03.01.2023

Калининград: что посмотреть обязательно?

Всем красивого дня, читатели Косметисты! Сегодня я к вам с новым постом, но теперь уже про мои Калининградские приключения.

До Калининграда я дошла почти пешком — из Литвы в Россию через мост королевы Луизы. Россия встречает красиво и дорого-богато

"Входим в родное антипространство" (с), Oxxxymiron & БИ-2 - Пора возвращаться домой
«Входим в родное антипространство» (с), Oxxxymiron & БИ-2 — Пора возвращаться домой

Вот такая красота открывается с моста. На российской стороне дома, на литовской — поля и коровки.

Свою экскурсию по Калининградской области я начала с города Советска, и практически у границы расположенного музея под открытым небом — выставки военной техники. В отличие от большинства похожих экспозиций в российских городах, тут собрано не только полное собрание танков, но и колёсной техники аля Тополь, воздушных судов, и других интереснейших экспонатов. Купол с крестом в начале аллеи — это памятник героям города различных войн (чеченской, афганской, иракской и др).

По дороге я увидела множество 200х летних зданий: какие-то хорошо сохранились и используются по сей день, а какие-то утратили своё былое значение. Грустно было наблюдать бывшую кирху, уцелевшая башня которой сейчас стала частью каких-то гаражей.

памятник первым переселенцам на вокзале г.Советска
памятник первым переселенцам на вокзале г.Советска

С вокзала Советска отправляемся в Калининград и выходим из автобуса прямо в центре.

У меня в планах было посетить всего 2 места: Музей Мирового океана и не помню. Но начала я осмотр города с близлежащих окрестностей к острову Канта.

Калининградский морской рыбопромышленный колледж
Калининградский морской рыбопромышленный колледж

У меня есть три страсти, которые я стремлюсь сфотографировать в каждом городе: люк с названием места и своими ногами, орган в церкви и миниатюру города. Возле Кафедрального собора на острове Канта Калининград выглядит так:

миниатюра города
миниатюра города

К сожалению, здания по центру мы уже с вами, скорее всего, нигде и никогда не увидим.

А вот Кафедральный собор, который на миниатюре слева спереди до сих пор может нас радовать:

Кафедральный собор на острове Канта
Кафедральный собор на острове Канта

С Медового моста открывается шикарный вид на Рыбную деревню. Насколько мне известно, все эти домики в немецком стиле — новострой.

А вот высокое заброшенное здание, которое видно издалека в стиле конструктивизма теперь красуется на месте бывшего Кёнигсбергского замка. Он сильно пострадал во время ВОВ и его решили снести на его месте возвести здание правительства. Строили эту «голову робота» около 20 лет. И когда в 91 году дом был построен на 95% — оказался никому не нужен.

Дом Советов
Дом Советов

Всё что осталось от былого величия замка в центре города — подвалы да развалины Южной террасы.

развалины Кёнигберского замка
развалины Кёнигберского замка

Что меня неприятно удивило в Калининграде: в центре полно ТРК.

Есть и хрущёвки, которые притворяются историческими зданиями. Если не знать, даже не отличить! Жаль, что первые их этажи изуродованы пёстрыми вывесками и баннерами магазинов.

Вообще я люблю пройтись по местам, которые находятся в конце списка достопримечательностей. Так я попала в сквер вдоль Гвардейского проспекта, на котором находится много памятников и мемориалов. Не смогла я пройти и мимо настоящего вечного огня (в Вильнюсе вечный огонь возле мемориала не горит и заменен свечкой). Теперь это ещё одно обязательное фото.

Возле Музея янтаря много мест, посвященных Александру Невскому.

памятник Александру Невскому, за деревьями возвышается храм его имени
памятник Александру Невскому, за деревьями возвышается храм его имени

Не знаю почему, мне очень нравятся православные храмы: изящные, светлые, круглые.

В аэропорту тоже можно найти несколько «достопримечательностей», с которыми можно сфотографироваться.

в аэропорту
в аэропорту

В музей янтаря я не пошла, потому что выбрала для себя...

возле 8 ворот в Кёнигсберг, сейчас там музей янтаря
возле 8 ворот в Кёнигсберг, сейчас там музей янтаря

… Литовский Вал. Бывшая фортификационная система города, которая была признана недееспособной уже в 1910 году и на её месте был разбит парк. Начинается примерно за кольцом у Музея янтаря и идёт до самых Королевских ворот.

фонтан на Литовском валу
фонтан на Литовском валу

Красивое место, где сохранилось множество зданий, относившихся к форту. Часть — по традиции заброшены/законсервированы, часть отданы под коммерцию.

размещение гарницона Кронцпринц
размещение гарницона Кронцпринц

И разумеется, горячо рекомендую, если будете в Калининграде побывать с экскурсией хотя бы в одном форте. Я выбрала для себя №11, как наиболее сохранившийся. Приятно удивила стоимость экскурсий — всего 100 рублей с человека. Экскурсия идёт где-то около часа. Там же есть кафе и кофейня, где кофе заваривают в турках и можно заказать «с огоньком» — острым перцем. Советую любителям пощекотать язык.

Также мы были и в Музее Мирового Океана.

"навигатор" возле Музея
«навигатор» возле Музея

Аквариумы мне не понравились, а вот зал с техникой для исследования глубин очень. Советую взять экскурсию, так как гид подробно рассказывает почти о каждом экспонате. И после окончания — не убегайте там много интерактивных штук — можно порулить яхтой в открытом море, посмотреть фильм в мини-кинозале и заглянуть в каждый аппарат.

Настоящий МИР, из которого снимали подводние съёмки затонувшего Титаника!
Настоящий МИР, из которого снимали подводние съёмки затонувшего Титаника!

Также советую пройтись по кораблям возле музея. Особенно экскурсия на исследовательское судно будет интересна тем, кто ни разу на кораблях не ходил.

вид с исследовательского судна Витязь на Музей и Калининград
вид с исследовательского судна Витязь на Музей и Калининград

Особенно интересно забраться на самую высокую палубу по крутой лестнице и сфотографироваться там.

Самая моя горячая рекомендация — это посещение настоящей атомной подводной лодки Б-413. Там в каждом отсеке есть голосовое сопровождение — очень удобно.

Ещё из моих горячих рекомендаций — взять утреннюю экскурсию с 8 утра на Куршскую Косу. Вы будете там одни с автобусом, поэтому будет время насладиться всеми достопримечательностями.

Котик на высоте Эфа на Куршской косе
Котик на высоте Эфа на Куршской косе

Куршская коса восхищает только лишь тем, что лес на ней был практически вырублен, стала наступать пустыня и барханы грозили уничтожить Куршский залив. Поэтому все леса, которые вы видите на фото ниже — это человеческих рук дело.

вид в сторону Литвы, справа Куршский залив
вид в сторону Литвы, справа Куршский залив

Было очень интересно посетить высоту Мюллера, высоту Эфа, посмотреть на Балтийское море.

на небесах только и говорят, что о море
на небесах только и говорят, что о море

Кстати, на высоте Мюллера советую выпить хвойного кофе с вареньем из настоящих шишек и съесть сладкую, мягкую шишечку в конце. А на высоте Эфа — зайти в кафешку на берегу Балтийского моря отведать свежей рыбки.

Закончилась экскурсия в Зеленоградске, городе курортников. Приятный город с большим количеством старинных отреставрированных зданий, длинной набережной и понтоном уходящим, далеко в море.

и увозят меня...
и увозят меня...

В Калининграде набережная тоже понравилась

Обожаю пейзажи, на которых видно след нескольких эпох
Обожаю пейзажи, на которых видно след нескольких эпох

Плюсы и минусы Калининграда

Чисто
Много интересных музеев
Есть что посмотреть в округе
Относительно недорого в музеях
Город оставляет тяжелое впечатление
Дорого (еда, гостиницы)

И снова возвращаюсь уже домой через тот же самый мост:

между Литвой и Россией, река Неман, слева Литва, справа Россия
между Литвой и Россией, река Неман, слева Литва, справа Россия

Всем крутых путешествий!

Lana2014 03 января 2023, 07:23
Вы прекрасно пишете, огромное спасибо за рассказ. Но почему город оставил тяжелое впечатление? Немного ускользнуло для меня из текста. Захотелось побывать там.
RedSmile 03 января 2023, 08:36
Спасибо огромное   мне очень приятно

Город был почти полностью разрушен и потом отдан Советам, которые подрихтовали то, что было более менее целое. А все остальное… Не их история, не их культура, чтобы восстанавливать «чужое».

Потом, сравнить хотя бы подарок СССР Варшаве и Дом Советов в Калининграде на месте бывшего замка.
Грустно.

А потом наступили 90е и вообще было не до города. Просто шаг в сторону от острова Канта и просто начинаются однотипные спальные районы с брежневками.

В общем город только-только начали прихорашивать, насколько я поняла.

И вывески на первых этажах исторических зданий! Просто кровь из глаз, особенно ночью, когда все светится.

В том же Зеленоградске в центре города такого нет.
Nblack 03 января 2023, 11:09
Это было не просто «чужое», это было вражеское чужое. Хорошо, для нас с Вами,
что не все, что осталось разобрали на кирпичи. Жаль, что у Вас осталось тяжёлое впечатление. Город чудесный и заслуживает большего:)
RedSmile 03 января 2023, 12:54
Полностью с вами согласна! Надеюсь, его в ближайшие несколько лет активно отреставрируют )
Lana2014 03 января 2023, 19:49
Теперь поняла. Просто я не имею представления, что там было ДО. Мне показалось, что город чистый и ухоженный, со старанием сохранить лучшее из прошлого и попытками внедрить что-то новое хорошее. Знаете, я живу в Америке, здесь и такого нет. Весь новодел — это такое жалкое убожество. Я, когда бываю в России, просто глаза наслаждаются и ловят каждую красивую деталь. Кстати, я жила и бываю до сих пор в любимой вами Казани. Возвращаясь к Калининграду, зарастание безликими новостройками — порок каждого города, это печальная реальность. И мне кажется, с вывесками в конце концов разберутся. Главное, чтобы город не умирал, чтобы в нем жили любящие его люди. Я верю в лучшее. Наблюдая свою страну во время визитов как бы со стороны, я вижу улучшения только в лучшую сторону. Хотя сейчас, после известных событий… кто знает, не случится ли откат назад. Не хотелось бы. Вам спасибо за теплое неравнодушное отношение и замечательный рассказ!
RedSmile 03 января 2023, 21:45
Да, вы правы, что город чистый и ухоженный ) скорее бы разобрались ) хочется красоту до конца красоту

Надеюсь, что будет процветать за счет «импортозамещения» туризма

Кстати, это явление я тоже за собой замечаю, когда бываю снова бываю в месте где уже была. Будто глаз сам вычленяет только хорошее, идёт что лучше стало )
SNasty 04 января 2023, 15:25
Это не исторические здания, это новостройки. Странно слышать, что город оставил тяжелое впечатление, великолепный город, как и его окрестности. С удовольствием слетала бы ещё раз.
RedSmile 04 января 2023, 22:41
У всех должно быть одинаковое впечатление — такое как у вас?

Я очень рада, что вам город понравился   это здорово!

Я после Калининграда месяц (!!!) не могла в себя прийти, мне было грустно, обидно, в общем тяжко, потому что я очень близко к сердцу воспринимаю «заброшенность» и «испорченность» исторических мест в России (за границей все равно).

Не вижу в такой реакции ничего странного. Просто все мы разные, с разным пониманием жизни и восприятием. Поэтому попрошу вас воздержаться от подобных оценочных высказываний. Мне не приятно такое.
suvoyka 05 января 2023, 11:17
Ваше неравнодушие это прекрасно (без шуток)! Но думаю, что на Ваше впечатление повлиял комплекс факторов, и не малую роль сыграло время приезда, Вы не упоминаете в посте, когда именно путешествовали, но судя по фото это наша грустная прибалтийская осень, примерно вторая половина октября, верно?))
В это время город всегда грустит и выглядит чуть более «заброшенным», чем является на самом деле)) По работе мне приходится довольно много ездить по региону и поэтому смело могу утверждать, что для сохранения исторического наследия делается очень много. Хороший пример Зеленоградск, город развивается и хорошеет на глазах, да, не всё так как хотелось бы, но немецкий жилой фонд реставрируется регулярно. Отдельный повод для гордости — посёлок Железнодорожный, за последние два года он превратился из довольно унылого и заброшенного в уютный и ухоженный городок, там отреставрировали практически весь центр. Много подобных инициатив и в других городах — Черняховск, Знаменск и т.д.
С Калининградом конечно сложнее, город должен сохранять своё историческое лицо, но при этом он должен быть современным и удобным для жителей. Но и здесь делается не мало… Кройц-аптеку восстановили фактически из руин, в Амолиенау постоянно Виллы на реставрации, открываются новые музейные пространства, искренне рекомендую музей-квартиру Альтесхаус, если хочется погрузиться в атмосферу довоенного Кёнигсберга. Фидландские ворота отреставрировали уже довольно давно, но сейчас это музейное пространство стало очень живым и интерактивный, экскурсии очень интересные даже для местных, тоже искренне рекомендую… В целом стоит задача не просто реставрировать объекты культурного наследия, но и гармонично вписать их в городскую жизнь, а это действительно непросто…
Надеюсь, что Вы ещё не раз побываете в Калининградской области и посмотрите на неё немножечко под другим углом))
RedSmile 10 января 2023, 13:25
Ещё раз сердечно благодарю вас за ваш комментарий
suvoyka 11 января 2023, 18:43
Всегда интересно поговорить с неравнодушным человеком
RedSmile 11 января 2023, 19:44
И мне
crnioci 20 апреля 2023, 14:55
Словом, стоит снова ехать в Калининград)
crnioci 20 апреля 2023, 14:38
Не соглашусь. Кёнигсберг, насколько мне известно, как и Дрезден, был практически уничтожен авиацией ВВС Великобритании. Далее, существует стереотип, что «Советы» не берегли историческое наследие города. Как же не берегли, когда столько всего осталось? Более того, вполне логичным считаю, восстановить то, что подлежит восстановлению и снести то, что проще заново отстроить.
RedSmile 22 июня 2024, 15:21
абсолютно с вами согласна)
crnioci 20 апреля 2023, 14:37
Тоже не поняла, была в Калининграде еще в 2019 году, еще ездила по области, оч понравилось. А про дорого… В отпускной бюджет уложилась, значит ок)
GoodFortune 03 января 2023, 07:37
Замечательный пост! Фоточки — супер!   Вы — прирождённая путешественница! Спасибо, что подарили лёгкое и прекрасное настроение!
RedSmile 03 января 2023, 08:38
Пожалуйста   надеюсь, оно будет с вами как можно дольше
alepa 03 января 2023, 07:57
Точно, надо покушать варенье из шишек! Спасибо за рассказ, все такое знакомое. Были с дочкой в Зеленоградске в санатории, конечно же, посетили несколько раз Калининград, Светлогорск, Куршскую косу, приятные впечатления. Добираться правда из Сибири долго, но климат мне по душе.
RedSmile 03 января 2023, 08:39
Да варенье из шишек — 🔥🔥🔥! Спасибо за ваше фото

Что вам больше всего понравилось? )
Agolenka 03 января 2023, 10:44
Спасибо за душевное путешествие! Будто сама побывала в Калининграде.
Варенье из молодых шишек варила сама, но у меня оно получилось светлое, а шишки ещё молодые, мягкие и хрустящие внутри.
RedSmile 03 января 2023, 10:49
Пожалуйста   рада, что вам понравилось

А как варили? и где шишки брали? )
Agolenka 03 января 2023, 11:14
Шишки собирала весной с молодых ёлочек, когда они ещё маленькие и молодые, варила как обычное варенье. На работе съели с удовольствием, правда, мои дети не оценили.
RedSmile 03 января 2023, 12:54
Так- так значит ждём весны )
alepa 03 января 2023, 11:02
Мы были в 2018м весной, мне понравилось в Светлогорске, такой маленький он, но такое море было масштабное, без волонорезов. Да и уютно там было, несмотря на дождливую погоду.
В Калининграде архитектура, остров Канта впечатлил, даже орган послушали. Музеев много обошли.
Зеленоградск, конечно, вдоль и поперёк прошли, так как там жили в 3х минутах от набережной, тоже такой маленький город, ну и кошки, кошки,🐱. Фото на этом телефоне нет, надо на компе искать.
RedSmile 03 января 2023, 12:56
Хотела бы я тоже съездить в Светлогорск )

Да, музеи ) тоже люблю по ним пройтись ) думала купить пушкинскую карту но она вроде только для молодёжи?
alepa 03 января 2023, 13:21
Да, она для школьников и студентов вроде, тут в школе была на собрании, а там эта карта уже в обязаловку, правда с 14 или 16 лет, точно не запомнила, потому что моей дочке 11, а так бы, конечно, сразу оформила. Но, вот Калининграде приятно было, что там для инвалидов и сопровождающих бесплатный вход был по справке, мы с удовольствием походили.
RedSmile 03 января 2023, 13:22
Так и в Питере бесплатный… был 4 года назад точно) тоже папу по многим музеям провела.
gentle_puh 03 января 2023, 07:58
Была в Калининграде, красивый город 🥰 спасибо за воспоминания!
Жаль свободного времени тогда было всего часа 2-4, но прогуляться по улочкам было очень приятно
Он действительно отличается от других городов страны
RedSmile 03 января 2023, 08:45
Спасибо за твой комментарий   согласна, он абсолютно другой
Иринка Счастливая 03 января 2023, 08:00
Спасибо большое за путешествие! Очень было интересно. Отвлеклась немного от будней.
RedSmile 03 января 2023, 08:22
Lilo_mouse 03 января 2023, 09:22
Вы очень поверхностно описали всё.
Раскопки замка сделали лишь к ЧМ по футболу, до этого там был забор.
Домики в центре — не исторические, это хрущи с отделкой. И видно, что какие-то дома не согласились на реновацию.
Наличие ТРЦ — хороший признак развития города, лучше, чем в деревне сидеть.
Также в городе много вкусных ресторанов, я туда ездила в тч поесть (и наела пару кило за неделю).
Литовский вал неудобен для прогулки, да и смотреть там особо нечего.
Музей мирового океана очень хорош, особенно для связанных с морской тематикой людей.
В Зеленоградске культ котов, и это заметно.

А я ведь тоже была там как турист. У вас действительно малоинформативный пост.
gentle_puh 03 января 2023, 12:33
Но ведь каждому интересно разное, именно этим и любопытны посты о путешествиях — что понравилось конкретному человеку, куда он ходил, на что обратил внимание :)
Перечисление всего, имеющегося в городе будет в путеводителе или на специализированном туристическом сайте, но тем они и скучны
suvoyka 03 января 2023, 18:18
Конечно всем нравится разное и все пишут про разное, но наверное, не стоит писать о том, чего не знаешь. Это дискредитирует как автора, так и место, которое он описывает. Согласна с lilo_mouse, пост содержит массу фактических ошибок, я даже зарегистрировалась (наконец-то), чтобы прокомментировать, настолько стало обидно за родной регион…
RedSmile 03 января 2023, 22:17
Можете, пожалуйста, уточнить, где именно какие фактические ошибки (кроме старых новых зданий)? Я подправлю.
suvoyka 04 января 2023, 11:20
Попробую…
1. Мост королевы Луизы (не принцессы, не просто Луизы, а именно королевы);
2. Двухсотлетних зданий в Советске не так много, все что Вы показываете на фото — начало XX века.
3. Кира не стала частью гаражного кооператива, она расположена на территории автошколы и прилегающих мастерских, причём статус архитектурного памятника муниципального значения она получила сильно позже, чем возникли все постройки вокруг, поэтому здесь скорее положительная динамика в вопросе сохранения исторического наследия.
4. На фото не кадетском училище, а Калининградский морской рыбопромышленный колледж (кадеты — будущие военные моряки, и у нас есть кадетском корпус, филиал нахимовского училища, практически в каждой школе есть кадетском классы, но учебное заведение на фото выпускает исключительно гражданских моряков);
5. На другом фото не миниатюра города, а историческая реконструкция острова кнайпхоф, тех домиков, об отсутствии которых Вы очень жалели в посте, нет с лета 1944 года и советская армия здесь совершенно не при чем, центр города был полностью разрушен в результате бомбардировки английской авиацией, восстанавливать судя по фото и свидетельствам первых переселенцев было объективно нечего, Вы, наверное, даже не представляете из каких руин и с какими усилиями восстанавливаются собор…
6. Деревня не Рыбацкая, а Рыбная;
7. Ну, про хрущёвки на Ленинском Вам уже сказали…
8. Сквер на Гвардейском проспекте — это единый мемориальный комплекс 1200-м гвардейцам, в народе просто «1200», а не «множество памятников и мемориалов», он посвящён воинам 11 гвардейской армии, погибшим при штурме Кёнигсберга.
9. Я не знаю, где Вы видели «круглые» русские церкви, для русского храмостроения характерны формы куба (северное зодчество и храмы домонгольского периода), корабль (по сути параллелипипед с колокольней), либо крест; круг (ротонда) тоже встречается, но довольно редко и воспринимается скорее как что-то восточное и экзотическое… Храм Александра-Невского, на который Вы ссылаетесь, выполнен в шатрово-купольном стиле и совершенно точно не круглый…
10. Зеленоградск трудно назвать городом курортников, т.к. санаторно-профилактическое лечение у нас, не смотря на статус курорта, переживает не лучшие времена, а вот туристов действительно очень много…

Прошу прощения, если мой комментарий был неуместен, но зацепило…
suvoyka 04 января 2023, 15:14
Прошу простить за опечатки, писала с телефона и, к сожалению, не до конца вычитала…
Комментарий удалён
RedSmile 06 января 2023, 20:49
Благодарю вас за развёрнутый ответ!

Поправила, что посчитала нужным и делаю вам замечание — пост вы читали невнимательно, поэтому некоторые ваши «замечания» получились, как бы сказать, неуместны  . Но вы большая молодец — пятёрка вам за топонимику!

— я не показываю на фото 200х летние здания Советска (и нигде об этом не пишу), я говорю, что они есть и я мимо них проходила.
— вокруг Кирхи — какие-то гаражи? Гаражи. Есть ли разница что в этих гаражах — автошкола или автомастерские? Круто, что сейчас она охраняется государством (я про это тоже знаю, но опять-таки, чтобы прям на этом акцент в тексте делать?)
— «историческая реконструкция острова кнайпхоф» — разве замок Кёнигсберга был на острове?

Покажите мне, пожалуйста, его на фото острова:— «нет с лета 1944 года и советская армия здесь совершенно не при чем, центр города был полностью разрушен в результате бомбардировки английской авиацией» — да-да, это тоже знаю, об этом в каждом справочнике пишут.

У меня кстати про советскую армию в тексте об этом вообще ничего нет: «Он сильно пострадал во время ВОВ».

— вы наверно под сквером вдоль Гвардейского проспекта подразумеваете Парк Победы, тогда как я подразумеваю именно сквер вдоль Гвардейского проспекта, который начинается с площади Победы и для меня заканчивается зданием вокзала Холландербаум. И именно там много всяких памятников, которые не имеют отношения к 1200 гвардейцам: и памятник ликвидаторам атомных катастроф, и памятник войнам русской императорской армии и просто памятник защитникам отечества. Хотя, соглашусь с вами — большинство из памятников посвящено именно гвардейцам.

— я, как человек простой все здания делю на круглые и угловатые (после Таллина), т.к. архитектурой восхищаюсь, но не интересуюсь. Сравните православные храмы и католические (фото из Кибартая). явно наши — круглые, а их — угловатые.

— Зеленоградск называю городом курортников только вслед за гидом и его историей. Итого: фактических ошибок — всего 3, а не масса, а всё остальное… Назовём их — познавательными дополнениями к посту.
suvoyka 06 января 2023, 23:07
И Вам, спасибо, за комментарий)) Теперь гораздо понятнее и эмоциональная окраска совершенно другая)) Для себя поняла, что нужно быть осторожнее в описаниях, т.к. некоторая «вольность» может как придать живости рассказу, так и вызвать недопонимание. Ваше видение «сквера вдоль Гвардейского проспекта» для меня оказалось неожиданным и очень не очевидным, по сути это весь Гвардейский, и вот прям сквера там нет, но улица довольно зелёная, конечно))
На счёт архитектуры, тоже поняла Вас, но здесь тоже не очевидно, т.к. и православные и католические храмы могут быть очень разные, но Ваша позиция мне понятна))
А за неуместность комментария, я извинилась практически на старте)
RedSmile 07 января 2023, 00:31
Хорошо, что мы с вами друг друга наконец-то поняли

На самом деле после вашего комментария выше про восстановление области в целом я уже воспринимаю Калининград и область более позитивно, не как «город, по которому прошлась история», так как видела его в застывшем для меня моменте, а как развивающийся регион, что очень меня радует!

Надеюсь, он станет ещё более привлекательным для туристов и удобным для местных жителей
suvoyka 07 января 2023, 23:54
Здорово! Спасибо, за открытость к диалогу))
RedSmile 08 января 2023, 00:07
и вам
iri-sa 03 января 2023, 09:25
Обычно Вы ещё пишите о покупках, хотя бы намёком. Был ли шоппинг в этот раз?
RedSmile 03 января 2023, 09:42
А я как раз давно и писала ) я ж купила чудесную пудру от наташи шик, кисть кабуки, и шампунь белорусский тот самый
Oksana Khotina 03 января 2023, 10:24
А я рекомендую к посещению ещё Балтийск. Километры почти белого песка и ни души, только чайки и шум моря.
RedSmile 03 января 2023, 10:48
Интресно, как там сейчас? )
Выглядит очень красиво, спасибо что поделились
Esteel 03 января 2023, 10:27
Спасибо за пост, очень интересно было почитать!)
RedSmile 03 января 2023, 10:39
Helenitte 03 января 2023, 11:14
Да, город оставляет тяжелое впечатление. Самое красивое, конечно, в Калининградской области — Куршская коса, в самом Калиниграде впечатляет собор — в нем прекрасная экскурсия, которую проводит сам органист, рассказывает об органе и показывает его устройство.
«Исторические здания» в центре, которые у вас на фото — это обычные пятиэтажки, к которым надстроены фасады под историчность :). Исторических зданий в центре Калининграда почти нет, и расположены они точечно. В Амалиенау сохранились старые виллы, сейчас они в разном состоянии, от хорошо отреставрированных до заброшенных.
RedSmile 03 января 2023, 12:53
Спасибо за поддержку   на самом деле мне было трудно от этого впечатления — город по которому не один раз проехалась история.

То что здания реновированы — это хорошо ) сводят интересно, спасибо за информацию

В Амалиенау хочется съездить, но мама против )

У нас в Челябинске когда орган стоял в «церкви» тоже органист экскурсии проводил, была )

Надо сходить если будет возможность. Спасибо за рекомендацию )
Selfade 03 января 2023, 11:31
А как вы добрались до/из Панемуне, трансфер брали?
RedSmile 03 января 2023, 12:50
Из Вильнюса на автобусе до соседнего города, а там такси
Selfade 03 января 2023, 16:43
RedSmile 03 января 2023, 21:46
gALBina 03 января 2023, 12:39
Как же это классно иметь возможность путешествовать, очень нравятся ваши посты на эту тему💐
RedSmile 03 января 2023, 12:49
Спасибо большое   рада радовать

Да путешествовать — обожаю ) если бы за это платили, я бы так и работала
Diana-Nathalie 03 января 2023, 14:04
Один из моих любимых форматов — про путешествия! Калининград классный!
К сожалению, город очень медленно реставрируется, практически никак((
Но там очень много, что посмотреть. Особенно замки меня привлекают ❤️
Я так пешком через мост в Эстонию ходила раньше. Из Ивангорода в Нарву. Полчаса и ты в другой стране)
RedSmile 03 января 2023, 15:51

Я надеюсь пропускной пункт на Куршской косе когда нибудь откроют и можно будет наслаждаться красотами по обе стороны границы )

Да, реставрация требует много денег ( видимо у региона их не очень много (

А какой замок понравился больше всего? Надо туда съездить

Я что то только форты и бывшие ворота в город видела )

Прочитала про отмеченное вами место — теперь хочу съездить в Нарву и Иван Город, интресно!
Diana-Nathalie 03 января 2023, 17:43
Замки я не посещала, там часть разрушена, часть в частном владении, поэтому я о них только читала.
Я планировала объехать их на машине по большей части, тем более работала в компании, у которой в Калининграде филиал. Это было до короновируса. Но уволилась оттуда, а сейчас уже и с машиной сложно планировать. Возможно попозже сгоняю пешком, а машину на месте найду. Как пойдет. Но планы есть.

Ехать чисто ради Нарвы и Ивангорода смысла большого нет. Скорее с чем-то ещё комбинировать. И там, и там есть средневековые крепости. Но на них уйдет разве что день, кроме них смотреть разве что квартал Парусника, но тоже все быстро. Там вся соль в том, что это ближайшие ворота в Европу из СПб. Можно добавить Копорскую крепость, она относительно недалеко, если судить по времени на машине. А в Эстонии Тарту и Таллин конечно же, хороши!
RedSmile 03 января 2023, 21:52
А мне что то Таллин не зашёл ( Хотя храм Александра Невского и толстая башня понравились — красота.

Наверно, сейчас это не действующие ворота?

Надеюсь, все задумки сбудутся
В Калининграде можно взять авто в аренду )
Diana-Nathalie 03 января 2023, 22:35
К сожалению, да — ворота ныне закрыты. Есть оговорки типа работы, члена семьи и что-то еще, но 99% людей под них не попадают(
RedSmile 03 января 2023, 22:38
У меня несколько знакомых с литовским внж не пропустили с не ес страны через Польшу домой (в Литву), типа «ковидные ограничения для граждан Р-и» 🤦‍♀️

Хотя у них были все права… пришлось въезжать кто через Израиль напрямую в Литву летел, кто как… эх…
alex_samohvalova 03 января 2023, 16:03
Обожаю Калининград и его окрестности.
Остров Канта и Куршская коса «места силы» для меня. Могу там находиться часами.
22gucci2 03 января 2023, 16:11
Очень красивае фото!
22gucci2 03 января 2023, 16:12
Красивое
RedSmile 03 января 2023, 16:16
Согласна )
alex_samohvalova 03 января 2023, 22:27
RedSmile 03 января 2023, 16:16
Да, мне тоже не хотелось уходить с берега Балтийского моря ж рядом с высотой Эфа)

Спасибо, что поделились своими впечатлениями
alex_samohvalova 03 января 2023, 22:28
Спасибо большое)
Да, там голова разгружается там.
RedSmile 03 января 2023, 22:35
А меня скорее море гипнотизирует. Не могу перестать смотреть на эти волны, на это небо, слушать шум…

Ведь на небесах только и говорят, что о море…
alex_samohvalova 04 января 2023, 20:21
Да, мы так в первую свою поездку на Балтийск, на той косе, провели часа 2 просто сидя на пляже и смотря на волны. Даже разговаривать не хотелось.
В голове ветер и шум моря😍
RedSmile 04 января 2023, 22:34
Эх, не повезло мне с Балтийском, по дате не попали (
alex_samohvalova 05 января 2023, 18:16
Ну зато осталось место для посещения в следующий раз)
RedSmile 05 января 2023, 19:47
Что верно, то верно )
Valensis 04 января 2023, 23:35
Спасибо за солнечные фото!
alex_samohvalova 05 января 2023, 18:16
Victoria_K 03 января 2023, 16:30
Мы с мамой как раз в середине 90х несколько лет подряд в Светлогорске отдыхали… я даже застала первую церемонию кинофестиваля «Янтарная пантера» — там Михалков как раз после Канн привез полную версию «Утомленных солнцем»…
Идея фестиваля балтийских государств была неплохая, но не выстрелила…
Не особо я люблю Балтику… мне там холодно… но все равно мне нравится и Калининград и Светлогорск
RedSmile 03 января 2023, 22:16
Вот какие мы все разные ) мне здесь наоборот тепло )

Спасибо, что поделилась воспоминанием )
Nelli_von_B 03 января 2023, 18:14
Привет, спасибо за интересную прогулку, с удовольствием съездила бы в Калининград
RedSmile 03 января 2023, 21:48
Привет) пожалуйста   надеюсь сбудется
Katerinka_Od 04 января 2023, 14:16
Спасибо! Очень интересный пост!
RedSmile 04 января 2023, 22:33
Пожалуйста   рада, что прогулялись со мной
Katerinka_Od 04 января 2023, 22:38
И даже с огромным удовольствием!
И по-доброму вам позавидовала.🫠❤
RedSmile 04 января 2023, 23:07

Mashka1888 04 января 2023, 20:34
Пост отличный! В Калининграде была два года назад — город очень понравился, есть в нем что-то несказанно очаровательное, с такой ноткой шарма.
RedSmile 04 января 2023, 22:33
Спасибо огромное

Да да, очаровательный — самое подходящее определение
SaFi 20 января 2023, 10:48
Спасибо за то, что поделились историей своего путешествия, для меня это сейчас актуально, через две недели полетим с семьей туда в отпуск, тоже хочу посетить все перечисленные вами места, присмотреться к региону в целом, возможно, если очень понравится — думать о переезде на пмж   Смотрела видео обзоры Калининграда и области, все очень нравится — архитектура, какой-то неспешный образ жизни людей там, все эти улицы, выложенные брусчаткой, украшенные магазинчики и кафе в праздники, смущает только отсутствие солнца, в связи с этим мне кажется все несколько депрессивным в обычной жизни там (если ты не турист, я имею в виду). Хотя в молодости проживая в Бирмингеме, где тоже солнце редкий гость, депрессией вроде не страдала  . Но за последние годы привыкла к Сибири, к жаркому солнечному лету и яркому белому снегу, искрящемуся на солнце. Даже Балтийское море меня не впечатляет после 15 лет, прожитых на Байкале!
RedSmile 21 января 2023, 01:57
Пожалуйста, рада, что вам было полезно   Удачно вам съездить

Я сейчас живу в Вильнюса, до этого — на Урале. Особо разницы не заметила   Хотя может потому что я днём работаю, а ночью солнца нет

Байкал, конечно, это мощь. Но ведь Байкал зимой замерзает, а Балтийское море — нет, всё так же плещется и манит )))
nata156 11 февраля 2023, 18:58
Калининград отличный город для экскурсии на мой взгляд, все места хороши. Район Амалиенау вообще сказка как для меня
RedSmile 22 июня 2024, 15:22
к сожалению, не прониклась, хоть и гуляла там)
nata156 11 февраля 2023, 18:58
Отличный пост спасибо
RedSmile 22 июня 2024, 15:22
пожалуйста)
skvorechka 17 августа 2023, 16:49
Спасибо за пост! все чаще стала задумываться о посещении Калининграда, очень хочется там погулять
RedSmile 22 июня 2024, 15:21
получилось ли? там правда прекрасно. а ещё прекраснее — Калининградская область)