06.11.2022

Разобраться и расстаться - 4. Или дать второй шанс?

По мотивам постов-разборов. Пришла к выводу, что давно не разбирала закрома. Однако иногда это делать нужно. Поворошив всё, что в ближайшем доступе в ящиках, набрала сходу с десяток продуктов.

Не всё — плод импульсивной покупки, некоторое обдумывалось, что-то было в подарок, а что даже покупалось целенаправленно.

Блески Никс NYX Sprinkle Town Lip Gloss (у меня в оттенкахConfetti Crush STLG02 — бежевый и Sugar Crystal STLG01 — розовый) мне подарили на НГ в далёком 2019 году (я думала, это было совсем недавно, а оно вот как оказалось). Старый-старый пост здесь. Блески я нежно любила, однако носила редко, всё же они очень блестящие, скорее молодежные. Давали хороший уход губам. Объём слишком большой, чтобы быстро использовать, особенно если средств для губ много, а оттенок не слишком ходовой. Выкидываю потому, что изменился вкус и запах — они испортились. Очень грустно, но иных вариантов просто нет.

Слева - отпечаток тинта, его никак не вывести, поэтому прошу не обращать внимание.
Слева — отпечаток тинта, его никак не вывести, поэтому прошу не обращать внимание.

Следующие два красавца — Clarins — тинт и масло. Water Lip Stain 03 Red Water и Clarins Lip Comfort Oil Intense.

Почему они кандидаты на ликвидацию? Тинт я активно носила прошлым летом под прозрачное масло для губ Lamel. Тинт не даёт никакого увлажнения, но даёт цвет, а масло давало уход. Получался хороший тандем, правда, под конец это уже надоело и я мечтала его закончить. Закончила. Обрадовалась. Через несколько дней в подарок за какую-то покупку мне приходит новая миниатюра. Рука-лицо. Занавес.

Сейчас ничего такого прозрачного у меня нет, да и как-то оттенок надоел. А во флаконе ещё половина. В общем, немного подумаю, но если ничего не придумаю — выкину. Надоел. И кисть у него щекотная.

Масло с интенсивным оттенком (крем-масло, как производитель пишет на упаковке) имеет красивый ягодный оттенок, но зверски растекается. Контролировать его каждые 20 минут не хочется. При этом с нанесением я не перебарщиваю. И карандаш использовать тоже не хочется, не люблю тратить много времени на нанесение. Продукт должен быть: «нанёс и побежал», а не вырисовывать там себе что-то. Хотя текстура, нужно сказать, комфортная. Подумаю ещё немного, может быть, имеет смысл оставить его для вечерней прогулки с собаками на ночь — в темноте затеканий не видно.

Пост двухлетней давности об обоих штуках — здесь, если вдруг интересно.

Вот это на руке остается сутки, не смывается, только бледнеет.
Вот это на руке остается сутки, не смывается, только бледнеет.

Следующее, что я хочу упомянуть, и первое, куда я залезла с целью разобрать — кремовые тени. И одна банка некремовых затесалась. Мейбеллин, чуть Эйвон и немного Пупа.

Maybelline Color Tattoo 24hr в оттенках 65 Pink Gold и 40 Permanent Taupe были не импульсивной покупкой, но покупкой под влиянием повального увлечения этими тенями. Розовые ещё объяснимы, со стрелкой они выглядят прилично, хотя мне скорее ближе сатиновый финиш, чем такой как у них. Но вот их пластилиновая суть мне не очень нравилась — не наловчилась их использовать, хотя по началу были удобны. Потом стали подсыхать, я их расковыряла, вроде стали снова наносится легче, но вот рука не тянулась за всё то время совсем. Если их однажды не станет, я не буду грустить. Вторые — тауп вообще ни туда, ни сюда. Оттенок странный, на мне трупно-сизый. Текстура пластилиновая неудачная. Для бровей он мне не подходит, на веки наносить такое — ну нет. В общем, зряшная покупка.

Avon Mark 18HR Artist Eyeshadow Inks Forever Bronze появились у меня с лёгкой руки подруги, она вообще раньше часто расширяла мои горизонты. Тауповые я выкинула по весне, а сейчас и бронза подсохла. Пользовалась не часто, только по началу активно. Потом, когда стали подсыхать и пластилиниться, ковыряться с ними по утрам у меня желания не было. Проще выкинуть.

Pupa в коричневой банке уже потеряли своё название и упаковку (банка — не родная), да и такая древность явно снята с производства. Тени — шиммер-шиммер. Причём частички крупные, хотя оттенок — что-то среднее между хаки и таупом вроде достаточно классический, но этот безумный шиммер, который разбегается по всему лицу — просто адъ и привет началу двухтысячных. Формула уже устарела трижды, если не четырежды. Так что тоже проще расстаться. В них давно нет смысла.

Стародавний пост о кремовых тенях — здесь.

Мейбеллин 65, Мейбеллин 40, Эйвон бронза, Пупа

Карандаши для глаз — целый пучок. Живанши, Эсте Лаудер, Кларанс, Ив Роше и Макс Фактор.

Yves Rocher Kohl Pencil 07 Blanc и Max Factor Kohl Pencil 090 Natural Glaze были куплены на волне популярности светлых оттенков для слизистой, но носились недолго — вот только в те времена. Далее иногда извлекались из небытия ради какого-нибудь выхода и сразу же туда обратно аккуратно возвращались. Точились регулярно чисто ради гигиены, да и всё. Вероятно, на предмет карандашей ещё можно подумать, положив поближе, но по сути бледно-розовые карандаши — не самая нужная вещь.

Givenchy Magic Kajal №2 — седая древность, покупался ради той же цели, но импульсивно, не на скидках, а когда только вышел. И он не такой бледно-розовый, а заметно более желтушный, добавит болезненности с садистским удовольствием. Носился очень мало, т.к. он сам по себе более жирный и мягкий, исчезает мгновенно. У меня есть вопросы к его состоянию, поэтому прощаюсь. Считаю, что косметику для глаз нужно выкидывать при малейших подозрениях.

Clarins Crayon Khol 01 Carbon black самый молодой в этой пятерке. Я не поклонник чёрных карандашей для глаз, но этот в формате тестера и его удобно взять с собой в поездку, несколько раз я так и делала, но пользовалась редко. Он мягкий, удобный, но стойкость у него нулевая. Возможно, о нём ещё подумаю. Но не уверена, что такой вообще нужен.

Estee Lauder Artist's Pencil 02 Softsmudge brown для меня был скорее карандашом для бровей. Для глаз у него стойкость нулевая и недостаточная мягкость грифеля во время нанесения. А на бровях держится, легко наносится, но темноват. Цвет классический коричневый. Много места не занимает и сам по себе красивый, может быть имеет смысл дать ему еще один шанс, но я не уверена. Всё же хочется больше надёжности.

MF, YR, Givenchy, EL, Clarins

И последняя группа товарисчей хитрой наружности — карандаши для губ. Вивьен Сабо, Живанши, Ева и Артдеко.

Тут всего четыре штуки, но разных. Но причины попадания в группу расхламления примерно одни.

Vivienne Sabo Jolies Levres №101 — отличнейший бюджетнейший продукт, можно сказать, что один из самых любимых. Позапрошлогодний пост — здесь. Но ношу крайне редко по причине того, что большинству моих помад карандаш не нужен совсем. Стараюсь выбирать беспроблемные формулы, а в последние годы ношу чаще всего что-то своего оттенка губ, хотя бывают всплески красных помад — вот как в эту осень, но тут нужен скорее прозрачный для подстраховки — помады у меня совсем не текут — поэтому карандаш без надобности. Конечно, я отложу его в свою «вазу для подумать» (стоит в прихожей, туда я кидаю помады, по которым нужно решить оставлять или выкидывать), но скорее всего смысла в нём нет. Та же ситуация и с Artdeco Soft Lip Liner waterproof 26 — с ним все хорошо, он мягкий и прекрасно точится, но темный и помад таких у меня нет. Может быть, он тоже останется на подумать, но вообще перспектив не вижу. Сюда же моя импульсивная покупка — Givenchy Lip Liner №12. Покупала под нюдовые помады цвета кожи сто лет назад (типа ИСЛ 26 в квадратном футляре с кнопкой или двойки в круглом футляре). Карандаш классный, но помады те канули в лету. Если бы было, с чем его носить, вопрос расставания бы не стоял. Однако я не думаю, что оттенки типа MAC Myth ещё когда-то в обозримом будущем вернутся.

Eva Mosaic Make Up Lips Lip Liner в оттенке жемчуг покупался для экспериментов — когда-то было очень модно выделять в макияже изгиб верхней губы, тогда вся эта игра с объемами лица только начиналась, на заре широкой популярности хайлайтеров. По сути два раза попробовав я его отложила, объёма губ у меня своего с избытком, дополнительный будет излишним.

Про карандаши старенький пост здесь.

Givenche, Artdeco, EVA, Vivienne Sabo
Givenche, Artdeco, EVA, Vivienne Sabo

По результатам экспресс-расхламления несколько карандашей остаются на подумать, тени и блески выкидываю. В ближайшее время нужно разобрать прочее.

А как у вас? Давно расхламлялись? С чем расстались?

JJlovesmakeup 06 ноября 2022, 07:01
Интересный разбор, вы меня вдохновили в своей косметике покопаться 😄
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 11:43
Меня тоже пост вдохновил на днях. Я провела экспресс-разбор.
В праздники нужно и с остальным разобраться.
Blondinka_Liuda 06 ноября 2022, 07:18
Спасибо за пост! Прикольно, конечно, копаться в своей косметике
Я выбрасываю что-то, только если знаю, что продукт испортился (и сроки вышли в том числе). Это были трешка-тени Баю с зеленых оттенках.
Просто не покупаю ничего лишнего
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 11:48
Я очень долго старалась не покупать лишнего и вполне успешно, но по осени набрала подводок, хотелось цвета. А пару недель назад ещё и карандашей. Но нормальных, стойких. На жирных веках к сожалению не все хорошо держится и действительно стойкие нужно поискать.
Думаю, что пока я снова приторможу с покупками, только необходимое.
Кстати, прикольно — это правда. Я прямо удовольствие получила, разбираясь))
aquagirl 06 ноября 2022, 07:41
Наталия, спасибо за пост!
Нужно и мне разобрать свои залежи 🙈
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 11:49
Я прямо довольна)) кое-что оказалось в лучшем состоянии, чем я думала. Например шайбы Шанель кремовые. Положила поближе))
nefa 06 ноября 2022, 09:26
Я на этой неделе как раз разхломляла помады и карандаши, много выкинула))
Тени мэйбеллин так и не поняла, матовые чистый пластилин, как их люди на глаза наносят? У шиммерных чуток приятнее текстура, но на мне плохо давали цвет, неравномерно ложились и скатывались без базы
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 12:03
Они по началу были нормальные, когда только купила и какое-то время после, а потом пластилин пластилином. По руке ещё распределить можно, а по глазам уже страшно.
LoveforLips 06 ноября 2022, 09:50
У меня самая выкидываемая категория всегда-продукты для губ. От эйвон есть тени, приобретённые в период карантина. Мне кажется, они изначально не супер податливые. Мои ещё где-то лежат. Но я себя я поняла, что тени в банке не мой вариант, скорее всего будут пролёживать. Мне больше нравятся жидкие в тюбике
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 17:29
Продукты для губ у меня чаще всего нежно любимы и последние годы я стараюсь покупать максимально выборочно. чтобы не жалеть потом денег выкидывая. Поэтому тут выкинуть сложнее. Но разберу и это.
Эйвон не такие мягкие, как Мейбеллин и не такие удобные, как Шанель. Неплохие, но не фонтан — на пробу можно взять. Рабочие продукты, но не самые любимые. Я с вами согласна в этом вопросе.
Жидкие у меня остались как раз в тюбиках — они удобнее и сохнут медленнее. Двое белорусских (Люксвизаж и Релуи), двое отечественных (Сода и RBG).
Natasha87 06 ноября 2022, 10:02
Классный пост, теперь интересен тот тинт Кларанс 🙄
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 17:32
В начале он у меня хорошо шел, я его активно носила все лето (прошлое) вниз под прозрачное масло. Получался хороший тандем. Потом масло кончилось, тинт забросился. Из плюсов — отличная стойкость и приятный оттенок, не плывет, никуда не ползет и с кладки не собирается. Из минусов — только цвет, причем довольно въедливый и никакого ухода. Поэтому если продумать этот вопрос — то вполне))
HeyTanya 06 ноября 2022, 10:05
В одно время у меня было аж четыре татушки от Мейбиллин. Вот настолько они мне зашли и были какими-то бесконечными, что выкинула я их только потому что, они уже были древними как Мавзолей. Ко всему прочему, с их текстурой вообще ничего не происходило. Вот как купила, так и лежали. Был, в том числе, оттенок Тауп, но у меня он выглядел очень хорошо — такой прохладный коричневый. У Вас, конечно, действительно какая-то серая серость😄
Розовый карандашик от Ив Роше — моя любовь по сей день. Обожаю наносить его во внутренний уголок глаза, как подложку для различных светлых теней или сияшек. Лежат у меня стареньких два обрубочка, храню как зеницу ока, потому что их больше не продают, а альтернативу я пока не нашла. Да и честно говоря, в последнее время, когда он ещё был на прилавках, задрали они на него цену через чур — под 700-800 руб. он стоил, когда раньше я брала около 300.
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 17:40
Я в других постах тоже видела его более правильным таупом, а свой каким-то уж совсем неправильным.
Карандаш наверное имеет смысл оставить для подложки действительно. Он много места не занимает, состояние у него хорошее.
Natalika_ 06 ноября 2022, 10:52
У меня были тоже были эти тени Мейбелин, не поняли их от слова совсем. А к карандашам для глаз у меня один вопрос: в реальности существуют те, которые держатся? Я не рисую стрелки, у меня татуаж, но по форме глаза мне нужно немного затемнить уголок, для этой цели и покупаю. Пробовала люкс, проф, популярные бюджетные… может есть секрет, которого я не знаю 🤔 но у меня карандаш растекается быстрее, чем я выхожу из квартиры😤😤 так кроме этого люкс и проф ещё и засыхают 🙄
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 21:33
Я купила себе пачку карандашей Influence и вот они на мне держатся, хотя я давно перестала пользоваться карандашами — на мне не держалось ровным счетом ничего.
Но вообще я поклонник жидких подводок с кистью.
Natalika_ 07 ноября 2022, 09:41
Никогда о таких не слышала, пошла гуглить
Diana-Nathalie 07 ноября 2022, 11:00
Планирую а дни коллекций о них рассказать, если успею.
Они где-то с прошлого года на рынке, если я ничего не путаю, такая марка — довольно бюджетная.
Zmeyka 07 ноября 2022, 01:27
Может сухими тенями фиксировать?
Natalika_ 07 ноября 2022, 09:41
Я читала что так делают, но получается что нужно найти тени такого же цвета как карандаш?
Zmeyka 07 ноября 2022, 18:18
Ну да, или похожего. На мне такое работает
Only_bu 06 ноября 2022, 11:02
был период любви к этим баночкам мейбеллин. вжух-вжух, стрелочка — и красиво. Я даже весной купила вторую баночку. И за эти полгода открыла баночку раза два, после покупки. И больше рука не тянется. Для быстрых вариантов давно в ходу жидкие тени.
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 21:37
Если прямо срочно накраситься и бежать — у меня всегда наготове подводка. Одно движение и готов глаз. С тенями мне возиться дольше. Но иногда хочется цвета больше, чем одна стрелка, тогда тени. Стрелки с этими у меня не очень получались, жирноваты они для моих жирных же век))
Only_bu 06 ноября 2022, 22:00
О, навыку нарисовать стрелку на бегу я бесконечно благодарна косметистам)
Но я не могу почему-то психологически стрелку на голое веко, мне обязательно надо общий фон веку задать, и здесь просыпаются несухие текстуры
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 22:35
У меня не хватает времени на все остальное. Поэтому обычно тушь+стрелка и побежала, прямо что-то такое посложнее — только в выходные, если есть желание. В будние рано встаю и времени на сборы мало.
Only_bu 06 ноября 2022, 22:00
О, навыку нарисовать стрелку на бегу я бесконечно благодарна косметистам)
khajiit 06 ноября 2022, 11:40
До сих пор пользуюсь мейбеллиновскими шайбами) у меня оттенки On and on bronze и Dusk doll. Мне нравятся, до сих пор работают и меньше скатываются, чем другие кремовые тени)
Ну или я отставшая от жизни)

Понравился цвет сиреневого блеска, красивый на какую-то матовую помаду было бы круто, но конечно не совсем удобно для носки
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 21:39
Нет, почему же отставшая, каждому удобно свое. Как фетровый наконечник у подводки и кисть, как спонжик у блеска и кисть. Только вопрос удобства. Новыми они хорошо ложатся. Мои же уже древние и им пора на покой))
khajiit 07 ноября 2022, 06:23
Ну кст да, вот оттенок бронзы, он как будто немного другой чем остальные по текстуре, он и старенький неплохо ложится. Остальные, особенно матовые, как застывшая глина. Так что понимаю, почему ваши экземпляры летят в мусорку.
Suraya 06 ноября 2022, 12:30
Пост, заряженный на уборку в косметических закромах

Разобраться в своем косметосе люблю, и делаю это достаточно часто. Но это просто уборка. Мне не нравится применять к этому процессу слово «расхламление». Хлама у меня нет, в этом году всё будет использовано до истечения сроков годности. Если что-то попадает ко мне излишнее, типа тушей в подарок за покупку, тут же выдворяется неоткрытым и нетронутым к подругам. Скоро вот очередной мешочек пробников люкса отправится к новой хозяйке
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 21:42
Да))))
У меня много куплено в стародавние времениа, когда количество еще не перешло в качество и хотелось попробовать и то, и это, а еще вот это вот и вооон то. Потом, когда уже находишь свою базу, с чем комфортно потихоньку начинаешь переходить в качество. Когда приходит понимание «своей» текстуры помады, «своих» марок, комфортных текстур и форм теней. Думаю, что дело в этом. Каждый проходит такой период первоначального накопления капитала накопления опыта. Кто-то понимает быстрее, а кто-то долго мечется, как я раздумывает и пробует.
Suraya 06 ноября 2022, 22:34
Совершенно так это и работает у очень многих, согласна с Вами.
Я, наверное, поздно начала серьезно увлекаться макияжем и вообще косметикой, когда все интересующиеся девчата моего возраста уже стали опытными пользователями, накопив багаж навыков и косметики. Это даже немного завидно   В итоге достаточно безболезненно нашла себя в косметическом мире. Пока вот накопляю помады и пудры в силу увлеченния ими
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 22:45
Моя любовь — румяна! И помады. Последнее время меня на подводки и карандаши торкнуло, но тут скоро отпустит, я думаю.
Suraya 07 ноября 2022, 23:02
Румяна — один из самых красивых и многогранных косметических продуктов
Я вот думала, что меня отпустит с помадами, когда найду свои оттенки, а что-то вот никак, хотя все нашла
Vera0305 06 ноября 2022, 13:37
Наташа, спасибо за идею, я давно не расзламлялась, а надо бы, ибо катастрофически не хватает места…
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 21:45
У меня место вроде есть, но такое — уже на грани, новую тумбочку покупать не хочется. Да и хотелось бы заглянув в ящик с удовольствием взять то, что нужно и принесет удовольствие, а не копаться в том, с чем давно пора расстаться. Когда-то я покупала это на пробу, расширяла области познания в макияже, свое они отслужили, сейчас рука не тянется.
Margaeri 06 ноября 2022, 14:48
Замечательное начало дня! Ваш пост под утренний кофе! Вы меня прямо смотивировали на разбор своих залежей!))) Спасибо!)))
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 21:46
Спасибо за приятный комментарий, надеюсь, что и вы получите удовольствие от проделанного разбора косметикоразнообразия
Tsutsu 06 ноября 2022, 15:56
Почему-то очень жалко блески Никс — я такие ношу на каждый день.
Кремовые шайбы от Мейбеллин в свое время измазал до дна две штуки, нравились, но сейчас уже не стала бы пользоваться, конечно.
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 17:22
Мне тоже их жальче всего, мало поносила, но очень любила. Мне они чуть не по возрасту просто уже, но в выходные можно.
Шайбы в свое время были прекрасны, ч думаю, что каждому продукту свое время. Сейчас появились новые текстуры и они уступили им место. А тогда — да. И подзасохли со временем конечно.
C_Lightman 06 ноября 2022, 22:30
Про трупно- сизый оттенок прям в точку. Я с ним выгляжу откровенной алкоголичкой. Кстати, эти тени как оказалось вполне можно привести в чувство при помощи дюралайна от Инглот
Diana-Nathalie 06 ноября 2022, 22:38
Мне не слишком нравятся они сами, уже как-то не то, поэтому выкину. Дюралайн будет стоить как несколько таких новых теней, не вижу смысла пока разоряться. Да и я откровенно рада расчистить место))
По поводу трупно-сизого, думаю что тут может быть дело в замесе. Потому что открывая свои я искреннее не понимала, как у людей выходят такие красивые брови с ним.
DieOlga 07 ноября 2022, 00:04
Поздравляю) Блески, конечно, красивые. Их жалко…
Diana-Nathalie 07 ноября 2022, 01:17
Спасибо за то, что я это сделала, давно не разбирала.
Блески жальче всего как это ни странно. И человек хороший их подарил, и качественные они были.
Apis88 12 ноября 2022, 17:46
Тени в баночке MB мне тоже не нравятся. Появились уже более удобные формулы. У меня они тоже быстро засохли. И если тауповый сне для бровей и подходит, то он быстро стал пластилиновый, как и у вас.
Diana-Nathalie 12 ноября 2022, 19:38
Я в итоге все тени выкинула. Подумала, что смысла хранить их никакого и надо было это раньше сделать. Ну его, этот пластилин.