05.11.2022

Кристиан Карбоннель, он же Крис Морис. Nishane и арабская парфюмерия

Я не собирала специально работы испанского парфюмера Кристиана Карбоннеля – «оно само». И в первую очередь – благодаря турецкому бренду Nishane, с которым Кристиан тесно сотрудничает (в том числе под псевдонимом Крис Морис).

Некоторое время назад Кристиан работал вместе с отцом в Carbonnel S.A., затем создал свою собственную компанию C de la Niche. Достаточно молодой (ему лет 45, наверное, не больше), однако портфолио – как у именитых мастеров, которые творят десятилетиями. Самый ранний аромат его авторства, упомянутый в парфюмерных энциклопедиях, датирован 2005 годом. Очень много сотрудничает с ближневосточными брендами, и, на мой нос, именно ароматы в восточной стилистике ему удаются лучше всего. Отметился в ряде работ с Xerjoff, Sospiro, Desigual, Kajal, Bois 1920, Zoologist, Masque Milano, Nobile 1942 и рядом других чуть менее известных брендов, преимущественно нишевых.

Знакомство и короткая встреча состоялись на Esxence 2019. Один из владельцев Nishane, рассказывая о новинке, показал мне Криса: «О, вот и автор этого аромата, Кристиан Карбоннель!» Фото получилось не самым удачным, а в руках Крис держал флакон с ароматом, который я привезу из Стамбула спустя пару месяцев.

Все ароматы уже встречались в моих обзорах, поэтому буду краткой.

Nishane, Florane

Красивый женственный цветочный букет на мускусно-ванильной «подложке». Шёпот смородиновых почек, нежная несмелая весенняя зелень, любимейшие мной ландыши и жасмин. Жасмин не перебивает ландыш, не заявляет о себе громко. Очень гармоничный букет, окутанный нежным пудровым флером.

Аромат встречался в этом обзоре.

Цветочный мускусно-амбровый. Создан в 2019 году.

Верхние ноты: почки чёрной смородины, грейпфрут;

Ноты сердца: ландыш, жасмин, амбра, фиалка;

Базовые ноты: мускус, хиноки, ваниль.

Концентрация: demi extrait de parfum (духи), 100 мл – от 12000 руб.

Nishane, Nefs

Богатство и роскошь – и снаружи, и внутри. Аромат, открывший самую дорогую коллекцию бренда. Высокая цена оправдана: Nefs настолько яркий и шлейфовый, что его можно наносить намазом, а не спреить. Nefs – рекордсмен по частоте появления в моих обзорах: 1, 2, 3.

Необычная роза в шафране на изящной кожаной «подложке», с каплей алкоголя и меда, с щепоткой пряностей. Роза для тех, кто не любит розы. Восток для тех, кто не любит восточные ароматы. Шафран для тех, кто его не любит в сочетании с розой (я!). Считаю, что в этом аромате Nishane превзошли самих себя и после него лично меня уже ничего в их творчестве не «цепляет» столь же сильно.

Восточный древесно-цветочный. Создан в 2019 году.

Верхние ноты: фиалка, мёд, шалфей, инжир, шафран;

Ноты сердца: роза, османтус, жасмин, мускатный орех, герань;

Базовые ноты: виски, амбра, корица, уд, кедр, ваниль, гурьюнский бальзам, кожа.

Концентрация: extrait de parfum, 50 мл (цена «гуляет» – то 20000, то 30000, то 50000. На официальном сайте вообще скакнула до 600 евро…)

Nishane, Vain&Naive

Ещё одна роза, которая встречалась в этом обзоре.

Точнее, жасминороза с фруктовыми обертонами, танцующая свой плавный танец в мягком облаке молочно-минерального сандала.

Восточный цветочный аромат. Создан в 2018 году.

Верхние ноты: бергамот, апельсин

Ноты сердца: роза, жасмин, белый кедр, слива, малина

Базовые ноты: сандал, амбра, пачули, бензоин, бобы тонка, мускус

Концентрация: extrait de parfum, объём – 50 мл, цена – 13000-16000 руб.

И четыре аромата арабского бренда Anfas by Asim al Qassim, о которых я писала совсем недавно.

Anfas by Asim al Qassim, Salam

Фруктовая гурманика, по-восточному плотная и насыщенная, густая, в меру сладкая.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные. Выпущен в 2017 году.

Верхние ноты: мандарин и бергамот;

средние ноты: амбра, жасмин и магнолия;

базовые ноты: сандал и мускус.

Anfas by Asim Al Qassim, Rahaba

Восточный фруктово-цветочный аромат с гурманским уклоном. Абстрактные фрукты и цветы, хотя солисткой заявлена роза. В остатке у меня уже всего полмиллилитра, но розы я так и не нашла…

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные цветочные. Rahaba выпущен в 2017 году.

Верхние ноты: ананас, джин и апельсин;

средние ноты: дамасская роза, грасская роза и корень ириса;

базовые ноты: ваниль, бобы тонка, сандал, миндаль, амбра и толу бальзам.

Anfas by Asim Al Qassim, Sa'adah

Анималистичный уд и белые цветы. Красиво для тех, кто знаком с густыми удами Востока и приемлет яркую анималику.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные цветочные. Sa'adah выпущен в 2017 году.

Верхние ноты: апельсин, сосна, нероли и роза;

средние ноты: фиалка, иланг-иланг и кедр;

базовые ноты: бобы тонка, сандал и ваниль.

Anfas by Asim Al Qassim, Shaghaf

Ещё более «зверский» уд, нежели в Sa’adah, с кожей, травными и бальзамичными оттенками.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные. Shaghaf выпущен в 2017 году.

Верхние ноты: имбирь, кардамон и цитрусы;

средние ноты: табак, кожа, кедр и кашмеран;

базовые ноты: уд, ваниль, пачули, опопонакс, амбра и толу бальзам.

Концентрация: parfum, 75 мл – 18000 руб.

И работа для чешского бренда: Renier Perfumes, Behique, встречавшийся в этом обзоре.

Пронзительно-свежее травное «зелье» индейского шамана из племени Таино, когда-то населявшего часть Кубы, родины владельца бренда. Горькие травы. Свежие травы. Древесно-бальзамическая сладость и немного дымка. Своеобразный и по-своему интересный.

Унисекс, древесный. Создан в 2019 году

Верхние ноты: ром, базилик, магнолия, конопля, цветок табака

Ноты сердца: анис, амбра, пачули, белый кедр, кашмирское дерево, перец

Базовые ноты: сандал, ветивер, табак

Концентрация: Extrait de Parfum. Объем – 50 мл, цена на официальном сайте – 217 евро.

Как я уже говорила, ароматы Карбоннеля не подбирала, хотя есть ряд работ, с которыми хотелось бы познакомиться после осознания того, что мне нравится его творчество. Например, две новинки греческого бренда Manos Gerakinis, коллекция ближневосточного бренда Suhad; хочется переосмыслить восток восточный Tabacora, а также заполучить наконец в коллекцию Renier Perfumes – гурманский De Licious в духе Xerjoff, Lira (пробовала на этапе утверждения образцов) и безумную тропическую белоцветочности Anamcara…

Natalika_ 05 ноября 2022, 13:18
Мне надо все, где встречается конопля 🙈
Kimiko_Wild 05 ноября 2022, 14:01
Рениера сватать не буду, бренд не представлен в России. А вот на каннабисную линейку Bois 1920 очень советую обратить внимание!
Natalika_ 06 ноября 2022, 10:33
Niki1984 05 ноября 2022, 15:17
Попробуйте аромат Гиндукуш у мансеры конопля там есть
Esver 05 ноября 2022, 17:52
Хиндукуш весьма симпатичен!
Natalika_ 06 ноября 2022, 10:33
Спасибо, посмотрю, не знала
Esver 05 ноября 2022, 17:56
Здравствуйте, крайне интересно! С брендом Нишане не знакома, с остальными ароматами тоже… Вы упомянули восточный Suhad, я бы попробовала… Да и с Renier Perfumes я бы с удовольствием познакомилась… Но, кажется, до них не добраться…
Kimiko_Wild 05 ноября 2022, 18:40
Из всех героев поста только Нишане в России представлен официально… Ну и всякие Ксерджоф, Каял, Соспиро — это если интересен парфюмер…
Рениера я привозила из Стамбула, но снова туда теперь, ой, как не скоро…
Esver 05 ноября 2022, 18:50
C Ксерджофом и Соспиро знакома избранно, от Каяла пробовала только Каял)))
Kimiko_Wild 05 ноября 2022, 23:16
Вот самое лучшее избранное этих брендов как раз Карбоннель и делал 🤗 Именно с этими брендами у него долгое сотрудничество, а не как у некоторых других плодовитых брендов, меняющих парфюмеров как перчатки. Каял Каял — типичный Карбоннель в максимально возможном для ниши коммерческом профиле 💖
Esver 06 ноября 2022, 00:16
Любопытно! Спасибо!
DieOlga 05 ноября 2022, 23:44
Для меня Nishane — это в первую очередь Ani😍🙈 Но зверского уда тоже очень хочется )
Kimiko_Wild 06 ноября 2022, 09:39
Ани стоит особняком, конечно 😍 Но ты Нефс пробовала? Он для меня и «аньку» затмил. Плюс я в Ани стала странно воспринимать пачули в сочетании со смородиной и деревяшками… Любовь прошла, завяли помидоры…
DieOlga 06 ноября 2022, 10:55
Нефс, нет… Я тебе верю 🤗не успеваю пробовать все что запланировала, очень хочется😂 Пишу себе в книжку склерозные записки, чтобы не забыть.
VVG 07 ноября 2022, 06:01
Какие же шикарные фото!