22.07.2022

Минимализм и осознанность естественным образом

Теперь это коснулось и меня. Я устал, я мухожук.

Пустые баночки
Пустые баночки

Осенью прошлого года я четко ощутила, что вот теперь-то я чувствую, что у меня очень много вещей. До этого смотрела на чужие project pan-ы, на расхламления, на перекладки косметики, с недоумением слушала про проданные палетки теней, которые до этого очень нравились. Смотрела и понимала, что пока это вот все — не мое. Меня это не касается, и вообще пойду-ка я, палеточный жракон, почахну над своим златом.

Тема расхламлений и минимализма (для меня) в первую очередь касается декоративной косметики, а осознанное потребление — уходовой.

Уходовая косметика:

• объемная и занимает очень много места
  • имеет срок годности, за которым необходимо следить
  • импульсивные покупки могут оказаться совершенно ненужными
  • сложно от нее избавляться путем продажи (что означает трату денег)
  • моей коже сложносочиненные уходы из 5-10 ступеней не подходят
  • под 10 наименованиями может скрываться одно и то же средство (суфле для тела, мусс для тела, парфе для тела и тд = крем для тела)

Декоративная косметика:

• долго хранится, особенно сухие текстуры
  • огромное разнообразие различных продуктов
  • долго расходуется, особенно если косметики много
  • постоянно выходят новинки
  • занимает место, особенно если это продукция Джеффри

А рожа-то одна!

Уходовая косметика

С уходовой косметикой я поступаю более-менее просто. У меня есть черновой список (пока что он в процессе редактирования и проходит тест временем и реальными потребностями) средств, которые мне необходимы. Например, для волос мне нужны шампунь, кондиционер, маска (несмывашками уже не пользуюсь). Все эти средства я стараюсь не плодить (особенно после покупки полуторалитровых бутылищей шампуней Lebel) — купила что-то одно и не смотрю в сторону других бутылок и акций, в крайнем случае пополняю лист желаний. С учетом того, что я люблю кондиционеры и маски от российских брендов (за исключением экономичного кондиционера Kerastase, которого у меня 2 тюбика), закупаться впрок не имеет смысла — когда закончатся мои кондиционеры, точно будут где-нибудь скидки или акции на мою любимую псевдоорганику. И цена у нее не такая кусачая — можно и без акции взять.

Из списка выпадают травяные маски и масла для волос, но я ими активно пользуюсь и могу себе «позволить» небольшой рассадник пакетиков и бутылочек. Неприятность эту мы переживем.

Старые средства я либо выбросила (если они просроченные аж до изменения запаха/консистенции), либо выставила для использования «здесь и сейчас», либо приспособила для чего-то другого. Например, силиконовый кондиционер Kerasys Elegance & Sensual Perfumed, который не подошел для волос по причине полного отсутствия увлажнения или питания (и вообще какого-либо положительного эффекта) я приспособила как средство для бритья. Он настолько силиконовый, что бритва идеально скользит по коже. Кондиционеры Andalou Naturals — для обратного мытья и вымывания из волос частичек трав. Старые масла — для смывания макияжа (и я очень сильно удивилась тому, что обычное масло мне понравилось больше гидрофильного).

Исключение из правила: позволяю себе иметь небольшой запас зубных паст, потому что они вечно заканчиваются неожиданно, и не занимают много места.

Плюсы: бутылки занимают меньше места, такой подход заставляет внимательнее изучать средства и иногда ходить в магазин с маленькой баночкой, чтобы отлить себе немного (если бы не чувствала себя при этом бомжом, ходила бы так почаще), пробники тоже стали расходоваться, а не зависать где-то на полках мертвым грузом, уход стал системнее и эффективнее.

Декоративная косметика

С декоративной косметикой все немного сложнее. Для бьюти-маньяка обладание всего лишь одной палеткой теней косметической смерти подобно и в целом немыслимо. Либо же это должна быть палетка на 100 оттенков (но тогда будут лишние оттенки — парадокс!).

Сейчас у меня следующая стратегия: избавляться от того, чем я не пользуюсь на протяжении длительного времени не потому, что забыла, а потому, что не хочу и переносить опыт с того, чем я пользуюсь и от чего избавилась на гипотетические покупки.

Расхламление. Так я избавилась не только от того, чем практически не пользовалась и чье присутствие у себя даже не ощущала (вроде Lime Crime Prelude Exposed), но и от тех палеток, которые мне нравились визуально (ABH Sultry). Для себя я поняла, что я не настоящий коллекционер, не трушный — я люблю, когда в коллекции все функциональное и используется, а если не используется — оно захламляет мой мозг и даже лишает вдохновения. Макияж из творчества превращается в обязаловку.

Опыт. Если в расхламлении участвуют не только руки, но и память, то волей-неволей запоминаешь, что ты расхламляешь чаще всего, и в следующий раз удерживаешь себя от покупки чего-то подобного. Для меня это: палетки, где очень много темных цветов; монопалетки; палетки всех цветов радуги, куда производитель просто чихнул рефилами (привет, Jeffree Star Jawbreaker); теплые палетки и «скучные нюды» (есть Птаха и Кварц от Худы, эти палетки покрывают 146% потребности в нюдах). Сюда попадают процентов 80 новинок. Появилась привычка рассматривать сами фото палеток и прикидывать, что бы я на себе нарисовала, окажись она прямо сейчас у меня в руках. На фото свотчей я разбираю оттенки на 3 группы: первая группа «вау, нраица», вторая группа «ну есть и есть, пофиг» и третья группа «лучше бы этого оттенка тут не было». После этого отпадает желание страдать по палетке (так случилось с Cosmic Brushes Serenity Palette — очень много темных лично для меня).

Исключение и моя ахиллесова пята — это мой любимый российский бренд Тамми Танука. Ничего не могу с собой поделать: есть все палетки, кроме палеток-повтореток из серии Check In, а про количество пигментов охота скромно промолчать. К счастью, я вроде бы нагребла все, что мне было нужно (кроме хроматиков), и пока нет желания кинуть в корзину что-то еще. Если рассматривать мои тени без учета Тамми, то я настоящий минималист, а вот с учетом Тамми — это уже 2 ящика комода)

Сейчас набор палеток (без Тамми), который я оставила для использования, выглядит так. Для меня самой было удивительно, что пастельная палетка Наташи, от которой я думала избавляться, прочно поселилась в моем ящике, а вот Rude City of Dreamy Lights, которую я ставила Наташе в пример, переехала в ящик «под вопросом». Причина — в цветах, кислотные красавцы от Rude меня дешевят и я не уверена, что они будут на мне смотреться нормально вне лета. Стабильной осталась пастелька от Morphe из-за своей универсальности.

Как делаю: оставляю то, что точно нравится. Из оставленной кучки пользуюсь палеткой несколько раз — если все продолжает нравиться, она остается в основном ящике стола. Если появляются вопросы или настроение «не хочу, не буду», то палетка переезжает в ящик «под вопросом», и если оттуда за полгода-год не возникает желания ее достать — в новый дом. Если сразу не подошла (скатывается, сильно осыпается, тени исчезают и тд), то год не лежит, естественно.

Палетки теней — самая опасная тема) их много, они такие красивые, так манят… и так дорого стоят. Поэтому на них — самое пристальное внимание.

В общем, сейчас я уже не вижу ничего страшного в том, чтобы избавиться от чего-то, что мне очень нравится визуально, но чем я редко пользуюсь или не пользуюсь вообще, или если это фактически будет сезонная палетка. Ну бывает так, что все хорошо, все нравится, но почему-то рука не тянется.

В этом плане меня напрягает тот факт, что и от Тамми у меня много «лежащих» палеток (и даже любимейший Корабль иногда по месяцу лежит без дела)))

Плюсы: появляется вдохновение и проходит инфаркт у жабы, у косметики появляются шансы закончиться.

Итоги

Если не считать истерических закупок в марте, в целом все идет довольно хорошо. Количество покупок косметики сократилось, количество косметики в доме тоже стало меньше, а удовольствия и вдохновения от процесса — больше. Сейчас в голове все раскладывается по полочкам «нравится/не нравится», то есть подход по большей части основан на голых эмоциях, но в будущем думаю перевести мысли в русло «что именно нравится и что именно не нравится?» Конкретных планов и целей нет («к ноябрю уменьшить количество баночек на 10 штук» или «к осени полностью сформировать списки необходимой косметики»), мне нравится не загоняться и минимализировать все естественным образом.

Считаю, что к этому надо прийти — устать от косметики, испытать потребность в том, чтобы сократить свои запасы и понять, что большая часть покупок приносит удовольствие только в момент приобретения, и оно не продолжается во время использования. Пока кайфуешь от покупок, от моря баночек, от выбора «красное или синее» — «этот ваш минимализм» точно не оценишь.

Agaluma 22 июля 2022, 15:17
Простите, а речь в посте идет про Россию? Я как-то не могу себе представить, чтобы у нас можно было прийти в условный летуаль с баночкой и отлить себе шампуня или кондиционера на пробу. Более того, ни в одной сети в Казани, где я живу, я не видела тестеров шампуней или любых средств для мытья. Или речь идет не о сетевых, а о проф. магазинах (хотя я и там подобного не видала)? Единственное место, где можно было это сделать — Lush, так и они закрылись.
mallow_grey 23 июля 2022, 18:09
Вполне. Речь идет о Санкт-Петербурге.
В РГ и ЗЯ есть тестеры некоторых средств для волос (не всех, но есть). В фирменных магазинах, например Сиберика, есть тестеры почти всей продукции
Elena Rshtuni 28 июля 2022, 19:56
Ещё ни один консультант не отказал мне в просьбе немного отсыпать продукт. Шампуни- бальзамы я не просила, но тон- пожалуйста, крем тоже. Естественно, не в промышленных количествах).
mallow_grey 17 августа 2022, 22:35
Мне тоже не отказывали, если проявляешь заинтересованность к продукту и опасливо так говоришь — а у вас нет пробников? Если есть открытый тестер, спокойно наливают прямо оттуда на 1 порцию
Ольга Жукова 23 июля 2022, 08:32
В России в сети ЗЯ 4сть тестеры на шампунь и тд. Просто многие стесняются отливать кондиционер или бальзам, я тоже не отливаю, но тестеры есть.
mallow_grey 23 июля 2022, 18:11
Это не очень комфортно, особенно в первые разы) Но когда представляешь, как покупаешь эту бутылку и мучаешься все 300-400 мл, стеснения становится немного меньше
Muffin 13 августа 2022, 15:17
Здорово. Не знала о такой возможности.
mallow_grey 17 августа 2022, 22:38
Я такое видела за границей, в Лаше и в чешской Мануфактуре, и подумала — а чем мы хуже? Можно хотя бы попробовать попросить, не выгонят же меня погаными тряпками. Не выгнали и даже налили
SNasty 23 июля 2022, 14:29
Спасибо за пост!
С учетом того, что я люблю кондиционеры и маски от российских брендов — можно узнать, какие именно марки вам нравятся?
mallow_grey 23 июля 2022, 18:15
Спасибо, что прочитали!
Мне больше всего заходят OZ, Cafe Mimi и Organic Guru. А вам?)
SNasty 23 июля 2022, 22:09
У меня пока Керастаз и Джойко по досанкционным ценам, но они скоро закончатся, присматриваю им замену. (Шампуни, маски и кондиционеры Джойко мне нравится больше, чем Керастаз, кстати. А вот термозащита — только Керастаз). Так что я пока в муках выбора. Попробовала шампунь Эколатье с жасмином, не понравился. Слишком мягкий, промывает плохо, жидкий. Теперь использую его как мягкий гель для душа. Так он мне гораздо больше нравится)) Про Cafe Mimi слышала хорошие отзывы.
Strawberry_Icecream 25 июля 2022, 09:53
А я вот недавно раздал штук 15 палеток. Такое облегчение!
mallow_grey 17 августа 2022, 22:39
Приятное чувство — избавляться или добивать продукты)
Odessalady 28 июля 2022, 19:17
А мне понравилась и удивила, чего уж там, идея умываться просто маслом, а не гидрофильным. Нужно будет попробовать.:)
С удовольствием прочла пост, спасибо!
mallow_grey 17 августа 2022, 22:40
Спасибо за внимание к посту)
Не моя идея, тоже где-то увидела, и когда посмотрела на свои залежи масла, стало жалко покупать гидрофильное)
Yashma 13 августа 2022, 15:30
Простите, а как это… ходить в магазин с баночкой и отливать в нее средства? Где-то на разлив продают?
mallow_grey 17 августа 2022, 22:41
Да, можно взять маленькую баночку, найти в магазине средство с тестером, поймать консультанта, проявить интерес к продукту и спросить насчет пробников/можно ли отлить на один раз, чтобы протестировать. Обычно не отказывают, особенно если не просто пришел по грибы-по пробники, а еще и покупаешь что-то
LolaNabokova 13 августа 2022, 16:03
Понравился ваш подход к делу. За последнее время определила для себя, сколько косметики мне нужно. Добиваю потихоньку запасы и не скупаю лишнего (ттт). Этим летом у меня произошли такие события, после которых на многое изменился взгляд — в том числе и на косметику.
mallow_grey 17 августа 2022, 22:43
Как вы делаете — пишете списком нужный набор продуктов (например, 1 гель для умывания, 1 крем и 1 маска) или подходите интуитивно?
LolaNabokova 18 августа 2022, 01:22
Просто если что-то заканчивается, тогда иду покупаю новое. В принципе, я со своими предпочтениями определилась более-менее, пока есть чем пользоваться)) На эксперименты с нынешними ценами не тянет. Или (мне помогает с декоративкой) вспоминаю, что у меня есть тени (условно говоря) Том Форд, зачем я буду покупать ещё тени неизвестного качества? Это не снобизм, просто пока есть хорошая косметика — буду ею пользоваться.
И лично у меня столько времени ушло на косметическую тему. Но лицо одно, жизнь одна, есть гораздо более важные вещи в жизни.