30.11.2022

Беру лето с собою в осень. Комплексный уход на средствах «Крымская Роза»

Люблю Крым, но что-то сегодня мне не пишется романтических воспоминаний.

Мы прожили в Крыму 1,5 года с мыслью, что это навсегда, но не сложилось. Но с тех пор мы, то вместе с мужем, а зачастую я одна, ездим в Крым от 2 до 4 раз в год.

Конечно я там плотно взялась за исследование всего крымского винодельческого и косметического, всех видов и всех производителей. Много чего перепробовала и полюбила, но и бездумного обольщения, надеюсь, миновала.

Каждый раз я привожу мешок всего, занимаюсь популяризацией крымской косметики среди подружек. Для себя делаю курс на лето, когда на даче не хочется никакого люкса, а хочется лёгких текстур, розочек, простоты и душевности и на этом вайбе вхожу плавно в осень, меняя текстуры на более плотные, продлеваю ощущения лета и тепла, а гидролатами поливаюсь как из ведра круглогодично. Гидролаты покажу отдельным постом, тк их много и разных.

А сегодня начну рассказывать о своих изысканиях с продукции самого крупного и известного производителя.

Теперь к делу.

Собственно, роза и есть самое интересное и ценное в продукции Комбината Крымская Роза.

Два слова о Комбинате. Это одно из старейших предприятий полуострова. Плантации были заложены, начиная с 1927 года, а в 1932 году уже началось производство эфирных масел.

Не буду пересказывать то, что можно легко найти в интернете. Скажу своё мнение.

Это было уникальное предприятие, на котором роза проходила путь от поля до выпуска духов (!). У нас был свой Грасс, согласитесь, звучит как что-то нереальное. Был — ключевое слово. Теперь нет.

Плантации роз в Крыму после 1991 года сократились на 90%, а производственные цепочки нарушены и не восстановлены.

В настоящее время Комбинат находится в частных руках. Каким путём он будет развиваться? Ээээ,… посмотрим. Начатая было программа господдержки эфиромасличной отрасли в этом году свёрнута по понятным причинам.

А сейчас Крымская Роза выпускает только гидролат розы на давальческом сырье. Эфирное масло последний раз сделали в середине 90-х гг. Печально. Об этом особо не говорят, это нарушит маркетинговую политику и вообще мифы всегда живут своей жизнью.

По слухам редкие включения эфирного масла розы в продукцию — это из тех старых запасов. Может крохи от производства гидролата. А может импорт, хотя вряд ли, это дорого и сложно купить.

Но, как мы многие знаем и на себе прочувствовали, даже гидролат розы имеет ощутимое положительное воздействие на кожу.

Можно ли сказать, что Крымская Роза наш ответу Lancôme? Нет и нет.

До Lancôme нам бесконечно далеко, они не стоят на месте и используют в своих кремах не только розовую воду, эфирное масло, но и стволовые клетки розы.

Я вроде оптимист и хочу верить в возрождение былой славы отрасли в целом и комбината, в частности, но все так призрачно и непонятно сейчас, что трансформируюсь в пессимиста.

Общие моменты.

• Сразу скажу про упаковку. Это дешёвая упаковка «Работает и точка». Наклейки могут быть приклеены криво и/или с пузырями. Если для подарка, то нужно проверять коробки и флаконы, если для себя, то сойдёт. Люди пишут, что ломаются помпы, но мне такого не встречалось пока.
  • Есть определённая и видимая глазу путаница с названиями «Розовая вода» и «Гидролат розы». Предлагаю отложить этот вопрос до следующего поста о гидролатах.
  • Имеется неточность в компонентах. Возьмём «экстракт шиповника». Пардон, но хотелось бы знать, экстракт чего вы имеете в виду? Цветов, корешков, веток и палок или плодов, а это, прости, хосподи, Холосас (обожаю)). Ничего плохого в этом нет, но хочу указания, что это не цветы шиповника, собранные летом на заре, а весь куст, перемолотый в труху по осени. Это как пример. Мне как потребителю нужна недвусмысленная информация.
  • Когда я вижу в составе косметических средств на основе производных розы гераниевое масло у меня начинает дергаться глаз. С помощью этого масла делают фальсификаты эфирного масла розы. Оно стоит недорого и пахнет геранью, розой и мятой. А гераниол, который содержится и в гераниевом и в розовом масле, вообще имеет аромат розы. Заманчиво, вы не находите?
  • Мне очень нравится продукция Крымской Розы, но 10/10 за редким исключением я не могу поставить за ничтожно малое содержание в ней эфирного масла розы. В гидролате розы концентрация розового масла 0,02-0,12%. Это арифметическая погрешность. Для усиления эффекта кремов поможет гидролат «до, после, во время», «далее везде, со всеми остановками». Но, камон, гайз, покупайте турецкое или болгарское и не скупитесь его класть, вы же делаете продукт с розой как флагманским компонентом. Или пишите правду.
  • Положительный момент — в составе много работающих экстрактов других полезных растений. Но слово «роза» продаётся лучше. Доверчивый турист все купит. Уже, чтобы доворчаться до мышей, меня бесит их маркетинговая политика. Возьмите меня, я сделаю супер, а лучше сразу директором.
  • NB! Вся продукция, о которой я расскажу, произведена по ГОСТ. Это редкая редкость для косметической промышленности Крыма. За это ценю, уважаю, безбоязненно пользуюсь и дарю хорошим людям. Обращайте внимание на такие незаметные буквы где-то внизу банки. У других производителей это только ТУ.

Очищение

Молочко для снятия макияжа, «Крымская Роза», 110 мл

Информация производителя: мягко очищает кожу от загрязнений и макияжа.

Активные ингредиенты: гидролат розы, масло оливковое, экстракт лаванды, экстракт тысячелистника, эфирное масло гераниевое.

Объективно хорошая штука. Если любите молочко для снятия макияжа, то хайли рекоменд. Оно масляное и неплохо растворяет стойкие тональные пироги в три слоя, матовые помады, румяна и пр. Для глаз использую только двухфазную жидкость.

Очень неудачный флакон, он жесткий, а без сильного нажима молочко не выдавливается и не выливается. Раньше был мягкий и удобный. Качаем бицепс.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Flower Water (гидролат розы), Olive Oil (масло оливковое), Sodium Acrylates Copolymer (and) Hydrogenated Polydecene (and) Trideceth-6, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (масло касторовое гидрогенизированное), Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Cyclopentasiloxan, Caprylic/Capric Triglyceride, Lavandula Angustifolia Extract (экстракт лаванды), Achillea Millefolium Extract (экстракт тысячелистника), Geranium Essential Oil (эфирное масло гераниевое), Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Мицеллярная вода, «Крымская Роза», 200 мл

Информация производителя: снимает макияж, удаляет загрязнения, тонизирует кожу, сохраняет гидролипидный баланс, устраняет стянутость, не оставляя ощущения дискомфорта и сухости.

Активные ингредиенты: гидролат розы, масло касторовое, масло оливковое, масло миндальное, провитамин В5, витамин В3, витамин С, фруктовые кислоты, молочная кислота, гиалуроновая кислота.

Мицеллярная вода обычная, использую вторым этапом очищения. Для глаз не использую, а так она хорошо дочищает за молочком хвосты.

Упаковка — помпа.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Flower Water (гидролат розы), Decyl Glucoside, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Sodium PEG-7 Olive Oil Carboxylate, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (масло касторовое гидрогенизиро- ванное), Olive Oil Hydrogenized (масло оливковое водорастворимое), Sweet Almond Oil Hydrogenized (масло миндаль- ное водорастворимое), D-Panthenol, Ethylpanthenol, Nicotinamide (витамин В3), Ascorbic Acid (витамин C), Sodium Ascorbate, Sodium Salicylate, Citric Acid, Glycolic Acid, Lactic Acid, Sodium Hyaluronate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Тонизирование.

Тоник розовый омолаживающий, «Крымская Роза», 200 мл.

Информация производителя: тоник с эффектом пилинга выравнивает цвет кожи и предотвращает появление пигментных пятен. Оказывает отшелушивающее, противовоспалительное, антиоксидатное действие, стимулируя обновление клеток кожи.

Активные ингредиенты: гидролат розы, комплекс фруктовых кислот,  масло миндальное, провитамин В5, экстракт ромашки, экстракт петрушки, экстракт алоэ, масло эфирное гераниевое.

Согласитесь, перечень активных ингредиентов — пушка. По факту — чистое и свежее лицо. Не щиплет, не раздражает, готовит кожу к дальнейшему уходу. Всё. В Шахерезаду не превращает, но сказки рассказывает.

Упаковка — помпа.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Flower Water (гидролат розы), Glycerin, Propylene Glycol (and) Glycolic Acid (and) Lactic Acid (and) Citric Acid (and) Malic Acid (and) Tartaric Acid, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, D-Panthenol, Sweet Almond Oil (масло миндальное), PEG-40 Hydrogenated Castor Oil (масло касторовое гидрогенизированное), PEG-7 Glyceryl Cocoate, Chamomilla Recutita Extract (экстракт ромашки), Carum Petroselinum Extract (экстракт петрушки), Aloe Barbadensis Extract (экстракт алоэ), Geranium Essential Oil (масло эфирное гераниевое), Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Уход.

Крем для лица «Основной уход. Активное увлажнение», «Крымская Роза», 50 мл

Крем сам растекается по коже
Крем сам растекается по коже

Информация производителя: глубоко увлажняющий крем делает кожу упругой и эластичной, снимает раздражение, шелушение и сухость, питает и смягчает, восстанавливают и успокаивают кожу.

Активные ингредиенты: гидролат розы, масло зародышей пшеницы, масло виноградных косточек, масло миндальное, масло оливковое, витамин Е, экстракт шиповника, экстракт ромашки, экстракт зеленого чая.

Крем имеет лёгкую текстуру, приятный косметический аромат с оттенками исторической розы и даёт базовое увлажнение, быстро впитывается и не оставляет плёнки и тяжести на коже. Лучше использовать вместе с сывороткой. Без сыворотки он слабоват.

Подходит для подарка. Борозды не испортит, но и не вспашет.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Flower Water (гидролат розы), Oliva Oil (масло оливковое), Sweet Almond Oil (масло миндальное), Glycerin, Grape Seed Oil (масло виноградных косточек), Wheat Germ Oil (масло зародышей пшеницы), Sodium Polyacrylate (and) Hydrogenated Polydecene (and) Trideceth-6, Tocopheryl Acetate (витамин Е), Rosa Canina Extract (экстракт шиповника), Chamomilla Recutita Extract (экстракт ромашки), Camellia Sinensis Leaf Extract (экстракт зеленого чая), Parfum, BHT, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Крем для лица «Очарование» омолаживающий, «Крымская Роза», 75 мл

На фото не видно, но крем имеет нежно-розовый цвет
На фото не видно, но крем имеет нежно-розовый цвет
Текстура жидкого крема
Текстура жидкого крема

Информация производителя: подходит для всех типов кожи, особенно для увядающей и сухой. Оказывает противовоспалительное действие; увлажняет и смягчает кожу; предотвращает сухость, преждевременное старение кожи. Разглаживает мелкие морщины, обладает омолаживающим действием.

Активные ингредиенты: розовая вода, масло подсолнечное, экстракт шиповника, экстракт зверобоя.

Этот крем тоже из «первых поселенцев». Чем проще состав, тем лучше крем. Хорошее увлажнение, не требует сыворотки, самодостаточен сам по себе. Аромат косметический. Этот крем у нас семейный. Его можно и летом и осенью. Увлажнение и смягчение есть.

С удовольствием, дарю подружкам. Свекровь фанатеет от него и обычно нужно взять побольше, чтобы она дарила и своим подружкам 80+.

У этого крема даже награда какая-то есть. И стоит он три копейки за 75 мл.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rosa Water (розовая вода), Helianthus Annuus Seed Oil (масло подсолнечное), Glycerin, Sodium Polyacrylate (and) Hydrogenated Polydecene (and) Trideceth-6, Rosa Canina Extract (экстракт шиповника), Hypericum Perforatum Extract (экстракт зверобоя), Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, CI 16255

Крем для лица «Розовое совершенство» омолаживающий, «Крымская Роза», 30 мл

Информация производителя: лифтинг-эффект, повышает упругость кожи лица и шеи, тонизирует, защищает от вредных воздействий окружающей среды, холода и ветра. Особенно хорошо подходит для чувствительной кожи.

Активные ингредиенты: гидролат розы, воск розы, масло ши, масло грецкого ореха, экстракт донника, экстракт огуречной травы, коллаген, гиалуроновая кислота.

Этот крем вышел лет 5 назад и я его сразу схватила. Увидела анонс в той самой сети у производителя. Он ещё не появился у продавцов на набережной, а я его уже купила в секретном магазине.

Боже-Боже, здесь же целых два (!)) компонента с розой — гидролат и воск. И этот воск не в конце списка, а в середине! Какая щедрость производителя (троллинг).

«А он мне нравится, нравится, нравится и это все, что я могу сказать в ответ» (песня)).

Он приятный, питательный и люблю его на ночь, в холода, осенью и зимой.

В идеале, а он у меня получался до недавнего времени, я ехала одна глухой осенью типа ноябрь в Крым на спа-процедуры. Никого нет, пустые набережные, отели и спа со скидкой. И первым делом покупала себе уход и сразу начинала им пользоваться. Вот этот крем у меня про осеннюю погоду. С ним уютно и спокойно. Впитывается не сразу, лифтинга никакого нет, но лицо довольное.

Сколько раз брала два и даже три флакона, чтобы подарить подружкам, но, я — жучка, так ни разу и не подарила, все на себя вымазала.

На старческую шею и пожухлое декольте идёт как дети в школу.

И мой личный путь самурая — покупать крымскую косметику только в Крыму, только в холодное время года, никогда на набережной в палатке и везти на своей машине, не оставляя на ночь в багажнике.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Flower Water (гидролат розы), Glycerin, Dicaprylyl Carbonate, Caprylic/Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Walnut Oil (масло грецкого ореха), Hydrogenated Polyisobutene, Sodium Polyacrylate (and) Hydrogenated Polydecene (and) Trideceth-6, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Rosa Flower Wax (воск розы), Melilotus Officinalis Extract (экстракт донника), Borago Officinalis Extract (экстракт огуречной травы), Desamido Collagen, Sodium Hyaluronate, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Сливки для лица косметические, «Крымская Роза», 75 мл

Консистенция легкого текучего крем-геля белого цвета
Консистенция легкого текучего крем-геля белого цвета
Распределяется по коже сам собой
Распределяется по коже сам собой

Информация производителя: лёгкая текстура нежных сливок придаёт здоровое сияние и блеск, разглаживает мелкие морщины и выравнивает цвет лица, увлажнение на протяжении всего дня, отличная база под макияж.

Активные ингредиенты: розовая вода, масло макадамии, масло жожоба, гиалуроновая кислота, витамин E, экстракт клубники, экстракт шиповника.

Текстура наилегчайшего крем-геля, впитывается в процессе нанесения. Использую летом, даёт базовое увлажнение без липкости, плёнки и тяжести. Действительно на нём хорошо сидит любой тональный или пудра. Имеет лёгкий аромат косметического розового масла. Насчёт разглаживания морщин, ну, конечно, нет.

Универсальный крем без сюрпризов. Первый крем, который я купила в Крыму и с тех пор раз в год использую одну тубу. П значит преданность.

Наношу, не жалея, на лицо, шею и декольте. Летом на даче намазаться на бегу влёгкую — пятерней по всем частям. Опять же экстракт клубники. Не пишут, собаки, из чего экстракт — плода, листьев или семян, что скорее всего.

Хорошо на подарок.

А вообще название «сливки» меня умиляет, в старые советские времена так называли какие-то кремы, не помню какие. А Крым в чем-то и где-то сохранил старые рецепты. Сливки с клубникой, какое ми-ми-ми.

8 лет, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Water (розовая вода), Glycerin, Macadamia Integrifolia Seed Oil (масло макадамии), Jojoba Oil (масло жожоба), Hydrogenated Polyisobutene, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate (витамин E), Strawberry Fruit Extract (экстракт клубники), Rosa Canina Extract (экстракт шиповника), Sodium Polyacrylate, Hydrogenated Polydecene, Trideceth-6, Dicaprylyl Carbonate, Polyglyceryl-3 Caprate, Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, BHT.

Дополнительный уход.

Масло косметическое для лица, шеи и декольте «Омоложение», «Крымская Роза », 30 мл

Информация производителя: омолаживающий эффектом крымской розы, для проведения SPA-ритуалов, питает, освежает, оставляя тонкий шлейф аромата розы.

Активные ингредиенты: масло миндальное, масло виноградных косточек, масло зародышей пшеницы, масло оливковое, масло жожоба, масло ши, масло эфирное розовое.

Здесь король королей — эфирное масло розы! Практически на последнем месте, но, Аллилуйя, оно есть!

Состав — живое масло, а мне его хочется. На нос не хочу, а вот на шею хочу толстым слоем. Удивительно, но все впитывается под ноль. Сверху закрываю кремом «Основной уход». Профилактика старения на дому.

Только для возрастной кожи.

Если мы, крутые чикули, то не жалеем каплю на руки под крем и в койку. Ручки шёлковые.

Опять я, жучка, никому не привезла ни разу. Вот. Все себе.

5 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Sweet Almond Oil (масло миндальное), Grape Seed Oil (масло виноградных косточек), Wheat Germ Oil (масло зародышей пшеницы), Olive Oil (масло оливковое), Jojoba Oil (масло жожоба), Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Rosa Damascena Essential Oil (масло эфирное розовое), Geranium Essential Oil (эфирное масло гераниевое), Pentaerythrityl Tetra-Di-t-Butyl Hydroxyhydrocinnamate (антиоксидант, производное коричной кислоты).

Укрепляющая сыворотка для лица и шеи с витаминным комплексом и коллагеном, «Крымская Роза», 30 мл

Здесь выпуклые розочки.
Здесь выпуклые розочки.

Информация производителя: увлажняет, повышает упругость кожи, способствует восстановлению запасов коллагена, обладает противовоспалительным действием, эффективна при борьбе с пигментными пятнами, морщинами на носогубной складке.

Активные ингредиенты: Гидролат розы, провитамин В5 (д-пантенол), ксантановая камедь, витамин В3, витамин В6, коллаген, экстракт тысячелистника, экстракт эхинацеи.

Почему-то я ее люблю. Состав неплохой (витамины и коллаген) и от неё вместе с кремом есть видимый эффект — увлажнение и уход. Неэкономная. Хочется нанести ее побольше, потолще и везде, а она кончается на раз-два. Идёт на осень.

Ничего особенного, а что-то в ней есть.

И производитель даёт нам намёк — на всех упаковках розочки обычные, а тут они потратились на выпуклые, рельефные. Добавили бы еще каплю эфирного масла розы.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Rose Flower Water (гидролат розы), Glycerin, D-Panthenol, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, PEG-7 Glyсeryl Cocoate, Xanthаn Gum, Dimethylaminoethanol, Nicotinic Acid (витамин В3), Pyridoxine (витамин В6), Desamido Collagen, Achillea Millefolium Extract (экстракт тысячелистника), Echinacea Angustifolia Extract (экстракт эхинацеи), Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Пы.сы: на натуральные компоненты аллергию никто не отменял. Помните и будьте бережны к себе.

Крымская роза

Крымская роза

2 отзыва

Diana-Nathalie 30 ноября 2022, 22:21
Классно! Сохраню. У меня только маска и я пока не определила отношение к ней. Как закончу — определюсь.
Упаковка мне нравится, такой себе ретро-вариант и есть схожесть с иллюстрациями ботанической книги — я такое люблю. Главное, что удобно, а так я не придирчива.
Гидролаты нежно люблю и думаю, что не только я.
VVG 30 ноября 2022, 22:23
Спасибо. Гидролаты — наше всё.
Kimiko_Wild 30 ноября 2022, 23:27
Отличный гайд по бренду!
Розу в косметике люблю, правда, не всю и не любую 🤗 но вот сыворотку захотелось попробовать
VVG 01 декабря 2022, 00:18
Спасибо за отклик
C_Lightman 01 декабря 2022, 00:15
Я из Крыма и мне формулы Крымской Розы кажутся морально устаревшими. Где пептиды, лизаты и все такое, чем славен косметический рынок. Те же стволовые клетки в крымской косметике давно другая фирма использует.
Такое хорошо было году в 2012
VVG 01 декабря 2022, 00:40
Так я написала, что, если бы директором комбината была я, то развернулась по полной
программе.
sul_gostosa 01 декабря 2022, 00:56
Вот +1.
Рада видеть крымчан на просторах косметисты)
Vera0305 01 декабря 2022, 00:29
Я все жду, когда они заменят консервант катон. А так-то простые ароматные составы я люблю…
VVG 01 декабря 2022, 00:44
У меня такое впечатление, что они замерли и ждут.
У меня есть несколько любимых предприятий и я за ними наблюдаю. Не хочу их критиковать, люблю, жалею.
Блин, хоть бы министром сельского хозяйства Крыма меня кто взял.
Tella 08 декабря 2022, 14:05
министрами, директорами хорошо быть, если в отрасли и около играют хоть немного честно, а так увязнете в их интригах и договорняках.
Люблю Крым нежно и сердце за него тоскливо ноет. Но я все еще надеюсь, что медленно все же будет разворот куда правильно. Иногда во сне вижу крымские плантации роз, лаванды, винограда и еще чего то вкусного и красивого. Хочется что бы вернулся наш Грасс, в нашем Провансе. Косметику надо будет как-нибудь купить, просто что бы было. Жду продолжения.
VVG 09 декабря 2022, 00:37
Спасибо за отклик и за ваше отношение к Крыму. Рай на земле.
sul_gostosa 01 декабря 2022, 00:55
Увы, от Крымской розы в этих банках осталось только название. Полей, где росла роза комбината уже давным давно нет.

В студенческие годы пользовалась этой косметикой (более 20 лет назад), потом долго не видела эту марку вообще, а сейчас просто побоюсь мазать это на лицо.
VVG 01 декабря 2022, 01:13
А я вот мажу уже сколько лет и не боюсь. Вот даже нравится и есть любимчики.

Про поля, да. Комбинат похоже выбрал другую стратегию развития. Свои розовые поля они возрождать не будут. Они сейчас работают на местном фермерском сырье, фермеры до этого года получали небольшую господдержку (20-25 млн руб на весь Крым — это мышкины слёзы) и это позволяло им не только поддерживать свои поля, но и немного заложить новых.
Все сельскохозяйственные риски таким образом висят на крестьянине. Это я говорю только про розу (!).
А Директор Комбината возглавляет эфиромасличную ассоциацию Крыма. Можем предположить, что без его авторитетного мнения господдержку дадут только проверенным фермерам. Я не даю оценок, я наблюдаю и это тоже вариант развития.
А Комбинат, если какие погодно-природные проблемы, то всегда может купить готовые ингредиенты.
С лавандой ситуация получше и попроще.
Beatrissima 01 декабря 2022, 01:07
Добрый день!
А расскажите пожалуйста про омолаживающее масло подробнее.
Интересует аромат, вязкость/жидкость, и если есть на упаковке — общий срок годности и срок после открытия
VVG 01 декабря 2022, 01:34
Аромат исторической розы, очень слабый и нестойкий. Я не зря написала в общих моментах про гераниол. Я бы не отметала такой поворот.
Масло жидкое, в меня впитывается стремительно. Подойдёт по-моему сухой возрастной коже.
С момента вскрытия, 6 мес. Общий срок 24 мес.
Beatrissima 01 декабря 2022, 13:39
в моей концепции гераниол тоже неплохо, если по уму и по честному )
Спасибо, запомнила, возможно попробую
VVG 01 декабря 2022, 14:18
Самое главное — по уму и по честному.
Я не против гераниевого масла.
А по честному эту косметику следует назвать с геранью, а не розой. Я не зря привожу данные о концентрации розового масла. Это микроскопическая доля в продукте.
Посмотрите на их же линейку с лавандой. Вот, где экстракт лаванды и гидролат лаванды видны и ощущаемы.
Я бы считала, что косметику стоит называть с розой, если там есть экстракт розы. Не зря упоминаю Ланком. Там роза на крышечке не просто символ, а рабочий компонент в составах. Роза — сильный и действенный антивозрастной ингредиент.
И конечно, я надеюсь, что именно славная история и репутация, использование ГОСТ не позволяют Комбинату именно мухлевать с гераниевым маслом, что делают мелкие компании.
Есть интересный исторический факт. Розового масла в мире производят очень немного и оно бесценно. Самым крупным производителем является Болгария. Так вот тамошние хитрецы придумали обливать цветы розы гераниевым маслом перед перегонкой и получали продукт с запахом чистейшего розового масла с меньшими затратами.
Розовых полей в Крыму ничтожно мало (максимум 50 гектаров частных полей), а косметики с розовым маслом завались. Почти уверена, что у мелких доморощенных производителей это фальсификат.
KsuEsu 01 декабря 2022, 01:13
Мне сестра подарила крем ночной и дневной для 35+ и крем для век. Нравятся тем, что очень лёгкие, быстро впитываются, но я всё равно добавляю разные «импортные» сыворотки.
VVG 01 декабря 2022, 01:22
Я добавляю гидролаты до и после других крымских производителей. Усиливаю активы.

Крымская Роза — осторожный производитель, они не рискуют, не торопятся и делают незамысловатые консервативные продукты, которые подойдут большинству.
Держат рынок.
Много сейчас доморощенных производителей, у которых о контроле качества, стабильной рецептуре и речи не идёт.
А Комбинат — предприятие с историей и репутацией, для них это не пустые слова.
shursha 01 декабря 2022, 09:21
Прекрасно вас читать! тоже каждый год ездим в крым, привожу в основном гидролаты, обожаю. Еще сухие скрабы с солью и сахаром — тоже маст-хэв. Чудесные, не смываю гелем, кожа мягкая и напитанная.
VVG 01 декабря 2022, 12:09
Большое спасибо. Скраб тоже покупаю, но другого производителя Дом природы.
tay 01 декабря 2022, 10:44
Если и обращу внимание на этот бренд, то только благодаря Вашему искрометному рассказу)
VVG 01 декабря 2022, 12:10
Ох, ох, ваши слова да прямо в сердце. Я стараюсь писать не скучно и развлекать своего читателя.
TatyanaVwzd 01 декабря 2022, 10:49
Мне все нравится, где нарисованы розы. А если есть в составе или имеется аромат роз, то вообще манит. Я пробовала только гель для умывания. Заинтересовало масло и тоже на зону декольте.
VVG 01 декабря 2022, 12:17
Есть совпадение — тоже, где розочки нарисованы, мне нравится. Танюша, это конечно, не Ланком Абсолю Экстракт, но из продукции Крымской Розы на это масло можно обратить внимание.
Jenny_M 01 декабря 2022, 11:47
В этом году была в Крыму первый раз, первым делом посетила конечно же магазин крымской косметики   Ну что сказать, улов был хорош, в основном уход для лица Doctor Oil и крема для рук и гидролаты Крымские сказки. Еще не все попробовала, но то, что открыла (сыворотка, масло, гидралат, крем для рук) порадовали на 200%, не уступает люксу ни на каплю!
Глядя на цену, состав и эффект это ВОСТОРГ!
VVG 01 декабря 2022, 12:18
Как меня радует ваш комментарий. Так приятно, что вам все понравилось и вы все оценили по достоинству.
Jenny_M 01 декабря 2022, 12:29
Забыла добавить, что продавцы прям «в теме», ответы на все вопросы, вплоть до разбора состава и без желания впарить самый дорогой продукт. Я теперь фанат)
VVG 01 декабря 2022, 12:52
Мы с вами — единомышленники😘😍
SNasty 01 декабря 2022, 18:17
СПасибо за комментарий, посмотрю эти марки.
EvgeniaOlivia 01 декабря 2022, 12:28
Ой, спасибо большое🌸 Милая и прекрасная коллекция косметики🙂 Обязательно буду иметь в виду эту марку при выборе чего-нибудь)
В Крыму ни разу не была, но очень хочется😌
«Докопаться до мышей» — ахахаххаа😆😆😁
VVG 01 декабря 2022, 12:56
Спасибо вам за отклик, за добрые слова. Мне будет приятно, если вы что-нибудь попробуете и вам понравится
ElenaKoza 01 декабря 2022, 12:38
Лада, крымская косметика, как и Крым, меня вовсе не интересуют стыд мне и позор, но Ваши посты читаю все и обо всем, они шедевры, в них душа, а не только продукты. Дошла до «холосас» и ржунемогу 😁 Мама в детстве прятала его от меня) я не помню с какой целью он появился в нашем доме (кажется, сестре был прописан в качестве лечения), но я теряла волю каждый раз, когда присасывалась к бутылке. Сейчас я не употребляю сахар, это мое спасение, потому что холосас был одним из самых вкусных воспоминаний моего советского детства 😍
VVG 01 декабря 2022, 13:00
Лена, меня трогает ваша поддержка, она мне важна. Спасибо большое.
Холосас у меня тоже из детства. Дедушка с бабушкой его пили по делу, а мы с мамой ради удовольствия ложечку с чаем. Вкус тогда казался да и сейчас прекрасным.
Ainka 02 декабря 2022, 12:20
А я думала это просто слово такое смешное 😆 вот она разница и прогресс времени….
VVG 02 декабря 2022, 12:41
Очень рекомендую попробовать. Это сироп плодов шиповника, без ягод. Очень видимо сильная выжимка и вкус получается потрясающий — кисло-сладкий, живой шиповник. Оторваться невозможно.
В больших количествах нельзя, тк обладает желчегонным свойством.
Можно по три чайной ложки в день максимум. Его и как профилактику хорошо.
Ainka 02 декабря 2022, 13:03
Я ягоды шиповника только завариваю или добавляю к отварам трав)
VVG 02 декабря 2022, 13:06
А тут вкрутую сваренный сироп. Наверно там концентрация очень большая. За уши не оттянешь)).
Lemurkin 01 декабря 2022, 13:42
Мне дарили косметические сливки. Использовала их в межсезонье, для лета были тяжеловаты.
Простой базовый продукт, без спецэффектов.
VVG 01 декабря 2022, 14:20
Моей сильно возрастной коже они кажутся легкими и незаметными. Они прямо уходят в кожу пока размазываю
oriVmode 01 декабря 2022, 14:04
Спасибо огромное за прекрасный пост-путеводитель! Крым очень люблю. Розу полюбила давно, но в Болгарии, поэтому болгарская продукция с розой как-то у меня всегда ценилась выше крымской, так сложилось.
Пока читала вступление, у меня тоже начал дёргаться глаз и болеть сердце. Ведь можно же развиваться в этом направлении! А мы вечно упускаем возможности (( От чистого сердца желаю, чтобы директором или хотя бы маркетологом Крымской Розы стал такой человек, как Вы
VVG 01 декабря 2022, 14:38
Надюша, я писала с душой и сердцем. Люблю Крым, мечтала бы там жить и работать.
Я бы пошла другим путём, нежели пошёл Комбинат.
Только восстановление своих розовых полей, контроль качества, производственных операций позволит отрасли восстановиться.
Сейчас Комбинат идёт путём частника. Не важно мелкий, крупный. Другая мотивация, другие методы хозяйствования.
Напишу, пожалуй. Факты то известны и открыты. Был и есть бывший советский директор комбината Гладун Михаил Иванович. Начинал гидротехником, потом стал партийным работником крымского масштаба, а потом из обкома партии вернулся на Комбинат сначала зам. директора, а потом и директором. После развала СССР развалился и комбинат под славным руководством. Только в процессе этого развала перешёл в частную собственность Гладуна. Ему поля были не нужны, ему нужна была производственная база и коллектив. На ней можно хоть из каких ингредиентов делать крема и образно говоря продавать на набережной а-ля сувенир из Крыма. Сейчас Комбинатом руководят многочисленные внуки и прочие родственники Гладуна. Это частный семейный бизнес.
Это как под шумок Крымской весны Завод шампанских вин «Новый свет» стал из государственного частным((. И куда его выведет новая стратегия развития, мы все можем только наблюдать, а пока там строится новый дегустационный зал. Всегда интересней заниматься вершками, а не корешками. Тихий крик из души — начните с повышения зарплаты сотрудникам! Тьфу, не могу.
oriVmode 02 декабря 2022, 02:16
Лада, это всегда чувствуется, когда душа болит за какое-то дело! О развале различных отраслей и предприятий знаю не понаслышке! И за крымские приватизации тоже всегда было больно. Я в основном про виноградники информацию встречала (там похожая история, как я понимаю), а розовой отраслью меньше как-то интересовалась. Но всё равно печально, когда то, что можно развивать и приносить пользу, попадает в руки не тем людям и разрушается.
VVG 02 декабря 2022, 02:43
Массандру тоже продали
oriVmode 02 декабря 2022, 23:43
Да, я как раз и об этом тоже. И о вырубке уникальных сортов винограда. Там же в каждой бухте уникальный микроклимат с уникальными сортами (были).
VVG 03 декабря 2022, 01:06
Сейчас то как раз вырубок нет, развитие есть, но опять же частный собственник продвигает в первую очередь своё видение. Как ни крути, он хозяин и это его деньги.
Есть очень интересные люди, которые хотят возродить именно крымские сорта винограда, экологичное виноградарство (лозу моют зелёным чаем от вредителей и не используют химикатов), а есть направление на импортные сорта. Есть ещё более яркие проявления желаний нажиться. Не вино, а виноградная жижа со спиртом. Это один вопрос.
Другое направление, это ассортимент. К примеру, тот же Новый Свет, в угоду упрощенному вкусу обывателя увеличивает выпуск сладкого и полусладкого игристого вина. А вот потрясающие моносорта брют купить трудно, их мало. Например, игристые Рислинг и Пино-Гри народ не понимает. И собственник идёт по простому пути. Историческое Юбилейное — большинство вообще не знает, что это такое. Или Парадизио.
Может потеряться это наследие.
Tella 08 декабря 2022, 14:25
тоже мечтала там жить и работать, но не сложилось даже попробовать, а потом пандемия и тд… А почему у вас не сложилось с Крымом, раз вы уже там были? Можно в личку и кратко.
VVG 09 декабря 2022, 00:39
К самому Крыму это не имеет никакого отношения.
Tella 13 декабря 2022, 14:05
Спасибо. Мой не приезд туда тоже не имел ничего общего с Крымом, все личные и только личные проблемы.
VVG 15 декабря 2022, 02:21
Я сейчас мечтаю хотя бы следующим летом съездить в Крым. В этом году не решились.
SNasty 01 декабря 2022, 18:21
Спасибо за пост и знакомство с маркой. Я бы попробовала, возникло желание протестировать тоник и крем для старушечьей шеи и жухлого декольте (ибо возраст даёт знать) и еще масло. Крым тоже очень люблю, считаю его оооочень недооценённым местом с огромным потенциалом. Когда-то спросила сына, где ему больше всего понравилось: в Италии, Египте или Турции, он ответил, что в Крыму))))
VVG 01 декабря 2022, 23:35
Вам спасибо за внимание. Крым — жемчужина.
У меня ещё много, что есть показать из Крымской косметики, буду писать потихоньку
Olga3kov 02 декабря 2022, 10:20
Прелестный пост! Очень толково и с юморцой. Кое- что уже уже хочу.
VVG 02 декабря 2022, 11:47
Благодарю за отклик 😍😘
Lisitca 13 сентября 2023, 10:45
Не знаю, насколько мои слова своевременны, вы очень интересно и красиво пишете, иной раз ещё и познавательно.
Спасибо большое за такую нужную информацию