Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Метки Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Natasha Denona Chanel MAC Clarins Gucci Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
11.12.2022
9846

Здравствуйте, я бывший бьютиголик

Кто такой бьютиголизм и как его понимать? Под этим словом я понимаю две вещи: необдуманные покупки косметики в больших объёмах и очень сильная зацикленность на процедурах, лайфхаках, схемах ухода и прочем. Как лекарство в больших дозах может быть ядом, так и интерес к косметике может быть чрезмерным.


Бьютиголизм — не причина, а симптом: кто-то «заедает» покупками стресс, кто-то предпочитает «купить и потом разобраться»… Истинных причин бьютиголизма может быть сразу несколько.


У меня было два направления бьютиголизма: уходовый и декоративный. Уходовый был связан с уходовой косметикой и моими ожиданиями: хочу купить увлажняющий кондиционер, и пока найду что-то более-менее приличное, в ванной уже окажется батальон бутылок-близнецов. Это наверняка знакомо многим) А декоративный бьютиголизм был про любопытство, желание себя порадовать новой «топовой» палеточкой (я же никого не удивлю, если признаюсь, что всё началось с палеток теней?) и потерю умеренности в покупках. Прошлым летом я реально поймала себя на мысли, что меня радует покупка палетки ровно до момента оплаты, а когда палетка приезжает — я уже к ней равнодушна.


Бьюти-маньячество по уходу само собой сошло на «нет»: я наигралась в гиперуход, новые продукты и схемы, и сейчас мне лень всё это делать — уже примерно знаю, что мне надо, а что нет. Иногда что-то цепляет и хочется попробовать, но это случается так редко, что не считается) От «пробовательных» покупок меня спасает выстроенная система ухода, где всё не опирается на один продукт, и если я куплю недостаточно увлажняющую маску для лица, то спокойно допользую её до конца и лишь потом куплю новую. И пробники/отливанты, которые можно попросить у консультантов, что я не стесняюсь делать)


Что у меня есть сейчас. Кому-то количество продуктов может показаться излишним, но у меня всё в ходу, всё на своём месте.


Была идея сделать список необходимых продуктов, и одно время мы с ним спокойно жили, но потом пришло межсезонье. Тогда я поняла, что зимой мне нужен уход поинтенсивнее, и список остался как рекомендательная заметка. В нём были: средство для снятия макияжа на масляной основе, что-то для умывания (гель, пенка), увлажняющий крем для лица, увлажняющая маска и тонизирующая маска, сос-средства от воспалений (масло чайного дерева) и пилинг. Сейчас система работает так: я, не глядя на огромный выбор средств для лица, по состоянию и поведению кожи решаю, что ей нужна питательная маска и покупаю только питательную маску.


С волосами всё ещё проще: они требуют не средства, а подход. Поэтому один и тот же кондиционер у меня может играть и за питательную маску, и за кондиционер классический, и за несмываемый крем для волос. Покупаю псевдоорганику, часто она мне подходит, не глядя. От силиконосодержащих кондиционеров отказалась (возможно временно, возможно частично, а возможно совсем) — по опыту видно, что это явно не моё. Мне проще не глядя покупать бессиликоновые средства, чем искать «то самое» среди силиконов.


История с декоративной косметикой прошла не так легко и звонко. Её я описывала в посте про минимализм, если кратко — массы косметики стали меня душить, перегружать мозг и отключать вдохновение. Не умею я спокойно жить в объятиях сотни палеток теней — начинаю подсчитывать, сколько на это ушло денег, за сколько я их использую (ха-ха), что новые палетки еще будут, а у меня ими уже печь топить можно… Чувство вины как оно есть, что не способствует комфорту и душевному спокойствию. Поэтому свою коллекцию здорово проредила (тот самый минимализм и расхламление). Суть минимализма — сфокусироваться на том, что для тебя важно, и оставить минимум неважного (в идеале — избавиться совсем). Это видно по моим последним постам с коллекциями, в каждом нет-нет, да мелькнёт ема расхламления) Например, в посте про Тамми Тануку я подсчитала, сколько палеток было, а сколько осталось. И 3 палетки из присутствующих в посте начинают проситься на выселение)


Собственно, минимализм и рационализация покупок, а также осознанное потребление очень тесно связаны. Просто жить друг без друга не могут. Пока расхламляешься, сами собой делаются выводы, что выбрасывается из коллекции чаще всего, а что остаётся. Видишь старые, использованные наполовину продукты, у которых срок годности помахал ручкой уже при царе Горохе, и начинаешь «добивать» начатые пудры, тональные и всё, что открыто. Видишь, сколько косметики «на продажу» и «на подумать» — покупать «ту палеточку» уже не хочется.


У меня очень хорошо сработал принцип «никаких спонтанных покупок». С декоративной косметикой всё замечательно: чем дольше думаешь, надо оно тебе или нет, тем больше продуктов отваливается. Я так не купила множество палеток (Ace Beauty Tropical Vibes, Jeffree Star Banana Fetish, Morphe Constellation Sky и проч.) — смотришь свотчи, макияжи, вспоминаешь впечатления от похожих подборок цветов или других палеток бренда. Другие палетки, наоборот, пережили это испытание — об Oden's Eye Hela я мечтала с мая, если не с апреля, и в ноябре её всё же купила. С уходовой приходится побольше читать отзывы и составы — вариант не 100%, но пока работает. У меня нет ни одного откровенно плохого продукта, есть только хорошие и слабоватые. Ещё играю в шопинг: сначала в порыве хомяка забиваю вишлист, а через полмесяца в плохом настроении удаляю оттуда почти всё.


Минималистом я себя не называю и не считаю (ещё предстоит много работы в этом направлении), бьютиголиком — тоже нет, судя по моим сильно сократившимся покупкам за последние полгода. Зато я получаю куда больше удовольствия от своей уменьшившейся «косметички», потому что помню, как работает палетка или пигмент, и что с чем можно сочетать. А уход выстроился в понятную и логичную систему, где нет ничего лишнего, и это работает намного эффективнее, чем предыдущая тема с продуктами, купленными по акции, скидке, от хорошего настроения и просто потому, что меня зацепил какой-то продукт, и срочно захотелось его попробовать. Да и что там, денег на бьюти-тему стало уходить гораздо меньше)


Думаю, что бьютиголизм в контролируемом виде — это не плохо. Это хобби. Что плохого в небольшой коллекции палеток на 100 штук? Ничего, если она доставляют удовольствие) Но все люди разные, и пока кто-то получает удовольствие от сотни палеток, другого душат несчастные 15 палеток.

Лучшее за месяц

Комментарии

Losta 11 декабря 2022, 18:49
Вот, я тоже пришла к палеткам, что надо продавать) и начала. Стало легче. Иногда чуть жалко, а потом вспоминаю, что это просто все лежало грузом) стараюсь. Пока потихоньку получается  
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:00
Понимаю вас) особенно заметно на какой-нибудь очень красивой палетке или «единственной в своем роде» (вроде Джеффри Cremated)). Хочется придержать у себя, но смысла нет, а тени не молодеют)
Julia_Turturro 11 декабря 2022, 19:07
Интересный пост. Но что делать с паническими покупками. Пример: масла для губ от кларанс. В Москве их не было какое то время. И вот перед нг появилась лимитированная серия почти во всех сетках. Скупила все четыре — вдруг опять исчезнут. Теперь вот думаю: зачем четыре!? Как избавиться от этой вечной паники, что все либо пропадет либо подорожает
jullagop 11 декабря 2022, 19:12
Хотела бы я тоже это знать.
Снижением значимости объекта, теоретически. Пропадёт одно, найду другое… такое себе решение
An_na 11 декабря 2022, 19:22
Да. Такая же проблема. И не только про косметику, увы, такие панические закупки
Julia_Turturro 11 декабря 2022, 19:36
«Пропадёт одно, найду другое…» — говорила себе, но не работает. Пропадет то к чему твоя кожа привыкла и что работает, а то другое надо долго искать и подбирать цвет, тон, текстуру и т.п.
А вот снижение значимость — это да, это надо осознать. Пока не получается сказать: не смогу купить этого больше никогда — ну фиг с ним)
Mashka1888 11 декабря 2022, 20:54
О Боги, какая же это актуальная проблема — понравившиеся продукты готова скупать пачками — «не, ну а чо, вдруг исчезнут?»
Eva_D 11 декабря 2022, 20:57
Тоже бью себя по рукам, чтобы не покупать дубли
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2022, 11:05
А как потом использовать снятости? У меня такие есть. Начинается экономия. Духи снятые у меня только по особым случаям теперь. Последний флакон открыла. Помаду любимую тоже сняли, дубля нет, не плхоже на меня, но не купила. Искала ее и в им и на ибей, но нет ее больше. Печаль. У меня множество лимиток. И тоже использую экономно. Не экономлю то, что есть в свободной продаже.
Helen12 11 декабря 2022, 23:40
Не ругайте себя, это отличная покупка! Я перед прошлым Новым годом, купила тоже четыре штуки масла Кларенс) и весь год получаю от них удовольствие. Конечно, у меня ещё в ходу где-то 40-50 различных средств для губ и штук двадцать лежат новые в запасе))) Да, я знаю, что я — помадоманьяк) и меня это совсем не печалит.
Julia_Turturro 12 декабря 2022, 10:57
Спасибо Вам за поддержку. А самое смешное знаете что: я себе сказала: ничего, скоро нг, оставлю себе одно, а остальные подарю, и… понимаю, что я никому не готова подарить ни одного )
JJlovesmakeup 12 декабря 2022, 09:41
Как я вас понимаю))) Эти волшебные слова «лимитированная серия», а вдруг больше ну никогда-никогда такого не появится ?‍♀️ Самое смешное, что я не застала ограничения и эпоху дефицита. Откуда это желание грести про запас?))
Julia_Turturro 12 декабря 2022, 11:00
Ну лично меня окончательно превратили в хомяка ковидный локдаун и санкции этого года.
JJlovesmakeup 12 декабря 2022, 11:41
Поддержу) Столько косметики у меня было только когда я дорвалась до корейской косметики из Кореи (и доллар по 30...). Было очень бюджетно, все очень крутое и упаковочки милые))) Вот тогда тоже коробками все складывалось. Но там был уход, а сейчас накопила декоративку. Потому что вдруг я больше до какой-то марки не доберусь… Мне же обидно будет так и не попробовать
Artmirey 12 декабря 2022, 12:41
… И в пробниках продавались, и с бесплатной доставкой — можно было люксом умазаться;))) Эх
bepsipepsi 12 декабря 2022, 11:02
Мне кажется, что панические покупки имеют другую природу, т.е. бьютиголизм симптом ментальных проблем, а панические покупки следствие нашей реальности(
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2022, 11:03
У меня уже прямо до смеха или слез настолько много любимых продуктов сняли с производства, что у меня выработался запасательный рефлекс. Если что то нравится — обязательно куплю дубль. Так про уход, духи, косметику чуть меньше. Пудры покупаю дубль, помады, румяна, туши, подводки. Тени люблю дорогие поэтому дубль есть далеко не всех. Я сама себя убедила, что все нормально, так и надо, типа вдруг мне понадобится, а под рукой не будет. Оригинал лежит дома, дубль на работе. На работе только косметика и духи, крем для рук. Уходовые дубли дома в комоде. В уходе правило — оригинал открывается и новый дубль покупается. Ну и еще третий экземпляр помады в сумочке. Пишу и начинает закрадываться подозрение, а здорово ли это…
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:10
Тут все индивидуально, у всех по-своему. Я вспоминаю каждый эпизод своих панических закупок, и что было после. А было всегда примерно следующее — разонравится то, что накупила или появится интересный аналог, и я жалею об этой покупательской истерике. И раньше любила набрать несколько видов одного и того же, причем не на панике, а просто так, и потом недовольно этим пользоваться
MayKerro 12 декабря 2022, 18:58
Нашла отличную замену масла для губ у Кристалл Минералс. Вообще, эти все события научили выбирать не по бренду и красивому тюбику, а по составу. И сколько же удивительных открытий было сделано! В голове теперь две установки:1) незаменимых вещей нет,2) стоимость не отражает состав и пользу, бренд не гарантия качества. Это очень помогает.
Julia_Turturro 12 декабря 2022, 19:26
О, благодарю за подсказку! Я ведь уже пробовала заменить: масло от LUMENE — не, не то.
А Кристалл Минералс я люблю и уважаю)…
jullagop 11 декабря 2022, 19:17
Даа, помню, как скупала доступный мне люкс)) потом перестала
11 лет прошло, а некоторые продукты живы до сих пор
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:14
Используете их или украшают столик/квартиру?)
jullagop 12 декабря 2022, 17:11
Использовать боюсь) украшают домашнюю косметичку
ArqEnCiel 11 декабря 2022, 19:28
Я из тех, кого «душат» залежи. Причем этих залежей-то, объективно говоря, немного. Но есть у меня, скажем, 4 румян, и я начинаю загоняться, что вот я пользуюсь 1-2, а остальные лежат… что ж мне делать… как же разобраться с этой ситуацией… не могу же я одновременно мазать на себя все, но и не мазать тоже жаль. Короче, начинаются страдания на пустом месте)) Но сейчас коллекция настолько маленькая, что, когда я решаю что-то расхламить, не могу ничего выбрать на выселение — все нравится))
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2022, 11:04
А я решаю проблему так. Косметика же должна меня радовать, так? Так. Если уже не очень радует, то кого бы из близких порадовать? Мама и племянница диаметрально противоположны по внешности и разлюбленная косметика идет радовать ту, которой я думаю она больше пойдет. Все довольны и я рада, что их порадовала) как то так.
ArqEnCiel 12 декабря 2022, 11:51
Здорово, что Вам есть, кому отдать. У меня среди родственников и подруг никто не красится. Раньше я коллеге по работе отдавала ненужное, она все брала, но она уволилась и теперь вообще некому   стараюсь устраивать ротации и краситься непонемножку всем
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:16
Здорово) Я тоже иду к этому, чтобы всем пользоваться, и чтобы не возникало ощущение тяжести и желание расхламиться  
gALBina 11 декабря 2022, 19:29
Я вроде стараюсь не сильно много покупать, но вот палетки уже занимают слишком много места ? но я беру только то, что мне действительно интересно, и после покупки я испытываю удовольствие от использования, единственное, почему-то палетка Деноны не принесла радости, сейчас думаю, что лучше бы другую взяла, а всё остальное очень даже радует и подсознательно ни с чем не готова расстаться ?
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:19
Палетки — боль) даже если брать «всего» 2 штуки в год, за этот год можно израсходовать дай бог одну. Так они и копятся  
С какой палеткой Деноны у вас не случилось любви?
gALBina 12 декабря 2022, 17:15
Мини голд)я некоторые даже попробовать не успеваю ?только посвотчить
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:41
Знакомо — и про Мини Голд, и про «не успеваю попробовать») некоторые палетки лежали по полгода, прежде чем вспоминала о них
gALBina 12 декабря 2022, 21:29
Вот у меня 4 лежат, надо немного поднажать и я до них доберусь ?
Smoky 11 декабря 2022, 19:32
Я прошла стадию накопительства, благо она длилась не слишком долго и не стоила мне каких-то внушительных сумм (я больше скупала масс и мидл-сегмент в косметике).
Сейчас стараюсь не набирать про запас, благо всё можно заменить, даже если снимут с производства (ну это в моем случае, у меня нет особой привязанности к каким-то средствам/брендам, а теней, например, мне до пенсии точно хватит, их нереально истратить). Уход подбираю ещё более внимательно, ничего лишнего, всё по сезонам.
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:25
Это замечательно, когда с собой и своей косметикой такая гармония) косметику не расхламляете, всем пользуетесь?
Smoky 12 декабря 2022, 18:52
В самом начале, когда пришло осознание, что косметики у меня слишком много, я рассортировала все свои запасы, провела ревизию и избавилась от неподходящих/испортившихся средств. Сейчас стараюсь пользоваться всем по очереди. Некоторые продукты ждут своего времени (например, яркие подводки и карандаши я предпочитаю носить весной/летом), остальными крашусь по настроению.
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:42
Интересно, спасибо)
Blondinka_Liuda 11 декабря 2022, 19:33
Отличный пост!
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:25
Спасибо  
Natalika_ 11 декабря 2022, 19:51
Я держусь-держусь, а потом что-нибудь да накуплю, но пользуюсь почти всем что есть. Стараюсь держаться, сейчас вот стоически добиваю маски и кондиционеры, ничего нового не покупая. А вот с парфюмом никак не могу остановиться(
DarjaG 12 декабря 2022, 10:24
Я с парфюмом остановилась, когда, после короны, нюх исказился на год, а там снова корона дубль два и еще хуже теперь ))). Зато не трачусь  
Natalika_ 12 декабря 2022, 10:46
А у меня периодически ощущение что все парфюмы пахнут одинаково(((
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:27
Парфюмы покупаете полноразмеры или небольшие версии?)
olgakamneva21 12 декабря 2022, 16:37
Кстати плюсую к парфюму после ковида. Я тоже стала меньше покупать. И это при том, что у меня запахи не искажались. Но иногда мне тоже кажется, что все какое то однотипное и одинаковое. Стала покупать меньше и в форматах по 30мл. Кажется это удобнее в сто раз. Если понравится парфюм до поросячьего восторга, вот тогда есть смысл покупать большую версию.
Natalika_ 13 декабря 2022, 10:51
В эту субботу купила полноразмер из Мурманской коллекции, уж очень понравился дочери, купила на НГ и очень много отливантов, вот с ними надо завязывать
helka81 11 декабря 2022, 20:10
Я всегда была бьюти маньяком, и размер покупок зависел только от возможностей. Всегда понимала что это скорее хобби. И не особо укоряла себя. С возрастом почти полностью отпала декоративка, тушь средства для бровей — редко экспериментирую. Глаза особо не крашу, после 40 чем нюдовей мей-кап тем я моложе. Тональные и пудры только в сфере интереса. Но больше по уходу стала гореть:) Ведь и бутылочки бывают в лимитированном выпуске. А еще дочери растут, мои запасы изучают… Одной средства от прыщиков ищу, другой первую косметику беру. Заказала на НГ набор пупы совушку — прям юность вспомнила… Пока все в радость и не в тягость бюджету, то почему бы и нет…
olgakamneva21 12 декабря 2022, 07:44
Извиняюсь, я в танке, а что за набор пупы?
helka81 12 декабря 2022, 08:35
новогодний вроде, где то у блогеров увидела. совушки разных цветов — фигурки а внутри отделения с косметикой. тени румяна помады…
olgakamneva21 12 декабря 2022, 09:32
Точно. Нашла в ЗЯ, называется owl 3. Выглядит красиво, но мне совершенно неактуально. Взяла бы больше из за совы, чем из за содержимого)))
helka81 12 декабря 2022, 11:57
ну и я решила побаловать как своего внутреннего ребенка так и ребенка реального:) Последний раз пупу мне дарили в юности
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:34
С последним предложением согласна на все 1000%)
Главное, чтобы все было комфортно и естественно
Евгения Викторовна 11 декабря 2022, 20:12
На запасах ухода пережила ковидный дурдом. В этот же момент проредила макияжные залежи. И как-то попустило. Вот всё прошло, и можно покупать, а не надо. Сходила в ЗЯ на днях и ушла без покупок. Может потом накроет. Вот с обувью пока никак не попускает. Перееду, будет гардеробная — посмотрю масштабы бедствия.
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2022, 11:05
Я себе при покупке одежды и обуви всегда говорю, что все самое красивое у меня уже есть. И правда, присмотревшись, новинка будет напоминать или быть того же стиля, как то, что есть. А есть все красивое.
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:40
С обувью все так   тоже подзапасаю, вдруг износится, а нормальной замены не будет. Но это уже не от ситуации зависит, просто брендам надо продавать, и качественную обувь на несколько сезонов им делать не выгодно
Chernika9 11 декабря 2022, 20:42
мне хотелось бы найти универсальную палетку в тёплых нюдовых тонах, которая поможет мне сделать макияж такой, как я люблю и который мне идёт, но я ещё пока не нашла своё чудо. Спасибо за пост
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2022, 11:05
Мне помогла покупка нескольких палеток, состоящих из любимых рефиллов, нужные оставила, ненужные переставила отдельно. Получились скажем две палетки — одна идеальная для меня, вторая на подарок маме или подружкам. Хорошо, что мои любимые бренды делают палетки со сменными рефиллами.
Chernika9 12 декабря 2022, 11:24
разумный подход
moxie100 12 декабря 2022, 14:36
Советую присмотреться к палетке от Lavelle -она теплая, можно сделать как нюдовый, так и вечерний мэйк. Про неё тут был пост kosmetista.ru/blog/otzivi/105774.html
olgakamneva21 12 декабря 2022, 16:33
Плюсую, классная палетка. Особенно нравится оттенок flirt))
Neuwelt 12 декабря 2022, 15:02
Я после того, как сняли Shade+Light от Кэт, которых я стёрла две штуки, не могу найти новый идеал универсальной матовой нюдовой палетки, которой можно накрасить чуть ли не всё лицо и делать макияж в диапазоне от нежнятины до панды(( Прекраснейшая штука была.
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:44
Спасибо, что заглянули)
Да, с нюдами почему-то сложно, хотя казалось бы — такой простой запрос и такие простые цвета. Я пока однушками пользуюсь — рассыпушки, прессы, но это все не мобильные варианты
InnaMalina75 11 декабря 2022, 20:49
Роскошный пост! Я не бывший, не нынешний и не будущий бьютиголик, не минималист — всё это мимо меня. Узнала о новинках, зашла на Косметисту, прочитала, посмотрела и… забила! да, да, да… именно так, до следующих новинок.
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:46
Спасибо) рада, что вам понравился пост))
У вас прямо идеал виртуального шопинга — зайти, посмотреть, ощутить, не купить) смотрю на свои залежи и завидую белой завистью  
fieldrose 11 декабря 2022, 21:15
Я всегда очень любила декоративку, особенно тени. Покупала, пользовалась, что-то продавала, и всегда был зуд купить еще. А сейчас понимаю, что же искала (и ищу): мне казалось что где-то есть «мой идеальный цвет (или палетка)», и стоит его найти, как все макияжные проблемы испарятся. Поясню: я не забивала косметикой жизненные проблемы, мне хотелось именно идеального универсального солдата, который в любой ситуации будет работать не все 100 и из лица любой степени усталости делать свежую розу. И проблема-то была в том, что я покупала однушку, двушку, четверку или большую палетку, и не было там такого идеального цвета. И мне все время казалось что уж в следующей-то я его найду (ах, выходит новая палетка у любимого бренда, ах, у них такие потрясающие колористы). И вот уже год, как я открыла для себя смешивание цветов)))), конечно я видела в роликах как это делают другие, это не тайна, но сама никогда не делала. Тык-тык-тык в разные рефиллы — и вот идеальный сливовый. Тык-тык в другие — потрясающий розовый, которого в чистом виде в палетке не было. На новые палетки не тянет вообще, тк в моей палитре можно комбинировать и комбинировать, конца-края нет новым оттенкам. Когда никуда не нужно выходить, устраиваю экспериментальные покрасы с самыми редко используемыми оттенками, оказывается что они очень перспективны и нужны мне все))))
Candlesparkle 12 декабря 2022, 01:42
а как Вы этот тык-тык делаете? Прям в рефилле мешаете или на руке, или еще как? Я пробовала, но не получается.
fieldrose 12 декабря 2022, 11:37
Мешаю на кисти, что-то могу добавить прямо на веко дополнительным слоем. Например: есть в палетке очень теплый терракотовый (слишком насыщенный для меня) и более прохладный розовый металлик (самостоятельно для меня светловат и «стирает» глаза с лица). Тыкаю кистью поочередно в один и другой 4-6 раз, на кисти цвет хорошо смешивается, переношу на веко, цвет получается ровный, коричнево-розовый с сиянием. Потом к примеру беру фуксиевые румяна и наношу уже поверх этой смеси — цвет становится коричнево-сливовым. Если сначала нанести один оттенок теней, а потом другой, не смешивая на кисти — снова получится новый оттенок. В общем тут правил нет, просто пробуете и смотрите, какой цвет и эффект в итоге получается.
Candlesparkle 12 декабря 2022, 23:35
Спасибо, прямо сегодня же после работы и займусь опытами)))
Nobody911 12 декабря 2022, 11:17
У меня так с помадами было. Казалось, что есть какой-то такой цвет (типа тёмно-красный и типа кашемира, но не настолько серый), который нужно продолжать искать. В итоге была куча красных и куча нюдовых помад, но всё не то, недостаточно того самого нужного оттенка. Причём губы в жизни я красила не очень часто. Сейчас помад нет вообще, только прозрачные блески покупаю.)
fieldrose 12 декабря 2022, 18:24
Вот да, как будто новый близкий (но другой))) оттенок сядет на меня еще идеальнее! Я сейчас поняла что мне идет не конкретный цвет/рефилл, а диапазон. И я его могу намесить, так сказать, «с разных концов» — пойти через розовую основу, через коричневую или фиолетовую. И поэтому вообще нет смысла держаться за какой-то рефилл, палетку или даже марку. Есть любимый look, который можно сделать очень много какими продуктами, так зачем их все покупать?
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:50
Да-да, смешивание открыла для себя в этом году (благодаря пастельной палетке Деноны)), оказалось — замечательный прием, про который почему-то не получилось додуматься раньше  
Зато на помадах хорошо сработало. Мешаю или две помады, или помаду с пигментом Тамми, и получается интересный цвет
fieldrose 12 декабря 2022, 18:18
Ооо, только сегодня увидела в телеге Лены Игради, как она смешивает прозрачный блеск с пигментами или помадой, мне теперь загорелось купить блеск и намешивать со всем подряд  
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:45
Я такое видела про бальзам для губ) что на него можно «сажать» пигменты
Сама практикую всякие смешивания давно, еще с увлечения корейскими тинтами — в то время было модно рисовать градиенты, делать эффект покусанных и зацелованных губ, и я стык губ подрисовывала красной помадой. До сих пор один из любимых приемов)
gALBina 12 декабря 2022, 21:35
А я не ищу идеала, я хочу просто рисовать на глазах тем, что мне нравится ?
YANALU 13 декабря 2022, 08:29
Подпишусь под каждым словом, тоже давно уже так делаю и фантазии нет предела))))
Olga Fox 11 декабря 2022, 21:20
Также собираю/удаляю виш??
mallow_grey 12 декабря 2022, 16:50
Ура, я не одна такая  
Helenitte 11 декабря 2022, 21:40
Я в общем, поняла, что у меня плюс-минус устоявшийся уход, а в декоративке я все попробовала и тоже нашла то, что люблю.
Ииииии… вышла дивная палетка с моими цветами, и я не купила.
Лучше на хобби потрачу. Или на поездки. Косметоса у меня — полно). Расхламляюсь, оставлю всякое любимое.
AlinaAlinaAlina 12 декабря 2022, 11:05
Ой для меня высший пилотаж не купить новую палетку в моей любимой гамме. Со мной такое пока не работает. Пока я даю себе время подумать до след зарплаты, и если все еще буду хотеть, то куплю. В итоге некоторые покупаю. Но к счастью моя любимая гамма редкая и не часто что то выходит. Мой личный рекорд был на черную пятницу выбрать только самое самое желанное и 70 про удалить.
mallow_grey 12 декабря 2022, 17:21
А я бы купила и расхламила какую-нибудь палетку в коллекции  
Какую палетку не приобрели?)
Helenitte 12 декабря 2022, 20:10
«Грифон» Тамми, хотя и формула, и цвета на 100% мои :).
Я пока просто расхламляюсь.
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:47
А я взяла — этожетамми   если не подойдет (скорее всего)), то у меня они очень легко уходят)
Helenitte 12 декабря 2022, 21:42
Тени Тамми прекрасны)))! Мне просто и правда не надо, как решила.
RAGE 11 декабря 2022, 22:13
Ой как это все знакомо)) Я тоже и не минималист, и не бьютиголик..)
mallow_grey 12 декабря 2022, 17:22
«Царь, просто царь»  
serra_glen 11 декабря 2022, 22:18
Откровенно крутой пост ?

Я минималистка с мая 2022. Все продукты использую до последней капли. Каждая покупка обдумана, читаю разные отзывы, беру пробники, долго думаю «надо иль не») Одним словом — душнила.

Сначала это был эксперимент, теперь — почти привычка) Так я поняла свои истинные потребности и стала больше денег вкладывать в здоровье. Поняла, что всё равно использую одно и то же, а остальное передариваю сестре или племяшке.

И всё же иметь возможность вволю пошопиться — это тоже очень круто. От души всем этого желаю. Надо наиграться, иначе всё равно потянет в бьютиголизм) Наверное
Olaforever1984 12 декабря 2022, 11:05
Точно написали, как про меня. Сначала минимализм это был эксперимент. Сейчас это уже привычка, не только в косметике и уходе. Минимализм плавно перетек во все сферы жизни: и уход, и гардероб, и сумки, и обувь. Расхламляюсь, стараюсь это делать максимально экологично, что то отдаю нуждающимся знакомым, косметику продаю, пользуюсь только классным и продуктами по душе. Бесит миллион одежды, вспоминаю как я раньше ее покупала… Кошмар, зачем мне 40 свитеров. После лета собрала все свои летние платья, получилось 25 платьев… Сейчас для меня эта цифра в вещах просто нагоняет тоску, начну распродаваться ближе к лету.
serra_glen 12 декабря 2022, 14:40
Всё в точку!) Полный лагом и главное — в радость
OlgaNic 12 декабря 2022, 17:57
С одеждой — 100%. Я недавно разобрала все-все шкафы, включая встроенные, которые до потолка, причем просто в один день все из них выкинула на пол, в результате в глубоком шоке была. Во-первых, получились какие-то нереальные горы одежды и обуви; во-вторых, обнаружились десятки вещей еще с этикетками, про которые даже не помнила, в том числе 4 сумки и 8 пар обуви (так и лежали себе в пыльниках и коробках)?‍♀️ Только джинсов насчитала 18! единиц…
Попробовала проредить гардеробчик)), 3 больших пакета на выброс, 3 — что-то отдала, что-то продала. Увы, заметно ситуация не поменялась, во всяком случае, насколько хотелось.
Но я не сдаюсь, запланировала вечеринку расхламления с сестрой, невесткой и лучшей подругой)) Надеюсь, под бокал вина с разными вкусностями и под хорошую музыку помогут и убедят меня, что 6 пар черных джинсов не нужны (пока я не могу решиться расстаться ни с одними, они ж разные?)
Одно точно хорошо — мысль купить обновку даже не посещает. Не знаю, надолго ли)
OlgaNic 12 декабря 2022, 20:46
С косметикой, кстати, расхламилась вообще без проблем еще пару лет назад. Просто поняла, что в ежедневном макияже использую только средства для оформления бровей, тушь для ресниц, чуть-чуть румян, карандаш для губ и бальзамные помады или блески. Для вечернего макияжа добавляю светлый сатиновый нюд или хайлайтер для «выглаживания» века без явного цвета, ресницы делаю чуть повыразительней и меняю бальзамную помаду на яркую. Фсё. А косметики было 2 больших бокса только для глаз. Раздала все палетки, и не жалею. О чем жалею, так о том, что заодно, в порыве к минимализму, раздала и парфюмы, оставила только 10 из почти 50. Ну, кто ж знал, что все так будет, что или не купить вообще, или стоить будут целое состояние. И ведь есть они не просили, стояли себе в шкафу)
gALBina 12 декабря 2022, 21:42
У меня джинсов всего 3 штуки?
Kotiska 13 декабря 2022, 14:22
У меня 2, кто меньше?))
Но платьев много, штук 25-30 наберется, только летних…
serra_glen 13 декабря 2022, 14:28
Вот платьев я бы накупила от души ?? Впрочем, штук 5-10 к лету точно планирую приобрести, только в них и хожу (потомушто люблю!)
Juliksson 14 декабря 2022, 14:14
У меня одни джинсы уже лет 8)) просто я ушла от спортивного стиля и перешла на классику и романтику, вот джинсы и редко в ходу
olgakamneva21 12 декабря 2022, 12:44
Не душнила, а здравомыслящая интересная личность  
serra_glen 12 декабря 2022, 14:37
Пасиба ?
mallow_grey 12 декабря 2022, 18:19
Спасибо) Рада, что вам понравился пост)
Закрывайте окна, подушним вместе  
Ловлю себя на мысли, что вот этот процесс выбора, чтения отзывов и отсеивания — это отдельное удовольствие. Покупки после него, если они вообще случаются, какие-то особенно приятные)
serra_glen 12 декабря 2022, 18:58
Вот тут Вы очень правы. Действительно новые ощущения!) Особенно, когда что-то заканчивается и надо повторить (или найти замену)
olgakamneva21 12 декабря 2022, 20:25
Хочу клуб душнил. Срочно    
Tais_Athenai 12 декабря 2022, 01:52
От каких трех палеток думаете избавляться и почему? Если не секрет, конечно)
mallow_grey 12 декабря 2022, 18:22
Думаю про Корабль, Заячьи Хороводы и Лису) Надо еще погонять-потестировать эти мысли
С Кораблем все случилось внезапно даже для меня, потому что я безумно люблю эту палетку. Но похоже, что я перестаю получать от нее то удовольствие, и мне нужно двигаться дальше. Хороводы у меня почти задублированы другими палетками (тоже надо проверить), а Лиса просто слишком рыжая
Еще пару недель назад не собиралась этого делать, но что-то натолкнуло на такие мысли)
Tais_Athenai 12 декабря 2022, 19:34
А чем разонравился Корабль? Я недавно купила его почти весь отдельными монетками)
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:50
Он просто примелькался — обладаю им более года, много и часто красилась, к нему привыкла и перестала кайфовать во время мейка) и самый главный цвет (Льды) у меня постоянно норовит убежать с подвижного века
Пока думаю все же отложить, вдруг период такой, но нехорошие тенденции есть)
AnyaMalina 19 декабря 2022, 15:19
Если вдруг надо будет пристроить Корабль, я тут!  
Опять его проворонила с этими поездками(
olgakamneva21 12 декабря 2022, 07:32
Спасибо за такой душевный пост, интересно было читать.

Для меня уходовая косметика одно время была таким бумом, но из за того, что это для меня как хобби. Касаемо декоротивки да, я тоже маньяк по палеткам, но в пределах рамок своего бюджета.
Раньше было покупать проще, я даже не задумывалась, да и возможность была.
С 2020го по понятным причинам все поменялось. Пока все скупали люкс, я закупалась до кучи корейщины (не потому, что боялась, что перестанут продавать, а потому что во мне проснулся хомяк, потому что неизвестно что будет завтра, паника в квадрате, плюс ко всему было много личных душевных травм во всех сферах жизни, сейчас я понимаю, что таким образом я пыталась закрыть психологическую дыру во всем). Причем было там много и хорошего и плохого в тех закупках. Спустя время поняла, что отчасти это было зря. Ну зачем было покупать по 10пенок для умывания похожих между собой, никакого разнообразия и удовольствия. С другой стороны что случилось — не жалею. Хомяк остался где то в прошлых годах.  
С 2022года во мне тоже проснулось рациональное использование и все в этом стиле. Да, читаю отзывы на косметос, да, хочется. Но, хаха, «хочется -перехочется!» (Цитата из советского кукольного мультика про колобка   )
Стараюсь не покупать новое, пока не доюзаю старое. С уходом выходит сложнее, кожа комби, уход меняется от сезона. Но. Меня всегда останавливают сроки банок после вскрытия продукта.   Однажды купила крем со сроком годности 3 месяца после вскрытия. (Для меня это очень мало) Увидела этот факт уже дома. Двойное разочарование было, когда крем мне ещё и не подошёл и в итоге улетел на нотах психоза в мусорку.  
В общем сейчас меня больше манит тема разбора состава уходовой косметики, интересно во всем этом вариться, разбираться и читать. Спасибо, что есть куча тестеров в магазинах, лишнюю банку я теперь редко покупаю. Именно в уходе я тщательно стараюсь следить что у меня заканчивается, что необходимо, а без чего я проживу ещё спокойно пару месяцев.

Декоративка — это сложнее. Но после нескольких скупок палеток makeup Revolution я поняла, что у меня место для хранения косметики тупо заканчивается. Вот только зря я не поюзала эту тему на косметисте. В один миг я просто взяла и выбросила то, что уже давно лежало и душило. А можно было продать/раздать, даже не знаю почему я сделала именно так. Но, я не жалею совсем!   Я наверное стала фанатиком по срокам косметоса, не знаю, хорошо это или плохо. Понимаю, что сухие текстуры могут храниться годами. Но была у меня палетка, которая ну прям неприятно стала пахнуть-не жалею, что выбросила ее. К средствам для губ я более критична, не пользуюсь я помадой если у нее закончился срок, мне прям плохо, если я буду пользоваться такой вонючей помадой, все такое летит в мусор.

На повторе я покупаю теперь только то, что мне действительно понравилось.
Тяжело сдержаться на скидках. Нет денег, нет проблем ха-ха.   но опять же, на скидках можно действительно сэкономить, все эти черные пятницы, новогодние распродажи все равно делают вклад, можно купить что то нужное на запас. В запасах я перестала видеть плохое. Если продукт для запаса действительно хорош и он нужный — что в этом плохого? Тем более что то из запасов всегда можно подарить близким)

Времена ковида тоже внесли свой вклад в мои уставы жизни. Нечего красить трубы краской, если канализация уже полетела совсем. Здоровье важнее декоративки. Ну не помогает эта чертова распиаренная маска для волос, ну сходи ты к трихологу, потраться на анализы, только так можно все решить. То же самое с косметологией и тд.

В общем, мой принцип — давайте жить без фанатизма. Я стараюсь прислушиваться к себе, а также рационально мыслить и принимать те факты что мне нужно, а что не нужно. Не нужно корить себя за то, что не сдержалась и сделала заказ на распродажах. Хомяк уйдет тогда, когда ему станет скучно, потому что теперь ты понимаешь, что сегодня важно купить новый шампунь, а завтра ты не будешь покупать новую помаду, потому что на фиг она тебе не нужна, есть уже такой цвет.
Жить в гармонии — вот что важно)) и это тоже часть рационального подхода)
olgakamneva21 12 декабря 2022, 07:33
Извиняюсь за полотно, написала бы пост, да мне кажется неинтересно я пишу на такие темы, я больше по обзорам)
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:12
Спасибо за внимание к посту и не менее душевный комментарий)
Согласна на все 100%, что фанатизм не доводит до добра, и важно прислушиваться к себе  
Со скидками — очень жизненно. Останавливаюсь в большинстве случаев, потому что скидки и распродажи еще будут (но если скидка очень хорошая… Хм...), но изредка хочется себя побаловать. И чем меньше покупаешь, тем ощутимее та единственная баночка, притащенная из магазина)
beautyleria 12 декабря 2022, 10:55
Очень крутой пост! С удовольствием почитала, и поняла, что похожие же мысли откликаются и у меня в душе  
Я маньяк по теме покупки декоративной косметики. Я очень падка на классную упаковку или концепт. Или если маркетологи пытаются заманить меня тем, что я люблю: героями фильмов/книг, сладостями/кошечками и прочей милотой))
Но я сейчас тоже прихожу к пониманию, что вот есть вещи, которые 100% удовлетворяют мои потребности, с которыми мне легко и просто, которые делают меня красивой. И есть остальные вещи — для души и для коллекции. И стараюсь баловать себя последними, но не часто. Чтобы и правда оставалась радость от обладания вещью, а не только эйфория от её покупки))
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:15
Спасибо) рада, что пост вам понравился)
Очень хорошо вас понимаю. Тоже пришла к тому, что есть вещи, которые мне нравятся сами по себе (в любой упаковке и с любой промо-кампанией), а есть приятный маркетинг. Последние попадают в расхламления гораздо чаще первых)
Olga3kov 12 декабря 2022, 11:02
Как же я вас понимаю! У меня уходовый бьютиголизм. ищу крем для лица, куплю, он мне не подходит ( плохо увлажнят или питает или не впитывается), сейчас купила пятую банку и очень на нее надеюсь!
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:17
О да, с такими продуктами остается только тренировать фантазию, куда их потом деть. Я то с помощью кремов убирала осыпания теней под глазами, то кондиционерами травы смывала… Выкинуть жалко, отдать или жалко, или некому. И начинаются программа «очумелые ручки»…
go-to-bagira 12 декабря 2022, 11:16
я тоже начала двигаться в сторону минимализма, когда поняла, что не удерживаю в голове весь ассортимент косметических штук)) и когда какие-то продукты начали портиться, а их больше половины… поэтому я собрала волю в кулак и половину распродала, выкинула и раздала по подругам. окинув взором остатки, я поняла что до минимализма все еще как до китая на карачках))) но новое покупать почти перестала. на панике купила еще флакон любимого тональника, а остальное… сначала прикончим, а потом буду думать))
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:20
Хорошо знакома с этой «скользкой дорожкой») Так и начинаются эти вдумчивые покупки, тотальные расхламления, переосмысления и прочие увлекательные активности  
go-to-bagira 13 декабря 2022, 18:02
кто бы помог еще из гардероба выкинуть сколько же))))
Nobody911 12 декабря 2022, 11:17
Помню, как купила первую тушь в люксе. Мне как раз было лет 18 и я уже читала Косметисту. «У меня на ресницах Шанель» очень воодушевляло, это было зарождение бьютиголизма.)

В прошлом году наконец сделала дырочку в тенях (я совсем не тенеманьяк, покупала и выкидывала, забрасывала, отдавала) и вспомнила, как классно было, когда ты просто пользовался косметикой, а не сходил с ума. В итоге стала сильно меньше покупать, тогда же вышла в офис и косметика начала расходоваться в нормальном темпе. В декабре составляла список хотелок в косметичку, которые буду брать вместо имеющихся продуктов в новом году. А потом Вы сами знаете.

В итоге я осталась с одной маленькой косметичкой. Сначала ёкало, но потом отпустило, нашлись другие интересы, приоритеты изменились. Сейчас понимаю, что мне важнее итоговый результат на лице, чем процесс с акцентом на «крашусь красивой помадкой Шарлотты ууууу». При покупке выберу скорее люкс, но уже без фанатизма и поиска новых ощущений. Посто что-то хорошее, что мне нравится. Ничего из декора не покупала с сентября, пока всё есть. С уходом были проблемы по типу Вашей из начала поста. Пока найдёшь подходящее, уже склад образуется. Сейчас этого нет.

Спасибо за пост. Мне такие истории сейчас интересно почитать.)
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:28
Спасибо, что прочитали и оставили такой интересный комментарий)
Тоже прихожу к тому, что результат первичен, а продукт вторичен. Если нет разницы, зачем платить больше и брать несколько почти одинаковых палеток, пудр и прочего) Думаю, со временем приду к похожей идее косметички (насколько это возможно с моей любовью к разнообразным теням))
Irina Andropova 12 декабря 2022, 16:59
Здравствуйте! Спасибо за пост:)! я в прошлом — бьютинаркоман:) Вот прямо так. Палетки -помады исчислялись несколькими сотнями ( я серьезно) — только люкс. То же самое с румянами -пудрами-тушами. Но там под одну сотню было. Зачем? — Потому что очень красиво, потому что редкое (все лимитки любимых брендов скупались сразу или находились заграницей, если домой их не привозили), потому что мне было далеко за 30 и до того, в своей очень бедной юности и очень занятой взрослости не было то возможности — то времени:)
Где-то в 36 я решила: если не сейчас — то когда же? Всю свою юность в голодные 90е и начало 2000х я проходила с черным карандашом для жирной стрелки по верхнему веку от неизвестного производителя, ярко-красной помадой Bell и пудрой Oriflame, Lumene или L'Oreal (до сих пор храню любимую золотистую пудреницу), которые были нереально дорогими для меня, действительно использовались до самой последней крошки и очень-очень радовали:))
В зрелой поре началось все с метеоритов: их я начала коллекционировать довольно рано — чуть за 30:) Реально ими пользовалась и пользуюсь, поэтому даже после большого раздаривания и распродажи около 10 коробочек сейчас остаются и активно используются вместе с призмами Givenchy, все металлические лимитки/постоянки метеоритов — тоже:) люблю их!
Потом были другие пудры — большущая коллекция. Затем меня подкупили хайлайтеры — не смогла пройти мимо эксклюзивов Guerlain и Chanel. Ну, и напоследок, осенние и весенние коллекции Chanel и YSL 2015-2017 плюс первые палетки Dior Backstage меня просто «сорвали» и я стала собирать все лимитки этих брендов, а заодно — читать не только Косметисту, но и Бьютиинсайдеров и море англоязычных блогов:)
Тем не менее, накопив косметики по стоимости на квартиру в Мск или ближнем Подмосковье, я с грустью осознала, что я себе гораздо больше нравлюсь без косметики. Или все с тем же минимумом: растушеванная стрелка, пудра-блюр, возможно легкий блеск для губ.
С годами к моим «обязательным» продуктам добавились только румяна (в любимцах DG, YSL, Shideido старой линейки). Тушь визуально делает мои глаза меньше, особенно под толстенными стеклами очков — изредка пользуюсь темно-коричневой, помады — только легкие полупрозрачные «аддикты» или красный, конечно же:) Тени… очень редко — старше с ними выгляжу, даже с очень нюдовым-нюдом. Тон — только для официальных мероприятий и фото:)
В общем, пришло осознание, что как и 60 пар туфель, 30 пар джинсов и бесконечные деловые костюмы, все мои косметические накопления — это просто попытка порадовать себя в бесконечной гонке с некоторым количеством тяжёлых потрясений, желание обладать чем-то красивым, редким, качественным — и только для меня:)
Распродала и раздарила уже около 70% — и продолжаю. Справедливости ради, могу сказать, что все же у меня остались около 10 румян, столько же палеток, помад и чудесная коллекция метеоритов:))
С уходовой косметикой — та же песня: La Mer, La Prairie, Valmont, и прочие западные и азиатские люксы были перепробованы с морем профа и ММ. Давно найдено любимое, давно не особенно интересно.
Позавчера зашла в ЗЯ и так мне грустно стало, что… мне ничего не хочется… Как и на сайтах /в магазинах одежды и обуви, и даже на туристических сайтах. Давно найдено то, что действительно нравится и подходит, и… наверное, я выздоровела:) Надеюсь. А может — это депрессия? или просто период такой!

За эти годы вывела для себя одну всегда работающую закономерность: свой продукт я всегда «знаю-чувствую» сразу же, нет ни малейших сомнений или «дрожи желания» — просто спокойное знание, что вот это — оно, мое, точно буду использовать. Если при выборе, при оплате покупки есть хотя бы минимальная тень сомнения, желание «подумать», что-то дискомфортное внутри — точно не нужно брать. Поэтому теперь не возвращаюсь после «обдумывания». Даже там, где объективно и разумно все кажется. Потом — точно не пригодится, даже идеально подходящее — будет пылиться или найдется что-то другое, гораздо более «мое». Но вырабатывала я это чувство долго:))
Я по-прежнему фанат косметики с точки зрения разобраться, по возможности — потестировать и посоветовать, обязательно — обсудить с подругами! Но точно — не обладать лишним:) Пространства в нашей жизни и так маловато, на мой взгляд, а пластика — многовато:(… и переезжала я к своим годам — 22 раза до собственного жилья:)
В общем, обнимаю всех-всех! Мне очень приятно быть частью чудесного сообщества Косметисты уже более 10 лет, любовь к красивому, приятному, иногда — редкому — это ведь навсегда? и рада, что есть с кем об этом поговорить:))
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:35
Спасибо за комментарий, было интересно прочитать) Надеюсь со временем прийти к такому же непоколебимому умению чувствовать и выбирать свою косметику — это однозначно очень крутой и полезный навык  
Мне кажется, что люди в целом устали от такого обилия товаров — не зря все эти минимализмы, осознанные потребления, долгая мода и прочее имеют такую популярность. Вечная война маркетологов с реальными потребностями людей)
Irina Andropova 13 декабря 2022, 09:57
Согласна полностью. Обилие информации, товаров, перемен, требуемых действий -легко теряться и большая усталость.
Irene_blago 12 декабря 2022, 17:27
А меня штормит и пока не могу никак стабилизироваться ? Долгое время фанатела по декоративке, когда наигралась в нее, вектор сместится в сторону ухода — наигравшись с ним, перетек в лаковую историю, к которой уверенно подбирается парфюм. В душе я не лаковый маньяк, но тема маникюра, цвета и текстур меня очень заинтересовала, поэтому стала изучать ее, прыгнув в омут с головой ? Контроль над собой получается взять, иногда — помогают отсутствие контента и прочей информации, которая может спровоцировать на покупки.
mallow_grey 12 декабря 2022, 20:39
Тоже действенный способ — перестать читать и переключить внимание) И если не знаешь про новую коллекцию — не купишь ее  
Nehalennia 12 декабря 2022, 22:03
Мне хорошо без перегибов, без фанатизма. Умеренность и спокойствие — мое все. Новая палетка не закроет душевную рану, если она есть, и не решит какую-либо проблему. Косметика — это просто косметика.

А ещё не понимаю тему чего-то лимитированного в плане расходников (косметику к ним тоже отношу). Например, беру я лимитированные, допустим, румяна. Дальше два варианта:
1. они будут классными, я их полюблю и привыкну к ним, и они когда-то кончатся. Тогда дальше мне придётся или грустить, или судорожно искать где купить за десятикратную цену.
2. они будут провалом, и я об этом не смогу узнать заранее — ведь отзывов и обзоров будет мало…
Так что в любом случае исход так себе. Как по мне, лучше найти отличное средство из постоянных коллекций без ажиотажа и пользоваться этим средством постоянно, пока хочется, пока работает.
Поэтому мне нравится косметиста — читаешь, смотришь, анализируешь, наслаждаешься :) Как музей. А потом делаешь выбор, и он удачный :)
Lemika 13 декабря 2022, 08:28
У вас очень умеренное количество средств, я бы даже сказала, минимальное.
К сожалению, пока подберешь то. что подходит идеально, приходится перепробовать массу средств и потратить кучу денег. Хорошо еще, если подобранное с таким трудом средство не снимут с производства
Black_Diamond 13 декабря 2022, 14:36
Хех… я с перепугу после новости, что Dove уйдёт с рынка побежала закупаться мылом. По итогу три куска — подделка
AnyaMalina 19 декабря 2022, 15:26
Если «радует покупка палетки ровно до момента оплаты, а когда палетка приезжает — я уже к ней равнодушна», то у меня интерес пропадает после обзора. В 90% случаев   Пока пишу обзор, наигралась и палетка потом лежит. А я не люблю, когда хорошие вещи простаивают. В итоге проданы Тамми, с десяток палеток Тома Форда, несколько Шарлотт, Пэт, старые Деноны и тд…
mustela-nivalis 14 октября 2023, 19:25
Могу ответить что плохого в 100палетках. У вас они просто лежат, а кто-то реально мечтал купить ту самую и мечтает до сих пор…и пользовался бы, если бы продали хотя бы б/у. Но не продают….
Свежие обсуждения в Чилауте
Летний аромат с мятой или мохито2Добрый день! А посоветуйте, пожалуйста, аромат на лето с нотой сладкой мяты или мохито. Только не совсем подростковый-жвачковый и не запах свежих огур... Минеральные (физические) SPF1Добрый день! Помогите, пожалуйста, найти минеральный (физический) SPF для чувствительной сухой кожи. В идеале тонирующий, с оттенком. Без спирта! Всё... Ищу тёплую матовую палетку25girls, посоветуйте, пожалуйста, небольшую теплую МАТОВУЮ палетку. я после довольно длительного перерыва потихоньку возвращаюсь к косметике и понимаю... Альтернатива лосьона-пилинга для тела12Добрый день! Ранее покупала лосьон-пилинг для тела Village 11 factory Aha 12% relax day exfoliating body lotion. Такой % кислот был ощутимый, пользова... Фильмы про отношения между мужчиной и женщиной93Всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, фильмы про отношения мужчины и женщины. Красивые, интересные, возможно триллеры. Упор на зрелый возраст хотелось... Средство для снятия макияжа глаз (водостойкая тушь)11Дорогие девушки, Напишите, пожалуйста, чем снимаете водостойкую тушь? Рассматриваю все варианты, главное чтобы работало. Неожиданный парфюм на лето (весну)21Всем привет! Я опять с парфюмерным «поболтать». Хочу купить себе парфюм на весну-лето и ищу рекомендаций. Почему в заголовке указано «неожиданный». Ищ... Must have средства для чувствительной кожи8Ищу умывалку и увлажняющие тоники / сыворотки кто пробовал корейские с пантенолом? Поделитесь плз Уход за длинными волосами70Привет, у меня очень длинные волосы 87 см, обхват ~ 9-10 см, тонкие, неокрашенные, прямые, очень сильно путаются. Кожа головы чувствительная, мою чере... Посоветуйте лучшие рабочие средства- Витамин С и пептиды14Ценовая категория не важна. хочется рабочие средства на постоянную рутину :) спасибо