05.12.2022

Рождественские ярмарки в Цюрихе

Здравствуйте, дорогие друзья! Как и обещала, пост о рождественских ярмарках, проводимых в Цюрихе. Рождественские базары открываются по всей Швейцарии 22 ноября и длятся до католического (и протестантского) Рождества. В Цюрихе работают несколько ярмарок: одна в здании главного ж/д вокзала, одна на площади Мюнстерхоф, самая яркая на площади Белльвю, а также проводятся ярмарки в старом городе и на Вердмюльплатц.

Ярмарка в здании главного железнодорожного вокзала

Утром не все палатки открываются в 10:00
Утром не все палатки открываются в 10:00

Самая центральная рождественская ярмарка в городе проходит на главном железнодорожном вокзале Цюриха и является одной из крупнейших крытых рождественских ярмарок в Европе с её 140 торговыми киосками. Аромат глинтвейна и корицы привлекает посетителей, а месторасположение ярмарки отлично подходит, чтобы весело провести время перед путешествием на поезде.

Особым украшением «Кристкиндлимаркт» является рождественская елка высотой 10 метров, которая украшена хрустальными игрушками от Swarovski.

Ярмарка работает с 10 утра и до 21:00-22:00 ч. в зависимости от дня недели.

На ярмарке есть даже палатка с русскими сувенирами
На ярмарке есть даже палатка с русскими сувенирами

Ярмарка на Белльвю

Всего в нескольких шагах от цюрихского озера находится цюрихский «Винахтсдорф», как его называют на швейцарском наречии немецкого языка, очаровывающий как больших, так и маленьких. Около 100 рыночных киосков образуют уютную рождественскую деревню на фоне живописных пейзажей оперного театра, где можно прогуляться и выпить глинтвейна.

В рыночных киосках местные и приезжие дизайнеры со всей Европы предлагают уникальные ювелирные изделия и ёлочные украшения, а разнообразие кулинарного ассортимента ярмарки не даст замёрзнуть в холодный день, будь то чашка обжигающего глинтвейна или пунша и заканчивая горячим фондю и колбасками.

Ярмарка открыта с 11:00 до 22:00 часов.

Ярмарка на Мюнстерхоф

Рождественская ярмарка в Мюнстерхофе — это ещё одно уютное место, находящаяся рядом с церковью Фраумюнстер, а также окружающими ее историческими домами торговых гильдий.

На рождественской ярмарке Мюнстерхоф также есть культурная палатка, где проводятся веселые концерты, чтения и мастер-классы для детей и взрослых. Исторические экскурсии по Мюнстерхофу дополняют атмосферу праздника.

Палатка, готовящая раклетт
Палатка, готовящая раклетт

Помимо различных новогодних сувениров здесь много палаток, предлагающих подкрепиться: начиная от раклетта, запах которого может свалить с ног неподготовленного гостя, заканчивая классическим штруделем с чашечкой горячего шоколада.

Рынок работает ежедневно с 11:00 до 21:30.

Раклетт
Раклетт

Ярмарка на Вердмюльплатц

Любой, кто прогуливается по Банхофштрассе (главная улица города), рано или поздно забредает на рождественскую ярмарку на Вердмюльплатц. Этот уютный оазис, расположенный рядом с оживленной улицей Банхофштрассе, уже давно завоевал сердца как жителей Цюриха, так и многочисленных туристов.

Это связано с его особенностью, «Поющей рождественской елкой»: на сцене высотой с небольшой дом, любовно украшенной в виде наряженной елки, местные хоры исполняют рождественские песни.

Марлитрам

Ещё одним украшением предновогоднего Цюриха является детский сказочный трамвай или «Марлитрам», курсирующий по центральным улицам города и катающий деток в компании Самиклауса и ангелочков.

С 25 ноября по 24 декабря Самиклаус оставляет своих оленей в загоне, чтобы пересесть на «Елмоли Марлитрам». Два сопровождающих ангела рассказывают детям увлекательные рождественские истории. В трамвай помещается 24 ребёнка, в поездку берут деток от 4-х до 9-ти лет, билет стоит 10 франков (10 долларов), поездка длится 25 минут.

Николаус и Шмуцли

И ещё немного о местных традициях, связанных с Рождеством. 6 декабря здесь отмечается день святого Николая, который приходит к детям и дарит им подарки (обычно это мешочки с орешками, печеньем, шоколадом и мандаринами).

Часто детские садики и начальные школы организуют в начале декабря для деток представление: вечером на детских площадках, находящихся рядом с лесом или даже в лесу, устраивают пикник с приготовлением колбасок и апельсинового пунша. И в это время из леса приходит Николаус (Самиклаус), в сопровождении ослика и Шмуцли. Шмуцли — это отрицательный персонаж, он приносит с собой вязанку хвороста и рогз для непослушных детей. У Николауса с собой книга, в которой записаны все хорошие и плохие поступки детей (конечно, с подачи родителей).

Николаус зачитывает список поступков, а потом дарит каждому ребёнку подарок. Теоретически, если ребёнок весь год вёл себя плохо, то ему может достаться порция розг от Шмуцли, но такое на практике бывает крайне редко. Такой вот вариант плохого и хорошего полицейского для детей 😁

kosmetista.ru/uploads/images/17/99/66/2022/12/04/129c8f.jpg» width=«412» height=«549» alt=«К нам в этом году пришли аж два Шмуцли 😀 но все детки получили подарки, никого не наказали»>

Вот такие рождественские обычаи и традиции существуют в Швейцарии. Ярмарки открываются с конца ноября, но уже 2-го января убирают все новогодние украшения и ёлки, и в городе становится очень тоскливо. Зато в России праздники в самом разгаре.

Спасибо, что дочитали до конца. Желаю всем прекрасных новогодних праздников!

С наилучшими пожеланиями,

Нелли

Lera_vale05 декабря 2022, 01:09
Как я это люблю всё ❤️. Николауса мы ждём, Шмуцли у нас нету. Но зато просвещение в Гензель и Гретель с старушкой. На ярмарке такой, на крыше домика сооружение можно увидеть — печь и туда старушка летит и дети смотря « вааа!».
Nelli_von_B05 декабря 2022, 09:52
Здравствуйте, ой как интересно про Гензель и Гретель! Это в Германии организуют такое для деток?
Lera_vale05 декабря 2022, 13:20
Постановку такую не видели. А по декорациям у нас в городе. Сверху одного домика нарядного горит печь и рядом происходит движение ( в своей последовательности крутится), как старушек сбрасывают в печь. На это смотрят дети, а моя дочь ( ей тогда 4 года вроде еще было) рассказала мне про эту сказку, когда увидела, т.е. в садике получается она про нее узнала. Мне эта сказка конечно диковата.

Отдельно, за последние пару лет, стали ставить домик — «теплицу» можно сказать, туда можно зайти внутрь, уютно сесть, тепло (и с глинтвейном например) и слушать сказки.
Но для меня самое любимое, когда ставят магазинчик, елочных игрушек одной фабрики К. Wohlfahrt — очень красиво. И каждый год, уже так давно, беру у них елочные игрушки из стекла и бывает из дерева ручной работы. Ставим елку, живую и получается у меня она пестрая вся.
Nelli_von_B05 декабря 2022, 13:57
Как интересно, спасибо большое! Детям, наверное, очень нравится
Lera_vale05 декабря 2022, 14:42
Спасибо вам за такой красивый пост!
Nelli_von_B05 декабря 2022, 14:44

Blondasaurus05 декабря 2022, 12:47
Такой же вопрос, если в Германии, то где?
Я жила долго на севере Баварии, сейчас в центре Ба-Вю, но про Гензель и Гретель слышу впервые (20 лет в Германии и постоянно узнаю что то новое из местных традиций 😍)
Lera_vale05 декабря 2022, 13:22
Мы из NRW ( я 15 лет), но я имею ввиду декорацию такую и моя дочка знала уже про эту сказку, выше комментарием более описала.
Blondasaurus05 декабря 2022, 14:46
Почитала, спасибо!
Мне вот теперь интересно, ваше полное имя случайно не Валерия? И если оно, у вас две девочки?
Если да, и вы та Лера которую я знаю это будет официально моим топом в графе «совпадение года» 😅
Lera_vale05 декабря 2022, 15:02
Да, Валерия я. Нет, у меня одна дочка и сын.
Victoria_K05 декабря 2022, 01:10
Я бы искренне их там всех объела… Шмуцли меня бы не смутил… я бы и при нем это все бы ела👌😁
Nelli_von_B05 декабря 2022, 09:54

gentle_puh05 декабря 2022, 03:21
Спасибо за пост!
Nelli_von_B05 декабря 2022, 09:53
Спасибо, что читаете!
Lyric05 декабря 2022, 04:05
Довелось побывать на рождественской ярмарке в Брюсселе. Это была ярмарка на открытом воздухе, похожая на упомянутую вами ярмарку на Мюнстерхофе. Помню, как мы ели горячие вафли и запивали крепким ликером, похожим на микстуру. Там даже колесо обозрения было, очень маленькое, но прокатиться на нем было здорово.
Очень атмосферная была ярмарка и памятная поездка в целом.
Спасибо вам за ваш уютный пост! 🎄 ❄️
Nelli_von_B05 декабря 2022, 09:55
Здравствуйте, спасибо, что заглянули и поделились своими воспоминаниями
JJlovesmakeup05 декабря 2022, 05:45
Спасибо вам за пост! Очень интересно было почитать и фотографии хорошие)))
Nelli_von_B05 декабря 2022, 09:56
Спасибо, что заглянули
aquagirl05 декабря 2022, 06:35
Нелли, спасибо за пост и новогоднее настроение 🎅
Замечательная традиция рождественских ярмарок — ходишь себе, выбираешь подарки, глинтвейнчик попиваешь )
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:39
Спасибо, Светлана. Я сама очень люблю традицию рождественских базаров. Это — отличное место для встречи и общения с друзьями за чашечкой пунша или глинтвейна
YelenaAgliyeva05 декабря 2022, 07:08
Спасибо за переданную атмосферу 🤩 «Поющая елка» это нечто, хотела бы увидеть вживую 🎄
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:40
Здравствуйте, Елена. Поющая ёлка — очень атмосферное и зрелищное событие, пение просто завораживает и ты словно переносишься в другой мир.
Mayakovsky05 декабря 2022, 07:57
Мне кажется именно в это время и происходит волшебство. Даже если ты уже взрослый, все равно не намного возвращаешься в детство и загадываешь желание и веришь, что оно обязательно сбудется. Я очень люблю такую атмосферу праздника и ярмарки Рождественские.
Спасибо за пост. Так захотелось после прочитанного в этом году живую елку и украсить свой дом к празднику. :)))
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:42
Здравствуйте, Анастасия, спасибо, что читаете. У нас новогодние праздники ещё впереди, есть время выбрать ёлку и нарядить дом
Matur05 декабря 2022, 07:58
Здравствуйте, Нелли. Спасибо вам за красивый пост и атмосферные фотографии
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:42
Дина, спасибо, что читаете
Ольга Львова05 декабря 2022, 08:21
Спасибо за атмосферный пост! В далёком 2017 была в Цурихе в командировке и все места узнала! А на вокзале, как мне кажется, все время какие-то перфомансы идут?
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:44
Здравствуйте, Ольга, спасибо, что заглянули
Да, на главном вокзале постоянно что-то организуют: то палатку для Октоберфеста ставят, то фестиваль уличной еды, благо огромная площадь позволяет
Lerakaramelka05 декабря 2022, 08:28
Это ооочень волшебно, мне бы телепорт, чтобы побывать везде 🤩. Ёлка с шарами Сваровски, я думаю, это ооочень красиво.
Сказочный трамвай, это же просто чудо для детей🤩
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:47
Здравствуйте, Валерия! Да, ёлка с игрушками Сваровски смотрится потрясающе! На ярмарке есть палатка, продающая такие ёлочные игрушки, для желающих раскошелится на такую красоту. А Марлитрам я просто обожаю, сразу переносишься в детство и ждёшь чудес
Lyric05 декабря 2022, 12:16
Ох, такая красота точно не для моей елки. 🙈 Моя кошка использует елку как тренировочный снаряд, летая по ней вверх-вниз.
Раньше я убирала все бьющиеся елочные игрушки из-за детей, а теперь из-за кошки😅
Nelli_von_B05 декабря 2022, 13:55
Да, котики они такие
ElenaKoza05 декабря 2022, 08:32
Волшебный, чудесный пост   Просто прекрасный) Сейчас задумалась вот о чем. Я отношусь к еде как к топливу, весьма спокойно, но есть и у меня наркотик, которого я практически лишена со времен введения санкций. Это сыры с плесенью не те, что все же продаются Самая большая моя гастрономическая любовь — сыр Мюнстер который занятно пахнет коровником, да))). Интересно, имеет ли он он отношение к Мюнстерхоф? Нелли, опять тебя сердечно благодарю за эти прекрасные эмоции и красоту
vseloginyzanyaty05 декабря 2022, 09:18
Я не Нелли, но позволю себе ответить на вопрос о мюнстере. Это французский сыр из региона Нижний Рейн. Мюнстер происходит от слова «монастырь» и одноименного французского городка, основанного на месте монастыря. А сам монастырь основали ирландцы в 660 году. Поэтому, наверное, в Цюрихе тоже на Мюнстерхоф был когда-то монастырь. Мюнстерхоф — это монастырский двор в прямом переводе.
ElenaKoza05 декабря 2022, 09:22
Благодарю Вас 🥰
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:55
Здравствуйте, спасибо за ваш комментарий. Да, площадь Мюнстерхоф относится к располагающейся на ней церкви Фраумюнстер, раньше бывшей одним из самых больших монастырей города
vseloginyzanyaty05 декабря 2022, 22:46
Спасибо за разъяснения:) Очень хочу однажды побывать в Цюрихе. Тем более, не так уж и далеко. Но как подумаю о поездке по горным дорогам 😲
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:52
Лена, спасибо большое за твои тёплые слова
Не уверена, что сыр Мюнстер имеет отношение непосредственно к Мюнстерхоф в Цюрихе, хотя 500 лет назад это было огромное монастырское подворье, очень влиятельное. Абатисса монастыря даже имела право чеканить деньги, так что вполне возможно, что и сыр там варили. С названием Мюнстер в Германии, Швейцарии существует большое количество деревушек. Возможно, именно в одном из них при монастыре стали готовить твой любимый сыр
NanaPekki05 декабря 2022, 09:32
Спасибо за пост! Очень красиво, уютно))
Здравствуйте, спасибо, что заглянули
Chernika905 декабря 2022, 09:35
Какой красивый пост — уже окунулась в праздничную атмосферу, очень красиво
Здравствуйте, Мария, спасибо, что заглянули
Natalika_05 декабря 2022, 09:44
Нелли, спасибо за такой праздничный пост, очень красиво)
Я была на рождественских ярмарках в Праге и Берлине, в Праге было больше ощущения волшебства, кажется что весь город пропитан магией
Nelli_von_B05 декабря 2022, 10:57
Здравствуйте, Наталья, спасибо за ваше внимание к посту. Да, с наступлением рождественских ярмарок города погружаются в атмосферу волшебства и праздника
Tellshell05 декабря 2022, 11:17
Очаровательно!   Очень понравились русские сувениры
Sokolinka05 декабря 2022, 11:35
Не говорите, матрёшки очень красивые!(я у нас их не особо искала, но то что видела были не такие хорошенькие)Автору огромное спасибо за пост-вот настоящая Старая Европа, без всяких толерантных перегибов на местах.
Nelli_von_B05 декабря 2022, 13:51
Здравствуйте, спасибо
Киоск с русскими сувенирами — один из лучших, невероятно мастерски сделанные игрушки, фигурки деда мороза и снегурочки. Мне даже кокошник захотелось купить
Tellshell06 декабря 2022, 09:08
Вот и я бы точно что-то купила. Фигурки, ёлочка, всё такое чудесное
Nelli_von_B06 декабря 2022, 10:05
Я бы скупила всю палатку, останавливают только космические цены
Tellshell06 декабря 2022, 11:10
Да, это печаль, конечно
After_the_rain05 декабря 2022, 12:34
Как все классно😊
Nelli_von_B05 декабря 2022, 13:52
Спасибо большое
Blondasaurus05 декабря 2022, 12:50
У нас в этом году открыли ярмарку уже 17-го 😅 наверное в попытке наверстать два года затишья из за короны.
Каждая ярмарка красива по своему ❄️
Мой фаворит на данный момент — розовая рождественская ярмарка в Мюнхене. Сбывшаяся мечта любой Барби 🤣
Nelli_von_B05 декабря 2022, 13:53
Здравствуйте, вот это да! Я тоже хочу на розовую ярмарку! Должно быть очень красиво и атмосферно
Blondasaurus05 декабря 2022, 14:32
Красиво, да. Но многих отталкивает тот факт что проходит она в «голубом» районе и неофициально считается ярмаркой для гомосексуалов. Но вот была я там, ярмарка как ярмарка 🤷🏼‍♀️
Просто все декорации розового цвета 💝
Nelli_von_B05 декабря 2022, 14:39
Понятно, спасибо, ох уж эта толерантность… Но главное, что можно посещать всем
Vasilisk05 декабря 2022, 13:44
Нелли, спасибо вам огромное за такой красивый, праздничный, теплый во всех отношениях пост!🤗😍Захотелось туда, и бродить, бродить… Палатка с русскими сувенирами порадовала, не буду вдаваться, но… это здорово! Спасибо)))
Nelli_von_B05 декабря 2022, 13:54
Спасибо вам за ваш тёплый отзыв, очень приятно
Lemshik05 декабря 2022, 15:43
Спасибо большое за пост! Сказочно красиво!
Nelli_von_B05 декабря 2022, 15:50
Спасибо большое, очень приятно
Olga_Chernika05 декабря 2022, 20:26
Какой красивый пост, спасибо! Я несколько раз попадала в Европу сразу после Нового года, уже на остатки ярмарок, а так хотелось бы побывать в самый разгар! Это очень празднично и атмосферно🎄
Nelli_von_B05 декабря 2022, 20:38
Спасибо большое
Diana-Nathalie05 декабря 2022, 21:42
Как красиво и сказочно! Вот такого хочется Рождества. Чтобы спокойно, уютно, тихо и красиво.
Nelli_von_B05 декабря 2022, 21:43
Да, согласна с вами
Agolenka05 декабря 2022, 22:33
Нелли, спасибо за такой душевный предновогодний обзор, который передаёт волшебную сказочную атмосферу, будто в воздухе летают ангелочки и феи.
С удовольствием перенеслась в мир чудес и радости. Не отказалась бы на сказочном трамвае прокатиться. Ёлка с шарами Сваровски 😍. Магия! 🎄
Nelli_von_B05 декабря 2022, 22:55
Ольга, спасибо вам большое, очень приятно
liliya_v07 декабря 2022, 11:41
Какой красивый добрый пост, спасибо вам большое!
Nelli_von_B07 декабря 2022, 11:53
Спасибо вам, что читаете
Lunaleia09 декабря 2022, 17:29
Как красиво и празднично, спасибо большое за ваш добрый пост!
Nelli_von_B09 декабря 2022, 17:50
Спасибо, что читаете
lillies12 декабря 2022, 00:10
Огромное спасибо Вам за пост ☃️
У нас в Словакии тоже есть аналог Николауса — святой Микулаш)) Он приезжает на корете с упряжкой, вместе с ангелом и чертом. Тоже даёт детям подарки) Послушным сладости, фрукты, а непослушным — уголь и картошку 🤣🤣 Со вторым кейсом ещё не сталкивались 😂
Nelli_von_B12 декабря 2022, 08:22
Здравствуйте, очень интересно, спасибо, что поделились. Сколько разных рождественских традиций!
11DiNa8516 декабря 2022, 16:57
Как интересно посмотреть! Очень празднично и красиво! Спасибо большое!
Nelli_von_B16 декабря 2022, 17:32
Спасибо вам, что читаете