Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
27.07.2022
742

Anfas by Asim Al Qassim, коллекция ароматов 2017

Трэвелы шести ароматов эмиратского бренда Anfas by Asim Al Qassim в красивом боксе были мной надёжно спрятаны от самой себя ещё в 2019 году. Хотя я хотела написать о них сразу же – настолько мне оказались симпатичны ароматы и их создатели… Впрочем, скорость – иногда совсем не мой «конёк»: по цветам на фото вы без труда догадаетесь, когда были сделаны фото 😅, а меж тем на дворе – конец июля...

Основатель бренда – шейх Асим аль-Кассим, архитектор, певец и первый сертифицированный парфюмер ОАЭ, ученик легендарного Розендо Матеу. Молодой, целеустремлённый, ну и, конечно же, богатый 😎 Соавтором многих ароматов (несколько созданы в 2014, несколько в 2019, а коллекция, оказавшаяся у меня, датируется 2017-м) является Кристиан Карбоннель – один из моих любимых парфюмеров, которого я считаю королём восточных ароматов (он также творит под псевдонимом Крис Морис, отметился в работе с моим любимым турецким Nishane и массой других брендов – ближневосточных или создающих ароматы в восточной стилистике).


Коллекция, согласно легенде, посвящена восточному гостеприимству. Ароматы яркие, плотные, насыщенные, оставляющие на коже заметный маслянистый след – типичный Восток во всей своей красе. Однако без «убойного» шлейфа, заполоняющего всё вокруг. На флакончиках, в брошюре нет ни слова о концентрации; на одном сайте нашла «туалетные духи» – ок, пусть будет parfum, по ощущениям – соответствуют. Объём – 75 мл, цена неизвестна: на официальном сайте нет интернет-магазина с ценами, в России в продаже тоже нет, предзаказ – 18.000. В европейских магазинах – 220 евро. Но на родине, в Эмиратах, это наверняка можно найти и за более адекватную стоимость. Мне трэвел-набор привезли из ОАЭ.

Внешний вид флаконов, фото с официального сайта
Внешний вид флаконов, фото с официального сайта

Коллекция нишевая-нишевая, интересная даже сегодня, потому что это погружение в арабскую парфюмерию, максимально приближенную к традиционной, без заигрываний с потенциальным покупателем (европейским) и, уж тем более, без отсыла к каким-либо популярным трендам или известнейшим нишевым ароматам, чем сегодня грешат многие ближневосточные бренды (или бренды, созданные в Европе выходцами из арабских стран).


Anfas by Asim Al Qassim, Salam

Аромат, который описывает момент, когда два человека впервые встречаются друг с другом взглядами. За яркой энергией первых мгновений следует спокойствие, глубокий мир и тихая радость двух душ, нашедших друг друга

«Накрывает» практически сразу же и с головой. После лёгкого старта, в котором едва узнаются цитрусы, открываются запахи восточного базара: немного свежих сочных фруктов и много восточных сладостей. Вкусно, но не до липкости и оскомины. Это даже не сладости, нет, а вяленые фрукты: чернослив с блестящей «маслянистой» кожурой, финики с хрустящей корочкой, тягучий сок которых, согретый солнцем, пропитал деревянный поднос, на котором они разложены, и немного тёплой несладкой выпечки… Амбру, заявленную в пирамиде, немного сладковато-животную, ещё можно распознать. Но в остальном – я чувствую мало что из того, что заявлено в описании… Восточная гурманика, а не цветы 😊

Шлейф небольшой, аромат практически сразу усаживается близко к коже и чувствуется лишь на небольшом расстоянии. Мягкий, глубокий, размеренный. Очень тёплый. Впрочем, эти характеристики можно отнести ко всем ароматам коллекции.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные. Выпущен в 2017 году. Парфюмер: Christian Carbonnel.

Верхние ноты: мандарин и бергамот;

средние ноты: амбра, жасмин и магнолия;

базовые ноты: сандал и мускус.


Anfas by Asim Al Qassim, Rahaba

Аромат, описывающий дружелюбие, радость от приема, удовольствие от гостеприимства. Полнота того, кто – с такой же непредвзятостью – переступает порог жизни другого человека, обогащая собственное существование навсегда.

Светлый, но по-восточному яркий и плотный. Удивительный старт: немного «пьяный» ананас – сладкий, сочный, но деликатный и скромный, не заливающий своим соком всё вокруг. И сразу через него «прорастают» подкопченная дымность стручковой ванили и сладковатые древесно-бальзамические аккорды. Роза? Нет, аромат не о ней, хотя «сердечные» ноты «говорят» об обратном.

Спустя время близко к коже остается деликатная ваниль с миндальными «лепестками» – сливочные оттенки приобретают гурманный характер. А розы всё нет… Но на этом трансформации не заканчиваются: сладость смешивается с… запахом молотого кофе. И снова без роз.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные цветочные. Rahaba выпущен в 2017 году. Парфюмер: Christian Carbonnel.

Верхние ноты: ананас, джин и апельсин;

средние ноты: дамасская роза, грасская роза и корень ириса;

базовые ноты: ваниль, бобы тонка, сандал, миндаль, амбра и толу бальзам.


Anfas by Asim Al Qassim, Sa'adah

Аромат счастья. Яркая, но мягкая композиция, рождённая из желания сказать носу то, что видят глаза: улыбку. Этот аромат также является желанием для того, кого вы любите, потому что носить его означает захватить всю положительную энергию и проецировать себя на светлое будущее.

С этим ароматом я подумала было, что этикетки перепутаны… Меня встретил анималистичный, с лёгкой фекальностью уд. Такой, каким его любят в аттарах на Ближнем Востоке. На его фоне очень скромно звучат сладость иланга и ванили. Позже анималика уступает место мягкому древесному аккорду и позволяет экзотическому характеру иланга деликатно и негромко заявить о себе.

Улыбка? Недоуменно улыбнется тот, кто не посвящён в тайны восточной парфюмерии и уловит анималику…

Спустя время на коже через смягчившийся животный уд можно прочувствовать сладость ванили, но лишь уткнувшись носом в запястье.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные цветочные. Sa'adah выпущен в 2017 году. Парфюмер: Christian Carbonnel.

Верхние ноты: апельсин, сосна, нероли и роза;

средние ноты: фиалка, иланг-иланг и кедр;

базовые ноты: бобы тонка, сандал и ваниль.


Anfas by Asim Al Qassim, Samaha

Букет свежесрезанных цветов. Деликатный и располагающий аромат, говорящий о доброте и искренних эмоциях в ожидании встречи с тем, кто тебе нравится.

Вот здесь «всезнающая» парфюмерная энциклопедия здорово облажалась, указывая русскоязычную версию пирамиды. В оригинале заявлен rose-bay, который, особо не думая, перевели как иван-чай (кипрей). Но, позвольте, арабам вряд ли известен иван-чай, а вот олеандр (нериум) и рододендрон – вполне, тем более, что именно их называют «роза лавра».

Здесь, да, почти всё «читается» по нотам. Океаническая свежесть с лёгким цитрусовым флером, экзотическая сладость нероли, облегчённая тонким ароматом жасмина на рассвете, когда его запах ещё не столь ярок; чайные розы на крепких упругих стеблях – древесневеющих, но с зелёными оттенками на срезе, постепенно «расцветающие» в дамасские – сладкие, с маслянистыми оттенками и затем «растворяющиеся» в тонкие шиповниковые розы с почти прозрачными лепестками нежно-розового цвета.

Необычно и красиво. Единственное из коллекции, что я, даже при всей своей огромной любви к восточным ароматам, смогла носить в подмосковные +30.  

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе цветочные. Samaha выпущен в 2017 году.

Верхние ноты: морские ноты и цитрусы;

средние ноты: нероли, иван-чай (?), роза и жасмин;

базовые ноты: мускус и кедр.


Anfas by Asim Al Qassim, Mahabah

Богатая, увлекательная и мечтательная композиция, изображающая эмоции тех, кто любит. Его ноты передают сладость и невинность, а также силу и решимость тех, кто хочет осуществить свои мечты.

Аромат, который в 2019 году при первом знакомстве понравился больше всего. Тогда запомнился гурманным характером и показался растаявшим сливочным мороженым. А сейчас это лёгкая ваниль и экзотические цветы с лёгкой миндальной горечью. Которые, впрочем, действительно постепенно обретают сливочно-лактонные оттенки. Приятно, «вкусно» в меру. А под конец – максимально вкусно: тугая пенка растаявшего пломбира, несколько орешков на дне металлической креманки. Что-то эдакое вспоминается у Тома нашего Форда, но Форд пусть отдыхает. До него эту прелесть уже сделали – Mahabah в разы прекраснее.

Нет, ну правда, неужели перепутаны этикетки или настолько «потерялись» в описаниях составители? Сравниваю ощущения с текстами на официальном сайте и в буклете, сопровождающем набор…

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные цветочные. Mahaba выпущен в 2017 году.

Верхняя нота: петитгрейн;

средние ноты: иланг-иланг, жасмин и роза;

базовые ноты: бобы тонка и ваниль.


Anfas by Asim Al Qassim, Shaghaf

Самый триумфальный и символичный аромат коллекции. Он дает повод для размышлений: его богатство и глубина говорят о желании отдавать, получать и начинать все сначала. Это круг, который замыкается и вновь открывается к совершенству нашего существования.

И снова уже знакомый уд с анималикой, «приправленной» травянистой сочной горечью и пряностями. Тёмно-коричневая плотная кожа с шершавой бахтармой, мягкие древесные аккорды, бальзамическая сладость, бархатистая «сырость» пачулей, растертый меж пальцев табачный лист… Давно я не имела дел с таким Востоком; в сравнении с ним современные уды – просто попса (ну, это веяние времени – облегчить, европеизировать, чтобы «и нашим, и вашим»). Самый арабский из всей коллекции, хотя ему вторит Sa'adah.

И тут я поняла, что соскучилась по такой «животине». Если не Shaghaf, то надо мне добыть хотя бы Gucci Guilty Absolute – он, при своей редкости, стоит на порядок меньше, кое-где ещё продается. В контексте Shaghaf вспомнился именно он, хотя, очевидно, в один ряд их поставить нельзя.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные. Shaghaf выпущен в 2017 году. Парфюмер: Christian Carbonnel.

Верхние ноты: имбирь, кардамон и цитрусы;

средние ноты: табак, кожа, кедр и кашмеран;

базовые ноты: уд, ваниль, пачули, опопонакс, амбра и толу бальзам.


В общем, будете в Эмиратах – ищите бренд, тестируйте, поклонников тру ниши и традиционной немасляной парфюмерии ароматы не разочаруют.

Лучшее за месяц

Комментарии

Chernika9 27 июля 2022, 12:43
восточная коллекция
Kimiko_Wild 27 июля 2022, 12:53
Прям очень!
🔥
Vera0305 27 июля 2022, 12:53
Какая прелесть. От набора миниатюр не отказалась бы, для настроения. Не знаю, можно ли флакон использовать до конца в принципе…
Kimiko_Wild 27 июля 2022, 13:13
Я тоже на миниатюры постепенно перехожу…

Но все равно быстрее всех у меня улетают только Каров и Чибисов 😅 С люксом немного дочка помогает
Vera0305 27 июля 2022, 13:20
Синхрон. Я тоже больше всего Карова ношу и Чибисова.
Ты где-то связывала это со знаком зодиака. Ну так я тоже телец 😄
Kimiko_Wild 27 июля 2022, 13:23
Вот да, кто бы что ни говорил о совместимости по знакам Зодиака 😅
Мы банда, чоушшш 💪🏻
Mandy_Lane 27 июля 2022, 13:16
Красота какая! Запомню бренд, спасибо
Hypnotic 30 июля 2022, 03:32
балин! где купить в Москве?
Очень теперь нужно мне все эти богатства.
Особенно Anfas by Asim Al Qassim, Mahabah, судя по описанию :)
Никто в ОАЭ, случаем, не едет?))
Kimiko_Wild 30 июля 2022, 10:37
😅
Знала бы — написала бы большими буквами… Европейские имаги? 🤔
Esver 05 ноября 2022, 17:48
Ах, какая прелесть! Даже не слышала об этом бренде, но ароматы по описанию очень нравятся!