22.12.2022

Крымские гидролаты: зачем, почему и что купить

Продолжаем разговор про крымскую косметику.

Начало 👉🏻 тут.

Самое стоящее, интересное, работающее и вместе с тем экологически чистое и натуральное — гидролат. Пусть мои слова покажутся пафосными, гидролат — дар природы, который человек научился брать у неё почти в первозданном виде.

Я перепробовала много субстанций с надписью «гидролат» и имею что сказать.

Есть три общих момента при выборе гидролатов, которые предлагаю помнить, когда ваша рука потянется к кошельку.

Во-первых.

Обязательно переворачивайте банку с надписью «Гидролат» и смотрите, что написано на обороте после слов «Состав» мелкими буквами.

А там может быть все, на что способна фантазия разработчика рецепта.

Отличие гидролата от цветочной воды вы легко найдёте без меня.

Для тех, кому лень искать подробности, скажу коротко. Разница в технологии производства.

При производстве гидролата через растения пропускают пар, при охлаждении он конденсируется и разделяется на две фракции — эфирное масло и гидролат. Все. Гидролат — побочный продукт производства масла.

Как ни крути банку, со всех сторон должно быть написано единственное слово «гидролат» в составе и более ничего.

Евангелие от Матфея 5:37: да — да, нет — нет, что сверх того, то от лукавого.

При производстве цветочной воды, в воду добавляют эфирное масло. Так как масло и вода не смешиваются между собой, то масло разводят в полисорбатах. И уже водорастворимые полисорбаты добавляют в воду и получают единую субстанцию. А в составе «от лукавого» могут написать, что угодно. Я не говорю, что полисорбаты это плохо, это нормально. Плохо вводить покупателей в заблуждение.

Но лукавый некоторых производителей толкает под руку и нашептывает на ушко, обмани, вокруг одни дураки, а ты самый умный.

Про консерванты:

Эфирное масло само по себе является консервантом и никаких добавок в гидролате быть не должно. Иначе это не гидролат, а неизвестно что.

Во-вторых.

Привлекательно выглядят крымские прилавки с названиями гидролатов. Чего только нет, глаза разбегаются. Эфирных масел и гидролатов из каких только цветов, фруктов, деревьев, травы здесь только ни найдёшь. Турист как муха на сладкое липнет на красивые названия и экзотику. И мало, кто думает, а что же из этого всего растёт в Крыму.

На данный момент в Крыму выращивают около 10 видов растений, из которых производят эфирное масло. Самые основные это лаванда, роза, шалфей, полынь, кориандр, мята, фенхель, иссоп.

В промышленных масштабах в Крыму выращивают только лаванду и кориандр. Остальное — роза, шалфей мускатный, мята, иссоп лекарственный — выращивают в небольших объёмах.

Что-то собирают частным образом в горах, как правило это полынь таврическая, ромашка лекарственная, крапива, мать-и-мачеха, лопух, пижма, подорожник, пустырник, зверобой.

В-третьих.

Настоящий гидролат скорее всего будет пахнуть своеобразно и это точно не будет парфюмерный аромат. Перепревшая трава, подгнившее сено, старые тряпки, кислятина — все эти ноты будут примешиваться к аромату цветов. Когда первый раз понюхала гидролат розы, то невольно вырвалось «фу». Потом привыкла.

Если пахнет гидролат хорошо и даже прекрасно, то скорее всего это цветочная вода.

Консистенция — вода, допускается муть и осадки.

В общем, что покупаю я и вам советую.

Главный мой поставщик гидролатов — Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод, выпускающий свою продукцию под маркой «Душистый мир». Сами выращивают, тут же рядом с полем перерабатывают, сами разливают и продают. Я была у них на полях, все видела, нюхала, трогала, видела и установку по производству масла и гидролата. Везде сунула свой нос, потому что мне все интересно и я хочу все знать)).

Два самых основных и любимых гидролата — Роза и Лаванда. Это флагманские продукты завода.

Еще из моно-гидролатов мне нравятся шалфей, сосна, кипарис, корни лопуха, василек. В январе 2022 года, когда мы там были крайний раз (терпеть не могу, когда говорят «крайний» вместо «последний», но этот год изменил мою лексику), мало, что было в наличии.

Гидролат «Роза», Душистый мир, 100 мл.

Информация производителя: способствует разглаживанию морщин, укреплению капилляров, устраняет чрезмерную сухость, увлажняет кожу.

Состав: гидролат розы.

Мои впечатления: это мой самый главный и любимый гидролат. Он со мной 8 лет. Добавляю на всех этапах ухода. По ощущениям он омолаживающий, увлажняющий, тонизирующий и освежающий. Использую со всеми марками уходовой косметики, но особенно нравится усиливать этим гидролатом действие кремов. Ощущения божественные — как живой водой оросилась. Кожа может покраснеть, но успокаивается за несколько минут.

Аромат специфический. Натуральная роза — прокисшие розовые лепестки, чуть воды из вазы с букетом, капля розового варенья и немного протухших веток и палок. Хорошо в краю родном ...

Срок тестирования: 8 лет

Цена: 450 руб.

Гидролат «Лаванда», Душистый мир, 100 мл.

Я уже писала пост про этот гидролат. Посмотреть можно 👉🏻 тут

Гидролат «Шалфей», Душистый мир, 100 мл.

Информация производителя: для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей. Гидролат регулирует работу сальных и потовых желез, тонизирует и мягко увлажняет, одновременно снимая покраснения кожи.

Состав: гидролат шалфея.

Мои впечатления: для гидролата используют листья и цветущие верхушки. Шалфей — широко известное средство народной медицины и для чего только его не применяют. А наружно его используют как противовоспалительное и бактерицидное.

Гидролат шалфея имеет аромат лекарственных трав и сена летом. Использую для увлажнения и очищения.

Срок тестирования: 8 лет

Цена: 300 руб.

Можно не покупать миксы, а купить отдельно моно-гидролаты и смешивать их, как душе угодно.

Миксы все равно у меня есть. Их удобно брать в дорогу в качестве комплексного средства ухода.

Гидролат Mix «Сияющая кожа» Василёк, Розмарин, Роза, Душистый мир, 100 мл.

Информация производителя: для любого типа кожи. Снимает отёчность в области глаз, тонизирует, увлажняет, освежает кожу лица.

Состав: гидролаты василька, розмарина, розы

Мои впечатления:

Розмарин используется в медицине как вяжущее, ранозаживляющее, тонизирующее.

Василек — противовоспалительное и противоотечное

Роза — увлажняющее и противовозрастное.

Получается комплексное средство ухода для увлажнения, очищения и тонизирования кожи. Использую как тоник. Аромат сена и немного подвяленой розы.

Цена: 480 руб.

Гидролат Mix «Эффект лифтинга» Мята, Шалфей, Роза, Душистый мир, 100 мл

Информация производителя: для чувствительной кожи. Для увлажнения, тонуса, подтягивания, замедления старения.

Состав: гидролаты мяты, шалфея, розы.

Мои впечатления: люблю мяту (вкус и аромат) и сочетания мяты с разными растениями тоже люблю. На даче мята у меня растёт вокруг кустов лаванды и роз.

Мята — антисептическое, успокаивающее, вяжущее. Вместе с шалфеем и розой получается хороший очищающий тоник. Конечно, никакого эффекта лифтинга нет.

Аромат мяты и сена.

Цена: 480 руб.

Гидролат Mix «Для зоны вокруг глаз», Василёк, Роза, Душистый мир, 100 мл.

Информация производителя: устраняет отёчность и дряблость кожи век, осветляет темные круги под глазами, тонизирует.

Состав: гидролат василька и розы.

Мои впечатления: аромат варенья из роз. Делаю прохладные компрессы на глаза. Действительно снимает отёчность.

Цена: 480 руб

Гидролат розы, Комбинат Крымская Роза, 200 мл.

Информация производителя: увлажняет, успокаивает, нормализует работу сальных желёз.

Состав: гидролат розы

Мои впечатления: ещё один мой любимчик, который не могу не купить, необъяснимая привязанность скорее романтического плана. В первую очередь, это тонкий аромат розы, похож на аромат желтой чайной розы. Пахнет совсем тихо и нежно. Во вторую очередь, производится в соответствии с ГОСТ.

Если сравнивать с Алуштинским гидролатом, то Алуштинский пахнет хуже, но действует активнее и ярче.

Использую для усиления действия кремов Крымской Розы. Можно сказать в качестве бустера.

Оценка: 8/10.

Цена: 728 руб.

Что-то я покупаю из интереса или из симпатии. Например, нравятся мне два креативных предприятия «Дом природы» и «Царство ароматов».

«Царство ароматов» иногда жульничает, потому в список натуральной продукции его произведения не могу включить.

Гидролат Лаванды, Розы и Ромашки «Суперувлажнение», Мануфактура Дом природы, 150 мл.

Информация производителя: тонизирует и увлажняет, устраняет сухость и шелушение, восстанавливает водно-липидный баланс кожи, повышает её эластичность.

Состав: гидролаты лаванды, розы и ромашки.

Мои впечатления: имеет приятный аромат лаванды, немного сладкий, мягкий и не резкий. Производится по ГОСТ.

Красивое оформление флакона.

Даёт хорошее увлажнение и тонизирование. Действует мягче и деликатнее Алуштинских гидролатов.

Срок тестирования: 4 года

Оценка: 9/10

Цена: 345 руб

Гидролат — лучший подарок из Крыма, то, с чего стоит начинать знакомство с крымской косметикой.

Пы.сы.: как всё натуральное, может вызывать аллергическую реакцию.

Olgaamur 23 декабря 2022, 01:03
Спасибо за обзор, люблю гидролаты другой марки.
Слово «крайний» используется в авиации, примета! Долго работала в военной и гражданской приучили у этому прилагательному на всю жизнь.
VVG 23 декабря 2022, 01:04
Вам спасибо за внимание. А вы какие гидролаты любите?
Olgaamur 07 марта 2023, 19:53
Я беру в основном василёк от гринмейд, хорошо подошёл!
У них же пробовала петрушку и еще что-то, но запомнился мне один василёк
VVG 07 марта 2023, 19:59
Спасибо за ответ😘
Olgaamur 07 марта 2023, 21:15
Вам спасибо за пост, такой труд!
Я как всегда с ответом запаздываю
elena_erm 23 декабря 2022, 02:20
Добрый день, люблю гидролаты алуштинского «Душистого мира», василек, ромашку, шалфей, розмарин. С удовольствием использовала уже много флаконов василька, он хорошо успокаивает и освежает слизистую глаз.
К сожалению, там, где я обычно покупала эти гидролаты, их сейчас нет, а запасы заканчиваются. На гидролаты других заводов переходить не хочу. Если знаете, где их можно купить, напишите, пожалуйста, в личку.
fedoraminov 23 декабря 2022, 02:44
Наа ягодном сайте они есть, например, здесь так его шифруют)
VVG 23 декабря 2022, 06:10
Скинула в личку
fedoraminov 23 декабря 2022, 03:04
Спасибо за обзор) какое потрясающее оформление у Дома природы — этот пейзаж на этикетке — ведь почти Ван Гог)) и синий флакон — покорили!
я совсем не ощутила никакого влияния гидролатов на свою кожу.., из представленных в посте производителей у меня ничего не было, а то что было, теперь вот задумалась — уж не цветочную ли воду мне подсунули?)
Мне теперь есть из чего выбрать новый гидролат и вновь попытаться на себе ощутить всю его пользу) Люблю Крым… «О чём-то сосны шепчутся под ветром, Тут райский мир, земная благодать»
VVG 23 декабря 2022, 06:05
Спасибо вам за внимание, надеюсь, вас ждут приятные знакомства с крымскими гидролатами. Попробуйте при возможности розу от Душистого мира.
fedoraminov 23 декабря 2022, 15:40
Заказала сейчас и заодно их гигиеническую помаду хотела бы, не нашла пока что (увидела в комментариях, что Вы довольны и этим их продуктом) спасибо
VVG 23 декабря 2022, 15:47
Писала пост про эту помаду kosmetista.ru/blog/119613-krymskaya-lavanda-aromat-moego-leta.html
fedoraminov 23 декабря 2022, 16:26
Спасибо большое, в посте ещё много полезного)) масло для ног тоже надо — столько в нём нужного в уходе за стопами, да ещё и гигиенические свойства, очень хорошо)
Agniya 23 декабря 2022, 06:49
Как здорово, что Вы написали про них. Каждое лето покупаю в Алуште продукцию «Душистый мир» и с собой везу много: скрабы, масла гидрофильные и обычные, крем для лица…В том числе и гидролаты, в больших и маленьких объемах. На днях закончился василек, открыла лаванду. Все очень качественное. А какой они в этом году магазин открыли, просто на европейском уровне!
VVG 23 декабря 2022, 15:17
Давно собиралась написать про алуштинские гидролаты, несправедливо, что у нас тут не было на них отзывов.
Я тоже у них много, что покупаю — масла, мыло, гигиеническую помаду. Все очень качественное и настоящее.
Agniya 23 декабря 2022, 17:03
Да, бальзамы для губ их — мои любимые! Использую круглый год, покупаю оптом почти)))
Vi_Va_Victoria 23 декабря 2022, 07:51
С удовольствием прочла обо всех особенностях и о каждом продукте в частности, спасибо за объёмный пост! Мне нравятся гидролаты, но из представленных пробовала только средства от Мануфактуры Дом природы, теперь попробую поискать что-то и из поста 😊
VVG 23 декабря 2022, 15:18
Спасибо вам за отклик. Надеюсь, что вам понравятся мои проверенные дружки.
TatyanaVwzd 23 декабря 2022, 08:35
Мне всё заверните, пожалуйста 🙂
VVG 23 декабря 2022, 15:19
Танюша, я вот все себе и заворачиваю. Алуштинские гидролаты — вещь!
kuka-luna 23 декабря 2022, 09:29
Большое спасибо за пост! Забрала в избранное 🌸
VVG 23 декабря 2022, 15:20
Вам спасибо! Я старалась😘
Yokohunter 23 декабря 2022, 11:35
я пользуюсь гидролатами аф тургеневская — шалфей и полынь таврическая
полынь пахнет чуть менее приятно, чем шалфей, но да, прелое сено, трава, мокрый стог и ссаные тряпки)))))))

но эффект хорош, это вообще первое. что попадает на кожу после любого умывания)
VVG 23 декабря 2022, 15:21
Согласна с вами, после умывания гидролат это особое удовольствие
fairy_tail 23 декабря 2022, 13:48
Обожаю крымские гидролаты. Пробовала продукты всех производителей из вашего поста. Хороши все, но самые любимые из Алушты.
Сейчас у меня в использовании гидролаты АФ Тургеневская, они тоже великолепны. Повезло купить на ЧП упаковку из 5 флаконов за 600 рублей. Внутренняя жаба радуется вместе с кожей)
VVG 23 декабря 2022, 15:22
Спасибо за отклик. Приятно совпадение в оценке
msolya 23 декабря 2022, 13:49
Спасибо за подробный пост!
Я по гидролатам не ходок, у меня вечно обезвоженная кожа и её хочется напитать, а не освежать.
Но гидролаты — это единственное, чем я могу заставить пользоваться мужчину. А, ну и гель алоэ 😁 так что с удовольствием почитала и пошла гуглить гидролаты от Душистого мира.
VVG 23 декабря 2022, 15:24
Спасибо за отклик. Попробуйте гидролат лаванды Душистого мира, очень может быть вашей коже понравится.
msolya 23 декабря 2022, 22:30
Спасибо большое за наводку! Попробую.
VVG 23 декабря 2022, 23:03
Мяу-мяу, 😘
Vera0305 23 декабря 2022, 16:40
Очень люблю гидролаты, поддержу со страшной силой! ☺️
Эти не пробовала, только Крымскую розу.
Подсела на АФ Тургеневскую, у них тоже свои плантации под Бахчисараем.
VVG 23 декабря 2022, 21:54
Вера, спасибо за отклик и поддержку 😘
iri-sa 23 декабря 2022, 16:54
Когда использовать гидролаты? После тоника, сыворотки?
VVG 23 декабря 2022, 19:30
Можно на всех этапах. Вы добавляете полезный экстракт на кожу и это хорошо и приятно и на этапе снятия косметики и после.
Я поливаюсь «до, после и во время».
iri-sa 23 декабря 2022, 20:37
Спасибо, значит, пришла пора попробовать.
VVG 23 декабря 2022, 21:51
Возьмите один на пробу в маленьком объеме, розу или лаванду. Я лавандой даже подсохшую тушь разбавляю.
iri-sa 23 декабря 2022, 23:08
Обязательно попробую
Elena Piskunova 23 декабря 2022, 17:17
Плюсуюсь к Душистому миру! Покупала в Алуште, пользовалась с удовольствием.
VVG 23 декабря 2022, 21:50
Спасибо за отклик, приятно, что совпадаем в оценках😘
strela_777 23 декабря 2022, 17:18
Спасибо за пост, попробую Душистый мир, в последнее время не могу угадать с гидролатами, все какие-то странные стали. Крымская роза тоже нравится, не думала, что ее можно у нас найти.
Раньше любила из Болгарии гидролаты розы, не вспомню производителя за давностью лет. Ещё нравились гидролаты у Sanoflore, мой топ был роза и василёк, неидеальный состав, но хорошо кожа реагировала.
VVG 23 декабря 2022, 21:49
Спасибо за отклик. Попробуйте Душистый мир, возьмите что-нибудь базовое для начала — розу и лаванду, а вообще мне и лопух и сосна понравились.
BruNetTochKa 24 декабря 2022, 10:53
Огромное спасибо за обстоятельный пост, давно хотела попробовать, но мало было информации, теперь на что то решусь обязательно
VVG 24 декабря 2022, 19:37
Вам спасибо 🙏
Diana-Nathalie 24 декабря 2022, 19:35
Люблю гидролаты нежно, нужно попробовать!
Спасибо за подробный рассказ.
VVG 24 декабря 2022, 19:38
Всегда пожалуйста ☺️
XeniyaNo 25 декабря 2022, 09:19
Очень крутой пост!♥️🌹🌹🌹 спасибо за такую развернутую информацию.
Из Крыма обычно везу мыло бельди от«Домв природы» и закупаюсь им в промышленных масштабах — банка на месяц.
Гидролаты- вещь! Если стоят на полке обычно беру несколько на пробу.
Алуштинские не пробовала, но обязательно обращу внимание.
VVG 25 декабря 2022, 16:30
Благодарю за добрые слова😘, рада быть полезной!
Alina-Kalina 31 декабря 2022, 07:40
Спасибо! Гидролаты люблю и пользуюсь много лет. Если, например, крем оказался жирноват, то после нанесения можно сбрызнуть гидролатом и похлопать по лицу пальцами, крем быстрее и без жирности впитается. И ещё знаю, что лучше не покупать гидролаты из сырья, которое не растёт рядом с местом производства. Значит оно привезено в засушенном виде и когда его собрали и сколько оно ехало — неизвестно. Например гидролаты иланг-иланга, белой хны, сандала, франжипани, усьмы, чайного дерева и пр. лучше покупать стран-производителей, где всё это растёт) Согласна с автором, что аромат не должен быть ярко выраженный. Ведь при механической уборке собирается вся верхняя часть — сами цветы, попадают и листья, и нераскрывшиеся бутоны, и уже отцветшие цветы, например у розы, отсюда запах сена и слегка прелой травы.
VVG 31 декабря 2022, 13:39
Вам спасибо за такой подробный и интересный отклик😘