знала, спасибо.Мне очень понравился ваш новый носик, хотя и прежний вашу прекрасную внешность не портил.Очень буду благодарна за контакты хирурга(как я понимаю, в Москве.)
Bathory06 29 января 2023, 00:25
Замечательный пост, огромное спасибо за Ваши откровения!
Это такое счастье, когда процедура полностью оправдывает ожидания и приносит гармонию в жизнь! Вы прекрасно выглядите!
Тоже буду благодарна за контакт доктора (если Вы делали в Москве), так как близкий человек в настоящее время находится в активном поиске хирурга, тоже большие проблемы с дыханием…
nefa 29 января 2023, 09:13
Спасибо за пост! Очень подробно и полезно для тех, у кого схожие проблемы👍
Masislyasik 29 января 2023, 12:00
Вам спасибо 🙏
MissBora 29 января 2023, 09:24
1,5 года назад тоже сделала риносептопластику, нос «до» был безумно похож на ваш!
Результатом очень довольна, об операции думала с 14 лет. Нос сейчас дышит просто как пылесос, поначалу даже голова кружилась от такого количества поступаемого кислорода 😄
Реабилитация была легкой, заснула, проснулась через 3 часа, ничего не болело ни разу, через 10 дней уже на работу вышла. Всем, кто сомневается, не бойтесь! Оно того стоит!
Masislyasik 29 января 2023, 12:01
Шикарно 🙏Очень рада за Вас ))
kitsunari 29 января 2023, 10:29
Боже мой, я не могу молчать — какие у вас красивые глаза! Такое благородное лицо, ааа   Новый нос потрясающий
Как я понимаю вас с проблемами дыхания(( У меня тоже есть небольшое искривление, но все ЛОРы, к оторым я ходила за всю свою жизнь, говорят, что это нормально, — а я тем временем без ксилометазолина вообще не могу дышать носом((( И не убедишь никого, каждый считает, что это блажь — сделать операцию, чтобы перестать задыхаться(
Поделитесь контактом доктора, пожалуйста, тоже?)
Masislyasik 29 января 2023, 12:03
Спасибо Вам огромное за добрые слова !)))
Первое, что у меня спросил врач, пользуюсь ли я какими либо каплями. Я сказала нет, он обрадовался, потому что если ДА, то пришлось бы отменять их, отвыкать, и только после этого делать операцию 🥲
Зависимости от капель и спреев быть не должно — разве что от аквалора или аквамариса)
Контакты отправлю в личку 🙏
YuliaA 29 января 2023, 11:04
Спасибо за статью. Вы молодец, что решились! Я сделала 2 операции. Была проблема с перегородкой. После первой операции эффекта не было. Нос не только не задышал, но и искривился со временем. На следующую решилась спустя 8 лет. На ней удалили последствия детской травмы и буллезные наросты. Ассиметрию исправили. Отек ушел и нос полноценно задышал через месяц. Полное восстановление хряща и принятия носом окончательной формы через 4 месяца. Было очень тяжело. На работу пришлось выйти еще до выписки) но после пережитого я чувствую себя молодцом и чемпионом! Я счастлива!
Masislyasik 29 января 2023, 12:05
Поздравляю 🙌 Вы — Герой! На вторую решиться сложнее, если после первой были последствия!
irina-irina-v 29 января 2023, 11:05
Большое спасибо вам за пост! Очень здорово получилось, красиво и гармонично =)
Masislyasik 29 января 2023, 12:05
Спасибо Вам 🙏
Oxanavk 29 января 2023, 11:06
Искривление перегородки и трудности с дыханием это конечно показание к операции. А что касается формы носа, как же я в юности завидовала обладательницам носа с горбинкой!)
Masislyasik 29 января 2023, 12:06
Серьёзно ?)) 🥲 Вот уж действительно, как в волосами — кудрявые выпрямить, прямые — накрутить ))
AnnaMilano 29 января 2023, 12:42
Очень красивый нос! Спасибо за пост ☺️
Masislyasik 29 января 2023, 14:19
Cassie 29 января 2023, 17:32
Мне тоже очень понравился ваш нос после — абсолютно естественный, аккуратный, гармоничный!
У меня немного перекосился в одну сторону с возрастом и даже отмечаю, что дышать стало труднее, хотя раньше проблем не было. Но я просто боюсь операции)
Хотя мужа в этом году отвезла на выходные на операцию по исправлению перегородки. Нос остался прежним. Отвезла в пятницу утром, в понедельник забрала его новенького — на лице и носу ни следа уже не было 😄 только внутри корочки и что-то там ещё, и синяк на руке от катетеров 😅
И все это бесплатно в обычной подмосковной больнице.
Masislyasik 29 января 2023, 18:04
Ого! Как здорово ))
NadyaK28 29 января 2023, 21:22
Отличный результат. Молодец, что решились.
Masislyasik 29 января 2023, 21:25
Zhuzhu 30 января 2023, 01:59
Рада за вас, что всё хорошо получилось, что повезло с врачом.   Действительно, очень естественно выглядит нос, не заметно что сделана операция. Вообще не поддерживаю пластические операции в случаях, когда они не особо нужны, но в вашем случае были уважительные причины.
Masislyasik 30 января 2023, 11:16
Спасибо большое ☺️ Да, были вопросы по дыханию и вытекающие из этого последствия по здоровью.
Галина Ковбасюк 30 января 2023, 10:54
Потрясающий результат! Форма прекрасная. То, что Вы задышали, вообще прекрасно!
У папы была искривлена перегородка, плюс он гайморитник. Они с Ма когда поженились — у него любая легчайшая простуда в сильное воспаление, высочайшую температуру. Матушка уговорила, в 82 году сделал операцию в институте красоты по исправлению перегородки. Нос большой, горбытый, ничего править не стал.
С тех пор болеть стал в рядовом режиме, храпеть (пардон) меньше стал.
Masislyasik 30 января 2023, 11:25
Спасибо большое!
Да, многие не решаются на операцию, кажется что это такой пустяк- гайморит или ринит …. Но качество жизни меняется ощутимо.
Я стала заниматься спортом !)) хотя до этого не могла
Bagi-Ra 30 января 2023, 16:05
Спасибо за пост. Ваш нос идеален) Подскажите, пожалуйста, контакты и фамилию врача🙏
Ulex_tatoom 01 февраля 2023, 11:23
Добрый день! Получилось очень красиво, Вы — большая молодец, что решились на операцию! Если не сложно, Вы не могли бы написать в личные сообщения ФИО врача? Заранее спасибо!
LizZa7 01 февраля 2023, 20:28
Очень красивый носик! Подскажите, пожалуйста, ФИО хирурга, у которого вы оперировались? Спасибо 🙏🏻
Gelda 03 февраля 2023, 14:16
Огромное спасибо зо подробнейший рассказ! Я не представляла даже, что такая мелочь может оказывать влияние на качество жизни. Теперь задумалась о необходимости исправления перегородки, которая довольно сильно мешает. Буду благодарна Вам за контакты доктора, пришлите и мне, пожалуйста.
Очень рада за Вас! Здоровья и добра Вам и близким.
Gelda 03 февраля 2023, 14:17
Очень рада за Вас! Спасибо за подробный рассказ. Я узнала столько полезной информации, что тоже задумалась об исправлении перегородки, которая мешает дыханию. Я не представляла даже, что такая мелочь может оказывать влияние на качество жизни. Я живу с этим, сколько себя помню, притерпелась, но мешает сильно. Думала, что врождённый дефект, пока одна врач не сообщила, что так быть не может, это последствие травмы. Не могли бы Вы поделиться и со мной контактами доктора? Буду благодарна. Добра и счастья Вам и Вашим близким!
Evil_pentagram 07 февраля 2023, 04:00
У Вас очень красивый нос получился! Напишите, пожалуйста, ФИО хирурга))
mustela-nivalis 17 марта 2023, 09:47
Вопрос не по теме, но как так вышло?
Просто мне казалось, если ребенок что-то ломает, его ведут на рентген, потом вправляют, фиксируют, потом реабилитация.
У вас, я так поняла, травмы были несколько раз. И вас совсем не лечили? Или детей вообще в таких случаях не лечат, а оставляют все как есть? Я просто не знаю. Видела конечно парней с ломаными носами, но думала, может они специально оставили, типа шрамы украшают мужчину.
Так удивительно.
Извините, если что за прямоту.
Masislyasik 17 марта 2023, 12:41
Здравствуйте 🤝
Дело в том, что как таковых переломов носа не было, это были скорее, бесконечные сильные удары и ушибы 🙄
mustela-nivalis 18 марта 2023, 10:16
Понятно. У меня тоже нос особо не дышит-- но просто заложен всегда.(
Blanco_cat 17 марта 2023, 18:07
Очень красивый носик получился! Я как раз сейчас озадачена такой же проблемой, буду безмерно благодарна за контакты и ФИО врача!
123doris 29 марта 2023, 09:55
Рада за ваш хороший опыт и что у вас всё хорошо прошло. В комментариях спрашивали про контакты, но вы не спешите делиться. Я сейчас тоже выбираю хирурга. Есть ли возможность поделиться?
Yancha37 24 мая 2023, 16:02
Добрый день, пожалуйста, дайте контакты хирурга. Из множества отзывов фотографий результатов, ваши больше всего понравились
Aksa 12 ноября 2023, 04:27
Добрый день.Очень красиво! И мне ФИО доктора напишите, пожалуйста
tenderloin19 27 декабря 2023, 17:37
здравствуйте! спасибо большое что поделились опытом❤️
у меня такая же форма носа (прилетел удар в школе) и проблема с дыханием. из за этого сопутствующме проблемы с горлом. поделитесь пожалуйста контактами хирурга и клиники в личку ( я сама не могу написать — пишут что аккаунт не активирован почему то, хоть я и автор)
kristina8930 16 февраля 2024, 09:42
Добрый день. Очень красиво! И мне ФИО доктора напишите, пожалуйста) Тоже планирую риносептопластику)