09.11.2022

Прогулка по осеннему Цугу

Фишмаркт

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я хотела бы вас пригласить прогуляться со мной по красивому небольшому городку под названием Цуг, который находится в 40 км южнее от Цюриха. Солнечные осенние деньки всё чаще сменяются дождливыми и промозглыми, но мне удалось выбраться в старый город в хорошую погоду.

Вообще-то, в этом городке я бываю почти каждый день с понедельника по пятницу, т.к. работаю там последние восемь лет, но возможность выбраться в центр и немного прогуляться и посмотреть на город глазами туриста бывает крайне редко, мой маршрут — это автобус / электричка / автобус, так что кроме вокзала и ближайшего универмага я редко что вижу.

Местные кондитерские
Местные кондитерские

Итак, ноябрь в самом разгаре, вовсю продаются жареные каштаны, повсюду уже стоят наряженные ёлки, продаются рождественские шоколадные наборы, арахис в мешочках, гуцли (рождественское печенье) и греттиманы (булочки из сладкого теста в форме человечков).

Цуг — это небольшой город в центральной части Швейцарии с населением около 30 тыс. человек на берегу Цугерзее. При этом это один из наиболее космополитичных городов Швейцарии наравне с Цюрихом и Женевой из-за очень низкого налогообложения, привлекающего огромное количество международных компаний и предпринимателей со всего света. Именно здесь находится большинство штаб-квартир крупнейших компаний.

Здание почты и телеграфа
Здание почты и телеграфа

Первые упоминания об этом поселении относятся к 1242 году. Город Цуг был основан династией Кибургов. Удачное географическое расположение сыграло решающее значение в экономическом развитии города. Достаточно быстро Цуг превратился в крупный торговый центр, сюда съезжались купцы, торговцы.

В первой половине 16 столетия им управляла династия Габсбургов, в этот период город надежно укреплялся, была построена крепость, служившая военным штабом для армии Леопольда I Габсбурга.

Преобладающим языком в Цуге является швейцарский диалект немецкого языка, хотя благодаря своей разношерстности и космополитичности можно услышать огромное количество языков.

Центральная часть города очень красивая, именно здесь сосредоточены достопримечательности, главной из которых, безусловно, является его невероятно красивое озеро (шестое по величине в Швейцарии). В ноябре навигация корабликов и прогулочных катеров по озеру сходит на нет, в отличие от весенне-летнего сезона, когда курсирует большое количество разнообразного водного транспорта (мои самые любимые кораблики — с дегустацией вина на борту 😂).

На озере живёт много лебедей, уток и разных водоплавающих птиц, в озере водится много разнообразной рыбы, рыбалка разрешена, но как и везде в Швейцарии, исключительно по лицензии.

Вдоль набережной растут платаны, а в их тени находится много лавочек, на которых любят проводить время как местные жители, так и многочисленные туристы, любуясь невероятным пейзажем.

Также на озере есть небольшой пляж, который забит под завязку в тёплые летние дни.

На берегу озера находится несколько хороших ресторанов (которые всегда переполнены 😕) с прекрасными панорамными видами. Кухня, как правило, представлена итальянская, местная, часто попадается японская и тайская, можно встретить и мексиканскую.

Одним из главных символов города является старая башня с часами, расположенная в самом центре старого города, украшенная геральдическими символами.

Zytturm
Zytturm
Аклин - один из старейших ресторанов города
Аклин — один из старейших ресторанов города

Старая часть города очень богата домами возраст которых иногда достигает 500 лет, при этом они находятся в отличном состоянии. На узких улочках можно часто встретить небольшие фонтаны. Вода во всех фонтанах в Швейцарии — питьевая, идёт прямо с гор, так что если у вас на прогулке закончилась вода — не беда, всегда можно набрать прохладной питьевой воды из любого фонтанчика.

Хехтбруннен
Хехтбруннен
Оберальтштадт
Оберальтштадт

Город Цуг, как и одноимённый кантон, является католическим городом. В старой части города находится очень красивая католическая готическая церковь святого Освальда, строительство которой пришлось на вторую половину 15го столетия. Внутри церковь богато украшена, в ней находится орган, и иногда проводятся концерты.

Кирхенштрассе
Кирхенштрассе
Церковь святого Освальда
Церковь святого Освальда
Территория церкви св. Освальда
Территория церкви св. Освальда

Рядом с церковью находится один из старейших музеев города — Бург-музей или замок-музей. Когда в 1352 году Цуг вошел в состав Швейцарской Конфедерации, замок стал частной собственностью и несколько столетий использовался в качестве резиденции для высокопоставленных правящих семей. Более века – с 1879 по 1982 годы – замок реконструировался, после реставрации достопримечательность вошла в список исторических памятников не только города Цуг, но и всей Швейцарии.

Вид на церковь св. Освальда с территории Бург-музея
Вид на церковь св. Освальда с территории Бург-музея

В городе большое количество цветочных магазинов, продающих не только цветы, но и осенние композиции, украшенные ягодами, фруктами и овощами. 1го ноября в Цуге выходной день — день всех святых или поминальный, люди вспоминают усопших и покупают специально сделанные композиции из еловых веток и свечей. Также продаются яркие и красивые осенние венки, наподобие рождественских для украшения домов.

Одной из главных кулинарных достопримечательностей города, да и кантона в целом, является Киршенторте — торт, пропитанный вишневой водкой (самогонкой), которую здесь производят. Торт пропитан ею от души, съев один кусочек с кофе за обедом — в офис можно не возвращаться 😁. Также популярны шоколадные конфеты с начинкой из вишневой водки. Большинство местных предпочитает черешневый джем и варенье на завтрак со свежим хлебом или круассанами. В регионе растёт огромное количество черешневых и вишневых деревьев, урожай которых обеспечивает не только местные нужды, но и близлежащие кантоны.

В городе немного крупных универмагов, в основном это достаточно маленькие магазинчики с одеждой, часами, сувенирами, много булочных и кондитерских.

Грабенштрассе
Грабенштрассе

В самом центре города находится вокзал, выполненный в современном стиле. От него легко добраться пешком до основных достопримечательностей.

Привокзальная площадь
Привокзальная площадь
Небольшой торговый центр напротив вокзала
Небольшой торговый центр напротив вокзала

В городе есть также разнообразные музеи, очень красивое казино с прекрасным рестораном, но самое главное — это окружающая его природа.

Вход в церковь св. Освальда
Вход в церковь св. Освальда
Фишмаркт

Спасибо, что прогулялись вместе со мной!

Нелли

ArqEnCiel 09 ноября 2022, 10:32
Какой уютный городок, сразу туда захотелось! Все-таки такие городки в Европе обладают какой-то особенно притягательной силой. Большое спасибо Вам за прогулку!
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 10:45
Спасибо вам большое, что заглянули
Да, городок небольшой и уютный, особенно сейчас в предрождественнское время
Capeherbs 11 ноября 2022, 13:43
Прекрасный обзор! Красивый городок. Спасибо за настроение.
Nelli_von_B 11 ноября 2022, 15:09
Спасибо вам, что заглянули
Estoy 09 ноября 2022, 10:46
Ааааа, Нелли, вы живете в Швейцарии?🫣🥰🥰Как бы я хотела остаться в этой стране навсегда и жить там до старости 🤩😀
Похоже, очень маленький город 🏙 Спасибо за прогулку! С удовольствием с вами прогулялась! Чувствуется умиротворённая атмосфера, сейчас бы стаканчик вкусного капучино и туда на набережную 🍂
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 10:59
Здравствуйте, да, я уже восемь с половиной лет живу в Цюрихе.
Очень люблю набережную в Цуге за тишину и покой и возможность просто помедитировать глядя на воду
Helenzzz 09 ноября 2022, 11:01
Спасибо за прекрасный пост! Будучи студенткой я провела год на юге Германии в похожем маленьком сказочном городке. Вы напомнили мне о том прекрасном времени!)
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 11:34
Спасибо, рада, что мой пост вызвал у вас приятные воспоминания
Kry4yVer4y 09 ноября 2022, 11:01
Как красиво, атмосферно и безлюдно)
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 11:36
Не скажу, что городок безлюдный, это скорее относится к старой части города. В районе, где расположена большая часть офисов международных компаний достаточно многолюдно.
YelenaAgliyeva 09 ноября 2022, 11:37
Спасибо, что познакомили с очень уютным городком. Такая спокойная и умиротворяющая атмосфера царит, сюдя по фото.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 11:48
Здравствуйте, спасибо
Да, историческая часть города очень тихая, можно с головой погрузиться в атмосферу города. Иногда кажется будто попал в средневековье.
Drums_please 09 ноября 2022, 11:44
Как там мило   🤍 Спасибо за красивую экскурсию
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 11:46
Спасибо за ваше внимание к посту
pi4y4y 09 ноября 2022, 11:47
Уютно и душевно
Sleepy_k 09 ноября 2022, 11:48
Ох, какой красивый атмосферный городок, сразу захотелось в путешествие 😍
Спасибо за прекрасный пост)

Сейчас бы съесть кусочек тортика в вишнево-водочной пропитке с чашечкой кофе, а не вот это вот всё 😁
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 11:48
Arian 09 ноября 2022, 12:06
Спасибо за прогулку! Очень любопытно, и озеро безумно красивое!
Можно было бы только попросить добавить больше описаний под фото, а то не везде понятно, где что. Хотя некоторые я вижу – очень ценю, когда такие пояснения есть в посте.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 12:08
Здравствуйте, спасибо, что заглянули
Исправлюсь, сейчас добавлю описания под фото
TashaKost 09 ноября 2022, 12:12
Город очень красивый! И я заметила, очень чистый. И что для меня интересное, крайне мало урн для мусора. Видимо действительно: чисто не там где убирают, а там где не сорят! Отдельно хочу отметить тот прекрасный шоколадно- вишневый торт! Я обожаю сочетание шоколада и вишни!
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 12:22
Здравствуйте, спасибо, что читаете
На самом деле урн для мусора достаточно много, что очень удобно. Люди с большой любовью относятся к городу и стараются не мусорить (за это вообще-то штраф можно схлопотать).
А торт, честно говоря, очень специфический   Я тоже люблю сочетание вишни и шоколада, но это так сильно пропитан самогонкой, что просто валит с ног
TashaKost 09 ноября 2022, 12:54
За то на алкоголе с экономить можно
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 12:56
Это точно
Kusaka 09 ноября 2022, 21:11
Вы так говорите, как будто это что-то плохое! :)))
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 21:17
Ни в коем случае
ElenaKoza 09 ноября 2022, 12:21
Боже, как же я соскучилась по Европе и по путешествиям 🥺 в моем случае дело не в ограничениях общеизвестного характера, а в жизненных обстоятельствах, из-за которых отдых ушел даже не на второй, а прям на никакой план. Хоть эти обстоятельства и приятные, но мне так этого не хватает 😊 Нелли, я получила огромное удовольствие от Вашего поста, спасибо большое 😘 Рождественская Европа особенно волшебная, просто сказочная) очень надеюсь, что я еще не один раз буду иметь возможность окунуться в эту «пряничную» атмосферу 🙏
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 12:29
Елена, здравствуйте! Очень надеюсь, что жизненные обстоятельства не будут долго вас ограничивать и жизнь вернётся в прежнее русло
Скоро начнётся моё любимое время здесь — рождественских рынков и ярмарок. Города погружаться в волшебную атмосферу праздника и ожидания чуда. Постараюсь об этом написать пост.
В этом году как никогда рано стали наряжать ёлки и украшать здания и магазины, видимо всем не хватает добра и надежды на лучшее.
ElenaKoza 09 ноября 2022, 12:38
Буду ждать пост) В Рождество и Новый год я превращаюсь в ребенка, люблю до безумия 😊 и, блин, верю в чудеса 😁
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 12:48
Да, новогодняя атмосфера тоже всегда возвращает меня в детство, хочется волшебства и чудес
Victoria_K 09 ноября 2022, 19:08
Котов можно с собой брать в Хилтон🙂
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:08

Victoria_K 09 ноября 2022, 19:09
Да у Ленки такие киСЯрики....😘
ElenaKoza 09 ноября 2022, 19:16
Че-че?
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:21

Victoria_K 09 ноября 2022, 19:32
Ну видно же, что он хочет в Цюрих… бизнес-классом…
А то, говорит, сижу дома, как невыездной нищеброд-алиментщик…
коты с Рублевки смеются…
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:36
Ну, место для котейки в Цюрихе найдётся
Victoria_K 09 ноября 2022, 19:42
Ну исессьно… приличным котам — всегда рады))))
Я один раз летела в Барселону, а рядом — дама с дочкой с Доном Себастьяном (чихуан в бархате со стразами).
Дама год как вышла замуж за испанца, а дочь доучивалась в школе и выправляла полгода документы СЕвке.
Теперь он стал Себастьяном…
СиньОр)))
ElenaKoza 09 ноября 2022, 23:28
Юля, спасибо 😘
nadjastoll 09 ноября 2022, 12:22
FrekenSnork 09 ноября 2022, 13:01
Нелли, спасибо большое за пост))) Заметила, что читаю и улыбаюсь. Уютный и сказочный городок. Представила: сначала неспешная прогулка, а потом чашечка кофе с большим кусочком торта
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 13:02
Спасибо большое, очень приятно, что мой пост вызвал добрую улыбку у вас
RedSmile 09 ноября 2022, 13:14
Какая же красота! Спасибо за неё
Хочется уже скорее европейских красивых рождественских ярмарок
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 13:20
Всё обязательно наладится
RedSmile 09 ноября 2022, 13:48
Верю, надеюсь, жду )
Mashka1888 09 ноября 2022, 13:26
Очаровательный пост, как жаль, что теперь нам недоступна для наслаждения такая красота, очень хочется снова видеть прекрасные уголки мира воочью.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 13:38
Спасибо, что заглянули
Надеюсь, что в обозримом будущем ситуация изменится к лучшему, ведь у любого кошмара есть свойство заканчиваться. Так что будем ждать
Tellshell 09 ноября 2022, 13:26
Какой красивый атмосферный и очень уютный пост! Благодарю вас за красоту!
Было бы очень интересно узнать про особенности быта, отношение к уходу, одежде и косметике у местных жителей, интерьеры помещений. Так люблю такое погружение
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 13:36
Здравствуйте, спасибо за ваш отклик.
Нужно будет как-нибудь собраться и написать такой пост
Yana1712 09 ноября 2022, 14:07
Нелли, спасибо за такую прекрасную фото-прогулку! Я как раз была в Цюрихе в прошлом месяце, так вот очень напоминает его старый город, что, впрочем, логично )). Еще раз большое спасибо за столь прекрасный пост!
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 14:09
Спасибо большое, очень приятно
Да у Цуга и Цюриха много общего в архитектуре, стилистике и настроении.
Tellshell 09 ноября 2022, 14:39
Это будет замечательно!
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 14:41

nelena 09 ноября 2022, 15:13
Спасибо Вам огромное. Весь пост пронизан светом, теплом и уютом. Прекрасно передали именно пред рождественскую атмосферу. Праздники пролетают мгновенно, а вот их ожидание — это самое приятное время для меня. С удовольствием прогулялась с Вами по этому чудесному городку.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 15:25
Спасибо большое за ваше внимание к посту и добрые слова
Праздничная рождественская атмосфера помогает отвлечься от серых будней, погрузиться в приятную суету подготовки подарков для близких и родных, встретиться с друзьями и просто немного порадоваться предстоящим праздникам и небольшому отдыху.
Tanushka78 09 ноября 2022, 15:46
Какой милый, ухоженный городок)), даже по фото чувствуется покой и умиротворение♥️. Улочки, домики кажутся игрушечными, хочется рассматривать и рассматривать. Местами напомнил наш Выборг, но вынуждена признать, что у нас не хотят поддерживать то, что есть. Жаль, из Выборга можно было сделать конфетку, учитывая сколько туристов туда едет
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 17:01
Спасибо, согласна с вами, при должной поддержке многие наши города были бы на уровне и даже лучше
Dysha 09 ноября 2022, 18:01
Отличный пост, большое спасибо!
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 18:11
Спасибо вам, что читаете
cherrykiss 09 ноября 2022, 18:54
Красота! Спасибо за прогулку, атмосферный городок, и боже, какие цветы☺
BlackPanter 09 ноября 2022, 18:55
Спасибо за такую красоту
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:00
Спасибо вам, что читаете
AmberSun 09 ноября 2022, 18:55
Спасибо Вам за эту прогулку! Я безумно скучаю по Германии, которую уже несколько лет не видела (сначала была пандемия, потом сами знаете что в России). Увидев такую знакомую и родную архитектуру и надписи на немецком, у меня даже слезы на глаза навернулись.   Никогда не была ни в Цуге, ни в Швейцарии, очень хотелось бы побывать когда-нибудь. Хорошо, что есть возможность посмотреть на этот чудесный город Вашими глазами.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 18:58
Спасибо вам за ваш позитивный отклик на мой пост, очень приятно
Очень надеюсь и верю, что в обозримом будущем всё наладится и мы все сможем путешествовать, да и просто жить нормальной жизнью
ElenaElenaS 09 ноября 2022, 18:55
Какой чудесный добрый пост! Нелли, пишите обязательно ещё, очень интересно было прогуляться вместе с вами по прекрасным улочкам, пусть и виртуально. 🤗
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:00
Елена, спасибо вам большое. Такие положительные отклики — это отличная мотивация! Обязательно буду писать на эту тему
Tendresse 09 ноября 2022, 18:56
Спасибо за такой красивый и умиротворяющий пост! А Ваши фотографии озера(сине-туманные) — очень завораживающие.
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:01
Спасибо большое
liliya_v 09 ноября 2022, 18:56
Какой чудесный пост! Весь пронизан теплотой и уютом. Возникло ощущение при чтении, что я приехала в гости к подруге и мы пошли гулять по этому милому городку! Спасибо вам большое! Жаль, что сейчас путешествовать стало так трудно, но будем надеяться на лучшее!
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:02
Спасибо большое, очень приятно, что мой пост вам понравился
Конечно, будем надеяться на лучшее!
Victoria_K 09 ноября 2022, 19:08
Можно я к вам приеду, а вы меня случайно «навсегда потеряет» в конфетном магазине?
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:21
Конечно!
DieOlga 09 ноября 2022, 19:39
Телепортируйте меня пожалуйста туда😍Вот прямо щас)
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 19:59
С удовольствием
redishhh 09 ноября 2022, 20:21
Спасибо за такой атмосферный пост! В это время, как глоток свежего воздуха)) С удовольствием узнала новое для себя, и, надеюсь, однажды доеду и до Швейцарии
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 20:28
Спасибо за ваше внимание к посту
anjta 09 ноября 2022, 20:50
Обожаю такие посты! Спасибо Вам огромное! Как будто сама там побывала, прогулялась вместе с Вами
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 20:54
Спасибо, очень приятно
Norelena 09 ноября 2022, 21:07
Спасибо большое за пост, вспомнила как жила какое-то время в Церматте, есть очарование в маленьких городах
Nelli_von_B 09 ноября 2022, 21:19
Спасибо, да маленькие городки в Швейцарии очень уютные, выглядят как из сказки
Gabit46 10 ноября 2022, 08:12
Спасибо Вам огромное за пост! Сразу вспомнила свою поездку в Люцерн в 2019 году, этот непередаваемый дух Швейцарии, озёра, дорогущие кафе и средневековые улочки… Так хочется вернуться😢
Nelli_von_B 10 ноября 2022, 09:02
Спасибо большое, что читаете
VelvetCocoa 10 ноября 2022, 08:12
Спасибо за такую интересную прогулку! Давно была в Швейцарии, все до туристическим городам, но до Цуга не довелось доехать. Значит, в копилку будущих путешествий!
Nelli_von_B 10 ноября 2022, 09:04
Diana-Nathalie 10 ноября 2022, 21:35
Большое спасибо! Мой любимый формат!
Здорово было там виртуально побывать
Nelli_von_B 10 ноября 2022, 22:33
Спасибо, что читаете
LolaNabokova 11 ноября 2022, 09:01
Спасибо за пост! Даже в ноябре чувствуется приятная расслабляющая атмосфера старого города. Пишите ещё, пожалуйста.
Nelli_von_B 11 ноября 2022, 10:19
Спасибо вам за вашу поддержку и мотивацию
Natkras81 11 ноября 2022, 10:52
Спасибо за такой такой красивый и умиротворяющий пост! Городок очень красивый. Пишите ещё! )
Nelli_von_B 11 ноября 2022, 12:38
Спасибо, хорошо